Стимпанк

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

Гоблин писал(а):
13 фев 2020, 18:31
Профи плевать на правила, потому что правила эти у них уже в подкорку зашиты. Они их могут не соблюдать, потому что умеют - и по правилам и без правил (а чтобы без правил, надо правила знать, верно?) То исть, я чё сказать хочу? Вот когда умеешь как надо, тогда и выпендривайся как хочешь. А пока не умеешь, учи букварь, считай слоги, думай над словами
Дайте я вас поцелую, милый фэйри! Ну наконец-то разобрались.

Что по стиху. Я в тему стимпанка глубоко не топила, и то, что мне попадалось, было такое красочное, яркое... Тут антиутопичное, ржавое, скрежещущее...
Весёлая писал(а):
13 фев 2020, 19:24
Я прочитала не в смысле быльё = трава, а в смысле быльё = былое.
И я того же мнения. Игра слов же.
Диана Тим Тарис писал(а):
11 фев 2020, 05:42
Евушка писал(а): ↑10 фев 2020, 13:40
кожаная пыль
Честно, трудно представить образ. Пыль и кожа? Или кожа в пыли? Или что?
Большую часть домашней пыли составляют отмершие частички кожи :D: Вряд ли автор это имел в виду, конечно... В антиутопии человека нет - вместо него функция, его составная часть. Лиргер, который застрелился, нигде не показан прямо, вместо него фрагменты - тлеющие кружева костюма, пыль, покрывшая кожу, да и сам он скорее пыль, ничто, нежели человек.
Евушка писал(а):
10 фев 2020, 12:40
Лампы керосинной –
Керосиновой же.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Стимпанк

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum писал(а):
13 фев 2020, 22:25
Я в тему стимпанка глубоко не топила, и то, что мне попадалось, было такое красочное, яркое... Тут антиутопичное, ржавое, скрежещущее...
Нет, стимпанк зачастую именно что мрачный, закопченый и т.д. Вот клокпанк - это красиво, ярко, с заводными куклами, часами и магией.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

Алёна писал(а):
14 фев 2020, 12:31
Вот клокпанк - это красиво, ярко, с заводными куклами, часами и магией.
Что за зверь такой? Ну вот Миядзаки - это клок или стим?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Стимпанк

Сообщение Евгений3 »

По-моему неплохо прозвучало. Думаю, что зря автор погнался за количеством в ущерб качеству. Мог бы и подотошнее сделать вычитку, подредактировать.
А вообще-то эта такая головоморочка читать и оценивать стишки узко специфической направленности. Вот где взять объективности, если не варишься в этих сообществах?
Однако у нас нынче разнонаправленность цветёт пышным цветом.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Стимпанк

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum писал(а):
14 фев 2020, 15:55
Что за зверь такой? Ну вот Миядзаки - это клок или стим?
Как-то так -
https://vk.com/topic-109519693_40990620
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Стимпанк

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum писал(а):
13 фев 2020, 22:25
Дайте я вас поцелую, милый фэйри!
"Милый фэйри" - это оксюморон ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

RndNoname
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 44 раза

Стимпанк

Сообщение RndNoname »

Техническая часть:
Прикопаться, фактически, не к чему. Сами рифмы хорошие, размер выверен, если забыть об ударениях на предлоги и союзы. Рифмовку, правда, хотелось бы AAB CCB вместо AAB CCD, и было бы вообще идеально. А так просто добротно.

Язык и образы
Критику, данную ранее, назвал бы высосанной из пальца. "Быльё травы" выглядит логично и правильно, "В перестук колёса" читается складно, особенно в контексте следующей строчки. С "Кожаной пылью" тоже при прочтении было всё предельно очевидно.
А вот с образами неоднозначно. С одной стороны есть очень красивые, а с другой есть такие, что ни в Красную армию, ни куда-либо ещё. В итоге целостная картина складывается, она красивая и масштабная, но какая-то зыбкая. То есть как будто что-то упускаешь, но не можешь понять, что именно.

Задумка
Эх, этот сюжет с "машинная штампованность заменяет человечность" уже настолько избит, изнасилован и выкинут в канаву, что я как будто уже 100 триллионов миллиардов раз читал триллионы и триллионы точно таких же стихов. И ладно бы автор как-нибудь необычно взглянул на тему, или, в идеале, вообще бы поиздевался, но ведь нет! К тому же ко времени это имеет отношение на уровне "тут персонаж пьёт воду, и это, очевидно, отсылка, ведь Гитлер тоже пил воду". Может последние строчки должны были как-то привязать работу к теме конкурса, но здесь проблема из предыдущего раздела: образ нипанятный.


В общем -- хорошая работа с размером и рифмами, завораживающий язык (именно за счёт всяких "колёс в перестуке", между прочим), прекрасные образы по большей части. Однако часть метафор-- ни к селу, ни к городу, а сюжет "конечно, сильно задрочен, но жить будет".

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

Алёна писал(а):
15 фев 2020, 17:00
Как-то так -
Яснее, правда, не стало. Значит, Миядзаки - всё-таки стим, просто красочный и с магией :pardon:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Стимпанк

Сообщение Волшебник »

Не совсем понял описываемый мир автора. Стимпанк это очень даже живой мир, пар струится, шестеренки крутятся, всё движется. Но автор постоянно подчёркивает что этот мир мертвый или умирающий. И не могу понять почему.
Всё остальное вроде хорошо, но вот этот мотив мертвого стимпанка мне непонятен.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Стимпанк

Сообщение Алёна »

Волшебник писал(а):
17 фев 2020, 17:13
этот мир мертвый или умирающий. И не могу понять почему.
Всё остальное вроде хорошо, но вот этот мотив мертвого стимпанка мне непонятен.
Потому что задыхается. Гоглы в мире стимпанка не зря носят. И защитные маски. Угольная пыль в воздухе. В лёгких. Мир задыхается, деревья извели на топливо. Уголь - исчерпаемый ресурс... В общем, всё черным-черно и безнадежно :hang:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Стимпанк

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum писал(а):
17 фев 2020, 03:27
Яснее, правда, не стало. Значит, Миядзаки - всё-таки стим, просто красочный и с магией :pardon:
Вернуться к началу
Если речь про "Ходячий замок" - то это смесь, но преобладает в этом мире всё же магия, как во всех книгах Джонс.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Стимпанк

Сообщение constp »

Часовой механизм - один из элементов стимпанка.
Ритм переплетен со смыслом, что очень понравилось.
Правда, кое-где читалось нелегко.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

Алёна писал(а):
17 фев 2020, 18:01
Если речь про "Ходячий замок" - то это смесь, но преобладает в этом мире всё же магия
"Ведьмина служба доставки", "Унесённые призраками" и "Небесный замок Лапута" там вроде тоже с элементами стимпанка, если я в глаза не долблюсь.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Стимпанк

Сообщение Волшебник »

Алёна писал(а):
17 фев 2020, 18:01
"Ведьмина служба доставки"
Точно не стимпанк.)
Остальное стимпанк, но точно не клокпанк.)
Алёна писал(а):
17 фев 2020, 17:59
Потому что задыхается. Гоглы в мире стимпанка не зря носят. И защитные маски. Угольная пыль в воздухе. В лёгких. Мир задыхается, деревья извели на топливо. Уголь - исчерпаемый ресурс... В общем, всё черным-черно и безнадежно :hang:
Нет, не хочу так. Стимпанк всегда был приключенческим и романтическим жанром, так что пусть автор меняет настрой.)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

Волшебник писал(а):
18 фев 2020, 03:32
Точно не стимпанк.)
Нуу, там были дирижабли и летающий велосипед :?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Стимпанк

Сообщение Волшебник »

Salvia Divinorum писал(а):
18 фев 2020, 03:38
Нуу, там были дирижабли и летающий велосипед.
Дерижабли и сейчас так-то есть). А летающий велосипед, который герой собрал с друзьями в клубе авмалюбителей, так и не взлетел. Он на несколько секунд повисел в воздухе благодаря магии Кики, так что это не считается.)

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Стимпанк

Сообщение Andrien Istin »

Ассоциации: постапокалипсис, паровые машины, серое бытие вокруг, туман, клубится пар от механизмов, лязг металла, ритмичный перестук колёс и шестерёнок.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

Ну что, автор - это я :hi: Спасибо всем читавшим и комментившим! Этим стихом завершился очень тяжёлый период, когда я в очередной раз решила, что завязываю нахрен с творчеством и стану нормальным человеком... Ага, как же :D: Тут народ отписывался, что писали прям к конкурсу. Все мои стихи здесь были написаны давно, этот - летом. Думаю, песню-эпиграф надо сюда для полноты картины, хотя там всё убаюкивающе и жизнеутверждающе.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Стимпанк

Сообщение Salvia Divinorum »

RndNoname писал(а):
15 фев 2020, 18:51
Эх, этот сюжет с "машинная штампованность заменяет человечность" уже настолько избит, изнасилован и выкинут в канаву, что я как будто уже 100 триллионов миллиардов раз читал триллионы и триллионы точно таких же стихов.
Хм, а я не припомню ни одного такого стиха... Можно ссылку? Оригинальный сюжет в наш век постмодернизма метамодерна выдумать невозможно, а сама тема будет актуальна всегда, пока ест прогресс. Для меня это был новый опыт :)
RndNoname писал(а):
15 фев 2020, 18:51
есть такие, что ни в Красную армию, ни куда-либо ещё
Примеры?
constp писал(а):
17 фев 2020, 20:06
Ритм переплетен со смыслом
Andrien Istin писал(а):
21 фев 2020, 03:19
Ассоциации: постапокалипсис, паровые машины, серое бытие вокруг, туман, клубится пар от механизмов, лязг металла, ритмичный перестук колёс и шестерёнок.
Стих действительно больше визуально-аудиальный, чем смысловой. Я натащила сюда все маркеры жанра, что смогла найти, даже вон керосинке фитиль подрезала, чтобы влезла :D:

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Стимпанк

Сообщение Гоблин »

Твой??? Вот этот бы точно не признал.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Ответить

Вернуться в «Тик-так. Поэтический конкурс»