Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
04 янв 2020, 15:21
Да уж /ворчливо/... У него уже был отличный рассказ на этот конкурс. И не дал)
Я не знал, что можно! :D: Честно говоря, я настолько выпал из социума, что дупля не рубил - какой конкурс, какая тема, какие даты, кто участвует, что от меня нужно, побойтесь бога!..
Вчера думал предложить тебе с опозданием закинуть "дозу" во ВНЕК, но а) товарищ Злой Леший тогда бы меня с костьми сожрал, б) я начал читать "дозу" и понял, что раньше оно мне нравилось, а теперь - не особо. Подумал о втором своем новогоднем рассказе - "заповеднике детских страхов", - но там такие рождественские чудеса, которыми только в депрессию вгонять :D: Короче, не-е-е-е-е. В другой раз.
Когда смогу написать что-то новое, а не вытащить из загашника старое барахло и стряхнуть с него пыль.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Черешня »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 06:39
Отзыв на 21 тысячу знаков. Вот я ебанько...
Ох ты ё!!!
Согласно киваю, как китайский болванчик :D: Буди Затовски!!!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Незабудка »

Черешня писал(а):
04 янв 2020, 16:48
Буди Затовски!!!
Рано))) ещё не все рассказы охвачены)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Черешня »

Незабудка писал(а):
04 янв 2020, 17:34
Рано))) ещё не все рассказы охвачены)))
Так это ж ещё 21 раз по 20 тыщ знаков!!! :D:

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Симона »

А еще хочу добавить, что вообще-то мне рассказ понравился сумасшедшей изобретательностью автора в подборе всех этих деталей)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Евгений3 »

Читал и улыбался: шулер у автора с заглавной буквы, а Рождество с прописной.
Оригинал, однако.
И ещё: в рассказе такая махровая, хоть и фэнтезийно замаскированная, пропаганда табакокурения, что минздрав вздрогнул и ушёл плакать. Спасибо, что хоть конопля с маком не использовались для усиления магии.
А вообще-то, честно говоря, сказать мне автору и нечего. Компьютерные драки вообще не мой жанр. То, что автор шарит в этой теме, видно невооружённым глазом.
Написано увлекательно? Мой ответ- "да".
Для чего такое читать? Как по мне, то вовсе и незачем, разве что убить время, которое совсем даже не нечисть.
Вот так, коротко и понятно.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Незабудка »

Дядь Евгений3, может, хоть в праздник оставим морализаторство?

Рассказ понравился))) Но автору учиться и учиться, но хотя бы есть от чего плясать)) И хоть не дотянул автор до той планки, когда герой вырос, я это увидела. Может, так звёзды сложились, может, я вижу больше других читателей, но я прям восхищаюсь этим мастером-недоучкой))) Он мой герой в этот праздник))
Спасибо, автор)))

И прислушайся к шестому, он дело говорит)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Евгений3 »

Незабудка писал(а):
05 янв 2020, 20:16
может, хоть в праздник оставим морализаторство?
И правда, давайте оставим!!
Такой клёвый новогодний сюжет и весёлый боевой чувак, м-м-м...

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Евгений3 писал(а):
06 янв 2020, 06:28
Такой клёвый новогодний сюжет
Кажется я нашел местного Девоса...
Будь добр, ткни пальцем, где в условиях конкурса сказано, что рассказ должен иметь "новогодний сюжет"??
Евгений3 писал(а):
05 янв 2020, 10:43
в рассказе такая махровая, хоть и фэнтезийно замаскированная, пропаганда табакокурения,
Дядь Жень, вы случаем не чиновник? А то обычно только они умудряются углядеть пропаганду в простой демонстрации. Назвать пропагандой курения рассказ, в котором единственный курящий персонаж прямым текстом заявляет, что это очень вредно - это еще умудриться надо.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Евгений3 »

Юкифуса,
Да хватит уже кусаться, племянничек.
Незабудка, же сказала: давайте жить дружно.
Так что, мир, труд, жвачка!
Мне как раз пора пожевать бутерброд и выпить чаю.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Евгений3 писал(а):
06 янв 2020, 07:20
Да хватит уже кусаться, племянничек.
Ну да, как наезжать так первый, а как отвечать так в кусты.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гоблин »

Прочёл.
Пункт номер раз: родители вызывают большое подозрение. Вампиры, как известно, рябины не боятся, но зато не могут войти в дом, куда их не пригласили. Вывод - мамаша или папаша, а то и оба решили избавиться от ребенка. Или заключили сделку с вампиром, а ведьмака вызвали для отвода глаз или вдруг раскаялись и решили вернуть чадо. А возможно кто-то сыграл в бильярд и таким образом задумал прикончить мешающего чем-то ведьмака. Во, детектив! Вот это я бы почитал! :D:

Пункт номер два. Вампир полный ебанько? У него под рукой живой заложник, чё он им не заслонился как щитом?

Пункт номер три. "Табак рос в земле, нежился под солнцем, дышал воздухом, впитывал воду, жил, умер и является священным растением для нескольких племен". Заебись довод! А кроме табака под солнцем нежатся и т.д. марихуана, канабис, некоторые виды кактусов и мухоморы.

Пункт номер четыре. Как в этом мире обстоят дела со здравоохранением? И как ведьмак, который еле-еле концы с концами сводит (это я сейчас о деньгах, а не о тех концах, о которых тут все думают) надеется купить себе новые лёгкие? Или живи ярко, умри молодым?

Пункт номер пять. Уберите песню! Тошнит уже. :hang:

Чё скажу? Автору надо писать роман. С подробностями. В рассказ его фантазия не влезает. :hi:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение шестой »

Гоблин писал(а):
06 янв 2020, 14:52
Пункт номер три. "Табак рос в земле, нежился под солнцем, дышал воздухом, впитывал воду, жил, умер и является священным растением для нескольких племен". Заебись довод! А кроме табака под солнцем нежатся и т.д. марихуана, канабис, некоторые виды кактусов и мухоморы.
Тоже об этом думал :D: Особенно если взять какую-нибудь бодрящую гибридную сативу с маленьким уровнем тгк, чтоб совсем крышу не сняло.
НО.
Что марихуаной, что мухоморами не сможешь накуриваться беспрестанно, обновляя уровень сил в режиме 24/7. Не говоря уже про то, что о ясности сознания (что важно для ведьмачьей работы) можно будет забыть. А сигареты... этого дерьма можно выжрать больше - а значит, и Запас пополнять регулярнее.
Гоблин писал(а):
06 янв 2020, 14:52
Пункт номер четыре. Как в этом мире обстоят дела со здравоохранением? И как ведьмак, который еле-еле концы с концами сводит (это я сейчас о деньгах, а не о тех концах, о которых тут все думают) надеется купить себе новые лёгкие? Или живи ярко, умри молодым?
Отсылка к Константину.
Или калька с него)
Гоблин писал(а):
06 янв 2020, 14:52
Пункт номер два. Вампир полный ебанько? У него под рукой живой заложник, чё он им не заслонился как щитом?
Унизительно так-то - для высшей твари не справиться с человечишкой своими силами...)))) А ссыкуном вампир не выглядел.
Гоблин писал(а):
06 янв 2020, 14:52
Пункт номер раз: родители вызывают большое подозрение. Вампиры, как известно, рябины не боятся, но зато не могут войти в дом, куда их не пригласили.
В какой-то из реальностей, где действует подобное правило. В дневниках вампира, например.
А тут - не действует =Ъ

АВТОР, ДЕРЖИТЕСЬ, Я ВАС ОТОБЬЮ!
Последний раз редактировалось шестой 06 янв 2020, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гоблин »

шестой писал(а):
06 янв 2020, 17:34
А ссыкуном вампир не выглядел
Лучше быть живым трусом, чем мертвым идиотом! (из народной мудрости гоблинов).
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Гоблин, ну что за народ эти гоблины! Сплошное ворье зеленокожее! Ты пошто мою фишку со шляпой в конце отзыва попер, окаянный??
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение WoodNight »

Начнём, пожалуй :twisted:
Увы, я изменил ( в который раз) своей привычке не читать комментарии выше. И зудит заметить :
Гоблин писал(а):
06 янв 2020, 14:52
Вампиры, как известно, рябины не боятся, но зато не могут войти в дом, куда их не пригласили
Первое упоминание о том, что вампир не может войти в дом, если его не пригласили, было озвучено в стареньком сериале о Баффи. Не более. ( Это для коиментирующего )
Рябина для вампира - что мёртвому веник банный . Она больше от молнии и грозы спасала, да ещё и придавала силы разным магам в виде жезла и оберега. ( Для автора)
Но! Кто сказал, что в мире Автора действуют наши стандарты? :D: Вдруг, там обычная Шарлотка с яблоками - самое действенное средство против вампиров? А утренний перегар на раз расщепляет мелких бесов :D:
Ну, это так, мелочи.
Если честно, автор, то я не читал истории о Геральте. Но я знаю, кто такой Сапковский, кто такой Ведьмак и всё, что вертится вокруг них. Угу... Вот такая странность.
Отсылок к Ведьмаку и Константину много, о чем я и сказал в первый раз. Но... Это не меняет мой взгляд на рассказ. Именно Рассказ. Не хочу обижать других авторов, но на фоне многих - это Рассказ, а не блог неудовлетворенной женщины( упс!... Обидел...)
Такое чувство, что автор писал своё произведение одним глазом, тыкая одним пальцем по клавиатуре, делая десяток дел попутно. В том смысле, что автор способен на более многое и ... высокое? Серьёзное?
Т.е., этот рассказ ему дался легко и написан был буквально за сутки. Ну, вот чувствуется мне это)
Читалось не только легко, но и с тем интересом, когда так и ждёшь, что же будет дальше. Здорово :yahoo:
Законченное произведение в стиле нормальной фэнтезяхи. Ну, очень понравилось)))
Минус: без отсылок к известным персоналиям это было бы вообще супер!
В любом случае, спасибо вам, автор!)))

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Весёлая »

шестой, прочитала ваш отзыв... и захотелось выйти покурить. Я от рассказов столько удовольствия не получала! Честно!)

И по поводу рубленных фраз хотелось бы встать на защиту автора – мне кажется, это просто потому, что автор торопился. Была б возможность рассказу отлежаться, вычитаться – автор бы и сам почувствовал нужный ритм.

П.С. – вчера и я не удержалась и села смотреть Ведьмака. С кем бы поговорить об этом? :?

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гоблин »

WoodNight писал(а):
07 янв 2020, 03:12
Первое упоминание о том, что вампир не может войти в дом, если его не пригласили, было озвучено в стареньком сериале о Баффи. Не более. ( Это для коиментирующего )
Ошибка! Впервые это было в "Дракуле" Стокера. А "Дракула" - это уже считай что источник!
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Бурый Мишка »

Ну вот, я пришел, а тут уже "Все раскритиковано до вас")) Но я все равно найду за что зацепиться и с чем построить ассоциативную связь! Начнем с того, что это круто! Круто-круто-круто! - как говорить Эбэд из сериала Сообщество. Цельная фэнтезийная история, в своем собственном мире с элементами уникальности)) На первых парах мне показалось, что время там не "настоящее" а относительно ближайшее будущее. Но доказательств моей теории там маловато. Хотя сплав бы вышел весьма неплохой.
Отдельно порадовала локация - Польша это здорово, хотелось побольше местного колорита ну да и так неплохо. Но вместе с местом действия пришли и многочисленные отсылки к Ведьмаку. И если Польша, Анжей (Сапковский почти что, в молодости или в мечтах), род деятельности, постоянная "Холера" (любимая фраза Ведьмака из одноименной серии книг) еще хоть как-то относились к фан-сервису (А сейчас для фансервиса хорошо идут голые дамочки! Надо был..а ладно, это я в другую степь!) то вот "Чеканная монета" это уже перебор. На волне хайпа по свежему сериалу Ведьмак эта песня пробралась во все видимые и невидимые щели, круче чем высший вампир в каминную трубу. И она натурально уже начинает бесить абсолютно всех, включая исполнителя роли барда, который ее пел. А песня то весьма и весьма душевная. К чему это я? Зря вы, автор, ее сюда запихали. Причем дважды. Ну и Высший Вампир тоже какая-никакая отсылка к известному охотнику на нечисть. Правда там они куда более жувучи. Ну и конечно Екаи. Каким лядом они вообще тут? Японская терминология вообще не к селу ни к городу. Вам чисто славянской мало?)))
Ну в общем мне все равно понравилось! Напомнило чем-то книги Алексея Пехова, которого очень люблю читать и перечитывать. Стилем, подходом к миру, скорее всего.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гоблин »

Угадывать автора можно, не? Я угадал походу. Мне приз дадут?
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»