Просто страшная сказка

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Просто страшная сказка

Сообщение Бурый Мишка »

- Давно это было. Во времена грозных великанов на неприступных утёсах и в непролазных болотах, когда Луна и Солнце соперничали за власть над миром, вековые древа бороздили землю корнями, завоёвывая своё место, крутые горы вздымались к бескрайнему небу, а мелкие люди ютились под всей этой грозной силой. Когда ночь была темна и полна ужасов, а день был светел и свят, и полон надежд. Когда рождались лето и зима, огонь и лёд, светлое и тёмное, любовь и ненависть, сладкое и горькое, удовольствие и боль, мужчина и женщина, жизнь и смерть. Когда человек искал себя среди тварей иных – птиц и зверей, мух, жуков и червей. Когда зарождалось рыцарство, честь и отвага были в почёте, но и зло не дремало, – старая нянька задумчиво замолчала.
- Ну же, - нетерпеливо воскликнул Варгус, - рассказывай. Я хочу сказку! Страшную. Я люблю страшные сказки.
Варгус, мальчишка девяти лет, был наследником древнего рода. Увы, война и разорение, терзавшие некогда сильное государство последние несколько лет, привели род к упадку. Отец и старшие братья Варгуса погибли в сражениях один за одним. Мать мальчика умерла при родах. Теперь его семьёй была старая нянька Фреда и конюх Алоис. Родовой замок, точнее то, что от него осталось, защищал его дядя-лорд, брат его матери, не имевший своих детей.
- В те годы жил один юноша, которого на одном турнире прозвали Рыцарем Смеющегося Древа, - продолжила свой сказ Фреда.
- И он сражался с чудовищами? – подхватил мальчишка.
- Рыцари сами бывают чудовищами, - заметил Алоис, который тоже зашёл послушать сказку старой няньки. Мало было развлечений в старом полуразрушенном замке. – Ты спорить будешь или слушать?
- Слушать! Рассказывай, Фреда. Только чтоб страшно было.
- Он шёл на турнир, устроенный в честь нового Короля-под-Горой, что появился из дальних далей и принёс с собой свет.
- Это та сказка, которую я слышал год назад в начале весны? Про Короля-под-Горой, - снова не удержался Варгус.
- Может быть, - ответила нянька, - но старые сказки, что старые друзья, которых время от времени нужно навещать.
- Тогда пусть, - согласился мальчик.
- Юноша не отличался большим ростом и силой, потому как был уроженцем речного народа, но шёл на турнир, чтобы показать себя, потому что верил в свои силы. Но тут на дороге его встретили три оруженосца трёх прославленных рыцарей из личной гвардии Короля. Они принялись насмехаться над его невзрачными доспехами и недорогим оружием. Они были лишь глупыми мальчишками, просто им тоже хотелось прославиться. Все трое были не старше, но они полагали, что мир принадлежит им, раз они находились рядом с прославленными рыцарями. А юноша никому не служил и был сам по себе.
- Что они сделали? – спросил мальчишка, затаив дыхание.
- Почти ничего, - ответила Фреда, - повалили его наземь, стащив с коня, и начали пинать. А он ничего не мог сделать один против троих, ведь оружие нельзя было пускать в ход до турнира. А юноша был честен. Но тут мимо проезжала леди Брайана, племянница Короля. Леди не была красавицей. Её лицо, худое, с сероватым оттенком, напоминало мышиное рыльце. Плечи были худы и костисты. Но её статус придавал ей власти. Она приказала оруженосцам остановиться. И спасла безродного юношу.
- А что было потом? Эту сказку я не знаю, - честно сознался Варгус.
- Турнир был пышным и ярким. Именитые рыцари со всего государства показывали друг другу, кто ловчее и сильнее. И в финале остались лишь трое – Грозный Бык, Свирепый Волк и Горный Орёл. Как раз те, чьи оруженосцы унизили неизвестного юношу. А в это время в шатре леди Брайаны тот самый юноша отходил от побоев и набирался сил с каждой минутой. Она поила его волшебным отваром из трав и мёда. А когда настал финальный день турнира, юноша сел на коня, полный сил, держа в руке щит с изображением Смеющегося Древа. Этот щит даровала ему леди Брайана.
- Он всех победил? – снова не удержался от вопроса мальчишка.
- Да! Победил. Всех троих прославленных рыцарей. В последний день турнира была назначена общая схватка. В ней он и проявил себя. Когда рассеялась пыль над ристалищем, на ногах остались только четверо: Грозный Бык, Свирепый Волк, Горный Орёл и Смеющее Древо. Сначала перед юношей не устоял Орёл. Он оступился и коснулся коленом земли. И выбыл из борьбы по правилам турнира. Потом сдался на милость победителя Волк. Дольше всех продержался Бык. Но и он не устоял против меча никому не известного молодого рыцаря. Трибуны скандировали: «Да здравствует Рыцарь Смеющегося Древа».
По правилам доспехи и боевые кони должны были достаться победителю. Но он не стал забирать их себе, он потребовал иную награду – тех оруженосцев, что избили его на подходе к турниру. И получил их. И привёл к шатру леди Брайаны, как она ему велела.
Серой была душа той леди. Мало кто знал, что таит она в себе. И Рыцарь Смеющегося Древа тоже этого не знал. Он был всего лишь благодарен ей за то, что спасла его и научила побеждать. Хотя бы ненадолго.
Когда он привёл трёх оруженосцев в её шатёр, она снова дала ему отвар, что пил он все эти дни, чтобы набраться сил. Но в этот раз силы его покинули. Рухнул рыцарь на ложе, украшенное лепестками роз, и лишился чувств.
- А что было потом с добрым рыцарем? – мальчишка замер в ожидании, глаза его горели страстью, но Фреда не торопилась с продолжением.
- Не всегда добро бывает выше зла, но иногда зло приносит добро, так устроен мир, – снова подал голос Алоис, который всё это время точил кинжал, сидя у очага.
- Когда победитель турнира очнулся, – продолжила Фреда, – увидел он картину зла во плоти – все трое оруженосцев лежали у его ног с кровавыми ранами на шее. А леди Брайана сидела на нём, и его мужской орган был в ней. И чувствовал он, как изливается семя его. «Ах ты мышь… серая…», - только и смог произнести Рыцарь Смеющегося Древа, не имея сил дотянуться до меча. И в тот же миг душа покинула его тело вместе с семенем, дающим жизнь. «Нет! Летучая», - прошептала Брайана, обернулась вокруг себя, расправила широкие кожистые крылья. И взмыла вверх, разорвав крышу шатра, вырвалась на волю и взяла курс на Север, в родную пещеру, где сможет родить верное потомство. А в палатке остались лишь четыре бездыханных тела.
Фреда замолчала, сама задумавшись над своими словами.
- Когда я вырасту, я найду Брайану и отомщу ей за рыцаря, - мечтательно произнёс Варгус, засыпая.
- Надеюсь, что нет, - прошептала старуха, - летучие мыши черны и коварны. А теперь спи, мальчик, твои подвиги ещё не написаны.
Алоис и Фреда вышли из покоев и направились по своим каморкам.
- Зачем ты парню мозги забиваешь, - проворчал конюх. - Вот в чём суть твоей сказки?
- Не знаю, он просил пострашнее, так и нагнала жути. Опять же, как говорила моя матушка, сказку да песню каждый слышит по своему разумению.
- Он всего лишь мальчишка-сирота, - недовольно буркнул конюх, которому эта сказка точно не понравилась.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Просто страшная сказка

Сообщение constp »

В сказках добро должно побеждать.
Иначе, мир скатится в безнадёгу, потому что люди поверят во всесилие зла.
Написано хорошо, но не нравятся мне сказки (легенды, байки, истории), являющиеся основой рассказа. Особенно, когда до и после всего лишь прелюдия и мораль.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Мерзавец »

Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 22:42
в чём суть твоей сказки?
Трудно понять: ни завязки, ни развязки. Затрахала мышь серая летучая паренька до смерти и свалила, взяв курс на Север (при помощи GPS-ГЛОНАСС что ли?), где сможет родить верное потомство (из птеродактелей надо думать).
Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 22:42
-Ну и фигня, - недовольно буркнул конюх Мерзавец, которому эта сказка точно не понравилась.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 22:42
недовольно буркнул конюх, которому эта сказка точно не понравилась.
Вот и мне не понравилась.
Оно, конечно,
Бурый Мишка писал(а):
23 сен 2019, 22:42
сказку да песню каждый слышит по своему разумению.
Но здесь как-то всё смешалось – люди, кони, мыши. Даже секс, ха-ха!

Такой микс-коктейль из Толкиена и Мартина. Что-то типа "Игры колец". Вот только ни властелинов, ни престолов как-то не просматривается.
Тяжелый слог вполне в стиле Мартина. Мрачная атмосфера древних времен не пойми какой эпохи. Рыцари и замки нарисованы блёкло, тускло и размыто. Зачем мальчишке эта сказка и чему она его научит, трудно сказать.
Короче, автор, читайте меньше фэнтези и почаще смотрите вокруг. В реальном мире тоже много интересного)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Грэг »

А мне понравилось. Сказка увлекательная и таинственная. Читаешь и думаешь: а что же будет дальше?
Зелье правда упомянуто вскользь, а ведь это тема конкурса. Надо было обыграть его более подробно )
Автору удачи!
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Евгений3 »

Когда я слышу "старая няня", перед глазами добрая, умудрённая жизнью старушка, которая никогда ребёнку плохого не расскажет. Поэтому тут я в растерянности, и кто же она такая, эта няня?
Дальше. Страшных сказок и мы в своё время наслушались и начитались. Но "страшная" и "мерзко-бессмысленная" это разные вещи.
Какой-то Айвенго шиворот на выворот. Что к чему и зачем, фиг его знает.
Вот примерно такое моё впечатление.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
25 сен 2019, 17:29
Что к чему и зачем, фиг его знает.
Ты не пробовал читать "Игру престолов" Джорджа Мартина?
Не смотреть, а именно читать. Вот не поверишь, там много подобного - иногда не поймешь: почему??? а главное зачем?
Вот мне кажется, что автор шел именно таким путём.
Кстати, название вполне характеризует содержание - ПРОСТО СТРАШНАЯ сказка.
Ну то есть страшная просто так без смысла))

Или мне так кажется...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Грэг »

Диана Тим Тарис писал(а):
25 сен 2019, 17:50
Ну то есть страшная просто так без смысла))
Диан, далеко не во всех сказках есть смысл. Эта сказка как раз классическая. История ради истории. Хотел мальчик страшную сказку - получил. Возьми сказки Чуковского, например. Чистая развлекуха. Абсурд. Лисички взяли спички - море синее сожгли )) Да полно примеров. В этой сказке смысла поболее будет ))
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Грэг, согласна полностью!
Когда меня спрашивают - а в чем смысл этой сказки, я отвечаю всегда одним вопросом - а в чем смысл в сказке "Колобок"? :oops:
Кстати, там тоже не добро победило)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
25 сен 2019, 17:50
Ты не пробовал читать "Игру престолов" Джорджа Мартина?
И не читал, и не смотрел, чем вполне доволен.
Диана Тим Тарис писал(а):
25 сен 2019, 17:59
а в чем смысл в сказке "Колобок"?
Любая сказка должна быть со смыслом.
Тебе не понятен Колобок? Ну здрасти-приехали. Смысл примерно как у Воробьишки. Взрослые всегда всё знают да поучают, а молодёжь живет своим умом, до всего хочется дойти самому. Вот и доходят, пока не попадут в лапы кошке или в зубы лисе.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Просто страшная сказка

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис писал(а):
25 сен 2019, 17:59
"Колобок"?
Кстати, там тоже не добро победило)))
Это с какой стороны посмотреть...
Черствый хлеб не желал утолять голод зверей, пока самая хитрая умная зверюга не догадалась воспользоваться тщеславием потенциальной еды.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Евгений3 »

constp писал(а):
25 сен 2019, 21:19
Диана Тим Тарис писал(а):
25 сен 2019, 17:59
"Колобок"?
Кстати, там тоже не добро победило)))
Это с какой стороны посмотреть...
Черствый хлеб не желал утолять голод зверей, пока самая хитрая умная зверюга не догадалась воспользоваться тщеславием потенциальной еды.
Думаю, что нет там ни зла, ни добра, а есть рядовая жизненная ситуация, в которой один свежеиспечёный балбес вдруг решил, что для него открыт весь мир. Но оказалось, что для него открыты лишь пасти желающих пообедать. Разве можно в этом укорить лесных обитателей?
Просто симпатии читателей чаще всего на стороне слабых и беззащитных.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
26 сен 2019, 06:01
Просто симпатии читателей чаще всего на стороне слабых и беззащитных.
А их жрут почем зДря, и даже косточек на остаётся))
А в Теремке, например, совсем добро "победило" – пришел тупой медведь, сел сверху и вся тёплая компания осталась без крова. А так всё хорошо начиналось))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Просто страшная сказка

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 сен 2019, 06:32
А в Теремке,
В Теремке кто-то очень сильно хотел жить в дружной семье.
Встречаются такие - навязчивые родственники.
Он же не со злости, он просто не подумал...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
26 сен 2019, 07:00
Он же не со злости, он просто не подумал...
А в этой "страшной сказке" мышь серая летучая очень даже подумала – выдоила молодца, кровью других запила и отправилась плодиться и размножаться)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 сен 2019, 07:17
А в этой "страшной сказке" мышь серая летучая очень даже подумала – выдоила молодца, кровью других запила и отправилась плодиться и размножаться)))
Я уже думал, может автор проверяет нас, читателей, и берёт "на слабо"?
А что нас брать, что нас проверять. Мы такие слабые, мы такие нервные, мы такие слабонервные...

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 сен 2019, 06:32
А в Теремке, например, совсем добро "победило" – пришел тупой медведь, сел сверху и вся тёплая компания осталась без крова. А так всё хорошо начиналось))))
Не, Диан, там мораль: нечего быть слишком добреньким, всех к себе приглашать и всем помогать, а то не заметишь, как все разрушат, пока ты всех жалеешь и привечаешь. Но опять же, как угадать "того тупого медведя", который на это способен, остальные зверьки - милашки.

По рассказу. Мне сказка понравилась, но вот тоже не поняла зачем старая нянька такое ребенку рассказывает, тем более, что добро, которое победило, само было уничтожено. Готовит к реалиям жизни? Вроде бы, да - победа! А оказалось, что просто манипуляция для дальнейшего использования.
Тут главная, "мышиное рыльце", очень все четко просчитала и использовала.
Сказка не для детей, не для взрослых. Особо любознательным детям сложно объяснить, на чем там летучая мышь сидела и что в нее изливалось. А для взрослых, в этом случае, мало действий))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Гелла »

Мне понравился слог. Образный, вкусный. И сказка тоже. Я люблю страшные сказки.
Разные. Не обязательно с хорошим концом или где добро побеждает.
Очень понравилось, что летучая мышь одна из основных героев.
Описание дамы отличное, сразу встает перед глазами:
Леди не была красавицей. Её лицо, худое, с сероватым оттенком, напоминало мышиное рыльце. Плечи были худы и костисты.
Автору удачи)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Волшебник »

Я очень благодарен автору этой сказки за концовку! Дочитав до конца, начал усиленно придумывать ей смысл. И этой реально было интересно, подобрать смысл, который должен дать тебе важный жизненный урок. Короче, смысл сказки такой:
История с поединком это аналогия жизни мужчины. Есть мужчина-аутсайдер (дерево), который встречает на своём жизненном пути других успешных мужчин (бык, волк и орёл). Каждое из этих животных по-своему сильное, опасное и растительному "дереву" с ними не справиться. Пока в жизни аутсайдера не появляется женщина, которая кажется ему безобидным зверьком (серой мышкой), но которая мотивирует его сражаться. И в битве аутсайдер узнает, что на самом деле самым сильным был он! Ни орёл, ни волк, ни бык, ничего не могут поделать с беззащитным, но крепким деревом. Казалось, победа достигнута и теперь можно радоваться жизни. Но этот аутсайдер внезапно узнает что настоящим хищником были не мужики, изображавшиеся из себя волков, орлов и быков, а женщина прятавшаяся под маской серой мышки. Это она оказалась реальной хищницей. Пока мужчины дрались, она использовала их для своего удовольствия. Так и летучая мышь-вампир пьёт кровь у животных, а дерево ей нужно жить и разводить потомство. А когда богатства с мужчины были собраны, она благополучна ушла чтобы зажить своей жизнью и в своё удовольствие.
Так что бойтесь не хищников, а женщин! Это они настоящие хищницы :D: .
i.jpg

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Просто страшная сказка

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
28 сен 2019, 18:29
А когда богатства с мужчины были собраны, она благополучна ушла чтобы зажить своей жизнью и в своё удовольствие.
Так что бойтесь не хищников, а женщин! Это они настоящие хищницы .
Изображение

/вот и пригодился/
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Приворотное зелье»