Кафе "Эльф"

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Волшебник »

Salvia Divinorum писал(а):
12 янв 2020, 22:07
КАК ЭТО?!!
Мои радужные ожидания от Питера полностью оправдались, даже более того - там оказалось ещё лучше, чем я смела мечтать!
Я не любитель старины.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

Алёна писал(а):
12 янв 2020, 22:34
а хрупкая любовь двух пожилых людей.
О, меня зацепило. Почему пожилых? На третьем курсе он сделал предложение, плюс тридцать тридцать пять лет - это где-то около шестидесяти герою. Как-то не хочется считать его пожилым в таком возрасте. Впрочем, когда тебе двадцать, то и тридцатилетние кажутся пожилыми)))
Мне уже, увы, нет.

На самом деле мне очень захотелось вернуться к рассказу. Дело не в том, что герой шел по улицам, которые я хорошо знаю. Пусть бы он шел по московским улицам или краснодарским, названия которых мне ничего не говорили. Мне понравилась именно история и то, как автор ее рассказал.
Воспоминания, эмоции, встреча. Читая, я как-будто кино смотрела, так было все ярко, узнаваемо и жизненно.
Это тот случай, когда читаешь и сопереживаешь герою, понимая его одиночество, несмотря на многочисленную родню, и радуешься такой неожиданной и приятной для него встрече. Встрече, которая не вызвала неловкости. И вся история оставила очень приятное впечатление, после прочтения. Нет глупости и пошлости, а есть прикосновение двух, может быть, родственных душ. Что там будет дальше известно одному богу, но то что люди получили такой подарок к Новому году просто замечательно.
Да, я - сентиментальна, но мне это нравится.

Только вот вчера, пройдя маршрутом героя от Владимирской до кафе, увидела, что его переименовали.
Сделала несколько фотографий. Может быть кому-то интересно будет посмотреть на описываемое автором место. Да и самому автору будет любопытно.
Мне почему-то кажется, что он не живет постоянно в Петербурге, но отлично его знает и часть жизни точно связана с ним. Может быть учеба в Инжэконе.
Кафе теперь называется "Бейрут". Спросили у официантки, она сказала, что уже три года, как "Бейрут", но про кафе "Эльф" спрашивают до сих пор.
IMG_8909.JPG
IMG_8911.JPG
Очень захотелось захватить и Дмитровский крошечный сквер. Весь маршрут не особо интересен, здесь нет особняков, обычные доходные дома. Знаменитости тоже не жили, по крайней мере, памятных табличек нет.
IMG_8912.JPG
Жаль погода совсем не зимняя, а ближе к осени. Особенно вчера, дождь и дождь. Очень кстати оказалось выпить кофе, вспоминая рассказ и думая, а вдруг и правда, что в этом романтическом кафе автор сделал предложение будущей жене.
Зима где-то заблудилась)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
13 янв 2020, 09:22
Зима где-то заблудилась)))
Такой нынче экономный сезон, на всех снега не хватает, даже у нас маловато. Не иначе, придётся вам топать по лужам до весны.
А кафешка совсем малышка, как туда куча студентов влезала?
Ещё хочу спросить, что это за светло серые полосы на панели выше окна?
Последний раз редактировалось Евгений3 13 янв 2020, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а):
13 янв 2020, 09:22
Зима где-то заблудилась)))
Приезжайте все к нам – у нас она во всю!
Зима-зима))) Мороз и солнце!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
13 янв 2020, 09:55
Олимпия писал(а):
13 янв 2020, 09:22
Зима где-то заблудилась)))
Приезжайте все к нам – у нас она во всю!
Зима-зима))) Мороз и солнце!
Жадина- говядина, всё тики та сэбэ.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Мурка »

Красивая романтичная и сентиментальная новогодняя почти сказочная история.
Хорошо написанная, понравился стиль и слог. Образно, картинка сразу перед глазами. В кабинете словно побывала с героями - настолько здорово выписаны детали и передана атмосфера.

Описания улиц города и маршрутов наверняка будут понятны жителям этого города, мне они ничего не сказали. В то же время трогательные воспоминания и ностальгия, связанная с переименованным назад кафе, переданы замечательно.

Всё очень красиво, гладко, оба героя предстают исключительно приятными людьми - положительные, "хорошие", ни намёка на какие-то слабости или изъяны... Напомнило именно красивую сказку, в которой есть только "хорошие" персонажи и нет "плохих".
Впрочем, наверное так и должно быть для создания позитивного новогоднего настроения.
Будем верить, что герои ещё смогут быть счастливы - в конце концов, в жизни тоже случаются чудеса и сказки.

Спасибо, Автор, за рассказ и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Олимпия писал(а):
13 янв 2020, 09:22
О, меня зацепило. Почему пожилых? На третьем курсе он сделал предложение, плюс тридцать тридцать пять лет - это где-то около шестидесяти герою. Как-то не хочется считать его пожилым в таком возрасте. Впрочем, когда тебе двадцать, то и тридцатилетние кажутся пожилыми)))
Мне уже, увы, нет.
Мне за сорок ;) Пожилой - не в смысле старый. Пожилой - в смысле, поживший, уже не молодой, уже внуки есть.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

Алёна писал(а):
13 янв 2020, 15:10
Пожилой - в смысле, поживший, уже не молодой, уже внуки есть.
Для меня пожилой, это где-то уже 80+ и то не каждого в такой возрасте старым назвать можно.
Со мной женщина в баню ходит, ей чуть за 60, а она уже прабабушка. Близкий родственник дедом стал в 44 года. Неужто пожилой? Пожил - да)))
Может это и не свойственно нашей стране, но мне все же больше нравится, когда по имени называют любого возраста людей, не тыкая конечно. По имени-отчеству на работе - да, официоз и субординация)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Олимпия писал(а):
13 янв 2020, 15:47
Для меня пожилой, это где-то уже 80+ и то не каждого в такой возрасте старым назвать можно.
Ну, это, конечно, от конкретного человека зависит. Кто-то и в сорок старик, а кто-то и восемьдесят - ого-го! Мда... А еще это зависит от финансов, мед. облуживания (тоже с финансами связано) и ближайшего окружения. Но это уже совсем другая история :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Salvia Divinorum »

Олимпия, спасибо за репортаж с места событий! :give_rose: Если можете, покидайте ещё фоток описываемых мест, я тоже посмотреть хочу)
P.S. У нас в городе тоже раньше было кафе "Эльф" :wink:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Невский на прошлый Новый год.
Изображение

Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

Salvia Divinorum, нет у меня больше фотографий.(((
Знала, что в пост три фото влезает, вот и сфотографировала так. Есть еще фото внутри кафе, интерьерное. Но как-то малоинформативно, совсем маленький кусочек. Люди сидели, неудобно было фотографировать.
IMG_8906.JPG
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение constp »

Алёна писал(а):
13 янв 2020, 15:58
А еще это зависит от финансов, мед. облуживания (тоже с финансами связано) и ближайшего окружения. Но это уже совсем другая история
Маленькая собачка - до старости щенок.
:)
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

constp писал(а):
13 янв 2020, 16:54
Маленькая собачка - до старости щенок.
Это больше к женской половине относится :D:
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение constp »

Олимпия писал(а):
13 янв 2020, 16:57
Это больше к женской половине относится
Не только. По себе знаю...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

constp, Понимаете, как-то "мелкий" с мужчиной не вяжется. Тогда уже статный, не располневший, не обрюзгший от чрезмерного возлияния и обжорства. Согласна, что спортивного вида мужчина выглядит где-то на минус десять лет.
Это я каждый день наблюдаю ;) :D: Но вот назвать человека высокого роста мелким, как-то не получается.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Salvia Divinorum »

Олимпия, отсутствие лишнего веса всех молодит, это понятно. И осанка, осанка! Пожилые красавцы:
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
И красавицы
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

Salvia Divinorum писал(а):
13 янв 2020, 18:29
И осанка, осанка!
Про стать я написала))) Вы еще на глаза, глаза их посмотрите. Не зря говорят, что глаза - это зеркало души, а она может быть молодой, любознательной, доброй, не смотря на возраст. Тогда не замечаешь никаких морщин и изъянов.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Незабудка »

Что я хочу сказать по поводу атмосферы Питера. Тут выше правильно было сказано - в рассказе сразу чувствуется этот город. На пролёте был рассказ про лавку чудес вроде, так там с такой же любовью к городу были описаны улочки Москвы. И хотя именно те улочки я не знала, для меня сама атмосфера была показана так, что я с удовольствием открыла панорамы улиц и прошлась маршрутом героя. Как и здесь - Дмитровский переулок я не знаю столь хорошо, была один раз и настолько пролётом, что не запомнила. Колокольную знаю, Стремянную хуже. Но мне было достаточно того, что есть в рассказе...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а):
13 янв 2020, 18:34
Что я хочу сказать по поводу атмосферы Питера. Тут выше правильно было сказано - в рассказе сразу чувствуется этот город.
Я не сразу поняла, какой именно Город (видимо, упустила "Невский проспект"), простите. Но факт в том, что автору прекрасно удалось передать ощущения и эмоции Антона (я правильно помню имя?) от прогулки по городу, предновогоднюю атмосферу с иллюминацией, и передать его чувства, когда он увидел, что кафе переименовали в прежнее название.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»