Как мы с соседкой зелье варили

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Бурый Мишка »

Как мы с соседкой зелье варили
Моя соседка Лиза, дожив до тридцати лет и совершенно отчаявшись выйти замуж, в магазине, где всё по 60 рублей нашла уникальную вещь – книгу о том, как варить разные зелья, написанную неким Ф. М. Мамонтёнком.
Вооружившись этим ценным фолиантом, она заявилась ко мне, дабы попросить десятилитровую кастрюлю, которую я купила на распродаже, чтобы варить холодец на праздники.
– Зачем тебе кастрюля? Летом вроде холодец не в тему будет.
Лиза сначала увиливала от ответа, отговариваясь какими-то смешными предлогами, но быстро сдалась и поведала о волшебной книге.
– И на фига тебе столько зелья? – недоуменно спросила я.
– Что останется, вылью. Много не мало! Поучаствовать не хочешь? – гордо выпалила она.
А что, запросто! Процесс мы наметили на пятницу, потому что в предисловии к умной книге было сказано, что приворотное зелье лучше варить в понедельник или пятницу на растущей Луне. Луна как раз оказалась в нужной фазе, поэтому мы решительно настроились на результат.
Первым пунктом Мамонтёнок указывал, что лучше всего для процесса подойдёт задний дворик и открытый огонь. Но учитывая, что жили мы на десятом этаже шестнадцатиэтажной высотки, а параллельно нашему дому тянулся оживлённый проспект с шестиполосным движением, то альтернативой заднему дворику могла стать лишь песочница на детской площадке. Однако тащить свою плиту куда-либо Лиза наотрез отказалась, а лишних денег на штраф за костёр у нас не было. Поэтому мы расположились на обычной кухне, справедливо решив, что не важно где, а важно как.
Также г-н Мамонтёнок указал, что варить зелье в алюминиевой, металлической или пластиковой посуде нельзя. Необходим только глиняный котёл. Упс! К счастью, в кухонном шкафу у Лизы нашлись несколько керамических горшочков для пельменей. Их-то мы и решили использовать.
Нас, конечно, в первую очередь интересовали разные там привороты, чтобы намертво и навсегда. Первый рецепт был указан как самый действенный. Для этого нам нужна была живая змея, сушённая целиком летучая мышь, лягушачья кожа, три чешуйки из-под хвоста дракона, пепел сожжённого на костре еретика, молоко белой коровы и слюна единорога.
– Тьфу, пакость какая! – махнула рукой Лиза. – Это скорее рвотное, чем приворотное. Давай, что попроще. Думаю, пепел еретика мы точно не найдём, а змей я и вовсе боюсь.
– Вот нашла, только нужна менструальная кровь. У тебя есть?
– Дура что ли, - обиделась Лиза. – Ищи что-нибудь с травками.
– Ага, есть приворотное вино. Две чашки красного вина...
– Стоп! А у меня только белое, вчера купила. И что теперь в магазин топать?
– Наверное. А вообще, сейчас посмотрю, у меня с дня рождения, кажется, красное оставалось.
Я слетала к себе и нашла в холодильнике початую бутылку каберне. В него мы добавили по три чайных ложки имбиря и корицы, кусочек ванили. Ещё нужен был сок ревеня, но взять его было негде, а в рецепте мелким шрифтом стояли слова «необязательно, можно заменить соком лимона». Так мы и сделали. Свежего у нас не было, был в бутылочке концентрированный.
Кипятили маленький горшочек со смесью на паровой бане в моей большой кастрюле. Иначе приспособить его на газовую плиту не получилось. После положенного времени Лиза прошептала над варевом три раза: «Маркава икон асе гава», – как указал незабвенный автор, наверное, близкий родственник реликтового животного, судя по его фамилии. Последний штрих в рецепте – это капля крови из среднего пальца левой руки того, кто привораживает.
– Эх, чего не сделаешь ради любви, – обреченно вздохнула Лиза и отважно проткнула палец остриём кухонного ножа.
Горшочек оставили до завтра, чтобы напоить зельем Кольку, нынешнего ухажёра Лизы. И решили приготовить что-то для себя. Выбрали зелье для личной защиты. Правда, оказалось, что для изготовления нельзя использовать воду из-под крана, «…ибо она заражена и не отличается свободой течения. Нельзя также использовать минеральную и морскую воду, потому как в ней много минералов, – умничал Мамонтёнок на страницах своего фолианта. – Лучше всего подойдёт вода родниковая или на крайний случай дождевая».
Таким образом погулять нам всё же пришлось. Для защитного зелья, кроме родниковой воды, требовались в равных частях хвоя, тмин, лавр, базилик и анис. За хвоей прогулялись в школьный парк. Какая нужна точно, мы не поняли, нарвали, что под руку попалось – сосну и лиственницу. Остальные ингредиенты нашлись в ближайшем супермаркете. Правда, в родниковости бутилированной воды я очень сомневалась.
Когда варево слегка остыло, Лиза понюхала бурую жидкость. Мамонтёнок советовал добавлять её в ванну и использовать в качестве духов.
– Тьфу, гадость какая...
– Горько что ли?
– Не-а, воняет. Таким намажешься, так не то что ни один мужик не подойдёт, а все маньяки в округе разбегутся.
– Так на то оно и защитное! – философски заметила я.
И всё варево было отправлено в унитаз. Принимать ванну с этим воняющим зельем нам расхотелось. Готовить ещё что-то нам тоже расхотелось, главное-то уже сделали. Мы просто уселись за стол, откупорили бутылочку того белого вина, что не пошло для зелья, и принялись читать остальные рецепты.
– Зелье, снижающее торможение, – торжественно вещала Лиза. – В равных частях желуди, ячмень, плющ, чемерица, лавр, мёд... А ты знаешь, что такое чемерица? – оторвалась она от текста и хлебнула вина.
– Погодь, счас глянем!
Вино приятно кружило голову, и мы были уже прилично навеселе. Я взяла телефон и набрала в поиске неизвестное название.
– Ух ты, круто! «Чемерица – многолетнее травянистое растение, пользующееся незаслуженной славой эффективного лекарства от алкоголизма. На самом деле чемерица чрезвычайно опасна при приёме внутрь, зато способна справиться с педикулёзом и чесоткой».
– Смотри, тут приписка, - Лиза снова нырнула в книгу.
Под рецептом мелкими буквами было написано: «Ядовито. Не пить. Вдыхать аромат и набираться мудрости».
– Вот ведь козёл этот Мамонтёнок, а если бы не увидели?
Вино кончилось. Домой я попала только поздним вечером, но день казался прожитым не зря.
Позже соседка рассказала, что любовное вино Колька выпил, захмелел, потом долго сидел в туалете, а когда вышел, поспорил с Лизой, обозвал её дурой и ушёл... Наверное, навсегда, потому что три дня уже даже не звонит.
Мы долго рассуждали, что сделали не так? То ли отсутствие открытого огня и заднего дворика сыграло свою роль. То ли горшочек был не таким, то ли вино контрафактное. То ли лизкина кровь не того резус-фактора. То ли Мамонтёнок, зараза, всех обманул...
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Замечательный, легкий и живой рассказ.
Очень ярко представила, как две подружки-кулёмы читают рецепты и варят зелье.
Рецептик приворотного зелья для Коли - прям глинтвейн глинтвейном, только апельсиновых корочек не хватает, и с кровью лихо.
Конечно, что для ухажера это пойло совсем не приворотное, а точно отворотное. Лучше бы водки настоянной на имбире и алое приготовили, вернее было бы))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение constp »

Процесс описан замечательно!
Жаль, финал автор смазал.
В общем, как минимум - середнячок.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
24 сен 2019, 15:07
Лучше бы водки настоянной на имбире и алое приготовили, вернее было бы))
Можно просто водки, без добавок.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Мерзавец писал(а):
24 сен 2019, 16:50
Можно просто водки, без добавок.
С добавками верней, там они специфические ;) )))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение constp »

Олимпия писал(а):
24 сен 2019, 16:55
С добавками верней, там они специфические )))
Помнится, читал в детстве книгу Т Хейердала о путешествиях на лодках из тростника. Во второй попытке пересечь Атлантику принимал участие Юрий Сенкевич, который по русской привычке настаивал спирт на апельсиновых корочках. Напиток, кстати, экипажу Ра-II понравился.
Не приворотное зелье, конечно...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Евгений3 »

Вижу конечно, откуда здесь уши растут, но всё равно уржался.
Прикольно и красочно, однако соглашусь с constp, концовка бледновато вышла.
Хотя и в ней можно найти свой глубинный смысл: возможно кавалер исчез на три дня не просто так, может он эти дни провёл , сидя верхом на горшке, в глубоком раздумье о судьбах мира, бытия и любовных пристрастиях. До чего он в итоге додумается и вернётся ли к своей пассии, история увы умалчивает.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

constp писал(а):
24 сен 2019, 17:22
Помнится, читал в детстве книгу Т Хейердала о путешествиях на лодках из тростника. Во второй попытке пересечь Атлантику принимал участие Юрий Сенкевич
Я тоже это помню. Кстати, долго почему-то думала, что Хейердал взял Сенкевича, потому что тот сам себе сделал аппендэктомию, когда зимовал в Антарктиде. Это потом уже узнала, что случай такой был, но с другим врачом Леонидом Рогозовым (на форуме где-то эту историю размещала), а Сенкевича рекомендовал Келдыш.
Да, Сенкевич. "Увидеть мир глазами Юрия Сенкевича" - любимейшая передача детства.
Про спирт на апельсиновых корочках не знала)))
Я настаиваю на черноплодке. Тоже не приворотное, так сказать, но приятное зелье.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
24 сен 2019, 17:38
концовка бледновато вышла.
Вот мне интересно, а какой феерии вы ждали в конце?
Какая разница где там этот ухажер пропал, пусть хоть дома на горшке сидит, хоть в инфекционке на кровати с дыркой валяется, хоть о судьбах мира вдруг задумался. Если человек ему был важен, то возможность сообщить найдет всегда. А раз пропал, то пусть и ступает себе с Богом.
А то понимаешь, поел-попил в гостях, потом дурой обозвал и еще пропал. Зачем нам такой торт? Не... такой торт нам не нужен.
Отличное зелье сварили, просто замечательное))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Гелла »

Конец доставил :D:
Мы долго рассуждали, что сделали не так? То ли отсутствие открытого огня и заднего дворика сыграло свою роль. То ли горшочек был не таким, то ли вино контрафактное. То ли лизкина кровь не того резус-фактора. То ли Мамонтёнок, зараза, всех обманул...
Я засмеялась и продолжила – то ли вы дуры набитые)
Коля прямо в яблочко попал. Молодец, что лыжи смазал. Легко отделался. Книг много, подружки веселые, на подъем легкие, изобретательные.
Мало ли что в другой раз пить бы пришлось))
Девушки, которым очень нужно замуж – отчаянный народ.
Купят ещё уникальную книгу в отделе где всё по шестьдесят (чудная деталь, смеялась).
А потом глядишь и пирожки на поминках очередного жениха поедят и будут опять судить-гадать, а что мы сделали не так)
Написано хорошо, легко. Отдельный плюс за типажи.
Узнаваемые до дрожи в коленках)))
А вообще (знаю в рассказе этого нет, подружки верующие или атеистки) меня всегда умиляло, как органично совмещают некоторые веру в Бога, походы в церковь и т.д. с языческими суевериями, обрядами, гадалками.
Ещё понравилась десятилитровая кастрюля в которой изначально планировалось варить зелье
– И на фига тебе столько зелья? – недоуменно спросила я.
– Что останется, вылью. Много не мало.
Пожалела Лизу. Явно что-то с ней не так, как в анекдоте - я столько не выпью)
Автору спасибо, было весело. Удачи!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
24 сен 2019, 18:13
Мало ли что в другой раз пить бы пришлось))
Не хочешь, неизвестно что пить - приноси свое)))
А то приперся, женское вино выпил, и пронесло его бедного. Еще неясно от чего, судя по рецепту, там все ингридиенты нормальные были. Может он по дороге шавермы таджикской навернул или пивка с рыбкой, неприхотливый наш.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
24 сен 2019, 17:56
Вот мне интересно, а какой феерии вы ждали в конце?
Ну как какой?! Коля перевозбудится, погоняет Лизу с подружкой по этажам, потом подумает над своим поведением сидя на горшке, опомнится и сделает, наконец-то, Лизе предложение. Хэппи-энд, однако!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение constp »

Варили-то вдъвоём.
Он и возжелать должен был обоих.
Это если не интрига, то уж полный нежданчик.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Мерзавец писал(а):
24 сен 2019, 19:20
Ну как какой?! Коля перевозбудится, погоняет Лизу с подружкой по этажам, потом подумает над своим поведением сидя на горшке, опомнится и сделает, наконец-то, Лизе предложение. Хэппи-энд, однако!
Вот это отличное развитие событий)))
А то, правильно, что слился по-английски... Тоже мне, принц датский.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Гелла »

Олимпия,
Не хочешь, неизвестно что пить - приноси свое)))
Не поможет))) И в своё подлить могут)))
Есть цель - не вижу преград)))

А вообще тема жизненная

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

constp писал(а):
24 сен 2019, 19:22
Варили-то вдъвоём.
Он и возжелать должен был обоих.
Ха! А кровь-то Лизина была. Вот, это и главный ингредиент))
Подружка не при делах.
Я еще все думаю, хорошо, что все же не менструальной кровью напоили (в рассказе упоминание есть), а то вспоминается, что в юности мне про такую дичь рассказывали.
Жесть, конечно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
24 сен 2019, 19:29
Не поможет))) И в своё подлить могут)))
Ну, вы как будто в клубе не были)))
Правило же есть - стакан из рук не выпускать, пока не выпьешь))
Но в чем-то с вами согласна. Тетки - они такие))) коварные и изобретательные.
Значит вывод: "Не хочешь, чтобы именно эта опоила, не фиг туда идти"))
Кстати, я как всегда о своем, о девичьем)) Когда моя подруга подозревала, что ее мужа опоила коварная соперница-соблазнительница и поведала об этом сыну (есть такой изъян у некоторых - делиться личными проблемами между мужем и женой с детьми), так ее семнадцатилетний, в то время, сын прямо спросил: "А на хрена он туда пошел, чтобы его опоили?" Прав, однако.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Гелла »

Олимпия,
Ну, вы как будто в клубе не были)))
Правило же есть - стакан из рук не выпускать, пока не выпьешь))
Так-то в клубе))
Или правило «не выпускай стакана» распространяется и на походы в гости к знакомым?)
К таким, как героиня рассказа , согласна. Нужно ходить со своей бутылкой, стаканом и не спускать с них глаз)
А проще – не ходить. Коля, вероятно, к такому выводу и пришел)
сын прямо спросил: "А на хрена он туда пошел, чтобы его опоили?" Прав, однако.
Трудно признать, что проблемы в семье чаще всего вина обоих (мужа, жены)легче верить, что мужа опоили.
А вообще, мне трудно говорить серьезно на тему приворотов. Не верю в это)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
24 сен 2019, 20:12
К таким, как героиня рассказа , согласна. Нужно ходить со своей бутылкой, стаканом и не спускать с них глаз)
А чем ему героиня рассказа не угодила? Женщина, как женщина, как все, хочет женского счастья. Глупости немножко делает, но мне показалось, что больше они придуривались и выпивали, чем серьезно думали ухажера приворожить.
Гелла писал(а):
24 сен 2019, 20:12
А проще – не ходить. Коля, вероятно, к такому выводу и пришел)
Проще не ходить - однозначно, уже писала об этом, если не хочешь, чтобы тебя именно эта женщина приворожила и неважно каким зельем))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Как мы с соседкой зелье варили

Сообщение Гелла »

Олимпия,
Женщина, как женщина, как все, хочет женского счастья.
Это понятно)
Глупости немножко делает,
Да, умом не блещет.
мне показалось, что больше они придуривались и выпивали, чем серьезно думали ухажера приворожить.
Одно другому не мешает.
Я увидела что-то вроде - утопающий за соломинку хватается. Вдруг поможет, как говорят в таких случаях - чем черт не шутит)
Проще не ходить - однозначно, уже писала об этом, если не хочешь, чтобы тебя именно эта женщина приворожила и неважно каким зельем))
Согласна. А женщинам не стоит впускать, принимать, привораживать, если видит - это не её принц)

Ответить

Вернуться в «Приворотное зелье»