Шурик

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Шурик

Сообщение Евушка »

Автор - Мерзавец


Шурик

Девяностые… Кто бы что не говорил, а славное было времечко! Казалось, воздух на сто процентов состоит из адреналина и проснувшись утром и вдохнув этого воздуха, тебя тут же тянуло на приключения и звало на подвиги! Конечно, вместо приключений можно было запросто получить в темном подъезде арматурой по тыкве, но в 18 лет такие мелочи не воспринимались всерьез и при должной прыти конкурирующие гопники сами могли огрести по полной!

Я жил, как и многие мои сверстники, болтаясь во временном промежутке после окончания школы и призывом в армию по дискотекам, тусовкам и сомнительным компашкам в поисках приключений, денег, удовольствий и развлечений. Мать, глядя на мою попусту растрачиваемую жизнь, тяжко вздыхала и устало говорила: «Никита, хватит балбесничать, иначе плохо кончишь». Но, видя, что ее слова не задерживаются в моей пустой голове, добавляла: «Скорее бы тебя в армию забрали».

С армией тоже было не все понятно. На призывной комиссии толстомордый военком, полистав мое личное дело, задумчиво почесал затылок.

- Хороший ты парень, Улин. – похвалил он меня. – Такие как ты нужны Родине.

После этого он сделался грустным в лице и перешел к делу:

- Понимаешь, армия уже не та. Времена трудные, дедовщина, горячие точки, даже откровенный криминал. Кое-где солдат вовсе не кормят, и они сбегают с оружием, перестреляв половину казармы. А ты у матери один, мало ли что случится… Но есть вариант…

Тут его взгляд стал добрым-добрым, и он предложил откосить от армии за пятьсот баксов.

Ха! Похоже жажда наживы затмила вояке разум, раз он начал предлагать свои услуги таким как я! Мне ли, парню с городских окраин, бояться дедов и криминала! Да за пятьсот баксов я всегда готов и даже в армию! Тем более что таких денег не было ни у меня, ни у матери. И я честно, со всем патриотизмом, который мог изобразить, ответил, что с гордостью отслужу в рядах нашей доблестной армии. Военком промолчал, но по его взгляду я понял, что служить мне придется где-нибудь в стройбате в каком-нибудь богом забытом Задрищенске.

Впрочем, совсем скоро нарисовалась одна тема, на которой можно было подзаработать как раз эти пятьсот баксов. И, несмотря на туманные перспективы со службой, эти деньги я планировал потратить на себя любимого, а не плодить коррупцию в вооруженных силах!

В один из вечеров, когда мы вдвоем с моим одноклассником Жориком тупо сосали пиво на детской площадке во дворе дома, к нам вразвалочку подкатил Моргун и, растопыривая пальцы, предложил дело.

Сам Моргун когда-то «потоптал зону» по малолетке и сейчас собирал дань с ларечников на рынке, ужасно гордясь тем, что состоит в группировке «строймашевцев». Из словесного мусора блатного жаргона я с трудом смог понять, что «один конкретный пацан» хочет наказать свою бабу – «бизнесменшу», с которой конкретно разосрался, и которая в отместку хочет конкретно его закрыть, передав ментам какие-то документы, на которых этот чувак конкретно погорит лет на пять. Отфильтровав из речи Моргуна 99 процентов понтов, я пришел к выводу, что нам с Жориком нужно залезть в дом к этой бабе и изобразить жуткий грабеж, прихватив в обязательном порядке глупо подписанные этим чуваком бумаги.

«Конкретный пацан», с которым нас свел Моргун, оказался невзрачным мужичком лет под сорок. Примерно полчаса он рассказывал историю про то какая его баба сволочь и в конце предложил за всю эту дурно пахнущую операцию 500 баксов. Но тут Моргун снова растопырил пальцы и потребовал по 500 баксов каждому. Они довольно долго торговались между собой, а я прикидывал в уме по сколько лет нам дадут, если мы попадемся. То, что грабеж будет как бы понарошку (свое же берем), была всего лишь лапша на уши для деревенских лохов: грабеж он и есть грабеж, как его не назови. Жорик заметно нервничал и явно трусил, а я всё явственнее сознавал, что мы и есть те деревенские лохи, купившиеся на возможность по легкому «срубить зелени». Но отказываться было поздно: уронить имидж «крутого пацана» считалось западлом. Короче, вписались мы по дури в эту подставу и темной поздней ночью оказались у ворот свежепостроенного особнячка на краю бывшей деревни, стремительно превращавшейся в пригородный коттеджный поселок.

Обиженный своей бабой мужичок снабдил нас дубликатом ключей, рассказал о расположении комнат в доме и в конце еще раз заверил, что дома никого не будет, даже Шурика.

- А кто такой Шурик? – тут же встрепенулся мой подельник-одноклассник, готовый использовать любую возможность чтобы соскочить.

- Да так, ерунда, - отмахнулся «работодатель», - не ссыте, пацаны.

То ли дубликат ключей был плохо сделан, то ли от страха у нас тряслись руки, но с замком мы провозились минут пять. Жорик снова начал ныть и уговаривал бросить эту затею, но дверной замок, наконец-то, поддался и мы оказались в темноте прихожей. Я шел первый, за мной Жорик, а Моргун, как самый блатной, остался ждать нас в машине в соседнем переулке, чтобы в случае чего прийти нам на помощь. Подозреваю, что в «случае чего» он собирался первым свалить с места преступления, бросив нас одних.

Не успели мы сделать и пары шагов, как сзади я услышал неожиданное «ку-ку», затем короткий выдох-вопль «хыть!», звонкий удар и глухой стук от упавшего тела. Через секунду вспыхнул свет, и в нос мне уперлось холодное дуло двустволки!

И полному дебилу в такой ситуации было понятно, что наша кража бесславно провалилась, так и не успев начаться и нужно как можно скорее уносить ноги. Да вот только унести эти ноги получится не всем: Жорик безжизненно валялся на полу, а на другом конце двустволки злобно-торжественно улыбалась худенькая девчушка лет двенадцати, деловито жуя жвачку.

- Ты кто такой? – поинтересовалась она, выдув изо рта розовый пузырь.

То, что она дома и вооружена, давало ей преимущество, но бояться ее, даже перед ружьем со взведенным курком, было как-то не по пацански, и я ответил ей тем же вопросом:

- А ты кто?

- Я Шурик, - представилась малявка, выдув очередной пузырь.

- А я Никита… - мне хотелось рассмеяться от такого способа знакомства, но девчушка не оценила моего дружелюбия.

- Ну привет, Никита!

Ружье развернулось на 180 градусов и тяжелый деревянный приклад стремительно полетел мне в лоб.

Если бы не моя реакция шпаны, выросшего на улице, то лежать мне в отключке рядом с Жориком, но моя голова сама дернулась в сторону, и удар пришелся вскользь по уху.

- Ах ты!.. – продолжить восторженную речь мне не дал очередной удар, на этот раз ногой в пах. И снова реакция спасла мои яйца, подставив под адидасовский кроссовок бедро. Кроссовки хоть и мягкая обувь, но все равно было не по-детски больно. Я не вру! Слезы сами полились из глаз, что взбесило меня еще сильнее чем боль!

Я кинулся на обидчицу, сумел отобрать ружье и уже намеревался надавать ей подзатыльников, но та сама смогла врезать мне звонкую оплеуху и отскочить на безопасное расстояние.

- Ах ты!.. – от неожиданности я не мог придумать что-нибудь обидное, но после паузы все же нашел подходящее определение: - Мелочь детсадовская!

- Что?!!! – девчушка аж застыла на месте, пораженная таким оскорблением. – Да ты сам детсад недоделанный! Мне уже шестнадцать! Не то что ты, сопля зеленая!

Вот это да! Теперь настал мой черед застыть столбом и внимательнее посмотреть на противника, легкомысленно принятого мною за недозрелого подростка. И правда! Если присмотреться, то и фигурка у нее хоть и худая, но по-взрослому соблазнительная, а небольшая грудь под тонкой футболкой очень даже ничего! Да и вообще, вполне симпатичная девчонка, несмотря на злобно-воинственный характер. Я бы с такой не прочь затусить! Сводить ее в кафешку или видеосалон, а еще лучше на рок-концерт! Вот только для начала нужно ее догнать и поймать. И объяснить, что залезли к ней в дом по ошибке – ну, типа, хотели в гости к корешу заглянуть, да ошиблись адресом.

Ответом на мои мечтания был кроссовок, прилетевший мне в грудь. Похоже, так просто поймать ее не удастся. Но обувь я вернул ей тем же способом, что и она – просто кинул «адидас» обратно, чтобы девчонка обулась и не бегала босиком. А та, то ли не поняла моих добрых намерений, то ли решила насмерть закидать меня тапками, но кроссовок снова вернулся ко мне. Наверное, мы могли общаться при помощи обуви бесконечно долго, но в один из моих бросков, кроссовок попал в огромное, наверное, метр на метр, панно из чеканки, висевшее на стене позади девчонки, и вот это бронзовое чудовище, с грохотом сорвалось с крюка и рухнуло вниз. Если бы Шурик стояла чуть ближе или как-нибудь не так, то ее запросто могло разрубить пополам: от макушки до пяток, или придавить, как зазевавшегося на стройке прораба бетонной плитой перекрытия. Но тяжелый образец искусства всего лишь по касательной чиркнул острым углом девчонку по плечу.

- Ай! – вскрикнула она и отскочила подальше от загромыхавшего монстра. Несколько секунд мы смотрели на лист бронзы, низким басом гудящий на полу, а потом Шурик перевела взгляд на плечо и медленно осела на пол.

- Мамочка… - жалобно заскулила она, видя, как разодранный рукав футболки пропитывается кровью, и та широкой багровой полосой стекает к локтю и капает на паркет.

Вот тут даже мне поплохело. Не то что бы я боялся крови (ерунда какая), но проникновение в жилище с целью кражи это одна статья, а нанесение тяжких – это совсем другое! И даже не за себя боялся в этот момент, если надо, ответил бы и за тяжкие, но вот девчонку стало по-настоящему жалко! Она вмиг из подростка-хулиганки превратилась в беззащитную малявку, ну точно лет десяти-двенадцати, а никак не шестнадцати, по ее словам.

- Скорую надо вызвать. – Я подскочил к ней и стал озираться вокруг в поисках чего-нибудь, чем можно было бы перевязать рану.

- Телефона нет, - все так же плаксиво ответила девчонка.

И то! В те времена не то что мобильные, обычные стационарные телефоны были не у всех!

Есть телефон или нет, а даже если бы и был, то вызванная скорая может ехать и не один час и даже не факт, что приедет, а если приедет, то в ней может не оказаться даже бинтов. Такое вот было парадоксальное время. Все эти мысли за секунду вихрем пронеслись в моей голове и на поверхность всплыл твердый и конкретный вывод: спасать пострадавшую придется самому! Спасать то спасать, но как? Нести ее на руках через полгорода в ближайшую больницу? А если не донесу, и она истечет кровью? Или может остановить на улице проезжающую машину? Ага! Какой дурак рискнет остановиться, даже если и появится на этой улице посреди ночи!

Моргун! Спасительная мысль пружиной подняла меня с места.

К счастью, наш подельник до сих пор ждал нас в переулке. Нет, я вовсе не собирался упрашивать его помочь. Просто подскочил к машине с выпученными глазами и наплел какую-то ересь, что Жорик где-то там застрял и мне его одному никак не вытащить. Повелся Моргун! И как только он отбежал от машины на достаточное расстояние, я загрузил в ржавую «копейку», спрятанную за соседним забором от глаз Моргуна Шурика и рванул в город.

Все же мне пришлось нести девчонку на руках – моргуновская тачка заглохла в полукилометре от больницы! Честно говоря, мне было это даже приятно. Худенькая Шурик не весила почти ничего, и даже пожалел, что не взял ее на руки с самого начала.

В приемном покое, на поднятый мною кипиш, все же появился заспанный дежурный хирург. Рану зашили, девчонку положили в палату под капельницу и даже разрешили мне переночевать в коридоре на кушетке. В общем все обошлось. И даже для всех. Утром я все рассказал матери Шурика, той самой бабе, которую и собирался «обнести» при помощи нас ее сожитель-альфонс. Тетка оказалась с понятием, как никак бывшая училка, и заяву в ментовку не написала. Таких обормотов как я, за свою карьеру навидалась немало и потому ломать судьбу двум идиотам не стала. Мужика своего все же выгнала, и тот растворился в необъятных просторах нашей страны, а сама стала более разборчива в выборе спутников жизни и до сих пор рулит своим бизнесом, лавируя между кризисами и приобщая к семейному делу своего внука.

У Жорика удар прикладом по лбу напрочь выбил любой интерес к криминалу: он завязал со всеми подозрительными компаниями, отучился в мореходке и сейчас на всех встречах одноклассников с азартом рассказывает страшилки о штормах, акулах и пиратах.

Моргун сел. Не за нашу операцию, конечно. Повязали его как члена ОПГ на какой-то разборке. Отсидев, он вышел, недолго пробыл на свободе и снова сел. А потом про него как-то все забыли.

Я отслужил в армии. Не где-нибудь в стройбате в славном Задрищенске, а в нормальной, почти что образцовой части в Подмосковье. Потом была служба по контракту, институт, другая служба, уже спасателем. Сейчас я один из замов в региональном МЧС.

А Шурик? Ну а что Шурик? Вон она: пытается заплести косички Мышке, маленькой белокурой бестии, нашей младшей дочке. Да и не Шурик она уже давно, а Александра Михайловна, врач, хирург, зав отделением. Вот так мы и работаем в тандеме: я спасаю людей из-под завалов, а она на операционном столе. У Маши - Мышки сегодня первый школьный звонок, но мы опаздываем на ее торжество: батарейка энерджайзер в одном месте не дает ей спокойно собраться. Шурик нервничает и злится, но Мария Никитична не может усидеть: вертится, капризничает и дает советы матери. И конфликт между моими любимыми женщинами зреет и грозит перерасти в бурю. И я как спасатель спешу на помощь: подхожу сзади и обнимаю Шурика за плечи.

- Не мешай! – она пытается сбросить с себя мои руки.

Ну нет! Решительно разворачиваю ее лицом к себе.

- Что еще? – возмущается Шурик. – Мы и так опаздываем!

- Всё то же самое, - я прижимаю ее ближе к себе и на ее удивленно приподнятые брови уточняю:

- Люблю тебя, хоть ты и злюка.

А чтобы она и дальше не изображала притворное возмущение, целую ее решительно, страстно, но одновременно нежно, и она сдается: ее руки обвивают мою шею, а губы неотвратимо берут в плен мои.

Похоже, мы действительно опоздаем, но теперь по совершенно другой причине.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Шурик

Сообщение Крапива »

Интересная интерпретация известной короткометражки.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Шурик

Сообщение Евгений3 »

Крапива писал(а):
08 мар 2019, 01:57
известной короткометражки.
А как называется короткометражка? Любопытно взглянуть.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Шурик

Сообщение Крапива »

Евгений3 писал(а):
08 мар 2019, 06:35
А как называется короткометражка? Любопытно взглянуть.
Да это же "Операция Ы". Неужто не узнали?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Шурик

Сообщение Евгений3 »

Крапива писал(а):
08 мар 2019, 06:46
Неужто не узнали?
Не-а, долго жить будет автор.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 7206 раз

Шурик

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
08 мар 2019, 06:48
Не-а, долго жить будет автор.
Или разбогатеет?))))

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Шурик

Сообщение Черешня »

Прочитала с удовольствием. Нравятся мне такие девчонки, которые могут за себя постоять!
Финал хоть и сиропный, но приятный. А главное - во всё верится, очень достоверно написано) Только в одно не верится: очень вряд ли сам комиссар будет так открыто бабло просить... Может, начальник отдела призыва?
В общем-то, не очень важно, но как-то неприятно что ли))
За рассказ спасибо.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 7206 раз

Шурик

Сообщение Диана Тим Тарис »

Внятная, понятная, в меру задорная история.
Мимимишный финал предсказуем.
"ЛюбоФФ нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь" - ожидаемо.
Сцена драки повеселила, довольно образно описана.
Герои вполне себе симпатичные и объёмные.
Опять же погружение в эпоху вполне правдоподобное.

Косяки в тексте... эх, махну рукой, по традиции. Здесь они не смертельны.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8282 раза
Поблагодарили: 9977 раз

Шурик

Сообщение Олимпия »

Лихие девяностые. Криминальная столица. Вернули вы меня туда, автор, но так мастерски соединив все с "Операцией Ы", что никакого негатива. Хочется только улыбаться, читая незадачливые приключения молодых оболтусов, вспоминать те времена и... скучать (не по девяностым)
Финал такой замечательный. И тут НО! Что ж такое, дорогая редакция, может я ку-ку, хоть расстреляй меня автор, но не могу себе представить картину, когда родители страстно целуются при семилетней дочери. Нет, погасить конфликт, крепко обняв и чмокнув в нос, это нормально. Но страстный поцелуй с продолжением.
Знаю, что дописывать и переписывать не очень этично-прилично, но прости-прости. У меня другая картинка перед глазами. Действующие лица те же, но без шустрой мелкой девицы. Пара собирается в театр. Шурик соблазнительно вертится перед зеркалом, пытаясь рассмотреть складочки платья на спине. Кого такая картина может оставить равнодушным? Тут вполне уместен страстный взрыв, начавшийся с поцелуя.
Эх, прощай первый акт балета. Но почему-то этого совсем не жаль, ведь они попадут в театр ко второму действию, правда ;) ?
Еще раз прости. "Люблю, целую. Пух."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Шурик

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ не понравился по субъективным причинам. Я очень люблю "Операцию Ы" и был расстроен, что автор не только не стал сделать пародию на знакомую историю, но и вообще так всё поменял, что рассказ можно оценивать как отдельную историю, не имеющую ничего общего с оригиналом. Это не комедия, другие герои, другая история и всё это в атмосфере 90-х. Бандиты, криминал, грубая речь. И в итоге получилось что рассказ похож не на "Операцию Ы", а на фильм "Жмурки". То есть автор слишком далеко ушёл от советского оригинала, сделав любимую троицу более злой.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Шурик

Сообщение Евгений3 »

Не мудрено, что я не узнал пародируемый фильм, настолько автор всё перекроил. Мне эта пародия даже немного напомнила фильм "Бедная Саша", где шустрая девочка обезвредила прокравшегося вора. Но любовь там впоследствие случилась у вора с мамой девочки Саши. Фильм замечательный, а рассказ- так себе.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8282 раза
Поблагодарили: 9977 раз

Шурик

Сообщение Олимпия »

Волшебник, а вам не кажется, что было бы как-то нелепо совсем копировать историю 60-тых, перенеся ее в девяностые.
Соглашусь, что история была добрее и смешнее в те далекие советские годы. В девяностых, которые вы видать не застали, было все грубее, страшнее и злее, и огромный плюс автору, что он умеет многие вещи описать с юмором, без чернухи и закончить всегда хеппи-эндом.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Шурик

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
12 мар 2019, 14:43
Волшебник, а вам не кажется, что было бы как-то нелепо совсем копировать историю 60-тых, перенеся ее в девяностые.
Соглашусь, что история была добрее и смешнее в те далекие советские годы. В девяностых, которые вы видать не застали, было все грубее, страшнее и злее, и огромный плюс автору, что он умеет многие вещи описать с юмором, без чернухи и закончить всегда хеппи-эндом.
Я родился в 86-ом.
Можно вопрос, а что общего вообще у этой историей с "Операцией Ы"?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8282 раза
Поблагодарили: 9977 раз

Шурик

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
12 мар 2019, 15:52
а что общего вообще у этой историей с "Операцией Ы"?
А почему всё должно совпадать?
В ремейке может быть только намек на известное произведение, все остальное авторские придумки и изменения.
Не видите ничего общего и ладно, не хочу ничего доказывать. Как-то внезапно закончились силы :(

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8830 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Шурик

Сообщение Ulysses »

Волшебник,
Мне кажется в рассказе достаточно отсылок к "Операции Ы".
Стилизованные имена героев, детали повествования: планирование операции, сцена дуэли на кроссовках.
Хороший рассказ с юмором и настроением.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Шурик

Сообщение Волшебник »

Олимпия и Ulysses, но тогда это не ремейк, а "рассказ по мотивам". Потому что здесь не транслируются идея и суть оригинального фильма.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3232 раза
Поблагодарили: 2277 раз

Шурик

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
12 мар 2019, 08:11
То есть автор слишком далеко ушёл от советского оригинала
Если бы автор перенес в рассказ любимый всеми фильм, то это можно было бы с чистой совестью назвать плагиатом. А так взял за основу известный сюжет, слегка перекроил действующих лиц, поперчил жаргоном девяностых, подсиропил хэппи-эндом и получилась вполне перевариваемая пропаганда вечных ценностей: любви, семьи, детей...

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Шурик

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
13 мар 2019, 23:59
Волшебник писал(а):
12 мар 2019, 08:11
То есть автор слишком далеко ушёл от советского оригинала
Если бы автор перенес в рассказ любимый всеми фильм, то это можно было бы с чистой совестью назвать плагиатом. А так взял за основу известный сюжет, слегка перекроил действующих лиц, поперчил жаргоном девяностых, подсиропил хэппи-эндом и получилась вполне перевариваемая пропаганда вечных ценностей: любви, семьи, детей...
Да, но здесь столько измений что оба произведения невозможно друг с другом сравнивать. Это как сравнивать роман "Бегущий человек" Стивена Кинга и снятый по его мотивам фильм "Бегущий человек" со Шварценегером. При всём сходстве имён героев, завязке сюжета и места действия, это вообще два разных произведения. Настолько разных что можно прочитать (посмотреть) одно произведение и остаться в неведении какой сюжет будет в другом.
Ещё раз повторюсь, у автора получился не ремейк, а "рассказ по мотивам".

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2675 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Шурик

Сообщение Ren »

Авария - дочь мента. У нас в классе три таких Аварии, класс строят. Ментами не становятся, им рождаются. 10 из пяти. Простите я голосую за этот рассказ. Может что-то надо, из точки лингвистики "подчистить", НО!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Шурик

Сообщение Бурый Мишка »

Ох, я и не узнал) Не догадался бы никогда) Ну что ж, имеет место быть, как говорится!)

Ответить

Вернуться в «Вечная история любви»