В тридевятом царстве…

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Диана Тим Тарис »

Те, кто слышал сказку про Емелю дурачка и его чудеса «по щучьему велению», наверное, думают: вот свезло деревенщине: огреб халявы не вставая с печи, да вдобавок на царской дочке женился! Вот только, на самом деле все совсем не так было. И все эти чудеса в виде самодвижущейся печи вовсе не колдовство или там магия какая-то заморская, а знания, смекалка да руки умелые. Ведра с водой, что, дескать, сами с речки домой идут на самом деле водопровод обыкновенный, а дрова, что сами собой пилятся да по поленницам раскладываются, так-то лесопилка деревенская. Все это головой придумано и руками сделано. Как говорится: «Ловкость рук и никакого мошенства». Небылицы эти насочинял муж один ученый. Приехал в нашу деревню фольклор в тетрадочку себе записывать, а как увидал чудеса техники, так бухнулся в обморок от избытка впечатлений. Мужики наши его потом неделю медовухой отпаивали. Да видать не отпоили до конца или наоборот перепоили, что после этого он вместо фольклора на жанр фэнтези переключился. Ну да бог с ним, чего взять с творческой личности! Пусть сочиняет себе дальше, тешит народ байками.
Жили бы мы не тужили и дальше, да приключилась как-то во дворце царском беда. Задумал царь-батюшка в хоромах своих лифт установить, чтобы значится не ногами по лестницам топать, а на лифте этом в мгновение ока с этажа на этаж взлетать. Дернут лакеи за веревку – вот ты уже из трапезной в покои свои вознесся, дернут другой раз и ты уже на чердаке, в трубу подзорную на звезды любуешься. Установить то установил, даже инженера заграничного приставил за механизмом следить, да вот только, как водится в нашем отечестве, пошло что-то не так – застрял лифт тот между этажами, а в нем дочка царская оказалась, Марья-царевна. Захотелось бедняжке самой испытать прелести «прогрэсса».
Что делать? Разослал царь слуг своих по округе с наказом найти смекалистого человека, кто бы смог исправить сей конфуз. Ну, служивым долго искать не пришлось, как услышал я про беду эту, сам на помощь поспешил.
Царь наш, гарант государственности и вертикаль власти, сам росточка небольшого, с проплешинами ото лба к макушке, смешно на себя важности напускает, пытается глядеть грозно, и от того меня строго так спрашивает:
- Кто таков?
- Емельян, - отвечаю. – Из деревни Кукуево. Механик-самоучка и самородок народный.
- Вот что, самородок, - насупился царь еще больше. – В курсе, что за проблемы у нас приключились? Ну а если в курсе, то приступай к устранению. Справишься – озолочу. А нет, так попадешь в заботливые руки Лаврентий Палыча, нашего заплечных дел мастера.
И кивает в сторону неприметного боярина в новомодных очочках-пенсне на горбатом носу.
Ну что ж, делать нечего, приступил я.
А вокруг лифта толпа придворных суетится. Лакеи те, что за веревку тянули, стоят у стенки ни живы ни мертвы, лицом бледней той штукатурки на стене и обреченно на Лаврентий Палыча смотрят. Няньки-мамки причитают и кудахчут, согласно штатному расписанию исправно наводя в округе панику. Инженер лицо от чертежей боится поднять и, как заведенный, бормочет одно и то же: «Donnerwetter, Donnerwetter…», видать уже видит себя вывернутым на дыбе в подвалах Лубянки.
Разогнал я всю бесполезную царскую челядь, отодвинул в сторону несчастного инженера и приступил к осмотру механизма. Дело то на самом деле оказалось пустячным: гастарбайтеры, что механизм этот монтировали, забыли гайку на ведущей шестерне зашплинтовать, вот она, открутившись, и попала между зубьев, заклинив устройство. Подобрался я к кабинке, где царевна томилась и спрашиваю:
- Как вы там, барышня?
- Ничего, - отвечает, - держусь.
Голосок нежный хоть и дрожит, но паники в ответе не слышно.
- Вот и славненько, - подбодряю ее, - держитесь, мадемуазель, сейчас я вас вызволю.
Зафиксировал ломиком кабинку, чтобы та ненароком не сорвалась вниз, вынул гайку из зубьев, поменял пару шестеренок, увеличив передаточное число, добавил противовесов, настроил балансиры и, дернув за цепочку с гирькой, как в ходиках, опустил кабинку.
Снова придворные набежали, гам, суета, опять мамки-няньки причитают, то ли от радости в этот раз, то ли больше ничего другого не умеют. Немец-инженер вокруг бегает, шестеренки щупает и снова бормочет, на этот раз «Das ist fantastiche, das ist fantastiche!» А я, как только открылись дверки лифта, позабыл обо всем на свете и перестал замечать все вокруг, потому что увидел ЕЁ!
А она наклонила тонкую лебединую шею, глазки потупила и стоит, ждет чего-то. Тут уж я не растерялся, подаю ей руку и со словами «пожалуйте, сударыня», помогаю ей выйти из треклятого лифта. Царевна взмахнула ресницами, будто бабочка крыльями порхнула и улыбнулась мне, от чего сердце мое вздрогнуло, и румянец по щекам разлился, аки у барышни.
- Гран мерси, - говорит она и исчезает в толпе налетевших нянек.
А меня под локоток сам царь в сторонку отвел и говорит:
- Ну, Емеля, проси чего хочешь.
Халяву то, конечно, любят все, но кроме того у нас еще и гордость есть и самоуважение. И потому ответил я нашему самодержцу со всей гордостью трудового народа:
- Не надо мне ничего, ваше величество, если понадоблюсь, обращайтесь.
Царь хмыкнул в ответ, но настаивать не стал, а в качестве благодарности пригласил на банкет по случаю благополучного спасения царевны.
Уж тут я отказываться не стал. Не потому что люблю пожрать, а потому что надеялся снова увидеть ее. Да вот незадача, не было ее среди пирующих. Видать, перенервничала сидя в запертом лифте и не смогла присоединиться к шумному торжеству. Нет так нет. Ничего не поделаешь. И когда чопорный банкет ближе к ночи превратился в обыкновенную пьянку, я потихоньку покинул трапезную.
Но выбираясь из дворца, заплутал в коридорах бесконечных и уже собирался звать на помощь, но вдруг открывается одна из дверей и передо мной появляется сама царевна.
- Ах! – смущенно восклицает она. – Это снова вы? Не могли бы вы еще раз помочь мне?
И с этими словами отступает обратно вглубь комнаты.
Конечно, могу! И даже с превеликим удовольствием.
- Что делать надо? - интересуюсь.
- Ах! – снова восклицает она. – У меня на ожерелье застежка сломалась, не могу снять, - поясняет царевна и поворачивается ко мне спиной, наклонив голову.
С застежкой то я быстро справился, да вот только, когда мои руки легли ей на плечи, не мог справиться с собой. Прижался к ней, целуя в лебединую ее шею, а она в ответ дышит глубоко, так что грудь девичья в ладонях моих волнительно вздымается, и ручками теребит завязочки на платье своем. А когда невмоготу мне стало и развернул я ее лицом к себе, платьишко то легонькое и соскользнуло с плеч на пол.
Ах, боже мой, красота какая открылась мне! И слов то таких нет, чтоб описать все это! Грудь молодая белоснежная - будто вьюга сугробы намела в Рождественскую ночь, да ягодками рябиновыми макушки их украсила, животик девичий белеет в сумраке и подрагивает от волнения, как птаха малая. А дальше то сумрак тот ночной в волосах кучерявых путается, тайной неизведанной все покрывает! Подкосились царевнены ножки стройные, и упала она навзничь в постель пуховую, а я следом за ней, не разжимая объятий страстных!
Заехал как-то прошлым летом к нам в деревню факир заморский, йог-индус. Полдня народ развлекал: голой задницей на гвоздях сидел, стекляшки битые жевал, да змей под дудочку танцевать заставлял. А под конец представления вынул книжечку потрепанную с картинками. От картинок этих девки наши захихикали и зарделись что маков цвет. А парни как засунули руки в карманы, так уже вынуть их оттуда не смогли. Я сам тогда всё фокусника пытал, что за Кама эта такая, про которую книжка написана и почему ее надо только с утра. Вон наши деревенские, кто понетерпеливее, насмотревшись картинок, утра дожидаться не стали – еще толком не завечерело, а уже разбрелись по стогам свежескошенного сена да ближайшим кустам!
Вовремя я вспомнил про ту книжку индусскую: закинул девичьи ножки стройные, кожей гладкой волнующие себе на плечи, да и ворвался бесцеремонно в тайну, сумраком скрытую. Машенька только ахнула в ответ да покрепче меня прижала к себе, ногтями розовыми в спину мою впиваясь. А дальше уж кроме как «ах-ах-ах!» и слышно ничего не было. Много я тех картинок из книжки индусской до утра вспомнил! Утром, как только Машенька от ночи бурной в себя пришла, говорю ей со всей серьезностью:
- А поехали ка, Марья свет Ивановна, со мной в деревню нашу, Кукуевку славную. Чего тебе тут во дворце киснуть. Смотри вон: пыль да шум, суета да интриги придворные. А у нас и воздух свежий и молоко парное. Летом в речке прохладной купаемся, зимой на санках с горки катаемся! Не жизнь, а благодать!
- Ой! – смутилась царевна. – Как же я туда поеду?..
- А как жена моя! – заявляю я, крепче к себе прижимая. - Влюбился в тебя, как только увидел в лифте том и ни о ком, кроме тебя, больше думать не могу.
Машенька глаза на меня влажные подняла и ресницами пушистыми похлопала, как бабочка крылышками помахала, и отвечает:
- Согласная я, - и головку свою мне на плечо кладет.
Вот так мы и обрели счастье друг в друге.
Царь, узнав о таком отъявленном мезальянсе, поначалу осерчал. Да только у нас ведь нынче не домострой какой дремучий, а прогрессивные времена. Дети сами свою судьбу устраивают, без оглядки на родителей. Так и сказала моя Машенька: «Или муж мой Емеля, или ухожу в монастырь!»
Папенька побурчал для порядка, да и согласился. Куда ж он денется!
Наши деревенские поначалу настороженно мою супругу восприняли. Ну как же: царевна! Белоручка! А как увидали на что эта царевна способна, так и примолкли, и иначе как Марья–Искусница ее не называли. Потому как настоящий аристократ не тот, кто нос задирает и происхождением своим кичится, а тот, кто перед трудностями не сгибается и руки не опускает!
Вот и живем мы с тех пор в любви и согласии. Своей головой, руками, да еще кое-чем счастье куем!
А вы, люди добрые, будете у нас в Кукуевке, заходите, не стесняйтесь, угостим вас, чем Бог послал, да Машенька моя настряпала!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Волшебник »

Три богатыря и сломанный лифт
mqdefault.jpg
mqdefault.jpg (19.19 КБ) 8594 просмотра
Пока студия "Мельница" продолжает ежегодно выпускать мультфильмы о комедийных приключениях трёх богатырей, простые зрители всё больше проникаются уважением к нашему далекому прошлому. И данный рассказ, как мне кажется, появился именно благодаря вдохновению от просмотра этих замечательных мультфильмов. Так же как и в анимационных фильмах здесь перекликаются современность и прошлое, так что получается смешной мирок сказочной Руси.
И вот здесь возникают первая проблема рассказа. Непонятно почему, автор решил добавить слишком большой элемент современности, а именно технологии. И проблема в том, что мультфильмы "Мельницы", мультфильмы о Шреке или исторические комедии американского режиссера Мэла Брукса, переносят технологии будущего в прошлое не в чистом виде, в адаптированном состоянии темных умов людей прошлого.
Например, в одном из приключений "Трёх богатырей" был эпизод, когда царские хоромы входит девушка и говорит, что она журналист издания "Береста недели". Смешно? Как минимум вызывает улыбку. Но сказочном мире автора, скорее всего она бы представилась от издания "Газета недели". И вот такой технологический прорыв с водопроводами и лесопилками кажется в этом мире лишним. Понятно, что данные технологии были введены в этот мир для оправдания наличия сюжетообразующего лифта. Но зачем нужен именно лифт? Чтобы автор имел возможность продемонстрировать свои технические знания? Неужели нельзя было придумать ловушку более соответствующую духу времени? Изначально я даже испугался, не будет ли этот рассказ о технологическом развитом мире славян-ариев, о чём так любят говорить неоязычники или всякие родноверы. Но всё обошлось. Точнее не обошлось.
Вторая проблема заключается в том, что это типичный эротический рассказ о спасении девушки и соответствующей "награде". До последнего надеялся, что здесь будет иное развитие событий. Но автор решил пойти по проверенному пути.
Но все это автору можно было бы простить не будь в рассказе такой эротической сцены.
На что только не пойдут авторы, чтобы описать красоту женского тела. Какие только поэтические образы не придумают, чтобы описать все эти "холмики" и всё эти "упругости". Но проблема в том, что красивые образы уже давно были использованы во многих эротических произведениях, а вот сами эротические произведения продолжают появляются. И так воображение авторов, перебрав все варианты, рожает на свет такие красоты:
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
Грудь молодая белоснежная - будто вьюга сугробы намела в Рождественскую ночь,
Девушка или искупалась в белилах, или это не девушка, а зомби с трупным окоченением, в котором нет ни намёка на здоровый розовый оттенок кожи. Хотя с чего этой девушке быть мёртвой? Она ведь не старая, а довольно юная:
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
да ягодками рябиновыми макушки их украсила
Вы размер ягод рябины помните? Надеюсь что нет. Потому что соски такого маленького размера могут быть только у неполовозрелого ребенка.
И вот только герой сказки собрался прильнуть к этой ягодке, как вдруг... Решил рассказать историю про индуса. Рассказал. И продолжил дальше.
А вот дальше всё было хорошо. И здесь действительно автор оказался молодцом. Он не стал здесь писать типичную для таких рассказов концовку по схеме "потрахались - разбежались - каждый день её/его вспоминаю". Он описал хорошую концовку, которая более соответствует традициям русских сказок. Что оставляет положительные эмоции после прочтения.
А вот если вы поклонник русских сказок и мультипликационных пародий на них, то вы точно получите положительные эмоции от прочтения всего рассказа в целом. ;)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник, спасибо - посмешил))) Особенно про ягоды и их размер!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

В тридевятом царстве…

Сообщение Мурка »

Волшебник, развлекли! :lol:
Прониклась серьезностью Ваших намерений победить в конкурсе на Лучшего Критика. :hi:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис и Мурка, а вы когда этот рассказ комментировать будете)?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
03 июн 2019, 06:36
Диана Тим Тарис и Мурка, а вы когда этот рассказ комментировать будете)?
Я не знаю. Как организатор, я не голосую, так что и вовсе посмотрю... хотя как участник, конечно, прокомментирую.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Largo von Decken »

Прочитал. Честное слово.
Попытка в юмор. Ненавязчивый. Так можно и Андрея Белянина призвать, ни к ночи будет помянут.
Над стилистикой нужно работать.
Подкосились царевнены ножки стройные вот что за фраза, прям ейной мордой мне в рожк, честное пионерское.

Теперь по существо. Мезальянс ну так, с натяжкой. Секас подан с юмором.
Короче, норм, но на грани фола
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Симона »

перебор по стилизации. Ну юмор, ну фольклор, ну, Лаврентий Палыч. Продираться через бесконечные инверсии и постоянные эпитеты - то еще "удовольствие". Сюжет незамысловат, и шутки больше пошлые, чем озорные и занятные. Текст оставляет впечатление сляпанного ладошками куличика за полчаса до дедлайна, а чтоб он казался ТЕКСТОМ, неумело присыпан псевдорусской словесной присыпочкой.

Аватара пользователя
Верлиока
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 май 2019, 11:10
Откуда: Республика Казахстан г. Караганда
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Верлиока »

люблю я такие вот байки,в псевдорусском штиле.Лаврентий Палыч ни к селу ,ни к огороду.Ведь не памфлет политический писался,а эротическая сказка.Вот, если бы ЛП в пенсне, умельца взял да за яйца подвесил в пытошной,то оно бы и по сюжету было.
Сказка-байка,тогда не йог-индус,а раёшник с "живыми картинками".Вот не потрудились ,вы ,Автор углубиться в российскую историю.И похлеще мужик русский чудеса придумывал:и летучий корабль,и паровоз,и блоху подковывал.
мне фиолетово

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3232 раза
Поблагодарили: 2278 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Мерзавец »

Есть такой жанр в литературе - альтернативная история (привет Носовскому - Фоменко! :D: ). А тут альтернативная сказка, да еще с Лаврентием Палычем в придачу (надо объявить его национальным достоянием, без него нам никак!)
1. Интимные сцены, видимо, интимны лишь в глазах самого Емельяна: грудь белоснежная, ножки стройные, да картинки из "Кама-Сутры".
2. А сам стиль псевдосказки понравился: читал с "лыбой до ушей". Хоть и простовато-бесхитростный сюжет.
3. Представил такую картину: темным зимним вечером дедуля рассказывает сказку, а детишки лежат на печке и слушают раскрыв рты. В общем, как сказка вполне ничего - все по делу и к месту.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Диана Тим Тарис »

«Сказка – ложь, да в ней намёк, кто познает – тем урок» (с)
Так начинались многие русские народные сказки. Сказка – это глубокое, наполненное смыслом и нравоучениями произведение. Так, по крайней мере, считается в научных литературоведческих кругах.
Но это глубокомысленное замечание меня всегда напрягало немыслимо.
Какой глубокий смысл в сказке про Теремок, например, где медведь пришел и раздавил всю эту дружную семейку? Ну и далее по списку. Так что глубоко смысла в сказках я не ищу давно, потому как его там чаще всего нет.
Вот с этой точки зрения я и воспринимала стилизацию про тридевятое царство, нашпигованное современными достижениями науки и техники.
И что сказать – отличный винегрет получился, на вкус приятный и под рюмашку вполне себе употребительный. Красна девица свое место в жизни обрела, и Емеля достойную награду получил. Хеппи энд!
«Честным пирком да за свадебку. И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». (с)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8282 раза
Поблагодарили: 9977 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Олимпия »

"До последней странички пролистала Камасутру и прослезилась...
Они так и не поженились..." (где-то в инете подсмотрела)
Что за день сегодня, сплошного воспоминания и сумбура. "Не плачь. Они поженятся и дочку Васей назовут!" - Это когда коленки в детстве разбиты, больно и плачешь, а друг тебя утешает)))
Обожаю сказки. Прочитала великое множество, что оказало плохое влияние, как оказывается, на мое восприятие действительности.
И эта сказка понравилась. Если не Кощей, то Емеля. Обожаю мастеровых мужчин, у которых руки растут из правильного места. (Сплошное абажу)
И, как оказалось, книжечки правильные они тоже во время читают и знания применяют с толком. И в гости приглашают хлебосольно.
Но вот тут может промашечка выйти. "Увезут! Шоб мне до пенсии не дожить, увезут!.."(с) Машеньку, искусницы всем нужны)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

МотыжникРазврата
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:00
Откуда: Архангельская(жопка мира в районе Кубани)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

В тридевятом царстве…

Сообщение МотыжникРазврата »

Я был уверен, что древнерусский секс начнется еще в лифте - казалось бы, такое благодатное место, замкнутое пространство, стресс, повышенное либидо... Но нет, все получилось даже лучше. Образы образные, метафоры метафоричны, репосты правильные, лайки лайки.
Гусарская выдержка едва не дала сбой.
Когда фантазия заходит в эротический лес Чудес... Всегда. всегда она там, собака.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Черешня »

Прелестная сказка, люблю сказки. Мило, добро, без перегибов. Не скажу, что прям пищу от восторга, но написано хорошо, даже добротно. Мне понравилось, спасибо.
Удачи!

Аватара пользователя
Генрих
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:07
Поблагодарили: 6 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Генрих »

Веселая и приятная стилизация под сказочки. Стилизация зачетная! Вспомнились народные сказки и сказки Афанасьева, кажеться. А еще вспомнились какие-то "сказители" из КВН - "Ой ты, гой-еси..."
Читать было легко и приятно, размер и формат текста порадовали.
Симпатичные герои, простые и прямолинейные, как в сказках и положено. Соблюден принцип "Сказка ложь да в ней намек - девственницам всем урок!"
Лаврентий Палыч, индийский "йог" и Кама-Сутра - полный отрыв! Альтернативная постмодерн-сказочная реальность. Принимается!))
А здесь вроде простенько, но правильно:
Потому как настоящий аристократ не тот, кто нос задирает и происхождением своим кичится, а тот, кто перед трудностями не сгибается и руки не опускает!
В общем, хорошее настроение после прочтения.

Уже который рассказ читаю, поругать не за что. Конкурс отличный! Или я такой читатель нетребовательный.

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Вредная Ворона »

Эта сказка - отличный подниматель настроения! :D:
И вот как раз в рамках сказочки у меня нет претензий к сугробам, ягодкам рябиновым, да тайне, сумраком скрытой. Вполне в духе всего повествования.
Йог - не иначе казачок засланный, вояжирующий с целью исправления демографической ситуации в царстве :D: Пока Амур апельсинами затарится, да пока одиночный выстрел сделает, индус с потрёпанной книжечкой уже всех по сеновалам пристроит)))
И даже "Всё смешалось в доме Облонских" общее впечатление не портит, скорее добавляет изюминку.
С "наподрочить" сложновато, а "напоржать" - то шо дохтур прописал))
Спасибо, автор! ;)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8830 раз
Поблагодарили: 5225 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Ulysses »

Спасибо, автор, поднял настроение. Хорошая сказка современная.
Вспомнил Шукшина - "До третьих петухов", похожая стилистика и слог выдержан.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

В тридевятом царстве…

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
А вы, люди добрые, будете у нас в Кукуевке, заходите, не стесняйтесь,
Это кака така Кукуевка? Слыхом не слыхивал.
А-а-а, стоп машина, это не та ли самая, у которой по реке железки плавают, как будто деревяшки какие? Слыхали небось стародавнюю частушку?
По реке плывёт кувалда из села Кукуево,
Ну и пусть себе плывёт, железяка хуева.

Я таких частушек в детстве немало наслушался. и до сих пор не забыл. Ну теперь понятно. где это село находится, а точнее, хрен его знает где. Так что самый раз по пути заглянуть и узнать, что там за народишко обитает. Одного из них автор ну прям так разрисовал: я, говорит, самородок. Ничего себе, да нешто человек так про себя скажет? Ну да ладно, сказал и сказал, всяко бывает.

Гораздо интереснее, как этот самородок лифт чинил да модернизировал. Ну гайку затянуть да зашплинтовать- плёвое дело, а вот зубчатую колёсную пару изготовить неведомо из чего и неведомо как- это что-то сказочное, это впору только по щучьему велению и делать. Тем паче понятия не имея о всяких там модулях, эволютах да эвольвентах- кто б его этому учил? Без всяких мехзаводов да мудрёных станков. Одно на ум напрашивается: из дубовой чурки выпилил да выстругал, согласно нанесённому на чурку рисунку. Но это даже страшно подумать, до чего точная, кропотливая и длинная работа, на несколько дней. А в рассказе- раз-два, дунул-плюнул и готово, лифт работает. Нет, без щуки тут никак не обойтись, со щукой оно сподручнее.

А вот учёных и инженеров автор напрасно взялся высмеивать, ой напрасно. Это я про немецкого лопуха. Опять же за родину мерседесов как-то обидно. Однако тут я автора понимаю; судя по всему на тёплое халявное местечко заместо инженера какой-то самозванец затесался. Если он до этого кем и работал, то сантехником или чистильщиком бассейнов. Сейчас даже школьники знают, что такие трудяги окромя "доннэр-вэттэр" да "дас ист фантастишь" нифига больше не знают. Вот и пусть теперь получает этот самозванец по заслугам.

Кстати о заслугах. Вот какого лешего было влеплять в сюжет Берию? Каким он здесь боком? Всё, что этот образ тут делает, так это отвлекает от истории. Я конечно понимаю назначение всяких персонажей типа Щукаря- повышать юморной градус рассказа. Но тут выстрел в "молоко". Ещё бы вспомнил какого-нибудь Малюту Скуратова, хотя и он тут ни пришей кобыле хвост.

Ещё немного о царском дворе и самом царе.
Вот ни грамма не верю, что он спокойно отправил наследницу престола в крестьянки. Что ей там делать, она же ничего не умеет. Да и очень он тяжелый и изматывающий, крестьянский труд. И ежели кто-то с землёй и со скотиной не на "ты", то нефиг там и делать.
Дальше. Одна фраза бросилась в глаза:
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июн 2019, 00:01
Царь наш, гарант государственности и вертикаль власти,
Царь не может быть вертикалью. Он самодержец, он на вершине любой вертикали. А вертикаль правления это иерархическая лестница властных структур снизу до верху. Ох, автор, погубит вас словесный выпендрёж.

Вообще-то задумка интересная и исполнение неплохое.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

В тридевятом царстве…

Сообщение Мурка »

Оченно и оченно приятная сказочка!
Написано остроумно, живо и легко. Стиль, герои, сюжет, все гармонично и приятно для прочтения. У меня, кстати, и к Лаврентий Палычу в этой сказке никаких претензий: в таком "винегрете" времен и народов - почему бы и нет?
Улыбалась, перечитывая с большим удовольствием.

Немножко многовато "то", но в стиль укладывается.
Метафоры и мораль?... Ну, она ж на то и сказка, чтобы поморализировать и высказать свои взгляды на глобализацию и новый мировой передел беспредел... ;) ;)

Как уже отметили выше, настроение рассказ поднял, и мне тоже!

Мезальянс есть, эротика - ну-у, такая, "сказочная", она и не должна возбуждать. Литературно всё хорошо. Всё вместе получилось очень целостно, оставило очень позитивное впечатление!

Автору спасибо и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

В тридевятом царстве…

Сообщение Яко-Хан »

Хорошая сказка))
Этакое "попаданство", только попал не герой, а техника из современного мира, в сказочный))
Волшебник писал(а):
02 июн 2019, 13:17
Но зачем нужен именно лифт? Чтобы автор имел возможность продемонстрировать свои технические знания? Неужели нельзя было придумать ловушку более соответствующую духу времени?
вот Волшебник негодует на появление лифта. То есть, ковер-самолет с креслами, летящий из сказочно-лубочной России во Францию с Лувром и башней Эйфеля в мультиках от Мельницы его не смущает, а вот лифт...
Лифт присутствует даже в Древнем Египте, если верить создателям фильма про Астерикса с Обеликсом))
И опять же - жене хорошего кузнеца вряд ли понадобится убиваться крестьянской работой. Топор выковать - вот тебе окорок. Нож - яичек пару десятков. А если еще и изобретатель - так и вообще, вся семья, как сыр в масле))
Ну, тема почти раскрыта - мезальянс имеется, только не в сексе, а вообще.
Изображение
"Эх, влюбился я по уши! В царскую дочь!"
А вот секса НПД нету)) Есть сказочные обнимашки, написанные с девичьим румянцем)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «Мезальянс в сексе»