Ринд из Блара

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Ринд из Блара

Сообщение Гелла »

Ринд из Блара




Близилась полночь, Йоль вступал в свои права. Оуэн суетился и камина. Ужин был почти готов. Аппетитный запах вареного мяса и приправ витал в воздухе. Надо бы сходить в погреб за элем, налить себе кружечку. Что еще нужно для приятного вечера?
Словно в ответ на не заданный вопрос в дверь постучали. Довольно громко и настойчиво.
Оуэн очень не хотел открывать, но не смотря на свое затворничество, он искренне считал себя вполне себе гостеприимным человеком.
На улице был снегопад. Ветер лютовал, будто пытался компенсировать этой ночью все, что он пропустил за целый год. Но человека за дверью похоже мало волновала плохая погода. Едва хозяин дома открыл дверь, он шагнул внутрь, смахивая со своей клетчатой накидки комки снега.
- Пустишь переночевать, хозяин.
Что ж, такому здоровяку грех отказать, обидится чай. Да и любопытно, однако.
- Заходи, дылда. Садись к огню, замерз небось. Йоль на дворе. Скоро будет ужин.

Огонь мирно потрескивал в огромном камине из темно-красного камня. Похлебка уже во всю бурлила в уставшем котелке измученном небольшими старыми трещинками.
Оуэн потянул длинным носом воздух и ухмыльнулся. Фирменное блюдо почти готово.
Его огромный спутник расположился недалеко от огня подставляя руки теплому потоку воздуха. Его огромный топор мирно лежал на коленях.
Оуэн хмуро осмотрел своего вынужденного соседа. Он был огромный как тролль и запах от него шел весьма схожий. Грива огненно-рыжих волос развевалась, словно парус поймавший ветер. Его волосы сложно жили собственной жизнью. Густая борода была заплетена в несколько десятков тонких косичек. Оуэн был готов поклясться, что одна из них извернулась в свете очага и подмигнула ему.
- Есть то будешь, гость дорогой? - спросил хозяин дома, стараясь вложить в свой голос хоть маленькую толику гостеприимства. Получилось не очень. Но вечерний гость не обратил на тон никакого внимания. Лишь молча кивнул и закутался в свою клетчатую накидку.
Оуэн задумчиво провел пальwами по своей спутанной седой бороденке, хмыкнул и потянулся к котлу. Росту в хозяине дома было маловато, да и силенок не много, но с увесистым котелком он управлялся мастерски. Все таки уже лет тридцать как таскает его туда-сюда каждый день.
Звать то как? - предпринял он еще одну попытку разговорить незнакомца наливая в глиняные миски ароматную мясную похлебку.
- Ринд из Блара.
Звучит! – подумал Оуэн и уткнулся в свою похлебку.
И настала тишина.
- Твоя дверь – Ринд первым нарушил неловкое молчание, - почему на ней два засова? Ты кого-то боишься?
- Не то чтобы прямо боюсь. Сегодня же Йоль! Кот ходит, Йорсмунсгандеры шалят. Не дай Один еще и Грилу принесет.
- Грилу?
- Ну, Грилу, великаншу, мать Йоласвейнаров! Ты что, не местный что ли?
- Нет, я пришел издалека, если можно так выразиться. У вас по ночам тут бродят великаны и ты рассчитываешь, что деревянная дверь с двумя засовами тебя спасет?
- Ну... - Оуэн смутился и покосился на свою дверь, - не то чтобы бродят. Йоль же... - пробормотал он, как будто это было ответом на все вопросы.
- Йоль? Снова это слово! Что это? Ночь жатвы? Судная ночь? – Ринд был не на шутку взволнован.
- Нет, это праздник. По легенде, каждый год в самую длинную ночь в году никто не должен выходить на улицу. Это время темных сил. Йоласвейнары, Йольский Кот, Грила... все они гуляют и пируют в Гредском лесу.
- Пируют? Чем?
- Ээээ...не знаю, может теми, кто не послушался и вышел наружу?
Рэнд поставил тарелку на пол, нахмурился и сжал свой топор так, что костяшки пальцев побелели.
- То есть у тебя тут под боком каждый год пируют чудовища, жрут людей а ты так спокойно об этом говоришь? - прорычал он.
- Да это просто местный фольклор! Байки для непослушных детей. Якобы если они будут себя плохо вести, придет Кот и утащит их. Но если все будут вести себя хорошо и сидеть по домам, то все будет нормально. Утром придет Солнечный король и принесет всем счастье.
- Что это значит?
- А черт его знает, легенды всегда полны иносказаний – Оуэн пожал плечами. Он уже начинал жалеть, что открыл дверь и впустил незнакомца в вечер перед Йолем.
- Хм.. А ты счастлив? – Рэнд пристально посмотрел на хозяина дома.
- Нууу....зависит от того, что считать счастьем. У меня свой домик, я сижу в тепле, в котелке есть похлебка, в подвале бочонок эля... Я доволен.
Великан, кажется, не услышал его и продолжил.
- И когда за окном у вас в последний раз было хоть что-то кроме проклятого снегопада? Вы сидите в своих домах и боитесь выйти на улицу из-за каких-то чудовищ! Это мало похоже на счастье. Что-то в ваших легендах явно не так!
- Это Иствар, самый север! А ты чего ожидал? Райские холмы, реки эля и кучу голых баб? Все это ждет тебя в Вальхалле, парень, если конечно ты сможешь заслужить себе право на вход.
- Я ничего не ждал и не о чем не прошу. Я просто следую своему пути – сухо произнес Ринд отряхивая свою накидку от хлебных крошек и поднимаясь на ноги.
Оуэн с интересом посмотрел на своего гостя. Сейчас он казался еще больше и сильнее чем до этого.
- И куда же ведет твой путь, о великий философ?
- Туда! – Ринд указал пальцем на дверь и повернулся к выходу, - в ваших лесах поселилось зло и я не могу оставить его безнаказанным.
Хозяин дома поперхнулся похлебкой и несколько раз ударил себя кулаком в грудь.
- Ты что, совсем дурак?
Ринд быстрыми движениями открыл оба засова. Дверь распахнулась и внутрь как голодный зверь пронесся холодный ветер. На лице воина играла тонкая, едва заметная улыбка.
- Да, мне говорили об этом.
Дверь за ним с гулом закрылась, ветер разочарованно завыл и исчез.



Оуэн терпеть не мог холод. Конечно, ему не раз предлагали перебраться в теплые края, но старый карл считал себя сентиментальным человеком. И отказался бросать родные места. Здесь все ему было знакомо и понятно. Здесь он был счастлив. Если бы только не проклятый холод!
Утопая по колено в мокром снегу старик громко ругался. Ну зачем, зачем он потащился за безмозглым варваром? Пошел помирать – милости просим. Здесь, на севере, со смельчаками разговор короткий. Или ты станешь легендой при жизни, или дураком после смерти. У каждого свой путь. И Ринд перся по своему с упрямством бизона. Забавно, что такой здоровенный детина практически не оставлял следов но Оуэн точно знал, куда тот направился. Старик и сам чувствовал крайне паршивое ощущение в груди, будто все внутренности внутри него водили хороводы и напевали задорные йольские песни.
Он ускорил шаг и вскоре чуть не влетел в широкую спину Ринда. Здоровяк шикнул на него и покрепче ухватился за свой топор.
- Здесь кто-то есть. Я слышал шорохи и приглушенный смех.
- Конечно, здесь кто-то есть, олух! Йоласвейнары вышли на охоту! Я же говорил тебе! – возмущенно пробурчал Оуэн становясь рядом.
- Между прочим, ты говорил, что это легенда! Сказки для маленьких детей!
- Говорил!
- А арбалет тогда зачем прихватил?
- Слушай, давай только без ехидства. Держи топор крепче и возможно у нас еще будет возможность обсудить нашу прошлую беседу.
Первый Йольский парень вылетел из-за огромной ели и с криком «Мясо!!!» бросился на Ринда. Тот не растерялся, и встретил монстра тыльной стороной своего топора. Что-то громко хрустнуло и маленький бледноликий человечек отлетел в сторону. Одет он был в красный полушубок с белым мехом. Небольшой бордовый колпак от удара упал в снег обнажив лысую голову и длинные острые уши. Второй, точно такой же карлик выпрыгнул слева от Оуэна и плотоядно улыбнулся. Его зубам позавидовал бы любой хищник, просто мечта – подумал Оуэн, выпуская на свободу арбалетный болт. Йоласвейнар упал в сугроб и больше не делал попыток подняться.
В ответ на немой вопрос старик пожал плечами.
- Серебро! – коротко бросил он.
- Хм. Сколько их тут? – крикнул Ринд принимая на топор нового монстра.
- Сложно сказать! Местные считают, что тринадцать! По одному на каждый день Йоля – Оуэн увернулся от одного из монстров, перезарядил арбалет и снова выстрелил.
- Так...Йоль....это... не...ночь? – каждый вздох воина сопровождался ударом топора. На него наседало сразу трое Йольских парней, которые уже взбесились не на шутку. Еда оказалась несговорчивый и совершенно не хотела быть съеденной.
- Неее, длинный праздник! Кстати их может быть и больше, - Еще один болт мелькнул со страшной скоростью и сбил зубастого карлика прямо в воздухе, - по другой легенде их было двадцать, но двое умерло при рождении.
- Значит примерно полторы дюжины. Будет считать?
Йоласвейнары не оценили его позитивного настроя и рванули во все стороны. Еще никогда им не давали такой жесткий отпор и монстры были в панике.
На снегу остались лежать девять из них. Ринд опустил топор и прислонился к дереву.
- Думаешь вернутся?
- Очень сомневаюсь. Мы здорово сократили их число. Теперь они тебя боятся.
- Не будь таким скромным, старик. Ты и сам довольно неплохо стреляешь.
Оуэн хмыкнул и снова закинул ремешок от арбалета на плечо.
- У всех нас есть прошлое, здоровяк.



Эти глаза были очень особенные. Ярко желтые, с темными, почти черными зрачками. Они смотрели прямо в душу, оценивали и прикидывали твои шансы. Они вселяли ужас и давали надежду. Они несли с собой смерть.
Глаза, то тут то там мелькающие среди деревьев будто жили своей жизнью. Ринд не мог отвести взгляд от них с тех пор как они с Оуэном вышли на лесную тропу.
- Он здесь
- Ясное дело он здесь. Стережет тропу, зараза такая – прошептал старик, озираясь по сторонам, - постарайся не смотреть ему в глаза.
- Мне кажется, господа, для этого уже поздно.
Кот возник на тропе в один миг, как будто был здесь всегда. Огромный, черный как трубочист, с традиционно огромными зубами.
- Моргнул? – понимающе спросил Оуэн
- Ну да – хмуро ответил Ринд и покосился на кота, - Здоровенный какой и зубища с пол руки. Откормили однако!
- Но-но! Я попрошу без хамства! – черный зверь нервно дернул хвостом и зашипел так, что задрожали ветки деревьев.
- Ранимая душа – Оуэн пожал плечами, - Что с него возьмешь?
- Я бы пожалуй извинится, но какой в этом смысл? Я хочу пройти а ты, держу пари, горишь желанием меня сожрать.
Кот моргнул. Затем еще раз. Его огромные желтые глаза удивленно округлились.
- И снова эти безосновательные обвинения! Я, между прочим, не какой-то мясник! Я уважаемая личность! – гордо фыркнул он
- Уважаемая? – удивились спутники.
- В узких кругах! – отрезал зверь и продолжил, - я не страж этого пути. Скажем так, мне было любопытно посмотреть на тех, от кого в страхе сбежали эти мерзкие карлики.
- И как? Удовлетворен? – хмыкнул Оуэн
- Можно сказать и так. Кроме того, я не имею привычку влезать в конфликт если в этом нет особого смысла. Вот, например, твоя накидка – Кот кивнул в сторону воина, - новая?
- Эээ.... ну почти, ей всего пару недель. В шкуре было неудобно топать по снегу, пришлось сменить на что-то более подходящее этому климату.
- Вооот – торжествующе улыбнулся кот, - Значит и оснований для драки с вами у меня нет!
Ринд недоумевающе посмотрел на старого карла.
- Не обращай внимания, еще одна фольклерная байка!
- Исторический факт! – важно поправил его Йольский кот и растворился в тенях. Будто и не было его.
- Странные у вас тут места – Ринд вздохнул и осторожно двинулся вперед.
- Ты даже не представляешь насколько.


У костра на поляне сидели двое, мужчина и женщина. Она громко ворчала, то и дело подкидывая в огонь тонкие ветки. Он мерно покачивался, время от времени впадая в дрему, выпадая из этой холодной зимней ночи. Позади них стоял на подпорке гроб из красного дерева, перевязанный увесистой цепью. Кое-где она была уже изрядно подточена временем и ржавчиной но все еще крепко держала дерево в своих объятьях.
Ринд попробовал осторожно подобраться к женщине со спины но та не дала ему и шанса. Она резко вскочила и одним прыжком оказалась подле него. Сильная и жилистая рука крепко схватила его за горло. Здоровяк захрипел, когда Грила стала стремительно увеличиваться в размерах и подняла его над землей.
- Ты, ублюдок! Убил моих детей! Напугал моего кота! Посмел прийти в мой лес! – брызгала слюной великанша.
- Ппппорядок немного не тот, но суть ты уловила верно!
- Я тебя целиком сожру! Ты очень пожалеешь!
- Но ты пожалеешь первой – Ринд зарычал и из-за всех сил всадил в голову Грилы топор.
Мужчина у костра зарычал и тоже стал стремительно расти. Когда он рванулся вперед чтобы разорвать Ринда надвое, его сбил с ног мощный удар. Еще один тролль показался в свете костра. Он хмуро потирал костяшки своих увесистых кулаков и кривился.
- Леппалуди, какое противное все-таки у тебя имя! – пророкотал он
- Ты еще кто такой?
- Я тот, кто был до тебя, дружок. И поверь мне, это весьма сомнительная честь.
Грила зарычала и разжала руку. Ринду пришлось отпустить топор, и упасть на землю чтобы она в порыве слепой ярости не пришибла его на месте.
- Старик? Но как?
- У всех нас есть свое прошлое, здоровяк – усмехнулся старый тролль, - свое я решил оставить позади давным давно. Кстати, ты ее так не убьешь.
- Я работаю над этим. Ринд устремился к озлобленной великанше и с разбегу врезался ей под колени. Грила нелепо взмахнула руками и упала на землю.
- Ого! А ты намного сильнее, чем кажешься! – Оуэн присвистнул и снова отправил Леппалуди на землю, - и не вставай! У меня за плечами много веков драк и стычек. Ты мне не ровня, пацан.
- У всех нас своей прошлое – пожал плечами Ринд, вырывая топор из головы великанши. Второй удар был куда сильнее первого. А затем был третий и четвертый. После пятого Грила перестала выть и ее тело обмякло.
- Мать моя троллиха! Человек забил насмерть великана! Что же это творится? – Оуэн с опаской посмотрел на приближающегося Ринда. Воин был весь покрыт кровью. В его глазах плясал опасный огонек.
- Кто ты на самом деле, старик?
- Ну, как видишь, я не человек. Когда-то давно, меня звали Густи. Я был ее мужем, - тролль указал когтистой лапой на бездыханное тело.
- Убивал и поедал людей с ней на пару?
- Было дело, глупо было бы отрицать. Но мне все это надоело. Насилие порождает только насилие. Такая жизнь пуста и незначительна. Я пытался убедить Грилу остановиться но я никогда не умел с ней спорить. Она здорово меня отделала и я ушел. Превратиться в человека дело не хитрое. Мне такая жизнь пришлась по душе. Я никого не трогал и меня никто не трогал. Так было последние лет тридцать-сорок.
- И за все эти годы ты придерживался строгой диеты?
- Ну что сказать, я люблю пожевать жареную свининку, но людей я с тех пор не ел.
- И с чего мне тебе верить?
- Ты еще жив.
- Думаешь, смог бы меня убить? – усмехнулся Ринд
- Теперь уже не уверен – Оуэн принял свой прежний вид и начал надевать штаны, заблаговременно стянутые перед сражением, - ты ведь тоже не человек. В тебе сила бога.
- Примерно половина – воин опустил свой топор и теперь внимательно осматривал поляну, - где второй?
Оуэн уже полностью оделся и последовал примеру своего спутника.
Леппалуди нигде не было.
- Сбежал под шумок. Ничего, один он ни на что не способен, тот еще лентяй. Заляжет где-нибудь в горах и будет дрыхнуть пару сотен лет.
- Значит, придется вернуться сюда позднее – Ринд покачал головой, - У нас с тобой ведь не будет проблем, старик?
- Нет-нет! – Оуэн шутливо поднял руки и усмехнулся, - я теперь самый добродушный тролль во всем Истваре!
- Хотелось бы в это верить. А что нам делать с этим? – полубог кивнул на деревянный гроб в цепях.
- Есть у меня одна идейка.
Старик подошел поближе к костру и стал копаться в хворосте.
- Нашел! Так и знал, она хранила его при себе! – воскликнул он, доставая из кучи большее палено. Когда деревянный брусок весело затрещал в жарком пламени костра, цепи разом упали на землю.
Ринд осторожно приблизился к гробу и в тот же момент крышка распахнулась. На руки полубогу упала девушка в воздушном белом платье. В ее длинные светлые волосы была вплетена деревянная резная корона.
Снег вокруг начал таять, на ветках деревьев впервые за долгие годы снова появились зеленые листья. Со всех сторон послышались трели довольных птиц.
- Что это? Что происходит? - удивленно спросил Ринд
- Йольское палено. Сжигать его – старая традиция. А это, я понимаю, Солнечный король. Точнее Королева.
- Это снова фольклор, старик?
- Нет, здоровяк, это уже сказка. И похоже, с хорошим концом!

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Ринд из Блара

Сообщение WoodNight »

Хороший такой рассказ на основе северных мифов. В наших лесах девчонки мужиков в количестве двенадцати штук терроризируют на предмет подснежников, а тут троллей мочат . Понравилось.
Но рассказу просто необходима вычитка (((

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Ос-с-споди... Нет, я всё понимаю, Новый год на носу, сроки поджимают, подарки не куплены, салаты не нарезаны, вычитать рассказ нет времени, друзья все заняты, на редактора нет денег. Но ведь проверка орфографии устанавливается бесплатно! Автор, дорогой, у меня просто руки чесались исправить ошибки в вашем рассказе. Нельзя же так! Про опечатки не говорю, с кем не бывает? Но орфографические ошибки просто зашкаливают. :shock:
"Несмотря на" пишется вот так.
Первая фраза гостя, если он не грабить пришел, должна звучать вопросительно, что означает не точку в конце, а знак вопроса.
Наречие "вовсю" пишется слитно. А в данном случае это именно наречие.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Его волосы сложно жили собственной жизнью
Словно, а не сложно!
"Есть-то", "звать-то" пишется через дефис.
"Местный фольклор" - убило!
"С упорством бизона"! Убило второй раз. Нет, уважаемый автор, если это не тонкий стёб над северной мифологией (а мифологию Вы явно знаете), то Вам нет прощения за такие ляпы :twisted: Или Вас Филатов вдохновил? "Я фольклорный элемент, у меня есть документ..."
Впрочем, судя по дальнейшей беседе с котом, - это всё-таки стёб... Ладно. Продолжим работу над ошибками.
"Очень особенные" глаза - это коряво. "Ярко желтые" пишется через дефис.
Знаки препинания... Ох, нет, про это даже не буду. Запятые, тире и двоеточия у Вас уже отметили Новый год и перепутались местами. Или отдыхают где-то на другом форуме :D:
Сама-то по себе история добротная, кровавая, в стиле исландских саг ;)
Вот только сказки - это тоже фольклор. И такой образованный тролль, как Густи, не может этого не знать :wall:
Но я всё-таки скажу спасибо! Рассказ по мифологии Исландии и Шетландских островов - это замечательно! По этой теме редко кто сейчас сочиняет истории.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Ринд из Блара

Сообщение Весёлая »

Читаю первое предложение... и бегу закрывать дверь в комнату. Чтобы всякие там отзвуки "лет ит сноу", не перебивали настроения. Кутаюсь в плед и жалею, что в руках у меня телефон, а не старая потрёпанная книжка со вкусно пахнущими страницами)

Вот только мяса хотелось не вареного, а жареного на вертеле, как минимум) Но не обращайте внимания – это всё моя душа, требующая антуражу))

Боевик, да ещё и со стёбом, мне лично первого января зашёл на ура! Автору респект! :drinks:

Только этот Ринд кажется каким-то... слишком туповатым, уж простите) Оуен куда интереснее на его фоне.

Чуть возражений по тексту, если вы не против:

"Грива волос развевалась"

Это в комнате, где нет ветра?

"Йоль? Снова это слово! Что это? Ночь жатвы? Судная ночь? – Ринд был не на шутку взволнован"

Хм, а чего бы ему волноваться? Ну, подумаешь, какой-то местный праздник. Дальше по тексту он вообще рычит, хотя уместннее было б ему сомневаться и насмешничать над хозяином, судя по его словам "То есть у тебя тут под боком каждый год пируют чудовища, жрут людей а ты так спокойно об этом говоришь?" Ведь серьёзно же, читается, как насмешка) Да и хозяин оправдывается!)

Вопрос Ринда "ты счастлив?" звучит как-то фальшиво. Может, уместнее его заменить на "и тебя это устраивает?"

 "А ты чего ожидал? Райские холмы, реки эля и кучу голых баб?"

А я б не отказалась))))

"– Ты что, совсем дурак?
– Да, мне говорили об этом."

А вот, теперь всё стало на свои места)))

Кстати, меня как и самого Оуена поначалу интересовал вопрос – чего он попёрся за варваром? Ладно бы первый был старым сморчком, а второй верзилой с топором, так ведь нет! Когда уже замочили Грилу, стало как-то понятнее, но всё равно хотелось какой-то убедительной причины, почему Оуен выбрался из дому в такой час.

Грила спокойно сидела себе у костра и "громко ворчала", а потом резко напала, внезапно проявив удивительную осведомленность о действиях этой парочки. Может, стоить добавить о чём именно она ворчала? Может, возмущалась и грозилась кишки выпустить тому, кто пришёл побуянить?

Ну, и были предложения, читая которые было сложновато картинку представить) Но в таком деле вычитка всё решает)

Автор, я не могу не сказать вам спасибо – хей-хей, я повеселилась, читая рассказ! :yahoo:

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение constp »

"Обратная сторона топора" называется обухом.
"Увесистой" цепь станет, когда ее возьмут в руки или повесят на шею. А пока можно написать "увесистой на вид" или "мощной".
Еще немного поработать над местами излишними местоимениями и исправить ошибочку в слове "полено".
Ну, и вам, автор, еще кое-что там насоветовали.

В остальном - неплохо, если бы история не показалась кусочком чего-то большего.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

constp писал(а):
01 янв 2020, 18:01
В остальном - неплохо, если бы история не показалась кусочком чего-то большего
Она и есть кусочек кое-чего большего :) Про эту семейку троллей, ежегодно терроризирующий всю Исландию, много сказок есть :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение constp »

Алёна писал(а):
02 янв 2020, 01:47
Про эту семейку троллей, ежегодно терроризирующий всю Исландию, много сказок есть
И их в каждой сказке убивают? Чтобы они воскресли в следующей?
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Ринд из Блара

Сообщение Евгений3 »

У меня создалось впечатление, что автор иностранец, или здесь помещён кусок перевода иностранной вещи. По крайней мере очень на это похоже, видно по стилю изложения.
А сама сказка вполне себе интересная, новогодняя, хоть и не очень понятная и корявая.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

constp писал(а):
02 янв 2020, 08:41
И их в каждой сказке убивают? Чтобы они воскресли в следующей?
Нет :) Этот момент меня сильно удивил. Ну, то есть, пришел какой-то иноземный хрен с горы эм... ублюдок да как же его назвать-то?! О, полубог! И порубал в капусту национальных героев. Никакого уважения к местным традициям!
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Ринд из Блара

Сообщение Юкифуса »

Я прочитал рассказ.
минусы:
- Необходимость вычитки, да. Тут сказали достаточно и без меня. Идем дальше.
- То, что автор шарит в северной мифологии не означает, что в ней так же шарит читатель. Можно, конечно, и загуглить, но не каждые же 5 минут это делать. В общем, рассказ очень уж недружелюбен к неподготовленному читателю.
- Чрезмерная пафосность всех фраз Ринда. Да и в целом диалоги местами очень корявые.
- Острая нехватка предыстории Ринда. То, что он какой-то полу, а то и цельный, бог угадывается почти сразу. И хочется подробностей.
- После пятиминутного диалога Ринд и Оуэн вдруг начинают общаться как старые приятели.
Плюсы:
+ Читать интересно
+ Хорошая работа с обработкой фольклора
+ Стеб годный
+ Боевка... удовлетворительна. Ее тоже пожалуй в плюсы запишем.
+ Поворот с Оуэном троллем не плох, но было лучше, если бы прежде дали какие-то намеки на это. То, что он рванул за Риндом за это сходит с оооочень громким скрипом.
Как видите и того и другого достаточно. Но в целом мне рассказ понравился. Спасибо автор и успехов :hi:
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Евгений3 писал(а):
02 янв 2020, 11:07
У меня создалось впечатление, что автор иностранец, или здесь помещён кусок перевода иностранной вещи. По крайней мере очень на это похоже, видно по стилю изложения.
Почему? Из-за ошибок?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Ринд из Блара

Сообщение Юкифуса »

Алёна писал(а):
04 янв 2020, 00:02
Почему? Из-за ошибок?
Тоже не понял такого вывода...
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Юкифуса писал(а):
03 янв 2020, 23:59
То, что автор шарит в северной мифологии не означает, что в ней так же шарит читатель. Можно, конечно, и загуглить, но не каждые же 5 минут это делать. В общем, рассказ очень уж недружелюбен к неподготовленному читателю.
Да я бы не сказала. Ну, то есть если знать исландские йольские традиции, то это помогает, да. Но в общем-то в рассказе краткий ликбез присутствует. Другое дело, что довольно путанный.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Ринд из Блара

Сообщение Юкифуса »

Алёна, йоласвейнеры, йольский кот и новая одежда, йольское полено, вот первое что я вспомнил из того, что придется гуглить незнакомому с йольскими поверьями читателям, чтобы полностью понять, что происходит в рассказе.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ринд из Блара

Сообщение Мерзавец »

Ну вот, и языческий Йоль добавился в наш календарь:D: Вместо хоровода под елкой, пойдем весело порубаем гномиков в лесу :D:
Рассказ не шедевр, но вполне читаем и достаточно интересен. Его не плохо бы вычитать, ''причесать'', добавить немного подробностей в образы героев и было бы супер.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Юкифуса писал(а):
04 янв 2020, 02:33
йоласвейнеры, йольский кот и новая одежда, йольское полено, вот первое что я вспомнил из того, что придется гуглить незнакомому с йольскими поверьями читателям, чтобы полностью понять, что происходит в рассказе.
Возможно, помогли бы ссылки. Или менее путанные объяснения Оуэна своему гостю.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Ринд из Блара

Сообщение Черешня »

Автор, милый автор, русский язык учить никогда не поздно... Тем более если вы русскоговорящий.
То, что я шептала как заклинание всё начало рассказа "причастные обороты, мать твою, причастные обороты!!!"
, плюсов рассказу точно не добавило. Как минимум испортило настрой читать дальше. А надо ж...
Потом я начала скролить, а потом и вовсе прыгать через абзацы.
Суть я поняла. Но не впечатлилась. Кажется, что-то подобное я уже читала на Пролёте (а быть может, не раз).
Удачи, автор!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

Прочитала еще раз.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
он искренне считал себя вполне себе гостеприимным человеком
Минуточку, как потом выясняется, он - не человек! Автор, это жульничество! Нельзя вводить читателей в заблуждение.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Похлебка уже во всю бурлила в уставшем котелке измученном небольшими старыми трещинками.
Это оригинальный образ. Но, на мой взгляд, неуместный. Замученный котелок... Ну, не знаю, не знаю.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Его огромный спутник расположился недалеко от огня подставляя руки теплому потоку воздуха.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Звать то как? - предпринял он еще одну попытку разговорить незнакомца наливая в глиняные миски ароматную мясную похлебку.
А это уже деепричастные обороты, мать их Пунктуацию через три запятых в двоеточие!

Так, но это я опять увлеклась ошибками. Я-то не за этим. Я пытаюсь понять, где и как можно вставить объяснялки.
О, вот это:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Нет, это праздник. По легенде, каждый год в самую длинную ночь в году никто не должен выходить на улицу. Это время темных сил. Йоласвейнары, Йольский Кот, Грила... все они гуляют и пируют в Гредском лесу.
- Пируют? Чем?
- Ээээ...не знаю, может теми, кто не послушался и вышел наружу?
Не знаю? Не знаю??? Он тут всю жизнь прожил, он из себя строит испуганного обыкновенного человека! Вот здесь - вместо этого глупого "не знаю" как раз надо вставить кусочек легенды. Причем так вставить, чтобы гость сделал правильные выводы и помчался выполнять за этого хитрого тролля его месть. И читатели получат нужную информацию.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Ринд из Блара

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
04 янв 2020, 18:06
А это уже деепричастные обороты, мать их Пунктуацию через три запятых в двоеточие!
Записала_)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ринд из Блара

Сообщение Алёна »

А, да, всё время забываю высказать главную претензию. Имя героя! Имя, ля!!! Почему Ринд? Или это он назвался именем матери?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»