Сказка о Дьяволе

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Незабудка писал(а):
22 июн 2019, 15:58
Я не впихиваю))) оно само)))
Главное - не впихивай в Мишку травня. Пожалей своего парня, любящего хэппиэнды! Будь милосердна!)))

P.S. Помнишь, я сказал, что осмелел достаточно чтобы выложить травня тут? Я передумал. Вчера сел, открыл... дочитал до первого же раза, где Цыгана пользуют в хвост и в гриву... сказал "данунахуй" и закрыл. Черт подери, отличный текст, отличная концовка, мир люблю - сил нет как! Но чтобы показать его тут - прям хоть бери и вписывай вместо Цыгана бабу.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Незабудка »

шестой писал(а):
22 июн 2019, 16:13
сказал "данунахуй" и закрыл.
А ты предупреждение поставь))) перед текстом))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Евгений3 »

шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
Боюсь, вы неправильно поняли основной посыл рассказа)
Может быть, может быть. Хорошо, давайте сравним два наших высказывания.
шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
Евгений3 писал(а): ↑18 июн 2019, 23:23
демон искуситель, который легко и просто открывает серым наивнякам, что есть другая, настоящая жизнь, бурлящая и насыщенная;
шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
Дьявол символизирует "соль жизни": то, с чем всё будет казаться острее, лучше и ярче.
И чем же моя характеристика рассказа отличается от вашей?
шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
А кто-то находит себе дурные, отравляющие источники счастья. Те, от которых ничего хорошего не будет.
Ну положим он не находит, а ему находят. Это не одно и то же.
шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
Илье не повезло. Его источник счастья оказался хуже героина.
А я не знаю, что хуже героина, я не наркоман.
шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
Впрочем, думаю, вам просто не близка гей-тема, потому и вдумываться в какие-то посылы текста вы не сочли нужным. Это не страшно) Ни для вас, ни для меня.
Согласен, это не страшно для нас обоих. Но как-то это прозвучало на грани фола, типа да что с него взять, если он даже в гей-теме не соображает, в отличие от истинных интеллектуалов.
Не сомневайтесь, соображает и в теме, и в истинном интеллекте.
А насчёт именно "близости" к теме...
Ну не знаю, думается мне, что к ней действительно близки сами участники этого сообщества, кто в этой каше варится. Или вы считаете по-другому?
И последнее. А именно, почему я сделал свой отзыв намеренно односторонне, осветив авторский посыл, его логичность и социально-этическую сторону. А ответ прост и хорошо виден из моего поста. Я сделал это намеренно в пику высоким интеллектуалам, взявшимся возносить вашу идею до небес. Только не разглядел я никакой особой идеи, как и философской мысли.
Да, я касался чисто содержания, не упоминая формы. Если вам интересно моё мнение, скажу, что исполнено интересно, увлекательно, именно авторски.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Евгений3 писал(а):
22 июн 2019, 17:21
И чем же моя характеристика рассказа отличается от вашей?
... всем?)
Дьявол не изменяет события в жизни Ильи, не делает её "бурлящей и насыщенной"(с). Илья живет АБСОЛЮТНО ТАК ЖЕ, как жил раньше. Дьявол меняет лишь его отношение к жизни - те же события вызывают новый отклик.
Мы можем заниматься одними и теми же вещами с двумя разными людьми, и удовольствие от этого будет разное.
Или мы можем заниматься одними и теми же вещами в разном состоянии (в разном настроении, в разной компании, под разными веществами...) - и удовольствие тоже будет разным.
Хотя сами события не изменятся.
Евгений3 писал(а):
22 июн 2019, 17:21
Согласен, это не страшно для нас обоих. Но как-то это прозвучало на грани фола, типа да что с него взять, если он даже в гей-теме не соображает, в отличие от истинных интеллектуалов.
Где же я такое говорил?)

Дело не в интеллектуальности. Дело в том, что если у кого-то конкретная тема вызывает острую неприязнь, то отрешиться и оценивать ее не с точки зрения "ТАМ ЖЕ ПИДОРЫ" (ТАМ ЖЕ КАРЛИКИ; ТАМ ЖЕ ТРАНСЫ; ТАМ ЖЕ ФЕМИНИСТКИ; ТАМ ЖЕ НЕГРЫ; ТАМ ЖЕ ГОНДОН, КОТОРЫЙ ДЕРЖИТ СВОЮ БАБУ ЗА ОБСЛУГУ - короче, каждому свое) - очень трудно. И тут уже не будешь вглядываться в идеи и замыслы, и уж тем более - пытаться их понять.
Я те же трудности испытал с рассказом "Жизнь, она такая", так что отлично вас понимаю)
Евгений3 писал(а):
22 июн 2019, 17:21
И последнее. А именно, почему я сделал свой отзыв намеренно односторонне, осветив авторский посыл, его логичность и социально-этическую сторону. А ответ прост и хорошо виден из моего поста. Я сделал это намеренно в пику высоким интеллектуалам, взявшимся возносить вашу идею до небес. Только не разглядел я никакой особой идеи, как и философской мысли.
Вы не разглядели, а кто-то разглядел) Для кого-то Бэнкси - истинное искусство, а для кого-то - маратель чистых стен. Кто прав? Все правы, потому что каждый имеет право думать по-своему.
И, кстати, лично ВАМ думать по-своему также никто не запрещал) Ребята (в том числе - Мишка) резко отреагировали, потому что вы им в пику заявили: вы, дуралеи, нашли тут какую-то философию, а я с такой философии со смеху умираю!
Этим вы ооооочень жирно намекнули: вы-то знаете толк в литературе, и раз лично вы тут ничего философского не нашли, то остальные - тупые лошары без литературного вкуса, которым палец покажи - и они найдут в нем философию. Следовательно, вы имеете полное право "умирать со смеху" над ними.
Это спесь, уважаемый Евгений. Спесь и гордыня.
Высказать свое мнение - одно; гнобить других людей за их мнение и ржать над ними - совсем другое.

Мою идею "возносили до небес" не "высокие интеллектуалы", а люди, которым понравился этот текст. Быть может, вам стоило бы отнестись к их мнению с уважением, а не тыкать им чем-то "в пику"?)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Евгений3 »

шестой писал(а):
22 июн 2019, 17:45
Это спесь, уважаемый Евгений. Спесь и гордыня.
Ну здесь вы совершенно через край, здесь уже вы меня намеренно исказили. Но ничего, главное, что позиции прояснили. Будем считать, что 1:1. Ничья вас устроит?

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Черешня »

шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
ВОТ ЭТО БЫЛО ТОНКО
я прям мастер тонких намёков :D:
А вообще я не тороплю ж)) просто дарю волшебный пендель)))

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Евгений3 писал(а):
22 июн 2019, 18:02
Ну здесь вы совершенно через край, здесь уже вы меня намеренно исказили.
Евгений3 писал(а):
18 июн 2019, 20:23
Тут кто-то упоминал, что у автора на это есть свой, "глубоко философский" взгляд. Умру со смеху от такой философии. Что-то не разглядел я никакой философии, окромя рядовой лажи для простаков.
Хорошенько подумайте о том, как звучат эти слова.
Если не увидите в них ничего предосудительного... ну, не беда. От спеси пока никто не умирал)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Евгений3 »

шестой писал(а):
22 июн 2019, 18:13
От спеси пока никто не умирал)
По крайней мере я мировую предложил, а вы услышали.
Всё, я ушёл отсюда.

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Грэг »

шестой писал(а):
22 июн 2019, 15:34
Легкое, закружившееся от сквозняка, оно прошило запястье Томашека насквозь, как нож для мяса.
Перо из крыла ангела?!
Шестой, снимаю шляпу. У вас настолько извращенная фантазия, что мой мозг отказывается ей потворствовать. :lol:
Не могу принять такую трактовку образа ангела.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Бурый Мишка »

шестой, в твоих рассказах мне уже не принципиально кого там пользуют)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Вредная Ворона »

Грэг,
Извращенная фантазия? Ну это Вы просто другие произведения шестой, не читали :D:

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Грэг »

Вредная Ворона, а где можно их почитать? Шестой очень талантливый автор.
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Вредная Ворона писал(а):
30 июн 2019, 01:10
Извращенная фантазия? Ну это Вы просто другие произведения шестой, не читали
Я ща кому-то перышки из жопы-то повыдергиваю!))) Рекламщица :D:
Травень официально бьет все рекорды по упоминаемости. Его уже вспоминали Незабудка, Черешня, я сам, а теперь еще и ты. По-моему, мне пора писать какой-то новый изврат, чтобы переплюнуть травня.
Грэг писал(а):
30 июн 2019, 12:50
а где можно их почитать? Шестой очень талантливый автор.
Спасибо. Мне чертовски приятно такое мнение)
Особенно потому, что историей про ангельское перышко я вас, кажись, разочаровал. Потом сидел и думал: вот не нужно было ляпать, сохранил бы интригу - проканал бы за умного!

Остальное в личку.

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Грэг »

шестой писал(а):
30 июн 2019, 16:10
историей про ангельское перышко я вас, кажись, разочаровал
Не то чтобы разочаровал. Но стереотипы порушил ))
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Вредная Ворона »

шестой,
То апельсинами кидается, то перья выдергивает!
:P

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Бурый Мишка »

Щас походу начнут шестить произведения Шерстного шерстить произведения Шестого)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Вредная Ворона »

Бурый Мишка,
вот получит Незабудка книжки и будем его хором «шестить»)))

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Бурый Мишка »

Вредная Ворона, Однозначно!))))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Делмар
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 13:38
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Делмар »

Хорошо названо. В самом названии отсылка к жанру притчи. Ну и воспринимал этот рассказ как притчу, не цепляясь за реализм, достоверность мелкой детализации. Как говорится: «Вы о чем, уважаемый, – какая реальность – тут Дьявол с рогами и зазубренным хвостом».
Но, как и в каждой сказке – намеков тут хватает. Причем, как лежащих на поверхности, лезущих настырно в глаза, так и замаскированных.

Самое явное – без души человек уже не живет. Живой мертвец (что автор подчеркнул жирной чертой в конце, и что, как мне кажется, – лишнее, избыточный акцент).
Тут много сумбурного и противоречивого лезет в голову. Хотя бы – а что такое душа? Трактовок много – религиозно-метафизические, философские, психологические, научные.
Также на поверхности – не сотвори себе кумира.
Или – что такое смысл жизни? У каждого он свой. Даже если человек о нем не догадывается – отбери - и пустая оболочка. И так ли важна бирка – настоящий или ложный смысл жизни? Кто определяет - вешает ценник? Какой кулик, с какого болота?

Данте поместил людей, уступающих желаниям тела вопреки разумным установкам (социальным и т.д.) во второй круг ада:
И я узнал, что это круг мучений
Для тех, кого земная плоть звала,
Кто предал разум власти вожделений.

Ему простительно, он не знал, что предательство разума заложено в нас природой или Богом, если угодно) Дофамин заглушает голос разума (префронтальной коры).
Бл. Августин сетовал: «Но эта похоть, о которой сейчас идет речь, тем постыднее, что душе легче справиться с собой, чем с ней, хотя тело, низшее по природе, должно было бы полностью ей подчиняться».
Да что там говорить - зависимость, это одна, но пламенная цель.

Есть люди, которые чувствуют пресность, скуку своей жизни – классическое Маргариты – «…она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста».
Есть те, которые осознают предыдущую пустоту (явную или мнимую) на контрасте, попробовав наркотик.

Ну и глупо рассуждать о качестве наркотика, а тем более судить – я выше, потому что сижу на героине (творчество и т.д.), а он на дешевой бодяге (секс). Какая разница – наркотик есть наркотик. И не все могут отказаться, не все могут пережить ломку. Мало ли было творческих людей, которые становились живыми мертвецами, несмотря на всю их сложность, когда у них отбирали возможность творить. Или вся их сложность творческой натуры пасовала перед банальной, пустой личностью, в которую они влюблялись, причем понимая – низменность своего объекта страсти. Но, ведь любить можно и вопреки. Разум молчит перед наркотиком и никакой ум и сложность не спасает от зависимости.
К тому же, зависимость резко обесценивает всё что было до этого в жизни человека.

Илья не глуп, ему фатально не повезло – на наркотик подсадили насильно. Пытки бессонницей с промыванием мозгов – это очень действенно. НКВД и другие это доказали.

Использовал ли Дьявол свои возможности, чтобы батарейке нравилось, чтобы она работала на полную мощность (фонила)? Без сомненья.

И был ли глуп был Илья, как обобщил Дьявол: «Как мило. Все вы думаете, что без души сможете наслаждаться жизнью»?
Высокомерие, заносчивость хвостатого тут его подвели, как мне кажется.
Как и отсутствие юмора – «Дельфины с зонтиками – это глупо».

С чего бы Илье так думать? Особенно после того, когда Дьявол ему объяснил более чем доходчиво?
Нет, Илья сделал этот выбор осознанно --- не найдя в себе сил перенести боль разлуки, отказ от наркотика, пошел ва-банк – терять ему, как он думал, чувствовал, - было нечего. Пустота, боль и так уже ждали впереди. Уже вымораживали осенними заморозками в преддверии лютой зимы.
«Илья молчит. Он взрослая, самостоятельная личность, его душевное равновесие не зависит от наличия или отсутствия каких-то там демонов. По крайней мере, не должно зависеть. Его волосы липнут к вискам, жесткие и темные, и Илья думает: если бы он заплакал, слез не было бы видно на мокром лице.
Но он не плачет. Слезы – херня для влюбленных парочек, детей и стариков».
Агония, а он пытался держать удар.

«Илья не приручен, он это точно знает. Конечно, он в говно, и если понадобится, отдаст Дьяволу душу за бесценок, но это – другое. Не любовь, а […] Соль моей жизни, - думает Илья».
Это «не приручен» - слово в слово напоминает уверения зависимого – «могу бросить в любой момент». Но поздно, наркотик стал «солью жизни». Коготок увяз – всей птичке пропасть.

Расставание — все, что нам нужно знать про ад», — писала Эмили Дикинсон.
«Ненавижу эту жизнь. Все, что раньше меня интересовало, как будто испарилось».
Илья хотел избавиться от боли и вряд ли надеялся на наслаждение жизнью.
Здесь Дьявол похож на вождя индейцев из рассказа Джека Лондона «Потерявший лицо».
Пленник обманул вождя племени, желая избегнуть мучительных, многочасовых пыток и сказал, что может сварить волшебное зелье, помазать им шею и даже самый сильный человек, самым острым топором не сделает и царапины на его шее. Хитрость удалась – он умер быстро, без продолжительных мук, а вождь потерял лицо в глазах племени.

Ну и я последний, кто будет обвинять Илью в слабости, с пошлым высокомерием правоты здорового человека не испытавшего похожего, или прошедшего через ад и выжившего.
Скажи идущим ко дну - что этот - ныне незыблемый -
Тоже терпел крушение - и подымаясь со дна -
Рос - укрепляясь действием - а не поиском мысленным -
Как уходила Слабость - как Сила была рождена.

Скажи им - что самое худшее минет - через мгновение -
Пуля в бою не страшна - страшен летящий свист.
Если пуля войдет - с нею войдет Молчание -
Смертный миг аннулировал право тебя убить.

Присоединюсь к предыдущим комментаторам – слог отличный. Стильный. Не тем хорош – что ладно, гладко, а самобытностью, силой, энергией. Главное - своя тональность, музыка, фактура, вкус. Много есть текстов с крепким слогом, много красивых стилизаций, одно НО – похожи друг на друга как близнецы.
Здесь же - авторский голос не спутаешь ни с каким другим.

И ещё, для меня осталось белым метафизическим пятном – после подсадки чужой души, Илья ведь должен был измениться? Не могло же это пройти бесследно?
«Следующую неделю Илья пьет, не просыхая, и плачет, а потом смеется, а потом все вместе. У мадеры мерзкий вкус и маслянистая консистенция, от водки хочется блевать, от абсента язык завязывается узлом, а мозги идут кровавой бахромой. Дьявол таскает ему выпивку и говорит, что это чужая душа прирастает к его собственной – скверная процедура, нужно потерпеть. Илья не хочет терпеть, он хочет, чтобы это закончилось, ему мешают чужие мысли в своей голове, или свои в чужой, он уже ничего не понимает. Он плачет от чувств, которых в нем не было, он смеется от чувств, которых в нем скоро не будет…»

Илья не был пустым и ограниченным – рефлексии у него было достаточно, хотя бы
«Илья не может спать, но у него нет выбора. Он до отупения смотрит телек и пьет таблетку за таблеткой, сначала от бессонницы, потом от боли, потом – от всего на свете. Он запивает таблетки сначала водой, а потом – остатками бренди из трех разных бутылок. У него кружится голова и хочется блевать, вокруг него – светопреставление, и во всем виноват его Дьявол. Илья не может с этим жить. Не знает, как».

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Цвейг, это ты?..)
Если нет - простите, обознался.
Делмар писал(а):
30 июн 2019, 20:50
Ну и глупо рассуждать о качестве наркотика, а тем более судить – я выше, потому что сижу на героине (творчество и т.д.), а он на дешевой бодяге (секс). Какая разница – наркотик есть наркотик.
Восхитительно красивое сравнение. Я и сам вовсю продвигал в комментах линию наркоты и её влияния на Илью, но подойти вот с такой стороны - что наркота бывает разная, и каждый сидит на своем, - я не додумался.

Спасибо за глубокий и вдумчивый отзыв.
Делмар писал(а):
30 июн 2019, 20:50
И ещё, для меня осталось белым метафизическим пятном – после подсадки чужой души, Илья ведь должен был измениться? Не могло же это пройти бесследно?
Если нам подсадить спинной мозг или перелить кровь - мы же не мутируем в другого человека?) Мы уже цельные, что-то биологически из себя представляем, и если добавить в нес немножко чужой биологии - она поможет, но по большому счету ничего в нас не изменит.
Я предполагал нечто похожее. При всей своей аморфности, Илья - цельный, что-то из себя представляющий не только биологический, но и духовно. И потому кусок чужой души растворился в нем, исцелив, но не изменив глобально.

А вот на вопрос "а с хера ли пересадка духовной материи лечит материю физическую?" я ответить не смогу)))

Ответить

Вернуться в «Мезальянс в сексе»