Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Евушка »

Автор - Бурый Мишка

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

В нашей жизни всегда присутствует некоторая цикличность. Раз за разом мы просыпаемся, идем на кухню, завтракаем и отправляемся на работу. Время от времени мы посещаем знакомые места, общаемся с теми же людьми. Поэтому не стоит удивляться, если некоторые ситуации, какими бы абсурдными они не были, могут случиться вновь.

- Поверить не могу, как вас снова угораздило очутиться в моей квартире?! – Александр Тимофеев сидел за рабочим столом и укоризненно поглядывал на нежданного гостя.

- Судьба, товарищ изобретатель! После моего…самостоятельного освобождения из рук закона, я решил отправиться в места, где мое знаменитое лицо и не менее знаменитая фамилия…не так широко известны! – гость, облаченный в замшевую куртку и темные очки, провел пальцем по кончику своих усов и усмехнулся.

- Но вы снова оказались в моей квартире!

- Крайне нелепое стечение обстоятельств, не более. Видите ли, для того, чтобы перебраться за границу, мне нужен небольшой капитал. Искать что-то крупное, составлять план – на все это нет времени. Вот я и решил наведаться по уже знакомому адресу.

Тимофеев еще оглядел Милославского и ахнул.

- Вы снова были у Антона Семеновича?!

- Ну а что, место знакомое, добра у него много. Замки, правда, сменил, но вы же понимаете… для меня это мелочи.

- И зачем вы ко мне со всем этим пришли? Не дай бог милиция, меня же вместе с вами и посадят! А у меня жена! И труды мои научные!

- Вот как раз о ваших трудах я и пришел поговорить, Александр Сергеевич. Может, вы меня, того – отправите куда?

- Вас? И куда же? Моя машина – это серьезное научное достижение, она не приспособлена для того, чтобы отправлять преступников на курорт.

- Да ладно вам, нажмите пару кнопочек, делов-то!

- Ах, пару кнопочек!

Их перепалку прервал настойчивый стук в дверь. Через секунду к ней добавилась настойчивая трель звонка.

Милославский нервно сглотнул и спрятался за шкафом.

- Вы меня не видели!

- Не очень и хотелось, – пробурчал Шурик, - да иду я, иду!

Едва он открыл дверь, в квартиру буквально ворвался Иван Васильевич Бунша. На нем красовалась смирительная рубашка с развязанными рукавами, борода была всклочена, глаза панически бегали из стороны в сторону.

- Ох, спасай меня, товарищ Тимофеев, ох, спасай! Упрятала меня эта кикимора болотная в дурдом. Не верят они мне. Никто не верит!

- Так, а я-то что, Иван Васильевич? Мне тоже не поверили. Если бы не моя Зина, мы бы с вами палату делили. Она чудом убедила врачей, что я все выдумал.

- Да знаю я! Отправляй меня, времени нет! Бегут за мной, ироды! И милицию вызвали!

- Как милицию?! – из-за шкафа выскочил Милославский.

Бунша вздрогнул и скривился.

- А вы тут что забыли? Вор!

- Вор, – кивнул Жорж, - но я хотя бы в своем уме! Это ж надо, прибежать на свой старый адрес! Вас тут каждая собака знает!

- Тьфу! Я не к себе же! Заводите уже, Александр Сергеевич! Бежать надо!

- Вы не понимаете! Время – это очень тонкая структура! Я не могу просто взять и выбраться пункт назначения. Нужно долго изучать нужный момент в прошлом или будущем, калибровать машину, изучать все параметры… Я только недавно перешел к исследованию Древнего Рима!

- Да хоть куда! Хоть в Рим! Жмите! – прикрикнул Милославский.

В дверь снова стучали, и весьма настойчиво.

- Откройте, милиция!

Шурик выжал педаль временной тяги, нажал на калибратор устойчивого потока и щелкнул по переключателю.

Стена квартиры стала прозрачной, и на той стороне проступил образ древне-римской виллы.

Иван Васильевич рванул в портал, не раздумывая, едва не свернув по дороге колбы с реагентами.

- Идемте, Александр Сергеевич, – Милославский схватил Шурика за плечо и потянул за собой.

- Что? Куда? Зачем?

- А вы объясните, куда делись два беглеца? В лучшем случае, вас посадят за укрывательство! Или будете, как царь наш, в белой рубахе с рукавами рассекать.

Шурик выругался, но против таких доводов спорить не стал.

Уходя, Милославский зацепился ногой за черный провод, натянутый у стены и ввалился в портал. Когда в квартиру ворвалась милиция, в комнате никого не было. Лишь черная кошка насмешливо наблюдала за ними со шкафа.

Зина пришла домой поздно. Новый режиссер был совсем не такой, как Якин. Он сразу взял быка за рога в работе с новым фильмом про Марка Красса. И коллектив – в ежовые рукавицы. От каждого требовал полной отдачи, а так же внимательного изучения исторических материалов. Все эти арены, мурмиллоны, восстания и политика никак не укладывались в голове молодой актрисы.

- Шурик, ты дома? – Зина прошла в комнату, но никого не обнаружила, - провод тут какой-то валяется…

Как только Зина вставила штекер обратно в розетку, в машине что-то зашумело, и стена перед ней стала прозрачной. Из портала выскочил Шурик в цветастой римской тоге. Не дав своей жене опомниться, он крепко обнял ее и чувственно поцеловал. Зина, не ожидавшая такого от мужа, хотел было возмутиться, но замерла, глядя ему через плечо. Там, за стеной, Иван Васильевич Бунша восседал на роскошном резном стуле, отдавал приказы суетившейся вокруг прислуге, попивая вино из золоченого кубка. Жорж Милославский, так же богато одетый, строил глазки жене какого-то римского вельможи.

- Вот видишь, Зина! А ты мне не верила! – радостно воскликнул Шурик.

- И…и правда! Рим! Настоящий древний Рим!

- И не только! Там столько всего, это надо видеть! Пошли скорее!

Когда портал закрывался за их спинами, внутрь успел проскользнуть какой-то черный силуэт. На секунду существо замерло, слегка склонило голову и прошептало: «Чао!»

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Волшебник »

Автору огромное спасибо! Браво :good:!!! Прям такая ностальгия пробила пока читал рассказ! Так захотелось чтобы герои молодыми снова встретились и отправились в новое приключение! Очень понравилось! Единственное что задело, это внезапная концовка. Уж очень быстро с таким началом наступил конец. Даже не заметил что рассказ таким коротким получился. Это минус, что рассказ короткий! А так всё отлично!

P. S.: В рассказе нет героя Владимира Этуша. Грустная ирония, но вчера не стало и самого Владимира Этуша...

Изображение

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот не люблю я чувствовать себя глупой курицей, причем, почему-то в апельсинах... А весь рассказ так себя и ощущала. Наверное, это только мои проблемы...

Начнем с названия. Оно реально поставило меня в тупик.
Если слово "трансгрессия" здесь использовано в значении перехода непроходимой границы от возможного к невозможному (что вполне логично по тексту), то какого хрена ИВ в неё, эту границу, впадает? Это же только Волга впадает в Каспийское море - зачёркнуто!
А если слово "трансгрессия" использовано в основном значении - наступления моря на сушу, в результате опускания земной коры, то при чем тут ИВ?

Далее. Ну собрали всех понятных и известных героев в одной комнате, ну телепортировали в Древний Рим - ремейк есть, круто!
А где любовь???
Евушка писал(а):
07 мар 2019, 12:48
Не дав своей жене опомниться, он крепко обнял ее и чувственно поцеловал. Зина, не ожидавшая такого от мужа, хотел было возмутиться
Наверное, искать тут...

Так ладно, а это что за фрукт?
Евушка писал(а):
07 мар 2019, 12:48
Когда портал закрывался за их спинами, внутрь успел проскользнуть какой-то черный силуэт. На секунду существо замерло, слегка склонило голову и прошептало: «Чао!»
Вот говорю же, что с меня, глупой курицы, взять? И непременно в апельсинах (хочется мне так!)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 мар 2019, 11:42
Вот говорю же, что с меня, глупой курицы, взять? И непременно в апельсинах (хочется мне так!)
Стесняюсь спросить, вы фильма "Иван Васильевичи меняет профессию" хоть раз от начала до конца смотрели)?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
11 мар 2019, 12:43
Диана Тим Тарис писал(а):
11 мар 2019, 11:42
Вот говорю же, что с меня, глупой курицы, взять? И непременно в апельсинах (хочется мне так!)
Стесняюсь спросить, вы фильма "Иван Васильевичи меняет профессию" хоть раз от начала до конца смотрели)?
Куда ж я денусь... конечно, смотрела. Только вот всеобщих восторгов по его поводу не разделяю, увы.
Возможно, и рассказ так восприняла по этой причине.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 мар 2019, 11:42
Наверное, это только мои проблемы...
Сдаётся мне, что всё-таки это проблемы автора.
Из всеми любимой киноклассики соорудить такую скучнотень- это суметь нужно. Я кое-как впихнул это в себя, но дочитал всё же.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Олимпия »

Вот же... А мне так очень понравилось. Наверное, фильм люблю этот очень. Каждого актера в нем.
Мне совсем нескучно было читать, только, как и Волшебник, пожалела, что быстро закончился рассказ.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 мар 2019, 14:51
Куда ж я денусь... конечно, смотрела. Только вот всеобщих восторгов по его поводу не разделяю, увы.
Возможно, и рассказ так восприняла по этой причине.
Тогда бы вы вспомнили, что точно также заканчивается и сам фильм, кошкой кричащей "Чао!" )).

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
11 мар 2019, 16:06
кошкой кричащей "Чао!"
Ну ладно.
Вот только "впадение в трансгрессию" это все равно не объясняет))

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 мар 2019, 16:16
Ну ладно.
Вот только "впадение в трансгрессию" это все равно не объясняет))
Автор видимо хотел сделать странное рифмующиеся название рассказа с таким же странным названием фильма:

Иван Васильевич меняет профессию...
Иван Васильевич впадает в трансгрессию...


Думаю, если вы объясните, почему фантастический фильм о путешествии во времени называется "Иван Васильевич меняет профессию..." то этим вы найдете ответ, почему автор назвал свой рассказ именно так.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
11 мар 2019, 16:22
то этим вы найдете ответ, почему автор назвал свой рассказ именно так.)
Не найду! Там всё логично и понятно.
А значение словосочетания "впадает в трансгрессию" никак не вяжется ни с фильмом, ни с рассказом.
Само словосочетание не имеет внятного значения.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Олимпия »

Вот вы спорщики)))
Хорошо, что Иван Васильевич не впадает в депрессию, агрессию и еще какой-нибудь маниакальный синдром. (Картина маслом, заскочил такой в рубахе, глаза безумные, борода всклокочена, а в руках топорик. Тюк-тюк, и нет Шурика с Милославским. Кнопочки понажимал. Бах! Полинезия, племя хиенген. Бунша: "Добрый день! А я тут к вам со свежим мяском!")
Ведь не зря его в психушке держат. Одних слов второй половинки недостаточно, а то может быть мы бы все уже тихонько сидели в палатах и мирно вязали носочки)))

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 мар 2019, 16:26
Не найду! Там всё логично и понятно.
А значение словосочетания "впадает в трансгрессию" никак не вяжется ни с фильмом, ни с рассказом.
Само словосочетание не имеет внятного значения.
Как по мне название "Иван Васильевич меняет профессию..." тоже нелогичное, потому что никто из героев в фильме профессию не меняет. Хотя бы по той простой причине, что профессии "Царь Всея Руси" не существует.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
11 мар 2019, 16:52
что профессии "Царь Всея Руси" не существует.)
Именно этот факт там и играет.
А впадать в трансгрессию - это в принципе не возможно! Это нонсенс!!!

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Черешня »

Я люблю фильм про Ивана Васильевича, всегда смотрю, если идёт по телевизору. Но не люблю неудачные ремейки.
Рассказ ни о чём. Собрались все в комнате, отправились в Древний Рим. Это, товарищи, только завязка.
А настойчивое тыкание в меня эпизодами/образами из фильма вообще раздражали. Кошка тут для чего? Чтобы только "чао" сказать в конце?
И язык повествования - уровень школьного сочинения, уж извините. Каждый абзац хотелось править.
В общем, извините, автор, но мне совсем не зашло. Но спасибо за возможность поностальгировать над прекрасным фильмом.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Ren »

Волшебник, Картинка точно подобрана)))))

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Иван Васильевич впадает в трансгрессию

Сообщение Ulysses »

Нормальная задумка, только рассказ больше похож на трейлер ещё не снятого фильма.
Я бы сходил.

Ответить

Вернуться в «Вечная история любви»