Оловянное сердце

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
11 апр 2020, 08:38
Про "Царя Никиту и сорок его дочерей" - да, не рассказывали. А "Гавриилиаду" должны были упомянуть. У меня мама была учителем русского и литературы, так мы точно все поэмы Пушкина хотя бы краем глаза зацепили. По очереди коротко характеризовали, кому какая попалась (мне "Братья-разбойники"). А вообще, к "нашему всё" я очень неравнодушен, лет с трёх
Так вот откуда всё пошло)))

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
11 апр 2020, 10:02
Так вот откуда всё пошло
Не помню - здесь рассказывал? Короче, семейная легенда...
Переехала наша семья из соседнего села в нынешний посёлок. К маме - молодой учительнице русского и литературы - зашла коллега. Вся такая экзальтированная, восторженная. И слово за слово, начала распинаться в своих чувствах к русской классике. Между прочим - к Михаилу Юрьевичу:
- Ах, как я люблю Лермонтова!
Тут из соседней комнаты выбегает штрих трёх лет отроду, упирает "руки в боки", и с нажимом выдаёт:
- А Я НЕ ЛЮБЛЮ Лермонтова... Я люблю ДЕДУШКУ ПУШКИНА!!!
Занавес.
Эту историю мне припоминают последние сорок семь лет :D:
Последний раз редактировалось Алексей2014 11 апр 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Оловянное сердце

Сообщение Ulysses »

Алексей2014 писал(а):
11 апр 2020, 08:38
Так я его упоминал ещё в начале дискуссии?.. Отличная вещь! А Де Костер
Извини, подключился немного позже. "Тиль Уленшпигель" одна из любимейших книг юности. Потом были фильм с Леоновым и Ульфсак и рок-опера "Фламандская легенда" от "Поющих гитар".

Волшебник, думаю, ты идеализируешь непредвзятость следствия в ту эпоху.
Ведь у отцов-инквизиторов с магистратом и судьями было больше общего чем с подсудимыми, если последние не были уж очень влиятельны. В перерывах между заседаниями заседатели вместе трапезничали изысканными явствами, беседовали на общие темы, в то время как подозреваемая в колдовстве, дрожала в одиночестве в холодном каменном мешке, запивая водой черствый хлеб.
Инквизитору проще было понять невербальные пожелания судьи, чем дотошно разбираться в дозволенных и недозволенных сортах крапивы

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses писал(а):
11 апр 2020, 10:32
"Тиль Уленшпигель" одна из любимейших книг юности.
Да, прекрасная! И фильм отличный - жаль, мистика не вошла... Но зато какая группа слепых во главе с И. Ясуловичем! Аллюзии к Брейгелю просто крышу сносят :yahoo:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Оловянное сердце

Сообщение Ulysses »

Алексей2014, согласен. Только почему-то фильм быстро ушёл из проката. Пришлось на видео искать.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses, он довольно жёсткий и, одновременно, достаточно элитарный. Может, народу не хватило "крови, секса, мелодрамы", либо чужая классика напрягала "нипанятнастью"? Я детские впечатления не забыл: больше всего сцена пыток потрясла, слепые и драка Ламме с лодочником. Ну, может, корабли гёзов, плывущие по улицам и хохма Тиля про поцелуй. Остальное оценил сильно позже, в отрочестве - по прочтению книги.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
11 апр 2020, 10:21
Волшебник, думаю, ты идеализируешь непредвзятость следствия в ту эпоху.
Ведь у отцов-инквизиторов с магистратом и судьями было больше общего чем с подсудимыми, если последние не были уж очень влиятельны. В перерывах между заседаниями заседатели вместе трапезничали изысканными явствами, беседовали на общие темы, в то время как подозреваемая в колдовстве, дрожала в одиночестве в холодном каменном мешке, запивая водой черствый хлеб.
Инквизитору проще было понять невербальные пожелания судьи, чем дотошно разбираться в дозволенных и недозволенных сортах крапивы
Предвзятость для многих случаев была, но если она была то надо было в рассказе её обозначить.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
11 апр 2020, 13:02
если она была то надо было в рассказе её обозначить.
Как же я тоскую по советскому навыку "чтения между строк" :wall:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Оловянное сердце

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
13 апр 2020, 08:05
Как же я тоскую по советскому навыку "чтения между строк"
Ещё раз говорю, с такой подачей выходит что сожжение на костре инквизицией это обыденная норма наказания. Хотя это не так.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Оловянное сердце

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
14 апр 2020, 07:22
Ещё раз говорю, с такой подачей выходит что сожжение на костре инквизицией это обыденная норма наказания. Хотя это не так.
Как бы помягче... Может быть, Вы хотите продемонстрировать, как должно быть? Так переделайте сказку, в чём проблема? Свою роль она сыграла, послужив забавой автору, эксплуатируя в том числе - внимание! - расхожие представления об инквизиции у массового читателя. Слезодавильный сюжет. Гипертрагические коллизии в оперно-болливудском стиле. Там и ещё кое-что закопано... Но Ваш выбор ограничился цитатой из Станиславского: "Не верю!"
Открою страшную тайну - я сам не верю! Но только не тому, что такого приговора не могло быть, потому, что не могло быть никогда. Я не верю, что Ваши филиппики несут что-то большее, чем желание продемонстрировать свою осведомлённость. Я её оценил - ни Шпренгера с Инститором, ни де Костера, ни Эко - минимум авторов, обязательных для прочтения любым, берущимся за тему инквизиции, Вам не знакомы. Что до "с такой подачей" - повторюсь: пишите и обрящете! Добавьте сколько там надо в текст для его понимания, облегчите жизнь читателей. Будет ещё забавнее!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»