Золотой посох

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Золотой посох

Сообщение Евушка »

Автор constp
Золотой посох

"Заклинания, действующие бесконечное время, к рассмотрению не принимаются, ввиду невозможности проверки их действия в обозримом будущем".
Часть пятая "Уложения о состязании на соискание высшей награды Всемирной Академии Магии"

С каждым годом претендентов на Золотой посох становится меньше и меньше. И это притом, что Академия ежегодно выпускает две – три дюжины магов, большинство из которых добывают себе бессмертие. Но лишь единицы представляют из себя что-то стоящее, потому что не каждому дано придумать новое заклинание. И только мне удалось создать вообще единственное в своем роде.

Ночь я забавлялся, испытывая новинку и восхищаясь своей гениальностью. Под утро уничтожил все следы: выпил равойское и закусил шоколадом, наблюдая, как огонь пожирает свитки с только что записанными рунами. До сих пор для создания игристых вин и шоколада с кедровыми орешками заклинаний не существовало. Четыре года отшельничества завершились победой. Я в ней и не сомневался, иначе не стал бы прятаться от тех, кто мог, заглянув через плечо, украсть изобретение, достойное высшей награды.

***

Академгородок встретил меня фейерверком. Освоившие иллюзии первокурсники старательно развешивали в вечернем небе разноцветные огни из курсовых работ. Парадную аллею, идущую от Площади телепортов к Главному корпусу, заполняли ароматы прекрасных цветов. В кронах деревьев сидели яркие жуки-светлячки. На сияние их брюшек слеталась мошкара, которую поедали невиданные ранее птицы, чье мелодичное пение услаждало слух гуляющих по аллее гостей.

Академия прилично зарабатывала на продаже диковин, созданных студентами. Может быть, даже больше, чем на откатах за право предложить работу лучшим выпускникам. Самые тщеславные обладатели дипломов в ближайшие дни разлетятся по мирам и странам, чтобы баловать правителей и олигархов теми крохами, которые им разрешили освоить. Обычно, этого хватает, чтобы применять создаваемые академиками амулеты. Еще они могут организовать охрану от магического или обычного нападения, и обучены как привнести магию в праздничные торжества.

Что бы там предсказатели и толкователи ни говорили, судьба благоволит тем, кто не чурается трудной работы. Я успел как раз к выпускному балу, за которым последует главное состязание года. И если сегодня поздравляли начинающих магов, то завтра будут чествовать меня.

Возможно... Очень возможно, меня станут называть Всемогущим. А пока многие косились на отнюдь не праздничное одеяние неизвестного (опять же – пока) мага.

Чтобы не привлекать внимание, я прошептал созданное вчера заклинание. Невзрачный костюм превратился в обшитый золотым галуном красный доломан и белые рейтузы, заправленные в высокие ботфорты. Добавив к новому наряду широкополую шляпу с разноцветными перьями, я перестал выглядеть черной вороной в пестрой толпе.

Перед академическим отелем, в тонированных окнах которого отражались огни фейерверков, уходила в город широкая улица. Здесь, на границе волшебного парка снимали номера самые богатые и знатные особы. У народа попроще не хватало денег, чтобы оплатить все эти самооткрывающиеся двери, самоналивающиеся вина и самоподъезжающие под седалище кресла или стулья. И дело тут не в цене, а в престиже. Вернее – престиж тут в цене.

Дальше по улице стоимость номеров снижалась сообразно количеству и назойливости удобств. Хотя, до полного отказа от использования магии в быту пока никто из владельцев отелей не додумался.

Я проходил мимо швейцаров в умопомрачительных ливреях, меняющих форму и цвет приятным глазу образом. По застывшей на их лицах незаинтересованности можно смело судить об отсутствии свободных мест. Лишь у входа в маленькую гостиницу, затерявшуюся среди магазинчиков, заполненных сувенирами и амулетами, ко мне обратился благообразный старик, одетый без магических выкрутасов:

– Господин ищет одноместный номер со всеми удобствами? У нас опытный повар и собственный телепорт для доставки деликатесов, которые еще не научились создавать при помощи магии. В нашем ресторане установлен большой хрустальный шар, и постояльцы всегда в курсе самых свежих новостей.

Он не угадывал желания потенциальных клиентов. На плече, замаскированный шнурами под эполет, поблескивал амулет локализации желаний. Девять лет назад Фертиос получил за него Золотой посох. А я, тогда еще абитуриент, дал себе слово, что непременно покорю высочайшую вершину магического мастерства. Мечты о Золотом посохе не оставляли меня ни в старинных аудиториях, ни на преддипломной практике, ни в уединении, которое помогло отрешиться от повседневных забот, одолевающих практикующих магов, занятых ублажением хозяев, постояльцев или покупателей.

Гостиница оказалась уютная, без той аляповатой роскоши, что разносят по мирам выпускники Академии. Не было тут и навязчивого сервиса, присущего дорогим отелям и ресторанам. Интерьеры не менялись вслед за мыслями. Заклинания не откидывали одеяла на кровати, не подносили бокал к самому носу и не двигали унитаз или рожок душа.

Хрустальный шар в почти пустом зале ресторана показывал церемонию вручения Золотого посоха. Две дамы переводили взгляд с прошлогоднего победителя на сидящего между ними боевого мага, словно пытались представить своего кавалера среди академиков. Думаю, он там смотрелся бы неплохо. Высокий, стройный, с эполетами, орденами и лампасами. С растопыренными пальцами в петлицах, которые отличают у военных победителя от побежденного. Но на этот раз победа достанется не ему.

Я повернулся к зеркалу у входа. На мой взгляд, строгий черный сюртук в сочетании с темно-серыми брюками и красной рубашкой, которые я создал себе перед ужином, выглядели лучше, чем его военная форма. И да – это был наряд, достойный величайшего мага всех времен и миров. То есть – меня.

Пока я вслед за метрдотелем пробирался к столику, официанты успели сервировать его. В бутылке оказалось мое любимое равойское, а окорок нарезан так, будто я успел поделиться своими предпочтениями с поваром. Да и всё остальное вполне удовлетворяло моим вкусам. Похоже, кто-то освоил массовую привязку амулетов Фертиоса к бытовым заклинаниям. Вряд ли тут обошлось без студентов, сдающих курсовики или отрабатывающих практику. Потому что академики, при всей их любви к деньгам и славе, работать не желали. Они считали, что какой же ты профессионал, если двери рукой открываешь. А хоть и ногой, все равно – недоучка.

***

Интуиция меня не подвела. С боевым магом я встретился на следующий день у парадного крыльца Академии. Он снисходительно глянул на меня и ступил на ковровую дорожку, подкатившуюся к нам красной волной. Вокруг шумела толпа, пришедшая поглазеть на претендентов. Поднявшись по ступеням, мы оказались в приемной, где невозмутимый клерк принимал заявки. Конкурентов, желающих побороться за Золотой посох, набралось совсем немного. Следом за нами в закрывающиеся двери протиснулся тщедушный старикашка, то ли не сумевший состряпать для себя заклинание бессмертия, то ли специально прикидывающийся хрупким одуванчиком. Бланк он взялся заполнять по старинке – гусиным пером.

Пока самописки катались по нашим заявкам, воитель представился:

– Ровар Огненный Смерч.

– Лоэл Стойкий.

Он поинтересовался:

– Вы впервые принимаете участие?

– Да, – ответил я.

– Странно, мне показалось, что я вас видел тут в позапрошлом году.

– Этого не может быть. Я четыре года не был в Академии. С самого выпуска.

– Но я уверен, что это вы в позапрошлом году представили карманный хрустальный шар для разговоров на расстоянии. А в прошлом пытались получить посох, приделав к нему заклинание, указывающее дорогу.

Пришлось повысить голос:

– Я еще раз вам говорю, что и в прошлом, и в позапрошлом году находился далеко отсюда. Если вы готовы переть сюда со всякой ерундой, то я пришел за победой! И не вам, с вашими мелочными заклинаниями, путаться у меня под ногами!

От злости, что меня приняли за какого-то недоучку, я непроизвольно окутался радужной дымкой защиты. Ровар ссутулился от испуга. Отступив на шаг, попытался расправить плечи и пробормотал:

– Уверенный... э-э, соперник достоин уважения.

Похоже, боевой маг больше привык иметь дело с противниками. Я погасил защиту и решил перевести разговор в игру, ответив двусмысленностью:

– Проиграть достойному сопернику не зазорно.

Тем более, мне не составило бы труда повторить любое заготовленное им заклинание. А также, найти контраргументы на самые мощные боевые выпады. Так что, вместо Золотого посоха, Ровара действительно ждало разочарование.

Пока мы препирались, старик закончил возить пером по бумаге, ненадолго отстав от самописок. Положив перед распорядителем заявку, он успел бросить взгляд на наши, прежде чем они скрылись под обложкой роскошного бювара, который с тихим шелестом исчез. Академики из высокого жюри оставались верны не только собственной лени. Они не давали сделать лишнего шага даже простому клерку. Тот удовлетворенно кивнул и повел рукой в сторону стоящей на краю стола хрустальной чаши:

– Прошу на жеребьевку.

Легкомысленно-розовые шары покатились по кругу. Пока я раздумывал, Ровар решительно протянул руку. Мне показалось, что два шарика шарахнулись по сторонам, а один прямо-таки подкатился под пальцы. Хотя, скорее всего – показалось. Выстроить в нужном порядке очередь можно и без подобных шуточек.

На шаре проступил номер "один". Как и следовало ожидать, академики начинали с простого. Следовательно, я пойду третьим. За створками открывшейся двери показался длинный коридор. Ровар переступил порог. Боевой маг отправился на свою самую главную битву.

Клерк проводил его взглядом и предложил:

– Присаживайтесь. Вам не придется долго ждать.

Мы устроились в появившихся за спиной креслах. Старичок повернулся ко мне:

– Я Валлор. Просто Валлор. Не люблю, понимаете ли, этих прозвищ. Уж очень они банальны и выспренны.

– Тогда, я просто Лоэл. А прозвище вскоре может поменяться.

– Не сомневаюсь, – Валлор склонился ко мне и тихо спросил: – Молодой человек, скажите пожалуйста, вам так уж нужен Золотой посох? Неужели, вам требуется признание старых лентяев?

Видимо, он успел не только прочитать мою заявку, но и понять, что проиграет.

Уступать я не собирался, однако резко отвечать не стал:

– А вы можете предложить что-то более почетное?

– Предложить мне вам нечего. Но я надеюсь, вы войдете в мое положение и откажетесь от состязания. Зато в следующем вы непременно победите. Тем более, я имею все основания полагать, что анизотропное зеркало, которым хочет удивить академиков Леон, ничто, по сравнению с моим возбудителем желаний.

– Возбудителем...

– Да-да, молодой человек. Вы не знаете академиков, а я изучаю их много лет. В позапрошлом году они единогласно проголосовали за заклинание опустошения желудка. Понимаете, невозможно наслаждаться деликатесами, когда живот набит до отказа. А наслаждаться очень хочется. Но в последнее время их настигло пресыщение. И вот – я придумал, как вернуть вкус к жизни. А вы лишаете меня шанса... Может быть, последнего. Потому что после вас шансов не останется. Ни у кого.

Я его понимал. Моё изобретение враз сделает состязание ненужным. Валлор никогда уже не победит и не доберется до накопленных академиками знаний. Потому что Уложение гласит: суть заклинаний, представленных на состязание, не разглашается. Использовать их могут только обладатели Золотого посоха и сами создатели. Ну, последнее понятно, а первое говорит о жадности академиков.

Но ждать еще год – это значит, дать им шанс самим решить задачу. Особенно теперь, когда члены высокого жюри узнали, что такое возможно. Не стоит сбрасывать со счетов и множество соискателей, которые могут пойти тем же путем, которым шел я. А может быть, кто-то его уже прошел и просто слегка припозднился...

Эта мысль добавила решимости:

– Нет! Откладывать победу не входит в мои планы.

Валлор сник. Мне стало жаль старика, и я, склонившись к нему, сказал:

– Обещаю, что ознакомлю вас со своим заклинанием. Но с одним условием...

– Да хоть с десятью! – поднял он голову.

– С одним! Никогда никому его не передавать. И даже не упоминать, что знаете его.

Приятно творить добро. Особенно, когда оно ничего не стоит.

– Обещаю! – поклялся Валлор и молча вышел. Клерк проводил его удивленным взглядом.

Пришлось пояснить очевидное:

– Кажется, у нас стало одним кандидатом меньше.

– А как же заявка?

– Можете сохранить ее до следующего года или выбросить за ненадобностью.

Клерк впал в задумчивость. А может быть, он телепатически общался с академиками? Кто знает, какие заклинания хранятся в библиотеке.

Размышления о том, что стоило бы научиться перехватывать такие переговоры, прервал вернувшийся Ровар. С видом победителя он занял оставленное Валлором кресло. Сложил руки на груди и закинул ногу на ногу. Что еще можно ожидать от боевого мага? Уверенность в себе – основа их специализации.

Улыбнувшись, я кивнул ему, давая понять, что не считаю себя проигравшим. Это было не сложно. Намного труднее оказалось не выказать удивление, узрев председателя жюри. Видимо, амулеты локализации желаний оказались высоко оценены академиками, уставшими объяснять прислуге, чего им хочется. Или им просто стало лень заниматься чепухой.

Фертиос вынул из бювара заявку и глянул на меня с высоты кафедры:

– Вот вы утверждаете, что создали заклинание для создания любых заклинаний. Что значит – любых?

– Это значит – любых, какие вы пожелаете. Заказывайте.

Сидевший слева от него молодой маг посмотрел на лежащий перед ним листок:

– Вы можете повторить только что представленное нам тут анизотропное зеркало?

– Без проблем! Формулируйте!

Он хотел продолжить, но инициативу перехватил Фертиос:

– А мой амулет? Его вы тоже сможете повторить?

– Легко!

Тут можно сформулировать и без его помощи, потому что действие амулетов всем известно. Я подошел к стоящему перед кафедрой столику, достал из кармана самописку и сотворил стопку чистых листов, давая понять, что настроен на любые испытания. Произнес базовую часть заклинания, добавил задание и приказал начать.

Перо поднялось в рабочую позицию. Вывело четыре руны в первой строке, затем еще пять в следующей и три в последней.

Насколько я успел понять, пока передавал Фертиосу лист, это было задание по выбору формы, само заклинание, а так же ограничения по направлению и расстоянию, позволяющие считывать желания на расстоянии, игнорируя ближестоящих. Последнего академик в свое время не предусмотрел и теперь сидел, поджав губы. Зато, оживился его правый ассистент. Молодой – вероятно, из последних выпусков. Но как оказалось, юридически подкованный и не терпящий конкурентов.

Он повторил вопрос Фертиоса:

– У вас тут написано, что вы можете создать любое заклинание?

– Да.

– Даже заклинание, дающее бессмертие?

– Да, – повторил я и подумал, что молодой маг не преуспел в данном вопросе.

Но быстро отмел эту мысль, потому что в закрытом разделе библиотеки явно имелись соответствующие заклинания.

Молодой маг задал следующий вопрос, показавшийся мне издевкой:

– Вам знакома часть пятая Уложения о состязании?

Я вынужден был это признать. Хотя, не понимал, к чему он клонит. Зато, сообразил Фертиос и мстительно произнес:

– Мы не сможем отдать вам победу.

У меня не нашлось сил спросить – почему. Но молодой академик, видя мое замешательство, разъяснил:

– Мы не сможем проверить заклинания, действие которых бесконечно. И согласно части пятой Уложения вынуждены признать вашу заявку на Золотой посох недействительной.

– Но я же представил не заклинание бессмертия!

– Вы написали, – Фертиос подвинул к себе лист: – Заклинание, позволяющее создавать любые заклинания. Значит, и те, которые имеют действие, неограниченное по времени.

– А если я перепишу заклинание, ограничив его действие?

– Вы же не сможете сделать это прямо сейчас.

– Смогу! – резко ответил я.

Они еще не поняли, насколько великую вещь я создал.

В полной тишине шуршала, катаясь по листу бумаги, самописка. Ограничения подпортили внешний вид строки рун. Базовая часть получалась кривоватой, но по размеру намного внушительней первоначального варианта. Я уже предвкушал победу, когда ошеломленный Фертиос прищурился и произнес:

– Сейчас это вам не поможет.

– Почему?

– Потому что прием заявок закончен. Приходите через год.

Ага! Они целый год будут пользоваться моим заклинанием, а потом вообще отменят состязание за ненадобностью. Я не получу Золотой посох, не попаду в закрытый раздел библиотеки...

Хотя, в нем не наберется и малой доли того, что возможно создать с помощью моего заклинания.

Очевидность этого поражала. И в то же время, грызла досада: Валлор так легко согласился покинуть приемную, потому что сразу осознал ненужность Академии. Я вырвал из-под самописки лист. Поднял его, чтобы Фертиосу было лучше видно, и произнес заклинание огня.

Обрывки пепла еще падали, колыхаясь в пропахшем дымом воздухе, когда я вышел в приемную. Ровар привстал. Узрев злость у меня на лице, решил, что Золотой посох уже его, и растопырил пальцы.

Напрасно он так... Если меня лишили возможности победить, то и победителей больше не будет. Власти академиков, присваивающих чужие заклинания, придет конец! Как и самой академии. Прямо сейчас...

На крыльце я остановился. Посмотрел на притихшую толпу. Сотворил столик, чистый лист, самописку, взамен оставшихся перед Фертиосом. Вспомнив председателя жюри, я усмехнулся и произнес заклинание. Рядом кто-то тихо ахнул. Пролетел над красной дорожкой многоголосый шепот и затих в отдалении, предоставив возможность самописке заполнить скрипом наступившую тишину.

Когда оборвался и он, я громко, чтобы все слышали, прочитал заклинание. Назло завистникам, лишившим меня заслуженной награды. Назло жадным академикам, не желавшим делиться знаниями, я дарил свое заклинание всем магам во всех известных и неизвестных мирах, на все времена.

Пусть их благодарность станет мне вечной наградой, а Всемирная Академия зачахнет. Навсегда! Потому что теперь каждый маг сможет создать любое заклинание и даже обучить магии кого угодно. Ну, если его не одолеют жадность и лень.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Золотой посох

Сообщение Гелла »

Интересный рассказ.
Немного сбивала логика поступков героя. Зачем ему был нужен Золотой посох, признание академиков, которых он не уважал, считая себя в мастерстве (не без оснований, судя по рассказу) – стоящим неизмеримо выше всех магов и академиков в том числе.
Или ему просто нужна была победа как символ? Только чего? Пыталась понять, зачем ему это было нужно, но так и не смогла. Буду благодарна автору, если после окончания он прояснит для меня эту деталь.
Зато очень понравилось окончание: решение героя подарить своё открытие всем и безвозмездно.
Пусть он и пришел к этому решению в результате конфликта и с целью насолить академикам, не пустившим его в круг избранных.
Здесь для меня важна не мотивация, а результат)
Хотя, если чуть-чуть подумать: так ли безопасно давать исполнение всех желаний всем?
Как бы его изобретение, кинутое в массы, не стало началом конца этого мира.
Что было бы, если Бог исполнял все желания людей? :?

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Золотой посох

Сообщение constp »

Читается легко.
Но чувствуется во всём этом некая схематичность.
Помесь "Оскара" с "Гарри Поттером", из которой родился финал, оставляющий некоторые вопросы открытыми.
Может быть, стоило немного больше рассказать читателю о главном герое...
А так не совсем понятна тяга его к завоеванию награды.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Золотой посох

Сообщение Диана Тим Тарис »

Первое впечатление: "Хороша Маша, но не наша".

И вдруг... Стоп, давайте разберёмся.
Комедия положений, говорите. А чем вам не комедия, ну или больше трагикомедия, когда явное преимущество желают заграбастать за просто так, а создателя кинуть за хрен собачий?
Нет, ребятки, вот тут вы не угадали!
И мы видим развитие событий вполне себе логичное.
Пожалели посох, сцуки, так не доставайся же ты никому)))
Это ж надо так опрофаниться - перепутать могущественного мага с обычным лохом, жаждущим славы!
Пойду поищу в тексте зеркало. По-любому оно там есть, его не может не быть.


Единственная претензия к рассказу - автор, молю-умоляю, не делайте ошибок в первых двух предложениях, не копайте себе яму с первых строк.
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:12
И это притом, что Академия ежегодно выпускает две – три
Притом пишется слитно, только если равно союзу И.
Например, "Он вышел из комнаты, притом очень быстро".
В вашем случаю, Это при том, что...
И две-три пишется через дефис, потому что является приблизительным указанием на количество, так же как чуть-чуть, двое-трое, неделя-другая и прочее.

В тексте тоже есть досадные "блошки", но их можно было и не заметить, если бы не было... первых.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Золотой посох

Сообщение шестой »

Диана Тим Тарис писал(а):
01 авг 2019, 17:36
Пойду поищу в тексте зеркало. По-любому оно там есть, его не может не быть.
Я нашел. Во!)
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:12
Я повернулся к зеркалу у входа. На мой взгляд, строгий черный сюртук в сочетании с темно-серыми брюками и красной рубашкой, которые я создал себе перед ужином, выглядели лучше, чем его военная форма.
И во:
Сидевший слева от него молодой маг посмотрел на лежащий перед ним листок:
– Вы можете повторить только что представленное нам тут анизотропное зеркало?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Золотой посох

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой, точно! Я же знала, что оно там точно есть)))))))
Я ж его видела!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Золотой посох

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ не понравился.
Мир у автора получился очень красивым и волшебным, но в остальном... Это рассказ в жанре фэнтези где нет комедии, момент когда героя приняли за другого упомянут походя, и тоже самое с отражением. То есть то, ради чего рассказ должен быть написан, автор оставил за бортом, предоставив на суд историю о волшебниках.
И с волшебниками тут тоже всё странно. Серьезно, причина для того, чтобы отказать участнику в соревновании за Золотой Посох, настолько абсурдная, что становится непонятным, зачем вообще участвовать в этом соревновании где заседает такая комиссия. При желании жюри, можно вообще любому участнику отказать в победе по надуманному поводу. Да и непонятно вообще, зачем герой участвует в этом конкурсе когда у него есть такое всесильное заклинание. Какой смысл в секретной библиотеке если ты и так можешь создавать любое заклинание на свете? Герой владеет заклинанием, которое даёт бесконечные возможности, а он борется за Золотой Посох. По-моему само владение таким заклинанием уже величайшая награда.

В общем разочарован, автор написал такое многообещающее начало с таким красивым и вкусным миром, а у автора есть талант во владении языком, но вместо того чтобы использовать магию для создания комичных ситуаций, он пошёл пути простого фэнтези.
Боюсь что автор обидится, но я действительно очень хотел прочитать смешную историю написанную таким замечательным красочным языком.

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Золотой посох

Сообщение Грэг »

Хороший рассказ. И написан ярко, визуально и бодро. Но при всей легкости повествования, я усматриваю здесь глубоко законспирированную трагедию. И трагедию не только главного героя, которому отказали в победе ничтожества, но и всего вымышленного мира. Всемогущий маг породил вседозволенность, а она может привести только к краху и тлену. Браво, автор! Удачи на конкурсе!
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Золотой посох

Сообщение Евгений3 »

Грэг писал(а):
02 авг 2019, 22:00
Всемогущий маг породил вседозволенность, а она может привести только к краху и тлену.
Да, именно что-то подобное я и хотел сказать автору этого замечательного, но чересчур хитро-мудрого фэнтези.
Это очень скользкая дорога, писать об абсолютном оружии, абсолютном могуществе и вообще о чём-либо абсолютном и необъятном. Это в конце концов приведёт не только читателей в тупик, но в этот же тупик придёт и сам рассказ, превратившись в бессмысленность. Да-да, в бессмысленность, даже описанную красиво и интересно. А этого у автора не отнять.
Обдумав сюжет ещё раз, я понял, что читателя просто обманули, превратив созданный автором мир в ничто. И это настолько пародоксально, что рука сама, без колдовства, тянется поставить высший балл за исполнение и низший за сюжет.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Золотой посох

Сообщение Олимпия »

Этот рассказ мне надо прочитать еще раз. Он такой завораживающий, оволакивающий, мудреный. Мне кажется, что я его читала где-то во сне, иду, иду и никак не могу добрести до конца. Все очень красиво, слова нанизываются, как бусы на нитку. Но я какая-то заторможенная, не могу уловить суть и зачем все это.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Золотой посох

Сообщение Ulysses »

- А это Пробивающий…
- Что пробивающий?
- Всё пробивающий
«Сказка о Прыгуне и Скользящем», гр. Пилот

Шел по городу волшебник. Шел по городу волшебников.
Улицы освещены курсовыми работами студентов. Гостиничные номера согреты уютом утверждённых заклинаний, совсем как «умные дома» в нашем технологическом мире. И вообще у двух миров: придуманного автором и нашего - много общего.
А у вас для выборов Мосгордуму заявка не верно оформлена. Приходите в следующий раз.
Так и среди волшебного жюри те же лица: бюрократы, плуты, лентяи, интриганы.
ГГ тоже, однако, не Данко с пламенным сердцем, амбиции выше городских крыш.
Ах не дадите золотую палку, так пусть не достанется она никому!
Не очень понял сути комедии положений, что попробую сгладить замечательной песенкой.


Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Золотой посох

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
07 авг 2019, 14:18
Этот рассказ мне надо прочитать еще раз. Он такой завораживающий, оволакивающий, мудреный. Мне кажется, что я его читала где-то во сне, иду, иду и никак не могу добрести до конца. Все очень красиво, слова нанизываются, как бусы на нитку. Но я какая-то заторможенная, не могу уловить суть и зачем все это.
Ну вот опять мои мысли озвучили за меня! Олимпия, мы случайно не близнецы, разлученные во младенчестве? Как-то одинаково думаем.
Рассказ в самом деле хорош. Завораживающий, поучительный, но похож на сон, который тебя встревожил, но проснувшись ты не можешь четко вспомнить его.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Золотой посох

Сообщение Олимпия »

Мерзавец писал(а):
14 авг 2019, 11:06
Олимпия, мы случайно не близнецы, разлученные во младенчестве?
Не, мы - двойняшки, которые случайно не встретились много лет назад. :(
"Жизнь моя катилась по дорогам,
Мелькали годы, люди, города..." (с)
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Золотой посох

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
14 авг 2019, 15:36

Не, мы - двойняшки, которые случайно не встретились много лет назад.
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Золотой посох

Сообщение constp »

Большое спасибо всем:
Гелла
Диана Тим Тарис
шестой
Волшебник
Грэг
Евгений3
Мерзавец
Олимпия
Ulysses

Спасибо за указания на не до конца прописанную логику. Со стороны видно отчетливей.
Подправил себе...

И вообще - спасибо за приятный конкурс.

Удачи вам всем!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Ответить

Вернуться в «Зеркало или Комедия положений»