Минерва

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Минерва

Сообщение Евушка »

Авторы Грэг и Индрик
Минерва

«В районе боёв снова замечена летающая минерва», – сообщили по новостям. Глеб-Хлеб, работавший в управлении дворником, что такое «летающая минерва» не знал и потому очень перепугался. Она представлялась ему отрубленной головой с вороньими лапками и серым носом. У неё чёрные и блестящие волосы, словно отяжелевшие от воды. На манер древних валькирий эта тварь выколупливала из танков зажаренных бойцов и уносила домой, к солнцу.

Лёжа на деревянной полке в бараке, Глеб-Хлеб настороженно прислушивался – нет ли на улице выстрелов, не скрипят ли гусеницами танки. Это бы означало, что война добралась и до его города. А вместе с войной придёт и минерва. Растопырит чёрные крылья и сядет на городской герб орлиной пародией. Потом ей станут приносить жертвы. Глеб-Хлеб подумал и решил, что он готов преподнести грозной птице свою метёлку. Это немного успокоило дворника. Он нащупал под жёсткой подушкой сахарного солдатика и начал обсасывать его ножки.

Ночью был сон. Дворник Глеб-Хлеб носился как угорелый по всему городу, а вдалеке полыхали красные угольки – это нагревшиеся стволы орудий дымились на горизонте. По мощёной дороге дружно шагали военные, держа винтовки как-то по-заячьи, в согнутых локтях перед собой. В чёрном небе летала минерва, но её не было видно.

Утром дворника разбудил рокот моторов. По проспекту имени Юлия Цезаря шли тяжёлые водоходы. Громадные бронированные туши пересекали бульвар Экономических реформ и медленно сползали к набережной Артаксеркса. У одной из машин случилась какая-то поломка, её командир вылез из люка и красноречиво костерил экипаж. Глеб-Хлеб подошёл поближе, в одной руке он держал метёлку, в другой – тяжёлый железный совок. Капрал, командир водохода, бросил на него безразличный взгляд и продолжил общение с подчинёнными. Дворник задумчиво смотрел на огромную грозную машину и пытался вникнуть в смысл капральских речей.

Из всего, что Глеб-Хлеб понял, выходило, что члены экипажа и их родственники неоднократно вступали в противоестественные связи с различными животными. Но когда капрал упомянул минерву, которая всех накажет, дворник не выдержал и решил обратиться к командиру грозной боевой машины за разъяснениями.

Мысленно Глеб-Хлеб придумал красивую речь, показывающую, что он человек не глупый и политически подкованный. Он откашлялся и сделал шаг к водоходу, но, глянув на свирепую физиономию капрала, стушевался и, запинаясь, промямлил:

– Ээээ, дяденька, а эта минерва… где она?

– В Караганде! – заорал тот таким страшным голосом, что дворник почувствовал, как по ноге побежала горячая струйка.

– Как в Караганде? – испуганно прошептал он, пятясь назад.

Капрал ткнул в Глеба пальцем и зло прокричал:

– Сержант! Почему здесь гражданские?! Я велел оцепить периметр!

– Да это местный дурачок, – откликнулся конопатый веснушчатый парень с нашивками сержанта, – юродивый. – Погрозил дворнику кулаком и прикрикнул: – Бегом отсюда, дубина!

Глеб-Хлеб бросился бежать. Юркнул в подворотню и прижался к стене.

Мимо, урча моторами, проползали тяжёлые, громыхающие пластинами железа водоходы. Последней, натужно ревя и плюясь чёрным дымом, ковыляла неисправная машина. В облаке густого чада нельзя было разглядеть капрала и сержанта, но Глеб-Хлеб отчётливо слышал их голоса.

Когда колонна водоходов скрылась вдалеке, дворник осторожно высунулся и всхлипнул. Слова сержанта показались ему очень обидными, но на что он обиделся сильнее, на «дурачка» или на «дубину», решить не смог.

«Погодите, – шептал Глеб-Хлеб, – летающая минерва ещё вам всем покажет. Потому что она… Она такая…». Додумать мысль не смог, лишь махнул рукой и поплёлся обратно в барак.

Ночью дворник видел сны. Сны яркие и ужасающие. В небесах носились горгульи, шелестя перепончатыми крыльями, страшные горгоны поливали землю огнём и обращали всех в камень и силикатный кирпич. Мерзкие гарпии злобно скрежетали асбестовыми псевдоподиями, вопили, хватали горожан и разрывали их жуткими клювами. И тут появилась минерва! Отрубленная голова с мёртвым взглядом, мокрыми волосами и вороньими лапками. Небо загрохотало, и Глеб-Хлеб подумал во сне, что идёт гроза, будет сильный дождь и много мусора на улице…

Но наутро не было видно никаких следов дождя. Зато в западной части города вставали столбы дыма. Глеб-Хлеб решил, что в их город пришли великаны и теперь разводят огромные костры, чтобы готовить пищу. Великаны-то огромные, и еды им нужно много. И костры большие… А по проспекту Юлия Цезаря пёр поток людей. Они тащили чемоданы и мешки, толкали тележки со всяким скарбом, гомонили, ругались, плакали и оставляли за собой огромное количество мусора. Мусора было много, а значит, сон был вещий!

– Чего стоишь?! – прикрикнул на Глеба завхоз Степаныч. – Собирай пожитки!

– Зачем? – не понял дворник.

– Известно зачем! Бежать!

И поскольку Глеб-Хлеб непонимающе хлопал глазами, – раздражённо пояснил:

– Сдали наш город вояки хреновы! Бери, что есть, и дёру отсюда!

Брать было особо нечего. Старая дырявая телогрейка, валенки, пожелтевшая фотография двух улыбающихся людей. Степаныч уверял, что это родители Глеба. Наверное, так и есть. Сам он их не помнил.

Завхоз торопил, и в спешке дворник чуть было не забыл главную ценность – большого сахарного солдатика. Два месяца назад его подарил ему весёлый военный с большими звездами на погонах. Глеб-Хлеб прикинул, если лакомиться солдатиком не каждый день, то можно растянуть удовольствие почти на полгода.

Он аккуратно завернул вкуснятину в холщовую тряпицу и поместил на дно корзины, рядом с фотографией. Сверху положил валенки. Телогрейка в корзину не помещалась, и Глеб-Хлеб решил надеть её на себя. Жарковато, но «пар костей не ломит», так всегда говорил Степаныч.

Дворник придирчиво оглядел собранные вещи, побренчал металлическими шариками в кармане – ими он пулял в воробьёв и голубей, сунул за пазуху рогатку и вдруг застыл в оцепенении, даже мгновенно взмок.

Не было метёлки и железного совка!

Как он мог о них забыть?! Наверное, оставил рядом с барачной дверью!

Их же могут украсть!

Глеб-Хлеб пулей выскочил на улицу, заметался взглядом и… облегчённо выдохнул. И совок и метёлка стояли, прислонённые к стене.

Схватив орудия труда и прижав к груди, Глеб-Хлеб уже собирался вернуться в барак, когда услышал странное стрекотание.

В трёх шагах от него на высоте чуть более двух метров застыл странный металлический шар, чёрный и блестящий, словно намазанный маслом. А ещё у железного кругляша были глаза. Стеклянные и подвижные, они выезжали на коротких цилиндрах. Это они стрекотали.

Шар то зависал в воздухе, то начинал лететь, то поднимался высоко над землей, то снижался.

Волосы на голове Глеба встали дыбом, во рту пересохло. От пришельца веяло чем-то необъяснимо страшным. Дворник понял, что металлический монстр прилетел не просто так. Он словно крался. Прятался в нишах домов, сливался с холодной чернотой подворотен.

Дворник медленно шёл за ним. Когда по улице прокатил военный мотоцикл, чужак метнулся к большой горе мусора и затаился среди отбросов.

И тогда Глеб-Хлеб достал рогатку. С такого расстояния он попадал в воробья, а чёрный шар был гораздо крупнее.

Дзиньк! Металлический снарядик угодил точно в глаз. Брызнули стеклянные осколки. Кругляш с противным скрежетом покатился по тротуару. Затем с дребезжащим визгом попытался взлететь, но дворник не позволил. Он лупил его совком и исступленно орал.

На крик из барака выскочил Степаныч. Вдвоём они принялись бить и пинать пришельца. Под каблуком завхоза хрустнула и вывалилась из шара какая-то пружина и, подобно змее, задёргалась, мелко дрожа.

Чужак уже не подавал признаков жизни, но Глеб и Степаныч продолжали избиение.

Рядом с ними затормозила машина. Двое военных выпрыгнули из неё и поспешили к месту происшествия.

– Вот это да! – воскликнул один из них. – Мужики минерву грохнули! Ай да молодцы!

Глеб-Хлеб замер. Медленно повернулся к смеющемуся офицеру. Губы подрагивали, когда он тихо спросил:

– А где минерва?

Военный потрепал его по голове и хмыкнул:

– А это что, по-твоему? Разведывательный дрон, тип S-2W Минерва.

– Получается, я подбил минерву?! – фраза далась дворнику нелегко.

– Именно, чудик! – хохотнул военный. – В другое время я б тебя к медали представил, да сейчас некогда, отходим мы. Вот, возьми, герой, угостись! – Он протянул Глебу-Хлебу фляжку, хлопнул по плечу и кинулся обратно к машине.

– Чего тебе этот вояка подарил? Дай глотнуть! – Степаныч вырвал у Глеба-Хлеба фляжку, сделал глубокий глоток, крякнул и в блаженстве зажмурил глаза. – Эх, хороший коньячище! – прошептал он. – Везёт дуракам… Ладно, хлебни и собирай манатки, тикать пора!

Дворник присел на ящик у обшарпанной стены. Всё это было неправильно. Ну не могла минерва, грозная минерва, оказаться маленькой железякой. Она должна была быть… такая, ну, такая здоровенная…

Чтобы собраться с мыслями, Глеб-Хлеб решил глотнуть подаренный напиток. Вкус был необычно резким. Дворник закашлялся, и в голове зашумело. Он точно знал, что настоящая минерва не могла… Рядом загрохотало. Видимо, те великаны, что утром готовили завтрак, уже поели и стали швырять по городу камни, или тарелки, или немытые горшки. Опять будет много мусора. Минерва, она не могла…

Снова загрохотало, и Глеб-Хлеб отхлебнул ещё. Стало хорошо, а потом он полетел…

– Здравствуй, мой герой! – Она была прекрасна. Блестящий шлем на голове, сова на плече и копьё в руке.

– Ты Минерва! – выдохнул он.

– Меня называли и так. – улыбнулась она. – Но ты, герой, знаешь моё истинное имя, а я знаю твоё.

– Да я, это, дворник обычный…

– Разве?! – Она засмеялась весело и звонко, протянула зеркальце на длинной золотой ручке. – Вспомни, кто ты, Тесей!

С полированной поверхности на него смотрел иной человек. Но этот красивый золотоволосый юноша был знаком ему. Слишком хорошо знаком.

– Ты вспомнил, сын Эгея?!

– Афина, ты?! – Наваждение, мутившее его много лет, исчезло. Не было больше ни метёлки, ни железного совка, ни грязного дымящегося города. Были палуба "Арго", его верные друзья и далёкие берега Колхиды!

"Новый наш путь освяти, ясноокая дева Паллада!"
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Минерва

Сообщение Гелла »

Она представлялась ему отрубленной головой с вороньими лапками и серым носом. У неё чёрные и блестящие волосы, словно отяжелевшие от воды. На манер древних валькирий эта тварь выколупливала из танков зажаренных бойцов и уносила домой, к солнцу.
Глеб не знал, что такое Минерва. Но, ассоциации у него с древней мифологией. Явно представлял голову горгоны Медузы.
Всё спуталось в его голове. Он живет в реальности, но мыслит мифами и сны снятся мифические.
Когда видит клубы дыма – представляет костры великанов.
И это делало Глеба загадочным. Выбивалось из образа идиота.
Мне понравился рассказ. Понравился герой, его сны, сахарный солдатик, картина прифронтового города, подбитие минервы из рогатки.
Понравилась путаница – минерва, созданная людьми и Минерва в сознании Глеба
Всё это было неправильно. Ну не могла минерва, грозная минерва, оказаться маленькой железякой. Она должна была быть… такая, ну, такая здоровенная…
Только не очень поняла окончание. В нашем мире, по всем мифологиям, Тесей уже давно погиб.
Но, я рада, что в мире, созданном автором, этот герой жив, вспомнил себя и совершит, наверное, ещё много подвигов.
Автору - спасибо :)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Минерва

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот яркий пример рассказа без события.
О чем он? Видимо, это тот самый случай скорее трагедии, чем комедии.
Мифологическая составляющая возникает с первых строк. Вроде понятно, к чему ведет автор.
Но если Минерва, Афина Паллада, почему образ медузы Горгоны?
Если Горгона, то почему Тесей, а не Персей?
В чем комедия положений?
Мифологический герой в образе блаженного? Или Горгона в образе следящего аппарата-разведчика?

В общем, всех поперепутал автор, видимо, это и надо засчитать за выполнение условий конкурса.
Где смеяться, я не нашла. Даже улыбнуться не захотелось.
А да - зеркало таки было! Это уже радует.

Нет, конечно, рассказ не без жемчужин. Они есть. Например, сахарный солдатик меня очень впечатлил. Такая маленькая деталь, которая несомненно привлекает внимание к герою, раскрывает его особое положение в том загадочном мире.
Загадочный мир, потому что не понять, какая война, куда война, за что война.

В общем, вопросов много, вот только искать ответы на эти вопросы почему-то желания не возникло.
Но это только у меня, если что. Думаю, будут и другие мнения.

И еще. Как-то я мозг вывихнула, чтобы визуально представить отрубленную голову на вороньих лапах. Видимо, с воображением у меня напряг.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Минерва

Сообщение constp »

Самое время задуматься о подвиге.
Героями становятся либо по собственной глупости, либо по глупости начальства.
Тут редкий случай, когда это совпало...

Написано неплохо. Читается легко, и что немаловажно - излишества, если и есть, то их немного.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Минерва

Сообщение Евгений3 »

Каша-малаша в рассказе изрядная.
Прежде всего это "попаданская" фантастическая тема, но с каким-то вывертом, где герой древности, сам участник мифических событий, попадает- неважно, в снах или в действительности- в далёкое загадочное завтра. Загадочное даже для нас, не говоря уже о жителях древней Греции или Рима. Скорее, это похоже на параллельную нашей реальность.
Дальше, в рассказе всё пестрит от мифических образов, не совсем похожих на прототипы. Я весь рассказ удивлялся, откуда в голове мальчика такие исторические познания? Прояснилось под конец: оказывается он сам из древности.
Бедная Афина с оторванной головой. За что и почему, непонятно. Хотя смешная параллель просматривается: она же сама родом из божественной головы.
Ещё смешнее и удивительнее, что уничтожение этой головы-дрона стало ключом для возвращения героя из призрачного далёкого "детства" в свою реальность. Но каким боком здесь Горгона?
Оказывается потому, что была побеждена Персеем с помощью зеркала. Вона как. Значит нужно этого мальчика дворника развоплотить в этого самого Персея. Мудрёно, ничего не скажешь.
Да мне не жалко, нехай будет Персеем. В общем, ударим мифом-автопробегом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Минерва

Сообщение Грэг »

Я изрядно подзабыл мифы и благодаря этому рассказу подновил память ) За это спасибо автору. Люблю сюр. Хотя, это не чистый сюр. Тут правильно заметил Евгений, имеет быть попаданчество в другой мир. Даже не знаю как обозвать жанр этого произведения. Полусюр с элементами мифологии и фантастики. Накрутил автор преизрядно. Но мне понравился язык и идея. Почти ничего лишнего, достаточно короткие рубленные фразы, но они, тем не менее, создают картинку. Понравились некоторые описания.
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:35
а вдалеке полыхали красные угольки – это нагревшиеся стволы орудий дымились на горизонте.
Красиво. Про сахарного солдатика душевно. Не знаю почему предыдущие критики увидели Горгону. Я не увидел. Просто бегающая и летающая башка. Подумал, может не заметил? Прочитал еще раз. Нет. Никого это минерва не обращала в камень. Напротив:
На манер древних валькирий эта тварь выколупливала из танков зажаренных бойцов и уносила домой, к солнцу.
Но Диана права. Комедией здесь и не пахнет. Натуральная трагедия древнего героя, попавшего в тело придурка из будущего иного мира. Концовка однако оптимистичная. А значит - это трагикомедия )) Улыбнулся пару раз. Но все же было жаль дурочка пока читал.
Опять же согласен с Дианой, что героя надо было сделать Персеем. А я бы вообще назвал его Ясоном ) тогда бы и аргонавты были к месту. Хотя, вот сейчас почитал википедию и обнаружил, что Тесей был дружен с аргонавтами и даже был родственником Геракла. Неоднозначный рассказ. Но автор молодец. Желаю успехов на конкурсе.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Минерва

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3, так если бы у автора был Персей, дык у него-то Тесей.
Опять же Минерва - это все же не Горгона, а сама Афина Паллада.
И чего он тогда ей глаза-то выхлестывал? За Что?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Минерва

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 05:16
И чего он тогда ей глаза-то выхлестывал? За Что?
Полагаю, логичнее спросить, для чего? Видимо, для разрушения заклятия.
Возможно, этот Тесей-Персей подспудно влиял на мысли и поступки мальчика, склоняя его скорее расправиться с этой головой. Что и произошло к общему удовольствию.
А это странное перевоплощение древнего героя может быть одним из божественных испытаний для закалки духа и проверки на прочность.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Минерва

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 05:16
Евгений3, так если бы у автора был Персей, дык у него-то Тесей.
Опять же Минерва - это все же не Горгона, а сама Афина Паллада.
И чего он тогда ей глаза-то выхлестывал? За Что?
Так он тогда ещё этого не знал. У него только смутные, иррациональные сны (как и все сны).
Увидел чудище, подбил из рогатки. А ему потом военные говорят – молодец-стрелец, «минерву» подбил).
А он удивлен
Она должна была быть… такая, ну, такая здоровенная…
А потом «живой воды» из фляги хлебнул и память вернулась)
А может его осколком задело (там же уже рядом грохотало) и это предсмертная галлюцинация?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Минерва

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
02 авг 2019, 09:20
А может его осколком задело (там же уже рядом грохотало) и это предсмертная галлюцинация?
Но автор нам про это не сказал. И это всего лишь наши собственные предположения.
Чем же этот вариант отличается от исчезнувшего Калиостро?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Минерва

Сообщение Грэг »

А мне кажется, что у героя просто ассоциация со словом минерва. Отголосок его прошлого. Минерва это же богиня. Вот мальчишка и представлял, что это что-то великое и страшное ) А поскольку он дурачок конкретный, вот он и нарисовал такой сумасшедший образ. Я, кстати, когда изучал психиатрию видел рисунки сумасшедших. Там уродливые головы на ножках имели место быть ))
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Минерва

Сообщение Диана Тим Тарис »

Грэг писал(а):
02 авг 2019, 09:32
Там уродливые головы на ножках имели место быть ))
А мне вот не довелось.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Минерва

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот уже несколько раз вижу определение ГГ "мальчишка".
А с чего вы это взяли?
Так-то он дворник с метлой и металлическим совком.
Какой же мальчишка-то?

Мне представился наоборот - такой здоровый, дебелый детина в длинном фартуке и с неизменной метлой.
Именно на фоне этого образа сахарный солдатик, которого он лижет по чуть-чуть выглядит неимоверно трогательно и образно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Минерва

Сообщение Грэг »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 09:35
А мне вот не довелось.
А ты забей в поисковик: рисунки сумасшедших )
Или зрительные галлюцинации при белой горячке. Вообще в пособиях по наркологии можно встретить такие рисунки.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Минерва

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 09:25
Гелла писал(а):
02 авг 2019, 09:20
А может его осколком задело (там же уже рядом грохотало) и это предсмертная галлюцинация?
Но автор нам про это не сказал. И это всего лишь наши собственные предположения.
Чем же этот вариант отличается от исчезнувшего Калиостро?
Тем, что это открытый конец?) Для меня. Каждый может придумать своё объяснение, после
Снова загрохотало, и Глеб-Хлеб отхлебнул ещё. Стало хорошо, а потом он полетел…
А Калиостро - один из персонажей, вокруг которых строится интрига, сюжет. И тут он исчезает внезапно со сцены. Как, куда, почему?

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Минерва

Сообщение Грэг »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 09:38
такой здоровый, дебелый детина в длинном фартуке и с неизменной метлой.
А чего его тогда солдат по голове потрепал )) Представил как невысокий вояка, пристав на ципочки тянется к гиганту, чтобы потрепать за вихры
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Минерва

Сообщение Гелла »

Грэг писал(а):
02 авг 2019, 09:32
А мне кажется, что у героя просто ассоциация со словом минерва. Отголосок его прошлого. Минерва это же богиня. Вот мальчишка и представлял, что это что-то великое и страшное ) А поскольку он дурачок конкретный, вот он и нарисовал такой сумасшедший образ. Я, кстати, когда изучал психиатрию видел рисунки сумасшедших. Там уродливые головы на ножках имели место быть ))
Верно :give_rose:
Сны вообще иррациональны, даже у здоровых людей. А уж героя, который и в яви живет как в во сне... :)
У него во сне и отрубленная голова со страшным взглядом (что отсылает к медузе), и валькирии (девы воительницы), и когти, крылья горгулий :)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Минерва

Сообщение Диана Тим Тарис »

Грэг, а дворником он работает как малолетка?
Гелла писал(а):
02 авг 2019, 09:48
А уж героя, который и в яви живет как в во сне...
Героя, который не осознает, что он герой и действует по инстинкту самосохранения?

В общем, наше видение как-то совершенно разнится. Что собственно, нормально.
Мне понравился Фандорин, вам - Глеб-Хлеб.
Вы будете всячески оправдывать и защищать автора Персея, я - точно также автора Калиостро.
Так что к общему знаменателю все это подводить вовсе не обязательно. Лишнее это.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Минерва

Сообщение Грэг »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 09:58
Мне понравился Фандорин, вам - Глеб-Хлеб.
А я еще Фандорина не читал. Может, он мне тоже понравится )
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Минерва

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 авг 2019, 09:38
такой здоровый, дебелый детина в длинном фартуке и с неизменной метлой.
Дворник в фартуке - образ прошлого, сейчас они в светоотражающих жилетах, ну и зачастую в наушниках, подключенных к айфону в кармане :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Зеркало или Комедия положений»