Конкурс "Приворотное зелье"

Голосование за лучший рассказ.

Опрос закончился 05 окт 2019, 12:00Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

Как мы с соседкой зелье варили
41
21%
Любовь на пятом этаже
38
19%
Очередь в аптеке
34
17%
Просто страшная сказка
31
16%
Неоконченный проект
27
14%
Плесните колдовства
27
14%
 
Всего голосов: 198

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Бурый Мишка »

Дорогие форумчане!

Все мы этого долго ждали! Тема возникла уже довольно давно, и я думаю, что у многих из вас в вашем потаенном мире фантазий уже возникла пара-тройка идей на этот счет.
Конечно же, я говорю о Приворотном зелье! И сегодня мы начинаем наш новый конкурс!
mZ7RolVMDnY.jpg
Итак:
Тема «Приворотное зелье»!
Объем: от пяти до двадцати тысяч знаков без пробелов.
Жанр: любой
Сроки: На написание дается 2 недели. Публикация рассказов – 23.09.2019. На обсуждение и голосование – 10 дней.
От одного автора допускается одна работа на конкурс, остальные во ВНЕК (но суммарно не более трех работ).
Работы могут быть ранее использованы на других ресурсах, но, конечно, хотелось бы свеженаписанные!
Комментарии: Обязательны для участников. Для читателей - по желанию. Но! Чтобы голоса зачлись, нужно оценить все рассказы.

ВАЖНО! Особое условие - в рассказе хотя бы один раз должны упоминаться летучие мыши!
Жду от вас работы на почту org.kon@yandex.ru


Список рассказов.
1. Как мы с соседкой зелье варили - Диана Тим Тарис
2. Любовь на пятом этаже - constp
3. Очередь в аптеке - Волшебник
4. Плесните колдовства - Олимпия и Мерзавец
5. Неоконченный проект - Гелла

Внек. Просто страшная сказка - Диана Тим Тарис
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Грэг »

Волшебник писал(а):
01 окт 2019, 17:58
Кол? Как можно себя так не любить?! Ты же писатель!
А может, Константин самокритичный писатель )
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
01 окт 2019, 17:58
Кол? Как можно себя так не любить?! Ты же писатель!
Мало того - я еще и сам себя читаю.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Волшебник »

Грэг писал(а):
01 окт 2019, 18:01
А может, Константин самокритичный писатель )
Для самобичевания существуют поэты. Задача писателя-прозаика любить себя, своё творчество, смотреть на критиков под микроскопом и думать о высоком.)
constp писал(а):
01 окт 2019, 18:31
Мало того - я еще и сам себя читаю.
Ну правильно. А у кого ещё можно прочитать гениальные тексты кроме как у себя?)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
01 окт 2019, 19:09
у кого ещё можно прочитать гениальные тексты кроме как у себя?)
Любой писатель допускает ошибки. Хороший умеет их находить. Очень хороший умеет их исправлять. Гениальный знает, как превратить их в достоинства.
Я пока завис между первой и второй стадией.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
01 окт 2019, 19:27
Любой писатель допускает ошибки. Хороший умеет их находить. Очень хороший умеет их исправлять. Гениальный знает, как превратить их в достоинства.
Я пока завис между первой и второй стадией.
Главное это поток идеи! Если есть идея то надо писать напролом! Пофиг на ошибки, на мысли о том понравится кому-то или нет. Если мысль бьёт ключом то надо её выплескивать на клавиатуру! Исправлять нужно когда рассказ написан. Но до этого надо ничем не ограничивать поток творческой энергии. Когда вы это сделаете то уже будете счастливы от проделанной работы, и вопросы о плохом или хорошем писателе вас волновать не будут. Потому что по итогу у вас будет такое отличное настроение что просто сомнений не будет в том что вы лучший.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение constp »

Волшебник, период, когда не задумываешься над тем, что пишешь, у меня уже закончился. Появилась потребность писать сложные вещи, к которым не знаешь, с какой стороны подступиться. Когда идея требует для решения не только тщательно продуманного заранее мира, но и тщательно подобранного сюжета. Чтобы в финале идея явилась как бы сама собой, чтобы сыграли все заложенные в рассказ пасхалки.
Это мне намного интересней, чем писать потоком, сочинять по ходу, идти на поводу у героев... Да, это требует больше времени. Но и доставляет неописуемое удовольствие, когда тебе в комментариях пишут что-то типа:
"Веселая история, которую приятно перечитать ради деталей."
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Евгений3 »

Оу, тут такие словесные кадрили, почти философские баталии, а я всё пропустил.
constp писал(а):
01 окт 2019, 18:31
Волшебник писал(а):
01 окт 2019, 17:58
Кол? Как можно себя так не любить?! Ты же писатель!
Мало того - я еще и сам себя читаю.
Это как раз очень даже знакомо. Это перечитывание конечно не самоцель, а просто появляется иногда для этого повод. К примеру, загляну иной раз на Стихи.ру, а там примелькавшиеся уже авторы который раз читают мои вещи, да часто и незнакомые авторы. Вот и задумаешься, а что правда что ли интересно? Вот и перечитаешь свежим взглядом своё чуть подзабытое творение. Иногда в итоге редактирую слабые места. А иной раз удивляюсь, неужели это я соорудил? Сколько же тут труда вложено и вдохновения потрачено! А сейчас хожу, бездельник, пальца о палец не ударю.
Грэг писал(а):
01 окт 2019, 18:01
А может, Константин самокритичный писатель )
Если себе поставил кол, то видимо самокритичный. Тут главное не впадать в крайности и оценивать себя нынешнего адекватно. Всё же мы не Пушкины и не Толстые.
constp писал(а):
01 окт 2019, 20:15

Появилась потребность писать сложные вещи, к которым не знаешь, с какой стороны подступиться.
Волшебник писал(а):
01 окт 2019, 19:40
Главное это поток идеи! Если есть идея то надо писать напролом!
Понимаю обоих авторов: и то, и другое имеет место быть. Иногда летишь спринтером к финишу, пока идея не остыла и пока не растерялись вертящиеся в голове идейки и повороты. Тут главное успеть за своими "скакунами".
Но бывало брал свою вещь не штурмом, а длительной осадой, плантуя, выстраивая по кирпичику, обсасывая строчку за строчкой. Это очень тяжело, это сложно, это нужно непрестанно держать себя на допинге месяц-другой. А бедная муза уже воет волком и просит отпустить её восвояси в тёмный лес.
Волшебник писал(а):
01 окт 2019, 19:09
Для самобичевания существуют поэты.
Я бы попросил без намёков...
Скорее не самобичевание, как у фанатов веры, а самокопание и постоянный анализ, сопоставление себя и окружающего мира.
Ну да, поэтическая муза очень капризная дама и появляется на пике авторского вдохновения. У некоторых поэтов это граничит с отрешением от окружающего мира.
Однако были на белом свете не только Есенины, но были и Гоголи, и Достоевские- те ещё прозаические психи. Так что не надо ля-ля.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Гелла »

Интересный разговор. В сущности о двух типах писателей. Как писал Джордж Мартин:

«Писателей существует великое множество, я люблю приводить аналогию с архитекторами и садовниками. Есть писатели-архитекторы, они все-все планируют, все-все намечают, и до того, как будет вбит первый гвоздь она знают на что будет похож дом, где будет гардеробная, где будут проложены трубы, и все это архитектор запечатлеет на доске задолго до какой бы то ни было работы. И садовники, что выкапывают ямку и закладывают в нее семечко, поливают своей кровью и наблюдают за тем, что же вырастет, какую бы форму оно не приняло. Они знают, какое семя они взращивают — дуб или вяз, страшилка или научная фантастика, — но они не знают, насколько большим оно вырастет или какую форму примет. Я в большей степени садовник нежели архитектор».

Мне ещё интересно, должен ли писатель включать внутреннего цензора - читательский радар?
Должен ли сверять своё вдохновение с условным читательским спросом - это будет интересно, значит буду писать, а если не будет - значит писать не буду? Или темы - эта тема легкая и приятная, буду писать, а эта может триггернуть - значит буду молчать?
В чем изначальный смысл творчества?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
02 окт 2019, 07:21
В чем изначальный смысл творчества?
Я бы сказала, что изначальный смысл как раз именно в творчестве. Просто в самовыражении.
Но опять же писать в стол шоб было и только для себя – это же грустно. Поэтому мы ищем читателей, идем на конкурсы, создаем свои авторские страницы – мы хотим и ждем внимания.
И пишем, чтобы читали. Пусть даже с отрицательными отзывами, пусть фыркают и говорят "фигня", но читают.

А темы - это да. Иногда бывает захлестнет с головой и ты плывешь в ней с удовольствием, а иногда вымучиваешь что-то, потом думаешь: "И на хрена полез? Все равно ничего хорошего не вышло".
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Диана Тим Тарис »

А если говорить о себе по классификации Мартина, то я, наверное, прагматичный садовник.
Я когда яму копаю, уже вижу, что из семечка хочу получить. Но росток уже живет сам по себе и иногда диктует мне свои правила. Вот и получается середина на половину – то ли я его ращу, то ли он меня строит на подоконнике))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Евгений3 »

Гелла писал(а):
02 окт 2019, 07:21
Должен ли сверять своё вдохновение с условным читательским спросом
Это наверное больше подходит к профессиональным писателям, когда спрос- это твой будущий хлеб. Они вынуждены ориентироваться на конъюнктуру.
Творчество это интеллектуальный труд, процесс. Каждый вправе направить его в то или иное русло в меру своего разумения.
В чём смысл творчества? А в нём самом и есть. Примерно как спрашивают, в чём смысл жизни? А в том, чтобы жить, в ней самой и есть.
Творчество это образ жизни, образ существования. Что даёт творчество? Как и прочий труд: материальные и моральные дивиденды.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис,
Но опять же писать в стол шоб было и только для себя – это же грустно. ... мы хотим и ждем внимания.
Не соглашусь, что писать только для себя - это грустно или ещё как-то. Это просто необходимость, жизненная - выплеснуть идеи, мысли, эмоции в слова, чтобы иметь передышку до следующего приступа)
Впрочем, у всех видимо по-разному)
Главное, мне кажется, не ставить читателя и его ожидания утесом среди потока своего творчества. Не думать о нем, когда пишешь.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
02 окт 2019, 07:53
Впрочем, у всех видимо по-разному)
Скорее всего, да.
Я как раз начала писать именно, чтобы выплеснуть что-то, чтобы не держать внутри, когда через край литься начало)))
Но и тогда читатель мне был очень нужен. Собственно, для этого и начала – по секрету всему свету!
И это сработало.
Сейчас, конечно, ситуация немного другая – писать особой потребности нет, и не писать уже не можешь.
Это как наркотик – не соскочишь.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
01 окт 2019, 20:15
Волшебник, период, когда не задумываешься над тем, что пишешь, у меня уже закончился. Появилась потребность писать сложные вещи, к которым не знаешь, с какой стороны подступиться. Когда идея требует для решения не только тщательно продуманного заранее мира, но и тщательно подобранного сюжета. Чтобы в финале идея явилась как бы сама собой, чтобы сыграли все заложенные в рассказ пасхалки.
Это мне намного интересней, чем писать потоком, сочинять по ходу, идти на поводу у героев... Да, это требует больше времени. Но и доставляет неописуемое удовольствие, когда тебе в комментариях пишут что-то типа:
"Веселая история, которую приятно перечитать ради деталей."
Тем более нет причин переживать. Читатели часто не видят весь смысл автора и не видят всех пасхалок. Это не повод портить себе настроение и занижать самооценку.)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение constp »

Волшебник, не надо ориентироваться на невнимательных, равнодушных читателей.
Кстати, не вкладывая в произведение смысл, не давая читателю повода задуматься, вы именно таких и воспитываете.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
02 окт 2019, 07:53
Это просто необходимость, жизненная - выплеснуть идеи, мысли, эмоции в слова, чтобы иметь передышку до следующего приступа)
Есть такое дело, особенно женщинам присущее, но лучше вести дневник, писать письма, даже в пустоту, самому себе...
Хотя я тоже грешна, тем что не сдержалась и что-то опубликовала в очень непростое время для себя. Это, как уход в параллельную реальность (отвлечься хоть на время, не вздрагивать от каждого звонка, не ждать его, зная что он все равно будет), но так делать нельзя. Нельзя участвовать в конкурсах, где предполагается, что люди будут читать твою галиматью, пытаться что-то комментировать, а тебя совершенно не волнуют эти комменты, ты даже не читаешь их до определенного момента.
Это не уважение к читателю и тебе от этого еще более тошно.
Хотя... иногда бесёнок вселяется в тебя, и хочется поозорничать ;)
Диана Тим Тарис писал(а):
02 окт 2019, 09:14
Я как раз начала писать именно, чтобы выплеснуть что-то, чтобы не держать внутри, когда через край литься начало)))
Но и тогда читатель мне был очень нужен. Собственно, для этого и начала – по секрету всему свету!
Может быть - да, когда это реальные истории, написанные анонимно. Похоже чем-то на сеанс у психотерапевта. Вот же я - фантазерка :-|, у психотерапевта, к счастью, никогда не была.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение constp »

Олимпия, я начал писать, когда наболело... Когда из фантастики напрочь исчезли взаимоотношения с искусственным разумом. Когда фантастика унеслась в боевик, космооперу и вообще в очень далёкое будущее и далёкий космос. Когда вместо простых обывателей героями стали императоры, супермены и прочие спасители человечества.
А мне хотелось, чтобы в Неве завелся ихтиозавр. Чтобы машину времени изобрели в обычном ВУЗе. Чтобы рядом с нами жили лешие и русалки. Чтобы сгоревшие давным-давно куклы вернулись в театр акварельными этюдами.

А сейчас я радуюсь, что наконец-то довел до ума историю про гоблинов, от которых "король сбежал". Что чукотский шаман нашел выход в галактический интернет. Что хитрый пенсионер обманул весь мир и стал единственным магом...
Радуюсь тому, что сложились-таки сложнейшие сюжеты. Что читатель не посчитает рассказ бессмысленным. Что хоть кто-то задумается и захочет перечитать рассказ...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Олимпия »

constp писал(а):
02 окт 2019, 14:13
Когда из фантастики напрочь исчезли взаимоотношения с искусственным разумом. Когда фантастика унеслась в боевик, космооперу и вообще в очень далёкое будущее и далёкий космос. Когда вместо простых обывателей героями стали императоры, супермены и прочие спасители человечества.
А я все это перестала читать, и мой брат не мог мне доказать, что есть другая фантастика. Меня просто отрезало совершенно.
И только теперь, не буду рекламировать автора, я открываю утром ноут, наливаю чашечку кофе и читаю его рассказы, написанные очень легко и увлекательно. Правда, сейчас я как-то не все рассказы могу открыть, всё никак руки не дойдут ему написать, чтобы объяснил, что там за хрень такая - "нарратив", просто страшно неудобный формат - листать, читая по два-три предложения.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
02 окт 2019, 12:33
Волшебник, не надо ориентироваться на невнимательных, равнодушных читателей.
Кстати, не вкладывая в произведение смысл, не давая читателю повода задуматься, вы именно таких и воспитываете.
Я не об этом. Я о том, что никто не должен мешать получать удовольствие от писательства, особенно критики и злые читатели.)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Конкурс "Приворотное зелье"

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
02 окт 2019, 15:09
никто не должен мешать получать удовольствие от писательства, особенно критики и злые читатели.)
Когда вы показываете свое произведение критикам или читателям, они вправе высказаться.

Не помню, кто сказал:
"Писатели похожи на покойников. Любят, когда о них говорят хорошо или ничего не говорят."

Я просто вспоминаю эту фразу, когда размещаю очередной рассказ в сети.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Ответить

Вернуться в «Приворотное зелье»