69

Karakousa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 май 2019, 17:18
Поблагодарили: 25 раз

69

Сообщение Karakousa »

Я не читала Мураками. Поэтому рассказ, прерванный цитатами из его книги, воспринялся как фанфик по творчеству Мураками - не более того. Ну, интересная такая психоделика. В произведении есть тонкий, корректный эротизм и чувство вкуса. Это ИМХО хорошее упражнение для отработки литературного мастерства автором. От меня не наивысший балл только потому, что очень уж завязано на произведении другого автора, воспринимается как пост в блоге или соцсети.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Я с подачи одного нашего принца эпатажа пыталась прочитать 69 Мураками. Увы, не смогла. Но зато для себя сделала вывод, что это и не нужно. Цитаты просто по смыслу подходят, но при этом сам сюжет Мураками не нужен от слова совсем. Но это на мой взгляд. Автор, ответьте потом.
И в этом случае, если я права, то автору бы указать это. Тогда уже рассказ воспринимался бы многими иначе, лучше.
По поводу мезальянса. Я, как и некоторые другие, уже тоже выть хочу от возрастных мезальянсов. Но тут я вижу нечто глубже, чем просто разница в возрасте. Здесь почти как в одном из моих любимых стихов
я устал о тебе говорить и думать.
ворвалась в мою жизнь, натворила шуму,
в стену бросила стул, подожгла обои,
научила меня рифмовать с собою,
разделила здесь все на "тогда" и "ныне".

....

я на кухне наклеил вчера обои.
приходи и сжигай.
только будь со мною.
А ещё я очень хорошо понимаю Рена, почему он считает эту работу лучшей на форуме. Ооо, кому, как не ему, знать об этой пропасти между героями.
Я считаю эту работу одной из лучших на конкурсе. Ради них стоит затевать это всё.
Спасибо, автор! :give_rose:
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а):
18 июн 2019, 14:08
Но тут я вижу нечто глубже, чем просто разница в возрасте. Здесь почти как в одном из моих любимых стихов
Всё это прекрасно, когда объясняется в комментариях.
Но в рассказе этой "пропасти", кроме как разницы в возрасе, увы, не прочитывается.
На мой взгляд.
Снова, как в некоторых других рассказах, нужно "додумывать".
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
18 июн 2019, 14:12
На мой взгляд.
Скажу так же, как и Крапиве по другим рассказом - лично я прочитала иначе.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а):
18 июн 2019, 14:13
Мурка писал(а):
18 июн 2019, 14:12
На мой взгляд.
Скажу так же, как и Крапиве по другим рассказом - лично я прочитала иначе.
Можно цитаты, которые хотя бы каким-то образом на это намекают?

Они проводили свободное время вместе - ходили вместе по кафе-выставкам - общность интересов налицо. Если её было бы неинтересно с ним - не ходило. Здесь пропасти не вижу.
То, что она по клубам - ну, молодость, студенчество, естественно.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Мурка, а то, как он вытаскивал её из передряг?
А походы по кафе-выставкам - это скорее его попытка её втянуть в свой круг.
Ну и ещё одна ассоциация - он любил её, она любила летать по ночам (с)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Незабудка, в принципе принимается.

Но это даже не было основной моей "претензией" к рассказу.

Несмотря на все эмоции, которые, казалось бы, брызжут через край, я не поверила в героя. Не знаю почему. В то, что ему около 50 *(если она студентка, получается, что около того, плюс-минус), что он
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
поседевший в борьбе с жизнью старый пень…

Не могу объяснить почему. Просто, как Станиславский "Не верю!" Игра на читателя, экспрессия, да, хорошо и гладко написано, оригинальная форма подачи - согласна! Но у меня эта "игра" не вызвала достоверного впечатления и соответственно не произвела сильного эмоционального воздействия.

Или разница менталитетов, потому что в моём окружении друзья и знакомые "около 50" "старыми пнями" себя не считали (и не считают) и выбирали (выбирают) почти ровесниц, плюс минус, хотя последние могут быть и не в репродуктивном возрасте, и не с такими упругими попками и с "гусиными лапками" вокруг глаз.

А если принять гипотезу, что общих интересов нет, что выставки - потому что он просто хотел ввести её в свой круг, то получается, что тут описана стандартная пошлая история "взрослый дядя "бес в ребро" + свежее молодое мясо студенточка", каких много... Нет? Если принять такую гипотезу.

Не раскрыто, почему героиня была ему так интересна. Да, упомянута попка в джинсиках и страсть, бес в ребро, либидо и влечение. То есть всё держалось только на страсти? И в кафе и выставки она ходила за ним "осликом" (привет, Алёна), потому что он её туда "таскал на поводке"?? По твоим словам получается так?

Рядовой читатель не знает истории Рена, как и не знает моей сложной истории некоторых взаимоотношений. Поэтому понять, чем рассказ так зацепил, сложно.
Последний раз редактировалось Мурка 18 июн 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
18 июн 2019, 14:58
И в кафе и выставки она ходила за ним "осликом" (привет, Алёна), потому что он её туда "таскал на поводке"?? По твоим словам получается так?
Не совсем. Я вечером попробую расписать. Сейчас просто времени сформулировать нет.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

69

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
18 июн 2019, 14:12
Снова, как в некоторых других рассказах, нужно "додумывать".
Как по мне, самое ценное качество рассказа - это возможность додумывать, желание додумывать, видеть разные вещи в одном и том же в разном настроение. Короче, те же синие занавески. Если они есть, это здорово. А если они, бл@дь, просто синие... это скучно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
18 июн 2019, 16:03
Как по мне, самое ценное качество рассказа - это возможность додумывать, желание додумывать, видеть разные вещи в одном и том же в разном настроение. Короче, те же синие занавески. Если они есть, это здорово. А если они, бл@дь, просто синие... это скучно.
Согласна.
Имелось в виду "додумывать, прочитав комментарии других читателей под рассказом".
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

69

Сообщение Яко-Хан »

Не читала Рю Мураками, и кажется не буду.
Если там такая же тягомотная муть - точно не буду.
Мезальянс стандартный - дяденька за пийсят уестествил легкодоступную барышню примерно двадцати годков от роду.
Что до секса - еле дочитала, мутно.
Мезальянса в сексе нет в принципе))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

69

Сообщение Ren »

Незабудка писал(а):
18 июн 2019, 14:08
А ещё я очень хорошо понимаю Рена, почему он считает эту работу лучшей на форуме. Ооо, кому, как не ему, знать об этой пропасти между героями.
Разница в возрасте.... Иногда это разница во всем. Особенно когда она огромна. И тем не менее, вы оказываетесь на одной волне. И это не "бес в ребро". Вы с первой секунды понимаете друг-друга с полуслова, с одного взгляда, Сидя в вечернем парке, гуляя по лесу, вы держитесь за руки.... И на что-то надеетесь, хоть и понимаете, что продолжения просто не может быть. Слишком большой разрыв.
Кстати, я с ней "встретился" в сети уже намного позже. Разделяют нас километры, хоть и преодолеть их можно. Но время нельзя преодолеть. Меня порадовало что она не пошла дальше, но продолжать общение не стал. При еще одной встрече я не смог бы снова разорвать. Оставил бы ее у себя и больше никому не отдал.
А по рассказу.... Слишком, конечно, широки мазки. Но можно ли повествовать о таких вещах без их ширины? Ведь даже те, кто проходил через такое, не очень любят об этом говорит, воспринимая все через призму собственного опыта. Уж тебе-то это хорошо известно. У нас по разному сложилось. Но что такое "мезальянс" в возрасте мы знаем....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Ren писал(а):
19 июн 2019, 13:50
вы оказываетесь на одной волне.

И в чем тогда мезальянс, если на одной волне??

Да, в моей жизни тоже были такие истории - "на одной волне", несмотря на разницу в возрасте.
Ren писал(а):
19 июн 2019, 13:50
Но что такое "мезальянс" в возрасте мы знаем....
Мы тоже знаем, что такое "мезальянс в возрасте". Нам с одним другом "было вместе", страшно подумать, 80.
А в сексе у нас никакого мезальянса не было.

Поэтому все рассказы, где я вижу только мезальянс в возрасте, я считаю не соответствующими теме конкурса.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

69

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
19 июн 2019, 14:15
я считаю не соответствующими теме конкурса.
А вот это неправильно.
Потому что мезальянс в возрасте - это один из вариантов.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Мурка, на одной волне в отдельных спектрах.
Ну и конкретно в сексе мезальянс раскрыт, кмк, только в сказке про дьявола. Но я уже поднимала этот вопрос, не хочу по второму кругу.
И всё же я считаю героев разными. Несмотря на общность в частности.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
19 июн 2019, 14:18
А вот это неправильно.
Потому что мезальянс в возрасте - это один из вариантов.
Я не сказала, что снизила за это оценки. Не оценивала по этому критерию.

Уже много раз высказывалась по поводу. Моя позиция по "Мезальянс в сексе" отличается, повторяться не буду.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Да простит меня автор...
Мурка, очень часто мезальянс в возрасте идёт рука об руку с кучей других аспектов. Особенно сейчас, при таких темпах перемен в обществе. Конфликт поколений актуален сейчас как никогда. А если ещё и из разных культур, с разными же взглядами на разницу в возрасте, из разных слоёв населения и так далее... Но порой вот эти все и так далее сложнее описать, чем просто указать разницу в возрасте.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

69

Сообщение Мурка »

Незабудка, согласна. И в таком мезальянсе может быть волшебный секс.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

69

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
19 июн 2019, 14:36
И в таком мезальянсе может быть волшебный секс.

И про это тоже спорили))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

69

Сообщение Ren »

Мурка, Незабудка, эти вопросы уже не раз обсуждали. Мезальянс может быть во многом. Даже в восприятии. А если людей разделяют разные культуры, разные интересы, жизненный опыт. И к этому накладываются еще вещи о которых сложно говорить...и дети. И все это приумножается на возраст?
Автор рассказа, кажется, обходил эти острые углы. Да и мне сложно о них говорит. Мурка, если Вы знакомы с таким, то надеюсь поймете и без слов.
Мое мнение - мезальянс присутствует. Только вот о нем сложно рассказывать.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «Мезальянс в сексе»