Палач со старого кладбища

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Евушка »

Палач со старого кладбища

Детектив Дик Чейз привык считать себя бесстрашным человеком. В первый же день своей работы в полиции он помогал оцепить место массовой перестрелки двух группировок. Там была настоящая кровавая баня. Он показал себя надежным человеком и блестяще справился со своей работой. И таких моментов в его карьере немало. Например, всего неделю назад ему довелось охранять тело жертвы очередного маньяка, и он оставался невозмутим. У него всегда были стальной желудок, железные нервы, спокойное и сосредоточенное лицо. Другие копы прозвали перспективного новичка «Непоколебимый Дик». Но сейчас детектив Чейз поймал себя на мысли, что ему нехорошо. Он всем своим существом чувствовал тревогу и опасность.
Как выяснилось через мгновение, на то была причина. Двери лифта разошлись в стороны, и в помещение вошел высокий мужчина в черном кожаном плаще. Он снял шляпу и обвел помещение хмурым взглядом холодных светло-голубых глаз, похожих на кусочки льда. Привычным движением мужчина поправил очки и провел рукой по серым волосам, зачесывая их назад.
- Мне нужен капитан Неймит, – произнес он тихо, но уверенно, как говорит учитель с аудиторией непослушных юнцов, не желая повышать на них голос.
Но все его услышали. Мухи в воздухе, конечно, не замирали, но все, кто заметил или почувствовал его присутствие, внимательно следили за странным гостем.
- Кто это? – шепотом спросил Дик у своего напарника, Мартина Стоуна.
- Ты не знаешь? – тот ухмыльнулся и заговорщицки подмигнул Чейзу. - Это старший детектив Пол Фарго. Он практически легенда этого участка. Сейчас он мог быть уже капитаном. Но… ему не повезло. Ты ведь знаешь про серийного убийцу, которого прозвали Палач?
- Конечно, - Дик всегда старался пристально следить за открытыми расследованиями.
- Фарго дышал ему прямо в затылок. Он клялся, что знает убийцу, но доказать ничего не мог. Никаких улик не было. Тогда он решился на отчаянную авантюру и…
Тут напарники заметили, что старший детектив повернулся к ним. Дик мог бы поклясться, что Пол смотрит прямо в его душу. Молодой детектив закашлялся и отвел взгляд.
- Потом расскажу, – хмыкнул его напарник и поспешил ретироваться.
Дик долго время разбирал документы, оставшиеся с прошлого дела, но никак не мог выбросить ту странную встречу из головы.
На следующее утро, после одиннадцати, курьер принес для него посылку. Внутри лежала плотная тетрадь, обитая кожей.
На внутренней стороне обложки была надпись:



Рабочий журнал старшего детектива Пола Фарго.

Дик хмыкнул, и с интересом начал читать.

10.09.1996
Он снова это сделал. Хотелось бы мне, чтобы это был только сон. Будучи еще начинающим полицейским, я всегда мечтал о громких делах, но такого я и не мог вообразить. Это уже одиннадцатое тело, а у нас все еще ничего нет. У трупа как всегда отсутствует голова, а на руке стоит странная печать. Мой напарник, Чак, убил две недели на поиски значения этого символа, но все тщетно. Головы убийца собирает как трофеи и уносит с собой. Но никто и никогда не видел, как это происходит. Мы опросили десятки возможных свидетелей, проводили обыски и проверили нескольких подозреваемых. И все еще ничего. Все смотрят на меня и ждут ответы. Но мне совершенно нечего им сказать.

15.09.1996
Еще одно тело. У меня возникает ощущение, что мы ходим кругами. Снова никаких свидетелей, но нам удалось задержать и допросить подозрительного человека. Он уже двадцать лет работает смотрителем Альмаротского кладбища. Четыре жертвы были найдены довольно близко от этого места. И в последнем случае мистера Катера видели недалеко от места преступления. Временные рамки вполне совпадают, и алиби у него нет. Но на этом все. Он вежлив и спокоен. Даже слишком спокоен, и это меня пугает. Я понимаю, он давно привык видеть смерть, но подобное безразличие к зверским убийствам ставит меня в тупик. Не дай бог мне когда-нибудь стать таким же человеком. Ордер на обыск нам не понадобился, мистер Катер сам предложил нам обыскать свое жилище. Как и ожидалось, никакого хранилища отрубленных голов там не было. Да и как такой тщедушный человечек мог подчистую отрубить головы стольким людям? У него попросту не хватило бы сил. Но одна мысль не дает мне покоя...

17.09.1996
Это он! Я точно знаю, что мистер Катер и есть убийца. Понятия не имею, как он это делает, но вскоре обязательно выясню. Теперь мы будем играть по моим правилам! Чак и я устроим засаду в небольшом мавзолее на кладбище. Мы так и не смогли определить его мотив и подходящий тип жертв. Погибшие были разного пола и возраста, их почти ничего не связывало. Поэтому нам придется действовать наугад. Секретарь нашего участка, миссис Боуман, согласилась быть нашей приманкой. Я заверил ее, что риск минимален. Кладбище окружено нашими людьми. Катеру никуда не деться!

18.09.1996
Должно быть я схожу с ума. Только так я могу объяснить для себя произошедшее. Катер клюнул на приманку. Но мы слишком поздно поняли, что он играл с нами. Я что-то видел. Огромная тень, от которой веет страхом и безысходностью. Чак и миссис Боуман мертвы. Я не смог спасти их. Катер ударил меня ножом несколько раз. Жить буду, но правая нога плохо слушается. Похоже это конец. Как мне поймать то, что я даже толком не вижу? Как бороться с такой силой?

22.02.1997
Прошло уже пять месяцев с тех пор как меня отстранили от службы. Они называют это вынужденным отпуском по состоянию здоровья.  Но я знаю, что они просто хотят избавиться от меня. Дистанцироваться от нашего провала. И мне сложно их винить.
Я наблюдаюсь у нескольких врачей и регулярно посещаю психиатра. Таковы условия моего возвращения на службу, если это когда-нибудь произойдет. С той самой жуткой ночи меня преследует настойчивый голос. И мне кажется, я что-то видел у себя на плече. Оно похоже на…фею?

25.02. 1997
Я снова чувствую себя живым. Оказывается, если немного поддаться безумию, ты поймешь, что мир намного интереснее, чем кажется на первый взгляд. У меня появился первый настоящий свидетель. Он попросил называть себя просто эльфом, так как его настоящее имя крайне тяжело произнести на английском. Он тот самый голос, который был со мной все это время. Эльф довольно давно жил в цветке на том самом кладбище и видел своими глазами весь тот ужас, который с нами случился. Само собой, я не рассчитываю, что его показания можно использовать в суде, да и не будет никакого суда. Катера нужно остановить раз и навсегда.

27.02.1997
Дело начинает проясняться. Мой маленький свидетель ввиду своего волшебного происхождения и многих лет жизненного опыта, смог восполнить самые важные пробелы нашего дела. Он предположил, что Катер завладел неким старинным предметом, в котором живет злобный дух. Убийца использует это существо для своих целей и сам остается условно невиновным. Возможно, этот дух какого-то серийного убийцы или скажем палача… Что до места хранения трофеев, есть вероятность того, что оно скрыто от глаз. И лишь обладатель проклятого предмета может туда попасть.

28.02.1997
Вчера я побывал в участке впервые с того момента, как мы с Чаком ушли устраивать ту безрассудную авантюру. И признаться честно, я готовлюсь провернуть еще одну. Шансов на успех у нее мало, но это уже не важно. Если я не справлюсь, кто-то другой, возможно, продолжит мое дело. В участке на меня долго смотрел какой-то новичок. Я невольно вспомнил, как и сам был таким же. Знал бы я тогда то, что знаю сейчас. Но это уже совсем не важно. Я узнал, что хотел и могу предположить, что Катер снова выйдет осматривать свои охотничьи угодья. И я буду его поджидать.


Это была последняя запись в дневнике Пола Фарго. Дик тяжело вздохнул и задумчиво постучал пальцем по стулу. Обезглавленное тело детектива было найдено на кладбище, почти в том же месте, где встретили смерть его напарник и миссис Боуман.
- Зачем он так поступил? Вот ведь упрямый дурак! – пробормотал молодой детектив.
Его внимание привлекла маленькая, едва заметная стрелка, нарисованная ручкой на последней исписанной странице дневника. Охваченный любопытством, Джек начал спешно листать страницы, пока не наткнулся на еще одну запись.

Я никогда не думал, что напишу нечто столь банальное, но приходится склониться перед тяжестью этого факта. Если кто-то читает эти строки, значит, я мертв и первая часть моего плана провалилась. Я рассчитывал, что эльф сможет указать мне на приближение злого духа, и я сумею хоть на мгновение избежать смерти. Этого мгновения должно хватить, чтобы убить Катера. Но видимо, он снова оказался хитрее меня. Тем не менее, это еще не конец. Я попросил эльфа оказать мне последнюю услугу. Вместе нам удалось узнать, что проклятым предметом является некая печать, которую несколько веков назад использовали для метки преступников, осужденных на смертную казнь. Не знаю как, но в печати теперь обитает жестокий убийца, который рубит головы каждому, кому не повезет быть помеченным. Мистер Катер выбирает, палач убивает – вот так все просто. Единственный способ прекратить все это – убить Катера или уничтожить печать. Для этого нужно застать его врасплох в том месте, где он считает себя в полной безопасности. В его логове, где он хранит свои трофеи. Видимо, теперь я один из них. Эльф рассказал мне, что однажды прятался в ухе одного убийцы, пытаясь свершить над ним правосудие. И это навело меня на одну мысль. Если все получилось, мистер Катер больше не разрушит ни одну жизнь.
Я попросил эльфа доставить мой дневник детективу Чейзу, когда дело будет сделано. Пожалуйста, обыщите еще раз дом смотрителя кладбища, где обитал мистер Катер. Там должна быть глухая стена, за которой вы найдете его настоящее логово. Я уверен, оно именно там.
Удачи вам, детектив Чейз, и прощайте. Моя история закончена, но ваша только начинается. Мне любопытно, какой она будет.

С Уважением, старший детектив Пол Фарго.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Гоблин »

Увы мне, не узнал сказку. :cry:
А написано хорошо. Только вроде как действие происходит в наши дня, и дневник стилизован под конец 19 века.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин писал(а):
30 мар 2020, 15:45
Увы мне, не узнал сказку.
Единственно, что мне приходит на ум, название не помню.
Но что-то было, где брат хотел избавиться от неугодного жениха сестры, убил его, голову отрезал и закопал в цветочный горшок. В горшке расцвел цветок, в цветке поселился эльф. Горшок разбился все увидели голову, а тело показал эльф. Убийцу разоблачили.
Хотя могу и ошибаться.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Палач со старого кладбища

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис, есть такая сказка у Андерсена? В наши дни он писал бы темное фэнтези, не иначе. Тоже не узнала сказку.
Написано неплохо, но нарушено непременное сказочное условие - опредененный финал. А здесь финала вообще нет.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
30 мар 2020, 16:38
есть такая сказка у Андерсена?
Нашла! Называется "Эльф розового куста".
Но может, конечно, и не эту сказку автор взял за основу.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Диана Тим Тарис »

Очень неоднозначное впечатление от прочитанного.
С одной стороны можно сказать, что мне понравилась история. Но с другой стороны, кроме отрезанных голов и эльфа-свидетеля, от Андерсена здесь ничего нет.
Несколько смущает стиль изложения. Такая не совсем оправданная стилистическая помесь скорее сбивает с восприятия, чем настраивает на нужный лад. Ну и открытый финал не добавляет плюсов. История одного детектива завершена, а вот основная история - молодого детектива -никуда не выведена. Осталась подвешенной на крюк, как отрезанные головы жертв палача.
Да и печать эта магическая как-то не играет в полную меру.
В целом, неплохо написанный рассказ оставляет ощущение заготовки для чего-то большего.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Алексей2014 »

Масло масляное. Ещё один детектив, многочисленные аллюзии в тексте которого напрочь отбивают желание дочитывать. Автор, а что, если изменить имена персонажей на менее известные, дабы не отвлекать читателя? Пока что я ума не приложу в смысле этого приёма... Хотя - сам подобное люблю, да 8-)
Любопытно было бы ознакомиться с версией "чистого" детектива, безотносительно конкурса. Удачи!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Гоблин »

Блин, Чейз и Фарго! Дошло. Страшно далёк я от детективов :?
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Мерзавец »

Нда...
Несколько раз перечитал, но сказанного так и не понял. Как говорится, или я тупой или одно из двух.
"Эльф розового куста" , видимо, и лежит в основе этого творения, но угадать его еще та задача!
Как оценить этот рассказ: как подражание известным детективам, или как пародию на них, построенную на Андерсеновском сюжете?
Наверное, и не так и вообще ни как. Не удалось автору создать хоть сколько нибудь интересную историю ни сюжетом, ни воплощением. Увы...
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Палач со старого кладбища

Сообщение Алёна »

Эльф с розового куста
Вложения
2691371.jpg
2691371.jpg (39.19 КБ) 7967 просмотров
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Палач со старого кладбища

Сообщение Волшебник »

Хорошая такая страшилка получилась, с детективом).
Есть интересная завязка и неожиданный финал). Правда эльф в этой истории выглядит неправдоподобно, но ничего не поделаешь, на то и связь с Андерсоном).
Короче понравилось :good: )!

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Весёлая »

О, ещё одна детектива!)
Правда, мне тоже мешали при чтении фамилия одного из детективов. Сериал не смотрела. Хотя задумка забавная) автор, вам за неё спасибо! :claping:

Но вот сам сюжет вызвал лёгкое недоумение.
Такое ощущение, что мы читаем завязку, читаем завязку, читаем завязку... Пошли титры. Конец первой серии.
Мне не хватило развязки)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Ulysses »

Сказка немного разочаровала.
Нуар-детектив. + фэнтази (эльф). На мой взгляд, последний не совсем изящно вписался, как аппликация из другой сказки.
Опять же финал открытый, не сказочный.
Сказка ложь - да в ней намёк, добру молодцу урок. Урока не усвоил.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Палач со старого кладбища

Сообщение Бурый Мишка »

Хм, ну что могу сказать, я люблю детективы, но тут особой тайны как-то и нет. Нам сразу подают убийцу на блюдечке и не ясно что с ним стало в конце концов. Метод дневника конечно занятный, но мне кажется он тут не особо работает
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Палач со старого кладбища

Сообщение Бурый Мишка »

Спасибо всем, кто смог осилить мой рассказ)
Действительно, за основу был взят рассказ про эльфа. У меня была мысль, написать страшилку в стиле Короля и шута. Детектив охотится за маньяком, знакомится с эльфом, маньяк убивает детектива, эльф прячется в голове детектива и убивает маньяка. Но дальше сцены в участке дело не пошло. Не строилось повествование. А сроки поджимали. В результате я решил ввести повествование через дневник. Тогда мне казалось это неплохой идеей. Видимо в итоге это не сыграло. Так же, для нагнетания атмосферы я решил сделать условно открытый финал. Тоже неясно, прошел фокус или нет.
Теперь по некоторым замечаниям.
1. Я абсолютно ничего не вкладывал в имя "Дик Чейз". Я больше скажу, я Чейза никогда не читал, и практически о нем не знаю. Так что это просто совпадение. Мне понравилось сочетании имени и фамилии. А вот Пол Фарго - другое дело. Фарго - в честь выдуманного городка из одноименного фильма и сериала. Там все время творится какая-то лютая хрень)
2. Это не пролог чего-то большего и никогда не был. Е мое, я даже главного героя убил, чтобы никто (в очередной раз) не приписал мне " часть чего-то большего". Но увы) Дик Чейз был введен с единственной целью - персонаж который читает дневник. Ну а напутствие в конце добавлено чтобы слегка скрасить завершение пути Пола. Вот и все.
Ну и в завершении - у меня новая ачивка! (достижение). Первым с конца я еще никогда не был)) Ну, когда-то это должно было случиться)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Палач со старого кладбища

Сообщение Ulysses »

Бурый Мишка, не отчаивайся :) :drinks:
Скоро мы все развернёмся и ломанёмся за тобой :character-yoshi:

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Палач со старого кладбища

Сообщение Бурый Мишка »

Ulysses, Не, я и не отчаиваюсь) Наоборот - хорошо мотивирован для роста)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»