Без вины виноватая

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Без вины виноватая

Сообщение Евушка »

Автор Диана Тим Тарис
Без вины виноватая

В здание телецентра я попала по поручению босса – нужно было доставить лично важные бумаги одному продюсеру. А работала я секретарём у известного адвоката.

На вахте, предъявив документ, удостоверяющий мою собственную личность, и получив заказанный заранее пропуск, я оказалась среди лабиринтов длинных коридоров, слабо освещённых переходов, многочисленных лифтов и закрытых дверей. Мимо деловито сновали люди, которым ни до кого не было дела. Казалось, всем тут наплевать на всех знаменитостей мира, а уж на меня тем более.

Когда я окончательно потеряла счёт пройденным лестницам, этажам и поворотам, вдруг вспомнила, что в папке лежит подробный план, как найти нужный кабинет. «Вот же балда», – мысленно обругав себя, полезла в папку.

- Так! – рявкнул вдруг кто-то за моей спиной. – И долго ты ещё собираешься тут прохлаждаться? До съёмок два часа. Почему ещё не в гримёрке?

От неожиданности я чуть не выронила папку из рук, но обернулась: может, это не мне вовсе говорят. Позади стоял щуплый очкарик и гневно взирал на моё вытянувшееся от неожиданности лицо.

- Ну чего уставилась? Быстро! – рявкнул он, схватил меня за руку и поволок за собой.

Преодолев некоторое количество поворотов, мы взлетели на стеклянном лифте на два этажа вверх и оказались перед закрытой дверью с надписью «Гримёрная». Очкарик по-хозяйски толкнул дверь, по-прежнему крепко вцепившись в мою руку.

- Настасья, принимай нашу звезду, а я пошёл за костюмом.

Когда дверь за суетливым очкариком громко хлопнула, я осталась одна посреди небольшой комнаты, очень похожей на парикмахерскую. Одна стена была полностью зеркальной. Вдоль неё стояли вращающиеся кресла. На столешнице лежали, стояли, небрежно валялись разнообразные гримерные принадлежности. Половина комнаты была отгорожена массивным шкафом. Из-за него вдруг показалось облако табачного дыма, в котором просматривалась некая фигура, облачённая в китайский шёлковый халат с драконами.

- Опять опаздываешь? – спросила фигура прокуренным голосом. – Падай в кресло, а то не успеем к началу.

Я ошарашенно села, положив на колени драгоценную папку с документами, и увидела своё отражение в ярко освещённом галогеновой лампой зеркале. На лице застыла какая-то идиотская улыбка, в глазах светилось явное недоумение.

Настасья (видимо, это была она) привычным жестом накинула на меня парикмахерский фартук, не вынимая изо рта уже потухшую папиросу. И на минуту застыла, пристально разглядывая меня в зеркале.

- Ты кто? – наконец произнесла гримёрша и швырнула окурок в корзину в углу комнаты.

- Маруся, - пролепетала я и замерла в кресле.

- А Ольга где?

- Почём я знаю! – мне резко захотелось вскочить и убежать куда глаза глядят. – Этот ваш схватил меня в коридоре и сюда притащил.

- Так... – мечтательно произнесла она и загадочно улыбнулась, – будем делать из тебя Ольгу, других вариантов всё равно нет.

- А что потом? – мне казалось, что мой умственный запас испарился, как облако табачного дыма вокруг гримёрши.

- Что-что? В клипе сниматься будешь.

- Я ж не умею, - захныкала я и капризно надула губки.

- Ну-ка, ещё раз так сделай. Во! Вылитая Ольга. А теперь улыбнись.

Я улыбнулась.

- Да не так, чуть тупее и фальшевее. Ага, так сойдёт. Эх, жалко такую фактуру гримом замазывать, – задумчиво сказала она, разглядывая моё довольно таки привлекательное лицо.

И почему-то начала меня фотографировать. «Так надо», – отмахнулась она, отвечая на мой недовольный взгляд.

Надо сказать, своей внешностью я гордилась. И было чем, вот честно-честно. Правильный овал лица. Зелёные глаза, опушённые мягкими ресницами, яркие изогнутые брови. Про рост и фигуру вообще молчу. И, конечно, шикарная от природы грива волос золотистого цвета.

Судя по электронным часам, висевшим над зеркалом, мымра в китайском халате колдовала над моей новой внешностью более часа, мурыжа мои лицо и волосы. Замазывая, заплетая, убирая всё то, чем меня так щедро одарила природа, то есть мою первозданную красоту. Я с ужасом наблюдала, как меняются знакомые черты лица, превращаясь в карнавальную маску. А из распущенных волос возникает некая невероятная конструкция в стиле панк. Наблюдала и молча терпела. Пока к финалу экзекуции вообще перестала себя узнавать.

- Ну, здравствуй, Олюшка! – пропела Настасья, прикуривая новую папиросу.

- Здрасьте! – поморщилась я. – Что, прям, так похожа?

Гримёрша достала из тумбочки фото, видимо, той самой таинственной Ольги.

- А то! Сама смотри! Главное под софитами шибко не крутись, а то потечёт всё к чертям.

Дверь вдруг резко распахнулась, я еле успела перевернуть фото изображением вниз. В гримёрку ворвался тучный гражданин с поросячьими глазками и широкой проплешиной ото лба и почти до затылка, окутанный плотным шлейфом лёгкого перегара.

- Ну что, любовь моя, готова к подвигам?

Он наклонился ко мне, всё ещё сидящей в кресле с папкой на коленях, и впечатал слюнявый поцелуй прямо в губы. Мне резко захотелось схватить салфетку со стола и стереть этот мерзкий поцелуй. Огромным усилием воли сдержалась.

- Полегче ты, боров, макияж испортишь, - прошипела, как плюнула в него, Настасья.

- Ладно-ладно. Васька где?

- За костюмом пошёл. Уже второй час ходит.

Дверь снова распахнулась и в комнату ввалился давешний очкарик. В одной руке он держал офигительное платье, расшитое пайетками, расцветкой напоминающее радугу, во второй – такие же босоножки.

- Васька, где ты шаришься, марш на площадку, чтоб к нашему приходу всё было готово. Оленька скоро будет, - рыкнул плешивый, забирая костюм.

Я совершенно не понимала, кто из них кто, а спросить у Настасьи уже не было никакой возможности.

- Так, девочки, быстро-быстро переодеваться, время – деньги. Настя, помоги ей раздеться, а я платье подержу.

И он плюхнулся в то же кресло, с которого я только что встала, положив наконец свою драгоценную папку на стол. При этом успел шепнуть мне в ухо: «Что ж ты, милая, вчера не пришла, я так ждал!» «Мама заболела», - брякнула я первое, что в голову пришло.

Гримёрша расстегнула молнию на моём платье и стянула его вниз, чтобы не испортить причёску. Я осталась в одних трусиках, даже не подумав спросить, можно ли так делать в присутствии мужчины. Похоже, у них тут свои законы и правила, и не мне их менять. И судя по всему, несчастной Ольге это всё нравилось.

Краем глаза я заметила, как плотоядно плешивый смотрит на мою грудь. Ещё чуть-чуть – и слюной захлебнётся.

- Чёрт, ты как будто изменилась, - изрёк он изумлённо.

- Пить меньше надо, козёл старый, - просипела Настасья и быстро натянула на меня сценическое платье.

И вот я, расфуфыренная, напомаженная и божественно очаровательная, появляюсь под ручку с плешивым на съёмочной площадке. Но там все заняты своими делами, на меня никто и не взглянул, будто я пустое место, прям обидно даже стало.

На небольшом пространстве, залитом огнями софитов, были разбросаны как попало разноцветные картонные декорации в виде шаров, кубов и пирамид. Очкарик объяснил мне, что среди всего этого я должна скакать и прыгать с самым загадочным видом. При этом даже показал, как. В его исполнении это было смешно. Пока мне всё это объясняли, я и не заметила, как на площадке появился знаменитый певец в костюме из сплошных блёсток и перьев.

Увидев его, я невольно открыла было рот, но тут же захлопнула, приструнив сама себя. Он скромно стоял в сторонке, и мне казалось, что звезда здесь я, а не он. Впрочем, чего уж лукавить, мне уже начинало нравиться то, что происходит. Вот когда бы я ещё так прикоснулась к настоящей жизни богемы? Да никогда!

Наконец операторы включили камеры, зазвучала фонограмма, а знаменитый певец уселся на куб, делая вид, что поёт. Я увидела условный знак, когда выходить из-за пирамиды, пропрыгала, как условились, на середину площадки, прилепив ту самую загадочную улыбку, которую репетировала в гримёрке.

Приближались финальные аккорды. Певец, по сценарию встал передо мной на одно колено и трогательно протянул руки в мою сторону. И тут в студии что-то произошло...

Свет софитов слепил, я ничего не видела, но зато слышала истошный визг, перекрывающий фонограмму. Режиссёр дал команду, звук и свет выключили, и мы увидели, что происходит.

Огибая расставленную кругом аппаратуру, к нам приближалась... та самая потерявшаяся Ольга! Я её сразу узнала по фотографии, виденной в гримёрке. Судя по разъяренному виду она была очень зла! Короткая юбка её взлетала почти до пояса, обнажая всё, что под ней было. Рот перекосился, волосы растрёпаны, из глаз летят молнии. В общем, мужской половине было на что любоваться.

Плешивый развернулся на стуле и оторопело воззрился на приближающуюся фурию.

- Что здесь, чёрт возьми, происходит?! - истошно заорала она, налетая на плешивого и хватая его за грудки. – Кобель престарелый, ты что другую нашёл?

И в наступившей тишине раздался звук хлёсткой пощечины.

- Ты чего, стерва, делаешь? Ты кто такая вообще?

- Я кто такая? Я кто такая? Я тебе щас покажу, кто я такая! – не унималась девица, остервенело вцепившись обеими руками в уши плешивого. – За сутки забыл что ли? Подумаешь, на три часа опоздала, ты уже замену нашёл!!! Да я тебя сейчас...

- Хватит!!! Стоп!!! – заорал он, отшвыривая от себя разъярённую Ольгу. – Уймись, дура!

Уши у плешивого алели, на щеке явственно проступал след от ладошки. К центру конфликта неспешно подтягивалась охрана.

И тут Ольга развернулась к съёмочной площадке и увидела... себя! Лицо её, раскрасневшееся от праведного гнева, вмиг побледнело, глаза расширились, она швырнула в сторону сумочку и с перекошенным ненавистью видом двинулась в мою сторону с явным желанием выцарапать мне глаза, судя по растопыренным пальцам рук с длинными и острыми искусственными ногтями-стилетами.

- Значит, сука, это ты всё подстроила! А я ведь тебя предупреждала!!!

Я не стала вспоминать, когда и о чём она меня могла предупреждать, просто схватила картонный куб, на котором ещё недавно сидел знаменитый певец, и метнула его в Ольгу. От неожиданности она грохнулась на спину и неуклюже задрыгали ногами, пытаясь выбраться из-под декорации.

- Всё! Хватит!!! – неожиданно активизировался молчавший доселе очкарик. – Не хватало мне тут ещё декорации ломать!

Знаменитый певец вместе со своими блёстками и перьями как-то незаметно исчез. Меня от разъярённой звезды ограждал только картонный куб, не очень-то надёжное препятствие. Я начала пятиться, чтобы как-то избежать прямого столкновения с обиженной Ольгой.

И тут я почувствовала, что кто-то настойчиво тянет меня за руку. Сопротивляться не стала. Когда мы оказались в коридоре, я разглядела Настасью всё в том же драконьем халате и с изжёванным мундштуком догоревшей папиросы во рту. Не теряя времени, мы резво допрыгали до гримёрки. Там она первым делом повернула замок в двери, содрала с меня платье, помогла надеть моё, со скоростью звука смыла макияж и разворошила немыслимую причёску. И лишь после этого, открыв дверку шкафа, достала плоскую бутылку коньяка и сделала два приличных глотка.

- Уф, - выдохнула она. – Будешь? – протянула мне коньяк.

- Не! Я на работе, - автоматом выпалила я.

- Ну-ну, - пробурчала гримёрша и прикурила очередную неизменную папиросу.

- Слушай, а чего она там говорила по поводу «я тебя предупреждала»? Я же её впервые вижу.

- Дык у неё же сестра есть, близняшка. Они как две капли воды.

- А, - промямлила я.

Потом подкралась к двери, прислушалась. Вроде, тихо, погони не наблюдается. Взяла свою папку, вытащила листок со схемой и попросила мою спасительницу объяснить, как пройти в указанный кабинет. Она проводила меня до нужного лифта и растолковала, куда свернуть потом. Напоследок спросила:

- Ну что, Маруся, и как тебе быть звездой?

- Да ну вас нахрен! – в сердцах выдала я.

Документы я всё же отдала. И из телецентра вышла живая и невредимая. Вот только на улице заметила, что в суете забыла переобуться. В результате вместо своих походных балеток я оказалась обута в переливающиеся всеми цветами радуги сценические босоножки. Но возвращаться у меня не было никакого желания. Да и охрана не пропустит, пропуск-то был одноразовый.

***

Накануне новогодних каникул я задержалась в офисе, чтобы закончить мелкие дела. На стене в приёмной висела большая плазма, чтобы не скучали ожидающие посетители. Звук был убавлен на минимум, но вдруг я услышала знакомую мелодию и подняла глаза на экран.

Там среди разноцветных кубов, пирамид и шаров выделывала немыслимые па... я, собственной персоной. А знаменитый певец пел только для меня. Клип, надо сказать, получился офигительный.

Пока я мечтательно пялилась в экран, из кабинета вышел босс. Проследив за моим взглядом, он тоже пару минут посмотрел мелькающие кадры и фыркнул:

- И откуда берут этих расфуфыренных канареек? Вот вы, Маруся, куда как лучше их всех вместе взятых.

Я моргнула и перевела взгляд на босса.

- Не засиживайтесь тут допоздна. Сдайте офис на сигнализацию и приятных вам каникул.

- Да, босс, - ответила я, пряча под стол ноги в радужных босоножках, в которые вот уже почти полгода переобувалась в офисе.

Не успела за боссом закрыться входная дверь, как в моей сумочке зазвонил сотовый. Номер был незнакомый. «Опять какой-нибудь кредит предлагают», - мелькнуло в голове, но кнопку приёма я почему-то нажала.

- Привет, Маруся! – прозвучал знакомый прокуренный голос. – Телевизор смотришь? Короче, с тобой хочет встретиться наш новый продюсер...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Без вины виноватая

Сообщение constp »

А что, вполне себе приличная история... ради истории.
Читается легко, бегло. Кое-какие (на мой взгляд) лишние словечки можно списать на желание выглядеть заядлым рассказчиком.
Хотя, если послушать мастеров разговорного жанра, можно заметить, что у них каждое слово несет если не смысловую, то "атмосферную" нагрузку. Не стоит замедлять повествование за счет увеличения количества мало чего значащих местоимений, прилагательных и прочей мишуры. Слушатель на любит излишеств. Он ожидает развития сюжета, приближения развязки.
Вы заинтересовали его и затягиваете с разрешением интриги в мелочах. Нехорошо, однако.

Это единственная претензия к написанию. К тому же, таковых словечек совсем немного.
А вот по поводу смысла... тут хотелось бы чего-то оригинального. Но - не срослось.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Без вины виноватая

Сообщение Гелла »

Идея рассказа не уникальна. История о Золушке, волей случая, попавшей на бал, сбежавшей (даже на память блестящие босоножки остались сувениром), затем её находят и предлагают стать королевой (в нашем случае звездой рекламы).
Написано живо, но почему-то, пусть автор извинит (м.б. чувство юмора у меня специфичное) – мне не было смешно. Следила за историей с интересом, но улыбки не было.
Возможно потому, что с самого начала не удалось поверить в реальность ситуации, когда человека, пришедшего по своим делам, хватают, тащат по этажам, а он молчит и послушно следует следом.
От неожиданности я чуть не выронила папку из рук, но обернулась: может, это не мне вовсе говорят. Позади стоял щуплый очкарик и гневно взирал на моё вытянувшееся от неожиданности лицо.

- Ну чего уставилась? Быстро! – рявкнул он, схватил меня за руку и поволок за собой.

Преодолев некоторое количество поворотов, мы взлетели на стеклянном лифте на два этажа вверх и оказались перед закрытой дверью с надписью «Гримёрная». Очкарик по-хозяйски толкнул дверь, по-прежнему крепко вцепившись в мою руку.
Мне показалось это наигранной подгонкой под сюжет.
Немного расхолаживали шаблонные типажи. Ощущение вторичности. Будто уже много раз встречала
Гримершу с папиросой, в клубах табачного дыма, бой-бабу в китайском шелковом халате с драконами.
Режиссера – плешивого с поросячьими глазками и облаком перегара. И далее…
Но, в общем, если не придираться к мелочам, рассказ живой, довольно динамичный, интересный.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Без вины виноватая

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ну хоть какой-то живой образ на фоне всего прочитанного.
Член в дырке вонючего туалета мне представлять не захотелось, отрубленную голову на ножках не смогла, зато разъяренную статистку в праведном гневе, опоздавшую всего-то
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
Подумаешь, на три часа опоздала
представила живо и ярко.
И вся эта сцена меня весьма улыбнула))

Сюжет, конечно, стар, как этот мир. Зато не надо ничего додумывать. Всё ясно и понятно. Написано динамично, лишних деталей нет, всё к месту и в тему. Кого с кем перепутали не тайна, зеркало - целая стена, комедия положений, ну, вроде как. Ситуация забавна.

Одно как бы... но это личные заморочки. Открытый финал.
С одной стороны, это даёт старт фантазии, с другой - Маруся настолько неперспективна как авантюристка, что в продолжение истории не верится.
Ощущение, что автор решил себя как бы обезопасить: "Я предложил развитие событий, а вы там сами себе чего-нибудь придумайте. С меня взятки гладки".
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Без вины виноватая

Сообщение Ulysses »

Маруся – это, конечно, Золушка. Героиня сказки, которую всегда хочется прочитать до конца, сопереживать её приключениям и убедится в неминуемом хэппи-энде. Очень надеялся, чтобы принцем не оказался «певец влюблённых дам», спасибо автору не случилось. А вот ещё неизвестный новый продюсер – хороший ход, на любой вкус.
Очень понравилась гримёрша Настасья. Вначале по папиросе подумал, что Раневская. А потом решил, нет – Ахеджакова из к/ф «Изображая жертву».
Вообще образы героев прописаны характерно и ярко.
Стопроцентная комедия положений с чередой недоразумений, переодеваний, «игрой в снежки» тортами (стоп, в рассказе был кубик из сценического инвентаря – всё равно пойдёт). Как зрителю не хватила погони по этажам, где могла появиться сестра-близнец и приняла бы на себя весь гнев зазвездившейся сестрички (ну да и без этого не скучно получилось).

А музыка наверное такая звучала?


Весь мир для Марии,
Горы большие, волны морские –
Всё для Марии
Птицы и рыбы, реки и небо
Весь для Мари мир

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Без вины виноватая

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ulysses, ты романтик!
Там в рассказе певец был
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
в костюме из сплошных блёсток и перьев
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Без вины виноватая

Сообщение Грэг »

С первых строк у меня возникли непонятки и сомнения в подлинности истории ) Героиню хватает неизвестный и тащит в гримёрку. Допустим, она в первую секунду опешила и позволила увлечь себя в неизвестном направлении. Но это не должно было продолжаться слишком долго. Во-первых, судя по началу произведения, героиня пришла по важному делу, а человек в такой ситуации всегда чувствует ответственность. Тем не менее, она позволила вести себя, как собачонку достаточно далеко:
Преодолев некоторое количество поворотов, мы взлетели на стеклянном лифте на два этажа вверх и оказались перед закрытой дверью с надписью «Гримёрная»
Офигеть! Сразу напрашивается вопрос, а не дура ли она? Нет, вроде, ведь автор указал, что героиня работает секретарём у известного адвоката.
Почему с возмущением не вырвала руку?! Может, мужик был немерено силён? Хрен! Написано ясно: тщедушный очкарик. И это уже во-вторых.
Ладно, спишем на временное помутнение рассудка. Может не ела два дня, переживала из-за сильной ответственности и падала в голодном обмороке.
Читаем дальше.
В гримерке героиня продолжает вести себя по-прежнему нелепо. Безропотно садится в кресло… Нет, всё таки она с большим прибамбахом ))
Судя по электронным часам, висевшим над зеркалом, мымра в китайском халате колдовала над моей новой внешностью более часа, мурыжа мои лицо и волосы. Замазывая, заплетая, убирая всё то, чем меня так щедро одарила природа, то есть мою первозданную красоту.
Это писец! А как же важное задание шефа?! Да насрать! Подождёт, дурачок! Похоже, героиня вовсе не такая ответственная. Секретутка, одним словом. Шефа потом можно ублажить и он все простит, старый осёл )
Далее. К ней подходит незнакомый жирдяй…
Он наклонился ко мне, всё ещё сидящей в кресле с папкой на коленях, и впечатал слюнявый поцелуй прямо в губы.
Так она еще и лёгкого поведения! Подходи кто хочешь и целуй в сахарные уста! Нет, мне определенно нравится эта девушка.
Да! Потом Её раздевают, а она молчит. Находка, а не дама!
Хороший рассказ!
Финал мне понравился. Автору успехов на конкурсе!
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Без вины виноватая

Сообщение Диана Тим Тарис »

Грэг писал(а):
02 авг 2019, 19:15
Находка, а не дама!
А предположить, что этой даме хотелось приключений?
Вот, например, я. Попадаю в телецентр. Да, бл@, пустите меня меня, пустите куда-нить! Дайте чего-то...
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
и мне казалось, что звезда здесь я, а не он. Впрочем, чего уж лукавить, мне уже начинало нравиться то, что происходит.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Без вины виноватая

Сообщение Грэг »

Вот я и говорю, никакой ответственности у человека ) И поведение облегченное )
А если бы жирдяй сказал, что для клипа надо трахнуться с ним?
Думаешь, отказалась бы?
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Без вины виноватая

Сообщение Диана Тим Тарис »

Грэг писал(а):
02 авг 2019, 19:42
Думаешь, отказалась бы?
Если честно, я своим извращенным сознанием вообще до последнего ждала, что Марусю утянут сниматься в порно)))
И была зело разочарована, когда оказался обычный попсовый клип.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Без вины виноватая

Сообщение Ulysses »

Грэг, мне кажется прелесть комедии положений, в условностях и маленьких элементах "монтажа", главное не потерять ритм.
А автор его не потеряла.
Момент, когда толстячок захватил героиню, представил сценой из "Итальянцев в России" - "Милочка, где же вы прохлаждаетесь?" и понеслось.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Без вины виноватая

Сообщение Ulysses »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 авг 2019, 06:15
Если честно, я своим извращенным сознанием вообще до последнего ждала, что Марусю утянут сниматься в порно)))
И была зело разочарована, когда оказался обычный попсовый клип.
А я вообще на это очень-очень надеялся :oops:
Думал ага попалась, это тебе не с папочками попочкой по коридорам вертеть.
Как поставят в "позишен намбо ван" (до последнего надеялся, на этого петуха в блёсках и перьях и с "микрофоном").
Ну да надежда не умерла. Знаем-знаем, как у них там в шоу-бизе устроено. ;) :D:
Теперь надеюсь на нового продюсера. Звезда-звездой, но и своё место на диване не должна забывать :P :oops: :D:

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Без вины виноватая

Сообщение Гелла »

Ulysses писал(а):
03 авг 2019, 08:25
Грэг, мне кажется прелесть комедии положений, в условностях и маленьких элементах "монтажа", главное не потерять ритм.
А автор его не потеряла.
Момент, когда толстячок захватил героиню, представил сценой из "Итальянцев в России" - "Милочка, где же вы прохлаждаетесь?" и понеслось.
Вот и хочется согласиться – да, череда недоразумений, переодеваний, трюков. Да, есть даже формула успеха, выведенная Стивом Капланом в его книге «Скрытые инструменты комедии»: чтобы создать работающую комедию, надо сначала по-крупному соврать(здесь большая ложь – техник хватает героиню, приняв её за звезду, хотя гримерша с первого взгляда обнаруживает подделку).
Да, всегда должна быть какая-то внешняя сила, обстоятельства, которые захватывают героя и начинают его вертеть волчком. Иногда, с его согласия, иногда - вопреки его желанию. Но всё равно должно быть хоть какое-то обоснование.

Ну, например, «Джельтмены удачи». Здесь используется схожесть персонажей. Главный герой ведь не сразу согласился сыграть рецидивиста. Нам показали человека с определенными жизненными принципами и ценностями, нажав на которые, его и смогли уговорить играть в эту игру. А если бы нам показали с монтажом - ему предложили, а он сразу согласился, типа: «Конечно ребята, скучно мне стало директором в детском садике работать, хочется с рецидивистами побегать, шлем поискать, двойника поймать»… не думаю, что зритель бы это съел, принял и сочувствовал герою. Т.е любые условности имеют границы.
Поэтому не соглашусь, что главное «не потерять ритм».

Мне не хватило в рассказе – мотивации героини. Меня не убедила авторская подача долгоиграющей ошарашенности и растерянности героини.
Я ошарашенно села, положив на колени драгоценную папку с документами, и увидела своё отражение в ярко освещённом галогеновой лампой зеркале. На лице застыла какая-то идиотская улыбка, в глазах светилось явное недоумение.
- А что потом? – мне казалось, что мой умственный запас испарился, как облако табачного дыма вокруг гримёрши.
Если бы гримерша попросила героиню выручить их команду, потому что прима-лахудра опаздывает, сроки горят или рассказала, что та будет сниматься в клипе со своим кумиром, любимым певцом, или мотивация, о которой сказала Диана Тим Тарис, - захотелось приключений.
Но наша героиня так и не раскрылась, а зачем ей собственно всё это было нужно, что она терпела многочасовые пытки у гримера, приставание борова и другое, когда в любую минуту могла встать и уйти.
И только на площадке для съемок мы видим мотивацию
Впрочем, чего уж лукавить, мне уже начинало нравиться то, что происходит. Вот когда бы я ещё так прикоснулась к настоящей жизни богемы? Да никогда!
А до этого?
Вот этой самой «малости» мне очень не хватило. Обидно. Рассказ написан живо, хорошо, в классическом стиле комедий положений, только чуть-чуть не додуман характер и поведение героини в исключительных обстоятельствах.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Без вины виноватая

Сообщение Евгений3 »

Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
"документ, удостоверяющий мою собственную личность,"
Этта круто. Предлагаю усилить драйв и укрутить фразу, типа "документ, конкретно удостоверяющий лично мою собственную личность."
Самый раз для новоявленной "Деллы Стрит". Но если подобные выкрутасы рассматривать в контексте всей этой нелепо комичной истории, то наверное всё впишется в единую хохму.
Вырваться из кабинетной пыли бумажек, папок и талмудов и попасть в съёмочную клоаку- это ли не мечта настоящей красотки? Да ещё и "продолжение следует"... Пипец всему.
А ввообще-то нормальный рассказ как раз в тему.

Маруся от счастья слёзы льёт,
Как гусли душа её поёт...

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Без вины виноватая

Сообщение Волшебник »

Согласен с Гелла и Грэг, главная героиня слишком легко втягивается в эту ситуацию, даже объясниться не пытается.
Ну, а в целом, хорошая история для конкурса. Легкая для чтения и простая по содержанию. Пока явный фаворит для меня, потому что все условия хорошо раскрыты.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Без вины виноватая

Сообщение Олимпия »

Отличная история, о том, как случай меняет всю жизнь человека, из серой массы офисных "хомячков" - в волшебный, разноцветный, вечный праздник шоу-бизнеса.
Девушку Катю тут обвинили в легкомысленности, даже уже придумали ей "легкое" поведение. Мне так не показалось. Вот любопытство -да! Она когда поняла, что ее перепутали, то просто решила "досмотреть" эту историю до конца.
Грэг писал(а):
02 авг 2019, 19:15
она с большим прибамбахом

Вот это тоже нравится. Да-да! Только кажись прибамбах не такой большой)))
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
Документы я всё же отдала.
Проблески ответственности и сознания все же случаются)))

Авантюристка? Да! Почему бы не позволить себе маленькое развлечение в череде этих нудных дней в адвокатской конторе. Занудней этих юристов могут быть только слишком правильные преподаватели.
Диана Тим Тарис писал(а):
03 авг 2019, 06:15
Если честно, я своим извращенным сознанием вообще до последнего ждала, что Марусю утянут сниматься в порно)))
И была зело разочарована, когда оказался обычный попсовый клип.
Да ладно))) Это же только начало истории ;)
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
Короче, с тобой хочет встретиться наш новый продюсер...
Продолжение следует... :D:
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Без вины виноватая

Сообщение Korrin »

А мне вот понравилось.
Правда, самый интересный образ - это гримерша, вы уж просите.
Она тут этакий Мефистофель, ведущий сюжет, создающий образы и двигающий персонажей.
Вот уж кто получил море удовольствия от происходящего, и весь рассказ я наслаждался её игрой.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Без вины виноватая

Сообщение Олимпия »

Korrin писал(а):
12 авг 2019, 15:45
Правда, самый интересный образ - это гримерша, вы уж просите.
Согласна!
Мало того, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, тут еще встреченный человек важен для перемен.
Гримерша действительно умничка! Судьбы, как краски, мешает... и вуаля, новый персонаж)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Без вины виноватая

Сообщение Диана Тим Тарис »

Korrin писал(а):
12 авг 2019, 15:45
Правда, самый интересный образ - это гримерша, вы уж просите.
Тут под другим рассказом идет жаркая многодневная дискуссия про детали в описаниях героев.
А кто сказал, что ГГ - это тот, о ком идет непосредственно речь в рассказе?
Вот здесь повествование ведется от первого лица. Но разве можно утверждать, что ГГ и рассказчик - это одно и то же лицо?
А как насчет закулисных игр? Или серых кардиналов? Или движущих сил?
Как, например, Афина-Минерва и железный беспилотник в "Минерве"...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Без вины виноватая

Сообщение Мерзавец »

А вообще-то очень хороший рассказ! Простой понятный сюжет, без нагромождения слоев, подтекстов и скрытых смыслов. Пожалуй так и должна звучать комедия положений. Все на месте, как по условиям конкурса, так и по развитию истории. Герои прорисованы и понятны. А в конце и задел для последующего to be continued :
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:43
- Привет, Маруся! – прозвучал знакомый прокуренный голос. – Телевизор смотришь? Короче, с тобой хочет встретиться наш новый продюсер...
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Зеркало или Комедия положений»