Ринд из Блара

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гоблин »

Гелла писал(а):
09 янв 2020, 13:32
Насилие порождает только насилие. Такая жизнь пуста и незначительна.
Не, либо стёб, либо глубокие раздумья о вечном! Стёб получился лучше. А так тролль вышел низкопробным лицемером. Типа я бывшую жену (а может и детей общих?) под топор подставлю, а сам останусь весь в белом! Не мой герой. :(
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гелла »

Гоблин писал(а):
09 янв 2020, 14:21
А так тролль вышел низкопробным лицемером.
Вы уж определитесь) А то - ирландцы плохие и вас корежит, как они с детьми поступали /темные суеверные люди/
А тролль лицемер, что дальше не стал детей с Грилой в котле варить?)))

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гоблин »

Гелла писал(а):
09 янв 2020, 14:30
А тролль лицемер, что дальше не стал детей с Грилой в котле варить?)))
Вернуться к началу
Не, он лицемер, что сидел и ждал, пока кто-то за него пресечет эти безобразия. А сам он чистенький и не при делах.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гелла »

Гоблин, понятно)
Т.е он должен был перед уходом
Типа я бывшую жену (а может и детей общих?) под топор
С трудом представляю, как бы он смог сделать это в одиночку?)Не хватило бы силенок против такой оравы)
Даже если не углубляться в психологию - всё же жена, дети)
А тут, дети накинулись, съесть хотят, жена тоже, да и помощник рядом)

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гоблин »

Гелла писал(а):
09 янв 2020, 14:58
С трудом представляю, как бы он смог сделать это в одиночку?)Не хватило бы силенок против такой оравы)
Даже если не углубляться в психологию - всё же жена, дети)
А тут, дети накинулись, съесть хотят, жена тоже, да и помощник рядом)
Тэкс, давайте тогда дое... докопаемся до сути. Какой у нас расклад?
Грюла - великанша-троллиха. Грюла спускается с гор на двор с погромом и тащит за собою все свои 15 хвостов.
Спускается, замечу, только раз в год - на Йоль. И хватает в свой мешок дурных детишек.
Ее муж Леппалуди. Такой ленивый, что никуда не ходит и ничего вроде плохого людям не делает. Насчет первого мужа не знаю, в сказках не встречал.
Их детишки Йоласвейнеры. По последним подсчетам осталось 13. НИ ОДИН! Подчеркиваю, НИ ОДИН в людоедстве не замечен! Они все узкие специалисты в воровстве (кто ложки, кто поворешки, кто скот). Может, конечно, потом, дома, хлебают похлебку из человечины, которую мама добыла, но вот чтобы прямо нападать и сожрать - нет такого.

И за что их? За что, я вас спрашиваю, господа судьи??? :cry:
Сдается мне, этот тролль просто крутит кое-кому мозги. Да у него даже финальная речь как по писанному! Заранее учил, зуб даю! :twisted:
Всё подстроил, чтобы конкурентов убрать.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гелла »

Гоблин,
Давайте докопаемся) Только по тексту. По авторскому тексту)
Там детишки выскакивают из-за деревьев с криком «Мясо») И судя по всему это не то «мясо», которое использовал в своей рекламе Брайн /ладно, тут скорее всего никто не смотрел этот сериал)/

Но даже если вспомнить легенды, то в них
…раньше 13 сыновей были зловредными троллями. Злая мамаша Грила посылала их вредить людям перед Рождеством, начиная с 12 декабря на протяжении 13 ночей. Они устраивали беспорядки в домах, били посуду, воровали еду и даже, как гласит легенда, крали и съедали непослушных детей
Так что, господин судья, жрали они детишек)
Это сейчас они осовременились и притихли после трепки)))
Всё подстроил, чтобы конкурентов убрать
Поклеп, господа присяжные)
Из текста видно, что подозреваемый стряхнул прах преступного мира с ног и тихо жил себе с бочонком эля в погребе, пока путник не нарушил его покой)
Спасибо! Было интересно, но дела, дела…

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Ринд из Блара

Сообщение Бурый Мишка »

Я старательно отодвигал это рассказ, так как его название у меня ассоциировалось сразу с двумя вселенными, которые я очень люблю: Ведьмак (структура имени ГГ похожа) и Земной Круг от Джо Аберкромби. Так похожие имена носили местные северяне. Мне просто не хотелось наткнуться на пародию или фанфик по любимым вселенным, но к счастью обошлось! История вроде как самостоятельная, хотя не поручусь - я не силен Исландской мифологии (да, пришлось гуглить что это за крокозябры шастают в рассказе и с чем их едят). Я больше по Греческой и Скандинавской. Хотя вроде как Скандинавские боги тоже тесно связаны с севером, Исландией в том числе.
Рассказ вышел довольно ровный. Про ошибки писать не буду. во первых, все уже сделали до меня, во вторых я тоже не сильно грамотный медведь, глаз зацепился лишь за парочку особо явных. Ну что, скрипнул зубами да читал дальше) Ринд мне как-то не очень зашел. Реально какой-то "хрен с горы" как кто-то уже интересно подметил) А вот тролль прикольный) часто натыкаюсь на троллей в разных книгах, играх и музыке) такого хитрожопого еще не видел. Экшн немного скучноват на мой вкус. я понимаю, полубог, все дела, но как-то он легко и быстро всех замочил, не порядок! В целом - вполне интересная мифологическая байка!)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Гелла писал(а):
09 янв 2020, 15:57
Из текста видно, что подозреваемый стряхнул прах преступного мира с ног и тихо жил себе с бочонком эля в погребе, пока путник не нарушил его покой)
А кушал он что, а? Что в котле своем варил? Пусть ответит суду! Про тихо-мирную жизнь мы только с его слов знаем. А какая вера троллю? Никакой ему веры! :twisted:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Ринд из Блара

Сообщение Олимпия »

Сложно читаемый для меня рассказ. Последовательность изложения какая-то "порванная". Диалоги написаны так, что приходится перечитывать, чтобы понять кто говорит.
Концовка рассказа - отпад, совсем неожиданная.
Не знаю я северных мифов, может поэтому и много непонятного. Что ж это и неплохо, будет повод что-то почитать.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Нашла вот - можно сказать, семейное фото.
Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Ринд из Блара

Сообщение Мурка »

"Драга Мурка!

Вместо Ринда из Блада, пишет тебе Рико из Белграда.

Ты написала, что очень удивлена, прочитав рассказ, не всё поняла и с трудом представляла детальные сцены баталий этого замечательного северного фэнтези по мотивам исландских сказок или баек и просила написать за тебя комментарий к рассказу.
К сожалению, сделать этого я не смогу.

С самого начала прочтения в моей голове засела песня "Ой, Йоль!" на мотив "Ой-йо" группы Чайф.
И бросилось в глаза, что кнопка запятой на клавиатуре Автора работает, как я: захочу - заработаю, захочу - нет.

Хотя в рассказе есть ссылки на легенды о Йоле и соответствующий "политпросвет", мне также многое осталось неясным.
Начало мне веомо понравилось: я прочувствовал атмосферу и даже зажелел пойти в подрум за стекленицей ракии...
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Надо бы сходить в погреб за элем, налить себе кружечку. Что еще нужно для приятного вечера?
Описанные герои живо встали у меня перед глазами - так хорошо и детально был описан их внешний вид...
Хотя я не люблю и не понимаю троллей и прочую иностранную нечисть. У нас своя, мне понятная, только её люблю.
И сеттинг мне был совершенно не знаком. Тем более, я вообще не знаю, что такое "сеттинг". Знаю, кто такие "сеттеры".
А последующий экшн и дотошное живописание боевых фэнтэзийных сцен перевели всё в страшное и весёлое кино, сделали голову пустой и выбили все мысли по поводу рассказа.

Кстати, можда это была пародия на фэнтези по мотивам северных преданий и легенд?

Жао ми е, опрости ме, молим."
_________________________________________________________________________________________________________
Ладно, прощаю тупого дурака Рико, который, как и я, не понимает стиля "боевой фэнтэзи" по мотивам специфических преданий.

Начало меня заинтриговало. Есть атмосферность. Детальные описания героев делают их визуально представляемыми. Хорошо переданы эмоции Оуэна при приходе нежданного гостя
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Пустишь переночевать, хозяин.
-Здесь отсутствует восклицательный знак - это ведь был приказ?
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Оуэн суетился и камина.
Камина - жена Оуэна. Надо бы с большой буквы.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Его огромный спутник расположился недалеко от огня подставляя руки теплому потоку воздуха. Его огромный топор мирно лежал на коленях.
А, то есть в русском языке, если последнее слово "воздух", то следующее "Его" относится не к воздуху, а к предыдущему "Ему"? Буду знать.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Еда оказалась несговорчивый и совершенно не хотела быть съеденной.
Это прекрасно!

В рассказе есть много очень интересных находок. Есть определённый юмор.
Но было ощущение, что автор писал "взахлёб" и торопился сдать рассказ до срока.
Скажу одно: у меня было сложное и противоречивое чувство после первого прочтения, и после второго оно не прошло. Я не очень поняла рассказ.
Мне показалось,что он "сложно живёт собственной жизнью".
Извините, Автор, наверное просто "не моё" чтение. И это моя проблема, а вовсе не ваша.

Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Проклятый перфекционизм! Казалось бы, что тебе надо? Любимая северная мифология, юмор, кот опять же в наличии. Все составляющие. Но нет, не могу высоко оценить эту историю. Простите, автор! :cry: И желаю вам найти бету, да такую, чтобы с терпением и пониманием. :girl_angel:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Ринд из Блара

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. Да, я тоже не поняла, что это за хрен с горы Геральт из Ривии ведьма из Блэр тьфу, Ринд из Блара явился не запылился и вырубил нахуй всю местную мифологию! Его просили?! Его звал кто-нибудь? Вижу цель - не вижу препятствий, бля :evil: О, у вас тут чудища? Я пошёл! Кажется, я поняла, почему так мало данных сохранилось о славянском пантеоне и нечистях... Ринд заходил! :evil: Автор, такому персонажу нужна мотивация. Почему он так поступает? Вариант первый: ему за это платят - то есть, местная фауна либо всем очень мешает, либо нужна как трофей на стенку повесить. Ребята эти особо никому не мешали, а о заказчиках и оплате мы ничего не знаем. Тут надо понимать, что вся языческая нечисть - такая персонификация природы, и предостережение не шляться самой длинной ночью в мороз в изношенной одежде вполне логично. Можно и дома ночку посидеть, не переломятся. Вариант второй: мстя страшная. В этом случае нужно было прописать предысторию персонажа, какая тварюга ему когда и как навредила, что он до сих пор ходит и фольклор оскопляет. Вариант третий: крестовый поход. Наш пантеон - крутой, а ваш пантеон - говно! Исландия - параша, победа будет наша! Это нам не подходит, потому что герой не распространяется о своих корнях, не тоскует по родине и вообще хрен с горы, да. Ну и наконец вариант четвёртый: он толерантен - ему тупо похуй, кого рубить. Тут обоснуй не всрался, прописывать ничего не нужно, слабоумие и отвага! Видимо, это наш вариант, но, чтоб вы знали, он далеко не лучший из перечисленных - неэпично, негероично, неоправданно и вообще фу.

Грамотность, ёпт *фейспалм* Обладай я временем и желанием, я б вам нагрузила фуру с замечаниями длинней самого текста - понимаете, насколько всё плохо? Если вы такой патологически-безграмотный Андерсон и слишком талантливы, чтобы обращать внимание на все эти мелочи жизни - нанимайте бет, корректоров, редакторов за деньги и увидите, как отзывы к вашим работам станут светлее и мягче ;)

Сноски: pro и contra. Присоединяюсь к тому лагерю, который требует объяснений - хотя бы потому, что тут часть юмора построена на знании фольклора, и читатель по идее должен находиться на позиции дедка-тролля, троллящего рубаку. И ещё я подзаебалась гуглить, да :x

WTF?!
► Показать
Разумеется, ваш рассказ - не тележка с минусами. В нём есть сюжет, динамика, юмор, отсылки к мифологии (люблю это дело :) ); он выделяется элементарно тем, что Новый год тут не наш и вообще в другую ночь. Так что если бы вы не пинали балду, у вас получилась очень даже стоящая вещь. С прошедшим Йолем Новым годом и удачи в грядущем! :drinks:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum писал(а):
13 янв 2020, 21:37
Йорсмунсгандеры шалят.
Блин, я даже не заметила, как их фамилию переврали :lol:
Йоласвейнеры вообще-то, то есть Йольские парни :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Ринд из Блара

Сообщение Незабудка »

Автору - удачи. Повеселил местами.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Ринд из Блара

Сообщение Salvia Divinorum »

Алёна, Йоласвейнеры гуглились, Йорсмунсгандеры - нет) Я подумала, может, это тоже зверюшка какая. Виллариба и Виллабаджо, блин :pardon:

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Ринд из Блара

Сообщение Юкифуса »

Salvia Divinorum писал(а):
13 янв 2020, 21:54
Йорсмунсгандеры
я воспринял это как искаженного (по задумке или по невычитке уж не знаю) ёрмунганда.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81%D1 ... 0%BD%D0%B4
Правда вообще хз, чего вдруг Мировых змеев стало много, но списал на авторский произвол
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Ринд из Блара

Сообщение Salvia Divinorum »

Юкифуса писал(а):
13 янв 2020, 22:59
я воспринял это как искаженного (по задумке или по невычитке уж не знаю) ёрмунганда.
Так вот кого они мне напоминали! Не исключено, конечно, хоть не понятно, с хрена ли - все остальные сухопутные.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Ринд из Блара

Сообщение Salvia Divinorum »

Юкифуса писал(а):
13 янв 2020, 22:59
Правда вообще хз, чего вдруг Мировых змеев стало много
Сколько миров - столько и Змеев :D:

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Ринд из Блара

Сообщение Julickin »

Неплохая история-приключение-сага, но читать было тяжело. Да, в основном из-за отсутствия вычитки.
Поворот с троллем был бы хорош, будь в тексте до этого хотя бы один малюсенький намёк на сею неожиданность (или я что-то пропустил?).
С терминами проблем не возникло. Ни о каких йоласвейнерах я, конечно, раньше не слышал, но впечатления от рассказа моё незнание не испортило. Даже наоборот, нагнало жути и атмосферу подходящую.
Но, признаюсь честно, читать было скучновато. Персонажи меня не тронули, их маленькое приключение тоже. А об исполнении - то есть языке -
вам уже сказали и не раз.
Но, исправить ошибки, поработать над языком (а то я аж споткнулся на первых же предложениях - топорных и излишне упрощённых) и станет куда лучше. А что до персонажей... Мне не приглянулись - кому-то другому приглянуться) Вкусовщина.
Спасибо за рассказ. Аж захотелось поглубже нырнуть в северную мифологию, а не перечитывать в который раз легенды об Одине и Локи. Удачи вам настоящего воина, и пусть скальды воспоют подвиги ваших героев)

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»