Звезда Забиякуса

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Мурка »

Это какой-то... сюр-реализм... Очень интересный!

Полноценный отзыв обязательно будет.
Последний раз редактировалось Мурка 04 янв 2020, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

Мурка писал(а):
04 янв 2020, 01:32
Спасибо, что объяснили тупому обывателю
Извини, но не поняла - зачем это?

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Мурка писал(а):
04 янв 2020, 01:32
Спасибо, что объяснили тупому обывателю это постоянство памяти и мягкие часы...
А то наша тупая не-экзистенциальная структура примитивного индивидуума-обывателя, крайне плохо воспринимающая более-менее сло-о-ожный объект и склонная к самообману... как бэ не нашла когерентности в восприятии...
Мурке больше не наливать, а то начнет кидаться в меня зонтиками :D:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Мурка писал(а):
04 янв 2020, 01:32
А то наша тупая не-экзистенциальная структура примитивного индивидуума-обывателя, крайне плохо воспринимающая более-менее сло-о-ожный объект и склонная к самообману... как бэ не нашла когерентности в восприятии...
Это вы сейчас что-то слишком умное сказали :-| :shock: :?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Мурка »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 01:43
Мурке больше не наливать, а то начнет кидаться в меня зонтиками :D:
Гелла писал(а):
04 янв 2020, 01:40
Мурка писал(а):
04 янв 2020, 01:32
Спасибо, что объяснили тупому обывателю
Извини, но не поняла - зачем это?
Ок, погорячилась. Наверное.
Во избежание - отредактировала. Всё смыло волной.

шестой,
мне в моём возрасте и с моим сердцем, после 15 км по горочкам на скорости 5,5-5,7 км/час наливают только мятный чай и грейпфрутовый сок... ;)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

Мурка писал(а):
04 янв 2020, 01:32
Полноценный отзыв обязательно будет.
Спасибо)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение constp »

Сказка. Добрая сказка.

В хлопушке б/у пахнет сгоревшим порохом, пороховым дымом. А сам порох пахнет совсем не так. Порохов много, и запахи, соответственно, разные.

Еще можно было бы дополнительно, каким-нибудь "полунамёком" связать снившееся "Бородино" с игрушечной пушкой.

А так - неплохо. Наверное, детям понравится.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Трудно судить о том, чего не умеешь. Еще труднее (и абсурднее) учить тому, в чем сам разбираешься, как коза в атомной энергетике. А в сказках я, прямо скажем, еще та коза. В сказках и в детективах. Пока нормальных Ахиллесов макали в купель, удерживая за одну пятку, меня держали за две.
Я не умею писать сказки, не умею читать сказки, не отличаю хорошие сказки от плохих и не представляю, как с ними работать, строить сюжеты, выводить мораль и прочая, прочая. Потому я сел, прочитал... и теперь чувствую себя, как бедный Евгений над "новогодним каминаутом" :D: Если текст - очевидно не твое, то хуй знает, как его оценивать.

Но о парочке вещей все же скажу.

* * *

С - СТИЛИЗАЦИЯ

Видит бог, авторский слог прорывается даже из-под псевдопримитивной сказочной стилизации. А автора я, смею надеяться, узнал. Только один человек в моем окружении любит комбинировать маленьких детей со словом "топология" :D: И я, кажется, уже видел это сочетание пару-тройку раз.
Вот только не уверен, что это хорошо. Я знаю, ЧТО автор умеет вытворять с русским языком. Стилизация под сказку упрощает, уплощает слог, низводя его до примитивности - вот только стилизацию как таковую это не спасает! Она кажется натянутой, ненатуральной - из автора то и дело сыплются заумности и красивости, с которыми ему привычней работать, и которые выглядят в детской сказке криво и неуместно. В итоге людям, презентующим "Забиякуса" на детскую аудиторию, приходится заменять слова и спотыкаться о речевые обороты. Потом автор вспоминает, что он же пишет для детей! И кидается в другую крайность - от заумностей и красивостей к мимимисюсипусичанью.
Борода его пушится от счастья, а синие глазки сияют как волшебные фонарики. А чудеса позванивают, как ледяные колокольчики.
От любопытных сказочных образов до звенящей пошлости - даже не полшага, а так, четвертушечка. Стремясь сделать сказку более детской, автор эту четвертушечку преодолевает влет.
В итоге - и сам не гам, и другому не дам. Я, как фанат взрослой литературы, не получил ни крутого слога, ни кайфа от чтения. Детям, как целевой аудитории, досталась красивая, но словесно перегруженная история с не до конца понятной моралью. Их мамам, как ретранслятору, в руки попал материал, об который можно язык сломать. Все три стороны в проигрыше.

Однако сказать "автор, вам удаются взрослые тексты, пишите лучше их!" я тоже не могу. Блин! Если втору хочется экспериментировать - почему нет?) К стилизации нужно привыкнуть, разгуляться, перестроить свой мозг, чтобы из него не лезли "сложные топологии елочных гирлянд". Там, где я слышал раньше подобные формулировки, это было уместно. По сюжету, по сеттингу... А тут - увы, нет. Но мне кажется, что это дело привычки - чай, взрослую и подростковую литературу автор тоже не с первого раза освоил. Значит, когда-нибудь и с детской разберется =)

* * *

О - ОРИГИНАЛЬНОСТЬ

Отмечу пару вещей, которые мне понравились. Сам сеттинг вроде бы стандартен (есть Дед Мороз, есть его маленькие помощники...), но автор ловко персонализирует историю. Оп - и это "елочные человечки", а не блядские эльфы, мелькающие в каждой первой рождественской сказке. Оп - и они клепают не подарки для малышей на Северном Полюсе, а выращивают на елках новогодние чудеса...
Понравилось много моментов; например:
у кого на ветке больше чуда, тем и подарки получше – это запах нового года в хрустальных флакончиках, или даже волшебные светящиеся огоньки, разноцветные и искрящиеся, которые видят только дети, или новенькие елочные игрушки.
Т.е. за хорошую работу, как и в реальном мире, можно получить от фирмы хату и горя не знать? :D:
Только с шаром случилось несчастье. Когда все собрались перед полуночью ждать Деда Мороза и пировать конфетами и орехами - большой и ненаглядный шар у Забиякуса вдруг разбился.
Насовсем. В мелкие дребезги. Конечно, мы-то знаем, что в этом была виновата кошка, но чудо на ветке выросло какое-то кривоватенькое...
Ох... Бедолага.
А вы знаете, как пахнут стреляные хлопушки и что в них может сниться?
Они пахнут порохом.
Бля, тут аж мурашки по коже. Очень просто, немногословно - и очень жутко.
Забиякус, однако, не расстроился. «Буратино» в нем не бурлило. В Забиякусе вообще было темно и пахло порохом. И коварством, кислым-кислым, как лимонные корки.
Тут тоже.
И...
И...

* * *

М - МОРАЛЬ

... и тут мы подходим к самому сложному, с чем я столкнулся в этой сказке.
У автора наверняка есть некая смысловая концепция, которую он закладывал в текст. Вот только я не всёк, о чем речь. Вместо сказки с моралью я вижу довольно реалистичную - и оттого трэшовую, - историю, из которой можно сделать какие угодно выводы, кроме тех, которые полезны для шестилетних детей.
Жизнь - говно. Если у тебя нет хорошей материальной базы (т.е. ветки поудобнее и игрушек покрасивее), то хуй тебе, а не успех и процветание. Если твой пик прошел, и ты больше не приносишь фирме бабло - тебя сольют, никто и не заметит...
Окей, это сущая правда. Так оно в жизни и работает. Но нужно ли это вдалбливать шестилетним детям? Вероятно, такая мораль будет полезна подросткам - но для них эта сказка слишком детская... Опять ни в зуб ногой, ни в капусту пальцем.
Более того:
Но Дед Мороз все всегда про всех знает. Он знал, что Забиякус в глубине души вовсе не хотел делать то, что он сделал; он знал, как последние годы не везло Забиякусу с ветками и - что он надышался ядовитыми испарениями хлопушки.
Это, знаете ли, выглядит, как злой умысел со стороны Деда Мороза. Он все знал, он мог решить вопрос одной елочной игрушкой, но хуй там. И ладно бы мораль была в том, что нельзя сидеть на жопе ровно и ждать, когда твои жилищные проблемы решит Дед Мороз. Но у Забиякуса по умолчанию нет путей, которые позволили бы ему вскарабкаться по карьерной лестнице! Чем хуже чудеса на его ветках, тем меньше ему платят; чем меньше ему платят, тем ниже его статус в группе; чем ниже его статус, тем хреновее ветки, на которые его запихивают; чем хреновее ветки, тем хуже их украшают; чем хуже украшения, тем хуже чудеса, которые на этой ветке растут. Замкнутый круг. А единственный выход, который предлагает автор Забиякусу - устроить зверскую истерику и саботаж. Наш девиз - четыре слова: тонешь сам - топи другого.
Концовка, честно говоря, тоже не внушает оптимизма:
Конечно, Дед Мороз помог привести облезлую елку в порядок и всем, кроме Забиякуса, подарил подарки – новые, очень красивые шарики и волшебные огоньки. Всем поровну. А Забиякуса забрал с собой на Главную елку, вместе с его огромной звездой. Забиякус больше никогда не будет тринадцатым. Еще Забиякус, конечно, попросил у всех прощенья. И попрощался. Он был рад, что увидит Главный праздник. И еще ему было интересно, где весь оставшийся год хранятся игрушки с Главной елки? И какие сны приснятся ему в этой чудесной огромной звезде?
Такое ощущение, что Дед Мороз решил не поощрить мелкого распиздяя, а устранить с объекта, чтобы тот не портил людям праздник. И вместо Главной елки Забиякус попадет куда-нибудь на мусорку.

Какой в этом смысл? О чем рассказывает нам история - о том, что мир охеренно несправедлив? Или о том, что заявлено в начале рассказа, как очевидная мораль?
Но уметь выращивать чудеса практически из ничего – это главное умение в жизни
Так нет же! Забиякус не вырастил никакого чуда "из ничего". Он смог сделать что-то толковое, только когда Дед Мороз сжалился и дал ему чуток волшебства. В этой истории социум - безжалостная, равнодушная машина, которая сожрет тебя с потрохами, если ты будешь слабее других; а Дед Мороз - бог из этой машины, который может равнодушно наблюдать, как тебя мешают с говном, а может отсыпать тебе чуток денежек (или магии, не суть).

ИМХО - мораль появилась бы, если бы в итоге, увидев погром, другие человечки попытались решить эту проблему коллективно. Возможно, раскаявшийся Забиякус возглавил бы их и показал, что в "упряжке" в условиях дедлайна работает куда лучше, чем в гордом одиночестве. А при текущем раскладе он - идеал всех разобиженных детей. Эдакая прима-балерина, которую гнобили, гнобили, а потом Дед Мороз обратил на нее внимание и - ХЛОБЫСЬ! - она взлетела на вершину Главной елки. Какие-то "50 оттенков серого" для самых маленьких. История Золушки, которая оказалась саааааавершееенно осоообенной и прыгнула взамуж за принца.
Возможно, тут была бы уместна концовка, не поощряющая карьерную гонку и бесконечное карабканье на вершину (причем довольно сомнительную; Главная елка - это утилитарная единица, которую украшают работяги, а не члены семьи; тут никто не станет сюсюкаться, развешивая каждую игрушку и гирлянду, и не будет больше ни чая, ни молока, ни вкусных конфет и орехов...)
Может, более уместным будет не радостное "АААА, Я ПОЕДУ НА ГЛАВНУЮ ЕЛКУ!", а отказ от карабканья по шкале достатка и успешности, навязанной социумом? Ведь чтобы творить чудеса, можно не только украшать елку, но и делать что-то еще?.. Выйти за рамки паттерна, которому ты следовал годами? Отвернуться от социальной лестницы, по которой ты взбирался хуй знает зачем?
Кажется, я только что изобрел велосипед и пересказал серию "Черного зеркала". Ту, которая "Нырок".

Короче...
Я не умею работать со сказками, но умею работать с сюжетами; и мне кажется, что этот сюжет построен неправильно. Он спускает на тормозах все то, что автор из него уже почти выжал! Вместо совета и морали нам всучили истину, которая и так всем понятна: жизнь - говно. Держите голову повыше, чтобы не захлебнуться, и постарайтесь подлизаться к начальству. И тогда-а-а...
Тогда что-нибудь будет.
Или нет.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 17:23
Эдакая прима-балерина, которую гнобили, гнобили, а потом Дед Мороз обратил на нее внимание и - ХЛОБЫСЬ! - она взлетела на вершину Главной елки.
Ничего не напоминает? Добрая половина детских и даже подростковых историй сейчас именно на этом допуске построена. Что печально.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой, тебя случайно осколки зеркала Снежной королевы не задели?)))
Вот не согласна почти со всем) Кроме того, что эта сказка учит детей взрослой жизни. Да и взрослым в ней намек.
Она похожа на сказки Андерсена, где далеко не всё розово, красиво, справедливо.
Как в жизни)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла, а я согласна.
Собственно, всё то же я написала и в своей рецензии.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Симона »

Сказка кажется настоящей и цельной. Прежде всего, из-за человечности характера главного героя. Неудачи достали - и он пошел бомбить шары. Правда, заявив о его сварливом характере, автор на примерах раскрыл это слабовато. Концовка занимательная. Мораль сей сказки не в том, что бейте игрушки, и Дед Мороз подарит вам новые, Обижайтесь и делайте гадости — и вас обязательно поймут и пожалеют. Забиякус побил игрушки, потом ему стало стыдно, заплакал. Его пожалели, дали сотворить желание, и он сделал из разбитых игрушек большую звезду. А его еще и переселили с этой звездой на главную ёлку. Считай, повышение? А почему? А потому что мораль сей сказки зарыта глубже, чем "черное-белое": не бывает полностью плохих людей. Бывает, что люди начинают делать гадости из-за навалившихся на них неудач и несправедливостей. И если кто-то начал делать гадости, надо прежде всего посмотреть, почему. А были ли остальные человечки справедливы к Забиякусу? Почему ему вечно доставались плохие ветки? Почему спать ему пришлось в хлопушке? Почему Дед Мороз ему кислятину какую-то подарил? При этом, как нам говорит автор, Забиякус - талантливый парень.
Так вот, даже если человек и покатился по наклонной, то кто-то должен дать ему второй шанс. В данном случае - это Дед Мороз. И получив этот второй шанс, Забиякус полностью оправдывает оказанное доверие и делает такую штуковину, что ей место только на главной елке. (из разбитых игрушек! Из всего своего опыта разочарований и обид! разве это не чудо? ) Поэтому его туда на повышение и забирают. Так как за одного битого двух небитых дают.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
04 янв 2020, 18:09
Вот не согласна почти со всем) Кроме того, что эта сказка учит детей взрослой жизни. Да и взрослым в ней намек.
Она похожа на сказки Андерсена, где далеко не всё розово, красиво, справедливо.
А я и не требую красоты и справедливости. Я требую...
Блинский.
В сущности, я требую от автора "Забиякуса" того же, что и от автора "Чародея" =) Чтобы герой "вернулся уже не тем, кто уходил". А так - Забиякус был хорошим работником, оскотинился, расстроился, понял, что все-таки надо быть хорошим работником - и стал хорошим. На финише мы получаем то же, что имели на старте. Его главной целью в жизни было украшение елки - его главной целью в жизни осталось украшение елки. Мир был говном - мир остался говном. Эта сказка была написана, чтобы ЧТО?
С какой целью?
Что она меняет в мировоззрении ребенка?
Какой намек она дает взрослым? Что сотрудники - гондоны, на них можно забить, а рвать поджилки нужно только тогда, когда на тебя смотрит начальство?
Что если ты скатился по карьерной лестнице, то ничего, кроме этой лестницы, в жизни больше не существует, и нужно вскарабкаться на нее обратно, хоть убей?
Я не думаю, что это верный посыл. Что для детей, что для взрослых.

И да - вполне вероятно, что автор закладывал в текст какую-то другую мысль. Вот только ее не видно. Лично мне вот - не видно. Возможно, ее следовало проговорить другими словами и показать другими событиями.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Вот это дебаты...
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Симона »

А мне кажется дело вот в чем: Забиякус вообще-то изменился. Его на главную елку забрали не за то, что он обидчивая сволочь, а за то, что, проведя его через круг этих унылых испытаний, ДМ убедился, что он не только не потерял свой талант, но и смог сделать такое, чего ни один благополучный человечек из своих благополучных игрушек не смог бы. А ты попробуй сделай чудо из осколков своей жизни. Вот тогда ты мастер. Конечно, таким звездам место на главной елке, а не на обыкновенной)

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Симона »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 19:07
Его главной целью в жизни было украшение елки - его главной целью в жизни осталось украшение елки. Мир был говном - мир остался говном.
таки да) все как у меня, да и у всех. Мир не изменится от того, что мы будем хорошо украшать свои елки, да, но если елки не украшать, вот картинками, рассказами, человеческими поступками, дружбой, впечатлениями, то нафига тогда вообще жить? Мир пусть живет как устроен, я за него не отвечаю - а отвечаю за то, чтоб на моей елке было побольше огоньков и волшебных звезд)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой, отзыв напишу позже.
А сейчас только одна ремарка.
В этой истории я вижу "Через тернии к звездам". Не нужно отчаиваться. И если твоя душа ещё жива и способна к переосмыслению, раскаянию и т.д. - то ты опять сможешь выйти на дорогу. Страшно не тогда, когда падаешь, страшно - если не можешь подняться.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Симона писал(а):
04 янв 2020, 19:01
А были ли остальные человечки справедливы к Забиякусу? Почему ему вечно доставались плохие ветки? Почему спать ему пришлось в хлопушке? Почему Дед Мороз ему кислятину какую-то подарил? При этом, как нам говорит автор, Забиякус - талантливый парень.
Вот тут, кстати, собака порылась.
Автор говорит нам: Забиякус - талантливый парень. И... никак этого не демонстрирует!) Само собой, Забиякус был довольно талантлив в организации своего идеального преступления. Но в искуплении грехов - отнюдь. Он не сделал что-то САМОСТОЯТЕЛЬНО, не исправил положение, получив второй шанс. Он взял волшебство Деда Мороза, использовал его - и получилось нечто крутое. Дык это... с волшебством, чай, у любого получилось бы!
Это не "второй шанс". Это чит-код. Скажем, есть у нас несколько чуваков, которые организуют корпоративы разным фирмочкам. У одного чувака был ужасно маленький бюджет, хватало только на бутылку шампусика и стопку пластиковых стаканчиков. Корпорат вышел убогий и скучный, чувак разобиделся и сорвал всем график поставок, отменил приезд артистов - короче, сделал так, чтобы праздника не было ни у кого, с кем сотрудничала его контора. Пришел босс, посмотрел, сказал: даааа, чувак, эк тебя жизнь побила! На тебе ОГРОМНУЮ КОТЛЕТУ БАБЛА, мб с ней получится что-то толковое. А с ОГРОМНОЙ КОТЛЕТОЙ БАБЛА, знаете ли, особых талантов не нужно. Арендовал классное помещение, нагнал крутых артистов, закупил лучшего бухла и еды - и вуаля.
А талант...
Какой талант?
Где талант?
Может, талант где-то там и есть, просто ситуация с магией его не демонстрирует.
Симона писал(а):
04 янв 2020, 19:15
ДМ убедился, что он не только не потерял свой талант, но и смог сделать такое, чего ни один благополучный человечек из своих благополучных игрушек не смог бы. А ты попробуй сделай чудо из осколков своей жизни.
См. выше. Если бы Забиякус сделал чудо из осколков своей жизни - я бы к этому не прикопался. Но Забиякус сотворил чудо не потому, что талантлив, а потому что Дед Мороз ему это чудо подарил. Нет чуда - нет звезды из осколков. Вот и все. Грош цена такому таланту.
ДРУГОЕ ДЕЛО, если бы Дед Мороз подарил ему второй шанс, просто оставив на елке и остановив время на часок. Мол, давай, исправляй! И Забиякус супер-клеем и такой-то матерью, своими собственными мозгами придумал эту звезду и своими собственными ручками склеил ее из осколков. Вот это было бы проявлением его таланта, усердия и раскаяния. А чудо из коробочки всё обесценивает.
Симона писал(а):
04 янв 2020, 19:01
Так вот, даже если человек и покатился по наклонной, то кто-то должен дать ему второй шанс. В данном случае - это Дед Мороз.
Мысль, кстати, отличная. Я её сейчас обдумал, и...
... отличная, да.
Вот только в рассказе она не звучит.
Но Дед Мороз все всегда про всех знает. Он знал, что Забиякус в глубине души вовсе не хотел делать то, что он сделал; он знал, как последние годы не везло Забиякусу с ветками и - что он надышался ядовитыми испарениями хлопушки. И тогда Дед Мороз взял его себе на рукавицу, пожалел, открыл свою волшебную коробочку, вынул оттуда и подарил Забиякусу одно чудо
Тут нет ни слова о втором шансе. Дед Мороз ПОЖАЛЕЛ парня, и потому подарил ему чудо. Возможно, автор надеялся, что дети рассмотрят второе дно и поймут, что подразумевалось следующее: "любой человек заслуживает второй шанс, даже если он стал очень плохим". Но лично я шмякнулся об первое дно: "сделай так, чтобы тебя пожалели, и все будет тип-топ".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 19:31
См. выше. Если бы Забиякус сделал чудо из осколков своей жизни - я бы к этому не прикопался. Но Забиякус сотворил чудо не потому, что талантлив, а потому что Дед Мороз ему это чудо подарил. Нет чуда - нет звезды из осколков. Вот и все. Грош цена такому таланту.
Дед Мороз подарил ему не чудо, а возможность или перефразом - шанс. А чудо сделал Забиякус)
тогда Дед Мороз взял его себе на рукавицу, пожалел, открыл свою волшебную коробочку, вынул оттуда и подарил Забиякусу одно чудо – то есть возможность сделать одно чудо. /.../

Забиякус глубоко вздохнул, открыл глаза и тоже увидел эту звезду. И сначала даже не поверил, что такая красота появилась по его желанию. Разве в глубине его склочной и обидчивой натуры оставалось еще что-то такое хорошее?

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
04 янв 2020, 19:54
Дед Мороз подарил ему не чудо, а возможность или перефразом - шанс. А чудо сделал Забиякус)
Да нет. "Шанс" - это шанс. Забиякусу бы дали шанс, не погнав с елки ссаным веником, а позволив искупить вину.
В данном случае это не шанс, а именно чудо - возможность посредством магии ВОПЛОТИТЬ что-то, создать с нуля, из осколков, из воздуха! Он и создал. И - на минуточку, - он даже не знал, что создает. Он открыл глаза и удивился! Т.е. он получил волшебство - пожелал создать ЧТО-ТО - а потом удивился, что это ЧТО-ТО оказалось красивым.
Раздайте каждому человечку возможность сотворить чудо - и, быть может, чудо Забиякуса в равных условиях окажется более чудесным, чем у остальных. Вот тогда я поверю в его талант. Но человечки выращивали чудеса своими стараниями, своим трудом. А он - получил магию в подарок.

БОЛЕЕ ТОГО.

Забиякус "создал чудо" вовсе не из "осколков своей жизни". Он "создал чудо" из осколков своей и множества ЧУЖИХ жизней, которые сокрушил, разломал, разбил в осколки. А потом сгреб - и создал из этого красивенную звезду, за которую получил плюшки и бонусы. А если бы он не разломал чужие шарики - то не было бы никаких осколков. А значит, не из чего было бы делать звезду. Забиякус - эгоист, который забрал чужое, воспользовался контрабандной дедморозовской магией, а потом создал красивую звезду и искренне считал ее только своей заслугой.
И награду, само собой, получил только он.
И даже не извинился перед человечками за то, что сотворил с их шариками.

Бывает ли такое в реальной жизни? Когда команда трудится-трудится, а потом врывается недооцененная суперзвезда, крушит все, тасует кусочки чужой работы, складывает их во что-то новое и выдает начальству под видом собственного уникального проекта? Бывает!
Стоит ли учить детей подобному?
Хм-м-м...

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»