Осень - это маленькая смерть

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Мурка »

Кстати, Авторы. Не воспринимайте мои вопросы как "выедание ваших мозгов чайной ложкой" (или проще "до**бки"). Часто хочется просто узнать, уточнить, как там у других. Как, например, с котами зимой. У нас деревенские коты, не живущие в квартирах/домах, зиму переживают на улице. Вероятно, просачиваются в сараи каким-то образом или... даже не знаю. Словом, как-то выживают.
Незабудка писал(а):
19 ноя 2019, 15:26
Ой, ключ в двери скрипит, хозяин вернулся.
Вот ещё был вопрос.
Например, у меня собака приближение папы чувствовала минут за 5-10-15: вскакивала на окно, начинала выглядывать. Хотя он приходил домой с работы не в одно и то же время. Как это работало - для меня осталось загадкой. Наверное так же, как когда собаки за несколько минут предвидят землетрясение.
А как в этом плане с котами?
Они заранее чувствуют или нет?

Мне просто интересно. К оценке рассказа отношения не имеет совсем.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
21 ноя 2019, 14:52
А как в этом плане с котами?
У нас кот точно знал, когда приходил папа с рыбой. Вот когда без рыбы, он вальяжно лежал. Когда папа нёс рыбу, он летел на всех парах - даже из дальней комнаты. Папа пробовал рыбу в несколько пакетов укладывать - всё равно то ли чуял, то ли знал.
Но это один такой кот был.
Остальные не встречали особо вообще. Ну или не помню/не обращала внимание.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а):
21 ноя 2019, 14:44
А как вы поняли, что он обалдел? Были какие-то особо выпученные глаза?
Он активненько так по перилам эквилибрировал, хвост трубой. Мордочкой в стекло тычет. Лапой стекло царапает.
Мурка писал(а):
21 ноя 2019, 14:44
Но мы же никогда не узнаем, что они при этом думали на самом деле. Может, они как раз думали: "И что за дебилка?! Дай на неё посмотрю!"
Они просто были очень тактичны.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
21 ноя 2019, 14:52
Они заранее чувствуют или нет?
У моей мамы кошка живет.
Вот ее она чувствует еще у подъезда, даже не в подъезде.
Потому что я замечала - если мама куда-то ушла, а кошка со мной, то бежит она к двери за минуту-две до звонка домофона. А живем мы на третьем этаже.
А вот на меня та же кошка никак не реагирует. Даже с работы не встречает, когда мы с ней вдвоем остаемся.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Гелла »

В целом зарисовка хорошая. Кот грустит за ушедшим теплом и вольностью. Правда настроение его больше к поздней осени относится. Ранняя и средняя осень пушистикам нравится больше жаркого лета.
Мечты котика о съеденных пташках – не очень понравились. Это сбило с милоты рассказа.
У меня кошка уничтожила семейство синичек из озорства. Очень больно было найти их мертвыми под деревом.
По данным ученых Смитсоновского института биологии охраны природы милые пушистики ежегодно убивают от от 1,4 млрд до 3,7 млрд птиц и от 6,9 млрд до 20,7 млрд млекопитающих.
Удержать дома кошку, которая привыкла к улице – невозможно в любую погоду) Ага – будет она носом свежий воздух из щелей ловить) Кстати – откуда щели? На зиму окна не заклеивают? Уже молчу о стеклопакетах)
Ну и немного разочаровали штампованные метафоры в описании осени. Особенно заезженные пушкинские «багрянец, золото», а также «буйство осенних красок». Неужели, автор, так трудно было найти если не свои оригинальные метафоры, описания для осени, так хотя бы не такие избитые?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
21 ноя 2019, 17:06
Кстати – откуда щели? На зиму окна не заклеивают? Уже молчу о стеклопакетах)
100_0669_480.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
21 ноя 2019, 09:18
В детстве у нас был такой первогодок Булька. Вынесли первый раз из квартиры на улицу, да и посадили на первый снег, в сугроб.
Вот было ору! Провалился в сугроб, в глазах отчаянье. Казалось рвануть бы отсюда, так бежать то по снегу! Кругом засада, предательство и хохочущие злыдни.
Какая страшная картина :cry:.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Волшебник »

Мурка писал(а):
21 ноя 2019, 14:44
Сегодня видела классный клип. Девушка размалевала лицо под кота-тигрицу. Брала разных котов и с ними смотрелась в зеркало. Вот там коты явно обалдевали! Они с таким изумленным видом на неё оборачивались - хохма!:-))
грим-котизм-5534698.jpeg

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Мурка »

Волшебник, не этот. Попыталась в "И Смех, и Грех" дать ссылку на твит
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Осень - это маленькая смерть

Сообщение constp »

А тут мне почему-то вспомнилась "Дверь в лето".
Этот кот более прагматичный, чем у Хайнлайна.
Он знает, что скоро наступит зима и вряд ли будет искать дверь, за которой нет снега.

Но зарисовка вполне себе приятная.
Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Олимпия »

Мне понравился кот этот шкодный - мелкий вредитель выращиваемого непосильным трудом. У хозяев явно где-то неподалеку валерьянка посеяна, вот он и бегал закусывать огурчиками. ;) Может и помидорами не брезговал. :D:
Рассказ от имени кота понравился, такой теплый и уютный, как и главный герой. Описание осени тоже отличное. Прям наша уже осень, когда все пожухло, и солнышко редкий гость. Радуешься каждой его минуте и вспоминаешь багрянец, золото и буйство красок, вот-вот совсем недавно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
21 ноя 2019, 17:06
У меня кошка уничтожила семейство синичек из озорства. Очень больно было найти их мертвыми под деревом.
Так кошки - это хищники и охотники. У них охотничий инстинкт очень развит. Какое же это озорство. Они и на мышей, иногда, кто может, и крыс охотятся, но не факт, что их едят. Хозяевам приносят показать, что они добытчики и не даром вискасом хрустят))
У нас такая кошка когда-то жила. Дверь открываешь, и ее надо тут же на пороге тормозить, потому что в зубах прет или мышь, или перья какие-то маме, которую она считала хозяйкой, показать.
А сколько кошек выпало из окон и балконов. Сидели на птичек смотрели, а потом пытались их поймать, совершая свой, часто последний, полет.
Гелла писал(а):
21 ноя 2019, 17:06
Кстати – откуда щели?
У меня постоянно на микропроветривание окно открыто. Нравится прохлада в спальне, чтобы зарыться, закутаться в теплое одеяло, как в норку, а дышать свежим воздухом.
Кот у такого окна и сидел)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Гелла »

Олимпия писал(а):
22 ноя 2019, 10:42
Так кошки - это хищники и охотники.
Именно. Хищники. Это для нас они милые пушистики. А для птиц и мелких млекопитающих - убийцы.
Во многих странах уже осознали масштаб вреда, который кошки приносят для окружающей среды.
Кстати, слышала от старых людей, что раньше в деревнях таких "озорных" кошек, домашних, которые душили птиц из инстинкта, а не от голода /ведь их кормили хозяева/, считали порченными и если не могли отучить трепкой, то убивали. Сейчас этому предлагают альтернативу - ошейники со вшитыми колокольчиками, перед тем как выпустить на улицу таких кошек.
Олимпия писал(а):
22 ноя 2019, 10:42
У меня постоянно на микропроветривание окно открыто. Нравится прохлада в спальне, чтобы зарыться, закутаться в теплое одеяло, как в норку, а дышать свежим воздухом.
Да, понятно)Диана уже наглядно объяснила, с картинкой) Немного не поняла сначала авторское "из щелки в окошке") Если бы было из приоткрытого окна, форточки и т.д. - было бы яснее /для меня/.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
22 ноя 2019, 11:01
Кстати, слышала от старых людей, что раньше в деревнях таких "озорных" кошек, домашних, которые душили птиц из инстинкта, а не от голода /ведь их кормили хозяева/, считали порченными и если не могли отучить трепкой, то убивали.
А мне всегда казалось, что в деревнях кошек и держали именно для того, чтобы они ловили грызунов. Кошки - не охотницы не ценились. А птички? Да сколько там кошка их поймает? И какой такой непоправимый вред принесет. Может на цыплят кошки могли охотиться, но там курица бдила. Я как-то попыталась цыпленка в руки взять... Да, мало не показалось))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Осень - это маленькая смерть

Сообщение Диана Тим Тарис »

История «Как писалась зарисовка на осенний блиц»

По большому счету непосредственно на блиц написаны всего четыре строчки, которые собственно и отвечают всем условиям, кроме количества знаков:
Осень, как рыжая кошка,
Крутит пушистым хвостом.
Буйные мысли прикрою
Жёлтым намокшим зонтом.
А дальше наступил ступор. «Буйные мысли» замёрзли, уснули, свернулись клубком, закрыв нос лапой для верности. А зонт так и не высох.
Чтобы это исправить, «вымучились» первые два абзаца – мысли, отвечающие сиюминутному настроению. А мыслим мы штампами. Это уже потом мы пытаемся оригинальничать и изобретать велосипед, подбирая какие-то нестандартные образы. Мне этого не хотелось. Потому что настроение было под стать.
Вдруг на фоне увядающей природы возник дремлющий на подоконнике кот. Чтобы точно обозначить, что это кот, пришлось добавить хозяина с рыбкой.
И уж после всего появилось название.
Да, именно по аналогии со строкой Митяева «Лето – это маленькая жизнь», а «Осень – это маленькая смерть».
Времени продумать все причинно-следственные связи уже не оставалось. Так что закинула, что получилось, даже забыв изменить рабочее название файла, которое было просто «Осень».
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Что такое осень? Блиц-экспромт»