Кафе "Эльф"

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Ulysses »

Олимпия, я думаю, что этот рассказ подарил жителям северной столицы дополнительное наслаждение именно возможностью "прогуляться" по улицам родного города. Всё так умозрительно, что не избежал искушения прогуляться по 2Гис.
Спасибо автор.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Незабудка »

Устроилась поудобней, открыла рассказ... и перечитала полностью) Потому что рассказ очень уютный)) Мне в нём комфортно)))
Я обещала не писать критику, но здесь чуточку отступлю - укажу один недостаток. Мне было мало... Хотя понимаю, что рассказ завершён, что добавлять что-либо будет излишним, но всё равно хочется ещё.

В общем, автор, если есть ещё рассказы, или даже повести, про Питер - жду ссылочку))) И спасибо за уют) А ещё приглашаю на наши посиделки, если ты из Питера - мы обычно недалеко от места в рассказе собираемся, в Моллис на Рубинштейна.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Бурый Мишка »

Удивительно теплый, приятный во всех отношениях рассказ! На этом конкурсе меня прям тянет разбирать все, до чего дотянется лапа. Косяки там всякие, логические дыры и прочее) Но тут мне прям не хочется ничего искать) Питерский медведь доволен!)) Спасибо за приятные впечатления!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гелла »

Бурый Мишка писал(а):
10 янв 2020, 20:39
Питерский медведь доволен!
Я не питерская, и не медведь, но тоже довольна))) Как Винни над горшочком с медом)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Так, у меня бессонница и настроение написать большой отзыв.
История ламповая, милая и потому ни у кого не поднялась рука критиковать. Но у меня проф.деформация - чем лучше текст, тем больше хочется, чтобы он стал идеальным. Что здесь не хватает для идеала?
Во-первых, имя героя. Он в возрасте, уже внуки есть. Традиционно в России людей в возрасте называют по имени-отчеству. Это потом, в тесной компании друзей, наедине с женщиной он может стать Антоном. Вначале лучше бы назвать его по имени-отчеству. А то сейчас читаешь - Антон - и первая реакция - парень. Потом уже дочитываешь до внуков... и перенастраиваешься.
Подробный маршрут героя. Питерцы умилятся, а кто был в этом великолепном городе (как я), понастальгируют, если узнали названия. Для остальных эти улицы ничего не скажут. Нет, они не лишние. Но добавить бы что-то к простым названиям. Буквально по два-три слова. И заиграл бы новогодний Питер, как полноправный герой рассказа.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
как за окном рассыпаются в темноте зимней ночи огни салюта.
Воля ваша, но это нехорошо. Откуда темнота в праздничном городе? Я была в Питере на Новый год, какая там темнота! Там на улицах ослепнуть можно. Оборот - темнота зимней ночи - это для деревни, для леса. Мелочь, конечно, но дьявол в мелочах ;)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Слушая бодрый голос Наташи, он подозревал, что разговоры не окончатся вместе с новогодней ночью. Чувствовал, она также сознаёт: это не просто откат от одиночества. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей, они играли в весёлые воспоминания и вдруг заметили, что увлеклись друг другом.
М-м-м... Вот до этого всё было так вкусно и подробно. Даже на странность с музейной сохранностью кабинета в квартире, где живет большая семья, можно было закрыть глаза. Но это... Смотрели-смотрели фильм и вдруг вместо него пустили диафильм.
А ведь можно было передать чувства тоньше, через движения, взгляды, улыбки, касания рук... Зарождающаяся любовь людей в возрасте - это такое хрупкое и красивое чувство. Его бы намеками, акварелью, а не прямым текстом.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Он чувствовал себя помолодевшим и в то же время, подмечающим мелочи мудрецом. Удивительно, они знакомы едва десять часов, а у них уже есть недоговорённость, непонятная другим. Это их, и только их...
Вот это прекрасно! Вот этого уже было бы достаточно!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
И хоть в любви он признавался не Наташе, а ей предлагал руку и сердце другой, показалось, будто они знают друг друга давным-давно. Может быть, всю жизнь. Просто, судьба решила, что им пора встретиться.
По-моему, вот эта часть "И хоть в любви он признавался не Наташе, а ей предлагал руку и сердце другой" тяжеловато читается. Либо как-то по другому сказать, либо вообще сразу перейти к чувству, что это общее воспоминание их еще больше сблизило.
Финал не оборванный, но мне сильно не хватило какого-то жеста вместо упоминания судьбы. И само упоминание это чересчур мелодраматично для ровной, спокойной истории.
Если бы я снимала фильм, показала бы, как они стоят, держась за руки, но смотрят не друг на друга, а в окно кафе. И видят там через стекло юную пару.
Но это так, фантазии. :)
Диана Тим Тарис писал(а):
05 янв 2020, 19:30
И критиковать не хочется.
А ведь надо бы. Потому что в этой истории всё так неправдоподобно, театрально, в плохом смысле слова.
И всё так... мелодраматично в канун НГ.
В общем-то, да. Мелодрама как она есть. Но мелодрамы тоже приятно посмотреть под настроение. Что-то такое, в стилистике советских фильмов.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гелла »

Алёна писал(а):
11 янв 2020, 04:17
Но мелодрамы тоже приятно посмотреть под настроение.
А драмы хочется смотреть ещё реже в канун Нового года)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
11 янв 2020, 04:17
Подробный маршрут героя. Питерцы умилятся, а кто был в этом великолепном городе (как я), понастальгируют, если узнали названия. Для остальных эти улицы ничего не скажут. Нет, они не лишние. Но добавить бы что-то к простым названиям. Буквально по два-три слова. И заиграл бы новогодний Питер, как полноправный герой рассказа.
Вот здесь я согласен: пару слов к названию улицы, например, памятная табличка на доме, событие, когда-то произошедшее в этом переулке и у читателя появился бы дополнительный интерес и желание самому пройтись этим маршрутом (как у меня :) ).
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Гелла писал(а):
11 янв 2020, 06:02
А драмы хочется смотреть ещё реже в канун Нового года)
Кому как, кому как :) Я помнится Багровый пик на Новый год смотрела. Отлично зашло :)
И потом, в правилах не сказано, что рассказы непременно должны быть светлые и с хорошим концом ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение WoodNight »

Минус рассказа в том, что для тех, кто не знаком с Петербургом, очень многое останется за кадром. Завидую тем, кто знает все эти улицы. Читает человек и перед глазами вырисовывается дома, парки, скверы, фонари, те или иные особенности, присущие названным улицам. И это вносит свою прелесть в повествование, дополняет картину. Иным же остаётся только завидовать и вздыхать...
Но это не умаляет теплоты и романтической грусти рассказа. Написано так хорошо, что хочется читать и читать. Описание кабинета вообще запало в душу.
Переплетение судеб. Всему своё время.
Спасибо, автор, очень понравилось.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Волшебник »

WoodNight писал(а):
12 янв 2020, 11:36
Иным же остаётся только завидовать и вздыхать...
WoodNight, поверьте мне на слово, далеко не все люди испытывают романтические чувства к Петербургу.)

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение WoodNight »

Незабудка писал(а):
10 янв 2020, 18:54
романтические чувства к Петербургу
Так я не о них, а о том, что знание места происходящего добавляет большего понимания в том, что и где происходит)
Одно дело, когда читаешь рассказ и сам рисуешь себе декорации, придумывает мир, в котором всё происходит . А совсем иное, если действо происходит в реальном месте.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Волшебник »

WoodNight писал(а):
12 янв 2020, 13:40
Так я не о них, а о том, что знание места происходящего добавляет большего понимания в том, что и где происходит)
Одно дело, когда читаешь рассказ и сам рисуешь себе декорации, придумывает мир, в котором всё происходит . А совсем иное, если действо происходит в реальном месте.
Я не думаю что это прям такая большая проблема, придумать место действия в своей голове). Но вот из таких "завидовать и вздыхать" всегда думал что Петербург, это какой-то невероятный фантастический город, от красоты которого с ума сойдешь). А когда наконец приехал то оказалось что это просто большой город с исторической архитектурой в центре). Представляете какое у меня было разочарование)? Одно только обрадовало, кафе "Камчатка".)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
12 янв 2020, 13:16
далеко не все люди испытывают романтические чувства к Петербургу.)
Не выдержала :wall:
Я вообще не поняла, когда читала комменты, почему все делают упор на "ностальгию или романтические чувства к Петербургу") Почему нужны описания улиц, по которым шел герой) Правда, если бы автор описал, нашлись бы и такие, что сочли их излишними деталями, загромождающими текст) Вкусовщина у каждого своя.
Но для меня, если бы этот рассказ был написан в других декорациях, он бы не потерял своей прелести.
Для меня главное в этом рассказе кафе "Эльф", что всплывает Атлантидой из прошлого и спасает двух людей от одиночества.
Ведь родственники, друзья - это хорошо. Но каждому человеку нужен ещё и свой, только свой человек рядом. Всегда. Чтобы чувствовать теплое тело в кровати, чтобы разговаривать о пустяках и важном, чтобы заботиться о ком-то и принимать заботу, да хотя бы, чтобы не есть в одиночестве)
Мне нравится этот рассказ теплотой, надеждой. Что даже если любимый человек уйдет прежде тебя за грань, есть шанс найти близкого тебе по духу /а в этом рассказе, даже по прошлому)/, такого же, потерпевшего кораблекрушение. Что есть надежда на полную жизнь, а не просто "греться у чужого огня") Что есть кафе "Эльф", который подберет тебя на свой берег, соединит две судьбы в одну.
Такое простое, человеческое чудо - кафе "Эльф".

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
12 янв 2020, 14:06
Для меня главное в этом рассказе кафе "Эльф", что всплывает Атлантидой из прошлого и спасает двух людей от одиночества.
Ведь родственники, друзья - это хорошо. Но каждому человеку нужен ещё и свой, только свой человек рядом. Всегда. Чтобы чувствовать теплое тело в кровати, чтобы разговаривать о пустяках и важном, чтобы заботиться о ком-то и принимать заботу, да хотя бы, чтобы не есть в одиночестве)
Мне нравится этот рассказ теплотой, надеждой. Что даже если любимый человек уйдет прежде тебя за грань, есть шанс найти близкого тебе по духу /а в этом рассказе, даже по прошлому)/, такого же, потерпевшего кораблекрушение. Что есть надежда на полную жизнь, а не просто "греться у чужого огня") Что есть кафе "Эльф", который подберет тебя на свой берег, соединит две судьбы в одну.
Такое простое, человеческое чудо - кафе "Эльф".
Отличный комментарий :good:)!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гелла »

Алёна писал(а):
11 янв 2020, 14:23
И потом, в правилах не сказано, что рассказы непременно должны быть светлые и с хорошим концом
А я и не говорила о правилах конкурса)
Сказки разные важны, сказки разные нужны.
Просто под Новый год хочется верить в чудеса, доброе, светлое)
Проштамповкой: хочется видеть свет в конце тоннеля, а не тупик)

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Симона »

WoodNight писал(а):
12 янв 2020, 11:36
Завидую тем, кто знает все эти улицы. Читает человек и перед глазами вырисовывается дома, парки, скверы, фонари, те или иные особенности, присущие названным улицам. И это вносит свою прелесть в повествование, дополняет картину.
да, у нас вырисовывается, но это вовсе не в плюс рассказу. Плюс был бы, если б у вас вырисовывалось)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Salvia Divinorum »

Волшебник писал(а):
12 янв 2020, 13:16
поверьте мне на слово, далеко не все люди испытывают романтические чувства к Петербургу.)
КАК ЭТО?!! :shock: :-o :o
Мои радужные ожидания от Питера полностью оправдались, даже более того - там оказалось ещё лучше, чем я смела мечтать!
Волшебник писал(а):
12 янв 2020, 14:04
кафе "Камчатка".)
"Оооо, это странное место - Камчатка..." ;) Мне тоже там понравилось (но всё-таки это бар, а не кафе).

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Гелла писал(а):
12 янв 2020, 14:06
Я вообще не поняла, когда читала комменты, почему все делают упор на "ностальгию или романтические чувства к Петербургу") Почему нужны описания улиц, по которым шел герой) Правда, если бы автор описал, нашлись бы и такие, что сочли их излишними деталями, загромождающими текст) Вкусовщина у каждого своя.
Не скажите. У Петербурга своя, особая магия. И в эту магию кафе "Эльф" чудесно вписался бы. Рассказ начинается как очень-очень петербургский. Это создало настрой. Но постепенно настрой этот... растаял что ли? Сложно объяснить, но этот рассказ я восприняла исключительно умом. Да, грамотно, стильно, сюжет выстроен, идея есть. А душой...
Может быть, я слишком сильно люблю Петербург. И поэтому мне не хватило его - волшебного города, который бы смотрел сверху на людей, который привел бы их к этому кафе.
Не хватило эмоций. Как-то слишком гладко и ровно написано. Да, понимаю, здесь не юная страсть, а хрупкая любовь двух пожилых людей. Но всё равно не хватило. Есть в стиле рассказа некая отстраненность. Я осталась вне рассказа, а не оказалась внутри.
Как и герои не оказались внутри кафе (это, кстати, понятно. В одну реку дважды не войдешь, молодость не вернется).
Вот такая вот вкусовщина :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гелла »

Алёна писал(а):
12 янв 2020, 22:34
Вот такая вот вкусовщина
Правильно) Мне вот всего хватило, с избытком)
Счас, как читатель машу плакатиком "Не трогайте мою бубочку!"))))

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Тоже что ли пойти с плакатиком в пару сказок? А то что-то совсем их закритиковали ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»