ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Незабудка »

(новелла)
Игрушек в детстве у Жени почти не было. Со старшей сестрой Варей они играли в куклы, которые им сшила приятельница мамы - тётя Катя. У Вари была лысая тряпочная кукла с лицом, нарисованным шариковой ручкой - редкой вещицей по тем временам, а у Жени кукла была безликой, зато в ярком цветастом платочке, который был пришит к кукольной голове так, что снять его не было никакой возможности.
Девочки с упоением играли в "дочки-матери" в те редкие моменты, когда не нужно было нянчиться с младшими братьями и сёстрами. Или делали это украдкой, залезая под кровать и пеленая своих игрушечных кукол в кромешной темноте. Разговаривали шёпотом, чтобы не обратить на себя лишний раз внимание матери, которая, в очередной раз заметив их за этим занятием, прикрикивала: "Вон с живыми куклами играйте, а не с тряпочными!"
Однажды Жене приснился яркий, запоминающийся сон. Она увидела в нём безумно красивую фарфоровую куклу. До этого в жизни она никогда не видела таких роскошных кукол. То, что она была именно из фарфора, Женя в свои неполные семь лет осознавала на каком-то глубинном, пока неизвестном ей уровне. Просто знала и всё.
На кукле было длинное шёлковое платье. Такие платья современницы не носили, но очень похожие Женя видела на иллюстрациях в одной интересной книге, которую старшая сестра принесла из библиотеки.
В талии оно плотно облегало хрупкий кукольный стан, а подол был неимоверно пышным. Особенно Жене запомнился сиреневый цвет платья. И имя у фарфоровой красавицы было мудрёное - Жозефина.
- А моё имя - тоже на букву "Ж" - подумала Женя и стала разглядывать куклу дальше. Волосы у нее были каштановые, с мерцающим, как снежинки под лучами зимнего холодного солнца, блеском. Глаза её были необычного фиолетового цвета, какого у людей Женя не встречала. Ресницы Жозефины были похожи на огромные крылья бабочки, которые она томно закрывала, когда девочка клала её на подушку. Из-под платья выглядывали красивые крохотные туфельки.
- Наверное, именно такие были у Золушки - размышляла Женя, вспомнив свою любимую сказочную героиню.
Кукла потом снилась девочке ещё несколько раз. В одном из снов Жозефина заговорила. Её голос был детским, но говорила она далеко не детские вещи.
- Придёт время, и мы с тобой встретимся по-настоящему - вещала кукольная принцесса. Женя и верила и, в тоже время, не верила сказанному. Пожалуй, больше все-таки не верила и потому резонно возразила своей гостье из сна.
- Навряд ли когда-нибудь это случится. Ведь ты сто́ишь, наверное, целое состояние. Мама ни за что не купит такую дорогую игрушку. К тому же, в наш промтоварный магазин редко привозят даже обычных кукол. Там продаются только маленькие голые пупсы.
- Поверь, я обязательно буду именно твоей куклой! - убедительно твердила Жозефина, - тебе придётся просто подождать. Пройдет немало времени, и я обязательно тебя найду!
- Нет, ты не можешь быть только моей, ведь я всегда делюсь своими игрушками с сестрёнками, поэтому даже если каким-то чудесным образом ты окажешься у меня, ты будешь общая! И потом... Если пройдет много времени, то я уже стану взрослой. А взрослые девочки в куклы не играют, - с непритворной грустью в голосе парировала Женя.
- Всему свое время, - таинственно произнесла Жозефина...
Именно тогда она приснилась девочке последний раз...
С тех пор прошло много времени. Детские сны стали забываться. Женя повзрослела, а вместе с ней повзрослели её братья-сестры. И по очереди выпорхнули из родительского гнезда.
Получив высшее медицинское образование, девушка устроилась в городскую больницу врачом-терапевтом, а вскоре повстречала свою судьбу - бравого старшего лейтенанта по имени Евгений. Они не мыслили жизни друг без друга, и, повстречавшись полгода, решили пожениться.
Через полтора года после свадьбы в семье появился желанный первенец - сын, а спустя три года, родилась и дочка. Молодой отец баловал своих детей: покупал дорогие игрушки. Для мальчика - машинки, пистолеты, конструкторы, для дочки - кукол разных размеров, с разным цветом волос и глаз, моргающих пушистыми ресницами, плачущих и говорящих "мама".
Однажды Евгения призналась мужу, как она в детстве мечтала о подарке к Новому году - обычной пластмассовой кукле, но её детской мечте так и не суждено было сбыться.
Мужа потрясла эта история, и он дал себе клятву, что его жена и дети ни в чём никогда не будут нуждаться. Обещанное он выполнял со свойственной ему пунктуальностью и даже с некоторой одержимостью. Жену по поводу и без повода задаривал драгоценностями, к которым она, к слову, была равнодушна, что поначалу даже обижало Евгения. Удивлялся он и тому, как холодно Женя принимала дорогие шубы, подарки... Нет, она, конечно, искренне благодарила мужа за роскошь, которой он окружил любимую жену, но не было того восторга, который супруг видел в глазах Жениных подруг, завидующих ей далеко не белой завистью.
Сын вскоре поступил в военное училище, пришла пора превращения дочери из гадкого утёнка в прекрасного лебедя...
Всё шло своим чередом. Близился день рождения супруги, и Евгений в очередной раз ломал голову - что же ей подарить.
Поздним вечером, переделав все домашние дела и приняв душ, женщина приготовилась отойти ко сну. По очереди поцеловав мужа и дочь, засидевшихся допоздна у телевизора и пожелав им спокойной ночи, отправилась в спальню...
В какой-то момент Женя проснулась от аромата цветов, которые супруг положил рядом с ней на подушку. Вдруг в спальне кто-то включил свет...
Евгения открыла сонные глаза. На неё с любовью смотрели дочь и муж. Он держал в руках... фарфоровую куклу из далёкого детского сна.
Её необыкновенные фиолетовые глаза, локоны каштановых волос, пышное сиреневое платье и крохотные туфельки невозможно было не узнать!
Еще никогда Евгений не видел жену такой сияющей и счастливой! Она горячо обняла супруга.
- С днём рождения тебя, дорогая! Это тебе...
- Спасибо, любимый! Ты - настоящий волшебник! Помог Жозефине найти меня! - Евгения прижала к груди драгоценную куклу. Из глаз именинницы брызнули слёзы...
Муж и дочь удивлённо переглянулись и практически синхронно задали один и тот же вопрос:
- Откуда ты знаешь её имя!?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4748 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Евгений3 »

Интересная сказочная задумка, почти новогодняя история, где центральное место занимают детские сны героини. Сны прозвучали, на мой взгляд, не совсем по-детски. Я правда не великий знаток снов, а ориентируюсь, опираясь на свой опыт. Так вот я из снов помню картинки, сцены, но не помню вовсе слов. Хотя порой вижу осмысленные сюжеты с участием знакомых мне лиц, с кем раньше общался, работал. Здесь же происходит обычная беседа о магазине, ценах, детскости, взрослости и так прочее. Даже загадочное обещание чего-то радостного, но много позже. И такое непривычное для русского слуха имя куклы чётко расслышать и запомнить. Ну не знаю, не знаю...
Я понимаю, что всё заграничное должно быть самым смачным, а наше самым серым, но всё же.
Финал конечно прозвучал замечательно, тут я героев полностью понимаю. Исполнение давней мечты или давнего обещания- это и есть маленькое счастье.
В качестве примера вспомнился дедок из соседнего дома, русский немец по имени Зефрин. Он почти всю жизнь прожил в нашей области, в колхозе этнических немцев. Затем в волну эмиграции подался в Германию, где прожил несколько лет. Там ему жутко не понравилось, с большим трудом он уговорил бабку вернуться назад. Вот в соседнем доме он счастливо и дожил свою жизнь. В беседах со мной он так поносил заграничную жизнь и расхваливал свою колхозную, что я не уставал удивляться. Ведь считалось, что всё как раз наоборот. Он умер несколько лет назад, земля ему пухом. Умер вполне счастливым человеком. Так вот, любимым его изречением о заграничной жизни было: "Всё есть, а радость нет". Такое оно хитрое счастье, порой не поддающееся никаким шаблонам.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Алексей2014 »

Евгений3 писал(а):
21 янв 2019, 15:58
Так вот, любимым его изречением о заграничной жизни было: "Всё есть, а радость нет". Такое оно хитрое счастье, порой не поддающееся никаким шаблонам.
У нас бывший водитель школьного автобуса точно так же отзывался, наезжая на родину из Германии... Особенно о рыбалке и толике безалаберности жалел: "Уж очень у них там всё нудно-правильно! Ни выпить, ни поговорить..." - это при том, что здесь, у нас, слыл методичным сухарём ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 10:46
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 63 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Irbis »

Сцены из босоногого детства мне очень понравились. Кукла, являвшаяся во сне, тоже хороша:) семейная жизнь описана как-то слишком чинно, прямолинейно, схематично. На этом отрывке я заскучала слегка... Хотя рассказ в целом прочла увлечённо, с интересом. Жаль всё-таки, что куклу мы видим живой лишь во снах. На мой взгляд, впечатление от рассказа усилила бы небольшая сцена в финале с ожившей Жозефиной. Может она бы как-то втихаря моргнула своей хозяйке... Чтобы мистицизм протянулся через весь рассказ до самого конца. Спасибо! Впечатление мечтательное. А куклу описали так, что и себе захотелось :oops:

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Алексей2014 »

Irbis писал(а):
22 янв 2019, 13:37
Впечатление мечтательное.
Мои впечатления немного "былки" смазали - уж оченно их много, понимашь ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 10:46
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 63 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Irbis »

Алексей2014 писал(а):
22 янв 2019, 13:41
Irbis писал(а):
22 янв 2019, 13:37
Впечатление мечтательное.
Мои впечатления немного "былки" смазали - уж оченно их много, понимашь ;)
Согласна:) про былки забыла сказать, замечталась...

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Диана Тим Тарис »

При первом прочтении этот рассказ показался мне светлым пятном на темном фоне прочих.
Ах да, прошу прощения, новелла.
Впрочем, в этом определении соглашусь с Автором. Стиль повествования близок этому жанру.
Именно так - описательно, штрихами или крупными мазками, без акцента на психологичности.
Но вот это нарочитое противопоставление "трудное детство - многодетная семья - недостаток витаминов - деревянные игрушки" (тряпичные, то бишь) и такая счастливо-ровная семейная жизнь с обилием шуб и драгоценностей, к которым "ах, я равнодушна" и подайте мне "букетик фиалок и кольцо императрицы" ;)

Ведь об этом Автор писал историю? Отсюда имена Евгения - Евгений - Жозефина?
Ах да, Луи за кадром остался... непорядок.
В общем и целом, скажем так. Получилась мечтательная страница из дневника прыщавой девочки-подростка о том, как она удачно выйдет замуж за "бравого старшего лейтенанта", который уже через полтора года станет генералом и будет всем дарить волшебные подарки. И не будет никаких глухих гарнизонов, где воду дают на час в сутки и до ближайшей больницы полдня пути...
Ой, это уже совсем другая история... И к Жозефине она не относится, впрочем как и к графине Евгении Монтихо...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Яко-Хан »

Рассказ хороший, и написан почти по теме. Начато красиво - бедное детство, тряпичные куклы, мечты...
Но автор слегка не "дожал". Формально вроде бы все есть - ожившая (хоть и во сне) кукла, разговор с ней, исполненное обещание.
Но вот "по душам" - нету.
Если бы автор не оборвал рассказ на факте подарка, а хоть чуть-чуть продолжил - разговор с той же куклой (пусть и во сне), вопросы, воспоминания... Было бы идеально в тему конкурса.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Яко-Хан »

Когда читала, почему-то песня вспомнилась. Очень старая, даже не думала, что найду))
Дежурный ангел мне явился ночью,
Я не спала. Я у окна сидела.
Он обратил ко мне святые очи:
Ну как живешь?.. Что спела? Что не спела?

Он крылья положил на стол устало.
Я крепкий кофе гостю подогрела.
Он пил. А я, дни прошлые листая,
Его глазами на себя смотрела.

Потом в ответ легко и беззаботно
Ему сказала: "Все, мой друг, прекрасно!
Милы друзья. Не в тягость мне работа.
Прилежна дочь. И муж со мною ласков".

- А я-то думал... - он вздохнул печально.
Потертый нимб надел и поклонился.
В который раз счастливую встречаю.
И снова опыт мой не пригодился.

И улетел Властитель всех бессониц,
Неся на крыльях призрачное счастье,
Чтоб растревожить звоном колоколец
Того, кто окна открывает настежь.

Я дверцу в клетку, где душа - как птица,
Спасителю ночному не открыла.
И как могла ему я повиниться,
Что в этой жизни я недолюбила?


И если бы рассказ не оборвался так резко - могло получиться что-то такое же пронзительное.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Черешня »

Рассказ ми-ми-мишный))) Несмотря на то, что прочитался он легко, и по сути рассказ такой же легковесный, ниочёмный. И можно выразить весь рассказ одним предложением: Жила девочка, приснилась ей красивая кукла, а потом ей её подарили спустя много лет, когда эта кукла ей нахрен была не нужна :-|
Финита.
Но автору спасибо за добро, вложенное в рассказ.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Алексей2014 »

Черешня писал(а):
23 янв 2019, 19:36
Жила девочка, приснилась ей красивая кукла, а потом ей её подарили спустя много лет, когда эта кукла ей нахрен была не нужна
Эпизод из "Отверженных"? Кстати, было бы интересно прочесть фанфик о кукле Козетты, объясняющие некоторые подробности, которые Гюго не стал уточнять ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Волшебник »

Похоже что "Ангела-хранителя" и "Фарфоровую куклу" написал один и тот же автор). Они оба похожи и напоминают добрую детскую сказку, так что даже придираться не хочется.)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Яко-Хан »

Волшебник писал(а):
24 янв 2019, 08:59
Похоже что "Ангела-хранителя" и "Фарфоровую куклу" написал один и тот же автор).
Согласна))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9925 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Олимпия »

Рассказ мне бы понравился очень, вот таким хеппи-эндом и воплощением мечты. "Per aspera ad astra"
Но я зацепилась за нарисованное шариковой ручкой личико тряпичной куклы и стала вычислять года. Всё, меня понесло в воспоминания, тут вмешался реализм, и все ощущение ми-ми-мишности испарились.
Не мог старлей в восьмидесятые так баловать свою семью, скупая шубы и драгоценности. Даже если к тому времени, когда у него уже появилось двое детей, и стал капитаном. И, вообще, какой-то удивительный офицер. Прям, следил за выражением лиц подружек жены, определяя какая там зависть у них на лице - белая или какая-то другая.
Если уже пойти дальше и взять девяностые, то там еще все "сытнее", кажется тогда офицеры зарабатывали меньше водителя трамвая и не видели эти копейки месяцами. Нет, чтобы прокормиться они подрабатывали, конечно. Ночами. Сторожами, на заправках, таксистами, охранниками в ночных магазинах.
Был такой магазинчик у Пяти Углов, ночами офицеры водку Максу Леонидову продавали)))
Это я придираюсь глупо, автор извините))) Будем думать, что старлей стал генералом и зампотылом)) Тогда сытно, точно))))
Спасибо за чудесный финал и мечту, ставшую явью!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Мурка »

Шо, опять "ми-ми-ми"??
Красивенькая сказочка, написано чистенько-гладенько. Бедное детство в многодетной семье (замечание матери "с живыми куклами играйте" - кошмарик), потом счастливая семейная жизнь, разбогатевший каким-то образом старлей :shock: - прям не "новелла", а реклама российских вооруженных сил, где офицер может покупать жене многочисленные шубы и драгоценности... Правда жизни йоптыть!

Хороший-хороший-замечательный заботливый муж, угадавший, как выглядит кукла мечты из снов Жени...

По мере прочтения казалось, что я смотрю поверхностную мелодраму с обязательными стандартными сюжетными поворотами и штампами. Хорошая девушка врач-терапевт (но не Лида, спасённая Эскулапом), "бравый старший лейтенант", "Женя, Женечка и Катюша Жозефина..." Даже в изложении присутствуют определённые штампы: "не мыслили жизни друг без друга", "желанный первенец", "задаривал драгоценностями", "превращение... из гадкого утёнка в прекрасного лебедя", "выпорхнули из родительского гнезда"... Оно как бы всё красивенько и очень грамотно, но ощущение уже прочитанного виденного много раз фильма не покидало.
Поймите правильно, это не претензия - сюжетов на самом деле немного, слов и оборотов тоже, но всё же, всё же.
Хэппи-энд, всё скучно хорошо. Извините, почему-то "не торкнуло".

И если под слоем простенькой неприхотливой сказочки скрывалась мистическая история о каких-то ментальных и духовных связях Жени и её мужа, или сравнение Жени с Жозефиной Бонапарта, - простите, я их не уловила.

Так из чего всё-таки была кукла из снов - из фарфора или пластмассы?
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:10
Она увидела в нём безумно красивую фарфоровую куклу.....То, что она была именно из фарфора, Женя в свои неполные семь лет осознавала на каком-то глубинном, пока неизвестном ей уровне. Просто знала и всё.
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:10
Однажды Евгения призналась мужу, как она в детстве мечтала о подарке к Новому году - обычной пластмассовой кукле,
Почему уточняется, что это "новелла", а не рассказ? Ну да ладно. Я всё равно не понимаю в русской классификации где "рассказ", где "новелла", где "повесть", где "роман".

Страшненькие тряпичные куклы - одна с нарисованным лицом, вторая - в пришитом к голове платочке, - обещали какой-нибудь интересный захватывающий триллер-ужастик.
Особенно когда мама приказала играть с живыми куклами, а не тряпичными, я уже замерла в предвкушении...
800px_COLOURBOX6877691.jpg
но... Видимо, Автору по душе гораздо больше мелодрамы с лёгким элементом "мистики"...
Надеюсь, Автор вывесит со временем фото приснившейся куклы Жозефины из рассказа, как она выглядела?
Doll1.jpg
Doll1.jpg (13.04 КБ) 8729 просмотров
Doll2.jpg
Doll2.jpg (17.36 КБ) 8729 просмотров
Удачи Автору, я думаю, рассказ понравится очень многим. Просто я - не "целевая аудитория". Я очень люблю романтические истории, но здесь всё слишком... приторно.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Ulysses »

Женя, Женечка, Катюша Жёфи
Милый рассказ из детства.
Возможно даже автобиографический. Иначе не могу объяснить наличие подробностей семейной жизни героини, не играющие в сюжете. Например, сын героини, славный мальчуган-суворовец, абсолютно не проявил себя. Мне кажется финал истории лучше было сделать более камерным – для двоих.

Второй момент. Автор трогательно, но настойчиво пытается убедить читателя в глубинном подсознательном знании маленькой, что кукла «была именно из фарфора»
Семилетняя девочка не материаловед, но вполне могла видеть таких кукол в длинных шёлковых платьях на иллюстрациях в той же интересной книге, которую старшая сестра принесла из библиотеки.
И то что одна из книжных красавиц могла присниться героине, не делает историю менее романтичной и мистической.

Однажды Евгения призналась мужу, …
Мужа потрясла эта история, и он дал себе клятву, что его жена и дети ни в чём никогда не будут нуждаться.


Думаю, что замечательный супруг Жени, Евгений дал себе «клятву» ещё на свадьбе или после рождения первенца
А о мечте жены узнал накануне ДР… и поступил как настоящий любящий мужчина.

Мне кажется, что в каждом из нас живут мечты о желанных с детства сокровищах.
Ещё со школы один из лучиков моей мечты связан с толстенным иллюстрированным изданием рок-энциклопедии. С тех пор практически все иллюстрации этого альбома собрал на компьютере. Однако, мечта, иметь издание на своей книжной полке, не угасла.
Автор, спасибо за надежду.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Бурый Мишка »

Наверное, этот рассказ все же больше рассчитан на женскую аудиторию) или на детей) Все в нем на своем месте, читать его легко. Но нигде ничего не отзывается, увы.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

ФАРФОРОВАЯ КУКЛА

Сообщение Незабудка »

Начну с этого рассказа.
Что понравилось - сбылась мечта, детская мечта.
Что не понравилось - слишком картинно всё описано, картонно. Вот даже я, которая картонности часто не замечает, это почувствовала.
Но за детскую мечту спасибо)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»