Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гелла »

Чародей по вызову или Дело о кануне рождества



– «Честерфилд» синий, сотка.

Кивнув, девушка за прилавком отвернулась к стенду с сигаретами. Анжей тут же пожалел, что не выбрал другую марку курева. Из тех, что расположились на пару рядов ниже. Тогда бы красавице пришлось нагнуться. Холера. Как вообще можно выглядеть настолько обворожительно в этой тошнотворно зеленой шерстяной форме??

Бип. Девушка провела пачкой по сканеру:

– Двенадцать девяносто девять.

Анжей высыпал несколько монет в подставленную ладонь.

– Без гроша, – дав понять, что искать сдачу не нужно, парень уступил место у кассы следующему в очереди.

Звякнул колокольчик. Хлопнула дверь. Стоило Анжею выйти из «Жабки», как в него впились мелкие зубы холода. Поежившись, парень поспешил застегнуть пальто. Но уши продолжал жевать стылый декабрьский воздух. Анжей вздохнул и вытащил из кармана шапку. Голова начала зудеть сразу же, как только пепельные волосы скрылись под головным убором. Холера. Вот поэтому он и не любит зиму. Либо мерзни, либо терпи чесотку. Так себе вариативность.

Утеплившись, Анжей сорвал с пачки целлофан и зубами вытащил сигарету. После чего использовал «зажигалку»: на пальцах закружилось в танце пламя.

Анжей дождался, пока затлеет кончик папиросы и стряхнул с руки огонь. Брызги искр упали на землю и растопили снежный порошок, что покрывал асфальт.
Выброс стихии. Даже не заклинание, а «элементарное воздействие». Один из немногих фокусов, которыми такой Шулер от магии, как он, может вдоволь пользоваться.

Глубокий вдох. Шершавый дым наполняет легкие. Выдох. Серое облачко устремляется в небо, к своим старшим собратьям.
Пока Анжей утолял жажду никотина, его покрасневшие, подведенные кругами бессонницы глаза наблюдали за танцем жизни вокруг.
Широкие улицы Центрума полыхали всеми оттенками синего. Фонари, столбы и здания покрывали перемигивающиеся гирлянды. Люди спешили куда-то одновременно радостные и озабоченные. Варшава готовилась праздновать.

Чуть вдалеке из-за домов выглядывает Дворец культуры и науки. Сталинская высотка в своей серокаменной строгости недовольно смотрела на буйство света и добра внизу. Анжей был с ней солидарен.

Для него Рождество – лишний повод недолюбливать зиму. В эту пору вся нечисть прячется по норам. Даже вампир и глотка человеческой крови не сделает до самого Нового года. Суицидники от мира кровососов традиционно предпочитают выход на солнце или ланч из чеснока и святой воды. Менее болезненно.

Так что работы у Анжея в это время кот наплакал. Приходилось четко планировать все траты и мониторить каждую акцию. Все было подсчитано до гроша. Пока на той неделе не полетел ноут. И черт бы с ним, но на гаджете хранились и бестиарий, и гримуары, и вся прочая демоноборческая библиотека. В общем, вопрос о срочной починке даже не стоял.

Ремонт сожрал весь форс-мажорный запас и еще двести злотых сверху. И теперь каждый день Анжея начинался с немой мольбы о хоть каком-то заказе. Ведь вместе с праздниками неумолимо приближался и срок оплаты за квартиру.

Из кармана брюк донесся назойливый звук сообщения.

«Так, если это снова банк с «выгодным предложением для малого бизнеса» – я точно психану…» – Анжей достал телефон и вчитался в текст на экране. Писала некая Клаудия Донбровская. Видела объявление… Пропал сын… Всходня 36…

Отсюда минут двадцать на автобусе. Только нужно еще заскочить за инвентарем. Отписавшись, что будет в течении часа, Анжей поспешил домой.

– Ведьмакууу заплатитеее, чеканной монееетой, – напев простенькой мелодии шлейфом вился за ним.


Повезло. Автобус оказался полупустым. Анжей плюхнулся на сиденье и поставил на соседнее кожаный чемодан. С легким шипением закрылись двери. Компьютерный голос объявил следующую остановку. И машина плавно покатилась вперед.

«Лишь бы не ложный вызов. Лишь бы и вправду демон», – молился про себя Анжей, пока за окном текли пейзажи Старого города.

Это, конечно, было жестоко по отношению к родителям, у которых пропал ребенок. Но за диагностику он получит лишь сто злотых. А вот если сверхъестественная проблема в наличии – за решение оной он получит еще двести. Что вдесятеро меньше, чем возьмет полноценный маг. Да и не будет полноправный волшебник срываться по первой просьбе от незнамо кого ради простой проверки. Инквизиция тоже не будет рыпаться без веских доказательств. Желательно от полиции. У этих ребят и без того дел выше крыши.

Только эти условия и позволяли «чародею по вызову» держаться на рынке демоноборческих услуг.

Голос из динамика назвал нужную остановку и Анжей пошел на выход. Вернулся. Взял забытый инвентарь. И снова двинулся в сторону раздвижных дверей.


Оскал кованого забора окружал плечистый двухэтажный дом. Труба дымохода залихватским пером торчала из шляпы красной черепицы.
Мило.

Анжей вдавил кнопку домофона. Из глубины здания донеслись отзвуки колокольчика. Секунда. Другая… Из динамика доносится женский голос:

– Да?

– Это Анжей Соколовски. Чародей по вызову. Вы мне писали около… – он сверился со временем на смартфоне. – Минут сорок назад.

– Да-да, конечно! Входите!

Щелкнул замок, и решетка калитки приглашающе распахнулась. К крыльцу вела короткая тропинка. Зеленоватая шершавая плитка напоминала змеиную чешую.

Входная дверь распахнулась, когда Анжей ступил под навес. Его встретили Донбровские: похожий на веретено мужчина, с хмурым взглядом и скрещенными руками, и нервозная рыжая мышка-жена.

Подойдя поближе, Анжей кивком поприветствовал клиентов. Клаудия тут же жестом пригласила его в дом. Ее супруг остался подобным фонарному столбу. Только после тычка локтем от жены он нехотя посторонился.

Проигнорировав показную неприветливость – не впервой – чародей по вызову шагнул через порог. На миг словно мыльная пленка коснулась его лица. Анжей удивленно оглянулся:

– Хм…

– Что такое? – хмуро бросил мужчина.

– У вас порог из рябины, пан…

– Войцех. Да, мы заказывали пороги и подоконники из натурального дерева. Это имеет какое-то отношение к делу?

– Косвенное. Рябина отлично отпугивает демонов. Для тех, что послабее она и вовсе является непреодолимым препятствием.

– Тогда будьте добры заняться тем, что имеет прямое отношение к делу.

Пожав плечами, Шулер от магии пошел в глубь дома. Украшенный мохнатыми дугами дождиков коридор вывел в просторную гостиную.

Толстый мягкий ковер на полкомнаты. У дальней стены, под окном, развалился диван. Дорогой, но ему уже давно было пора на пенсию.
Справа, у стены, на гостя скалился кованой решеткой крепко сложенный камин.

– Где именно пропал ребенок? – спросил Анжей, продолжая осматриваться. Повсюду были развешены праздничные венки и носки. Вот только напоминали они пустую скорлупу сгнившего ореха.

– Да прямо тут. Матиуш возился с украшениями. Это его любимая часть рождества. Он даже подаркам так не радуется, – губы Клаудии на миг перестали дрожать, и она кивнула в сторону арки напротив камина: – Мы с Войцехом в это время были на кухне.

– Сколько Матиушу лет?

– Десять будет через месяц.

– Давно он пропал?

– Вчера.

– В полицию обращались?

– Да, но… – тут женщина замялась и покосилась на мужа.

– Но что? – повернулся к ней Анжей. – Это важно, пани Клаудия.

– Просто Матиуш раньше сбегал из дома. Несколько раз. Так что…

– Понятно. И почему вы думаете, что в этот раз он не сбежал?

– Потому, что раньше он всегда сбегал из-за меня, – Войцех вытащил из кармана круглую фишку и протянул Анжею.

«Три месяца трезвости». Внушает уважение.

Кивнув, чародей повернулся обратно лицом к гостиной. Вытянул руку ладонью вверх. Прикрыл глаза. Шепнул несколько слов на языке, что уже несколько тысячелетий был мертв. Из-под ногтей поползли нити болотного сияния. Свились в мохнатый клубок.

«Блуждающий огонек», простейшее поисковое заклинание. Зеленый шар света облетел комнату по кругу. Он разгорался все ярче и посылал Анжею образы-ощущения. Екай. Минимум шестого круга.

«Огонек» завис возле камина. Демон проник через дымоход. Клубок пылающих нитей опустился к полу. Цепочка угольных, видимых лишь Шулеру, отпечатков огромных ботинок вела к дивану и обратно.

Итак. Екай из нижних кругов, проникший в дом через камин и похитивший ребенка в канун Рождества. На ум приходит только один демон:

– Крампус.

– Что?

– Крампус проник в ваш дом через дымоход и похитил Матиуша.

– В смысле «проник через дымоход»?? Да там же пара щелей, в которые только дым и пролезет!

– Демоны не то, что законам физики… Они даже законам логики и здравого смысла не всегда подчиняются. Крампус способен проникнуть в дом через дымоход и точка. Реальная возможность подобного маневра его мало волнует. На подобный фокус, кстати, далеко не только крампус способен. Лолмишо может пролезть в любую щель, а Высшие вампиры умеют превращаться в туман… Так что сделайте себе одолжение и закажите для камина окантовку из освященного серебра.

Мужчина в ответ лишь покачал головой и спросил:

– И кто такой этот крампус?

– Демон класса «екай». Один из немногих, кто активизируется именно накануне Рождества. Похищает детей, а после предается радости людоедства.

Лицо Войцеха вытянулось и побледнело.

– Ч-что это значит?

Анжей недовольно посмотрел на Клаудию. Вот на кой задавать вопрос, ответ на который ты не желаешь слышать? Холера. Чародей пошел в сторону крыльца, на ходу доставая пачку Честерфилда.

– Вас термин «екай» смутил? Это стандартная классификация демонов. Дух, бес, черт, екай, дьявол и архидьявол… Хотя само слово из Японии пришло. У них почти все демоны как раз этого класса… Безумная страна. Во всех смыслах.

Они вышли на свежий воздух. Анжей на миг прервался, доставая зубами сигарету и используя не тратящую Запас «зажигалку».

– Что там было про людоедство? – тут же вклинился Войцех.

Анжей прислушался к себе. Обет вроде бы удовлетворился его ответом. Хорошо. Шулер затянулся. Сигарета мгновенно дотлела до фильтра. Чародей достал новую, поджег, выкурил одной тягой и только тогда ответил:

– Крампус съедает похищенных детей. Но Матиушу ничего не грозит до завтрашней полуночи. А до тех пор я его найду.
Анжей достал следующую сигарету.

– Как?

– Ритуал «нить Ариадны». Тот самый, из легенды о Минотавре. Он свяжет меня и Матиуша. В течении суток я точно буду знать, где он.

– Вы его спасете?

– Да, за двести злотых. Ну или умру, пытаясь.

– Последняя фраза явно была лишняя, – нахмурившийся Войцех посмотрел на вновь занервничавшую Клаудию.

– Ничего не могу поделать, – пожал плечами Анжей и бросил себе под ноги очередной окурок: – Обет.

– Обет?

– Да, – вздохнул Шулер. – Это способ увеличить магическую силу, отказавшись от чего-то. Я принес три. Не врать, Не красть и Не спать. И в отличии от сделки с демоном тут не выйдет найти лазейку. Следовать приходится духу Обета, а не букве. Так что я не только врать и красть не могу. Но и лукавить, утаивать, мошенничать… И я обязан предельно полно отвечать на любой вопрос. Фух… Вроде достаточно наговорил…

– А вы не многовато курите? – невпопад спросила Клаудия.

Равнодушный взгляд на горку окурков. Укоризненный на женщину. Вздох. И ответ:

– Табак рос в земле, нежился под солнцем, дышал воздухом, впитывал воду, жил, умер и является священным растением для нескольких племен. Все семь Магических Стихий. Сигареты – очень вредный, но эффективный способ быстро восстановить Запас. Знали бы вы, как меня задалбывает этот Обет. Ей-богу, у меня к концу дня язык словно опухший кактус.

Отпустив непрозрачный намек, Анжей вновь затянулся. Последний окурок отправился под ноги чародею, и он пошел обратно в дом:

– Инструменты у меня с собой. Так что мне нужно только ДНК Матиуша. Зубная щетка подойдет.

Клаудия кивнула и кинулась в ванную. А Анжей начал готовится к ритуалу. Открыл чемодан. Выбрал подходящий сверток. Фланелевая ткань легла на пол уже готовой гексаграммой вверх. Чернокнижный костыль готов.

Так-с, идем дальше. Насыпать освященной земли по углам полотна. Есть. Воткнуть в каждую горку по церковной свече из пчелиного воска. Зажечь. Готово.

Чародей сел в центр гексаграммы. Перед ним опустился камень с острыми гранями. Осколок надгробной плиты святого. Молодого, а от того еще слабого. И даже такая реликвия была Шулеру не по карману. Анжей раздобыл камень еще до того, как принес второй Обет.

На мелкую святыню легла принесенная Клаудией щетка. Чародей проколол палец спицей из освященного серебра, и капля крови сорвалась вниз на миниатюрный алтарь. Тройная связь Жизни, Веры и Земли – готово.

Остался второй костыль. Анжей начал читать заговор на древнегреческом. Отозвавшись на его клич, вокруг затанцевали магические потоки. В комнате на миг потемнело. Затем в слитном порыве свечи выгорели до основания.

Готово.


Дома его встретил отчаянный мяв. Огромный кот тигриной расцветки терся о ноги чародея, оставляя шерстяные отметины на брюках Шулера. Но замолкать эта живая сирена даже не думала.

– Да-да, прости, Император. Знаю, я задержался. Сейчас покормлю тебя. Только хватит орать.

Верхушка пакетика с кормом отправилась в мусорник. А половина содержимого упаковки – в миску коту. И лишь приступив к трапезе, Император соизволил заткнуться.

«Ну, по крайней мере можно быть уверенным, что ни один кровосос, гуль или вурдалак даже не приблизится к дому…» – устало и привычно утешил себя Анжей. Эти ребята не переносят кошачьих криков.

Оставив Императора предаваться греху чревоугодия, Шулер пошел собираться на охоту.

Полноценному волшебнику в подготовке вообще нужды нет. Он сам себе кавалерия. Анжей же с трудом добрался до порога минимума способностей. Даже три Обета, один сильнее другого, особо не помогли. Капля магии… Десять капель… Какая разница? Мизер есть мизер.
Азы алхимии, несколько ритуалов, пачка простейших заклинаний, разномастные навыки, антидемонический арсенал, туча уловок и энциклопедические познания в магии и нечисти – вот оружие Шулера.

Анжей пошевелил мышкой ноута. Подождал, пока тот проснется. И принялся изучать все имеющееся на крампуса сведения, освежая память. Привычки. Слабости. Сильные стороны. Чародей тщательно запоминал каждую мелочь.

Покончив с теорией, Шулер подошел к стенному шкафу. Распахнул рябиновые створки. На десятке полок римскими легионами выстроились все существующие средства против сверхъестественного. К счастью, почти все так или иначе работало сразу на множество разновидностей демонов. Иначе бы Анжей точно разорился.

«Итак, что из этого мне нужно?»

Начал Анжей со стандартного набора. Пара кастетов отправилась в карманы пальто. Примитивное, но зато легальное оружие. А главное, удар трех массивных, спаянных вместе крестов, на которых нацарапали изгоняющую молитву на латыни – весьма эффективное средство против демонов. И пусть крампусу религиозная символика не навредит, но вот хладное железо…

Дальше на пояс отправились несколько стеклянных пузырьков. Пепел рябины, святая вода… То, чему всегда найдется применение. По паре каждого.

Тазер за пазуху, шокер в задний карман. Нечисть не дружит с электричеством. В другой задний карман отправилась колода карт с начерченными на них пентаграммами. Карманные ритуалы – чуть ли не главный предмет гордости Анжея.

«Так-с, теперь затаримся непосредственно против рождественского людоеда…»

Лучшее оружие против крампуса – омела. Парочка пузырьков с пыльцой оной тут же отправились на пояс. Следом в креплениях на подкладке пальто умостились рябиновые колья…

Анжей уже закончил сборы и отправился на выход, когда осознал пустоту на пальце. Чародей вернулся к шкафу. Снял с верхней полки резную шкатулку. Щелк. Откинулась крышка. Тонкое кольцо тут же перекочевало на руку чародея.

Освященное серебро свивалось с гномьим железом. Эльфийская вязь оплетала демонические руны. Анжей несколько месяцев убил на то, чтобы объединить несочетаемое. Зато теперь у него был резервуар, куда умещалось в несколько раз больше магии, чем было в Запасе чародея.

Как и каждый порядочный шулер, Анжей всегда имел при себе четыре козырных туза и парочку джокеров. «Кольцо четырех» было из их числа.


Гудок… Гудок… Гудок…

– Да?

– Крампус похитил мальчика. Я сейчас возле его ночлежки и иду спасать ребенка.

–…

– Алло?

– Уверен?

– В чем именно? В том, что мальчишку похитила какая-то хрень паранормальная? На сто процентов. В том, что это именно крампус? На девяносто. В том, что я спасу пацана? Пятьдесят-шестьдесят. Семьдесят, если удастся застать чудище врасплох. Так что буду рад, если вы подтянетесь как можно скорее.

– Может, тогда нас подождешь?

– Да я бы с радостью, но у меня аренда. А взять деньги и спихнуть всю работу на Инквизицию мне Обет не позволит. Ладно, святой отец, время поджимает. Координаты скину по Вайберу.

– Окей, давай.

Дождавшись, пока две галочки возле сообщения с адресом загорятся синим, Анжей вошел в заброшенное здание на окраине города.
Следуя за «нитью Ариадны», чародей пробирался пустыми облезлыми коридорами сгоревшей не так давно школы. Под ногами хрустел битый кафель. Спину царапала потусторонняя атмосфера оставленных домов. Белым паром клубилось дыхание. Прыгал по сторонам взгляд. Все больше напрягалась спина. Становился мягче шаг. Осторожнее. Медленнее. Тише…

Шум. Впереди. За углом. Анжей плавно свернул на звук. Из проема, окруженного ореолом сажи, лился тусклый, пыльный электрический свет. Вновь раздался чей-то голос. В это раз отчетливее. Шулер подкрался ближе. Какая-то песня. Ближе. Еще…
– Звонкой монееетой, звонкой монееетой…

«Холера. Демон, смотрящий сериалы… В какое шизанутое время вообще я живу?» – мысленно вздохнув, Анжей снял с пояса пузырек с омелой. Последовательно включил все обереги и амулеты, вшитые в пальто. На всякий случай накинул на себя «Святую броню» – сильнейшую доступную ему защиту. Весьма простое по общим меркам заклинание тут же сожрало половину его Запаса.

Глубокий вдох. Анжей шагнул в комнату. В дальнем углу лежал погруженный в наведенный сон мальчик. Перед ним перекатывалась с пятки на носок громадная фигура в красной шубе. За два метра ростом, широченные плечи.

Даже вампир и глотка человеческой крови не сделает до самого Нового года.

Демон удивленно обернулся. Растрепанная шевелюра. Красные глаза. Пышная борода.

– У вас порог из рябины, пан…
– (Войцех) Да, мы заказывали пороги и подоконники из натурального дерева.

Но ни рогов, ни копыт, ни клыков, ни шерсти.

На подобный фокус, кстати, далеко не только крампус способен. … а Высшие вампиры умеют превращаться в туман…

Не крампус. Матиуша похитил кое-кто куда более опасный. У Донбровских, походу, не только порог из рябины, но и подоконники. И не сумев попасть привычными путями, чудище полезло через дымоход… Холера!

Высший вампир мгновенно оказался перед чародеем и просто смахнул его в сторону. «Святая броня» разлетелась на осколки. Анжей всем нутром ощутил, как скрипит Система оберегов и амулетов, перераспределяя нагрузку. Выдержала. Ну слава…

Чародей впечатался в стену. Хрустнуло плечо. Вот холера!

Вампир шагнул к Шулеру. В ответ в него полетела склянка. Пусть это не крампус, но омела есть омела… Демон запнулся на мгновение.

Этого хватило, чтобы Анжей успел метнуть следом за пузырьком карту с ритуалом «кровавых пут». Алые тросы захлестнули горло и руки кровососа. Багровые якоря вгрызлись в пол, стены и потолок. Черта это удержало бы на добрый час. Высшего вампира – секунд на пять.

Чародей вытащил из-за пазухи тазер. Пошел в сторону демона. Выстрел. Нечисть пронзили тысячи вольт. Это даст еще пару-тройку секунд.

Тазер летит в сторону. Руки ныряют в карманы пальто. Обратно они вылетают уже одетые в кастеты. Анжей затянул «Символ веры» и шагнул вперед.

Классическая двоечка. Левый хук. Удар правой по селезенке. Кресты оставляют на вампире шипящие отметины. Правый апперкот. Правый хук. Левый хук. Время вышло.

Анжей отскочил назад. Лопнули «кровавые путы». Вампир рванулся вперед. Чародей шагнул навстречу. Правый кросс буквально вбивает зубы в глотку клыкастому.

«Жаль, Святой водяной пистолет дома остался… Но экстренный запас – это святое!» – мелькает в голове Шулера.

Левая рука срывает с пояса пузырек. И разбивает его о лоб вампира.

– **********, – непередаваемый визг заполняет школу.

Лицо кровососа складками сползает вниз. Будто на восковую фигуру плеснули кипятка. Мощный хук правой окончательно сворачивает физиономию с положенного ей места.

Вампир вслепую отмахивается от чародея. Анжей отклоняется назад. Его лишь чиркнуло кончиками пальцев поперек груди. Это хватило, чтобы отправить Шулера в новый полет. Система разом выгорела. Хрустнули ребра.

Анжей приземлился на спину. Перекувыркнулся назад. Вскочил. Вскинул вверх руку. И сжал кулак, поглубже вгоняя в ладонь осколки склянки.

«Ну и дебильная же поза…» – думает Анжей, пока кровь стекает вниз, под рукав, смачивая татуировку, что покрывает все левое предплечье чародея.

Лицо вампира вернулось на место. Высший гневно посмотрел на Шулера. Тот шумно сглотнул. Демон метнулся к Анжею. Чародей качнулся в сторону и ответил оверхендом.

Нечисть с легкостью ловит кулак. Хватает Шулера за горло. Окровавленная рука легла на предплечье демона. Вспыхнуло «темное пламя распада». Первый козырный туз Анжея.

С испуганным криком вампир отпрыгивает в другой конец комнаты. Быстрым движением отсекает свою горящую руку, пока разрушительное пламя не перекинулось дальше.

Несмотря на пафосное название и впечатляющую эффективность, «пламя» – одно из простейших заклинаний Магии Смерти. И даже его Анжей не может выполнить без костылей в виде Магии Крови и демонологии.

Левое предплечье Шулера покрывает натуральный гримуар на трех адских диалектах. А как только Анжей призвал весьма жалкий на самом деле огонек – из его тела испарился добрый литр крови. Да и до следующего полнолуния перезарядить тату не выйдет…

Пока вампир ошеломлено смотрел на свою догорающую на полу руку, Анжей медленно пятился в сторону выхода из комнаты.

Пошатываясь, будто его одежда вдруг превратилась в тяжелые доспехи, чародей шагнул за порог. Демон поднял на него полные ярости глаза. Здоровой рукой Шулер нашарил на поясе нужный пузырек. Чудище рвануло к Анжею. Склянка разбилась о пол.

Словно железную стружку к магнитной линии, пепел рябины притянуло к порогу. Вампир словно влетел в бронебойное стекло. Помотав головой и придя в себя, демон посмотрел себе под ноги. На тонкую линию черного порошка. Оскалился. И раскинул руки.

Из-под пальцев и подола шубы засочился мрак. Клубы чернил сплошным потоком врезались в незримую преграду.

А Анжей тем временем достал телефон и сосредоточенно листал плейлист. Экран после двух коротких перелетов треснул, но аппарат работал исправно.

«Благослови Господь современные технологии!»

Так-с… «Собачья свадьба»… Это от дрекавацев… «Петушиная песнь»… Нет, это против вурдалаков… От «Звона колоколов» у Высшего только голова разболится… Вот!

Палец чародея нажимает на «Кошачью симфонию». Мгновение тишины. И комнату пронзает крик десятков мартовских глоток.

Вампир дернулся как от пощечины. Пощечины, отвешенной троллем, что надел шипованные латные рукавицы. Кровосос выругался на одном из адских диалектов.

«Общипанный серафим», – машинально перевел про себя Анжей.

Чародей убрал разрывающийся телефон во внутренний карман пальто и взамен вытащил плоскую фляжку. Вжикнула крышка. Шулер несколькими большими глотками опустошил сосуд. Вытер рукавом губы, еще ощущая в горле огонь от проглоченного содержимого. Удовлетворенно вздохнул.

Наконец пепел рябины разметало в стороны. Из клубов мрака вышел морщащийся вампир. От кошачьего ора ломило все тело, но кровосос уже старательно принюхивался. Уловить запах мерзкого человечишки, выследить и затравить как последнюю…

Бздынь! Дынь-дынь-дынь…

Фляжка отскочила ото лба вампира и запрыгала по полу. Демон посмотрел на стоящего прямо перед ним чародея:

– Серьезно?

– Ну… Она серебрёная. И время от времени я храню в ней святую воду…

– Какого Михаила ты вообще еще здесь? Тебе правда так нужно спасти это мальчишку? Героизм взыграл? – у Высшего рвался к ангелам весь шаблон от этой ситуации.

– Нахер героизм, – поморщился Анжей, поднимая к лицу кулаки. – Мне просто за квартиру платить нужно.

И в этот момент в груди чародея разгорелся пожар второго туза. Мухоморная настойка берсерков зубами вырвала из него усталость. Огненным дыханием выжгла слабость. Оглушительным ревом изгнала страх. Залила кровью и яростью разум. И заполнила тело чудовищной, демонической силой.

– ВЕРУЮ ВО ЕДИНОГО БОГА ОТЦА, ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ… – взревел Анжей и быстрее взгляда метнулся к вампиру.

Классическая двоечка. Увернуться. Ударить по печени, левый хук. Голова вампира мотнулась. Полетели осколки зубов. Правый апперкот. Вампир отлетает назад.

Вампир тут же вскакивает. Мощный оверхенд. Вампир падает обратно. В стороны летит кафель. Вампир откатывается назад. Встает. Апперкот подбрасывает его в воздух. Оверхенд проламывает грудь. Изломанное тело влетает в стену. Сыпется штукатурка.

Сократить расстояние. Левая рука прижимает вампира к стене. Правая бьет. Снова. И снова. И снова. И снова. И снова…

В голову Анжей медленно возвращаются мысли:

«Настойка перестает действовать».

Размахнувшись, чародей швырнул кровососа в другой конец комнаты. Вытащил из-за пазухи третий туз. Клац. Вытянулась телескопическая дубинка. На остатках силы мухоморов Анжей в два прыжка добрался до демона.

Щелкнул переключатель на рукоятке. Вспыхнули в воздухе электрические разряды. Вложив в удар остатки мощи берсерка, Анжей отправил Высшего в еще один короткий полет. Тело нечисти окутали миллионы вольт.

Шулер крутанул в руке брызжущую искрами и разрядами дубинку. Эта карманная молния обошлась ему в годовые накопления. Но свою стоимость она отрабатывала на все двести. Жаль только, что аккумуляторы к ней стоили соответствующе…

Демон медленно поднялся. Избитый. Без правой руки и половины зубов. Покрытый ожогами самого разного происхождения. И с абсолютно безумным взглядом.

«Его регенерация сейчас работает как бешеная… Все чувства обострены до предела…» – рассудил Анжей и достал все не замолкающий телефон.

Нечисть прыгнула. Чародей врубил на смартфоне фонарик. Шагнул влево. Ослепленный демон промахнулся.

Убрав телефон, Шулер сорвал с пояса второй, последний, пузырек со святой водой. Разбил его о затылок кровососа. Макушка демона поплыла как смола. И Анжей вонзил «карманную молнию» прямо в мозг Высшего.

Дергаясь подобно наркоману на рэйве, нечисть повалилась на пол. Чародей протянул руку в сторону бьющегося в конвульсиях. И применил своего первого джокера.

«Пепельное копье» – заклинание, созданное лично Шулером. Сплетенные воедино «темное пламя распада» и «грозовой клинок» с добавлением Запретных Искусств. Максимум эффективности при минимуме затрат. И все равно Запаса Анжея не хватало для его применения. Потому он досуха выжал резервуар «кольца четырех». И накинул сверху пару лет своей жизни.

Потоки лилового огня и серых молний сплелись веретеном. Исходящая черным паром метровая спица вонзилась в грудь демона… и обратила ее в ничто.

Ну вот и все. От такого даже Высший не оправится. Еще несколько минут, и демон покинет Навь. Пнув напоследок неподвижное чудище, Анжей без сил рухнул рядом.


Через какое-то время приехали и бойцы ОБР Инквизиции. Возглавлял их отец Дариуш собственной персоной. Встретила их неподвижная троица.
В одном углу все еще мирно сопел Матиуш. В другом чародей по вызову хмуро смотрел на пустую пачку «Честрефилда». Рядом с Шулером от магии лежало с десяток окурков.

А посреди комнаты валялся скелет, у которого явно не хватало нескольких частей тела. И над ним до сих пор чувствовалась посмертная аура «екая» девятого круга.

– Ты как Высшего завалить-то умудрился? – спросил Дариуш, любезно протягивая старому другу уже раскуренную сигарету.

– Да хрен его знает, – ответил Анжей, блаженно затягиваясь. – Наверное, на Рождество и впрямь случаются чудеса.

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение WoodNight »

А здорово! Эдакая смесь Константина и Ведьмака ) Понравилось)))

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение constp »

Итак, для начала некоторые неувязочки:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
В общем, вопрос о срочной починке даже не стоял.
Получается, что ремонта не будет. Тут надо бы изменить смысл.
"В общем, вопрос о том, чтобы отложить срочный ремонт даже не стоял."
Заодно, уйдет, на мой взгляд, несколько неблагозвучное слово "починка".
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Из глубины здания донеслись отзвуки колокольчика. Секунда. Другая… Из динамика доносится женский голос:
Два раза подряд использована конструкция "из ... доноситься". В одном случае надо бы заменить повтор.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Словно железную стружку к магнитной линии, пепел рябины притянуло к порогу. Вампир словно влетел в бронебойное стекло.
Повтор надо бы убрать.

Больше, вроде бы, ничего не заметил.

Написано хорошо. Схватка, правда, получилась затянутой. А вообще, рассказ смахивает на сюжет из компьютерной игры. Или фильма? Текст прямо-таки пронизан "киношностью" постановки.
Это не хорошо и не плохо. Так тоже надо уметь написать.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Черешня »

Ух ты! Уровень! Вам на Пролёт надо с таким фэнтези!
Читала с удовольствием. Много драки, но вы умело её преподносите.
Но к такому уровню фантазии вам нужен редактор для вычитки, потому что на шероховатостях в грамотности спотыкаешься, будь текст хоть трижды гениальным!
Спасибо за удовольствие. Герой мне понравился, рассказ тоже, хотя сюжет просто и понятен. Мир хорошо выписан, детали. Это, определённо, всё плюсы в копилку автору.
Удачи вам! И счастья в новом году!

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Весёлая »

Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– Ведьмакууу заплатитеее, чеканной монееетой, – напев простенькой мелодии шлейфом вился за ним.
Да ё-моё! И тут оно! :shock: :D:
Но вот почему меня не оставляет ощущение, что это предложение вставлено в текст уже после того, как рассказ был готов?
Черешня писал(а):
01 янв 2020, 15:37
– Нахер героизм, – поморщился Анжей, поднимая к лицу кулаки. – Мне просто за квартиру платить нужно.
А вот это зачот! :D:

Вообще, почему-то "Ночной дозор" напомнило). И показалось, что это не самостоятельный рассказ, а кусок из большего произведения, впрочем имеющий самостоятельную завязку и концовку)

Настроение рассказа понравилось) Главный герой такой, узнаваемый я б так сказала. Но вызывающий симпатию.

Про боёвку не скажу ничего – утром второго января голова плохо соображает, простите)))) Только смутил момент, когда герой падает на спину (ой) и потом перекатывается. Как бы падать на спину – один из самых неудачных вариантов падения. Но автору, возможно, виднее :?

Понравился язык рассказа. В настроение очень заходит, удачно сплетается с характером героя. Картинка интересная) Спасибо, автор! :claping:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Алёна »

Ага, а вот и фэнтези-боевик! (потирает руки) Ну-с, начнем.
Про сюжет позже, сначала про стиль.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Чуть вдалеке из-за домов выглядывает Дворец культуры и науки. Сталинская высотка в своей серокаменной строгости недовольно смотрела на буйство света и добра внизу. Анжей был с ней солидарен.
Настоящее время мешается с прошедшим и возникает диссонанс.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Вампир вслепую отмахивается от чародея. Анжей отклоняется назад. Его лишь чиркнуло кончиками пальцев поперек груди. Это хватило, чтобы отправить Шулера в новый полет. Система разом выгорела. Хрустнули ребра.

Анжей приземлился на спину. Перекувыркнулся назад. Вскочил. Вскинул вверх руку. И сжал кулак, поглубже вгоняя в ладонь осколки склянки.
То же самое. И в целом к поединку, точнее, к манере его описания большие вопросы. Если уж в рассказе имеется прямая отсылка к Ведьмаку, осмелюсь заметить, что пан Сапковский никогда не сбивался на стиль сценария компьютерной игры, когда у Геральта доходило до драки. Здесь этот рубленые фразы выбили меня из ритма истории начисто. Да, понимаю, что многим понравится, особенно тем, кто играет в компьютерные игры. Но я предпочитаю красиво, динамично рассказанную историю. Чтобы не только следить, кто кого ударил, но и чтобы напряжение нарастало, чтобы видеть всю картину, чтобы не пропадал настрой.
Перескакивать с настоящего на прошедшее время - это сложный трюк. Задумку я оценила, но увы, пока что не на должном уровне этот трюк выполнен. Сдается мне, автору не хватило времени дать рассказ на вычитку. Автору бы услышать свой рассказ - чтобы кто-нибудь прочитал вслух. Очень помогает вот при такой стилистической акробатике.

И то, что вампир внезапно заговаривает с ведьмаком, причем заговаривает панибратски, чуть ли не тоном: "ты что, чувак, ошалел? Мотай отсюда". Это тоже удивило. Я прямо ждала, что последует - "ну, сколько тебе надо? Давай я отсыплю монет и ты исчезнешь". Жаль, что разговор оборвался еще внезапнее, чем начался. Всё-таки, разумная нечисть, почему бы и не попытаться решить проблему цивилизованно?

В остальном текст грамотный, опечатки не в счет, с кем не бывает ;)
Теперь по содержанию.
За навет на Крампуса вы, автор, ответите! :twisted: Он просто так, без причины детей не крадет.
Мешанина демонов-вампиров-духов рождества малость царапнула. Хотя, система вроде есть. Впрочем, понятно, что в рамки рассказа все подробности не влезли бы.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Пока на той неделе не полетел ноут. И черт бы с ним, но на гаджете хранились и бестиарий, и гримуары, и вся прочая демоноборческая библиотека.
Вот это жизненно. За этот пассаж большой плюс автору!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Голос из динамика назвал нужную остановку и Анжей пошел на выход. Вернулся. Взял забытый инвентарь. И снова двинулся в сторону раздвижных дверей.
Забывчивый ведьмак? Сомнительно, сомнительно. Это же не рассеянный профессор, который энциклопедию в уме держит, а про зонтик забывает. У ведьмака от его "зонтика" жизнь зависит.

Про автора догадываюсь. Герою сочувствую. С такими гейсами (кстати, почему не использовать это слово? Больше подходит, чем обет, по-моему) небо с овчинку покажется. Коту героя сочувствую еще больше :cry:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Мерзавец »

Из всего перечисленного в рассказе знаю только сигареты ''честерфилд'' и магазины ''жабка'' :D: , но, черт побери, талант автора описал происходящие события с такой поразительной достоверностью, что охотно веришь и в сложную классификацию нечистой силы и в способы борьбы с ней :) . И меняняющиеся по ходу повествования глагольные времена особо не портят восприятие читаемого. Хотя, конечно же, было бы лучше написать рассказ в одном ритме ;)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Мурка »

Написано, несомненно, очень хорошо и даже мастерски. Язык, образы, целая теория о демонах и борьбе с ними...
Правда, иногда возникало ощущение, как когда читаешь научные труды из чужой области - слова понимаешь, а смысл и картинка ускользает.

С упоением и большим интересом читала до начала сцены смеси магии и бокса из бойцовского клуба. Честно её прочитала, но, простите Автор, нелегко она мне далась. Силилась представить эту смесь Кличко и Мага-Чародея (или "ведьмака", или кто там сейчас популярен), местами получалось, но обилие деталей и дотошного описания то апперкотов, то различных магий... Опять же - "вкусовщина". Это просто "не моё" чтение, не мои книги.

Что очень понравилось: герой, как выписан его характер, благородство, готовность пожертвовать собой для спасения ребёнка. Он получился живой и интересный. Очень понравился придуманный мир всяких чародейств, заклинаний и методов борьбы с демонами. Атмосфера рождественской Варшавы и передача одиночества героя и описание его личных финансовых проблем в этой яркой атмосфере общего праздника. Язык понравился (особенно до экшена). Понравилось сплетение колдовского мира героя-чародея и современных "человеческих" технологий и фишек.

Очень интересное и увлекательное фэнтэзи.

Удачи в конкурсе и достойного места!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Прочитал рассказ на одном дыхании. Хороший развлекательный рассказ с сочной боевкой и годным юморком. С пары моментов прям словил кайф, а "к черту героизм - мне ещё за квартиру платить" прям конфетка.
Спасибо автор и успехов :hi:
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение шестой »

В этот рассказ меня загоняли пинками. Я цеплялся за дверной косяк, упирался ногами и орал, что текст безвкусен, всё тлен, автор неталантлив, и моими проповедями тут ничего не исправишь и не починишь.
К тому моменту я прочитал первые восемнадцать строк, и полагал, что этого достаточно. Перед нами - калька с "Ведьмака", разбавленная штампами из сериала "Сверхъестественное". Эдакий, знаете, типичный фэнтези-конструктор: выбираете десять рас, рандомно выдергивая их из японской, славянской, цыганской и европейской мифологий, сдабриваете фаерболами и ма-а-а-а-а-а-а-агией - и вуаля, можно отправлять на Пролет.

* * *

Я был неправ.
Но об этом позже.

* * *

А сейчас откроем рубрику "разрешите доебаться". Ита-а-ак...
Метафоры, сравнения и прочие красивости - это важно. Они сходу демонстрируют оригинальность авторского мышления... или НЕоригинальность, если с фантазией у автора нелады.
Стоило Анжею выйти из «Жабки», как в него впились мелкие зубы холода.
использовал «зажигалку»: на пальцах закружилось в танце пламя.
Выдох. Серое облачко устремляется в небо, к своим старшим собратьям.
Холод - впивается мелкими зубами, пламя - кружится в танце, облачко дыма - устремляется в небо к собратьям. Ну да, ну да. Хочется посадить автора за комп, напоить под завязку и не отпускать поссать до тех пор, пока он не придумает десять вещей, с которыми можно сравнить (или которыми можно описать) холод, язычок пламени и табачный дым. То, что он выдал сейчас - какая-то банальная проштамповка.
Чтобы не быть голословным, возьму не менее банальную вещь - рассвет. Ну, с чем обычно сравнивают рассветы? Рассвет на Бали был алым, как кровь! Как лепестки роз! Как румянец юной девушки!
Размышляя, как можно по-другому описать рассвет, я подумал: какого черта. Он же розовенький и вкусный! И написал:
Рассвет над Бали наполняет небо лиловым, розовым и мандариновым, с тонкими прослойками перистых облаков. Выглядит это, как самое аппетитное в мире пирожное; так и хочется взять чайную ложку и отделить ею ломтик рассвета, а потом уронить его на подставленную ладонь.
Уверен - кому-то такое сравнение покажется нелепой, загромождающей текст хуйней. Возможно, так оно и есть =) Не претендую на лавры. Но мне кажется, что автор должен максимально дистанциироваться от шаблонов: от кусающего острыми зубами холода, от пламени, которое "кружится в танце"... короче, от вещей, которые взбредут в голову не только вам, но и миллиону других авторов.
Придумайте что-то свое. Уникальное. И используйте его.

Кстати, иногда автор начинает неплохой (небанальный, казалось бы!) словесный пассаж... и вдруг заканчивает его очередным штампом.
его покрасневшие, подведенные кругами бессонницы глаза...
Во, пока неплохо! Странно, конечно, но неплохо!
... наблюдали за танцем жизни вокруг.
Вииииииииииу... это пикируют вниз мои несбывшиеся чаяния.
БАМ.
Сталинская высотка в своей серокаменной строгости...
Образно, сочно, зашибись!
... недовольно смотрела на буйство света и добра внизу.
Вииииииииииу... БАМ.
Автор, ну ебвашумать))) Вы же умеете в красивости! Умеете строить изящные, необычные, нестандартные формулировки!
Труба дымохода залихватским пером торчала из шляпы красной черепицы.
К крыльцу вела короткая тропинка. Зеленоватая шершавая плитка напоминала змеиную чешую.
Проигнорировав показную неприветливость – не впервой – чародей по вызову шагнул через порог. На миг словно мыльная пленка коснулась его лица. Анжей удивленно оглянулся:
– Хм…
– Что такое? – хмуро бросил мужчина.
Вы умеете работать с образами! Так почему через раз выдаете то проштамповки, то крутые сравнения? Имхо, нужно работать либо над каждым описательным моментом, либо избегать описаний вовсе. Пусть уж лучше Анжею просто станет холодно, чем в него "вопьются мелкие зубы холода". Пусть на его пальцах вспыхнет огонек, а не "закружится в танце пламя". Вкусные описательные моменты есть в других местах. Лучше мало, но качественно, чем много, но с кучей штампов.

* * *

Дальше.

Хочу поговорить о чрезмерной (ИМХО) рубленности предложений. Да-да, это реально ИМХО - возможно, это не баг, а фича. Такой вот авторский стиль - корявый, как на мой вкус, но важный для кого-то. Я с уважением отношусь к чужим фишкам, и если это именно фишка - окей, без вопросов. Кому-то наши фишки могут нравиться, кому-то - нет, но мы не обязаны подстраивать свой стиль под читателя. Особенно в ущерб самобытности.
Н-Н-НО!
Если для автора это - не осмысленная фишка, а "ну, так получилось", то ему следует аккуратнее работать с короткими предложениями.
Повезло. Автобус оказался полупустым. Анжей плюхнулся на сиденье и поставил на соседнее кожаный чемодан. С легким шипением закрылись двери. Компьютерный голос объявил следующую остановку. И машина плавно покатилась вперед.
Голос из динамика назвал нужную остановку и Анжей пошел на выход. Вернулся. Взял забытый инвентарь. И снова двинулся в сторону раздвижных дверей.
Чародей вернулся к шкафу. Снял с верхней полки резную шкатулку. Щелк. Откинулась крышка. Тонкое кольцо тут же перекочевало на руку чародея.
Анжей приземлился на спину. Перекувыркнулся назад. Вскочил. Вскинул вверх руку. И сжал кулак, поглубже вгоняя в ладонь осколки склянки.
В такие моменты мне хочется читать, мчаться взглядом вперед - а не выходит! Это не текст, а чертовы сашими. Отакенная. Рыба. Жестоко. И. Беспощадно. Разрубленная. На махонькие. Кусочки. Потому что. Автору. Так. Нравится!)
В экшне (а у нас тут именно экшн) короткие предложения выполняют определенную функцию - нагнетают напряжение, словно это не просто мельтешение точками, а рваное поверхностное дыхание героя.
Под ногами хрустел битый кафель. Спину царапала потусторонняя атмосфера оставленных домов. Белым паром клубилось дыхание. Прыгал по сторонам взгляд. Все больше напрягалась спина. Становился мягче шаг. Осторожнее. Медленнее. Тише…
Вот вам удачный пример "мельтешения", работающий на атмосферу. Но в конце, когда предложения сократятся до одного слова, нужно позволить читателю сделать вдох. Окунуть его в предложения длинные, извивистые, литературно богатые. А автор не дает нам вдохнуть, вместо этого продолжая рубить текст на кусочки:
Шум. Впереди. За углом. Анжей плавно свернул на звук. Из проема, окруженного ореолом сажи, лился тусклый, пыльный электрический свет. Вновь раздался чей-то голос. В это раз отчетливее. Шулер подкрался ближе. Какая-то песня. Ближе. Еще…
Я не против коротких предложений. Вовсе нет! Но когда в тексте ТОЛЬКО короткие предложения, читатель устает продираться сквозь миллион точек... и закрывает вкладку в браузере.

* * *

Дальше.

Определение "Шулер от магии" кажется мне... м-м-м... притянутым за уши? Шулер - это обманщик, мухлевщик; скорей уж шулер от магии - это иллюзионист, который не умеет колдовать, а только делает вид. Анжей, напротив, в магию умеет, да ещё и изощряется по-всякому, чтобы уметь получше. Да, его силы малы и несопоставимы с возможностями нормального мага, но все же... разве он шулер?
С другой стороны, можно рассмотреть шулерство иначе. Анжею жизнь сдала одни шестерки, а он пытается мухлевать и превращать их в тузы. Да и термин "шулер от магии", прямо скажем, клёво звучит. Так что... окей, почему нет?))

* * *

Дальше.

Классификация тварей кажется мне неуместной и непродуманной.
– Вас термин «екай» смутил? Это стандартная классификация демонов. Дух, бес, черт, екай, дьявол и архидьявол… Хотя само слово из Японии пришло. У них почти все демоны как раз этого класса… Безумная страна. Во всех смыслах.
Да, меня вот тоже смутил термин "екай")) В основном потому, что у любых классификаций растут ноги из одной языковой культуры (либо двух смежных). Например, возьмем классификацию темпераментов. Флегматик - от древнегреческого φλέγμα, мокрота; холерик - от древнегреческого χολή, желчь; меланхолик - от древнегреческого μέλαινα χολή, черная желчь... Да, сангвиники выбиваются из списка. Но не слишком сильно: sanguis - это латынь. И так - в любой известной нам классификации.
А если бы автор "Чародея" создавал классификацию темпераментов, то их названия происходили бы от слов из древнегреческого, древнеримского, старославянского и кельтского языков)))
Думаю, если в этом мире и существует официальная терминология, то происходит она из какой-то одной культуры. То, что на территории Европы зовется демоном (например), в азиатских странах действительно могут звать екаем. Мол, у них там своя классификация и свои термины. Но смешивать белое с холодным неуместно - у нас тут слишком далекие культуры, чтобы у них была общая (смешанная) классификация нечисти.

* * *

Дальше.

Автор, клянусь, у меня в списке не только придирки! По итогу мне в тексте многое понравилось, и я об этом расскажу...
... но сейчас будет пачка мелких спотыкашек, которые портили мне кайф во время прочтения. Во-первых - слово "чародей". Автор многократно подчеркивает, что Анжей - не маг, не волшебник, не колдун, а всего-то Шулер от магии, - и тут же зовет его чародеем! Видимо, по авторской задумке термин "чародей" в этом мире принципиально отличается от терминов "маг", "волшебник" и "колдун". Если так, то это стоило упомянуть в тексте. Увы, в нашем мире чародей - то же самое, что и волшебник, и меня это триггерило. Мол, определись уже, мужик, волшебник ты или где!)))

Звездочки, которыми маскируется непечатная обсценка - зло-зло-злозлоЗЛОЗЛОЗЛО, фу, автор, не делайте так больше!)
«Жаль, Святой водяной пистолет дома остался… Но экстренный запас – это святое!» – мелькает в голове Шулера.
Левая рука срывает с пояса пузырек. И разбивает его о лоб вампира.
– **********, – непередаваемый визг заполняет школу.
Лицо кровососа складками сползает вниз. Будто на восковую фигуру плеснули кипятка. Мощный хук правой окончательно сворачивает физиономию с положенного ей места.
Внутри классной экшн-сцены с эффектными сочными описаниями нам - хлобысь! - выкатывают в морду табличку [ЦЕНЗУРА]. Что вам стоило вместо звездочковой ругани написать, что упырь изошелся визгливой бранью, от которой вянут не то что уши - даже рождественские веночки из остролиста на семь миль окрест?)
Имхо: ругань должна быть руганью, а маты должны быть матами. Если это вам претит, лучше избавиться от обсценки вовсе, чем маскировать её нелепыми звездочками.

О прыжках с прошедшего времени в настоящее (и обратно) вам уже сказали. Текст нужно почистить и стабилизировать, чтобы его не мотало туда-сюда.

Еще хочу сказать о заместительных. ИМЯ ИМ ЛЕГИОН! Вампир - это ж не просто вампир! Это и высший, и демон, и нечисть, и кровосос! И все это, как правило, в одном абзаце.
Лицо вампира вернулось на место. Высший гневно посмотрел на Шулера. Тот шумно сглотнул. Демон метнулся к Анжею. Чародей качнулся в сторону и ответил оверхендом.
Нечисть с легкостью ловит кулак. Хватает Шулера за горло. Окровавленная рука легла на предплечье демона. Вспыхнуло «темное пламя распада». Первый козырный туз Анжея.
Имхо, нет ничего хуже, чем изобилие заместительных в тексте. Да, вы старались избежать повторов... но, имхо, только сделали текст безвкусным. Выберите один базовый термин и один вспомогательный - и оперируйте ими. А то у читателя складывается ощущение, что Анжей метелит не одного монстра, а десятерых.

Ну и напоследок - заимствования.
В целом, не вижу ничего дурного в том, что авторы вдохновляются сериалами, фильмами, играми и книгами. Я сам частенько заимствую - атмосферу, стилистику, вдохновляющую меня манеру повествования... Вот только - "шо занадто, то нездраво". Помните, в самом начале я сказал про кальку с "Ведьмака"? У нас тут чувак с пепельными волосами (галочка!), с именем, отсылающим нас к пану Анжею Сапковскому (галочка!), борющийся с нечестью за звонкую монету (галочка!) и напевающий мемную песенку из сериала (галочка, сука, трижды галочка!)))). Судя по упоминанию песенки, автор осознает, насколько его творение смахивает на осовремененного ведьмака. Даже пытается поюморить на эту тему. Хорошо ли это? М-м-м-м...
Это не_плохо.
Но было бы лучше, если бы на основе ведьмачьего концепта автор выстроил собственный мир и персонализировал его. Сейчас так мало самобытного фэнтези с авторскими расами и продуманной терминологией! Я не осуждаю кальку с "Ведьмака", но мне кажется, что автору хватило бы сил на полную самобытность.
К тому же, в какой-то момент "Ведьмак" заканчивается, и начинается типичная серия "Сверхъестественного". А потом заканчивается "Сверхъестественное", и братья Винчестеры уступают место Джону Константину. А потом вообще идет мочилово в стиле "дэвил мэй край"... Зачатки самобытности (которые я позже отмечу) теряются под массой популярных фандомов, слепленных в один жирный ком.

* * *

ВСЁ.
Я дошел до того места, где начинаю хвалить :D:

Начало рассказа выглядело... неталантливым. А если неталантливо, то всё, это худший из приговоров. Неталантливый текст - не плохой и не хороший. Его не исправишь, не усовершенствуешь, к нему вообще не хочется прикасаться. Только хорошего человека зря обижу.
Другое дело - рассказы, в которых есть потенциал, но есть и проблемы. Проблемы можно решить. Именно потому я так много говорю. Именно потому докапываюсь до стилистики, до коротких предложений, до кривой классификации. В авторе есть отакенный потенциал; он умеет в эншОн, умеет в описания, умеет в самобытность, в конце концов! Местами есть что-то лишнее, неловкое и банальное - но с этим можно работать.
Система обетов - прооооосто чума. Да, это не какая-то уникальная авторская фишка, но она переплетается с другими приколюхами и делает мир гармоничным. Вроде и калька с "Ведьмака" и "Сверхов"... а вроде и нет.
Задумка с табаком как источником магии - ааааагонь. Просто огонь!
Табак рос в земле, нежился под солнцем, дышал воздухом, впитывал воду, жил, умер и является священным растением для нескольких племен. Все семь Магических Стихий. Сигареты – очень вредный, но эффективный способ быстро восстановить Запас.
Карманные ритуалы! Вытатуированный на руке гримуар на трех адских диалектах! Расплавленная святой водой черепушка, обнажившая мозг!..
Из всего этого и складывается самобытность. Просто нужно содрать слой наносного, попсового, добавить своего - и... мы получим совершенно другой рассказ.
Впрочем, этот текст - отработанный материал. Советую автору дорабатывать не рассказ, а мир - настолько, чтобы он перестал смахивать на 90% фандомов типа "главный-герой-охотится-на-нечисть-и-получает-за-это-бабло".

* * *

И напоследок - еще одна придирка.
Увы - серьезная; именно потому я решил вынести ее в конец.

Конструктивно с рассказом всё ок: вот вам завязка, развитие, кульминация, развязка... Есть даже какой-никакой сюжетный твист (мы-то ожидали, что ебашиться будем с крампусом, а получили вампира). НО. Никакой интриги, никакой непредсказуемости, никакой сюжетной интересности в тексте, к сожалению, нет.
Герой поставил себе цель; подготовился; вступил в схватку; использовал спрятанные в рукаве козыри; достиг своей цели и победил.
И таки шо вы этим хотели сказать?..
Зачем этот рассказ? Для чего?
Конечно, можно воспринимать его как аттракцион. У аттракциона одна цель - удовлетворить некую читательскую потребность. Скажем, мне нужен лютый экшн, чтоб все ебашились и морды друг другу ломали, и чтоб кровища по стенам, и вообще! Я пришел, удовлетворился и пошел дальше. Экшн тут действительно ураганный; хотя некоторые комментаторы считают его затянутым, мне по нраву каждая строчка.
Вот только больше я об этом рассказе не вспомню. Я удовлетворил свою потребность - я ушел. Такова судьба аттракциона.
Чтобы в тексте появилась глубина, нужно... как там было у Оксимирона?)
Господи, блядь, боже. Я цитирую Оксимирона!
Автор, прости.


Суть проста: во всех мифологиях, всех религиях, сколько найти
И в основе любой истории есть один и тот же мотив.
Кто-то слышит далёкий голос,
Он выходит из дома один,
Он идёт по дороге из города
В тёмный лес, где полно паутин.
На пути он встречает монстров,
Бьётся с ними он также один.
Он пока не герой, он боится всего,
Но он всё продолжает идти.
И в конце он приходит к логову,
Будет сложно, но он победит;
И, дракона убив, он вернётся домой,
Но уже не тем, кто уходил.
Он поспит немного, базару ноль...
И опять в путь-дорогу заново.
И на этом построены комиксы,
Сериалы, культуры пласты,
Наркотрипы, антиутопии, сказки, басни, скульптуры и сны.
И настолько, что если сравнить
Египетские мифы и бандитский Петербург,
Вы увидите путь одного героя
Под личинами этих двух.

(с)

А теперь - догадаетесь, ради какой строчки я процитировал эту телегу?

И, дракона убив, он вернётся домой,
Но уже не тем, кто уходил.


Рассказ ценен, если герой в нем меняется. Если что-то сдвигается внутри него; если он переосмысливает что-то. Делает выбор, а не просто решает проблему, распланировав все заранее.
В этом суть.
Алёна предложила автору действенный и эффективный способ завершить рассказ так, чтобы он не оказался предсказуемой занудной болванкой:
Алёна писал(а):
02 янв 2020, 19:56
Я прямо ждала, что последует - "ну, сколько тебе надо? Давай я отсыплю монет и ты исчезнешь".
Как ни странно, такой исход поменял бы что-то в герое. Осознав, что эдак в драке он сдохнет и никому больше не поможет, да еще и мальчишку загубит, Анжей мог бы пойти на торг. Заключить сделку с чудовищем и не доводить до взаимного уничтожения. Наступить на глотку своему призванию - и выиграть не войну, но бой.
Спасти ребенка и выполнить свое обязательство.
Победа путем переговоров и торга - тоже, как ни странно, победа.

Можно завершить текст иначе. В целом, эта драка выглядит, как разумное вложение средств и времени в подготовку. Впоследствии эти средства будут компенсированы денежным вознаграждением от родителей. Анжей позиционирует себя, как человек, который работает за баблишко. Таким он стартует, и таким же точно приходит к финишу.
Автору следовало провести очень четкую грань: да, до какого-то момента драка себя финансово оправдывала. Но потом все пошло по пизде. Анжею пришлось сделать выбор: работать свою работу и получать за нее деньги (а значит, отказываться от оной, когда вместо прибыли тебе грозят убытки), или все-таки признать, что работает он не ради денег? Бросить мальчика, или стоять до последнего, тратя в десятки, в сотни раз больше денег и нервов, чем получишь в качестве оплаты?
На самом деле - не исключаю, что автор нечто такое и подразумевал. Анжей пожертвовал двумя годами жизни и потратил кучу заготовок, включая дорогущие аккумуляторы. Вполне возможно, что он-таки уйдет в минус. Но показано это невнятно - герой не парится о своих потерях, не принимает никаких решений, не делает четкий выбор между тем, чтобы работать за деньги, и тем, чтобы ПРОСТО работать.
И просто спасать.

* * *

Уважаемый автор.
В следующий раз, придумывая героя, задумайтесь: ради чего это нужно? Что переломится в герое, что в нем изменится? Каким он стартует - а каким придет к финишу? Если таким же, как уходил, то это плохой сюжет. Аттракцион, который никому не запомнится. Запоминаются только выборы; и чем тяжелее выбор, тем острее он кольнет читателя.

Отзыв на 21 тысячу знаков. Вот я ебанько...

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Ulysses »

История понравилась. Читал с удовольствием. Нравятся грамотные стилизации в мирах других авторов. Как старые знакомые.

Шестой всё разложил по полочкам. Добавить сложно.
Успеха, автор.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Диана Тим Тарис »

После обстоятельного разбора Шестого говорить о недостатках текста смысла нет. Поэтому осталось говорить только о собственных ощущениях и впечатлениях.
Автор, в моём лице вы видите совершенно благодарного читателя. По очень простым причинам.
Я не читала "Ведьмака", я не смотрела "Сверхъестественное", я не играю в подобные компьютерные игры, следовательно, ваш текст воспринимала как отдельно взятый, оригинальный, авторский.
При этом подобные истории я люблю. И магов разных мастей, и борцов с нечистой силой, да и саму нечистую силу в принципе уважаю.

Так что читать мне было интересно. Но вот сказать, что читала с восторгом, не могу.
Конечно, мне было обидно за главного героя всякий раз, когда возникало слово "шулер". Ну какой же он шулер?
Честно работает, арсенал не жалеет, на авось не надеется, всё по совести, а его шулером называют.

Кинуться в бой, заведомо зная, насколько не равны силы, надо иметь определенное мужество. И дело тут уже не в деньгах.
В общем, главный герой вызывает определенную заслуженную симпатию.

Что касается авторского языка текста. Он действительно сложен. Вроде вот и соответствует цели рассказа, и создает некое напряжение в повествовании, но иной раз приходится возвращаться к тому, что уже прочитано, потому что вдруг ускользает нить повествования.
А это не есть хорошо (но тут Вам всё подробненько по полочкам разложили).

В общем, сказать, что история разочаровала не могу, но и восторгов не вызвала, увы.
Как-то так.

Удачи Вам, потому что писать подобные рассказы - это серьёзный труд и профессионализм.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 06:39
Отзыв на 21 тысячу знаков. Вот я ебанько...
Спецом из интереса посмотрел сколько символов у рассказа. 27 штук с пробелами. 23 без. А ваш отзыв читается легче чем сам рассказ.
Называется - посмотри на свои отзывы и почувствуй себя ущербно...
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение шестой »

Юкифуса писал(а):
04 янв 2020, 14:37
Спецом из интереса посмотрел сколько символов у рассказа. 27 штук с пробелами. 23 без. А ваш отзыв читается легче чем сам рассказ.
Называется - посмотри на свои отзывы и почувствуй себя ущербно...
А я наоборот - сижу и завидую авторам)
Больше года ничего не писал. Ну... сюжетного. Отзывы и вот это всё - хуйня; да, много, да, забавно, ладно и складно, но автором меня это не делает.
Вот сижу и думаю: это что ж, я теперь как дед на завалинке, только поучать и способен? Гребаный непись, уходи, ты мне не нравишься! Хочу обратно в седло.

А умничать всегда легче, чем строить миры.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Незабудка »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 14:44
Хочу обратно в седло.
Давай в следующий конкурс))) уже соскучилась по твоим рассказам... /сказала, посматривая на книжку с Сердцестоянием/
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Симона »

После Шестого, действительно, добавить нечего) Присоединяюсь.
Вообще же после прочтения осталось впечатление мешанины, каши из разнородных деталей. И правда, зачем в Варшаве екай и крампус, там своих бабаек хватает, хватило бы для достоверности. Так что автора подвело отсутствие чувства меры.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гелла »

шестой,
Вот сижу и думаю: это что ж, я теперь как дед на завалинке, только поучать и способен?
Подняла руку с указующим перстом /с броневика, картавя/: "Это архиважно, товарищ!"
Незабудка писал(а):
04 янв 2020, 14:49
Давай в следующий конкурс)))
Да уж /ворчливо/... У него уже был отличный рассказ на этот конкурс. И не дал)
Сама виновата, надо было просить и просить) А я не могу за горло ... :oops:
А после того, как прочла его MAKING-OF - поняла, там такой перфекционизм, что конкурс надо объявлять за год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Алёна »

шестой писал(а):
04 янв 2020, 14:44
А умничать всегда легче, чем строить миры.
Давайте это где-нибудь на главной стене сайта поместим, как девиз, а?! :give_rose:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Гелла »

Алёна писал(а):
04 янв 2020, 15:33
Давайте это где-нибудь на главной стене сайта поместим, как девиз, а?!
Не согласна с формулировкой) Умничать трудно.
Для этого ум и знания нужны. Чтобы достойно оценить сочинение автора)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Незабудка »

Гелла писал(а):
04 янв 2020, 15:39
Для этого ум и знания нужны.
Это для полноценного разбора нужны, а вот чтобы умничать - не обязательно)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»