Легенды о каменном принце

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Незабудка »

Автор - Волшебник

0g6aiI.jpg
- Ты слепой, что ли? Под ноги смотри!
- А ты чего встал как вкопанный?
- Погоди, здесь развилка. Так… идём налево.

Гарольд и Хабиб были двумя проходимцами, за головы которых назначили награду золотом уже в нескольких королевствах. Их обвиняли в контрабанде, мошенничестве, в незаконной торговле волшебными зельями и многих других преступлениях. Хотя на их совести не было ни убийств , ни воровства, но благородства обоим это не добавляло. Как и удачи, так как любое их предприятие неизменно заканчивалось бегством от городской стражи.
И вот, потерпев очередную неудачу в попытках крупно и быстро разбогатеть, они оказались в трактире городка Турук, где и услышали от местных жителей историю о пещере, в недрах которой стоит каменная статуя неизвестного принца. Пьяные горожане не помнили ни его имени, ни с каких времен он стоит в пещере. Но все были точно уверены, что каменный принц являлся представителем знатного рода. Затем его кто-то заколдовал, превратив в каменную статую. А еще посетители трактира рассказали, что принц стоит в своём королевском одеянии с перстнями на руках, с эльфийским мечом в ножнах и короной на голове. Но, к сожалению, все это, как и сам принц каменное. И тогда в головах Гарольда и Хабиба созрел хитрый план, предвещающий огромные деньги легким путём. В своё время их едва не поймали за незаконную торговлю запрещенными волшебными зельями. И одним из них было средство для снятия проклятья окаменелости, разрешенное только по лицензии лекарям. Если им облить каменную статую, то она снова превратится в человека. И, самое главное, все драгоценности тоже станут прежними.
Поэтому Гарольд и Хабиб за несколько дней опросили всех знающих о каменном принце людей в городе. Затем отправились в турукский лес в поисках заветной пещеры и к своей радости убедились, что она действительно существует. Дело осталось за малым...

- Слушай, Гарольд, может, надо было свернуть направо?
- А что? Боишься заблудиться? Не переживай, пещера маленькая. Тем более местные помогли мне нарисовать карту. И держи подальше свой факел от моего плеча!
- Маленькая? Ты уверен? Знаешь, что мне рассказывали про эту пещеру и этого каменного принца?
- Ну поделись пока мы идём.
- У меня аж мурашки по коже от этой истории, - голос Хабиба стал тихим и испуганным, - Говорят, много лет назад Турук принадлежал к землям королевства Келадор. И в те времена жители Турука раз в год делали жертвоприношения чудовищу, жившему в этой пещере. Эта была очень старая традиция. Раз в год они приводили ко входу в пещеру молодую девушку и больше её никто не видел. Самого чудовища тоже никто никогда не видел, но каждый год всё равно продолжали приводить девушек. Об этом ритуале узнали в столице Келадора. И принц Рорик решил лично поехать в Турук и узнать всё о чудовище живущем в пещере. Жители города ничего не смогли рассказать принцу, однако все они были убеждены, что нужно продолжать делать жертвоприношения, потому что так заведено испокон веков. Но Рорик посчитал эти страхи лишь бабушкиными сказками на ночь. Он собрал всех обитателей города на площади и объявил, что сам спустится в недра пещеры и убьёт это загадочного монстра. Если, конечно, он существует. На следующий же день Рорик со слугами отправился в лес, нашёл пещеру и героически отправился в темноту. Слуги, шедшие за ним, должны были отмечать правильную дорогу, а сам принц шёл впереди всех.
Сначала они шли вперед смелым и решительным шагом. Только мокрые камни и плесень попадались им под ноги. Но внезапно они увидели впереди обрывок женского платья. Рорик не растерялся и сказал, что одна из девушек могла сама отправиться в пещеру в поисках спасения. Ведь её выгнали из дома как жертву, и возвращаться ей было некуда. Остальные девушки могли спокойно сбежать в соседние города и королевства, где удачно вышли замуж или же стали украшением столичных борделей. Но дальше им стали попадаться еще больше кусков тканей и обрывков одежды. Рорик начал понимать, что с этой пещерой дело нечистое. Но следующая находка удивила всех - это был меч. Слуги сразу определили, что он был выкован в Келадоре и совсем недавно. Возможно, кто-то из родителей отправился на поиски своей дочери, взяв с собой меч. Но осталось неясным, почему он его бросил. Следов крови рядом мечом не было. Рорик, не сбавляя шаг, отправился дальше. Кто-то или что-то явно похищало его подданных, оно должно за этот ответить. И следующей находкой стали три палатки. Но внутри кроме медвежьих шкур ничего не было. Очевидно, что в эту пещеру ходил не один человек, а целая экспедиция. Но кем они были? Семьи девушек? Охотники на чудовищ? Или исследователи старых мифов или легенд, обшаривающих древние руины в поисках сокровищ? Понятно только, что их было несколько и они были готовы длительному путешествию по коридорам пещеры. Но раз палатки были не собраны, никто не вернулся за ними.
Рорик отправился дальше. Он чувствовал, что идёт всё глубже и глубже под землю, где боги Света ничем не могли ему помочь. И вдруг кто-то из слуг заметил огромный камень со странными рисунками. Рисунки были такими примитивными, будто рисовал ребенок. На камне фигуры людей с копьями руках гонялись за какими-то странными животными, коих ни сам Рорик ни его слуги никогда не видели. Неужели какая-то из девушек решила сделать рисунок на стене? Рорик пошёл дальше и едва не запнулся о палку с привязанным к её концу острым камнем. Это орудие было таким же примитивным, как и изображения на камне. Уходя, он обратил внимание на еще один рисунок. Это было огромное черное пятно с двумя большими белыми круглыми «глазами», а по обе стороны от него на коленях стояли люди и будто молились, как богу.
Путь продолжался. Принц уже шёл медленно и осторожно. Казалось, что силы Света покидают его и в сердце Рорика начинает медленно проникать тьма пещеры. И вдруг он остановился и достал меч. Слуги не поняли что произошло, но затем каждый из них уловил в воздухе запах мертвой плоти. Все обнажили оружие и медленно пошли вперед. С каждым шагом запах мертвечины усиливался. Впереди было то самое место, где встречали свою страшную смерть сотни девушек. Под ногами начали попадаться обглоданные кости. Еще через три десятка шагов они лежали под ногами ковром. Каждый шаг отдавал хрустом. Здесь явно погибли не сотни, а тысячи! Все боялись даже подумать о том, сколько лет этой пещере и чудовищу что жило в ней. И вскоре они увидели впереди свет. Собрав всё своё мужество, Рорик пошёл вперед. Подходя все ближе к свету, он вышел в огромный зал. Гладкий каменный пол был усеян костями. Впереди по кругу стояли каменные колонны уходящие высоко вверх. Потолка не было видно, его скрывала тьма. Сделав несколько шагов в сторону колон, Рорик увидел, что они стоят вокруг огромного каменного колодца. Его края освещали факелы, горящие странным магическим белым светом. Но никого вокруг больше не было. Принц направил свой меч в сторону колодца и крикнул: «Отродье тьмы, убивающее девушек Турука! Я – принц Рорик! И я призываю тебя к ответу за всех людей, что ты убило! Покажись!»
И тогда из недр колодца появилось нечто огромное, темное и бесформенное! Зал наполнился шёпотом сотен зловещих голосов, гул звуков от щелкающих зубов до ломающихся костей. В воздухе появились клубы пыли, которой пахнут древние свитки в старых библиотеках. Все факелы вокруг колодца разом погасли и в ту же секунду в этом черном облаке вспыхнули два огромных круглых белых глаза, каждый был похож на полную Луну. Но только их свет был не лунным. Это был свет, сияющий из глубины тех времен, когда еще не существовало звезд. Это был свет самых первых существ, порожденных круговоротом хаоса. Одно из этих существ, пересекая Вселенную, нашло себе убежище в недрах этой, тогда еще безлюдной планеты и погрузилось в сон. Но однажды оно проснулось. И первом что оно почувствовало, был голод…
Именно так шептали голоса Рорику и его слугам…

- Ну? Что замолчал? Что было дальше? – буквально кричал Гарольд.
- Никто не знает, - ответил Хабиб, - Слуги не могли вспомнить, как они выбрались из пещеры. И они не могли вспомнить, почему их было только половина из тех, что вошли в пещеру. И никто не знал, что случилось с Рориком. Когда королю Келадора доложили об этом, он пришёл в ярость и отправил в пещеру еще один отряд. иИз них не вернулся никто, кроме одного солдата. Его волосы были седыми, а сам он едва говорил. Но он рассказал, что увидел принца Рорика. Точнее его каменную статую. Он держал в руке меч, а на его лице было запечатлено выражение ужаса. Он так и не смог убежать из пещеры. И теперь он обречен вечно стоять в этой тьме.

- Да чушь всё это, Хабиб! Местные мне вообще совсем другую историю рассказали. Там вообще всё иначе было.
- Ну давай, расскажи, раз такой умный!

- Там вообще жизненная история, - начал Гарольд, - Давным-давно город Турук был столицей маленького королевства Алферан и правил им принц Арсей. Однажды он увидел портрет принцессы Рахары из соседнего королевства и потерял покой. Её красота пленила его и он сразу же отправил гонцов с предложением стать его женой на веки вечные. И Рахара согласилась. Когда они впервые появились вместе перед подданными, то стало всем ясно, что они созданы друг для друга. И жить бы им долго и счастливо, но случилось нечто страшное.
В те годы кулданийская империя захватила все Восточное побережье и обратила свои взоры на Алферан. Все понимали, что дни королевства были сочтены. Империя не знала поражений. А по численности армий, её было не сравнить с войсками Алферана. И однажды утром имперские солдаты пересекли границу и вступили в схватку с основными силами королевства. Войска дрались до последнего, но не смогли сдержать натиска и потерпели поражение. В следующие дни Алферан оказался наполовину захвачен врагом.
В те дни принц не знал себе покоя. Он не спал днями и ночами, дожидаясь донесений с мест сражений и сообщений от послов других стран. Но войска всюду отступали, а соседние королевства боялись прийти на помощь. Для Алферана это был конец. И когда все подданным стало ясно, что нужно бежать из столицы, Рахара пришла к своему мужу и сказала что бросает его. Арсей не поверил своим ушам, но Рахара ответила ему, что так заведено на её родине. Издревле в королевстве, откуда родом Рахара, считалось, что женщина создана быть сосудом, а мужчина должен быть тем кто её наполняет. Такова природа мужчины и женщины. Поэтому во всех королевствах, во всех народах, мужчина дарит подарки женщине, а она их принимает. Это может быть и красота, доставляющая удовольствие женщине, или сила, нужная в хозяйстве, или богатства, нужные для создания семьи, или половая сила, необходимая для зачатия ребенка. Каждая женщина выбирает что-то своё, то, что ей необходимо. Так всё устроено. Но если у мужчины ничего нет, то он не нужен женщине. И отношений с такими людьми нужно избегать, ибо с ними не будет будущего. Арсей лишился своего королевства и богатства, и поэтому больше в нём нет необходимости. Поэтому Рахаре нужно его покинуть. Она ушла, и принц не стал её останавливать. Потому что понял, насколько он стал жалок.
А меж тем, армии кулданийской империи подошли к столице. Солдаты знали, что это будет легкая победа и уже начали спорить, кто больше женщин завтра изнасилует. Наступление должно начаться на рассвете. Но перед заходом солнца, со стороны Турука вышел человек с книгой в руке и отправился в сторону кулданийской армии. За ним по пятам шел старик в одеянии волшебника. Человек с книгой взошел на самый высокий холм, с которого было хорошо видно расположение кулданийской армии и начал читать книгу. Это был принц Арсей. На его лице уже не было страха отчаяния, теперь в нём читалась только злоба и ненависть. Он собирался сделать то, что не делали короли многие века. Волшебник отговаривал молодого человека, но тот был непреклонен. Арсей взял книгу с заклинаниями черной магии, чтобы наслать на своих врагов болезни и смерть. Только люди королевских кровей могли читать эти заклинания, но много лет этого никто не делал. Уничтожать армии магией считалось трусостью, позором и бесчестием. И самое главное, это было смертельно опасно. Любое заклинание наведения порчи и болезни отнимало силу и здоровье у того, кто его читает. Но Арсей предвидел это. Он позвал с собой волшебника, который должен был навести на него заклинание медленного окаменения. Болезни не могли поразить человека, который превращался в камень и поэтому Арсей начал читать первые заклинания, не боясь, что через несколько минут он упадет замертво.
Наступила ночь. Солдаты кулданийской армии умирали один за другим, а у человека на холме начали каменеть руки и ноги. Но император Кулдан ничего не знал об этом. Он развлекался с наложницами в своём шатре, мысленно представляя Турук, омытый ручьями крови и заваленный трупами. И вскоре принц Арсей дошёл до последнего заклинания, оживляющего мертвых. Оно было запрещено во всех королевствах и каралось смертью. Но каменеющий принц прочитал его, и мертвые солдаты кулданской армии снова встали на ноги, и напала на живых. Крики ужаса нарушили ночную тишину. Когда Кулдану наконец осмелились доложить что в армиях творится что-то странное, было уже поздно. Армии плотоядных солдат были уже повсюду. Говорят, что императора сожрали заживо именно тогда, когда он пытался проехать на лошади через толпу мертвецов.
Наступил рассвет. Книга упала из рук Арсея. Последним усилием он достал меч из ножен и указал им на армию врага. Он закричал: «Мои воины, в атаку!» - и эти слова стали для принца последними. Последними они стали и для кулданской армии, остатки которой вслед за криком увидели толпы бегущих солдат Алферана. Это было сокрушительным поражением империи. Солдаты бежали прочь, оглядывались и видели вдалеке каменную статую принца Арсея, который навсегда застыл, указывая мечом на врага.
Весть о его поступке разнеслась по всем королевствам. Завоеванные Кулданом провинции узнали о смерти императора и поражении его основных сил. Начались массовые восстания против гнета империи, и вскоре она перестала существовать.
Жители Алферана, со всех концов освобожденного королевства, приходили к каменному принцу и плакали у его ног. Он стал героем для всех. И только послы соседних королевств неохотно приезжали в Алферан, так как считали, что эта победа была бесчестной и ужасной. Как потом грустно шутили во всех трактирах Восточного побережья, первым, что окаменело у Арсея, было его сердце. Но новый правитель Алферана, младший брат Арсея, Гект, объявил, что статуя брата будет стоять в центре столицы и будет почитаема вечно.
Но так было недолго. И уже Гект IV поддался на уговоры правителей соседних королевств и решил избавиться от темного прошлого. Сначала он хотел просто разбить статую, но испугался слухов о том, что дух Арсея всё еще жив, и будет освобожден, если уничтожить статую. После чего станет насылать болезни на тех, кто это сделал. И тогда Гект IV распорядился просто спрятать статую глубоко в пещере, где она и стоит до сих пор.

- Неправда всё это. Я своей истории больше верю, - заявил Хабиб.
- Ты веришь этой сказке про древнее чудовище? Моя история больше похожа на правду, - ответил Гарольд.
- А я тебе говорю, что моя история настоящая!
- А я говорю, что моя!
- Моя!
- Нет, моя!
- Нет! Погоди…

Впереди в свете факелов показался человеческий силуэт. Оба искателя сокровищ замерли от страха и осторожно вытянули руки с факелами вперед. Из темноты показалось каменная голова в короне и с открытым ртом. Гарольд и Хабиб нашли что искали. Они сделали еще один шаг вперед, и свет факела показал им то, чего никто из них не ожидал.
- О боги…
- Мать моя... Не могу поверить…

Перед двумя мошенниками стояла каменная статуя принца со спущенными штанами и держащего одной рукой свой член. И у принца рот был открыт явно не от страха или гнева, а от получаемого удовольствия.
- Что это такое?
- Не важно, доставай зелье. Забираем всё и уходим.
Хабиб достал зелье и передал Гарольду. Тот еще секунду подумал, стоит ли делать то, что он планирует сделать, и решил, что стоит. Зелье полилось прямо на голову статуи и струйками потекло по всему телу. Затем оба проходимца отошли назад.
Лицо у статуи стало сначала светло-серым, потом белым, потом появился легкий оттенок розового, затем цвет кожи стал более насыщенным. И статуя закашляла.
- А? Что? Где? Кто я? Где я? Кто вы? – вертел головой во все стороны принц.
- Не беспокойтесь, мой принц! Мы пришли вас спасти! – улыбаясь, утешил Гарольд.
- Спасти? От кого? Как я здесь оказался? Я же был в замке?!
- Извините, а в каком замке?
- Как в каком? В королевском! В королевском замке рода Геленов! Вы меня что, не узнали? Я – Бурабон Гелен!
- Ваше высочество, не кричите, пожалуйста, - с заискивающей улыбкой продолжил Гарольд, - Лучше расскажите, как вы оказались в такой… ситуации?
- Ой, - Бурабон разжал руку и покраснел, - Понимаете, тут такое дело. Кто-то из моих друзей посоветовал средство, чтобы член всегда стоял и был твердым как камень. Для этого нужно применить совсем чуть-чуть порошка окаменения. И я украл немного у придворного волшебника, заперся ночью в своей комнате и… Дальше не помню.
- Ааа! Так вы тот самый Бурабон! Про вас в легендах говорили не иначе как Бурабон-лентяй, Бурабон-пьяница, Бурабон-развратник! – радостно сообщил Хабиб.
- Молчать! – едва не перешёл на визг принц, - Какие еще легенды? Я что, окаменел на несколько лет?
- Точнее, на несколько сотен лет, - добавил Гарольд, - В легендах говорится, что вас случайно подстрелили на охоте, спутали с кабаном. Но в народе ходил слух, что отец увидел вашу каменную статую с членом в руке и понял что это позор на весь род Геленов. Поэтому он пустил ложный слух о вашей смерти, а сам велел спрятать вашу статую здесь, от греха подальше.
От этих слов принц сел голой задницей на камень.
- Я не верю! А как же моё королевство?
- Вашего королевства давно нет. Было восстание, и народная власть объявила о создании республики. Кстати, в вашу честь в столице республики назвали самый крупный публичный дом, - гордо сообщил Гарольд.
- Не может быть! Я хочу немедленно выйти из этой пещеры и сам всё увидеть!
- Кстати, по поводу «выйти»… - сообщил Гарольд, глядя на золотую корону украшенную рубинами и сапфирами, - Это будет не бесплатно.

По дороге в город Турук ехал крестьянин со стогом свежескошенной травы. И вдруг ему наперерез выбежал мужчина в одних трусах.
- Умоляю! Помогите мне добраться до города!
- Да, пожалуйста, садитесь!
Полуголый мужчина взобрался на телегу и сел рядом с крестьянином.
- Едем в Турук, а пока может, скажете, что с вами произошло?
- На меня напали бандиты!
- Бандиты? Странно… в наших лесах бандиты никогда не водились!
- Понимаете… - мужчина в трусах потупил глаза, - Со мной случилась такая история…
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Черешня »

:o
:lol:
Фух...просмеялась вроде.
Во-первых, я еле дочитала. И извините, автор, но середину всю - лишь по диагонали. Ну тяжко, тяжко...
А финал... Член натёр волшебным зельем? :D: Не ожидаааала. После всех этих мрачных ужастей, что автор там порассказывал))))
В общем, серединка на половинку. Минус за слишком затянутые истории ДО и плюс за кульминационный финт ушами))

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Диана Тим Тарис »

Попробуем сказать что-то умное и тут...
Для начала, Автор, у вас явно наметился прогресс. Даже ошибок значительно меньше (и все же они есть, есть, есть...)
Повествование стало более логичным, связным и наполненным смыслом. В этом рассказе это заметно особенно.

Теперь по содержанию. Идея рассказать две героические легенды, а потом завершить все банальным "дрочащим недоумком" не лишена смысла. Главное, корону не снял, не зря его мошенники все же искали!
Сказать, что прямо понравилось и, ах, как интересно, не могу. По идее, это же приключение, должно дух захватывать, страху нагонять. А у вас как-то все ровно да гладко.
Но и особого неудовольствия, читая, не испытала.
Возможно, просто я капризная такая.
Один совет все-таки дам – вы опять пытаетесь высокую философию впихнуть в прокрустово ложе. Не надо!
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
Издревле в королевстве, откуда родом Рахара, считалось, что женщина создана быть сосудом, а мужчина должен быть тем кто её наполняет. Такова природа мужчины и женщины. Поэтому во всех королевствах, во всех народах, мужчина дарит подарки женщине, а она их принимает. Это может быть и красота, доставляющая удовольствие женщине, или сила, нужная в хозяйстве, или богатства, нужные для создания семьи, или половая сила, необходимая для зачатия ребенка. Каждая женщина выбирает что-то своё, то, что ей необходимо. Так всё устроено. Но если у мужчины ничего нет, то он не нужен женщине. И отношений с такими людьми нужно избегать, ибо с ними не будет будущего.
Все же мухи отдельно, котлеты отдельно. Тем более, что эта "прям мудрость-мудрость" прозвучала в устном рассказе одного из мошенников! Профессор академии он, что ли?

P.S.
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
И вдруг ему наперерез выбежал мужчина в одних трусах.
А мне вот интересно, во времена принцев и волшебников трусы существовали? Я имею в виду те, которые мы знаем сейчас?
Надо посмотреть историю мужского костюма...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Легенды о каменном принце

Сообщение Мурка »

Смешанные чувства. Некоторым образом понравилось, но не сказать, что в восторге.

С одной стороны, вроде весело :lol:, с другой - что это было? :shock: :?
Но накручено так накручено - это уж точно. :-| 8-)

Вроде такие интересные версии и истории, должно бы читаться легко, - ан, нет, почему-то легко не читается. В некоторых местах немного затянуто.

Рассказ легенды одним из героев - ну-у, так же не рассказывают собутыльнику подельнику компаньону. Это в кино возможен такой приём - герой за кадром рассказывает, зрителю в это время показывают события. Тогда это и ярко, и динамично. В рассказе всё-таки нельзя, чтобы один из героев стоял и вещал многобукв, нужны какие-то действия, вопросы другого героя, телодвижения какие-то и пр.

Из-за "Гарольда" вспомнились обкуренные Гарольд и Кумар :D: В принципе, этот рассказ вполне мог быть сценарием для фильма "Гарольд и Кумар ищут сокровища" :)
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
Издревле в королевстве, откуда родом Рахара, считалось, что женщина создана быть сосудом, а мужчина должен быть тем кто её наполняет. Такова природа мужчины и женщины. Поэтому во всех королевствах, во всех народах, мужчина дарит подарки женщине, а она их принимает. Это может быть и красота, доставляющая удовольствие женщине, или сила, нужная в хозяйстве, или богатства, нужные для создания семьи, или половая сила, необходимая для зачатия ребенка. Каждая женщина выбирает что-то своё, то, что ей необходимо. Так всё устроено. Но если у мужчины ничего нет, то он не нужен женщине. И отношений с такими людьми нужно избегать, ибо с ними не будет будущего. Арсей лишился своего королевства и богатства, и поэтому больше в нём нет необходимости. Поэтому Рахаре нужно его покинуть. Она ушла, и принц не стал её останавливать. Потому что понял, насколько он стал жалок.
Нужен ли подобный абзац, отражающий специфические воззрения автора, в таком приключенческом рассказе? Вряд ли. Скорее - нет, не нужен.

Относительно стиля изложения, хотелось бы посоветовать Автору пореже начинать предложения с предлогов "И" и "Но" и перед публикацией немного работать над порядком слов и стилем, временами он слишком... "простоват", что ли:
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
Если им облить каменную статую, то она снова превратится в человека.

В остатке: хороший задел для сценария приключенческого фильма, но как рассказ немного недоработан.
Последний раз редактировалось Мурка 22 янв 2019, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Алексей2014 »

Джефф Питерс и Энди Такер начинают новое дело со своим "трестом, который лопнул"? Ну... юмор, да. Только зачем же его так глубоко прятать? А-а-а! Это аллюзия на маленькую причинку огромного окаменения, так? Тогда ладно, хотя монологи жуликов весьма тяжеловесны и малость неестественны - стиль надо бы отточить. И да, трусы были!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алексей2014 писал(а):
23 янв 2019, 07:43
И да, трусы были!
Или все-таки кальсоны?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%81%D1%8B
Современные трусы возникли на рубеже 1920 - 1930-х годов. До этого времени мужчины носили кальсоны и полукальсоны, а также цельные трикотажные комплекты из нижней рубашки и кальсон (нательные комбинезоны). Женщины же традиционно носили панталоны. При этом во многих странах Азии длинные штаны, носившиеся под юбкой или платьем, были обязательной частью женского гардероба. Слово «подштанники» во второй половине XIX века было вытеснено из русского языка французским «кальсоны» (фр. caleçon — «трусы, кальсоны»).
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
23 янв 2019, 07:50
Или все-таки кальсоны?
Спорить о названиях можно до второго пришествия, но если взглянуть на картину Антонелла да Мессина "Мученичество св. Себастьяна" (1476 г.), то вопросы исчезнут Изображение
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алексей2014, ок, убедили))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Евгений3 »

Алексей2014 писал(а):
23 янв 2019, 08:16
то вопросы исчезнут
Ну не знаю- не знаю. До сих пор я читал об этом именно ту информацию, что привела Диана, другой не видел. Интересный предмет туалета на картине, смахивает на современные боксеры.
Как считаете, эти боксеры не выдумка художника ради приличного вида святого?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Евгений3 »

И вроде не плохо написано, временами даже увлекательно, но автор явно переборщил в стремлении объять необъятное, начиная с хаоса.
А оба героя временами больше походят не на "о генриевских" жуликов, а на странствующих философов или профессоров.
Заключительная порнушка на фоне обилия всего прозвучавшего мне показалась нелепой сбоку припёкой. Странноватый каменно-порошковый юмор. Такое впечатление.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Легенды о каменном принце

Сообщение Мурка »

Тоже заинтересовала "история трусов".
Нашла прикольную статью, занимательно, там и история купальников тоже
www.istorya.ru/articles/trusy.php
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Алексей2014 »

Евгений3 писал(а):
23 янв 2019, 16:35
Алексей2014 писал(а):
23 янв 2019, 08:16
то вопросы исчезнут
Ну не знаю- не знаю. До сих пор я читал об этом именно ту информацию, что привела Диана, другой не видел. Интересный предмет туалета на картине, смахивает на современные боксеры.
Как считаете, эти боксеры не выдумка художника ради приличного вида святого?
Думаю, реализм. Просто он первый, кто изобразил натуралстично, а прочие "под античность" работали, драпировками и набедренными повязками обходились. Что до древности, так бикиниобразные купальники на римских мозаиках тоже как бы намекают...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Легенды о каменном принце

Сообщение Волшебник »

Похоже что автор пытался в одном рассказе пытался уместить сразу несколько историй о каменных статуях, но так и не смог до конца определиться какой вариант ему нравится. Из-за чего люди могут превратиться в камень? Во-первых, от ужаса. По крайней мере в первой легенде автор описал ситуацию когда человек окаменел от ужаса встретившись с существом, которое существовало за пределами его представлений о мире. Здесь прям чувствуется что автор пытался подражать Г. Ф. Лавкрафту, но вышло мягко говоря не очень. У меня даже есть предположение что автор вдохновлялся рассказом Лавкрафта "Вне времени", потому что есть отдаленная схожесть.
Во-вторых, человек может окаменеть или зачерстветь от какой-то пережитой личной травмы. Например, от несчастной любви. Хотя здесь автор попытался показать историю шире. Герой второй легенды окаменел в душе не просто от того что его бросила девушка, против него пошла войной сила, которую он не смог остановить будучи мягкотелым. То есть он стал каменным чтобы дать отпор внешнему давлению мира. И мир за это поплатился.
В-третьих, человек может превратиться в камень просто по ошибке. Выпил не то магическое зелье или произнес не то волшебное заклинание и стал камнем. И мне показалось что автор таким пытался пытался снять напряжение от первых двух мрачных легенд и закончить рассказ на позитивной ноте, чтобы читатель в конце мог вздохнуть с облегчением.
В общем мне рассказ понравился.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Легенды о каменном принце

Сообщение Бурый Мишка »

Интересная задумка, каторая могла стать хорошим рассказом. Перво наперво - оба антигероя довольно картонные, и отличаются только именами. Гарольда вполне можно было бы переимновать в Макгрегора (если кто-то в курсе новостей спорта), разницы бы не было)) Далее, отсуствие баланса. Точнее, дисбаланс рассказа. Весь упор делается на легенды а реальность становится скучна. Из-за такой нагруженности, вторая легенда читается уже тяжело. Я, как читатель, уже успел настроиться на первую) а тут бац, и фига) не так все было. Но дальше разочарования стало еще больше. Финал рассказа пытается претендовать на юмор, но вообще не справляется. Обидно, что довольно неплохую (пусть и шаблонную) идею про монстра просто выкинули в утиль.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Евушка »

Ай-я-яй! :oops: Какие длинные уши торчат из терновых зарослей этой истории :flirt:
Ну, да ладно, сделаю вид, что братца кролика то я тут и не заметила :)
Вообщем, не буду оригинальна в своих здесь претензиях. Главная ошибка во вкладывании довольно основательного, почти академически законспектированного текста нескольких версий легенды в уста обычных проходимцев, раздолбаев и расхитителей чужих сокровищ. Как-то из их уст они звучат чужеродно и не к месту, полностью разрушая их гарольд-хабибский образ. Ощущение такое, что это скорее уж два библиотекаря вышли в обед прогуляться в городском парке и поспорить о вечном и насущном...
Но после всех этих филологических дебатов автор вдруг сливает финал в канаву пошлости?!! Ещё раз вам ай-я-яй!!! ;) Хотя, наверное, это уже дело вкуса... или его отсутствия... :?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Ulysses »

Мифы и легенды одной отдельно взятой пещеры. В отличии от большинства рассказов автора этот мне не понравился. Нагромождение несвязанных историй. Несвязанных временем и локацией. Не логично, когда два компаньона, выходя из одного места (города близь пещеры), получают разные инсайды, да ещё держат в уме детали третьей истории.
Изложение историй также не соответствует характеру повествования, как уже отмечали выше.
Я бы предположил, что стиль беседы двух кладоискателей м.б. таков
00d4a3fa153228e9eb7e84e38ab754ad.jpg
Да и юмор, обычно не подводящий автора, на этот раз не выстрелил.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Легенды о каменном принце

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
И в те времена жители Турука раз в год делали жертвоприношения чудовищу, жившему в этой пещере.
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
Здесь явно погибли не сотни, а тысячи!
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
Жители города ничего не смогли рассказать принцу, однако все они были убеждены, что нужно продолжать делать жертвоприношения, потому что так заведено испокон веков
Простая арифметика. Раз в год по барышне, а скелетов тысячи - и никто ничего сказать не может? Да уж за столетия-то легенд насочиняли бы пропасть.
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:04
Такова природа мужчины и женщины. Поэтому во всех королевствах, во всех народах, мужчина дарит подарки женщине, а она их принимает. Это может быть и красота, доставляющая удовольствие женщине, или сила, нужная в хозяйстве, или богатства, нужные для создания семьи, или половая сила, необходимая для зачатия ребенка. Каждая женщина выбирает что-то своё, то, что ей необходимо. Так всё устроено. Но если у мужчины ничего нет, то он не нужен женщине. И отношений с такими людьми нужно избегать, ибо с ними не будет будущего. Арсей лишился своего королевства и богатства, и поэтому больше в нём нет необходимости. Поэтому Рахаре нужно его покинуть. Она ушла, и принц не стал её останавливать. Потому что понял, насколько он стал жалок.
этот пассаж вообще убил))
*****************************************************************
Но ближе к делу. Формально условия конкурса соблюдены, да. Однако "по душам" все-таки не было. Страшилки по пути в пещеру - это не очень по душам.
Нестыковок море, загадочный зверь "обоснуй" даже мимо не пробегал, уж простите, автор))
Разве что попытка свести к юмору почти удалась.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Олимпия »

Легенды... Я люблю легенды. Пусть у автора они немного тяжеловаты, но все равно - большой молодец.
Фантазия, придумки, юмор. Очень забавно. Извечное, втереть побольше, чтобы было тверже, и окаменеть совсем. Что-то в этом есть даже из истории политиков. Так, стоп. Сейчас меня понесет, а речь не об этом.
Определенно интересно написано, только надо может чуть легче, но это на мой вкус и мое восприятие текста.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
28 янв 2019, 10:53
только надо может чуть легче,
Это в смысле порошка поменьше, чтобы "дух" не стал таким стойким?
Стоит ли на таких мелочах экономить? Пусть сыпет, сколько душа просит.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Легенды о каменном принце

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
28 янв 2019, 11:27
Стоит ли на таких мелочах экономить? Пусть сыпет, сколько душа просит.
Вы так считаете? У меня-то опыта нет, поэтому прислушаюсь и поверю)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»