Только Роб и кошки

Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Незабудка »

На Землю пришла осенняя грусть. Роб сидел на гранитном парапете. Над ним упирались в низкие облака ростральные колонны. Скоро сумерки накроют опустевший Санкт-Петербург, но сегодня не стоит зажигать огни. Вряд ли пасмурной ночью их будет видно с орбиты. А это еще сутки, прошедшие напрасно. Сколько было таких ненастных дней за годы ожидания…

Ветер носил опавшие листья по серому асфальту, сдувал их в Неву с давно не разводившихся мостов. Точно также сдуло с Земли человечество. Люди легко и быстро разлетелись по Галактике. Миллиарды роботов в недоумении остались на планете.

Пасмурными вечерами Роб вспоминал наслаждение, с которым готовил, стирал, убирал дом. Он радовался первому шагу каждого ребенка, которого воспитывал, держал за руку на улице, играл, помогал с домашними заданиями. Роботы делали всё для счастья человека, были готовы пожертвовать собой, но люди им этого не позволили. Отказались от заботы, обрекли своих помощников на одиночество.

Из-за колонны вынырнули кошки. Подошли, потерлись о ноги робота. Замурлыкали, подставляя спинки под стальную ладонь. Забавных зверьков подарил Робу инженер из Университета. Они отвлекали от грустных воспоминаний, не давали зацикливаться на тоске.

Вместе с сумерками пришел нудный питерский дождь. Пришлось открыть зонтик, чтобы кошки не промокли. Приговаривая: «Кис-кис-кис», Роб проводил зверьков до двери, ведущей в цокольный этаж колонны. Если влага просочится сквозь синтетическую шерсть, отремонтировать нежные механизмы он сам не сможет. А нынче на Земле вряд ли найдешь толкового инженера. Они давно улетели искать людей. И только Роб верил, что дети помнят его и, повзрослев, вернутся. Хотя бы навестить.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Тигр74
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:57
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 205 раз

Только Роб и кошки

Сообщение Тигр74 »

Условия конкурса соблюдены. Всё есть, кошки, зонтик, осень, инопланетяне и что то там ещё. Так смутно, что не помню с чего всё началось.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Только Роб и кошки

Сообщение constp »

Хорошая добрая и грустная история.
На мой взгляд, излишне "плотная".
Сюжет построен на ретроспективе - а это не есть хорошо.
Ну, и два первых предложения... в обоих предлог "на" и сочетание рядом стоящих прилагательного с существительным.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7200 раз

Только Роб и кошки

Сообщение Диана Тим Тарис »

Меньше всего в такой тематике ожидаешь встретить фантастику. И когда вот она перед тобой, почему-то не знаешь, что сказать.

Опять же, если копнуть поглубже, из фантастики здесь только улетевшие с земли люди. Всё остальное вполне себе реально для нашей действительности.
А то что роботы умеют чувствовать... но ведь обратного никто еще не доказал.

И жалко этого Роба, потому как есть у него душа. А механические кошки вполне себе настоящие и тоже нуждаются в заботе.

Хорош язык рассказа. Неспешный, как воспоминания. Без ярких вспышек, ровный и гладкий, что собственно вполне соответствует грустному содержанию.
Погрустить иногда тоже полезно, так что возражений нет.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12353
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8736 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Волшебник »

Очень странное впечатление от рассказа. Сразу возникают вопросы. А почему люди на взяли своих роботов с собой? Роб воспитывал какого-то ребенка с детства и ребёнок должен был к нему привыкнуть как к полноценному члену семьи. И его всё равно оставили? Почему им на других планетах роботы не понадобились? И почему всем людям нужно было обязательно покинуть землю, неужели никто не захотел остаться?
В этом смысле история не до конца продумана. Обычно такие ситуации объясняют или смертью человечества от глобального смертельного вируса или ядерной войной, где всё человечество погибло голода, холода и радиации. Кроме роботов.
А вообще история интересная. Грустная и берущая за душу.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Только Роб и кошки

Сообщение Гелла »

Понравился рассказ. Очень. В таком малом объеме рассказать историю – есть мысли, эмоции, атмосферность.
Очень легкие и искусные переходы от описания осени к фактажу сюжета. Образные.
Ветер носил опавшие листья по серому асфальту, сдувал их в Неву с давно не разводившихся мостов. Точно также сдуло с Земли человечество. Люди легко и быстро разлетелись по Галактике.
В рассказе почти ни одного лишнего слова.
И видишь эту опустевшую Землю, покинутую людьми. И роботов, зажигающих огни, как потерпевшие кораблекрушение зажигают сигнальные костры в надежде, что их увидит проходящий мимо корабль.
И кошки-роботы под зонтиком. Отрадой для Роба, смыслом жизни которого была забота о других.
Автор, что же вы со мной сделали?) Я грустила. Я вспомнила людей в нашем мире, которые одиноки в толпе. И у них, как у Роба, есть, в лучшем случае, только кошка или собака.
Одинокие люди с нерастраченным теплом сердца.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8278 раз
Поблагодарили: 9960 раз

Только Роб и кошки

Сообщение Олимпия »

Все очень понравилось, и пасмурность эта, и место описанное в рассказе, и фантастические кошки, явно сбежавшие из Эрмитажа, только роботы, оставшиеся на Земле. Мы действительно наверное роботы, часто не замечающие ничего вокруг.
Хороший рассказ. Спасибо.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8827 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Только Роб и кошки

Сообщение Ulysses »

Маленький Принц и его кошки. Ему остаётся заботиться о тех, что создали и бросили.
Необычный рассказ. Много грусти.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4774 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Евгений3 »

Хорошенькое будущее у питерцев: робот в компании с искусственными кошками.
Вспомнился мультик, где робот на пустой Земле занимался утилизацией и вдруг увидел живого таракана. То-то радости было, друга нашёл. Хотя не знаю, у роботов бывает радость?
Ну вот и фантастика в череде природных зарисовок. Неплохая миниатюра.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Незабудка »

Грустный рассказ.
Больше всего порадовали комментарии - какие разные эмоции и воспоминания он вызвал))
Лично мне сразу вспомнился фильм "Отроки во вселенной" и два робота, которые там в конце остались. Тоже брошенные и забытые, но дождавшиеся своего часа.
Верю, что и Роб дождётся, вместе с кошками)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Мурка »

Автор, спасибо за прекрасный рассказ!
Мне правда жаль, что я неправильно поняла дедлайн: было написано "до 26.11", я думала можно голосовать до конца дня, до обеда не было возможности зайти :wall:

Я бы поставила этому рассказу не "5", а все"10" - он прекрасно написан, ёмко, образно, с очень живым героем, хоть он и робот.
Здесь есть всё, осенняя грусть, эмоции, чувства и... философская мысль.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Только Роб и кошки

Сообщение constp »

Тигр74, Диана Тим Тарис, Волшебник, Гелла, Олимпия, Ulysses, Евгений3, Незабудка, Мурка, большое спасибо за добрые слова!

А люди бросили роботов, потому что забота становилась навязчивой. Но Роб этого не знает, потому что ему никто не сказал, и не понимает, потому что запрограммирован на заботу. Но вложить фокальному герою в мысли или уста то, чего он не знает, невозможно. Остается только намекнуть...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12353
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8736 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
27 ноя 2019, 16:55
Тигр74, Диана Тим Тарис, Волшебник, Гелла, Олимпия, Ulysses, Евгений3, Незабудка, Мурка, большое спасибо за добрые слова!

А люди бросили роботов, потому что забота становилась навязчивой. Но Роб этого не знает, потому что ему никто не сказал, и не понимает, потому что запрограммирован на заботу. Но вложить фокальному герою в мысли или уста то, чего он не знает, невозможно. Остается только намекнуть...
Эх, я думал будет какое-то иное объяснение. Думал что улетевшие люди это аналогия с улетающими осенью птицами. То есть для планеты Земля наступила осень. То есть люди улетели в свои тёплые края на другие планеты, потому что скорое у Земли будет "зима". А вот что это за зима, вот это и была бы главной загадкой рассказа). Но ты поступил проще). Хотя, признаюсь, бросить роботов потому что они были очень заботливыми, это очень странная причина для бегства.)

Аватара пользователя
Тигр74
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:57
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 205 раз

Только Роб и кошки

Сообщение Тигр74 »

Волшебник писал(а):
27 ноя 2019, 18:28
constp писал(а):
27 ноя 2019, 16:55
Тигр74, Диана Тим Тарис, Волшебник, Гелла, Олимпия, Ulysses, Евгений3, Незабудка, Мурка, большое спасибо за добрые слова!

А люди бросили роботов, потому что забота становилась навязчивой. Но Роб этого не знает, потому что ему никто не сказал, и не понимает, потому что запрограммирован на заботу. Но вложить фокальному герою в мысли или уста то, чего он не знает, невозможно. Остается только намекнуть...
Эх, я думал будет какое-то иное объяснение. Думал что улетевшие люди это аналогия с улетающими осенью птицами. То есть для планеты Земля наступила осень. То есть люди улетели в свои тёплые края на другие планеты, потому что скорое у Земли будет "зима". А вот что это за зима, вот это и была бы главной загадкой рассказа). Но ты поступил проще). Хотя, признаюсь, бросить роботов потому что они были очень заботливыми, это очень странная причина для бегства.)
Уважаемый! Сори но не увидел, не почувствовал... Возможно моё восприятие не реальности очень сильно не развито на пороге холодной зимы.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Мурка »

Я вспомнила, кого мне отчасти напомнил Роб. Героиню Мэгги Смит из фильма"Лучший экзотический отель Мариголд". Она всю жизнь работала в одной семье, заботилась о членах семьи и о доме. А когда ей пришлось ("предложили") уйти в связи с возрастом, жизнь стала пустой. Но у неё всё закончилось хорошо, жизнь изменилась, снова стала наполненной и интересной. Надеюсь, что-то произойдёт, и у Роба будет так же.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Только Роб и кошки

Сообщение constp »

Мурка, робот запрограммирован на заботу. В отсутствие людей он заботится о кошках, которые заботятся о нем. Даже мечты, что дети прилетят повидать его - от надежды, что он таки сумел привить им чувство ответственности за тех, кто о них заботился. Навестить - тоже своеобразное выражение заботы.
Ведь она может быть только взаимной. Пусть гипертрофированная забота и не понравилась их родителям.

Похоже, мало оказалось объема...
Придется писать полноценный рассказ.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Только Роб и кошки

Сообщение Мурка »

constp писал(а):
28 ноя 2019, 12:04
Придется писать полноценный рассказ.
Думаю, не я одна с удовольствием прочитаю. Только дайте знать где, когда напишете :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Только Роб и кошки

Сообщение constp »

Мурка писал(а):
28 ноя 2019, 12:06
дайте знать где, когда напишете
Сначала написать надо.
Хочется, как лучше, а получается очень долго...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Ответить

Вернуться в «Что такое осень? Блиц-экспромт»