Гадкий утёнок и Серая Шейка

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Евушка »

Гадкий утёнок и Серая Шейка

- Мама, мама! – пушистый золотистый комочек с ожерельем серых пятнышек, быстро-быстро перебирая тонюсенькими лапками, вкатился в круг почтенных уток птичьего двора, - Юсси и Даки снова обижают младшего.

Молодая мама-утка, впервые допущенная в столь значимую компанию матрон, засуетилась, и, нарушая установленный этикет, вклинилась в степенное кряканье старших.

- Уважаемые дамы, прошу извинить меня! Вынуждена отлучиться. Мои пострелята опять затеяли потасовку. Ни минуты покоя, – мама-утка подхватила на спину свою любимицу Серую Шейку и грациозно переваливаясь покинула собрание. Завернув за угол сарая, уже не заботясь о грациозности походки, она подобрала нижние перья и со всех лап кинулась в тенистые заросли лопухов

- Ох, уж эти молодые мамаши. Ни такта, ни почтения, – недовольно проскрипела вслед жирная испанская утка Кармен, считавшаяся самой ценной, самой уважаемой во дворе.

- Да-да – одобрительно закрякали менее ценные и менее именитые утки.

Мама-утка застала в лопухах весьма неприглядную картину. Троица её первенцев щипками и тычками гоняли по кругу перепачканного в пыли нескладного птенца, который жалобно пищал, пытаясь вырваться из круга немилосердных братьев. Две пушистые уточки с нескрываемой симпатией к гонителям наблюдали за происходящим.

- А ну, прекратили возню! – крякнула мама-утка, едва переведя дух.

Все замерли, лишь пух и пыль, оседая, кружились в воздухе.

- Юсси! - крякнула мама-утка, обращаясь к одному из забияк. – Оставьте младшего в покое!

- Мама! Но он гадкий! Дылда нескладная! Из-за него с нами никто играть не хочет. Прогони его, – взмутился озорник.

Почувствовав, что драка миновала, нескладный утёнок расправил шею и оказался на голову выше своих обидчиков, однако выглядел при этом крайне зашуганным. Он было бросился к маме-утке, но братья и сёстры, столпившиеся вокруг неё, злобно защелкали клювами и угрожая растопырили ещё неразвитые крылья.

«И в кого ты такой несуразный?» - мама-утка вздохнула с жалость и сомнением и направилась во двор.

- Дети, марш за мной и не забудьте во дворе поклониться достопочтенной Кармен. А, ты! - обратилась она к младшему утёнку, - приведи себя в порядок и догоняй нас. Серая Шейка, не возись с ним.

Ах если бы мама-утка была чуть внимательней, чуть ласковей к своему нескладному отпрыску, эта история сложилась бы по-другому.

Когда утиная семья скрылась в лопухах, к утёнку робко приблизилась Серая Шейка.

- Можно я помогу тебе?

Тот неожиданно для себя злобно прошипел:

- Убирайся к своим братцам, мамочкина любимица! Тебя никто не просит помогать, - ему очень захотелось выместить на ком-нибудь горечь обиды.

- Правильно, никто не просит. Я сама, - покладисто согласилась Серая Шейка и принялась ловко выщипывать сор и стряхивать пыль. – Можно я буду звать тебя Хагси?

- Это ещё почему? – недовольно буркнул озадаченный утёнок. Целый день жизни многому научил его, боль от щипков и тумаков утихала, а горькая обида на маму-утку, братьев и сестёр переполнила маленькое сердце.

- Ты большой и красивый, - беззаботно ответила Серая Шейка, увлечённо приводя в порядок шубку брата.

«Хагси?! Мама так и не дала мне имени, а остальные кличут «уродом» или «Гадким Утёнком». Ту ещё эта малявка лезет не в свои дела… Красивый! Да, она всё врёт и смеётся надо мной», - зашуганный братьями утёнок, не мог поверить в непритворную заботу и симпатию.

А Серая Шейка и сама не знала почему осталась с ним. Просто у неё было доброе сердце. Она искренне жалела нескладного брата.

- Ну, вот и готово. Побежали домой! - пропищала Серая Шейка и, весело виляя хвостиком, вприпрыжку поскакала во двор. – Мама уже волнуется.

Всё в ней было ладно: и золотистый пушок, и ожерелье серых пятнышек, и задорный голосок.

- Хорошо быть всеобщей любимицей. Даже старая жирная испанская кряква сказала всем: «Какая мила уточка вырастет, не то что этот долговязый урод», - бормотал про себя незадачливый утёнок, ковыляя вслед.

С этого дня Серая Шейка проводила всё свободное время с Хагси, отвлекая его от невесёлых мыслей и защищая от нападок братьев.

- Эй, ты, маменькина дочка, не надоело якшаться с этим уродом?! - Юсси и Даки преграждали тропинку к озеру. – А ты, дылда, чего за девчоночьим хвостом прячешься? Выходи, поговорим!

- Сам ты урод, Юсси! Только посмейте его тронуть, и я тебя так вздую, полетят клочки по закоулочкам! – Серая Шейка смело устремилась вперёд. – Идём, Хагси.

- Это мы ещё посмотрим, - обескураженные отпором сестры, братья-разбойники отступили в заросли лопуха и прошипели вдогонку: - Тили-тили-тесто, жених и невеста.

«Подумаешь, защитница! Никто её не просил! Я бы и сам мог справиться. И вообще, это она подговорила их заранее», - подбадривал себя утёнок, скороходью минуя братский заслон.

Впрочем, компания Серой Шейки льстила его самолюбию, затравленному постоянными нападками и оскорблениями обитателей птичьего двора.

«Мои страдания для неё важнее вашего веселья», - упивался он своим неожиданным влиянием, в дело и не в дело жалуясь ей на старые и новые обиды. А доброго сердца Серой Шейки хватало на всех. Она была ласкова и учтива со всеми обитателями птичьего двора и с ворчливой испанской уткой Кармэн, и с воинственный красавцем петухом Джеймсом. Даже чванливый индюк Бэримор бормотал что-то доброжелательное в ответ на её книксен. И всё же её сердце принадлежало Хагси.

***

Дни шли за днями, и молодёжь птичьем дворе росла, обретая черты своих родителей. Озорники Юсси и Даки приосанились, обзавелись шлемом изумрудных перьев и превратились в красивых селезней, грозя разбить не одно утиное сердце.

Серая Шейка, как и другие уточки из выводка молодой мамы-утки приоделась в наряд из коричневых перьев, а шикарное серебристое манто сменило ожерелье серых пятнышек. Такая красавица не могла ни стать предметом воздыхания всех селезней двора.

Изменился и Гадкий Утёнок, невзрачный пушок сменился белоснежным нарядом из перьев. Нескладные костлявые крылышки, смешно топорщившиеся по бокам, теперь окрепли и сильными, уверенными взмахами поднимали волну упругого ветра.

Однажды в гости к хозяйке приехала столичная подруга, к тому же изрядная путешественница.

- Боже мой, это же лебедь! – воскликнула она. – И очень красивый, может быть даже благородных кровей! Откуда он у тебя?

И, выслушав рассказ хозяйки, продолжила:

- Какая чудесная история! Пожалуй, я поведаю её одному знакомому сказочнику.

«Лебедь! До чего же красивое слово!» – Серая Шейка мечтательно задумалась.

Однако обитатели птичьего двора без энтузиазма приняли новость. Плеваться и шикать в сторону Гадкого Утёнка перестали, но и особой доброжелательности не выказывали:

-Ну, лебедь и лебедь! Подумаешь!

- Всё лучше, чем быть без роду и племени.

- Всем известно, что самое лучшее - это быть уткой!

- … курицей!

У каждой семьи свои заботы. Тем не менее, повесть о дружбе Гадкого Утёнка и Серой Шейки из клюва в клюв, из пасти в пасть разнеслась далеко за пределы Зеландии.

***

«Он такой прекрасный!» - размышляла Серая Шейка, двигаясь вслед за своим любимым. Узнав о своем благородном происхождении, тот преисполнился тщеславия и теперь докучал единственной своей поклоннице пространными размышлениями своём высоком положениями и желчными эпиграммами в адрес обитателей птичьего двора.

- Эй, сестрёнка, тебе не надоела компания этого долговязого хлыща, который даже не селезень? Ты ведь самая красивая уточка во дворе. Хочешь…? – Юсси оглянулся вокруг, и неожиданно нырнул в глубину озера.

Королевские лилий величественно покачивались, не обращая внимание разговору уток. Вдруг самая большая и красивая лилия с возмущённым всплеском ушла под воду, вынырнула и вновь погрузилась, словно отбиваясь от чьих разбойничьих намерений. Но, очевидно, этот кто-то не жалел усилий, чтобы похитить водную красавицу.

- Она такая же прекрасная, как ты, - только и смог вымолвить усталый, но очень довольный Юсси, положив лилию на воду перед уточкой. Нос селезня был перепачкан грязью.

Уточка вопросительно оглянулась на Хагси.

- Подумаешь, - презрительно щелкнул тот клювом . – Не к лицу благородному лебедю вошкаться в грязном иле. Да и хозяйка уже заждалась меня.

- Прости Юсси, - Серая Шейка двинулась следом за лебедем, не приняв подарка.

***

На исходе лета случилась беда. В птичник пробрался лис и устроил настоящий переполох. Однако старшие птицы: петух Джеймс, испанская кряква Кармэн и индюк Бэримор задали рыжему разбойнику такую трёпку, что он бросился наутёк, схватив первую попавшуюся добычу. Оказавшись в лисьей пасти, Серая Шейка страшно перепугалась, что-то хрустнуло в левой лапке, и стало очень больно. Но вдруг жуткие челюсти разжались, и она вывалилась из пасти, это забияка Джеймс отважно вскочил Лису на загривок и что было мочи долбанул его клювом прямо в темечко.

Серая Шейка лежала на соломе, не в состоянии подняться, левая лапка безжизненно висела, сломанная пополам. Рядом суетилась мама-утка:

- Моя маленькая девочка. Ты жива! Тебе больно? Моя бедная девочка…

Скользя взглядом по встревоженным, участливым лицам домочадцев, Серая Шейка споткнулась о холодный и оценивающий взгляд Хагси. Возвышаясь над остальными птицами, он тянул длинную шею, словно хотел коснуться клювом раны и удостовериться в страданиях раненой утки. Или ей так показалось, ведь было больно до слёз.

Хозяйка, за которой сбегала старая Кармен, бережно подхватила Серую Шейку, уложила сломанную лапку в лубок их хлебного мякиша, наложила шину из пары-тройки прутиков, обвязала всё суровой ниткой и трижды плюнула через плёчо:

- Тьфу-тьфу-тьфу! До свадьбы заживёт, – она бережно опустила уточку на солому и беспокойно огляделась. – А где мой белоснежный принц?

Поняв, о ком идёт речь, Хагси вывалился вперёд, расталкивая соседей, заклекотал, требуя угощения. Хозяйка радостно переключила внимание на своего любимца и достала из кармана кусок белой булки.

***

Как и обещала хозяйка молодые косточки быстро срослись, правда, не совсем ровно и Серая Шейка осталась хромоножкой. Теперь ей было тяжело поспевать за Хагси, который внезапно «полюбил» длительные изматывающие Серую Шейку пешие прогулки.

***

Как-то раз в начале осени в небе над птичьим двором пролетал клин перелётных птиц. Двое отделились от него и, немного покружив, опустились на двор. Это были самые настоящие лебеди гордые и величественные.

После недолгих переговоров со старшими птицами двора, Кармен послала за гадким утёнком.

- Твои соплеменникам известна твоя история и они готовы принять тебя в свою семью. Более того, Король-лебедь ищет жениха для своей юной дочери. У тебя есть шанс стать принцем, Гадкий Утёнок! Королевская семья будет ждать тебя на озере сегодня вечером на смотрины…

Не удосужив старую утку ответом, Гадкий Утёнок чванливой походкой голого короля проследовал в свой угол двора.

***

Вечером на тропинке к озеру его остановил Юсси. Хагси оцепенел от страха, без компании Серой Шейки он отчаянно трусил.

- Не знаю, какой ты там принц. По мне, как был ты уродом, так им и остался! Ну да не об этом речь. Не трясись, бить не буду. Не знаю, как там пройдут смотрины, но назад тебе лучше не возвращаться.

- Юсси! Ну-ка, пропусти его! – прихрамывая, спешила Серая Шейка.

- А-а, защитница пожаловала! – Юсси, разочарованный в своих надеждах, закипал злостью.

Гадкий утёнок, обрадованный внезапной заминкой, бочком-бочком обогнул рассерженного селезня и заспешил к озеру. От страха быть настигнутым, он бежал, не обращая внимания на горячую перепалку за спиной. Добежав до озера, он услышал полные обиды и отчаянья слова: «Ну, и отправляйся к своему принцу, слепая калека!»

Гадкий утёнок застыл у кромки воды, не решаясь сделать шаг вперёд. По водной глади величественно скользили три лебедя.

- Хагси, подожди! - на тропинке появилась запыхавшаяся Серая Шейка. Я хочу…

- Ты вечно таскаешься за мной! Как же ты мне надоела! Посмотри на себя, ты же утка! Калека! А я – Принц! – Гадкий Утенок, в самом деле, уже мнил себя супругом дочери лебединого короля.

- Я только хотела посмотреть на твою принцессу и пожелать вам счастья, – Серая Шейка была готова расплакаться от унижения и обиды.

«Если король увидит, что я общаюсь с уткой, да ещё калекой, то никогда не отдаст свою дочь в жёны», - и гадкий утёнок со злостью ущипнул Серую Шейку, ударом крыла отшвырнул её прочь, не оглядываясь, плюхнулся в воду и заспешил навстречу семье своей наречённой.

- Кто это был? – спросил белоснежный Король.

- Где? Я никого не видел, - залопотал Гадкий Утёнок.

- Та, кого ты ударил? – сухо уточнила Королева-лебедь.

- Я? Я никого бил, Вам показалось… - без пяти минут Принц не знал на кого смотреть.

- Это была Серая Шейка? – в словах Принцессы чувствовались утверждающие интонации.

***

От удара Серая Шейка покатилась по прибрежному песку, ударилась головой о камень и затихла. Спустя какое-то время она почувствовала чьё-то горячее дыхание и слюнявые прикосновения. Утка приоткрыла один глаз и обмерла - небо заслоняла большущая клыкастая пасть, с алого языка тянулись ниточки слюны.

«Вот и пришёл мой конец».

***

Ранним сентябрьским утром старый Йенси, сгорбившись, сидел на ступеньках своей лачуги и предавался горестным раздумьям.

«Ох, беда-беда! Совсем обнаглел хитрый лис, всех уточек задавил. Ещё и Рил пропал, – сокрушался отставной королевский егерь, недавно купивший ветхий домик на берегу озера. – Куда тебе за лисом по лесам гоняться, с твоим-то сердцем. Ох, беда-беда».

- И что мне с вами делать теперь? – спрашивал сам себя Йенси, бережно перебирая заскорузлыми пальцами в старом меховом треухе хрупкие голыши остывающих яиц – всё, что осталось от кладки Пеструшки.

Всплеск со стороны озера отвлёк его. Из камышей на середину уверенно выплыл величавый красавец лебедь, следом скользили две лебёдушки, одна постарше и совсем юная. Это были те самые лебеди, что прилетели накануне. Лебедь приподнялся грудью над гладью озера, захлопал крыльями, шлепая по воде лапами, набрал скорость и взлетел. Остальные последовали за ним.

- Красота, - молвил старик, восхищаясь величием и грацией белоснежных гигантов.

Заслышав шорох, он обернулся. Из кустов высунулась усталая, но довольная морда Рила, в пасти он бережно держал комок разноцветных перьев. Пошатываясь и виляя хвостом, совершенно измотанный старый спрингер приблизился к хозяину.

- Рил! Рилушка! – старик бережно положил треух с яйцами подальше на траву и осторожно взял из пасти собаки его добычу. – Что это у тебя? Где ты нашёл такую красавицу?

Серая Шейка была чуть жива от страха, однако бережные прикосновения тёплых рук согрели сердце. Осторожно разглаживая влажные и помятые перья, Йенси осмотрел утку со всех сторон и поцокал языком:

- Э, да с такой лапкой далеко не уйдёшь. Погибнешь одна. Знаешь, что? Оставайся у меня, Рилушка за тобой присмотрит, - старик строго посмотрел на четвероногого друга, тот виновато потупил голову. – А ты за яичками присмотришь, утят нам высидишь. Договорились? Вот и славно!

- Кря! Кря-кря, - Серая Шейка осторожно опустилась на яйца, согревая их теплом своего тела. – Теперь я мама!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Алёна »

Хорошая сказка. Не совсем понятно, что стало с героем. Приняли его такого лебеди или нет? Но чувства и действия достоверные. И язык замечательный. Однозначно, мой фаворит в конкурсе! :give_rose:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Весёлая »

О, ещё один автор фанфика вырастил из гадкого утёнка козла))))

А серой шейке и тут досталось. Я в детстве мультик сколько ни смотрела - всегда плакала. И тут очень сопереживалось уточке. И ведь утешилась же в конце концов, став мамочкой) Нашла таки применение своему материнскому инстинкту.

Мне было интересно читать) Автору спасибо! :give_rose:

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Алексей2014 »

Сахарно-марципановное прочтение сразу двух слезодавительных произведений с классическим хэппи-эндом. Но мысль верная, поэтому не буду придираться ни к перенасыщенности - а потому неразличимости - второстепенных персонажей, ни к многочисленным "сладким" эпитетам. Для сказки это нормально, а меня можно не слушать. Хотя хороший редактор, наверное, смог бы помочь с шлифовкой. Удачи!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Гоблин »

А я буду придираться! :x
Слияние двух сказок в одну - дело тяжелое и результат непредсказуемый. В данном случае вообще непонятно, почему и зачем именно эти сказки скрестили?
Второй вопрос. Получил лебедь свою принцессу или его отшили?
Третий. Получается, что Серой Шейке не сам по себе лебедь был нужен? Всего лишь материнский инстинкт взыграл? А не рановато ли? Вроде они еще дети оба.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин писал(а):
31 мар 2020, 15:23
В данном случае вообще непонятно, почему и зачем именно эти сказки скрестили?
Видимо, чтобы скотный двор не делить)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Что можно сказать? Хорошо получилось!
Гипертрофированное материнство Серой Шейки и сыновья неблагодарность зазнайки Гадкого Утенка нашли друг друга, восполняя душевную пустоту. История вышла вполне предсказуемая в хорошем смысле этого слова. То есть опять же всё как у людей.
И финал вполне закономерный. То, что Гадкого Лебедя не приняли, это совершенно понятно. Ведь королевская чета удаляется по озеру в прежнем составе – мама, папа и принцесса.
А вот описания гадкого зазнайки, "оплеванного", оставшегося на берегу, которому дали от ворот поворот, мне немного не хватило.
Зато какой простор для фантазии! Вот как он теперь вернется на скотный двор после такого провала своих честолюбивых планов?
Однако люди не меняются (даже если они упрятаны под лебедиными перьями). Вернется гордый, да еще и заявит, что обещанная принцесса страшна как смертный грех, и манал он такое сватовство!
И тут вдруг окажется, что где-то в ветвях затаился мудрый Филин, вот он-то и выведет всех на чистую воду... Ой, однако пора остановиться)))))
Зато за Серую Шейку можно только порадоваться. Справедливость восторжествовала, всё как и положено в сказках))
Автор молодец!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Гоблин »

Диана Тим Тарис писал(а):
01 апр 2020, 04:28
То, что Гадкого Лебедя не приняли, это совершенно понятно. Ведь королевская чета удаляется по озеру в прежнем составе – мама, папа и принцесса.
Ничего не значит! Может, ему испытание какое назначили? "Принеси то, не знаю что, тогда получишь мою дочь".
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин писал(а):
01 апр 2020, 14:27
Может, ему испытание какое назначили?
Все равно простор для фантазии)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Волшебник »

Автор молодец, отличная сказка получилась :good:!
Отлично обыграна тема "Гадкого утёнка" и "Серой шейки" в ином прочтении)!

Но вот концовка одновременно и понравилась и не понравилась. С одной стороны счастливый конец, но с другой стороны оказалось, что всё это время она ходила за гадким утёнком потому что считала его своим "ребёнком". И продолжала его считать ребёнком, даже когда он вырос. Хорошо, даже если она в глубине души принимала его за своего ребенка, то почему не вела себя с ним как настоящая мать? Она же видела что он растёт злым и заносчивым, почему никак на это не повлияла? Почему не растила в нём благородного лебедя, а бегала за ним как за малышом? Он и вырос большим ребенком! Если она взяла на себя роль его мамы, то почему не стала воспитывать? Конечно, всем этим должен заниматься отец. Но она же видела что его нет и должна понимать была, что гадкому утёнку нужен папа, хотя бы в её лице. А она своей материнской любовью его избаловала и получился аналог Ярмольника из "Тот самый Мюнхгаузен".
scale_1200.jpg
Из-за неразумного следованию материнскому инстинкту свою жизнь сгубила и лебедя испортила.

Но во всём остальном, сказка замечательная, поучительная, (как завещал Андерсон) грустная, но зато с хорошим финалом). Пока мой фаворит.)

P. S.: Очень сильно переживал сначала за гадкого утёнка и потом за серую шейку. Больно было читать об их мучениях. Пойду посмотрю что-нибудь весёлое, впереди ещё куча рассказов для страданий :cry:.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
02 апр 2020, 18:27
Если она взяла на себя роль его мамы, то почему не стала воспитывать?
Она - его ровесница... какой мамой она могла стать? ладно, если бы она хоть старше была...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Алёна »

Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
02 апр 2020, 18:55
Она - его ровесница... какой мамой она могла стать? ладно, если бы она хоть старше была...
По крайне мере могла бы его научить тому что знала. Как себя защищать, как не обижаться, как справляться с унижениеями и так далее.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Незабудка »

и опять как мантра - не отвечай Волшебнику... только себе хуже сделаешь... опять будет жалеть... нервы ещё пригодятся...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Евгений3 »

Незабудка писал(а):
02 апр 2020, 20:05
и опять как мантра - не отвечай Волшебнику... только себе хуже сделаешь.
Как, вы думаете, что он и есть гадкий лебедь? Вот те раз, ничего себе.
А так ловко маскировался под приличного утака.
Та не, не может быть...

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Ulysses »

Ещё одна сказка с птичьего двора.
Серая Шейка - с врождённым материнским инстинктом? Не уверен.
Мне больше напоминает школьную ситуацию, когда одну из отличниц класса просят подтянуть по учёбе мальчишку-шалопая, так сказать взять на буксир. Тем более, что живёте рядом. И девочка начинает симпатизировать своему подопечному, и м.б. даже влюбляется. Круг общения для неё сужается. А мальчик потом влюбляется в другую, ведь он Серой Шейке ничего не обещал. И она становится обузой...
Правда Гадкий Утёнок в сказке сам изгой...

Нормальная сказка. Есть над чем подумать...

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Евгений3 »

Ulysses писал(а):
05 апр 2020, 14:20
Мне больше напоминает школьную ситуацию, когда одну из отличниц класса просят подтянуть по учёбе мальчишку-шалопая, так сказать взять на буксир. Тем более, что живёте рядом
Однако бывала и обратная ситуация, когда к мальчику на буксир цепляли девчонку.
Было со мной такое однажды, попросила соседская мамаша подтянуть её дочку, а мою одноклассницу, по математике. Позанимались мы с месяц, на этом всё и закончилось. Была эта Валя нескладной сопливой девчонкой. Впрочем, после восьмого класса она ушла из школы и мы почти не общались. Каково же было моё изумление и даже оторопь, когда я её увидел, приехав на вузовские каникулы. Она превратилась в настоящую белую лебедь, фигура- глаз не отвести. Вот вам и сказки, вот вам и гадкий утёнок. Увы, вскоре моя мама переехала в другую область, и с тех пор я Валю больше не видел. Кстати я как-то писал про те каникулы и про Валю рассказ, но на другом ресурсе. Вот такая история не по Андерсену.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Мерзавец »

Евгений3 писал(а):
07 апр 2020, 03:06
Кстати я как-то писал про те каникулы и про Валю рассказ, но на другом ресурсе. Вот такая история не по Андерсену.
Здесь не повторите?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Евгений3 »

Мерзавец писал(а):
07 апр 2020, 08:21
Здесь не повторите?
Неа, уж извините.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Гадкий утёнок и Серая Шейка

Сообщение Мерзавец »

Евгений3 писал(а):
07 апр 2020, 09:04
Мерзавец писал(а):
07 апр 2020, 08:21
Здесь не повторите?
Неа, уж извините.
Жаль. Ну да ладно, у вас и без этого здесь много хороших вещей.
Кстати, на просторах сети наткнулся на поэму "Строптивая Анна" автора Евгений3 ;), но вот продолжения её так и не нашёл. Забросили это творение?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»