Старики

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Старики

Сообщение Гоблин »

А я так и не понял. Анапест или не анапест? А если не анапест, что чё это???
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

RndNoname
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 44 раза

Старики

Сообщение RndNoname »

Salvia Divinorum писал(а):
18 фев 2020, 09:03
А ей зачем быть анапестом? Вырастет - сама решит, кем ей быть
Пусть решает сам, но чтобы потом не удивлялся, почему это он такой никем не принятый и никем не понятый. Всё-таки эти размеры не просто так ввели (заметьте, ввели, а не придумали). Если поэт, читающий свои стихи, сам может расставлять ударения и делать акценты (привет Маяковскому, ага), то тот, чьи работы будут восприниматься в письменном виде, обязан позаботиться о том, чтобы ударения воспринимались читателем так, как он задумал. А почему это "правильное восприятие" достигается именно подгоном под ямб/хорей/анапест/дактиль/амфибрахий я уж не знаю, мозг наш так устроен.
Salvia Divinorum писал(а):
18 фев 2020, 09:03
Как минимум странно, что приходится вам это объяснять, вы же вроде в теме сечёте, ну да ладно
Проблема не в том, что я не могу придумать трактовку, проблема в том, что я могу придумать слишком уж много трактовок. И с тем же успехом могу сказать, что здесь имеется ввиду не поиск истины в тишине и покое, а перерождение или даже попадание в рай (если "исток" трактовать как что-то новое, свежее и хорошее, а тишину, перетекающую в сон, как смерть), и, мол, без разницы, кто ты сейчас, всё равно будет новое начало. Или, напротив, "попробуй" трактовать как ироничное восклицание. Тогда эта фраза уже будет полна не надежды, а обречённости, всё равно в этой полудрёме никакого истока не найти. Или "исток" трактовать как начало вселенной/жизни/сознания или базовые законы, из которых строятся науки, тогда фраза будет означать, что в старости уже нет смысла заниматься каким-либо познанием. И так далее.
Причём я не говорю, что всё должно быть прямо и однозначно, но всё же надо иногда добавлять больше ограничивающий конкретики, чтобы не получалось таких вот растеканий, продемонстрированных выше.

RndNoname
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 44 раза

Старики

Сообщение RndNoname »

Гоблин писал(а):
18 фев 2020, 17:24
А если не анапест, что чё это???
Анапест с периодически выпадающими слогами.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Старики

Сообщение Salvia Divinorum »

RndNoname писал(а):
18 фев 2020, 18:56
Пусть решает сам, но чтобы потом не удивлялся, почему это он такой никем не принятый и никем не понятый.
Ну кам он, это было актуально до начала 20 века максимум! Я в принципе понимаю, о чём вы говорите - ещё Чезаре Ломброзо писал, что сумасшедшие часто пишут стихи, потому что их успокаивает чёткий ритм. Анапест, не анапест, ямб, не ямб... Меньше всего задумываюсь об этом при чтении стихов. Даже если надо разбор сделать. Всё проще - хромает структура или нет.
RndNoname писал(а):
18 фев 2020, 18:56
А почему это "правильное восприятие" достигается именно подгоном под ямб/хорей/анапест/дактиль/амфибрахий я уж не знаю, мозг наш так устроен.
Опять-таки могу посоветовать ознакомиться с современной поэзией. Сначала будет больно, а потом втянетесь ;) Я лет до 17 тоже думала, что шаг влево, шаг вправо - расстрел. А потом пришло осознание, что и поэзия может быть не структурированная, и музыка без чёткого ритма, и живопись абстрактная... И это не ошибка, а свобода :)
RndNoname писал(а):
18 фев 2020, 18:56
проблема в том, что я могу придумать слишком уж много трактовок.
Дык хорошо же!

RndNoname
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 44 раза

Старики

Сообщение RndNoname »

Salvia Divinorum, это уже неспортивно. Я расписал, почему размер важен как таковой и почему конкретно здесь его хромота плохо сказывается, но вы продолжаете гнуть линию партии, повторяя "не задумываюсь при чтении, какой размер, значит не важен!", вместо контраргументов по написанному.
Про современную музыку, кстати, можно очень много писать. О том, какая она свободная, как выходит за навязанные нормы и прочее, однако назовите-ка мне известную мелодию, состоящую минимум на 4/12 из диссонансных аккордов. Или мелодию с плавающей длительностью в тактах.
Salvia Divinorum писал(а):
19 фев 2020, 03:26
Дык хорошо же!
В том-то и проблема, что нет. Создаётся впечатление, будто что-то упускаешь и главная идея становится неясна. Опять же, см. сам обзор, не вижу смысла тащить сюда цитаты из него.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Старики

Сообщение Salvia Divinorum »

RndNoname писал(а):
19 фев 2020, 06:17
назовите-ка мне известную мелодию, состоящую минимум на 4/12 из диссонансных аккордов. Или мелодию с плавающей длительностью в тактах.
Этого я вам не скажу, так как не музыкант. Могу сказать, что ту же Бьорк, например, раньше вообще не могла слушать, мозг ломался. А потом прониклась.
RndNoname писал(а):
19 фев 2020, 06:17
вместо контраргументов по написанному.
Контраргумент уже был озвучен - железная схема в русской поэзии перестала быть актуальна уже сто с гаком лет. Я вообще искренне восхищаюсь стихами в свободной форме, тоническая ритмика завораживает и создаёт особую ткань стиха, тоньше и невесомей. Хотя 95% моих стихов в силлабо-тонике, увы. В общем, от особенностей восприятия всё это зависит, тут уж каждый по душе выбирает.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Старики

Сообщение Бурый Мишка »

Тю, явно не для моей целевой аудитории, увы. Хотя я честно старался
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

RndNoname
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:38
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 44 раза

Старики

Сообщение RndNoname »

Salvia Divinorum, если она перестала быть актуальна, это не значит, что она перестала быть дееспособной, это во-первых. Во-вторых поприкидывал так поэтов 20 века, и по-моему они в большинстве своём очень даже любили размер. Если футуристов не считать, само собой. Плюс если вспомнить какую-нибудь "Гренаду", то станет отчётливо видно, что порой такие стихи нравятся не благодаря тому, что размер иногда слетает, а вопреки. Хотя, конечно, кому что нравится, против фундаментальной меры искусства не попрёшь.

P. S. И да, я не говорю о необходимости вообще всё загонять в классические рамки. Например, прямо в этом конкурсе "Приходи" игнорирует стандартную схему, однако предлагает читателю что-то взамен, см. обзор (правда, в нём я ошибся. Первым словом должен быть "ритм", а никакая не "рифмовка").

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Старики

Сообщение Бурый Мишка »

Не очень зашло, но это не в упрек стиху) работа интересная
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Старики

Сообщение Andrien Istin »

Ещё одно грустное и правдивое.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Старики

Сообщение Salvia Divinorum »

Этот тоже мой :D: Я ожидала в теме срач, конечно, только ставила на посыл, который может показаться уничижительным, но уж никак не на анапест! :o А насчёт посыла - да, имелась в виду именно поседевшая душой молодёжь, а не действительные старики. Грустная у стиха предыстория: вечер с 31 мая на 1 июня, у меня в гостях мой тогдашний парень. В эту ночь у нас на берегу Волги ежегодно проходит "встреча лета", с кострами, музыкой, купанием в холодной ещё воде... Мы никуда не пошли. Ровно в 12 часов за окном закричали хором: "Лето!!!" А мы посмотрели полфильма, парень заснул, а я всю ночь фрустрировала на кухне :(

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Старики

Сообщение Волшебник »

Salvia Divinorum писал(а):
22 фев 2020, 12:30
В эту ночь у нас на берегу Волги ежегодно проходит "встреча лета", с кострами, музыкой, купанием в холодной ещё воде...
Какое-то странное празднование, никогда он таком не слышал.
Salvia Divinorum писал(а):
22 фев 2020, 12:30
А насчёт посыла - да, имелась в виду именно поседевшая душой молодёжь, а не действительные старики.
Молодёжь бывает разной.)
67.jpg

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Старики

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
22 фев 2020, 12:53
Какое-то странное празднование,
И чем же оно странное?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Старики

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
22 фев 2020, 13:03
И чем же оно странное?
Нигде и никогда не слышал, чтобы кто-то с 31 мая на 1 июня устраивал праздник в честь встречи лета. Хотя если это какое-то локальное культмассовое мероприятие устроеное местной районной администрацией то может быть.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Старики

Сообщение Julickin »

Волшебник, в мире столько всего необычного, о чём мы не знаем)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Старики

Сообщение Незабудка »

Волшебник, и что странного в том, чтобы отпраздновать начало лета?
Странное-то оно почему?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Старики

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
22 фев 2020, 13:59
Волшебник, и что странного в том, чтобы отпраздновать начало лета?
Странное-то оно почему?
Странно то, что никогда не слышал о таком празднике или традиции, а у Salvia Divinorum такой праздник есть.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Старики

Сообщение Незабудка »

Волшебник, шикарная логика)))) То есть если ты не слышал о чём-то, то это странное?)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Старики

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
22 фев 2020, 14:14
Волшебник, шикарная логика)))) То есть если ты не слышал о чём-то, то это странное?)
В отношении российских праздников да, это странно. Потому что я о таком празднике никогда не слышал.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Старики

Сообщение Незабудка »

Волшебник, ты не слышал о сотнях тысяч местных праздников... они все странные?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Тик-так. Поэтический конкурс»