Снеговик

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Снеговик

Сообщение Волшебник »

Скажу честно, концовка рассказа вызвала сильное желание перечитать весь диалог между девушкой и снеговиком.
Не знаю, была такая задумка у автора или нет, но мне показалось что у девушки тяжелое психическое расстройство. Тот факт, что она начала разговаривать с неодушевленным предметом, означает, что она дошла до крайней степени одиночества и отчаяния. Холодным ученым умом она пыталась логически обосновать своё одиночество или привести в категории нормы, но глубоко внутри она сильно нуждалась в общении и помощи. Физические упражнения также подтверждают, что лишним эмоциям она давала физический выход. Но похоже это внутреннее напряжение переселило здравый смысл и, увидев одинокого снеговика, её воля надломилась и Аня начала общаться с ним как с человеком, которого ей не хватало. Это объясняет отсутствие страха перед чудом и то что весь диалог был посвящен отношениям.
Последние предложения меня до слез пробили, когда Аня принесла одежду снеговику, искренне полагая что он живой. До такой степени одиночества была доведена.
История сильно напомнила первый эпизод "Сумеречной зоны" (1959 г.)
zj7T398lYzWFMH4yWdm7g0elUAI.jpg
Там человек попал в город, где не было ни одной живой души кроме него. Обыскав весь город, он впадает в панику от того что остался один на всём белом свете. И через несколько секунд он просыпается на носилках и вспоминает что он астронавт НАСА. Он участвовует в эксперименте по длительным одиночным полётам и находился на Земле в полностью изолированной камере, имитирующей космический корабль. Но по истечении второй недели его мозг стал испытывать острый дефицит в общении с живыми людьми и начал вызывать галлюцинации. Так астронавт увидел видение пустого города, в котором никого нет.
И вот такая же социальная изоляция вызвала у мозга Ани аналогичный голод, что привело к общению с самым холодным созданием на свете, который стал для Ани единственным теплым.
Короче вот такие мысли вызвал у меня этот открытый финал и недосказанность в роли снеговика.

Этот рассказ прочитал первым, потому что в общей теме меня ввели в заблуждение относительно снеговика-извращенца. Я то подумал, что автор решил сделать плагиат известной сцены из фильма ужасов "Джек Фрост".
03629439.jpg
Но, оказалось, что автор частично сплагиатил другой фильм - "Самая обонятельная и привлекательная". Тут тебе "советчица" по любовным вопросам, и аутотреннинг перед зеркалом, и знаменитый совет "не родись красивой, а родись активной", а сама героиня тоже является работницей НИИ.

В любом случае, своей свободой для размышлений и общим позитивным настроем в сфере отношений, мне рассказ понравился.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Снеговик

Сообщение Юкифуса »

Волшебник,
О, а вот и Волшебник о котором я уже наслышан изрядно. Я вас прям ждал :hi:
Волшебник писал(а):
06 янв 2020, 20:34
и Аня начала общаться с ним как с человеком, которого ей не хватало. Это объясняет отсутствие страха перед чудом и то что весь диалог был посвящен отношениям.
Теория интересная, но я все равно склоняюсь к версии с травой. :D:
Волшебник писал(а):
06 янв 2020, 20:34
Этот рассказ прочитал первым, потому что в общей теме меня ввели в заблуждение относительно снеговика-извращенца. Я то подумал, что автор решил сделать плагиат известной сцены из "Джека Фроста".
Да, я тоже из-за этого сюда пришел и с точно такими же ожиданиями и ассоциациями :drinks:
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Снеговик

Сообщение Гелла »

Юкифуса писал(а):
06 янв 2020, 20:39
Да, я тоже из-за этого сюда пришел и с точно такими же ожиданиями и ассоциациями
Есть ещё Снеговик Ю Несбё)))

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Снеговик

Сообщение Бурый Мишка »

Хм...ну даже не знаю. С одной стороны мне все очень нравится! С другой - не все и не очень. И как-то оно это все одновременно. Опять все просто, предсказуемо... С героиней все не ясно, то ли за нее порадоваться, то ли посочувствовать. Если рассматривать все под призмой "глюков" то все более чем печально. Но я постараюсь все таки думать, что мол это все сказка и чудеса! Честно-честно!
Снеговик как-то не очень зашел. Он какой-то очень стандартный (не то чтобы я встречал много говорящих снеговиков).
Имеется острое ощущение, что он стянул у какого-то рассеянного прогулянта журнальчик "Лиза" или "Отдохни" и набрался оттуда стандартной житейской мудрости. Единственный забавный твист - про наручники. А так, во время его проповеди было острое желание, чтобы он ее затащил "в кусты" и хорошенько ее там своей морковкой привел в чувство) Было бы отличное чудо))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Все таки не выдержал, как ни крепился. Уважаемый Юкифуса конкретно и все остальные любители извращений! Как в жизни так и в своих рассказах являюсь противником любых наркотических препаратов и психических отклонений. Рассказ мой - новогодняя сказка со счастливым концом, а не намеки на неадекватность персонажей.
Надеюсь своим заявлением избавил остальных комметаторов от выдумывания бредовых версий по поводу поведения героев рассказа.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Снеговик

Сообщение Гелла »

Мерзавец писал(а):
06 янв 2020, 22:24
Все таки не выдержал, как ни крепился. Уважаемый Юкифуса конкретно и все остальные любители извращений! Как в жизни так и в своих рассказах являюсь противником любых наркотических препаратов и психических отклонений. Рассказ мой - новогодняя сказка со счастливым концом, а не намеки на неадекватность персонажей.
Надеюсь своим заявлением избавил остальных комметаторов от выдумывания бредовых версий по поводу поведения героев рассказа.
Ну зачем?!
Такая хорошая, прекрасная сказка.
Довели демоны...

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Снеговик

Сообщение Бурый Мишка »

Каюсь, демон я в медвежьей шкуре. Видимо мое мнение стало последней каплей. Мерзавец, Прости пожалуйста, я не хотел тебя обидеть. Скажу сразу - про расстройство это я чисто как альтернативную версию говорил. Ну а про Морковку это ты сам намекнул, мне бы иначе в голову не пришло. Очень жаль, что раскрылся
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Снеговик

Сообщение Гелла »

И с этим плагиатом - смешно. Посмотрят один фильм и давай сравнивать. А что общего? Ничего. Как со снеговиком из детектива.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Гелла писал(а):
06 янв 2020, 22:30
Ну зачем?!
Такая хорошая, прекрасная сказка.
Затем... Видимо, все хорошее без травы не воспринимается.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Снеговик

Сообщение Незабудка »

Мерзавец писал(а):
07 янв 2020, 10:27
Гелла писал(а):
06 янв 2020, 22:30
Ну зачем?!
Такая хорошая, прекрасная сказка.
Затем... Видимо, все хорошее без травы не воспринимается.
Ну зачем так обобщать? Ещё не все прокомментировать успели... Вот я хотела заступиться, а теперь это будет выглядеть так, как будто я, зная автора и защищая его от нападок, пишу, что я верю в ожившего снеговика.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Незабудка, никаких обобщений. Если хотите, пишите отзыв, а еще лучше бросьте все силы на действительно хорошие рассказы :hi:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Снеговик

Сообщение Julickin »

Ну и советики у вашего снеговика)
Вообще странно. Странно, что они (советы) по сути не сыграли. Героиня не сделала ничего из того, что её советовал трёхъярусный извращенец. И нет, согласиться пойти в театр - это не проявить инициативу. Героине просто повезло встретить хорошего человека, которому она понравилась.
Поэтому не понятна роль снеговика в этой истории. Это он наколдовал идеальное свидание? Или он просто вовремя появился в жизни героини и поддержал советом в тяжёлое для неё время? И самое важное - что мешало ему приделать морковку в "нужное место"? Руки то у него были. Вон, даже плечи откуда-то появились.
Ладно, это сказка, а сказки недосказанность красит. Вроде как. А потому каждый читатель найдёт ответ сам (или дождётся деанона, как я).
Сложно оценивать рассказ, так как тут явное непопадание в ЦА. Не для меня этот рассказ писался, ой не для меня.
Автору всё равно спасибо. Кроме безобидной иронии я ничего в этот отзыв не вкладывал, так что надеюсь, я вам не расстроил. Удачи.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Julickin писал(а):
10 янв 2020, 09:13

Автору всё равно спасибо.
И вам такое же спасибо :hi: . Но зря старались: рассказ "слетел" с конкурса и нет необходимости тратить на него силы.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Снеговик

Сообщение Олимпия »

Мерзавец писал(а):
10 янв 2020, 11:03
рассказ "слетел" с конкурса
Розги уже приготовлены. Вот думаю, а не замочить ли их в соляном растворе, чтобы подольше эффект держался)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
10 янв 2020, 16:10

Розги уже приготовлены. Вот думаю, а не замочить ли их в соляном растворе, чтобы подольше эффект держался)))
С удовольствием отдамся в ваши нежные ручки :D: ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Снеговик

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. Ох уж эти современные мужчины, которым вечно приходится "поправлять опускающиеся морковки"! Ох уж эти сильные и независимые женщины! Ох уж эта война полов, на почве которой можно выехать с любым рассказом! Автор хоть и оправдался в начале, мол, чудо может быть не только в Новый год, но и до него, и после, и вообще когда угодно, всё-таки схитрил. Новый год здесь роли своей не сыграл. И судьбоносная встреча со всезнающим снеговиком, в сущности, тоже не сыграла: героиня ничего не сделала, никак не проявила инициативу, а по привычке пошла за самцом :( "Вот и поговорили..." И вообще, судя по её манере говорить, ей лет 14, а не тридцатник в жопу стучит. И реагирует на чудо она не как взрослый человек с научным складом ума, а как недоразвитый ребёнок:
- Снеговики не разговаривают!
- Нет, разговаривают!
- Нет, не разговаривают!
Вот и поговорили... И зачем это обкуренное вступление с тележкой восклицательных знаков? Праздничная атмосфера так не создалась. И с пунктуацией проблемы. Нет, задумка-то неплохая у рассказа. Но реализовать её должным образом не удалось.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Как при твоей то внешности такое может быть?
Это запросто может быть при любой внешности как бы... Много он понимает, снежная куча! :x
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
причина не складывающихся отношений с противоположным полом не только в них!
В ком - в них? В отношениях?
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– Я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся
Без "Мимино" никак не обошлось бы?
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
почему-то у всех мужчин, встречавшихся в ее жизни, «морковки» оказывались не там, где нужно…
Вот это поворот!!! :shock:

Как бы то ни было, с прошедшим Новым годом и удачи в грядущем! :drinks:

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Снеговик

Сообщение Salvia Divinorum »

Опс, опоздала :-|

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Salvia Divinorum писал(а):
10 янв 2020, 16:38
... И зачем это обкуренное вступление
Придется повториться:
Мерзавец писал(а):
06 янв 2020, 22:24
Как в жизни так и в своих рассказах являюсь противником любых наркотических препаратов
Без конопли Новый Год не праздник???
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Снеговик

Сообщение Salvia Divinorum »

Мерзавец, ну ок - неадекватно-весёлое. Это ж эпитет, ёлки-палки, а не пропаганда! Зря вы соскочили.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Salvia Divinorum писал(а):
10 янв 2020, 17:03
ну ок - неадекватно-весёлое.
Гораздо лучше мрачно-унылое?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»