Щенок Дикой охоты

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Алёна, я уже писал, что даже в обсуждаемом сюжете автор мог обозначить иную позицию.
Юкифуса, да, строго, но не к ребенку, а к автору.

Я не о литературных достоинствах рассказа. Он прекрасен.
Во всем, кроме выводов, которые мне не понравились. Лично мне!
Автор, кстати, может не беспокоиться. Оценка будет высокой.
Я давно перестал "резать" рассказы за то, что мне не понравилась идея или смысл.
Но пояснить свое недовольство считаю необходимым. Пусть моя позиция относительно роли литературы в жизни человечества и расходится с общепринятой.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
07 янв 2020, 17:10
вместо того, чтобы сделать лучше свой дом
Свой дом?
Которого у него не было! Дом, в котором его травили, жгли, морозили...
Кого делать счастливыми в его ситуации? Единственный друг у него был щенок, такой же гонимый при этом.

О каком счастье для всех идет речь?
Кому в этом мире нужна доброта этого отверженного мальчика?

Уж лучше стать собакой. И обрести защиту.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис, про "свой дом" я упомянул не в связи с героем данного рассказа. Хотя, "домом" мальчика можно считать все, что его окружало.

И опять, я повторяю: мне не понравилось не решение героя, а позиция автора.
Неужели, и вы считаете, что они обязаны совпадать?
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
07 янв 2020, 18:08
Неужели, и вы считаете, что они обязаны совпадать?
Я так не считаю.

А вообще, я за мир во всем мире))))) и даже во всех мирах))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гоблин »

Я дважды въезжал. Сначала показалась тоже - если бы попросил чего-то не для себя, было бы правильно. И в собаку бы не превратили. Всё как в сказках, где вознаграждают бескорыстных.
С другой стороны - кто берется желание исполнять? Кернунн - это вам не Дед Мороз. То есть я что хочу сказать? Пожелал бы Мартин вот это - чтобы его люди полюбили. Ха-ха, я даже боюсь представить себе, как бы это желание выполнили фэйри :shock:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гоблин »

Salvia Divinorum писал(а):
06 янв 2020, 05:16
Звучало всё очень достоверно, пока на сцену не вышли собственно Туата Де Дананн.
Поговорим за Туата де Дананн? :D: Я этих сволочей Дам и Господ насквозь знаю! Насчет речи - не согласен. Если брать фольклор, имеется масса способов опознать фэйри, но речь их в списке не значится. Говорят они именно как люди. Тем более, что здесь вокруг Кернунна клубится вовсе не аристократия холмов - по именам видно. И вот эти все ленты, покрывала, ломаные линии и шипы - это не Туата де Дананн. Кхм... Пользуясь случаем, приглашаю на лекции Марии-Валерии Моррис (на ютуб есть). Вот кто спец по Туата де Дананн! После ее лекций прямо садись и пиши. Особенно крутой получисля круглый стол на Зиланте для авторов фэнтези.
Так, минутка рекламы закончилась.

Что-то я еще хотел сказать? А, насчет аренды за жилье. Это не современный канцеляризм, это реалии ирландской жизни. Даже в сказках бедные люди переживают, наскребут ли денег на аренду жилья или нет? Отличная сказка есть - как те самые Туата де Дананн помогли одному бедолаге. Насыпали ему золота, ага... Кто знает про золото фэйри уже всё поняли, да?

Неоднозначный финал у этой истории - про Мартина. В чистом выигрыше остались только фэйри - и двух псов получили, и людям о себе напомнили. Как всегда.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение Алёна »

constp писал(а):
07 янв 2020, 17:53
Алёна, я уже писал, что даже в обсуждаемом сюжете автор мог обозначить иную позицию.
У меня подозрение, что автор в данном случае как в песне -
Автор незатейлив и легкокрыл,
Автора несёт вдохновенный пыл.
Вот он и творит, как его несёт,
Понимая сам далеко не всё.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Алёна писал(а):
07 янв 2020, 19:03
Вот он и творит, как его несёт,
Понимая сам далеко не всё.
Вот и хочется напомнить автору, что писатель - не только рассказчик, а еще и "властитель дум".
И чем лучше он пишет, тем большим количеством дум овладевает.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение Salvia Divinorum »

constp, двойка вам по психологии. Парнишу чуть не убили. Вы бы в таком состоянии пожелали счастья для всех, особенно для своих мучителей? Если у человека болит жопа, он хочет только, чтобы у него перестала болеть жопа, или вообще сдохнуть (в зависимости от тяжести боли), а никакого не мира во всём мире. Это в спокойном состоянии можно обдумать, чего бы поальтруистичнее пожелать, а не в момент жопной боли. К тому же, у Мартина в окружении не осталось никого близкого, кроме щенка, а о нём уже позаботились. Он мог бы вообще смерти мучителям пожелать, если чё.

Гоблин, за рекламу спасибо, посмотрю. Я не имею в виду, что у сидов должна быть прямо особая речь, по которой бы они немедленно опознавались, но всё же как у более интеллектуально развитых существ, чем местные жители. А то что же они, совсем за столько лет не развились? И немного архаики бы в неё не помешало. Чтобы было заметно, что существа умные и древние. Это то, чего мне лично стилистически не хватило для полного щщщастья. Насчёт арендной платы - я и не спорю, что явление существовало. Просто мне кажется, называлось оно по-другому.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Salvia Divinorum, вам двойка по чтению!
Я на протяжении нескольких комментариев талдычу: мне не нравится, что автор высказал только позицию героя. Что не обозначил свою. Ну, если она у него есть и отличается от поданной в рассказе.
Но вам, похоже, просто хочется резко высказаться...
Типа: оторваться.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение Salvia Divinorum »

constp, кто-то сказал, что искусство делится на два типа: исповедь и проповедь. И иногда хорошо просто высказаться, без лишнего морализаторства. А воспитательный элемент может быть и тоньше: читатели поймут, что не надо находить себе козлов отпущения и притеснять тех, кто на них не похож, не то придут сиды и всем наваляют ;)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Salvia Divinorum, если вам нравится позиция автора - так и заявите.
Но не надо убеждать меня в том, в чем я давным-давно разуверился.
Да, какое-то количество читателей осмыслит и обобщит. Но будут и такие, кто посчитает решение правильным и единственно возможным.

Так вот, как раз им-то и надо объяснить, пусть намеком, сомнением, что эгоизм - не лучшее решение. Он приводит к тому, что каждый изгой вынужден бороться в одиночку. То есть, остаётся изгоем даже среди таких, как он. Особенно, в обществе эгоистов, которое автор описал очень хорошо.

Все мы живем в контакте с другими людьми. Да, сейчас эти контакты стали более виртуальны, чем были в досетевые времена. Но слово всё ещё остается одним из сильнейших способов воздействия на человека, который является той единицей, из которых складывается общество. И если автору удалось хотя бы одного читателя заставить задуматься, что эгоизм - не лучшее поведение в обществе, он сделал доброе дело.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение Salvia Divinorum »

constp писал(а):
08 янв 2020, 16:28
если вам нравится позиция автора - так и заявите.
Нет у автора такой позиции. Тут не в позиции дело вообще. Никто не спорит, что нужно думать о других и нести светлое, доброе, вечное. Речь шла о том, что внезапное морализаторство от автора конкретно здесь нафиг не сдалось.

Кстати, если б хоть одно магическое существо обладало такой силой, чтобы сразу сделать всех счастливыми,кто-нибудь бы давно этого пожелал. Но это невозможно из-за самой противоречивой человеческой природы. Люди могут хотеть взаимоисключающих вещей, люди могут ошибаться насчёт того, что для них является счастьем, аппетиты людей имеют свойство расти... Пожелать абстрактное "чтобы не обижали других" тоже не прокатит, т к предвзятое отношение к чужакам встроено в генетическую память человека, и нельзя одним махом взять и перекроить устройство психики вообще всех людей. Может, человечество бы и вовсе вымерло от такого вот "альтруизма". Короче, как в анекдоте:
- Я джинн! Чего ты хочешь, девочка?
- Я хочу, чтобы все были счастливы!
- Тогда вот тебе тонна кокаина и боольшооооооой вентилятор!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Незабудка »

Salvia Divinorum писал(а):
08 янв 2020, 17:11
Кстати, если б хоть одно магическое существо обладало такой силой, чтобы сразу сделать всех счастливыми,кто-нибудь бы давно этого пожелал.
О такой попытке можно прочитать у шестого. Его "Сердцестояние" очень красноречиво в этом плане. (Это не проплаченная реклама, я действительно в восторге от этой повести)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение Salvia Divinorum »

Незабудка, можно ссылку?

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Незабудка »

Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение Salvia Divinorum »

Незабудка, спасибо. Авось почитаю когда-нибудь.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Незабудка »

Salvia Divinorum, сразу предупреждаю - произведение тяжёлое, читается трудно, но в этом его фишка.

Прошу прощения у автора за флуд)) Обещаю в качестве извинения развёрнутый отзыв)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Весёлая »

Salvia Divinorum писал(а):
08 янв 2020, 17:11
если б хоть одно магическое существо обладало такой силой, чтобы сразу сделать всех счастливыми,кто-нибудь бы давно этого пожелал
Читала я как-то давно одну байку на эту тему... Не сказку, а именно байку, из таких , которые вроде и вымысел, а вроде и нет. Там такое "существо", кстати, человек, негодует о том, что люди хотят одного и того же. И желания у них низменные из серии : хочу ковёр, телевизор , жену-красавицу и дом не хуже чем у соседа. И нет у этого "существа" никакого желания делать всех счастливыми. Нету.

И такие "счастья" – они лишь миг. А назавтра этот же "осчастливленный" придёт снова и станет снова ныть, что ему не хватает Айфона последней модели, зарплаты повыше, жену не только красивую, но ещё и умную, итд...

Сделать всем хорошо – это утопия. Потому что нельзя решать за других. (тут можно накатать ещё целую простыню, но мне лень))))

А вот за авторскую концовку этого конкретного рассказа я всеми руками и ногами. Потому что, если б мальчик пожелал мира во всем мире – это было бы пафосно и мне б в этот не поверилось ни на грош. А так... Кто сказал, что он не стал счастлив теперь?

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Salvia Divinorum, повторяю: "счастья всем" - не выход.
И я не призываю к такому решению проблемы. Я всего лишь хочу сказать, что бегство от реальности - слишком простой выход из сложившейся ситуации.

Автор не задумался над тем, чтобы при существующем финале оставить намек для читателя на возможность других решений. Он просто показал, что с эгоизмом общества можно бороться, став эгоистом. А ведь мог подбросить мысль...

Отсутствие авторской позиции - это повод для читателя думать, что победить зло невозможно. Что единственным решением является побег.
Мне это не нравится, что я вам тут и пытаюсь объяснить.
Если вы считаете иначе - это ваше дело.
Не надо убеждать меня в том, что со злом не надо бороться.
Пусть эта борьба и могла бы выражаться всего навсего в сомнении, намёке...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»