Маю

Аватара пользователя
Эллекин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:37
Поблагодарили: 32 раза

Маю

Сообщение Эллекин »

Черешня, это трудно сформулировать словами, но я попробую.
Текст можно сравнить с музыкой. Слоги - это ноты, запятые и другие знаки пунктуации - паузы. Абзац - тоже пауза, большая, разделение между частями мелодии. Поэтому, собственно, важно знать правила пунктуации, но при этом существует понятие авторских запятых - это когда по правилам она там вроде бы нужна (или не нужна), но автор её сознательно не ставит (или ставит). Но это надо чувствовать ритм, как чтения, так и восприятия.
Так вот, в вашем случае не очень красиво смотрится структура предложений. Грамматически они построены правильно, а вот стилистически - не очень. Возьмём начало:
Масаюки взглянул поверх открытого ноутбука на свою возлюбленную. Она сидела на диване в одном нижнем белье, взгляд её чудесный голубых глаз был направлен на него.
Попробуйте прочитать это, вдумываясь в слова. Например, "свою возлюбленную" - ясно же, что свою, вот если бы чужую, это стоило бы уточнять. Свою - лишнее, оно сбивает с ритма. Дальше, поверх открытого ноутбука. Логично, что ноутбук открыт, ведь если он закрыт, то не создаёт препятствия и смотреть можно на что угодно. Открытого - "не то" слово, но если его удалить, то нарушится ритм - там буквально просится какое-то слово. Значит, просто удалять нельзя. Но можно написать "экрана ноутбука" - тогда всё станет на свои места.
Дальше - "нижнем белье", можно написать просто "в одном белье", и так понятно, что оно нижнее, а не верхнее. "Нижнее" используется для отделения белья в смысле одежды от белья в смысле постельного белья. Дальше "взгляд был устремлён на него". Здесь пассивный залог, в 95% случаев он сушит текст и работает только во вред.
В первом абзаце два предложения, из них одно - сложное, разделённое запятой. Это - правильный ход, если вы просто уберёте пассивный залог и вместе с ним запятую, написав что-то вроде "она сидела на диване в одном белье и пристально смотрела на него", получится ухудшение. Здесь нужна запятая. Вот этот момент я объяснить словами не могу совершенно, это понимается интуитивно. Нужна короткая пауза. Поэтому пассивный залог нужно убрать, но предложение перефразировать так, чтобы запятая осталась.

Это всё, разумеется, мелочи, но именно в них кроется дьявол.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Маю

Сообщение Черешня »

Эллекин писал(а):
01 фев 2019, 11:21
Здесь пассивный залог, в 95% случаев он сушит текст и работает только во вред.
я сознательно убрала "смотрела" или что-то вроде. Она не могла смотреть, наблюдать и пр. Она кукла. Но читатель не должен был догадаться об этом с первых же строк.

По белью согласна, ладно. И по лишним словам. Я с ними борюсь при вычитке. Обычно) Но тогда у меня не было на это времени)
Хорошо, спасибо, я примерно вас поняла. Всё плохо)) Говорю и пишу я коряво, и вообще нужно бросать это гиблое дело))

Аватара пользователя
Эллекин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:37
Поблагодарили: 32 раза

Маю

Сообщение Эллекин »

Черешня писал(а):
01 фев 2019, 11:32
я сознательно убрала "смотрела" или что-то вроде. Она не могла смотреть, наблюдать и пр. Она кукла. Но читатель не должен был догадаться об этом с первых же строк.
Взгляд устремлять она тоже не могла по такой логике. "Устремлять взгляд" - равносильно "смотреть". Но! Смотреть может и нечто неживое. Даже нарисованные на стене глаза. Это как раз нормально.
Почему бросить? Было бы всё плохо, я бы разнёс куда подробней и язвительней. Вам нужно наработать ремесленные навыки, вот и всё. Все с чего-то начинали.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Маю

Сообщение Черешня »

Эллекин писал(а):
01 фев 2019, 11:39
Все с чего-то начинали.
гыы :D:

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»