Холодильник и магнитики

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мерзавец писал(а):
14 авг 2019, 07:38
Да еще и мат этот, не нравится он мне в письменной форме...
Вообще-то, мне кажется, что в данном контексте он вполне оправдан.
В соответствии с описанной ситуацией.
Другое дело, что выглядит он не совсем органично, может.
Опять же вспоминается Задорнов.
Едет на джипе фифа, вся такая-растакая. Интеллигентная. Джип раз – и в кювет!
"Бл... на... х... я" и так далее. Джип всмятку, а на фифе ни одной царапины.

Русский мат – это сильный оберег на самом деле, если к месту помянутый)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Олимпия »

Мерзавец писал(а):
14 авг 2019, 07:38
Да еще и мат этот, не нравится он мне в письменной форме...
А в устной нравится? Меня так в любой форме коробит. Я же с инкубатора, ни от кого из близких не слышала, как-то на ём никто из окружения не разговаривает тоже.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
14 авг 2019, 10:05

А в устной нравится? Меня так в любой форме коробит.
Меня тоже. Но это больше устное "творчество", естественнее его слышать, чем читать. Но лучше без него обходиться.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Гелла »

Благодарю всех, кто прочитал эту невнятицу, оставил отзывы.

Огромное спасибо Диана Тим Тарис, за конкретное указание слабых мест и ошибок. Это очень ценно.
И мои поздравления с победой! Прочитала сегодня ваше пояснение скрытых пружин рассказа и он для меня раскрылся новыми гранями.

Такую же огромную благодарность заворачиваю в блестящую бумагу, цепляю бантики и отправляю Мерзавец, за единомыслие. Я тоже рассказ выше тройки не оценивала)
Но изложен уж как-то небрежно и походя, словно Автор не успевал за мыслями набивать текст на клавиатуре.
Печатаю быстро) За мыслями успевала. Столько было тех мыслей, украшательств и подробностей, что пришлось треть вычеркнуть, оставив голую суть. И то, мало вычеркнула, нужно было ещё сократить.

Евгений3
Чо это я такое прочитал, до сих пор не пойму. Думал-думал и наконец сообразил: да это же два сочинения на тему "Как я провёл лето" первоклассницы и десятиклассницы.
Вы попали прямо в десятку) Рассказ - мозаика из двух смешных случаев, услышанных от друзей. Я его слепила из того что было. Долго не раздумывая)

constp
И еще хорошо, что коротко. Не успевает заесть тоска.
Вот и всё хорошее.
Спасибо! Краткость наше всё. Тоска не заела – самый лучший комплимент.

Ulysses
потом мастерски всё разрулил, представив ситуацию в новом свете. Да ещё и в любви «желтой прессе» признался. На мой взгляд немного пространно, но с подкупающей искренностью.
Спасибо за незаслуженную щедрость оценки. А также за прекрасный саундтрек. Люблю эту группу.
А вот желтую прессу не люблю) В этом рассказе нет ничего авторского. Героиня рассказа - сборный типаж.
Примите (пользуюсь случаем) восхищенное спасибо за ваш рассказ) Почти сразу угадала авторство. Он такой – ваш: с мягким юмором, добротой, щедростью, своим стилем и увы – маячками ошибками (что не повлияло на удовольствие, но помогло заключительным аккордом в разгадке авторства).

Олимпия,
Мне это понравилось. Сразу вспомнила бабушкину соседку тетю Клаву и ее причитания, только "пороблено" было ей.
Как только являлся ее сынок Толик в порванных шнанцях с очередным фингалом или выбитым зубом, так она начинала голосить: "Ой, лыхо яке! Шо за дытына така скажена. Шо ж мэни, як пороблэно!" Дальше она хватала под руки все, что попадалось и пыталась учить Толика быть примерным мальчиком. Толик верещал, она проклинала всех и вся. Концерт был зачетным)))
Спасибо за колоритную тетю Клаву (увидела её как наяву) и очень жаль, что предыдущий отзыв съела паутина)
Там тоже, вероятно, были интересные и смешные случаи.
Картинка – огонь!

Грэг,
Автор молодец. А больше и сказать нечего.
Зато мне есть что сказать) Это вы молодец! Ваш рассказ чудесен. Шкатулочка с секретными ящичками. Откроешь один, а там ещё два, а в них двойное дно. И поиск жемчужины в этом волшебном ящике – особое наслаждение.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

Если позволите, дам еще один совет.
Вот эту самую историю можно было сделать очень захватывающей, если композиционно поменять местами эпизоды.

Начать с заметки в газете про зомби. Нагнать на читателя ужасу.
Потом порассуждать о желтой прессе. Это было бы весьма уместно.
Далее вроде как озарение – блин, так ведь в этой истории и я поучаствовала. Рассказ, как подругу выручала с кладбища.
И в финале выдать детские воспоминания, почему ГГ избегает приключений на свою задницу.
Вот только, гадство такое, если не я, то меня)))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис,
Спасибо большое) Зачиталась вашей версией. И вы правы, можно было кубики сложить иначе.
Только тогда теряется неожиданность. У читателя уже будет в голове история, пусть и в искаженном свете желтой прессы.
И тогда фраза "выпила и закусила", реакция таксиста - оказались бы смазанными.
Мне так кажется)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
15 авг 2019, 12:15
И тогда фраза "выпила и закусила", реакция таксиста - оказались бы смазанными.
Как раз наоборот.
Заметка отдельно. Сама по себе. Читатель не понимает, к чему она. Просто случай на кладбище.
А потом, скажем, прибегает та самая подруга:
- Ты газету видела?
- Нет. А что там?
- Читай!
- И что?
... рассуждения о желтой прессе (можно в диалоге, но лучше лирическим отступлением)


Читатель-то не в курсе. И вот тут рассказывается история про "выпила и закусила" в третьем лице.

Что-то вроде.
Что-то в этой заметке мне показалось знакомым. И тут я вспомнила, как меня среди ночи разбудил звонок... далее по тексту.

Кстати, в таком варианте можно и таксиста описать весьма колоритно, показ весь его ужас.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

То есть получится противопоставление придуманной журналистами сенсации и реальной истории про "выпила и закусила" с окровавленными губами.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Зеркало или Комедия положений»