Звезда Забиякуса

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
05 янв 2020, 19:22
Никак не могла понять, почему плакали дед и баба, когда мышка разбила яичко)
ВОТ!!!!!!
Вопрос - ПОЧЕМУ?
А какая мораль в сказке "Колобок"?
А в "Теремке"?
НЕТУ МО-РА-ЛИ!

А вопросы ЕСТЬ!!!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Диана Тим Тарис »

Прошу прощения. Я уже орать начала. Это недопустимо.
Больше не буду.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Юкифуса »

Гелла, собственно поэтому я и считаю Курочку рябу отвратительной сказкой и фига с 2 когда-нибудь буду читать ее своим детям.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

Не со всем согласна) Сказки разные нужны) Нужна и мораль, и вопросы)
Чуковский был твердо убежден, что цель сказочника состоит, прежде всего, в том, чтобы «какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность — эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, пережить чужую судьбу, как свою».
Я с ним согласна.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Юкифуса »

Диана Тим Тарис, окей я перефразирую. Сказка задает вопрос на который ребенок, исходя из текста сказки дает ответ. И тут не ясна мысль к которой должен прийти ребенок после прослушивания сказки..
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

Юкифуса писал(а):
05 янв 2020, 19:46
Гелла, собственно поэтому я и считаю Курочку рябу отвратительной сказкой и фига с 2 когда-нибудь буду читать ее своим детям.
))) А мне она запомнилась и нравилась именно потому, что в ней была тайна) Которую я пыталась понять)

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Юкифуса »

По-моему, мы тут все говорим об одном и том же ,просто разными словами. Нам правда так нужно тут докапываться до терминологии?
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Диана Тим Тарис »

Юкифуса писал(а):
05 янв 2020, 19:48
Диана Тим Тарис, окей я перефразирую. Сказка задает вопрос на который ребенок, исходя из текста сказки дает ответ. И тут не ясна мысль к которой должен прийти ребенок после прослушивания сказки..
Абсолютно согласна!
Именно это я пытаюсь всем сказать, но меня не хотят слушать((((
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
05 янв 2020, 19:22
Никак не могла понять, почему плакали дед и баба, когда мышка разбила яичко)
Она же им помогла. Они до этого долбались с ним на пару, умаялись, а разбить не смогли. Тут мышка хвостиком махнула – яичко разбилось.
А они в слезы) Может быть, думала я, они в это яичко подольше поиграть хотели? А мышка сломала игрушку?
И курочка тоже странно утешает. Не будет вам больше золотых яичек, буду простые нести.
Почему? Чтобы им было легче разбивать? Но они же расплакались, когда оно разбилось.
... ну здрасте-приехали!))) Ты яйцо с пола слизывать будешь? Нет. Или соскребешь и отправишь в тесто? Нет. Ну, лично я - точно нет, что упало - то пропало. Особенно если учесть, что это изба с бог знает каким полом, может и не деревянным даже, а земляным или глиняным. Следовательно, белок уже впитается и перемешается бог знает с чем, прежде чем ты сможешь отправить его в еду.
Мораль у сказки тоже есть, причем вполне конкретная. Кура попыталась осчастливить владельцев тем, что им нахуй не упало - золотом. А им нужно было не золото, а простое яичко - для еды. Не нужно навязывать людям то, что ЛИЧНО ТЫ считаешь драгоценным, вместо того, что им реально нужно. Кура сделала выводы и на будущее пообещала не выпендриваться и давать деду и бабке именно то, в чем они нуждаются.
Диана Тим Тарис писал(а):
05 янв 2020, 19:33
А какая мораль в сказке "Колобок"?
ДА ВЫ ВСЕ НАДО МНОЙ ИЗДЕВАЕТЕСЬ, ЧТО ЛИ?)))))))
Мораль сказки Колобок еще очевиднее! Во-первых, сугубо прикладная и важная для детей (особенно современных) мысль о том, что трындеть с первым встречным и рассказывать все о себе - опасно и чревато проблемами. Во-вторых, тот факт, что один раз ты избежал опасности, вовсе не значит, что тебе будет везти ВСЕГДА. На второй, третий или четвертый раз ты попадешься мошеннику, который гораздо умнее тебя, и сделает тебе плохо. В-третьих - важно не покупаться на лесть и вранье (а именно так Лиса и подманила Колобка к себе ближе, чтобы его сожрать). Если тебе вешают лапшу на уши и поют дифирамбы о том, как хороша твоя песенка - не жди ничего хорошего. Водись с теми, кто честен, а не с теми, кто слаще поет.

В любой сказке есть мораль! И это вполне конкретные, правильные и полезные мысли, которые учат ребенка контактировать с миром, окружающими и т.д. Хотите - могу и теремок разобрать, хули там)))

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Незабудка »

шестой писал(а):
05 янв 2020, 22:35
Мораль сказки Колобок еще очевиднее!
Я просто оставлю это здесь
► Показать
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой писал(а):
05 янв 2020, 22:35
ДА ВЫ ВСЕ НАДО МНОЙ ИЗДЕВАЕТЕСЬ, ЧТО ЛИ?)))))))
Забей!
В моей сказке о Любопытной девочке, опубликованной в печатном сборнике новых сказок для детей морали нет точно.
Но есть забавная вещь - пожертвуй своей жизнью ради разрушения псевдосчастья Хрустального города и целого общества)))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой, я же писала, что на детские мозги думала)))) Сейчас - дааа... Столько могу накопать, что ни один землекоп не угонится)

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Симона »

шестой, зачетные толкования)) Про курочку-рябу: а фольклористы считают эту сказку огрызком календарного мифа, когда яйца - это соответственно летнее и зимнее солнцестояния, а сама курочка ряба - это год, каждое перышко как день-ночь; но поскольку текст дошел именно огрызком, про календарь никто не думает и твое толкование лучше)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой писал(а):
05 янв 2020, 22:35
Ты яйцо с пола слизывать будешь? Нет. Или соскребешь и отправишь в тесто? Нет. Ну, лично я - точно нет, что упало - то пропало.
Значит в детстве я правильно подумала, что дед и баба - куку))
Раз не могли отличить золотое яйцо от простого)

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Юкифуса »

Незабудка писал(а):
05 янв 2020, 22:44
Я просто оставлю это здесь
куртяк)
А начало напомнило серию Черного зеркала "Белый медведь".
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

Сказочка о Курочке Рябе - это закон Мерфи)
Всегда какая-то мышка найдется, хвостиком махнет...

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Черешня »

Кажется, в прошлый раз я эту сказку восприняла хуже, чем сейчас. То ли подобрела я за это время, то ли автор что-то в ней изменил всё-таки.
Не считала и не считаю Забиякуса положительным героем. Виноват - отвечай. А мы горазды только придумывать себе оправдание: это не я, а кошка; да я нанюхался пороха в хлопушке, поэтому... Да и вообще, вообще...сами вы дураки, а я заплАчу! Этому должна научить эта сказка?!
И Дед Мороз неправильно поступил, поощряя. Хотя это уже вопросы воспитания... Не буду.
В целом, написано неплохо. Видно, что у автора есть уровень, но он новичок в сказках.
Удачи! И исполнения желаний в новом году!

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Черешня »

Ой как тут многолюдно и обсуждаемо! Замучаюсь читать)))

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Незабудка »

Черешня писал(а):
05 янв 2020, 23:36
как тут многолюдно и обсуждаемо
что не может не радовать)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
05 янв 2020, 22:46
я же писала, что на детские мозги думала)))) Сейчас - дааа... Столько могу накопать, что ни один землекоп не угонится)
На детские мозги - само собой. Если родители не объясняют мораль - что делать ребенку? Сам он, вполне вероятно, не догадается; твоя история тому лучший пример.
Конечно, сказка и без толкования остается комплексом событий, которым можно занять детский мозг. Но это... как украшать телескопом комнату, ведь он так круто и стимпанково выглядит. А через него, на минуточку, можно рассмотреть звезды!) Если родители подскажут, как правильно его применить.

Утверждая, что в сказках морали нет, Диана украшает комнату телескопом. А из кастрированной сказки получается странная херня с нелогично ведущими себя зверями и нелогично ведущими себя людьми. Можно ли таким развлечь ребенка? Можно. Но я бы лучше объяснил им мораль и научил чему-то - хоть на примере колобка, хоть на примере курочки рябы.
Гелла писал(а):
05 янв 2020, 22:54
Значит в детстве я правильно подумала, что дед и баба - куку))
Раз не могли отличить золотое яйцо от простого)
Странная ремарка. Раз яйцо в итоге разбилось, значит, это было именно яйцо, просто с золотой скорлупой. Съесть его можно было... вот только разбить оказалось сложновато. Так что дед и бабка не ку-ку, а нормальные люди, которые хотели получить свою еду) Но золотая скорлупа усложнила задачу и лишила их ужина.

Короче, сказки тупы и бессмысленны ровно настолько, насколько мы сами заинтересованы считать их тупыми и бессмысленными.
Диана Тим Тарис писал(а):
05 янв 2020, 22:45
В моей сказке о Любопытной девочке, опубликованной в печатном сборнике новых сказок для детей морали нет точно.
И что в этом хорошего?
Так себе повод для гордости)

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»