Неоконченный проект

Ответить
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Неоконченный проект

Сообщение Бурый Мишка »

Я скромно высказал лишь правду, без сомненья.
Ведь это только вы мирок нелепый свой,
считаете за всё, за центр всего творенья!



Над круглой маленькой планетой, чуть сплюснутой у полюсов, плыли в небе, затерявшись в каракуле облаков, два небольших облачка. Одно темно-серое, продолговатое — полупрозрачной вуалью, другое белое и плотное — крепким боровичком.
Эти облака переговаривались тихими голосами. Иногда чуть повышая голос, но тут же опасливо переходя почти на шепот. Вуаль говорила женским голосом, немного плаксиво, а боровичок — мужским раздраженным баском, с ироничными нотками.
— Тебе не кажется, что это уже слишком… авангардно.
— Что именно?
— Ну это…
— Это что? Вся эта флора-фауна или последние уроды? Вот говорил же тебе, нельзя отпускать его на учебу в Анкерман, там одни эфироманные сюрреалисты. А теперь любуйся, пока глаза не повылазят. Нахватался от них галлюциногенов, создал «красоту»: ночью приснится — не отмахаешься.
— Зря ты так… Наш мальчик талантлив. Только посмотри какая фантазия — ключом бьет.
— Ага. Это ты верно подметила. Бьет. По глазам, по мозгам. Черти б его взяли.
— Не поминай мою родню всуе.
— Да я же любя, родная — заискивающе и в сторону шепотом, — чертово семя.
После небольшой паузы опять звучит мужской голос:
— Подумать только, он ещё и обижается: не оценила, дескать, приемная комиссия его талант. Как же, не оценила … Один препод заикаться начал днем, а второй просыпаться с криком среди ночи. Отправили обоих на реабилитацию, а его восвояси без права на пересдачу.
Да и то сказать, и так долго терпели его загоны. Первые две работы стереть пришлось. Помнишь, как психовал, грунтовку кидал, шпателем махал. Как махал, так и получилось: нервно, небрежно, старые монстры проступают.
Ну у него же вдохновение поперло: горит, не спит, новое ваяет по буграм и впадинам. Аж с лица спал, бормочет: «Гигантизм, значит, примитивизм, говорите, а вот вам — минимализм, вот вам — разнообразие форм и буйство оттенков. А вам докажу, докажу…».
А что докажет-то? И главное — кому? Они его уже из списков вычеркнули. Госзаказы ему не светят. Будет теперь непризнанным гением на нашей шее вечность.
— Как ты жесток… Нашел, о чем переживать. Нужно вернуть его домой. Мальчик пропадает: всеми забытый, непонятый, оскорбленный в лучших своих…
— Да сам об этом думал, голову сломал. Конечно нужно выдернуть его отсюда. Только как? Он тут себе настоящий наркоманский рай устроил. «Солонца» хоть залейся. Куда ни глянь, всюду по самую кромку плещется. Видишь, даже ночник подвесил, чтобы не промахнуться откуда хлебать, если среди мрака припрет.
И фанатами безмозглыми обзавелся. Ходят разинув рот, восхищаются: «Ах, да ах!». Постигают гениальное: бред шизофреника под кайфом. Один хоть молча, а у другой рот не закрывается, названия какие-то придумывает. Да нашего гения от этого бездумного восхищения сильнее наркотика штырит.
Заберешь его, как же. Себе дороже потом его истерики и обвинения слушать. Все неудачи на нас свалит.
— Ты опять, опять думаешь только о себе! Как ты жесток, эгоцентричен! Правильно мне мама говорила…
— О-о-о мать вселенная, за что мне это… Нет мне покоя, говорили же мне…
Стоп. Стоп-стоп-стоп…
Я кажется придумал, как сделать, чтобы наш драгоценный бежал отсюда, сверкая голым задом без оглядки. Он же у нас шизоид и нарцисс — всё должно быть только так, как его левая пятка захочет, без вариантов. Никогда не слушал советов, паршивец, всегда поперек.
Ну, — радостно, — я ему устрою.
— Милый, что ты придумал?
— У тебя муж гений и большой молодец. Лети домой, готовь носовые платки: скоро понадобятся утирать сопли нашему брильянтовому. А пока у вас будет благорастворение воздухов и жидкостей, я наконец-то смогу смотаться по своим делам. Столько уже пропустил, столько упустил … догонять и догонять.
***
Темное облачко обронило несколько капель и растаяло, а белое опустилось к земле, растеклось дымкой в ветвях большого дерева. И тут, летучая мышь, висящая вниз головой на ветке — встрепенулась, замахала перепончатыми крыльями, прокрутила солнышко, уселась поудобнее, вцепившись когтями в кору и недовольно запищала:
— Нет, это же какая извращенная фантазия. Заставить спать создание в такой позе. Да ещё и такую милашку. Надеюсь и длинноволосому существу понравится. Ушки, глазки, зубки, коготки, а уж крылья — верх совершенства. Придраться не к чему. Видно когда создавал, по мамочке скучал.
Мышь какое-то время забавлялся с крыльями, распускал и сворачивал, как кокетка зонтик, смотрел сквозь них на солнце, щуря черные бусины глаз, потом нахохлился, почесал коготками макушку между острых ушей. Он думал и думы были невеселыми.
«Таак… Куда же он любовный эликсир с тоником спрятал? Столько создать тварей по паре, да жизнь вдохнуть — это же дрочить не переставая, да мозги подхлестывать, да воображение своё безумное подкармливать. Где-то на видном месте должно быть, всегда под рукой, но попробуй найди в этаком бардаке».
Мышь тоскливо посмотрел вокруг. Везде, куда ни кинь взгляд, был хаос. Ничего похожего на привычное, строго выверенное до мелочей, упорядоченное, продуманное.
И тут из непроглядной зеленой чащи послышались странные звуки. Мышь зашевелил ушами, прислушался — шум приближался и уже можно было явственно различить шорох травы и голос.
«А-а, вот и существо… женского рода. Как она ходит на этих подпорках? Бедная, бедная. Но неплохо ходит, балансировка продумана. Зачем только нужно было так заморачиваться, вставил бы левитацию и дело с концом. Опять говорит. Она, вообще, молчит когда-нибудь?».
***
Голая смуглая женщина шла по тропинке между деревьев. Иногда останавливалась, разглядывала траву, листья деревьев и бог весть что ещё, следила взглядом за маленькими зверьками, снующими в кронах, машинально и видимо привычно накручивала на палец пряди черных вьющихся волос, и всё время говорила, говорила, говорила звонким, не лишенным приятности, голосом.
— Ах, столько дел. Вчера придумала много названий. А ещё больше всего живого и неживого осталось без имен. И нужно наконец-то придумать себе имя. А то всё время забываю. Да и то сказать, зачем мне имя, если не с кем поговорить…
Она было собралась загрустить, уже и уголки яркого рта начали опускаться скорбной скобочкой, но тут же опять поднялись в легкой, радостной улыбке.
— Недавно другой, похожий на меня, когда я хотела нарвать в саду запретных яблок, лесные ведь совсем не такие, громко окликнул по имени: «Схерали!».
Я так обрадовалась, что бросила всё и побежала к нему.
Это был первый раз, когда он заговорил. Видно ему трудно говорить и конечно он стесняется этого недостатка. Он же слышал, как я хорошо и много умею говорить и выдумывать разные слова. А мне так хочется с кем-то поделиться мыслями, рассказать обо всем интересном, и что придумала, и как прошел день.
Но он опять убежал от меня, залез на дерево и только оттуда, преодолев робость, помахал приветственно кулаком и крикнул своё имя: «Какдам!».
Ах, он такой милый. Правда имена придумывать совсем не умеет. Но этого нельзя ему говорить, ведь тогда он ещё больше застесняется и может вообще замолчать навсегда.
Нужно чуть переделать придуманные им имена. Вроде как я плохо расслышала.
«Схерали»… Всё бы ничего, только вот первые звуки царапают язык и заставляют шипеть змеёй. Лучше оставить Ерали. Хотя нет… «ли» тоже лишнее. Лучше оставить «Ера». Какдаму будет легче произносить моё имя. Просто и коротко — «Ера». И так подходит мне. Ведь у меня глаза как ягоды ежевики, губы как рубины, щеки как абрикос. Нужно будет обязательно похвалить его: сказать какое прекрасное имя он придумал, с какими красивыми буквами.
А его имя можно оставить без изменений. Я ведь хорошо говорю. Могу даже длинные слова говорить без запинки. Пусть остается Какдам. Или нет. Нужно, пожалуй, убрать первую букву и имя станет красивее — «Акдам». Да, это прекрасное имя. И так подходит ему. Он бегает как антилопа, карабкается на деревья как кот, гордый как дикобраз, сильный как медведь.

Летучая мышь перелетает на ветку, нависшую над тропинкой прямо перед лицом женщины, умильно улыбается, показывая острые иголочки зубов, и говорит, старательно произнося каждое слово:
— Ера, ты так прекрасна. Хочешь я буду твоим другом? Буду слушать тебя и разговаривать с тобой. Ты такая умная, такая красивая. Этот Акдам идиот, раз избегает тебя.
Ера радостно хлопает в ладоши: — Ты умеешь говорить! Как это чудесно!
Её лицо оживилось и восторг заиграл в блестящих глазах, наивной улыбке.
Она легонько гладит летучую мышь, восхищенно щебеча:
— Ах, какая хорошенькая, пушистенькая, какие у тебя нежные, изящные, гладкие махалки, сквозь них видно каждую косточку на солнце. Совсем не похожи на толстые, лохматые крылья других птиц.
Но, — просительно складывает ладони перед грудью, — не обижай Акдама. Он очень хороший и похож на меня. Вот бы только он стал смелей и перестал убегать.
«Как я его понимаю, бедолагу, — думает мышь, — я бы тоже сбегал от бесконечной трескотни, чтобы подумать в тишине о всяком. Ведь такой словесный поток вымоет все мысли, отупеешь на раз-два или с ума сойдешь».
А вслух, преданно выпучив и без того круглые глаза, говорит:
— Ера, если Акдам так тебе нужен, я могу помочь. Правда не понимаю зачем тебе недоразвитый дикарь, но его можно попробовать изменить. Скорее всего ему нужны яблоки. Ну те, о которых ты недавно говорила, очень красивые и не такие, как лесные. Думаю, да почти уверен — целебное зелье в них. Я сразу унюхаю, если оно там. Можешь показать, где растут?
— Конечно. Они тут рядом. Вот только что-то мне подсказывает — нельзя их трогать. Как только подхожу к дереву, внутренний голос начинает кричать у меня в животе, в голове: «Нельзя! Нельзя! Нельзя!». А яблоки такие красивые и должно быть очень вкусные. Так хочется попробовать хотя бы одно. Я же не буду есть всё дерево. Одно яблочко — это же не страшно?
— Да пустяк! О чем речь вообще? Разве такая красавица, такая умница как ты и не достойна одного, какого-то там яблочка? Хочешь я принесу его и ты съешь вместе с Акдамом? Тогда он поумнеет и будет всё время вместе с тобой.
— Хочу, хочу! Милый друг! Ты волшебник?
— Да нет, какой там к чер… кхе-кхе… кха… Нет, я обычный мышь, лайфхакер.
Ева восхищенно:
— Ты тоже умеешь придумывать красивые слова.

***

— Вот это дерево. Видишь, оно огромное до самого неба и яблок на нем видимо-невидимо.
— Ещё бы — запасливый.
— Кто?
— Да это я так… вспомнил об одном паршивце.
— Эти яблоки точно волшебные. Как же я раньше не догадалась. Однажды я видела, как несколько яблок улетели прямо в небо. Лесные всегда падают на землю. А эти — фьють и улетели.
— Ну ещё бы… Работает, не покладая рук. Такими темпами как бы импотентом не стал.
— Я опять не понимаю, что ты говоришь. Ты очень быстро придумываешь новые слова.
— Прости, это я так — пробую, подражаю тебе, но плохо получается. Куда мне до тебя.
— А я вот не могу придумать, как заставить съесть Акдама волшебное яблоко. Он бегает быстрее меня. Я никогда не могла его догнать.
— У меня есть идея. Дай мне прядку своих волос и покажи тропинку, по которой он чаще всего ходит. Я привяжу эти яблоки к веткам на его пути. Он обязательно сорвет и попробует хотя бы одно.
От смеха, визга и хлопанья в ладони у мыша зазвенело в ушах, и он непроизвольно втянул голову в крылатый капюшон.
— Да! Да! Да!
Ева прыгала от восторга.
— Он много ест и так быстро: кусь-кусь-хрямк и даже огрызки глотает.
— Отлично, — страдальчески протянул мышь, — ни грамма не пропадет. Мышь помолчал, наблюдая за прыжками Еры с безопасного расстояния, затем слетел с яблони и помахал крыльями у нее перед лицом, привлекая внимание.
Добившись желаемого, он медленно и внушительно произнес, вкладывая в слова всю силу убеждения, на которую был способен в данное время и в этом месте.
— А тебе не стоит есть всё. Откуси только один раз — хорошо? Иначе ничего не получится. Если съешь целое яблоко, то убегать будешь уже ты. Не захочешь с ним разговаривать.
— Почему?
— Ну…тут главное пропорцию соблюсти, равновесие — инь и янь, ум и страсть. Ума тоже слишком много бывает, понимаешь?
— Нет, не понимаю, — беззаботно улыбнулась Ера, — но я не хочу от него убегать и поэтому откушу только маленький кусочек.
— Вот и умница. Ты уже такая умница, что боюсь и кусочка будет много, но тут уж без этого никак. Придется откусить. Только, чур, маленький, смотри не испорть наш секретный план.
— Опять ты говоришь непонятные слова. Но я поняла, маленький-премаленький, вот такой, — показывает ноготок мизинца.
— Да, это будет в самый раз.

***

Небо грохотало, сверкало молниями, проливалось потопом на землю. В раскатах грома слышалось:
— Ах вы неблагодарные!
Критиками заделались! То вам не то и это не так!
Да и когда вам постигать мой гений? Когда восхищаться? Вы только друг друга любите. Слушать противно ваши охи и ахи. Тупее созданий не знали ни свет, ни тьма.
Ну я вам покажу! Я вам такое покажу!
Теперь не потопаете, не полопаете. Ха-ха-ха! Еда в поте лица.
Всё познаете! И глад, и хлад! И болезни, и смерть!
Я вам покажу, ух покажу!
А ещё, ещё… программку подправлю, чтоб в конце амаргеддец всем, полный и окончательный, для верности.
Как создал, так и самоуничтожу. Но не сразу, не сразу — сначала помучаетесь хорошенько. Амаргеддец ещё заслужить надо.

Тихое умиротворяющее ворчание, перекатами, вклинивалось в паузы громовых раскатов:
— Да успокойся же ты, успокойся наконец, гений обиженный. Вот же кровушка материнская играет. Истерик и шизоид — как есть. Нарцисс перелюбленный. Накажешь, накажешь. Куда торопиться-то? Будь мужчиной, не гони волну. Месть — она вкуснее, когда закоченеет, протухнет … тьфу на неё. Остынь уже. Полетели домой. Там тебя мать уже заждалась. Все глаза красные, да прекрасные проглядела и выплакала: где же её сыночек ненаглядный, единственный, прекрасный, а ты тут в ревнивого бога играешь.

***

Тучи свинцовой плитой сползли за горизонт, гром постепенно смолкает в отдалении и лишь изредка доносятся слабые глухие раскаты.
Внезапно, перед испуганными, мокрыми, дрожащими Акдамом и Ерой прямо из воздуха возникает летучая мышь, порядком потрепанная и взъерошенная.
— Фуух… Простите ребята, но иначе я бы его отсюда хрен выдернул. Исправить, что трепетный в гневе нахимичить успел, не смогу: придется вам с этим жить.
Одним могу порадовать: амаргеддец олух с ошибкой сделал, неокончательный. Потрясет вас немного, не без потерь, конечно, но жить будете.
И да, извинительным призом — будет перезагрузка после всего хорошего, что ранимый псих вам тут устроил. Мы, то есть я с супругой, вас к себе заберем на вечный курорт. Есть у нас свободная фазенда: вам и вашим потомкам резвиться на просторе. Отдохнете от трудов праведных и неправедных. Нервную систему подлечим, шкурки подлатаем. Всё в ажуре будет.
Ну, бывайте. Сейчас вам самим как-нибудь справляться придется. А я уж постараюсь уследить, чтобы мой к вам не лез, ни с добром, ни со злом.
Сами-сами. С разумом, да с любовью.
Приворот вам в помощь.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Незаконченный проект

Сообщение constp »

Сколько раз эту библейскую историю переделывали авторы...
Сколько раз Сотворение Мира отдавали в руки практикантов, студентов-недоучек, дипломников...
Но тут автор умело вплёл в затасканный сюжет и приворотное зелье, и летучую мышь. Хотя, мне почему-то хочется у мыша мужского пола оторвать мягкий знак. :)

Написано хорошо, бодренько.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Неоконченный проект

Сообщение Евгений3 »

Тучки летучки,
Детки недоучки,
Критики-хулитики,
Крители-хулители,
Критики-хулители
Мальчика обидели.
Зелья капельку налей,
Что и выпьет воробей,
Капни в глаз, потом в другой
И начни планеты крой.
Сделал ад и сделал рай,
Кто родится- век страдай.
Пьёт отвары- ай-яй-яй,
Но способный негодяй.

Ну не знаю, я читал и видел только одну вольную вариацию библейского сотворения мира- пьесу театра Образцова. Великолепная пьеса.
В исполнении вольных авторов читаю подобное творение впервые.
Ну что сказать, фантазию свою автор проявил, под кайфом Землю сотворил. Хотя не дай бог никому пользоваться таким зельем. За что теперь земляне мучаются? Вот так и живём.

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Неоконченный проект

Сообщение Грэг »

Занятный рассказ. Не очень люблю фантазии на Библейские темы. Но тут уж ничего не поделаешь. Написано хорошо.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Неоконченный проект

Сообщение Мерзавец »

Боже! Автор укурился до безобразия, что и выразилось в рассказе. Бред, бессмыслица и богохульство. Автор, может быть, перед тем как что-то писать, нужно предварительно подумать? Интересно, в голосовалке есть отрицательная шкала оценок? Твердая минус 10 этому рассказу!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Неоконченный проект

Сообщение Диана Тим Тарис »

Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 23:22
Я скромно высказал лишь правду, без сомненья.
Ведь это только вы мирок нелепый свой,
считаете за всё, за центр всего творенья!
Скажем так – это единственное, что мне несомненно понравилось в рассказе.

Попробую пояснить.
Если исходить из обсуждений других рассказов конкурса, то для меня сюда можно перенести почти всё, что говорится под "страшной сказкой".
Попробуем поискать смысл, которого здесь нет.
Хотя если отталкиваться от эпиграфа, то смысл в том, что любой, даже самый нелепый мир, кто-то принимает за центр своего творенья.
Все мы творцы собственных миров, каждый из нас видит то, что видит. И как же часто другие нас не понимают. "Эх, жизнь моя жестянка... А ну ее в болото! А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!" (с)

Считаю рассказ чистой воды провокацией, правда, не лишенной изящества.
Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 23:22
Ума тоже слишком много бывает, понимаешь?
Да-да, наверное, автор это про себя...

Писать автор умеет, это несомненно. Но жаль, что считает читателя всеядным. Нет, я ничего не имею против эксплуатации сюжета о грехопадении. Но что же уж так открыто демонстрировать женоненавистничество? А впрочем, и мужская половина не так уж и привлекательна, судя по тексту.

Мне понравилось перевоплощение змея-искусителя в летучего мыша – оригинально, всё в соответствии с условиями конкурса.
Но тогда уж и яблоко можно было заменить каким-нибудь овощем, например. Чего уж там. Фантазировать так по полной.
Обкуренный непризнанный творец... Как бы да – самое простое логическое объяснение всему изложенному.
Но как-то слишком уж банально.

Подкупает образность языка, надо отдать должное автору. Но почему-то эта образность оставляет горечь за собой.

PS. Это я ругаюсь, если что. А то еще кто-нибудь подумает, что этот отзыв положительный.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Неоконченный проект

Сообщение Гелла »

Рассказ понравился. Легко и с юмором. Тема отцов и детей, тема непризнанного гения, реакция гения на критику или недостаточное восхищение (напомнило реальные случаи общения автора и читателей).
Удивила ремарка Диана Тим Тарис, о женоненавистничестве автора
Но что же уж так открыто демонстрировать женоненавистничество?
после понимания двух подружек из другого рассказа «милые домашние посиделки кумушек-соседок». Типаж женщин – всё что угодно, лишь бы милый рядом. Варим зелье по странной книге Мамонтенка, поим. И всё нормально. Унижения женщин нет.
Где в этом рассказе унижается женщина? Красивая, умная, придумывает слова. Много говорит? Это унизительно? Так ей скучно бедняжке, поговорить не с кем)
И тоже хочет, чтобы «милый рядом»)

Удивила также и реакция Мерзавец, " богохульство". Как любят оскорбляться некоторые по пустякам) Шуточный рассказ о демиургах, но надо обязательно оскорбиться. Обязательно и сильно-сильно оскорбиться. Верующий, а не фарисей только посмеется над этим. Ему и в голову не придет сравнивать своего Бога с героем рассказа. Или любой рассказ о сотворении мира – уже плагиат Библии? Так и сама Библия в чем-то вторична. До неё были верования и легенды разных народов.
«Я понял в чем ваша беда, вы слишком серьезны. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь». (с)
И почему атеисты не такие обидчивые) Не кидаются на верующих с криком: «Мне оскорбителен ваш бред о Боге, это насилие над теорией эволюции и здравым смыслом?»))
Автору удачи и буддийского спокойствия)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Неоконченный проект

Сообщение Диана Тим Тарис »

Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 23:22
Летучая мышь перелетает на ветку, нависшую над тропинкой прямо перед лицом женщины, умильно улыбается, показывая острые иголочки зубов, и говорит, старательно произнося каждое слово:
— Ера, ты так прекрасна. Хочешь я буду твоим другом? Буду слушать тебя и разговаривать с тобой. Ты такая умная, такая красивая. Этот Акдам идиот, раз избегает тебя.
Прям чистая любовь, ничуть не прикрытая иронией.
Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 23:22
«Как я его понимаю, бедолагу, — думает мышь, — я бы тоже сбегал от бесконечной трескотни, чтобы подумать в тишине о всяком. Ведь такой словесный поток вымоет все мысли, отупеешь на раз-два или с ума сойдешь».
Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 23:22
Ты уже такая умница, что боюсь и кусочка будет много, но тут уж без этого никак. Придется откусить.
Думаю, автор все сказал за меня.
Но я уже упоминала, что и второй половине досталось не меньше, так что инь, янь, как там дальше - ум и страсть?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Неоконченный проект

Сообщение Волшебник »

С моей стороны, есть небольшая проблема в восприятии этого рассказа. Дело в том, что в нём есть для меня некая вторичность.
В 1985 году на экранах появился американский пластилиновый мультфильм "Приключения Марка Твена".
Изображение
Здесь Том Сойер, Гек Финн и Бекки Тетчер забираются на воздушный корабль Марка Твена, чтобы вместе с ним отправиться в путешествие к комете Галлея, рядом с которой писатель хотел встретить завершение свой жизни. А пока они летят, Марк Твен постоянно вспоминает любимые истории, одной из которых являются "Дневники Адама и Евы".
Изображение
Там, точно так же как в рассказе, с юмором рассказывается история сотворения мира, и о том как Адам и Ева знакомятся и живут вместе. Конечно мультфильм в целом был замечательным, но вот эта часть с дневниками Адамы и Евы была самая веселой, забавной и милой. Поэтому, если вы хотите узнать, кто же первым придумал слово "любовь", Адам или Ева, то советую посмотреть мультфильм. Я его смотрел много-много раз.
И из-за этого рассказ кажется не таким оригинальным. Хотя он и смешной и язык у автора богатый, но в моём сердце уже лежит другая история.)
Хотя, что касается бога, здесь автор проявил фантазию и выдумку). Жалко, что читая о его похождениях, приходят грустные мысли об абсурдности нашего бытия.)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Неоконченный проект

Сообщение Гелла »

Дело в том, что в нём есть для меня некая вторичность.
Моя любимая тема))) О вторичности, что такое вторичность и с чем её едят)
Жалко, что читая о его похождениях, приходят грустные мысли об абсурдности нашего бытия.)
А до этого не приходили грустные мысли?)))
Что мир, в котором есть болезни, смерть детей, поедание одних существ другими и многое другое - далек от совершенства?)))
Плохой автор, ата-та его)))

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Неоконченный проект

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис,
Думаю, автор все сказал за меня.
Соглашусь. Авторы пишут, читатели читают.
Разные читатели, разное.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Неоконченный проект

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
26 сен 2019, 18:29
Моя любимая тема))) О вторичности, что такое вторичность и с чем её едят)
Это когда что-то похожее уже видел раньше.)
Гелла писал(а):
26 сен 2019, 18:29
А до этого не приходили грустные мысли?)))
Что мир, в котором есть болезни, смерть детей, поедание одних существ другими и многое другое - далек от совершенства?)))
Плохой автор, ата-та его)))
Всё это искупление для грешного человека живущего на земле. Но после смерти он обязательно попадёт в рай и будет счастлив. А в рассказе бог изображен таким неадекватным, что наличие рая в конце туннеля ставиться под вопросом). То есть даже после ужасов жизни душа с таким бог скорее всего покой не обретёт.)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Неоконченный проект

Сообщение Гелла »

Волшебник,
Это когда что-то похожее уже видел раньше.)
Ничто не ново под луной( Даже если не видел, не значит что это уже кто-то сто раз не подумал, не сказал, не написал))
Но после смерти он обязательно попадёт в рай и будет счастлив.
В рассказе папочка обиженного гения тоже пообещал рай для всех живущих поколений) Причем без условий - для всех)
А в рассказе бог изображен таким неадекватным
Что тоже не ново. Многие и многие писали о мстительности, жестокости ревнивого бога.
Здесь идея первого приворота - на любовь и ум интересна. Ну и что всё в руках человека, как он воспользуется этими дарами)))

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Неоконченный проект

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
26 сен 2019, 19:14
В рассказе папочка обиженного гения тоже пообещал рай для всех живущих поколений) Причем без условий - для всех)
Тоже не совсем правильно, грешному человеку перед райем для начала ведь нужно осмыслить весь ужас от совершенных грехов. Иначе он рая не достигнет.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Неоконченный проект

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
26 сен 2019, 19:20
Гелла писал(а):
26 сен 2019, 19:14
В рассказе папочка обиженного гения тоже пообещал рай для всех живущих поколений) Причем без условий - для всех)
Тоже не совсем правильно, грешному человеку перед райем для начала ведь нужно осмыслить весь ужас от совершенных грехов. Иначе он рая не достигнет.
Ну папочка видно посчитал иначе - что создания и так достаточно настрадаются на этой планете) Поэтому милосердно - реабилитация всем)))

Стихи вспомнила.

Знаешь, папа, так тихо в рощице.
Ни зверей кругом, ни людей.
Мне совсем умирать не хочется,
даже ради твоих идей.
Ну не звали б меня учителем -
был бы плотник, пастух, рыбак...
Папа!
Можно не так...мучительно
или лучше - совсем никак?
Да скрутил бы ты в небе дулю им,
откровениям для властей.
Ты ж меня не спросил - хочу ли я
жизнь заканчивать на кресте.
Милосердия мне бы, толику -
нож под сердце, в кувшине яд,
как представлю - в печенках колики
и озноб с головы до пят,
и душа, словно заяц, мечется -
перепугана и проста.
Извини...я - сын человеческий
от рождения до креста.
С чем сравню эту жизнь? Да с ветошью -
руки вытер и сжег в печи...
А Иуда два дня не ест уже
и неделю уже - молчит.
Плохо, папа, ты это выдумал,
хоть на выдумку и мастак.
Может, ты их простишь? Без выкупа?
Просто так простишь?..
Просто так?...

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Неоконченный проект

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
26 сен 2019, 19:30
Ну папочка видно посчитал иначе - что создания и так достаточно настрадаются на этой планете) Поэтому милосердно - реабилитация всем)))
Тогда в этом нет смысла).
Я вот верю, что сразу после смерти начнется моя следующая жизнь, но только другая. На основе ошибок прошлой, после смерти смогу внести изменения в свою душу и вернуться на землю более совершенным. И так буду умирать и рождаться заново пока не стану идеальным.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Неоконченный проект

Сообщение Ulysses »

Эх, автор-автор, вот что надо было добавить в предисловии: ;)
«Предварительное опровержение:
1) заблаговременный отказ от ответственности;
2) отречение;
3) оговорка, чтобы прикрыть себе задницу
Компания … категорически заявляет, что данный фильм (рассказ) от начала до конца представляет собой комическую фантазию и не должен приниматься всерьёз. Считать сюжет провокационным, значит упустить самою суть и вынести неправедное суждение. А ведь право судить принадлежит богу и только богу, о чём следует помнить кинокритикам. Шутка.
Прежде чем наносить кому-либо увечье из-за этого кинопустячка, вспомните даже у Всевышнего есть чувство юмора, взять хотя бы утконосов
Спасибо и приятного вам просмотра (чтения).
P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов. Колектив … уважает благородных утконосов…» к/ф «Догма» :yahoo:
Ну и если вы уже прочитали этот забавный во всех смыслах рассказ, самое время посмотреть и фильм.


Автор, спасибо за такой свежий, оригинальный сюжет, со знакомыми персонажами и новыми действующими лицами в знакомой истории. Это вам не дядюшка Эффель с благообразными старичком. :D:
regnum_picture_1518419821124437_normal.jpeg
regnum_picture_1518419739125948_big.jpeg
i_061.jpg
И это не демиург, а художник с буйной фантазией и юмором, опять же утконосы, тьфу летучие мыши под личиной искусителя.
Ещё один рассказ, где летучая мышь не рецептурный ингредиент, а действующий персонаж, что порадовало.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Неоконченный проект

Сообщение Олимпия »

Честно? Рассказ не понравился, хотя чувствуется, что автор - мастер, пишет легко, образно, с юмором, и рассказ написан хорошо. Просто кажется, что сложно писать на Библейские темы, не скатившись в пошлость или не зацепив чувства верующих.
Какое-то неприятное послевкусие после рассказа.
Автору удачи! Думаю, что у него есть куда более интересные рассказы. Надо будет найти время и прочитать.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Неоконченный проект

Сообщение Черешня »

Автор, простите, дочитать я не смогла. Только по диагонали. А то, что прочла, понять не сумела. Только из комментариев поняла, что тут библейские мотивы переиначены. Это и заставило меня вернуться и доскролить полрассказа. Зато поняла, почему меня отвратило так...
Судить не буду, советовать тоже. Попросить разве... Будьте осторожны, автор, раз взялись играть словами и быть Творцом произведения. Слово - самое сильное, что нам даровано, относитесь к нему бережнее!

Ответить

Вернуться в «Приворотное зелье»