Соль на коже

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Соль на коже

Сообщение Диана Тим Тарис »

– Эрни, здорóво! – Дитмар призывно замахал рукой. – Иди к нам.
Жизнерадостность одноклассника была заразительна, но не настолько, чтобы пересаживаться. Эрнст решил остаться на месте, тем более жёсткая деревянная сидушка нагрелась под его задом, и садиться на холодную скамью в другом месте совсем не хотелось. Да и Дитмар в последнее время вызывал всё больше отвращения. Впрочем, не он один. После тяжёлой простуды, от которой Эрни оправился всего как с неделю, его раздражали буквально все.
– Дит, отстань от него. Глянь, – сосед Дитмара, Кристоф, здоровенный рыжий детина с маленькими, глубоко посаженными глазами, про них еще говорят «поросячьи глазки», презрительно скривился, – он же бледней известки на стенах, он нам всех девиц на балу распугает. Да и какая тебе радость дружить с Мельником?
– Да ладно тебе. Этот мельник лучше всех разбирается в баллистике. У кого списывать будем? А? До экзаменов неделя осталась.
«Ну, я не только разбираюсь в баллистике, но и обладаю отменным слухом» - Эрнст тяжело вздохнул. За три года в артиллерийском училище он уже привык к этой позорной кличке. Да не прозвищу, а именно кличке, как у какой-то шавки подзаборной. Мельник. А всё оттого, что был плодом порочной связи герцога Рихтервольфа и девицы Марты, урожденной Мюллер. Это он по отчиму Юнгер. Ну и куда же без вельможной шутки: в качестве благодарности за ласки герцог одарил Марту наделом земли на берегу Тилары, с небольшой мельницей в придачу, превратив гулящую девицу в завидную невесту.
Эрнст сцепил зубы от злости и сжал кулаки, но это единственное, что он мог себе позволить. Кристоф с дружками нередко его задирали, правда, до открытых столкновений не доходило, всё же дисциплина в училище была на высоте. А за пределы училища он не выходил, посвящая всё свободное время занятиям – в надежде стать лучшим, чтобы в нем видели Юнгера, а не бастарда Рихтервольфа. С другой стороны, именно благодаря мельнице, а также тому факту, что герцог иногда наведывался к Марте на пироги, Эрни был допущен к экзаменам в артиллерийское училище в столице Грауланда – Хальденберге, а не в реальное училище родного Вальдека.
Задумавшись, Эрнст упустил момент, когда в класс вошел начальник курса полевой артиллерии майор Фредерик Кронберг, и вскочил как ошпаренный, чем вызвал смешки у Кристофа сотоварищи.
– Садитесь, господа.
По классу пронесся знакомый всем шум садящихся на места курсантов.
– Я рад вам сообщить, что большинство из вас не сдаст мой предмет, – майор хищно оскалился, – и вы пополните ряды унтер-офицеров нашей славной армии. Тем же, кому повезет, достанется главный приз – офицерский патент и право командовать вашими менее успешными одноклассниками.
В классе раздались неуверенные, нервные смешки.
– Тишина! ¬– Кронберг не повышал голос, но в его тоне почувствовался метал, за который его прозвали «Стальной Фред». Ходили слухи, что даже сам герцог боялся с ним спорить. – Юнкер Рохау, что вы ржёте как сивый мерин?
Весь класс повернулся и посмотрел на Кристофа.
– Вот, лично вы, Юнкер Рохау, имеете все шансы стать цойг-сержантом, вопреки славным традициям нашего училища. С другой стороны, кто-то же должен быть первым.
Класс взорвался хохотом. Эрнст живо нарисовал в своем мозгу картинку Кристофа в роле чиновника артиллерийского парка, считающего люльки и лафеты. Да, незавидная судьба для правнука легенды Галарма – оберста Эдвина Рохау.
– Тишина! – Стали в голосе стало больше. – Экзамены пройдут в три этапа: маневры, стрельбы и теория. Маневры начнутся завтра, с построения на плацу в шесть два ноля утра. Теория, как вы уже знаете, через неделю, сразу по возвращении с маневров.
Вздох разочарования пронесся по классу. Списать не получится; впрочем, и поучить тоже. Эрни улыбнулся. Он не боялся экзаменов, но страшился последующего распределения. Он жаждал попасть в конную артиллерию и служить на границе, где легко можно было сделать блестящую карьеру даже в мирное время, гоняя контрабандистов, или разбогатеть, делая вид, что гоняешь.
– Ну и самое приятное – или не очень, – все кто сдадут на офицерский патент, погоны получат на балу из рук самого герцога.



***

Эрнст любил манёвры.
Пыль дорог, дым походных костров и ясное небо над головой. Это ли не радость, когда ты и твой расчет работают как единое целое ради общей победы. На этих манёврах, он был в команде серых. И руководил пешим артиллерийским расчетом горной эльки: простой и надежной. Потаскав пушку по холмам, отстреляв по мишеням и сдав теорию в штабной палатке, распираемый чувством превосходства, словно фугас пороховыми газами, Юнгер один из первых вернулся в казарму.
До бала оставалось менее трех дней. Получив разрешение на выход в город, Эрни направился по заранее рассчитанному маршруту. Он всё привык выверять до мелочей: сначала в ателье к господину Шпаку – парадный мундир должен быть готов со дня на день; затем перекусить у Густава – его сестра Грета печет отменный штрудель; а уж потом на танцы в класс мадам Верá – ведь он не хотел оттоптать ноги барышням из высшего общества, а поскольку это был его первый выход в свет, нужно было что-то делать со своей неуклюжестью.
Демоны преисподней, если бы он мог, то с радостью пропустил этот бал и провел эти часы в гимнастическом зале или на полигоне. Но это традиция… и её не стоит нарушать, тем более будущему офицеру.
С такими мыслями Эрнст подошёл к воротам училища, предъявил увольнительную старшему караульному и, радостно насвистывая, направился к ателье.

***

Господин Шпак, – лысоватый моложаво выглядящий вёрткий мужчина, возраст которого определялся только байками о том, что он шил мундиры ещё прадеду нынешнего герцога, – встретил будущего офицера с довольной улыбкой на лице.
– Герр Юнгер, манёвры пошли вам на пользу. Вы выглядите бодрее и свежее. Скажите, это на вас так пороховые газы действуют?
Господин Шпак хихикнул и радостно потёр ладони. Когда он говорил, его маленькие сухонькие руки словно жили самостоятельной жизнью: сплетались в каких-то невероятных движениях, выписывали пируэты. Вот и сейчас они порхали перед Эрни, как бабочки-капустницы над газоном.
– Ну, полноте, голубчик. – Портной похлопал Эрнста по плечу. – Зачем хмуриться? Старина Франц не хотел вас обидеть. Хотите, дам вам совет? Бесплатный. Ну, что вы молчите? Так вот, больше улыбайтесь. Улыбка избавляет от корсетов.
Старик всё тараторил и тараторил, не прекращая, словно станковый пулемёт, ну или как швейная машинка, учитывая, что он портной. Это сравнение позабавило Эрни, и на его лице появилось некое подобие улыбки.
– О! Вы делаете успехи, юноша. Немного потренируйтесь перед зеркалом, и тогда лошади перестанут от вас шарахаться. Вы же простите старика? Я не могу не переживать, глядя, как такой статный красавец носит на лице посмертную маску. Ну, не стойте же на пороге. Проходите, проходите. Всё уже готово. Финальная примерка – и мундир ваш.
Старик потянул за Эрни за рукав и, семеня, повел его вглубь ателье.
– Агнесса! Дорогуша! Герр Юнгер пришёл. Неси скорее мундир.
– Да, господин. Уже бегу.
Звонкий девичий голосок разбавил треск старческого голоса. Навстречу портному и Эрни вышла миниатюрная блондинка с серо-зелёными, как повседневная форма курсанта, глазами. Озорно подмигнув хмурому Эрни, вогнав того в краску, протянула заказ.
- Так-с, смотрите! – Шпак взял в руки вешалку и повернулся к курсанту. – Всё исполнено в лучшем виде, строго по уложению Верховного Трибунала о военном обмундировании.
Голос старика наполнился железом, и слова вылетали как гильзы из приемника. «Интересно, у него язык к вечеру не болит?» - подумал Эрнст, и снова улыбнулся, хотя после всех примерок он должен был уже привыкнуть к такой манере общения.
– Но-но, юноша. – Портной погрозил пальцем, разглядев улыбку посетителя. – Не нужно практиковаться на моей племяннице. Лучше вот, примерьте.
На этих словах новенький мундир был вручен оторопевшему Эрнсту, которого тут же подтолкнули в сторону примерочной.
Через несколько минут тяжелая штора была отодвинута, и взорам Франца и Агнессы предстал словно сошедший с агиток курсант артиллерийского училища в полном парадном мундире.
Светло-серый китель из тонкой шерсти с черным кантом, воротником-стойкой и одним рядом никелированных пуговиц сидел как влитой. Старик подвинул ростовое зеркало, и Эрни понял, почему в ателье наступила тишина. На него холодным цепким взором серых глаз смотрел совсем не безалаберный юнец. Нет, это был молодой мужчина с тонкими чертами лица, слегка прихваченными первым загаром, и пшеничными волосами, уложенными на пробор.
- Какой красавчик! – Восхитилась Агнесса. – Дядюшка прав, если бы вы улыбались, мое сердце выскочило бы из груди, прихватив с собой лиф.
Звонкий смех девушки заставил юношу покраснеть, смахнув всю воинственность, как пыль тряпкой. Он стал перебирать пальцами, поглаживая руками себя по бедрам, мечась взглядом с приятной Агнессы к её дяде.
– Ну-ну, вертихвостка, засмущала юного господина. Герр Юнгер, не обращайте внимания, она так со всеми.
Девушка подошла к Эрни вплотную, так что он почуял аромат её тела и даже различил нотки лимона и корицы – видимо, от духов. Его сердце бешено заколотилось, он готов был провалиться сквозь землю, но никак не мог оторвать от нее взгляда. Агнесса слегка прижалась к нему грудью, и он даже сквозь ткань мундира почувствовал, что никакого лифа на ней нет. Она поправила обшлага, провела пальцами по канту, как бы невзначай коснулась его ладоней – и как ошпаренная отдернула руки. Её миловидное личико на краткий миг исказилось: чувственный рот приоткрылся, нижняя губа слегка вывернулась, на лоб и под глазами легли тонкие морщины. Но вот Агнесса сделала шаг назад, её лицо снова стало прекрасно.
– Дядя, мне кажется, в счёт нужно включить пару лайковых перчаток.
Эрнст дёрнулся, как от пощечины, его скулы напряглись, а глаза, до этого лучившиеся радостью, превратились в отблески стального штыка.
– Вы правы, Агнесса, не забудьте также ремень и фуражку, – Эрнст выпалил фразу, словно сообщал координаты цели.
Не отдавая себе отчета, он привычным движением развернулся и направился в примерочную. Переодеваясь в повседневную форму, он услышал, как господин Шпак отчитывает племянницу.
– Агнесса, сколько раз я тебе говорил, не заигрывай с клиентами. Нет, нужно было лезть! Хотела заработать пару лишних марок или коробку пирожных? – привычный треск, превратился в шипение. – Раз начала, то нужно было терпеть. А так только юношу расстроила.
– Но он же потный и склизкий, как лягушка. Б-р-р.
– Ну и что! Сама полезла к нему. А сейчас потеряем клиента, что делать будем?
– Да никуда он не денется. Бал через три дня. Но лучше пусть перчатки не снимает. А то позора не оберется.
– А ну цыц, пигалица. Прочь с глаз, чтоб до утра мне не попадалась. Я еще расскажу всё твоей матери, уж она-то задаст тебе трёпку.
– Господин Шпак. Мундир я оставил в примерочной.
Отчитывавший племянницу портной не заметил, как Эрнст закончил переодеваться и оказался рядом с ними.
– Доставите его послезавтра и оставите каптенармусу. Он же передаст вам деньги. Только будьте добры, выпишите мне сейчас квитанцию, чтоб не было недопонимания.
– Молодой человек! – голос старика взвился вверх порванной струной. – Я много лет обшиваю курсантов, и меня никто не обвинил в жульничестве.
– Да, но вот лайковые перчатки не входили в цену, и герр Шульц будет задавать вопросы.
Старик не мог ничего возразить. По уложению, которое он знал на зубок – ещё бы, без малого две дюжины оборотов он обшивал артиллерийское училище, – к парадной форме курсантов полагались черные шерстяные перчатки. Хотя если кто и щеголял в кожаных, на это смотрели сквозь пальцы.
– Вы правы, герр Юнгер, вы совершенно правы. Это будет подарок от Агнессы, ведь она не может устоять перед вашей выправкой. Ведь так, моя дорогая?
¬– Да, дядюшка, – тишайшим голосом вымолвила девушка. Её порывистость и несдержанность стоила ей трети месячного заработка, если не половины, зная вредный характер её дяди.
– Вот и хорошо! Тогда мы договорились. Благодарю. Ваше мастерство выше всяких похвал.
– Я рад, что вам понравилось, герр Юнгер.
Распрощавшись с портным, Эрнст направился к следующей остановке своего маршрута – в кафе Густава. Не то чтобы он хотел есть, но слышал, что мадам Верá очень не любит, когда урчание голодных желудков перебивает звук метронома.

***

– Вы опоздали! – Мадам Элеонор Верá, владелица школы танцев, а в прошлом прима столичного балета, была сама строгость. – Я всегда считала, что военных учат дисциплине.
«Да что за день сегодня!» – возмутился про себя Эрнст. – «Каких-то пара минут опоздания, и уже замечание».
– Простите, мадам Верá. Вы правы, нас действительно учат дисциплине. А вы учите танцам. Так может, этим и займемся?
– Хорошо. Сначала я расскажу, что вас ожидает. Герцог славится своей старомодностью в танцах, так что фокстрот вы вряд ли увидите. А вот вальс, полонез и кадриль минимум раз по пять исполнят. Возможно, будет еще шакон и па-де-кадр. А если он совсем развеселится, то вам выпадет возможность увидеть кадриль.
– Надеюсь, что нет. Я бы хотел избежать всех развлечений и незаметно покинуть торжество.
– Ну, это, конечно, ваше право. Однако, юноша, каждый будущий офицер должен уметь танцевать полонез, кадриль и вальс. И мы их изучим!
Она окинула Эрнста взглядом, который пробивал насквозь.
– Мари, музыку. Начнем с полонеза. Габи и Ивон, будьте добры, покажите герру Юнгеру, что ему предстоит. Габи, ты ведешь. А вы, юноша, смотрите на движения, а не на девиц.
Мадам Верá хлопнула в ладоши. Мари крутанула ручку патефона, и залу наполнила музыка, прорывающаяся сквозь треск и визг. Эрни вслушался в звучащую мелодию, уловил ее ритм и стал похлопывать себя по бедру.
«Демоны меня разорви! Это марш, грёбаный марш! Только гражданские могли добавить в марш скрипок и назвать это танцем».
Габи и Ивон вышагивали по паркету, вычерчивали на нём носками геометрические фигуры, их руки двигались по строгим линиям, а их осанке позавидовал бы любой курсант. Всё это действо напоминало движения медных кукол на часах ратуши. Но вот раздался последний аккорд, и музыка стихла.
– Габи, молодец, останься. Ивон, к станку, двадцать плие в круговую.
Мадам Верá была строга к своим ученицам, и спорить с ней было бесполезно. Ивон кивнула и, поджав губы, пошла выполнять упражнение.
– Вы так и будете стоять соляным изваянием, а, господин военный? Танцы сами себя не разучат. А ну, на исходную! Мари!
Рукоятка патефона в руках Мари завершила оборот, и зала вновь наполнилась мелодией. Эрни взял предложенную руку Габи и сделал шаг. Его мозг, приученный годами муштры к выполнению приемов строевой подготовки, направлял его тело с ювелирной точностью. Он видел удивленные глаза мадам Верá. Музыка закончилась, и в танцевальном классе зазвучали громкие аплодисменты.
– Браво, юноша. Ваше опоздание прощено. Но не думайте, что дальше будет легче. – Мадам Верá была непреклонна. – Габи – к патефону, Мари, Ивона – мазурка.
Музыка, шуршание ног по паркету, движения рук, холодный голос владелицы танцевальной школы. Вся эта круговерть подхватила Эрни, который менял партнерш как перчатки, и кружила, кружила, кружила. На шестой прогон, когда от всех этих бесчисленных па уже рябило в глазах, его взгляд стал колючим. Эрни стиснул зубы и хотел бросить всю эту дребедень, как вдруг Ивон резко выдернула руку из его ладони и, остановившись, топнула со всей силы.
– Хватит! Я не буду с ним танцевать! Он потный! – вскричав в сердцах, она выскочила из залы.
Выходка подопечной не смутила мадам Верá. Она сделала знак рукой, Габи остановила музыку.
– На сегодня хватит. Габи, Мари – вы свободны. Герр Юнгер, подойдите.
Эрни подошел.
– Руку.
Он дёрнулся, как от пощечины, но всё же протянул ей руку ладонью вверх. Элеонор провела по ней пальцами, пренебрежительно сморщилась и похлопала Юнгера по плечу.
– Не обращайте на них внимания. Эти малолетки еще не познали радости свершившейся фелляции, – мадам Верá сделала паузу, наблюдая, как лицо Эрнста пошло пятнами.
Её рука соскользнула с его ладони и замерла на гульфике. Убедившись, что там всё твердо, она отстранилась от замершего в растерянности курсанта.
– Как, впрочем, и вы, мой дорогой. Приходите завтра, продолжим уроки, а по пути домой зайдите к господину Ригеру и купите пасту Лассара. На баночке написано, как пользоваться. Завтра не опаздывайте.

***

– Эрнст Юнгер!
Голос командующего училищем, оберста Рудольфа фон Пресслера, разнесся по залу, отразился от люстр, свисающих хрустальными виноградными гроздьями с потолка, и потонул в золотых атласных шторах.
Эрни вышел из строя и, сделав три уставных шага, замер напротив командующего.
– Девяносто два балла! Поздравляю! Вы показали замечательные результаты. За проявленное усердие в учёбе, успехи в манёврах и великолепные результаты в экзаменах вам вручается офицерский патент и право получить звание лейтенанта в течение оборота, считая с сегодняшнего дня.
Шеренги выпускников в серой парадной форме, такой же, как у всех военных в зале, замерли. Самое большее, на что каждый из них мог рассчитывать – это звание фенриха и пол-оборота времени до сдачи на офицерский патент. А чёртов мельник уже его получил. Хотя он лучший на курсе, даже переплюнул результаты своего папаши…
– Также, ввиду ваших блестящих результатов, курсантское прошение будет удовлетворено.
По шеренгам выпускников пронесся возглас зависти. Это была мечта любого курсанта – чтобы его прошение о выборе места службы было удовлетворено. Можно было попроситься даже в гвардейский полк Трибунала и жить в столице.
Оберст фон Пресслер взял поданный адъютантом конверт, торжественно вскрыл и, получив подтверждение в подлинности подписи, зачитал:
– Я, Эрнст Юнгер, курсант Грауландского Артиллерийского училища, обращаюсь с просьбой направить меня для прохождения службы в пятый горный полк Вайсланда «Снежные барсы».
Зал замер. Привыкшие к тому, что курсанты хотят веселой столичной жизни, старые вояки были не готовы к такому развитию событий. Но по традиции на выпускном балу были представители всех герцогств и дивизионов армии Галарма. Оберст посмотрел на своего старого друга и однокашника, а ныне оберста пограничных войск Вайсланда Мартена фон дер Меера. Тот, улыбаясь, кивнул.
– Поздравляю, теперь у «Снежных барсов» будет свой Единорог, ¬– шутка фон Пресслера вызвала смешки среди нынешних офицеров.
Юнгер посмотрел на правое плечо командующего, где на черном щите скалился вышитый серебром единорог – символ их училища. Оберст отошёл в сторону, и взгляд Эрнста встретился со взглядом отца. В руках великий герцог Маттиас фон Рихтервольф держал алые погоны с белым кантом.
– Отвага и честь! – Эрнст щелкнул каблуками и вскинул правую, сжатую в кулак руку к левой стороне груди.
Отдав положенное в таких случаях приветствие, он взял погоны, повернулся к строю и, перед тем как вернуться на место в шеренге, гаркнул во всю мощь своей глотки:
– Галарм на века!
Стоя плечом к плечу среди однокурсников, он не мог поверить, что его мечты сбываются, что через несколько дней он покинет стены училища и начнет свою службу. Его не пугала неизвестность, наоборот – он стремился к ней, жаждал вырваться из рутины однообразия учебы, где все разговоры только о грудях зеленщиц на рынке, да о том, как бы списать баллистические таблицы, чтоб не попасться.
Погруженный в свои мысли, Эрни не заметил, как торжественная часть закончилась. Голос герра Шульца вернул его с небес на землю:
– Герр Юнгер, отдайте мне погоны, а то потеряете их ненароком.
– А? Что? А, герр Шульц, прошу прощения. Конечно.
Эрни нехотя отдал требуемое и, окинув зал взглядом, направился к столу с пуншем, у которого уже столпились его однокашники.
– Ха, Эрни. Ну, ты даешь! – Дитмар хлопнул его по плечу. – Поздравляю, дружище. Офицерский патент с оборотом – это просто великолепно! Вот только – горные стрелки? Ты же мог проситься в Крайон, или здесь остаться.
– И что бы я здесь делал? Стрелял бы из пушки по воробьям, и пару раз в оборот давал бы салют? Нет, это не для меня.
– Дурак, ты, Эрни! Тебя, наверное, контузило на последних манёврах. Охота тебе на отшибе лямку тащить? Тем более, там вечно какие-то стычки.
– Просто там никто не знает, что он – ублюдочный мельник! – Кристоф Рохау появился внезапно. Это была его раздражающая особенность: несмотря на свои размеры, он двигался словно тень. – Поздравляю, Юнгер.
Кристоф протянул ему руку. Эрни, не задумываясь, пожал её, о чём тут же пожалел.
– Что, магнезия закончилась, а, Мельник? – Кристоф осклабился. – Или лучше теперь тебя называть Потник?
– Да пошел ты, Хряк! Твоё счастье, что мы пока равны, а дуэли для курсантов под запретом, – Эрнст сжал кулаки, а в его голосе появились стальные нотки.
– А то что? – Рохау вплотную подошёл к Юнгеру.
– Всё-всё, парни, разошлись. – Дитмар протиснулся между пышащими злобой и взаимной ненавистью однокурсниками. – Кажется, полонез объявили. А ну, быстро хватаем барышень!
Дитмар был прав. Танцмейстер герцога только-только закончил говорить приветственную речь и сейчас раздавал указания музыкантам, но вот его жезл опустился на пол, и в зале зазвучала музыка. Эрни не заметил, как взял за руку какую-то девушку, и они стали вышагивать па открывающего бал танца.
Но вот инструменты смолкли, а ноты растворились в теплом воздухе. Эрни наконец решился взглянуть в лицо своей партнёрше. Это была Ивон.
– Не смотрите так, герр Юнгер, – лицо Ивон выражало череду эмоций, от разочарования до гнева, через брезгливость и отвращение. – Ваши руки такие же скользкие, как лягушачья кожа, но это мое наказание от мадам Верá. Так что потрудитесь к следующему танцу их вытереть, или хотя бы наденьте перчатки. Не зря же они заткнуты у вас за пояс.
– А то что? Не будете со мной танцевать?
– Идите-идите, первый вальс мы пропустим. А вот к мазурке будьте добры, приведите себя в порядок, – Ивон хмыкнула и, развернувшись, оставила Эрнста в одиночестве.
Правда, насладится покоем не удалось. Снова появился Дитмар и увлек к столу с закусками и вином.
– Пойдем, выпьем? Что за фройляйн? Почему не знаю? И вообще, когда ты ее подцепил, что она на тебя уже злится?
Дитмар был уже немного навеселе, и было видно, что он хочет гульнуть на славу. По пути к столу с алкоголем им встретился оберст дер Меер. Он не преминул поздравить юных артиллеристов с успешным выпуском. Распрощавшись с будущим начальником и уже подходя к столу, Эрни увидел, как тот вытирает руку после рукопожатия. Остатки настроения исчезли едва ли не быстрее пунша в бокале у верного Дитмара.
Пить не хотелось. Решив прогуляться, Эрни покинул компанию уже прилично набравшегося друга. Лавируя между однокурсниками, барышнями, старшими офицерами и представителями высшего общества, он вышел в коридор. В памяти всплыли слова гера Шульца: «Если вам вдруг приспичит, не позорьте мундир, не отливайте в вазоны, стоимость цветов в них как у батареи элек. Зажмите свои затворы и прямой наводкой по коридору, затем налево, открываете резную дверь с ангелочком – и мишени перед вами».
Следуя этой инструкции, Эрни действительно нашел дверь; правда, она была массивная и без ангелочков, но это не смутило юношу, и он вошел в помещение. И замер на пороге в растерянности.
В полумраке комнаты была слышно неровное, прерывистое дыхание нескольких человек. Оглядевшись по сторонам, юноша увидел отражение в зеркале: оперевши руки на комод и сотрясаясь в ритмичных движениях, на него смотрел Кристоф. На лице сокурсника отражалась смесь эмоций, которые сменились страхом.
– Чего уставился, Мельник? Ни разу не видел, как забивают картуз? Что, нравится? – голос Кристофа дрожал.
Лица партнера Рохау не было видно, но это явно был кто-то из старших офицеров: Эрнст разглядел мерно раскачивающиеся эполеты. В темноте раздалось покашливание и скрип стульев. «О, твою ж артиллерию! Здесь зрители»
¬– Вали отсюда!
Глаза Эрнста привыкли к темноте, и он увидел слёзы на щеках Кристофа.
– Мельник, что б ты сдох в своих горах! Со своими ублюдочными принципами. Ты думаешь, раз такой умный, то и всем остальным легко сделать карьеру, а не сгнить где-то в артиллерийском парке? – Кристоф перешёл на крик. – Выметайся! И не смей мне попадаться на глаза!
Эрнст попятился, вывалился в коридор и хлопнул дверью, и тут же услышал щелчок замка: больше никто не нарушит заседание тайного офицерского общества.
Не веря своим глазам, он рванул в зал в надежде напиться и смыть прилипшее к душе омерзение и разочарование. В зале его встретила Ивон.
– Что случилось? На тебе лица нет! – её тихий голос был полон сочувствия и сопереживания.
Она взяла Эрни за руку и, преодолев неприязнь, прошептала:
– Не нервничай. Ты так и не вымыл руки.
– Отстань! Мне нужно срочно покинуть этот вечер!
– Всего лишь? – Глаза девушки расширились, а на лице заиграла злорадная улыбка.
Шлёп! – звонкая пощёчина громом среди ясного неба разрушила мерный гул торжественного улья.
– Всё кончено! Сам езжай на свой Север!
Шлёп!
– И скачи там по горам как козёл!
Шлёп!
– А я хочу в столицу!
Ивон явно получала удовольствие от битья. Она вспомнила предыдущие три дня мучений, пока мадам Верá учила этого потливого юнца танцам, а он даже на вальс не собирался её приглашать. Пощёчины становились всё звонче, а девушка всё больше визжала, а не просто кричала. В зале всё замерло: кто застыл с недопитым бокалом, кто с канапе на полпути, кто – посреди анекдота. Все смотрели на представление, устроенное Ивон. Увидев, что она добилась своего, девушка оттолкнула стоящего истуканом Эрнста и, подхватив юбки, ринулась вон из зала. Её провожала целая армия восторженных взглядов. А она, зная, что сорвала куш (ведь молодым мужчинам только дай повод поутешать расстроенную девушку), умело прятала улыбку и неслась прочь.
– Ну и что стоишь? – голос Дитмара вывел Эрнста из оцепенения. Он коснулся горящей от ударов щеки и окинул непонимающим взглядом пока ещё достаточно трезвого друга. – Иди, догоняй. А то так и выпустишься девственником.
Под хохот одноклассников и старших офицеров Юнгер бросился вслед за Ивон. Бесовка, как всё ловко провернула. И ведь не придерешься. Можно спокойно добраться до казармы, а там ничего не нужно объяснять, наверняка уже позвонили дежурному и всё рассказали. Да и ладно, подумаешь, каждый выпускной над кем-нибудь смеются. Зато не нужно будет придумывать тысячу оправданий поспешного отъезда. Завтра можно завершить все дела, и убраться подальше от прогнившего насквозь столичного общества…
Эрнст шёл по вечернему Хальденбергу в сторону училища. Поддавшись на уговоры Дитмара, он даже не стал забирать фуражку – наверняка герр Шульц завтра заберет. Решив срезать путь, он свернул с центрального проспекта, миновал западный рынок и шел узкими улочками, на которых не всегда горели фонари.
– Ты не заблудился, красавчик? – Слегка хриплый голос отвлёк его от мыслей.
Эрнст остановился. У крыльца дома стояла женщина, ночь вуалью скрывала ее лицо, а приоткрытая дверь только добавляла загадочности.
– Может быть, ты замерз? Так я тебя мигом согрею. Пойдем.
Дама пошла навстречу Юнгеру, от неё несло дешевыми духами, таким же дешевым табаком и какой-то сивухой. Фрау принадлежала к постельным войскам в чине не меньше гауптмана. Желания с ней спорить не было никакого, и Эрни продолжил свой путь, слегка отодвинув даму с пути.
– Фу, не трогай меня своими липкими руками, грубиян, – шлюха скривилась и завопила на всю улицу. – Ганс! Фриц! Мальчики! Меня обижают!
Из тени дома напротив вышли два амбала.
– Слышь, военный. Тебя что, не учили обращаться с дамами? – надсадный хриплый бас заставил Эрни остановиться.
Он был зол, последние три дня шли кувырком. Да какие три дня – весь месяц! После болезни он никак не мог оправиться, вечно случалось что-то, выбивавшее его из колеи.
– Ей до дамы, как ползком до Крайона. А теперь отвалите, я спешу.
Эрнст хотел было пойти дальше, но кулак одного из громил выбил из него дух, и, отлетев к стене дома, он упал на карачки.
– Вот вечная проблема с этими курсантами. Получат погоны и думают, что держат мир за яйца. А сами только и умеют, что дрочить в портянку, – разговор продолжил второй громила. Железные нотки и поставленный тенор выдавали в нем бывшего служаку. – Так, поди, и денег с собой нет.
Носок сапога впечатался Эрни под ребра. Тот охнул и упал ничком.
– Вот и что с тобой делать, щенок?
– Мальчики, я писать хочу, – капризный голосок шлюхи вклинился в разговор.
– Ха, вон у тебя есть пустой горшок армейского образца, наполни его своим теплом.
В бок Эрни прилетел еще один удар ногой. Он согнулся от боли, и его легко перевернули на спину. Шлюха встала над ним, задрала юбку, и Эрни увидел ее бритый лобок, а ее половые губы свисали так, словно кто-то засунул в её вагину эполеты, да так и забыл.
– Знаешь, мальчик. А ведь я тебе сейчас подарю бесплатно то, за что многие готовы платить деньги, причем немалые. Но я щедра, а у тебя сегодня праздник.
Она глупо хихикнула, и на Эрни полился золотой дождь. Он едва успел закрыть глаза, но слез сдержать не мог. Так и лежал, не в силах пошевелиться, парализованный нелепостью происходящего, не в силах поверить, что это случилось с ним. А дождь всё лил и лил, смешивался со слезами, стекал по щекам на мостовую, забирался за воротник, путался в волосах. Но вот упала последняя капля. Шлюха присела на корточки, провела своей мокрой вагиной по лицу, встала, поправила юбки.
– Бывай, курсантик. Не забывай Жоржетту. Пойдемте, мальчики, мне здесь скучно...
Шаги удаляющейся троицы затихли вдали.
Эрни перевернулся на бок, щадя отбитые ребра и опасаясь попасть в лужу мочи. Встал, вытер лицо и волосы платком, отбросил его в сторону. Окинув улицу взглядом, убедился, что кроме этой троицы никто не видел его позора: ставни домов были закрыты, прохожие не прятались поспешно в тени. Облегченно выдохнув, он двинулся в сторону училища. С каждым пройденным метром шаг его становился всё тверже, взгляд жёстче, а сердце стучало ровнее.
Через полчаса в ворота Грауландского Артиллерийского училища вошёл молодой офицер с сухими, впервые за последний месяц, ладонями.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Верлиока
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 май 2019, 11:10
Откуда: Республика Казахстан г. Караганда
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Соль на коже

Сообщение Верлиока »

Начну с того,что на мой вкус слишком много имен,конечно девушка из пошивочной мастерской вряд ли знала тонкости этикета,
"Женщины на балах и приемах надевали белые шелковые или лайковые перчатки длинные, выше локтя. Мужчины - если они в форме - замшевые, в штатском - лайковые".
что касается танцев,то юноши в кадетских училищах проходят (проходили) хореографию и фехтование.
Ни дамы, ни кавалеры во время бала перчаток не снимают, а тем более без перчаток не танцуют.
Слишком длинное вступление,можно было почти сразу начать с бала.И дальше.Тогда бы рассказ был более динамичным.А вот часть после бала зачетная,хотя на выпускном офицерам раздают кортики,причем ,это касается и сухопутных родов войск.
Мне казалось, что это унижение от шлюхи добьет ГГ,и он застрелится.Или скорее повесится.А то, что он вернулся,дает надежду ,что на войне он станет насильником,а в мирной жизни маньяком или диктатором.
Удачи,Автор.
мне фиолетово

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Соль на коже

Сообщение Ulysses »

Прочитал с интересом и удовольствием. Хороший слог, много внимания деталям. Всё так атмосферно, даже почувствовал флёр Вены времён двуединой монархии. Где-то там по другим улочкам в это же время, вероятно, прогуливалась блистательная Жозефина Мутценбахер или её визави в Хальденберге. Встретившись с ней у Эрни было бы всё иначе. …
Верлиока, значит, говоришь «насильником, маньяком или диктатором»? Вполне возможно. Хотя у каждого рано или поздно случается свой Тулон.
На мой взгляд на фоне множества художественных деталей, автор чересчур настойчиво привлекает внимание читателя к «потным ладошкам», просто в нос тыкает.
Странно так же, что, зная о своём физиологическом недостатке, ГГ не обращает на него никакого внимания, не чувствует дискомфорта (типа карандаша или транспортира выпавшего из потных рук, засаленных страниц), не комплексует. А ведь эта особенность ГГ проявилась надо думать не накануне выпускного балла.
Ещё другое царапнула. Неужели старшие офицеру для «заседаний тайного офицерского общества» не нашли во дворце герцога более приватных апартаментов кроме мужской туалетной комнаты, которая м.б. весьма востребована во время балла.
До секса дело у ГГ не дошло, сплошное избиение и оскорбление мундира, а без секса нет ни альянса, ни мезальянса.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Соль на коже

Сообщение шестой »

Простите, чуваки, ничего не могу поделать со своим спорщицким настроением. Надеюсь, завтра меня попустит. А сегодня...
Верлиока писал(а):
02 июн 2019, 15:35
Женщины на балах и приемах надевали белые шелковые или лайковые перчатки длинные, выше локтя. Мужчины - если они в форме - замшевые, в штатском - лайковые
Верлиока писал(а):
02 июн 2019, 15:35
Ни дамы, ни кавалеры во время бала перчаток не снимают, а тем более без перчаток не танцуют.
Верлиока писал(а):
02 июн 2019, 15:35
что касается танцев,то юноши в кадетских училищах проходят (проходили) хореографию и фехтование.
Верлиока писал(а):
02 июн 2019, 15:35
А вот часть после бала зачетная,хотя на выпускном офицерам раздают кортики,причем ,это касается и сухопутных родов войск.
... мой любимый тип читателя: "я разбираюсь в чем-то и ПОКАЖУ ВСЕМ КУЗЬКИНУ МАТЬ, даже если мои знания тут не в тему". А не в тему они, потому что перед нами - явная псевдоисторика, а не историка. Конечно, у меня хреново с географией, и надо бы потом поймать автора и уточнить у него, но... мне кажется, или в нашем мире не существует (и не существовало) никакого Грауландского Артиллерийского училища? Не существует такой страны как Галарм? Не существует Вайсланда? Точнее, какой-то Вайсланд я нагуглил, но вряд ли речь о нем.
Очевидно, что мы имеем дело со стилизованной под реал, плюс-минус аутентичной псевдоисторикой (может, задуманной как низкое фэнтези, а может и нет). Это очень хорошо, что вы так много знаете об исторических обычаях и этикете нашего мира. Но псевдоисторика тем и удобна: тут можно сделать ЛЮБОЕ допущение, невозможное в рамках нашего мира. Если в нашем мире этикет не предполагал снятия перчаток на балах - это не значит, что в альт. вселенной правила этикета будут идентичны нашим. Если в нашем мире кадетов обучали танцам - это не значит, что в альт. вселенной на это не забили большой и толстый болт. И т.д.
Да, думаю, со стороны автора это читерство)) Я сам так делаю в космофантастике - если я слегка "плаваю" в теме, то альт. вселенная снимает с меня груз ответственности. Всегда можно сказать, что "в моем придуманном мире ВОТ ЭТО работает не так, как в реальном". Другие правила. Другие обычаи. Другие выпускные процедуры - например, без вручения кортиков.

Не скажу, что рассказ идеален - у меня тоже есть, до чего докопаться. И я докопаюсь, когда напишу полноценный отзыв. Но я очень не люблю, когда цепляются к чему-то просто ради факта цепляния, демонстрируя исторические знания - безусловно, исчерпывающие, но неуместные в контексте псевдоисторики.
Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 20:35
Странно так же, что, зная о своём физиологическом недостатке, ГГ не обращает на него никакого внимания, не чувствует дискомфорта (типа карандаша или транспортира выпавшего из потных рук, засаленных страниц), не комплексует.
По-моему, еще как комплексует)
Я это обдумывал... Потому что мне нравится рассказ. И нет, он не мой. Честно. Так вот, я это обдумывал, и мне кажется, что в таком категоричном отказе от мазей и перчаток (например, Юнгер мог бы надеть перчатки на балу и в ус не дуть) заключается его маленький персональный бунт. Мол, либо принимайте меня таким, как есть, либо идите нахуй. Неужели только это во мне важно? Неужели нет ничего другого?
Этот бунт стоит ему нервов, насмешек и сандалов, но... это его попытка отстоять себя. Пусть и провальная.
Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 20:35
Не уже ли старшие офицеру для «заседаний тайного офицерского общества» не нашли во дворце герцога более приватных апартаментов кроме мужской туалетной комнаты, которая м.б. весьма востребована во время балла.
По-моему, чувак спутал дверь) Смотрите:
В памяти всплыли слова гера Шульца: «Если вам вдруг приспичит, не позорьте мундир, не отливайте в вазоны, стоимость цветов в них как у батареи элек. Зажмите свои затворы и прямой наводкой по коридору, затем налево, открываете резную дверь с ангелочком – и мишени перед вами».
Следуя этой инструкции, Эрни действительно нашел дверь; правда, она была массивная и без ангелочков, но это не смутило юношу
Т.е. инструкциям-то он следовал, но дверь выбрал явно не ту (без ангелочков). Значит, это был не туалет.
Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 20:35
До секса дело у ГГ не дошло, сплошное избиение и оскорбление мундира, а без секса нет ни альянса, ни мезальянса.
... ииииииии это единственное, на что мне даже возразить нечего!))))
И обо что напрочь разбиваются мои симпатии к рассказу. Как оценивать-то, если эротики нет, а "золотой дождь" - не то чтобы секс-практика? Впрочем, по заветам Скарлетт О'Хара - "я подумаю об этом завтра".

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Соль на коже

Сообщение Ulysses »

шестой писал(а):
03 июн 2019, 21:31
По-моему, чувак спутал дверь) Смотрите:
Согласен, не досмотрел.
шестой писал(а):
03 июн 2019, 21:31
Очевидно, что мы имеем дело со стилизованной под реал, плюс-минус аутентичной псевдоисторикой
А здесь не могу согласиться, когда автор упоминает в своей стилизации персик, то надо думать, что у читателя будет ассоциация с вкусом персика, а не редьки, если автор не заявит об этом.
Поэтому, если усилия автора направлены на описание бала в стиле рубежей 19 - 20 веков, то читатель вправе формировать в своём воображении интерьер, детали, правила этикета соответствующие своим представлениям и знаниям о заявленной эпохе.
шестой писал(а):
03 июн 2019, 21:31
золотой дождь

пожалуй приму за сексуальное действие и предшествующее этому насилие.
Вопрос остаётся в чём мезальянс?

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Соль на коже

Сообщение Незабудка »

Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 21:55
пожалуй приму за сексуальное действие и предшествующее этому насилие.
Вопрос остаётся в чём мезальянс?
Ну если это принять, тогда вопроса о мезальянсе не стоит вообще) Куда уж более контрастная пара - кадет и шлюха?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Соль на коже

Сообщение шестой »

Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 21:55
Поэтому, если усилия автора направлены на описание бала в стиле рубежей 19 - 20 веков, то читатель вправе формировать в своём воображении интерьер, детали, правила этикета соответствующие своим представлениям и знаниям о заявленной эпохе.
... до тех пор, пока автор не продиктует новые детали и правила этикета, действующие в этом мире. А автор диктует их самим сюжетом - так и так, мол, окружающие вынуждены взаимодействовать с потными ладошками главгера, потому что главгер не обязан надевать перчатки. Он мог бы... но он не хочет. И, очевидно, не нарушает этим устав (раз никого это нарушение в данной вселенной не возмущает, значит, и нарушения-то нет).
Короче, если автор представляет читателю синий персик, и это альт. вселенная, то читатель не должен возмущаться цвету персика. Но если бы это была потуга в историзмЪ - тогда да, уберите свои синие персики и давайте нормальные.
Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 21:55
пожалуй приму за сексуальное действие и предшествующее этому насилие.
Вопрос остаётся в чём мезальянс?
Не знаю)))) Ну, типа... со шлюхой?
Хотя тут скорее шлюха вела себя с главгером, будто он мусор, и это она до него снисходит. Может, в этом и есть задумка?
Но правда, я хз.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Соль на коже

Сообщение Ulysses »

Незабудка писал(а):
03 июн 2019, 22:00
Куда уж более контрастная пара - кадет и шлюха?
Так у них и был коитус через "золотой дождь", вроде бы. Но коитус то на почве насилия.
Там же ещё была пара "курсант + офицер (надо полагать старший)", у которой всё по согласию.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Соль на коже

Сообщение Ulysses »

шестой писал(а):
03 июн 2019, 21:31
в таком категоричном отказе от мазей и перчаток (например, Юнгер мог бы надеть перчатки на балу и в ус не дуть) заключается его маленький персональный бунт. Мол, либо принимайте меня таким, как есть, либо идите нахуй.
И после просьбы/приказа Ивон...
Ваши руки такие же скользкие, как лягушачья кожа. Так что потрудитесь к следующему танцу их вытереть, или хотя бы наденьте перчатки. Не зря же они заткнуты у вас за пояс.
...не посылает мадемуазель нафиг и не отправляется в казармы, а ищет комнату с ангелочками.
И я тоже хз, чего упёрся :? .
Рассказ в целом хорош.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Соль на коже

Сообщение Мурка »

Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 22:26
Рассказ в целом хорош.
Согласна. Но перед тем, как напишу отзыв на "подрочить"-литературность (о, да! здесь хорошо!)-их сочетание, напомните, плиз, у кого с кем именно вышел мезальянс? Спасибо! :hi:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Соль на коже

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а):
03 июн 2019, 22:32
напомните, плиз, у кого с кем именно вышел мезальянс? Спасибо!
Нет точной уверенности. Могу только сказать, что в рассказе имеют место два коитус-эпизода. Один со второстепенным героем (мезальянс с натяжкой), второй с ГГ, но при насильственных обстоятельствах (вряд ли можно считать мезальянсом).

Перспективными для сюжета и требований конкурса, с моей точки зрения, выглядели возможные отношения ГГ с Ивон.
Хотя, читая очень надеялся, что автор допустит интрижку с мадам Верá. Очень интересная получилась бы пара.

Но очевидно, что у автора свои планы на ГГ. Удачи обоим.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Соль на коже

Сообщение шестой »

Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 22:19
Там же ещё была пара "курсант + офицер (надо полагать старший)", у которой всё по согласию.
... только согласие какое-то ультрасомнительное))
Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 22:26
И после просьбы/приказа Ивон... не посылает мадемуазель нафиг и не отправляется в казармы, а ищет комнату с ангелочками.
Ну, я ж говорю - маааааааленький персональный бунт))) Настолько маленький, что смелости на игнорирование перчаток Юнгеру хватает, а вот на то, чтобы открыть рот и вслух постоять за себя - нет. Все ж гаркать на людей - это активное взаимодействие, и для него нужны яйца нужна хоть капля уверенности в себе. Но уверенности в себе Юнгер не заимел (по крайней мере, до сломавшей что-то в его мозгу сцены со шлюхой - не просто ж так повлажневшие ладони остались в прошлом), так что выбирает взаимодействие пассивное - выражает свою позицию ненадеванием перчаток.
Но я не исключаю, что я все это сам додумал, а автор ничего такого в виду не имел :D:

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Соль на коже

Сообщение Largo von Decken »

Рассказ прочитал. Блин, эта фраза вбитая Бобом теперь не отлипнет.
Написано неплохо. Но есть много непоняток. Вроде условия выполнены - наличие сцен сексуального характера - есть такие. Вот только какие-то они злые. Прям жееееесть, автор. Прям как в песне группы Ундервуд: Секс это грязное дело, любовь чиста. Любови в рассказе нет.
Теперь попинаю за перчатки, хотя кто вас только не пинал за это автор. И надеюсь вы сможете все объяснить не прибегая к читерству, ведь где-то же вы брали информацию по униформе и прочим хахаряшкам.
Потные ладошки как сюжетообразующий элемент - это стёб конечно.
Ulysses писал(а):
03 июн 2019, 20:35
Странно так же, что, зная о своём физиологическом недостатке, ГГ не обращает на него никакого внимания, не чувствует дискомфорта (типа карандаша или транспортира выпавшего из потных рук, засаленных страниц), не комплексует. А ведь эта особенность ГГ проявилась надо думать не накануне выпускного балла.

Но как я понял, типа они у него потеют не всегда, а только когда он нервничает. Ну и типа в начале что он недавно болел, а потом его ещё на балу обзывают не мельником, а потником. Да и мадам Вера ему про мазь говорит. Хотя соглашусь, страдания юного Вертера Юнгера местами не убедительны.
Аффтар пиши есчо.
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Верлиока
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 май 2019, 11:10
Откуда: Республика Казахстан г. Караганда
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Соль на коже

Сообщение Верлиока »

шестой, если даже принять что это фэнтези,или псевдоистория ,то тогда не надо уделять столько внимания деталям,а сосредоточиться на психологическом портрете героя,и его психологических переживаниях.
мне всегда странно ,что обсуждают комментарии,а не саму работа Автора.ИМХО.
мне фиолетово

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Соль на коже

Сообщение шестой »

Верлиока писал(а):
04 июн 2019, 11:27
если даже принять что это фэнтези,или псевдоистория ,то тогда не надо уделять столько внимания деталям,а сосредоточиться на психологическом портрете героя,и его психологических переживаниях.
Что значит "если даже принять"?))) У вас есть доказательства, что это НЕ псевдоисторика? Я все-таки проморгал на карте мира Галарм?)

А уделять внимание деталям или не уделять - это решать автору, а не читателю, имхо. И то, каким деталям внимание уделять, а каким нет - тоже дело автора. Так нет же, вам вручение кортиков из реального мира в придуманном подавай...))
Верлиока писал(а):
04 июн 2019, 11:27
мне всегда странно ,что обсуждают комментарии,а не саму работа Автора.ИМХО.
Работу автора я обсудить успею - когда дочитаю все остальные работы (т.е. когда мне будет, с чем сравнивать). А в вашем комментарии имелись необоснованные претензии к автору. Поскольку необоснованных претензий я не люблю - я вам ответил.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Соль на коже

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
Вот, лично вы, Юнкер Рохау, имеете все шансы стать цойг-сержантом, вопреки славным традициям нашего училища.
Господа Юнкера придирающиеся грамотеи. А здесь "Юнкер" с большой буквы - правильно??

Мне на самом деле пофиг. Но это пример того, как придираются к лишней запятой или по другим мелочам.

В конкурсе есть замечательный сильный рассказ, где автор в какой-то момент пропустил пару огрех. Спешил, устал, "глаз замылился", не знаю. Я ему об этом даже не намекну! Потому что на такие мелочи, как запятые и маленькие погрешности в спряжениях ли как их там - грех обращать внимание, если рассказ по-настоящему хорош. Вот я к чему.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Соль на коже

Сообщение Largo von Decken »

Мурка писал(а):
04 июн 2019, 18:32
А здесь "Юнкер" с большой буквы - правильно??
Это очепятка. А может автор поленился и тупо скопипастил ведь:
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
Юнкер Рохау, что вы ржёте как сивый мерин?
Весь класс повернулся и посмотрел на Кристофа.
– Вот, лично вы, Юнкер Рохау, имеете все шансы стать цойг-сержантом,
Хотя, я бы лучше написал так.
Юнкер Рохау! Что вы ржете как сивый мерин!?
Так была бы экспрессия.
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Соль на коже

Сообщение Мурка »

Largo von Decken писал(а):
04 июн 2019, 19:07
Юнкер Рохау! Что вы ржете как сивый мерин!?
Так была бы экспрессия.
Но Кронберг (или как там его) ведь не повышал голос, насколько помню
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Соль на коже

Сообщение Largo von Decken »

Мурка писал(а):
04 июн 2019, 19:13
Но Кронберг (или как там его) ведь не повышал голос, насколько помню
Это да. Но как по другому передать метал в голосе. Тем более первая фраза предложения Тишина! оканчивается восклицанием. А чисто вокально, восклицание это не крик, это просто немного повышенная интонация. Можно так сказать, что все сами уссуться от страха, без всяких криков.
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Соль на коже

Сообщение Мурка »

шестой писал(а):
03 июн 2019, 23:43
... только согласие какое-то ультрасомнительное))
По тексту получается, что он "отдался" тому офицеру за какое-то более выгодное назначение и карьеру:
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
– Мельник, что б ты сдох в своих горах! Со своими ублюдочными принципами. Ты думаешь, раз такой умный, то и всем остальным легко сделать карьеру, а не сгнить где-то в артиллерийском парке?
Поправьте, если не так поняла. Банальная история. Мальчику "забивают картуз" или девочке - какая разница.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Мезальянс в сексе»