Звезда Забиякуса

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Salvia Divinorum »

Алёна, я, правда, не в курсе подробностей, когда они и как. Расскажете?

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum, такое только в личке рассказывать.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
12 янв 2020, 22:41
только в личке
Чё эт только в личке?) у нас куча различных разделов, даже закрытые есть))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Незабудка, ОК, вот вам, пожалуйста :)
https://www.liveinternet.ru/community/t ... 115205501/
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Юкифуса »

Salvia Divinorum писал(а):
12 янв 2020, 20:01
Почитала я комменты... Насчёт Курочки Рябы. Мне попадалась такая версия, что золотое яйцо - символ рождённого идеального мира, над чьей загадки бьются-бьются, но в итоге раскрытие тайны существом, объединяющим сразу три плана бытия (мышка) приносит людям лишь боль и разочарования... Так закончился Золотой век, и началась кали-юга, ибо идеального мира люди не заслужили. Почему у мышки такая роль. Земной мир - скромная бытовая жизнь, водится в каждом доме; Нижний мир, хтонь, потому что живёт под полом, наводит ужас и выходит только ночью; Высший мир, так как с греческого "мышь" и "муза" - это одно слово, значит, мыши - спутники Аполлона, отвечают за искусство... Вот так вота.
Жесть какая... Автор этой версии нырнул в СПГС и не всплыл.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Salvia Divinorum »

Юкифуса писал(а):
12 янв 2020, 23:24
Автор этой версии нырнул в СПГС и не всплыл.
Это моя компиляция всего разрозненного, что про это попадалось. Интересно же! Глубинный смысел детектед! :D:

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Бурый Мишка »

Я ожидал что-то про космос, но так вышло даже интереснее. Пусть я не ребенок, но мне сказка вполне зашла. Было приятно читать и представлять наряженную елку, игрушки и фонарики! Сразу какое-то теплое настроение появилось!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Мурка »

Очень понравилась эта философская и поучительная, очень новгодняя сказка. Красиво написанная. Необычная и интересная. С красивым волшебным миром со своей логикой, новогодними заботами и радостями. И некоторым отражением несправдливостей из реальной жизни. Понравилось описание новогодней жизни ёлочных человечков - весёлой, с катаниями на апельсинах, хотя и "немножко нервной" (это супер!). Если я прочитала в этой сказке некий философский посыл, которого там нет - извините.

Для детей - сказка поучительная, с хорошим воспитательным посылом, моралью и уроком. Для взрослых в этой сказке тоже есть что прочитать и задуматься, особенно учитывая жизненный опыт, опыт общения с людьми, которых то ли жизненные обстоятельства сделали обидчивыми, то ли они изначально были такими - не всегда разберёшь... А дальше - неудачные обстоятельства и невезуха... И не у всех получается справиться, даже у тех, кто говорит "не сдаваться - главное, правда?" И они становятся ещё более злыми и циничными. А потом "последняя капля" - и бах, человек окончательно обозляется на весь мир и берёт пушку или АК. Оправдания ему нет, но если найдётся справедливый Дед Мороз, который его простит - может произойти Чудо...
В этой сказке прекрасен финал, когда обозлившийся перед этим на весь мир мстительный Забиякус, смотрит на результат своего преступления и раскаивается... А получив прощение от Деда Мороза и ещё один шанс, находит в себе силы сделать нечто прекрасное и создаёт большое чудо.

Очень понравилось, как написано - "сказочный" стиль, прямо услышала и представила, как эту сказку читает детям "Снегурочка", пока у взрослых своё застолье... или на "новогодних чтениях" в книжном магазине, или в "детском уголке" в торговом центре.

Дети сидят, внимая, с замиранием сердца слушают, полностью погрузившись в великолепно созданный и красиво описанный Автором волшебный сказочный мир... в воображении у них возникают картинки чудес и замечательных подарков за эти чудеса, от Деда Мороза...
Очень важное замечание:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
А создать даже маленькое чудо – это, между прочим, искусство. Чудеса – это вообще непросто, даже если у тебя есть громадный кусок пространства вокруг твоей еловой лапы и даже если повезло с новогодними игрушками, которые на ветку повесили люди… Не говоря уже о сложной топологии елочных гирлянд.
...и вдруг какая-то девочка поднимает руку и спрашивает: "А что такое "топология?" :)

Спасибо большое, Автор, за эту замечательную, необычную и очень поучительную сказку и удачи в конкурсе!

PS Дальше можете не читать. Я всё же не ребёнок 6 лет, поэтому прочитала сказку как-то по-взрослому, дальше поток возникших беспорядочных мыслей, которые я не успеваю отредактировать, а другие отзывы за сегодня-завтра написать хочется, чтобы проголосовать. Извините за сумбур и повторения.

То, что написали шесть страниц комментариев - подтверждает непростой характер этой "детской" сказки. Я не успела прочитать комментарии - но после окончания конкурса обязательно прочитаю - очень интересно!

Здесь улыбнулась, о важности красоты в нашей жизни:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Потому что красота – это самое важное, чтоб новогодние чудеса на ветках поспевали как следует и росли крупными, прекрасными.
Очень тронуло, полностью согласна, это важно не только в мире ёлочных человеечков, но и в мире околоёлочных человеков:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Но уметь выращивать чудеса практически из ничего – это главное умение в жизни
И это правильный посыл и наставление для детей. И для взрослых:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Но ведь главное – не сдаваться, когда не везет?
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Но последние годы ему не везло. И вообще не везло. Его никто не любил, жребий на ветки много лет доставался самый плохой – на нижние ветки или у стенки, где никому не видно.
Насчёт "не везло" и "никто не любил". Это его собственное восприятие или объективная реальность?
Да, написано, что Забиякус был так прозван, потому что со всеми ссорился. С другой стороны, он мог стать таким "склочным" в результате постоянного "невезения". Но ведь пытался не сдаваться, когда ему не везло, по крайней мере некоторое время. (я так прочитала)

Интересно, что с одной стороны - человечки подсказывают людям, как наряжать ёлку, а с другой - люди всё равно недобросовестно наряжают новогоднее дерево, оставляя "задние" ветки у стены плохо наряженными, не слышат подсказки ёлочных человечков на задних ветках, обделяют их красотой и возможностью вырастить большое чудо...

В тот злополучный НГ игрушку разбили непреднамеренно, так сложились обстоятельства. "Коты и новогодние ёлки" - миллиарды роликов.
Чудо у Забиякуса получилось "кривоватенькое", потому что "красота - это самое главное" для того, чтобы чудо получилось большое и красивое.

Забиякус не виноват: Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что он честно подсказал человекусам, как правильно украсить его ветку... Они его не услышали и сделали по-своему.
И теоретически всезнающий, как представлено в сказке, и "справедливый" Дед Мороз должен был уловить этот момент и не обижать Забиякуса плохим подарком, а наоборот, подарить какой-нибудь компенсирующий невезение запах духов "Счастье" в красивом флакончике, правда? А он, наоборот, подарил "кислятину" - где его доброта и справедливость???
А значит, у Деда Мороза отчасти тоже была своя роль в том, что Забиякус ещё больше обиделся на весь мир.
Ну, и последней каплей стала зима в хлопушке.

Забиякусу в последнее время не везло, но он старался не сдаваться (я так прочитала). Но невезение продолжалось, а тут ещё и так гнусно подставил кошачий конкурент из другого мира. В результате - тяжелая зима банкротства в хлопушке (кстати, кто хранит хлопушки в коробке с новогодними шарами? но это мелочь). Как тут окончательно не обозлишься на весь мир и не решишь отомстить в стиле Монтекристо?
А через некоторое время задумаешься - а была ли это подстава конкурентов или свои решили подставить... И решишь наказать своих.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
В Забиякусе вообще было темно и пахло порохом. И коварством, кислым-кислым, как лимонные корки. Он сделал вид, что очень обиделся.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Разве в глубине его склочной и обидчивой натуры оставалось еще что-то такое хорошее?
И всё же, повторюсь, не совсем понятно, натура Забиякуса была изначально "склочной и обидчивой" или он всё же стал таким в результате многолетнего невезения и обстоятельств.

В любом случае, прекрасно, что даже такая "обидчивая и склочная" натура, как Забиякус, в результате посмотрела на следы своего преступления, он раскаялся, нашёл в себе нечто доброе и хорошее, и силы, чтобы сотворить Настоящее Большое Чудо (хотя сил у него было мало, поскольку орешков он не ел).
За что он и был наконец-то по справедливости вознаграждён Дедом Морозом, который в этот раз поступил действительно по справедливости, простив Забиякуса и подарив ему шанс сделать нечто хорошее. А то смотрите, какой хитрый Дед: знает ведь, что масштаб чуда зависит не только от стараний человечков, но и от красоты ветки. И знает, что люди не всегда слышат советы человечков - ветки у стены наряжают плохо. Так он ещё тех "невезучих" и обделяет хорошими подарками!
В Москве - одни зарплаты, на периферии - другие.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Такую звезду надо повесить на Главную елку!
- Правильно, на Кремлёвскую!

Повторюсь, сказка очень понравилась, тронула и произвела впечатление!
Спасибо и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Andrien Istin »

Комментарий:
Звезда Забиякуса

Самая новогодняя и самая настоящая сказка, волшебная.
В стиле Андерсена и Гофмана.
Красивая история с яркими описаниями.

Дед Мороз, как волшебное существо, знал, что злыми бывают от нелюбви, и потому дал возможность исправиться Забиякусу.

Даже кошка, как булгаковская Фрида, не осталась без своей судьбы, получила самобеглых фиолетовых в крапинку мышей на колёсиках.

Думаю, на Забиякуса первоначально повлияло число тринадцать.
Злые чары разрушились, когда Дед Мороз забрал его с собой и Забиякус вышел из-под влияния этого числа.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Julickin »

Хорошая сказка, добрая.
Я в сказках не мастак, но показалось, что баланс произведения не выдержан, то есть сама история Забиякуса должна (на мой взгляд) быть немного побольше, а вступление... хмм.... поменьше? Нет, с ним, вроде, всё в порядке. Видимо, мне просто хотелось подольше понаблюдать за гг и его "злодияниями". Сразу вспомнился Гринч и его коварные похождения.
В целом, хоть я и не часто обращаюсь к сказкам, но эту прочитал с удовольствием. Спасибо!

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Andrien Istin »

Вопрос не оставлял сознание:
Если Дед Мороз знал, что в пустой хлопушке ядовитые испарения, зачем держал пустой патрон среди игрушек, вынуждая Забиякуса травиться?
Понятно, что это тоже двигатель истории, но всё же.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»