Имбирный пряник

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Имбирный пряник

Сообщение Гоблин »

Олимпия писал(а):
09 янв 2020, 15:23
Правда больше люблю имбирное печенье. Такое тонкое, хрустящее и новогоднее-новогоднее))
Пойду достану тесто из холодильника. Не имбирное, к сожалению, но тоже очень вкусное печенье получается, по старому еще советскому рецепту. Навырезаю звездочек и сердечек, испеку и буду вспоминать праздничное настроение.
Захлебнулся слюной, ушел на любимую кухню
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Имбирный пряник

Сообщение WoodNight »

Есть такие рассказы, которые хочешь перечитать несколько раз, чтобы понять их. И начинаешь жалеть, что стал перечитывать. Нет, вовсе не потому, что рассказ может быть плохим, нет! Просто, если с первого раза что-то непонятно, то потом начинаешь ещё больше запутываться ( чаще в собственных же суждениях) и чесать тыкву - чего ж это автор сказать хотел?
Вот и этот рассказ лично мне нужно было проглотить только один раз, а не пережёвывать его кусочками, выискивая изюминку. Первые чувства и ощущения, которые испытал после прочтения - грусть, пасмурное серое небо,желание горячего чая из чабреца, теплый уголок дивана с одеялом. И полное недоумение от непонимания того, кто же этот Юхани? Ладно, с Дедом Морозом, косящим под бомжа ( или наоборот?), более-менее понятно. Ладно, со Зверем, косящим под кота, понятно. Но кто этот парнишка с явно финским именем? Если честно, автор, то именно этот персонаж вызывает больше всего вопросов. Откуда он знает про всё, что происходило, происходит и будет происходить? Сначала я думал, что он и есть тот друг, который был загадан. А потом, когда видишь, что этот "друг" совсем и не друг, видишь его некую отрешённость от мира сего, если не сказать искусственность, то вообще теряешься в догадках.
Но, наверное, этот самый неразгаданный Юхани и придает рассказу непохожесть, свою изюминку.
В целом же, понравилось. Спасибо, автор)

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Имбирный пряник

Сообщение Юкифуса »

Рассказ затянутый, но не сказать, чтобы совсем не увлекательный. Баньши и прочая нечисть заморская - это прикольно и интересно. Но в российских реалиях без пояснений выглядит слишком уж чужеродно. А вот герои вышли плоскими. Зато стиль неплохой и местами было весьма забавно.
В целом нормально. Спасибо и успехов :hi:
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Имбирный пряник

Сообщение Весёлая »

Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Ребёнок был ещё совсем ребёнок - в садик ходил. И он вот так вот запросто сбежал из дома, и никто его даже искать не побежал!!!
Позвольте, вставлю свои пять копеек) У меня племяшка пяти с половиной лет. Как пойдет гулять – ищут по всем дворам. То он у приятеля дома уже играет, то они с другом в лесу костёр жгут и "чай" заваривают из травы в пластиковой обрезанной бутылке. Он в четыре года уже одевался, собирался и на полном серьёзе уходил гулять – мама его вылавливала уже в подъезде.
Так что, если ребенок самостоятельный, а родители заняты предновогодней кутерьмой, то не заметить отсутствие ребенка – легко. Мало ли, может, он сидит себе тихонько и играет где-то в другой комнате. А то и в шкаф залез, обидевшись на всех.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9928 раз

Имбирный пряник

Сообщение Олимпия »

Весёлая писал(а):
13 янв 2020, 12:04
У меня племяшка пяти с половиной лет. Как пойдет гулять – ищут по всем дворам.
Ничего себе! Это где же так свободно дети одни гуляют? Думала, что прошли те времена, когда двухлетние одни в песочнице копошились под присмотром мамашек из окна квартиры. Сейчас я бы даже в закрытом городке, где "на нашей улице в три дома" вряд ли ребенка такого возраста одного выпустила.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Имбирный пряник

Сообщение Незабудка »

Весёлая писал(а):
13 янв 2020, 12:04
Так что, если ребенок самостоятельный, а родители заняты предновогодней кутерьмой, то не заметить отсутствие ребенка – легко. Мало ли, может, он сидит себе тихонько и играет где-то в другой комнате.
Кстати, версию со стороны родителей прочитайте в "Чародее", там тоже пропажу ребёнка не сразу заметили...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Имбирный пряник

Сообщение Весёлая »

Весёлая писал(а):
13 янв 2020, 12:04
Ничего себе! Это где же так свободно дети одни гуляют?
Есть ещё такие "островки СССР"))))

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9928 раз

Имбирный пряник

Сообщение Олимпия »

Весёлая писал(а):
13 янв 2020, 16:00
Есть ещё такие "островки СССР"))))
Повезло)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Имбирный пряник

Сообщение Бурый Мишка »

Начало было довольно интригующее, но дальше как-то все пошло на перекосяк. Вместо ожидаемой сказки я получил... а я даже не уверен, что я получил. После прочтения задумался - а в чем смысл всего написанного? Он ведь должен быть, правда? Во всяком случае, я на это надеюсь. У меня сложилось впечатление, что мне пять лет, я читаю сказку для детей постарше и многого не понимаю. Но блин, я взрослый медведь и все равно ничего не понял) Ох автор, ох накркутил, ох намутииил!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Имбирный пряник

Сообщение Мурка »

Отличный рассказ! Волшебный и магический, как и некоторые его герои.
Герои - человеческие и нет, включая Котэ, очень понравились. Все очень интересные получились. Серёжа, как человек, понятнее всех, но другие тоже замечательные.

Бывают рассказы, когда сразу не разберешь, что там и как, где друзья, где волшебники, где магия, где то ли злые колдуны, то ли благодетели, кто этот странный белый кот и что вообще происходит. :shock:
И надеешься - во второй раз точно всё пойму, в том числе глубину смыслов. Ан-нет! После перепрочтения - как будто выходишь из кинотеатра, где тебе показали фильм Тим Бёртона, и снова - "Как красиво! Как волшебно! Но всё равно не очень понятно...."

Извините, Автор, у меня потерялся файл, а заметок по этому рассказу было много. А может, и к лучшему.
Попытаюсь воспроизвести минимум.
Начало понравилось - "назло бабушке уши отморожу", хорошо передана психология ребёнка, хотя и взрослыми глазами.

Очень понравилась тема одиночества и поиска друга. Так же очень понравилась тема обретения слегка "отмороженного" и не совсем понятного главного "не друга" Юхани. Кто он? Что с ним не так? В чём-то, очень отдалённно, он напомнил мне Прота из фильма "K-PAX" - где почти до конца непонятно, инопланетянин тот или нет.
Здесь интрига продолжалась не так долго, но персонаж получился замечательный. Вот прочитать бы его версию этой истории!

Понравилось, как Автор держал интригу с этими всеми волшебствами, магиями, и как всё возвращалось к тому же имбирному прянику (надо бы испечь, прям сегодня!)

Как бы "претензии":
- в самом начале показалось, что слишком часто рядом повторяются "Серёжа... мальчик", но потом это ощущение прошло, поскольку появились новые герои
-Диалоги - далеко не все, но иногда - вызывали вопросы "Так действительно говорят?" - с учётом возраста и характера героев.
-"ЕГЭ", "квартирник" - а вдруг вас - страшно предположить! - читает кто-то, кому это приходится гуглить (как мне). И погуглив, понимаю - это ж было просто заменить, так что не проблема, претензию снимаю.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
на лице его подрагивала от холода неряшливая улыбка.
"неряшливая улыбка" - это как? :shock: Но смешно, да! :D:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Да садись-садись! – настаивал дед.

Серёжа сопротивлялся как мог, но в итоге сдался.
-Это что было? Как он "сопротивлялся"? :shock:
М?
Кстати, что это было за "М"?

Очень понравился юмор, ирония и достаточно остроумных находок в рассказе:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
И вот однажды, одним тёплым летним днём Серёжа грустно качался на качельках. «Грустно качаться» значило прикладывать для этого минимум усилий, чтобы лишь громкий, пригодный для пыток скрип говорил о том, что качели двигаются. При этом полагалась сидеть с поникшей головой, всем видом показывая важность своей печали.
-Это так понятно, замечательно передано настроение маленького Серёжи! Браво! :D:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
но в итоге решил, что хранить секреты лучше вместе, а иначе некому будет сказать: «вот видишь, я же говорил!».
--Это очень тонко - как часто хочется сказать "Ну я же говорила!" :D:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Однако беда не приходит одна, проблемы – стайные хищники, и скапливаются они подобно снежному кому.
-Супер сказано! В точку!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Мысли Серёжи сейчас представляли из себя спутанный клубок, чего уж говорить о словах.
-Красиво!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
подумал, что слушать истории Юхани – определённо не самое плохое времяпрепровождение. Вот была бы ещё у него бутылочка хорошего алкоголя.
-Читать рассказ было отличным времяпрепровождением! Вот был бы у меня ещё имбирный пряник... А открытое вчера шампанское в холодильнике и так есть, но имбирный пряник захотелось больше... Как и ещё раз перечитать этот магический рассказ - вдруг что-то пойму?

Автору большое спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Имбирный пряник

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. После прочтения вашего рассказа я чувствую себя ребёнком-аутистом, который не понимает, что происходит, но происходит что-то хорошее и так, как надо... В первую голову хотелось бы сказать, что у Серёжи явно какие-то отклонения - социофобия, социопатия, а может, и лёгкая форма аутизма. Дружить с такими людьми тяжело, потому кот и привёл ему ещё более отмороженного друга, чем он сам :D: Под девизом "лучший способ выбраться - вытягивать другого". Родители у него тоже откуда-то с тех полей - запугивают страшными сказками по ночам, давят на больные точки, запросто оставляют одного в праздник... Может, им ребёнок не очень-то нужен? Что касается Юхани - сдаётся мне, он всё-таки аутист фэйри. Непонятно откуда взявшийся, непонятно с кем живущий... Кем был Дед мороз в начале, я вообще хз. Что происходит?!.. :o

А, знаете, не важно. Мне нравится это ощущение неразрешимой тайны. Интрига была, интрига осталась. Это не сказка, а снежная драма о взрослении и социализации, с своеобразным социофобским юмором и множеством вопросов, ответа на которые не будет. Просто потому, что не у всего в жизни есть объяснения - иногда оно просто происходит, а нам остаётся только принять это и позволить ему происходить.

Имбирные пряники:
► Показать
Большая часть этих пряников, кстати, в конце сложилась в правильный пряничный домик. Многое из происходящего кажется странным, если оценивать с позиции привычной человеческой психологии, но стоит крепко уяснить себе, что перед нами - люди с отклонениями и фэйри, вопросов к их поведению не возникает.
Алёна писал(а):
01 янв 2020, 21:54
Гелла писал(а): ↑31 дек 2019, 15:30
Он вежливо отказывался от их компании со словами: «Отстаньте, у меня дела!», иногда ещё добавляя «придурки».
Вежливо???
Очень понравился этот момент :lol: Прекрасный социопатический юмор! Серьёзно, психика ребёнка с подвывертом описана на 5+ :good: И герой ведь меняется к финалу: хоть и остался таким же нелюдимым, но фокус внимания у него наконец-то сместился вовне, и он подумал не только о себе. Значит - процесс социализации все-таки прошёл успешно.
С прошедшим Новым годом и удачи в грядущем! :drinks: (а пряники - на закусь)

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Имбирный пряник

Сообщение Andrien Istin »

Комментарий:
Имбирный пряник

Неожиданно закрученный сюжет. Прочитал с неослабевающим интересом. Бывают такие сказки, авторские длинные, запутанные, закрученные, странные, с необычными аллюзиями.
Вспомнилось: от притчей о глупцах, что всю жизнь просидели на обочине дороги на сундуке с золотом, в ожидании хорошего, до сказок про Чёрную курицу, про Голубой мелок и ещё много чего прошло фоном на периферии сознания во время чтения.

Цвет настроения: серый. Ночь, мрак, пурга, холод, безнадёга, страх, равнодушие, равновесие без крайностей, нет ни ярко выраженного зла, ни стандартного выпяченного добра.
Чувствуется главная идея произведения.
Спасибо за фантазию.

Первое место в номинации "Странное".

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Имбирный пряник

Сообщение Julickin »

:shock:
Так, автор, я запутался. То есть тем незнакомцем был Юхани? Или кот? Или, прости Господи, бомж с засохшем пряником (учитывая на каком мы ресурсе - нет, это не эвфемизм)? Юмор понравился, правда есть штук пять фраз в которых так и не понятно - ирония это или нет.
Персонажи странные, и, видимо, так и задумывалось. Что же до родителей - да, крайне невнимательные они у вас получились. Но, признаюсь, сам в детстве не ощущал жёсткого давления их надзора, а потому могу себе представить, как ребёнок может незаметно выскользнуть из дома в праздничной суете.
Странный рассказ, но всё равно спасибо)

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Имбирный пряник

Сообщение Гоблин »

Какие люди появлились, а я всё проболел...
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Имбирный пряник

Сообщение Незабудка »

Гоблин, выздоравливай быстрей)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Имбирный пряник

Сообщение Гоблин »

Незабудка, :cry:
Ага, стараюсь.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Имбирный пряник

Сообщение Julickin »

Всем огромное спасибо за отзывы и внимание к рассказу (особенно мне любимому). Порадовало, что по сути не было неконструктивной критики и что некоторым рассказ действительно понравился. Все отзывы было приятно читать, даже негативные.
Потом, быть может, отпишусь более развёрнуто, но пока - на боковую.
Ещё раз всем искренняя благодарность.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Имбирный пряник

Сообщение Весёлая »

Julickin, спасибо за пряник! :air_kiss: и за интригу, и за волшебство, и за такого забавного и уже родного Серёжу и за не менее родного Юхани) Очень интересно узнать авторскую версию того, кто там кем был на самом деле ;)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Имбирный пряник

Сообщение Алёна »

Вот кто автор!
Да, комментари в студию, пожалуйста! Сказка получилась интригующая :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Имбирный пряник

Сообщение Salvia Divinorum »

Присоединяюсь к предыдущим ораторам! Джу, выходи!

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»