Лѝса – Алиса

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Незабудка »

Автор - Ulysses


Глава 1. Лиса-Лиса-Лисавета
(Город Н)

Ранним утром Лиза завтракала, поглощённая мечтами о грядущем дне: «Вот сегодня подойду и попрошу его проводить меня домой».
Девичьи размышления прервал самый родной и замечательный на свете человек.

- Лиса, Лиса, Лисавета, что ж не шлёшь ты мне привета? – раздался от дверей красивый мужской баритон. В детстве девочка очаровательно не выговаривала букву «зэ», и этот милый штрих сохранился в домашнем имени.

Радостно взвизгнув, она вскочила, обняла худенькими руками высокого мужчину и, вытянувшись на цыпочках, поцеловала подставленную щёку:

- Доброе утро, папка.
- Тебе не пора? Всё-таки первый курс, – наставительно произнёс отец, обнимая любимое сокровище.
- Уже бегу. Только посуду сполосну.
- Я сама. Беги, не опаздывай, – снисходительно кивнула мама.
- Мам, спасибки, очень вкусно.

Сложив конспекты в рюкзачок, Лиза окинула комнату взглядом. Схватила со стола вихрастого Айвенго и водрузила на стопку книг на подоконнике.

- Жди меня, – и игрушечный крепыш послушно уткнулся носом в стекло. - Не скучай, приду вечером, расскажешь, что интересного видел.

Игрушку подарил неизвестный воздыхатель на февральской вечеринке в одиннадцатом классе, где работала почта «валентинок» и прочих нежных сувениров - «Леди Лизе от рыцаря Айвенго». Вопрос о таинственном обожателе тогда остался открытым, а весёлая игрушка обрела имя.


Глава 2. Девушка созрела
(Город Н)

Опоздав на первую пару, Лиза пробралась в аудиторию через запасной верхний выход и уютно устроилась в последнем ряду. Внизу, у доски профессорша с увлечением рассказывала об эротических традициях в скульптуре. Узнать, чем отличается Венера Милосская от Девушки с веслом, было, безусловно, чрезвычайно интересно. Но Лиза слушала краем уха, наблюдая, как Маринка о чём-то весело перешёптывается со своим соседом. Гарик, высокий спортивный брюнет с первых дней учёбы стал героем Лизиных грёз, вот только подойти и познакомиться поближе всё как-то не решалась.

«Если бы не опоздала, могла бы сесть рядом с ними. Ну почему я такая невезучая? Наверное, я ему не нравлюсь. Вон, как Маринке улыбается». Так и просидела до конца пары, дуясь на себя, как мышь на крупу. После лекции было окно, которое первокурсники обычно коротали в ближайшем кафе.

- Лиза, идём с нами, – услышала она, уже шагая по аллее, и обернулась. На ступеньках крыльца альма-матер красовались «сладкие парочки». Маринка держала под руку Гарика. Лёня прижимал к себе черноволосую «дюймовочку» Иринку и, утонув лицом в волнах чёрных волос, согревал дыханием её макушку.

«2+2+1. «Собаке пятая нога». Кого я обманываю?»

Лиза, принуждённо улыбнувшись, помахала рукой и отрицательно замотала головой. Под ногами шуршало щедрое золото сентября. В наушниках плейера дерзкая уфимская рокерша не щадила её самолюбия:
«Ей проще не сказать,
Ей проще быть немой
Когда она придёт?
А девушка созрела" (с)

- Ой! – на малом ходу Лиза неожиданно врезалась в рекламный щит. Ещё вчера его «здесь не стояло». Навстречу девушке задом наперед двигался юноша-реклама, провожая взглядом очередную жертву своей маркетинговой миссии.
- Извините. Я с этими щитами такой неуклюжий. – Развернувшись к девушке лицом, виновник «пешеходного ДТП», узнал её и очень обрадовался. - О, привет! Я тебя знаю, ты живёшь в соседнем доме. Сбил с «истинного пути»? Ха-ха! Может, сходим вечером в клуб? Вот флаер. Возьми ещё. Это – распродажи. Вот - спа, фото, скидки… Я буду ждать тебя у входа. Меня Иваном зовут.
Парень очень волновался и тараторил, как сорока.
- Хорошо, - неожиданно для себя согласилась Лиза, безуспешно пытаясь разглядеть против солнца черты вихрастой физиономии. - Я подумаю.

С пачкой флаеров в руке девушка двинулась дальше, остановилась у ларька «Мороженое», выбрала любимый фисташковый рожок. Отсчитывая мелочь, зажала подбородком пачку листовок. Листки лощеной бумаги неожиданно выскользнули, широким веером разлетелись вокруг и плавно спланировали в ближайшую лужу.

«Не судьба», - Лиза огорчённо оглянулась на удаляющийся «пешеходный биллборд».

Вылавливать разноцветный пропуск в танцевальный рай, равно как и скидки в красивую жизнь, не хотелось. За воротник куртки зацепилась одна единственная бумажка: «И где это, интересно, меня ждут?»

«Вы не уверены в себе? Посетите студию «Blow Up». Наши фотохудожники раскроют ваш внутренний мир. Приглашаются девушки для участия в конкурсе. Тел. …» Призыв звучал неоднозначно, но интригующе.
«Может попробовать «раскрыть внутренний мир», коли танцевальное рандеву обломилось?» - Лиза вертела в руках сохранившийся «пропуск в будущее». – Решено. Завтра».

Следующим утром девушка озадаченно уставилась на табличку «закрыто» на дверях фотостудии. В тот момент, когда, смирившись с превратностями судьбы, она намеревалась развернуться и уйти, к входу подбежали две модно одетые девушки.

- Ты чего растерялась? «Закрыто» не для нас. Сегодня съёмки только для конкурса. Давай, проходи, – толкнули дверь, пропуская Лизу вперёд.
- Девочки, почему опаздываем? – навстречу устремилась строгая женщина в деловом костюме. – Так, а почему вас трое? У нас же два фотографа. Опять всё напутали.
- А можно нам вдвоём, мы такие неразлучницы, - весело захохотали подружки.
- Ладно, идите к Сергею в студию, налево по коридору, а ты к Валентине – прямо. И ещё, девочки, вы пока не звёзды, поэтому без капризов там.

Перекинувшись парой фраз, девушка-фотограф быстро поняла, что Лиза оказалась среди участниц конкурса совершенно случайно, но сумела уговорить открытую приключениям девушку не только на съёмки для конкурса красоты, но и на более откровенную ню-сессию.
- Не скромничай. У тебя красивая фигура. Из тебя получилась бы хорошая натурщица для какой-нибудь картины или скульптуры. С твоего разрешения, я покажу твои фотографии своим знакомым художникам и скульпторам, хорошо? Заброшу ещё в парочку модных журналов. Решайся!
«Журналов? Ага! Увидит Гарик меня на обложке журнала, сразу забудет о своей Марине!» - кураж мечтаний уносил девушку за воображаемые горизонты.
- Ну, я как-то не знаю. Ладно, я согласна.
- Тогда раздевайся. Проходи сюда. Будем работать…

Спустя полтора часа усталая и переполненная новыми впечатлениями Лиза шла к выходу.
- Оставьте ваши координаты, мы вам позвоним, - пообещала строгая тётка.

«Фьюх. Вот это да! Неужели это приключилось со мной?» – Осеннее солнце радостно встречало Лизу на крыльце студии, лаская нежными лучами, прохладный ветерок ободряюще играл прядями волос. Усталость растворялась в эйфории полученных эмоций. Шагая по тополиной аллее, прокручивая в голове события последнего часа, она то выстраивала ниточку шагов, то легко взлетала над маленькими лужами, то стремительно неслась, распахнув пальто, «волосы назад».

Там в студии зажатая первокурсница неожиданно осознала себя прекрасной и желанной и восторгалась открывшимся умением выразить это. Оставив на диванчике последние предметы своей скромности, выйдя в круг света на подиуме, Лиза из угловатого стеснительного подростка преобразилась в привлекательную девушку. Накопленные переживания и эмоции прорвали плотину скованности и неуверенности. Она не просто выполняла команды, принимая ту или иную позу, она оттеняла их своими чувствами - была скромной и застенчивой, таинственной и соблазнительной.
- Молодец, хорошо работаешь, даже не скажешь, что в первый раз, - похвалила фотограф, приблизившись из темноты, что бы поправить ей чёлку. – Ай!
Обеих щёлкнуло разрядом статики. И Лизе показалось, что частичка её настроения вместе с искрой перетекла фотографу.

И сейчас, на улице в голове юной фотомодели весёлой гурьбой тусовались радужные мысли, и среди них резвилась та, что зовут «последний шанс»:
«Он обязательно заметит меня и полюбит. По-другому не может быть».

***

Прошла неделя, но Синяя птица счастья не постучалась в окно. Скорее наоборот. Гарик не отходил от Маринки. Художники не умоляли её стать музой. И даже этот дурацкий Ваня-реклама больше не появлялся на горизонте.

Только неунывающий Айвенго был всегда рядом со своей хозяйкой, разделяя её радости и печали. Ему нравилось смотреть, как Лиза рисует, погружаясь в мир фантазий и грёз. И совсем не нравилось, когда юная художница, разочарованная результатом, комкала листы, а затем складывала из них бумажные самолётики и запускала через окно на улицу.

«Если бы я был твоим парнем, то собрал бы все твои рисунки» - думал Айвенго, глядя вслед очередному самолётику.


Глава 3. Седьмая
(Санкт-Петербург)

В мастерской было пусто и одиноко. Статуэтки, модели, заготовки, инструменты и материалы замерли на полках и стеллажах в идеальном порядке, с тревожным сочувствием наблюдая затяжной сплин Мастера, который вот уже час не отходил от запотевшего окна, расчерчивая его замысловатыми линиями.

На волнах радио созвучно страдал молодой Леонтьев:
«Навсегда, слышишь, остался я
В сентябре, там в сентябре,
Где еще почти полдня
До того, когда разлюбишь ты меня» (с)

«Там, где дождь стеной, где говоришь, что любишь ты меня», - беззвучно вторили губы Мастера.
Гармонию одиночества в мастерской нарушил «терлим-бом-бом» спикера компьютера. Абрис молодой женщины на запотевшем стекле, растекался десятками капель, утрачивая четкие очертания. С надеждой утопающего на соломинку, он открыл сообщение и разочаровано обнаружил очередную рассылку от модельного фото-агентства.
«Ну что ж, хоть на голых девок поглядим».

Восемь папок со стандартными ню-сессиями. Ознакомившись с их содержимым, Мастер вернулся ко второй, листая фото смуглянки. Затем ещё раз открыл седьмую папку. Девушка-модель была так бесподобна, что её наивная сексуальность проникала солнечным лучом прямо в сердце. Кроме того, вздёрнутый лисий носик напоминал ту единственную, из сентября. Мастер взглянул на окно.
«Рисунок тает на стекле, 
Его спасти надежды нет.
Но как же мне раскрасить вновь 
В цвет радости мою любовь?» (с)

Решение пришло само собой, Мастер перетащил папку номер семь в «Избранное». Улыбка впервые за неделю озарила лицо, и, словно хлебные крошки со стола, в ту же папку ссыпались фотографии остальных девушек.
Решив сыграть с судьбой в орлянку, он устроил «кастинг моделей» на любимом сетевом форуме, внеся свежую струю в окололитературные дискуссии. Измученные «нарзаном» словесности и грамматики, знатоки фантастики и тайные почитатели эротики заметно оживились, возбуждённо обсуждая обнаженные прелести кандидаток.
Не единогласно, но убедительно девушка из седьмой папки оказалась лидером кастинга. Грустящий скульптор ощутил крылья за спиной. Ему нравилось это редкое наитие, когда желания и возможности начинают сами собой выстраиваться в цепочку действия. В такие моменты он ощущал себя серфером, оседлавшим крутую волну, и головокружительное чувство скольжения вытесняло другие заботы дня. Пальцы непроизвольно шевелились, будто разминая невидимую пластическую массу.

На экране монитора в слайд-шоу крутилась Седьмая, демонстрируя призовые прелести. Мастер вглядывался в её облик, совершая таинство запечатления.
«Как же тебя зовут, моя красавица? Ты словно лисичка. Только хвоста не хватает… - он вытер пальцы о штанину и коснулся монитора. – Здесь!»
- Я узнал тебя. Ты - лиса Алиса, – произнёс вслух и вздрогнул, ощутив слабый толчок в подушечки пальцев, соприкасавшихся с экраном. Экран моргнул и погас, но в последнюю секунду Мастеру показалось, что девушка оглянулась через плечо. Спустя секунду свечение экрана восстановилось, но теперь на него в упор смотрели внимательные зелёные глаза, а пальцы касались изображения губ девушки.

«Ты - Лиса-а-Лиса», – мысленно повторила Седьмая. – Как ты узнал моё имя? И почему моя сущность перетекает в тебя?»
Мастер ощущал слабое покалывание в подушечках пальцев, впитывающих энергию, излучаемую девушкой с экрана.

Потрясённый произошедшим, отбросив хандру, Мастер принялся за воплощение Мечты. Даже рутинные операции вроде оформления проволочного костяка, набора массы, выполнялись легко и споро.
Работая над головой и грудью модели, он вновь почувствовал покалывание в кончиках пальцев. Однако на этот раз направление энергии было противоположным. «Накопленный заряд» истекал через подушечки пальцев, пропитывая пластилин скульптуры.


Глава 4. Рождение Алисы
(Санкт-Петербург)

Алиса очнулась однажды утром, чувствуя себя прескверно. Тело болело, словно хорошо взбитая прилежной горничной подушка. Однако внутри разгорался огонёк сознания, подсказывающий, что боль - это свидетельство жизни. Тем более что боль постепенно уходила, а жизнь оставалась, наполняясь новыми чувствами.
Время от времени Алиса чувствовала теплые прикосновения. Кто-то сильными выверенными движениями формировал её тело. В эти моменты боль возвращалась, потом вновь затихала, даря Алисе ощущение блаженства.

Осознав себя, Алиса принялась изучать свои возможности. Она пробовала двигаться, но поняла, что не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Однако, оказалось, что можно ослабить напряжение… вот в этой…, левой руке.
Шлёп! Фигурка девушки неожиданно завалилась набок.
«Ветер», - подумал скульптор, поднимая заготовку и поправляя неестественно искривившийся левый локоть.
«Ничего, поболит и пройдёт», - морщилась Алиса, радуясь открывшимся возможностям.

Другой случай проявить себя в деле представился очень скоро. Мастер корпел над совершенствованием линий ног и особенно усердствовал, выводя волнительные складки в месте соединения.
«Да сколько можно там лапать!» - возмутилась девушка и…
…заготовка внезапно выскользнула из рук скульптора. Боясь уронить своё сокровище, он ошалело перекидывал фигурку из одной руки в другую, словно печёную картошку из костра. В одном из пируэтов нога спонтанной эквилибристки ощутимо задела его по носу.
«Получил в нос? Будешь теперь знать», - Алиса скривилась от боли в вывихнутых и искривлённых конечностях.

Мастер бережно уложил поломанную и частично слипшуюся фигурку на стол, и обратился к ней вслух:
- Алиса, пожалуйста, не вредничай. Я скульптор и знаю, что и как надо делать. Позволь мне закончить, и ты увидишь, какая ты красавица.
Слушая невнятный, словно сквозь вату пробивающийся ласковый голос, строптивица решила заключить перемирие: «Ладно, не буду больше драться. Но и ты себе не очень-то воображай. А не то опять получишь».

После этого инцидента дела пошли веселей.


Глава 5. Эротические уроки
(Санкт-Петербург)

«Ну! Разденься!
Выйди на улицу голой.
И я подавлю свою ревность.
Если так нужно для дела,
Разденься!» (с)

«Как он может видеть в такой темноте» - думала Алиса, терпеливо снося уверенные прикосновения пальцев, трудившихся над её пластилиновой плотью. Темнота угнетала. Тем более, что смутное воспоминание подсказывало - есть мир, наполненный светом во всём многообразии радужных оттенков.

Однажды случилось чудо - Мастер открыл Алисе глаза. Ей показалось, что она вновь ослепла или попала в абсолютно белый мир. Постепенно глаза привыкли к свету, и она увидела своё отражение и… задохнулась от возмущения…

Мужчины вообще редко могут угадать желания женщины. Даже премьер-министры. Постоянно «хотят, как лучше, а получается, как всегда». Мастер не был премьер-министром, не был даже знаком с ним. Из лучших побуждений он поставил напротив фигурки Алисы зеркало, представляя, как та обрадуется, увидев своё отражение.

«О, боже! Неужели это - я?! Голая, на четвереньках! Стыдно-то как! И все эти дни он вертел и разглядывал меня, как крепостную девку».
Настроение Алисы испортилось, она чувствовала себя преданной и униженной. Хотя, разглядывая себя в зеркале, оценила, насколько линии тела изящны и привлекательны. Более того, она подслушала разговоры Мастера и поняла, что стала публичной персоной для каких-то «форумчан».
Конечно, комплименты ласкали воображение, но беспардонное обсуждение её прелестей тяготило и возмущало. Не зная, как поведать Мастеру о своём дискомфорте, Алиса стыдливо пряталась, лишь он покидал студию. Движения давались ей с трудом, но приходя утром, скульптор находил её на столе то среди листов картона, то за частоколом инструментов. Однако, не придавал этому значения, увлечённый творчеством, относя манёвры модели на счёт своего переутомления.

Рождение Алисы живо обсуждали на форуме, ею восторгались. Но как-то раз, заглянув через плечо создателя, отвечавшего на вопросы дотошных «знатоков эротики», она с ужасом и стыдом прочитала:
«Небольшой комментарий: что у Алисы с левым соском? Она вроде не кормящая мама…»
«Мне тоже показалось, что левый крупнее правого».

И как такое слышать молоденькой девушке, зависящей от эротических предпочтений скульптора, пусть даже и Мастера? Расстроенная Алиса твёрдо решила, что с фантазиями своего создателя надо что-то делать: «Пока этот демиург меня в уродину не превратил!»

Этой же ночью Алиса приснилась своему создателю. Мастер проснулся от странного ощущения, что его треплют за нос. С трудом открыв глаза, увидел над собой молочное лицо Алисы, в зрачках которой штормило Белое море гнева. Девушка была явно не в духе.

- Алиса? – сонно пробормотал скульптор, слегка удивляясь происходящему. – А как ты здесь?
- Я хочу две ямочки над попой! – Безапелляционным тоном белоснежная фурия проигнорировала дурацкий вопрос.
- Какие ямочки? – не понял скульптор.
Алиса повернулась спиной и капризно ткнула пальчиком в линию поясницы:
- Вот здесь и здесь. Как у неё, – и сунула в лицо Мастеру разворот «Хастлера», который он купил накануне.

На фотографии «попистая» обнаженная латиноамериканка весело улыбалась, глядя через плечо. Выше идеально вылепленных круглых ягодиц, поясница модели была «прострелена» двумя ямочками, наполненными манящей игрой светотеней. Мастер почувствовал, как щеки и уши наливаются краской…

- Гхм-м. Видишь ли, Алиса, эта молодая женщина с другой конституцией фигуры. А ты - юная, нежная, ещё не полностью расцветшая девушка. У тебя девичья фигура. Вечная красота юности. И у тебя не может быть таких ямоч… - Мастер невольно потянулся к алебастровым округлостям белоснежной Юноны.
- Руки убрал! Быстро! – девушка отскочила вглубь комнаты. - Что за манеры? В мастерской лапает-лапает, теперь вот во сне норовит за задницу ухватить!
- Извини, - сконфузился Мастер.
- «Извини-извини», - передразнивая, продолжала наступать Алиса. - А титьки, как у кормящей матери, могут быть у «не полностью расцветшей девушки»? Могут, да?! Извращенец, фетишист! А ещё скульптор.
Девушка резко развернулась, уперев руки в боки. И тяжелые шары груди вызывающе качнулись из стороны в стороны. Мастер восхищенно сглотнул.

– А может мне тяжело с такой большой ... - и на алебастровых щеках неожиданно появились слёзы.
Как и любой мужчина, Мастер был бессилен пред подобным аргументом. По-быстрому выпростал из-под одеяла ноги и, стоя босиком на холодном полу, прижал к себе безутешную девушку, накинув шерстяной плед на её плечи. Алиса приникла к нему, всхлипывала:
- И вообще, почему я голая?

- Алиса, давай поговорим. Только, чур, не драться. Я скульптор, ты скульптурная модель молодой красивой девушки и твой прообраз, та девушка, что подарила тебе внешность и харизму, позировала обнажённой. Пойми, маленькая моя, между понятиями «голая» и «обнаженная» большая разница. «Голый» человек или беззащитен, или вульгарен. Беззащитность рождает стыд, неловкость. Вульгарность не имеет стыда, но она и не имеет красоты. Ты под моей защитой. Тебя здесь кто-то обидел?

- Но ты же трогаешь меня везде без разрешения!
- Есть такое, - скульптор задумчиво почесал нос, припоминая, что давеча получил по нему неспроста. – Видишь ли, я скульптор, я создаю тебя прикосновениями вот этих рук. Я вывожу каждый изгиб, каждую линию, каждую складочку твоего тела. Это как доктор, ты же доверяла доктору в другой жизни? А мне доверяешь?
- Ну, не знаю. А почему я всё-таки гол… обнажена?

- Нда… Ничего себе разговорчики полвторого ночи? – Задумчиво пробормотал Мастер, оглядывая спальню, и зацепился взглядом за толстенный корешок книги «Нагота как предмет искусства: от античности до наших дней». Потянулся и вытащил иллюстрированный фолиант.
- Вот, смотри. Нагота – это кристальная красота, чистота природы, божественная гармония человеческого тела... Возможно, звучит пафосно, но ведь со времен античности скульпторы и художники воспевают красоту и поэзию наготы. Изображения обнаженного мужчины или женщины на картине или в скульптуре выражают эмоциональный настрой модели, направленный на зрителя. Смотри, здесь - невинность и смирение. А вот Давид – это и неукротимая энергия, и сила, и свобода, и гордость. Микеланджело создавал его, не подозревая, сколько миллионов туристов будут съезжаться со всего мира, чтобы увидеть красоту человека, воплощённую в мраморе.

Разглядывая иллюстрацию в книге, Алиса скосила взгляд к низу живота Давида, покраснела, потом оценила совершенство фигуры юноши:
«Он так спокойно и уверенно стоит перед всеми этими людьми, ничуть не стесняясь своей наготы. И такой красивый. А может быть он, красив от того, что без стеснения открыт всем. А если я?»

Алиса отстранилась от Мастера, всё ещё хлюпая носом.
- Кажется, я поняла. Но я хочу, также как он, стоять гордо и свободно, а не на четвереньках?
- Ну, сейчас это очень сложно исправить. Видишь ли, в мире много скульптур подобных Давиду и Венере Милосской. Мне же хотелось показать с твоей помощью эмоции молодой девушки в более интимной ситуации. Вот представь, та девушка, твой прообраз, где-то сейчас ходит по улицам, кино и кафе. На неё обращают внимание многие ребята, но один влюбляется раз и навсегда. Потому что в такую девушку невозможно не влюбиться. И вот вы… прости, они встречаются, разговаривают, смеются, едят мороженое. Она не может не любить мороженое, уж поверь. И однажды она решает подарить ему себя, свою любовь, потому что это самый лучший подарок девушки любимому. И вот ты… опять извини, она с ним в спальне, смотрит в его глаза, ждёт его прикосновений. Она…
- Нет, не она! Я! Я буду стоять на четвереньках, смотреть в его глаза и ждать прикосновений. Я согласна!

Да? –с сомнением произнёс Мастер и потянулся к девушке.
Нет, – Алиса твёрдо остановила его руку, – не обижайся. Ты хороший. Ты сам сказал, что меня ждёт тот, кто влюбится раз и навсегда. А где-то ходит та, кого полюбишь ты. Если мы сейчас сделаем это, то никогда не встретимся с ними. Я буду ждать тебя в мастерской.
- Что? – Мастер не удержал плед, нагнулся, чтобы поднять и, выпрямившись, понял, что стоит один.


Утром, против обыкновения, скульптор обнаружил Алису на рабочем столе, необходимые инструменты лежали в его любимом беспорядке, светильник включен.
«Ёлочки-сосёночки, ну ладно инструменты забыл убрать, но светильник-то помню, что выключал».

Больше Алиса не снилась Мастеру, но увлеченно рассматривала вместе с ним иллюстрации на страницах альбомов и журналов. Сравнивая себя с иллюстрациями, Алиса всё больше проникалась правотой своего создателя.

Шаг за шагом Алиса достигла совершенства. И однажды...
- Алиса, с тобой хочет познакомиться мой друг. Написал в письме, что восхищён, что ты похожа на его знакомую. Вот он на фото. Хочешь съездить в гости? Это в городе Н.
«Фр-р. Обычный парень, рот до ушей. – Алиса, нахмурившись, скосила взгляд на экран, но потом задумалась. – Хотя что-то знакомое в нём есть. А ещё я никогда не путешествовала. Это, наверное, безумно интересно. Я согласна».

Следующим утром Мастер, уже не удивляясь, нашёл Алису в картонной почтовой коробке.
- Вот ты и выросла, моя красавица. Решаешь всё сама. Лети, мой ангел, лети. Навстречу новым приключениям.


Глава 6. Самолётик
(Город Н)

«Са-мо-лёт легко меня уносит,
Через год я не вернусь сюда» (с)

Вслед за шуршанием бумаги, крышка коробки открылась, и внутрь хлынул яркий солнечный свет. Кто-то бережно вынул Алису из коробки.
- Здравствуй, Алиса. Давно мечтал познакомиться. Меня зовут Иван.
Ещё не привыкшие к свету глаза не могли разглядеть против солнца черты вихрастой физиономии. Но в сознании Алисы вновь мелькнула искра дежавю.
«Ох, и почему вы все такие здоровые, как гулливеры - Мастер, ты. Неужели и здесь нет никого моего роста, с кем можно познакомиться?»

На новом месте Алиса легко нашла общий язык с Иваном, своим новым хозяином, весёлым и отзывчивым шалопаем.
«Да, парней только девчонки могут призвать к порядку, везде один и тот же бедлам, - размышляла гостья, оглядывая разбросанные по всей комнате электронные гаджеты и «приблуды». С потолка на нитках свисали бумажные самолётики. И вдруг… - Какая красота!»

Стены комнаты были увешаны листками со стопроцентно девчачьими рисунками: бабочки, цветочки, котики. Алиса с восторженным интересом рассматривала разноцветные наброски: «Какие милые картинки. Чьи они? Я бы тоже хотела рисовать котов».

Очень скоро Алиса узнала, что у хозяина есть тайна - Иван охотился за «бумажными самолётиками». Обычно он подолгу сидел на подоконнике, наблюдая за окнами дома напротив, и, в какой-то миг, высунувшись из окна, с ловкостью фокусника доставал прямо из воздуха очередной самолётик. Но чаще, вдруг выбегал на улицу, возвращаясь с бумажным «ястребком». В результате новые картинки становились частью интерьера комнаты.

Решив разгадать тайну «бумажных самолётиков», Алиса напросилась с Иваном «в засаду». Через какое-то время ей наскучило глазеть на суету улицы внизу, на кульбиты голубей в синеве. Неожиданно в одном из открытых окон дома напротив Алиса заметила игрушечную фигурку своего роста. Забавный крепыш в леопардовой шкуре с пучком светлых волос на голове приветливо помахал ей пухлой ладошкой. Алиса уже хотела ответить, но в то же мгновение из окна вылетел белоснежный самолётик. Совершив несколько воздушных пируэтов, он заложил крутой вираж и устремился в пике прямо на Алису, но перед самым её носом был перехвачен Иваном.

Подняв глаза, Алиса увидела рыжеволосую девушку, державшую в руках игрушечную фигурку приветливого блондинчика.


Глава 7. Два сфинкса
(Город Н)

Сжав в руке Айвена, Лиза смотрела в окно дома напротив и закипала от злости. Какой-то всклокоченный шалопай, сидя на подоконнике, разглаживал на коленке её самолётик, разглядывая рисунок.
«Да, как он смеет воровать мои самолётики?!»
Не помня себя от негодования, девушка слетела по лестнице, прыгая через три ступеньки, перебежала улицу, ворвалась в чужой подъезд, и вдавила кнопку звонка.

Дверь открыл парень с подоконника, в руке был мятый листок бумаги. Рыжая фурия шумно дышала ему в плечо, сопела от негодования и никак не могла отдышаться, чтобы кинуться в атаку.

Споткнувшись о красную от злости гостью, приветливая улыбка на лице Ивана поползла вниз, но, заметив игрушку в её руках, парень засиял счастливым смайликом. Он чуть склонился, приглашая войти.
- Привет, Айвенго, прекрасно, что ты нашёл время и зашёл к Алисе.
- Это моё! – наконец-то совладав с дыханием, но не эмоциями, выпалила Лиза, вырывая рисунок.
- Конечно, твоё. Пришла забрать всю коллекцию? Тогда проходи.

В комнате царил обычный мальчишеский беспорядок. Большая часть воздушного пространства была занята бумажными самолётиками. А на стенах были расклеены её рисунки, отвергнутые автором через окно, и бережно собранные в картинную галерею. В мыслях Лизы случились разброд и шатание. Те, что хотели «рвать и метать», притихли обескураженные лёгкостью победы и количеством захваченных «трофеев». Те, чьё «любопытство сгубила кошка», шушукались в поисках вопросов.
Память цеплялась за какие-то слова, просвистевшие мимо ушей в самом начале штурма у дверей. Лиза опустила глаза, верный чубатый Айвенго задорно улыбался.

«Айвенго! Вот!» - в клубке мыслей появилась ниточка размышлений.
- Откуда знаешь, что его зовут Айвенго? И что ещё за Алиса? – обретя уверенность, гостья кинулась в атаку.
- Айвенго? Я же сам дал ему имя и подарил тебе, ещё в школе. Помнишь? Что до Алисы? Ну, её так назвал Мастер. Он создал её по твоим фотографиям. Алиса - твоя копия. Вот посмотри, - и он протянул ей статуэтку.
Держа в руках свою пластмассовую аватарку, Лиза наливалась румянцем стыда, мысленно убегая в тот далёкий сентябрь, в фотостудию, где с ней случилось маленькое эротическое приключение, закончившееся таким вот неожиданным 3D-вариантом.

Алиса же чувствовала прикосновение рук, тепло которых казалось знакомым и родным. Ей хотелось слиться с этим теплом, поделиться своими эмоциями и советами:
«Остынь, девочка. Это не стыдно быть обнаженной. А Ваня? Он славный, ты приглядись к нему».

Лиза с интересом взглянула на восторженного хозяина картинной галереи.
- Так это ты чуть не сбил меня осенью, со своими дурацкими щитами и флаерами?
- Я же не специально. Знаешь, я ждал тебя тогда у клуба до самой ночи…
- Подумаешь. Мог бы и не ждать… - фыркнула Лиза, спохватившись и осознавая, что безотчётная симпатия к этому шалопаю закрадывается к ней в душу.

Ваня не сводил с неё восхищённых глаз. Его широкая улыбка светилась счастьем, способным расплавить лёд недоверия.
- Извини. Я хотела прийти, но все приглашения утонули в луже. Это хорошо, что мои рисунки оказались у тебя. Можно я иногда буду заходить, посмотреть на них? А ещё буду Айвенго приносить в гости к Алисе. А как Алиса оказалась у тебя?
- Конечно, заходи, мы будем рады. У Алисы невероятная история. Да, надо будет Мастеру пару строк черкнуть, что ты и Алиса встретились. Так вот…Я очень люблю фантастику и есть один классный сайт, на котором...

- Меня, между прочим, Лизой зовут.
- Я знаю, как тебя зовут. Ещё со школы. А меня Иваном кличут, - и с гордостью добавил, - между прочим, имя Иван «с маленьким бонусом» модифицируется из староанглийского в Айвенго.
- Правда? – Лиза с хитрым прищуром посмотрела на своего игрушечного «деймона», - а меня родители ЛИсой дома зовут. Ха-ха. Это что же получается, ЛИса – Алиса, Иван – Айвенго? Хи-хи. Знаешь, а у нас…

Город уже накрыло тёмным крепдешином ночи, светлячки окон гасли один за одним, погружая улицы в сумрак одиночества. И только редкий прохожий, свернув на улицу Цветочную, мог увидеть в световом проёме окна два силуэта, склонившиеся друг к другу.
И вместо звёзд их берегли два юных «сфинкса» …
Алиса и Айвенго устроились на столе у окна поближе к своим «покровителям» и тихонечко обсуждали приключения, выпавшие на их долю.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Волшебник »

Мне история очень понравилась)! Приятная романтическая почти сказочная история о невероятной встрече.)
Только одного не понял, зачем нужна была вся эта глава посвященная живой Алисе? Я понимаю что условия конкурса и все дела, но на сюжет её оживление никак не влияет. То есть все эти описания создания "тела" Алисы можно было убрать и история останется такой же приятной). Автор итак обыграл тему, показав живой прообраз статуэтки, поэтому непонятно зачем все эти подробности с оживлением Алисы. Тем более это вносит в рассказ элемент фантастики, который опять же своей роли не сыграет. Но это не является минусом. Как по мне это просто лишний текст, в отсутствии которого история не пострадала бы.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:05
У тебя девичья фигура. Вечная красота юности. И у тебя не может быть таких ямоч… - Мастер невольно потянулся к алебастровым округлостям белоснежной Юноны.
Юнона - и девичья фигура?! :? Геба, Диана, Афина - вот девушки... Юнона - жена и мать :( А ещё - личное: шутку про Иванко-Айвенго не оценил, поскольку встречал "продвинуто-матерный" вариант транскрипции Ivanhoe... Да и заигрывание со скульптором показалось уж слишком прямолинейным. Короче, не легло на душу, извините. И не обращайте внимания - это личная вкусовщина, без прикрас.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Алексей2014 писал(а):
22 янв 2019, 13:26
Юнона - и девичья фигура?!
Согласен. Лопухнулся Автор . ;)
шутку про Иванко-Айвенго не оценил, поскольку встречал "продвинуто-матерный" вариант транскрипции Ivanhoe...
А то, что вы в шутках привередливы, и не первый раз, так это - "на вкус и цвет все фломастеры разные".

"Я уже совсем большая и умею хорошо:
на пол прыгать с табуретки и садиться на горшок.
Я уже совсем не детка, куклам суп могу варить,
только мне не разрешают слово Ж*па говорить.

Я у зеркала стояла может час, а может два,
даже ноги загудели, заболела голова.
Вижу четко, вижу ясно, ну какой же тут секрет?
Ведь такого не бывает Ж*па есть, а слова нет."
Алексей2014 писал(а):
22 янв 2019, 13:26
заигрывание со скульптором показалось уж слишком прямолинейным.
А в чём увидели "заигрывание" и "прямолинейность"? Мне так представляется, что ожившая скульптура Алиса выдвигала чёткие требования почти "заказчицы в ателье" и постоянно держала дистанцию.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses писал(а):
23 янв 2019, 05:14
А то, что вы в шутках привередливы, и не первый раз, так это - "на вкус и цвет все фломастеры разные".
Алексей2014 писал(а):
22 янв 2019, 13:26
Короче, не легло на душу, извините. И не обращайте внимания - это личная вкусовщина, без прикрас.
Ulysses писал(а):
23 янв 2019, 05:14
А в чём увидели "заигрывание" и "прямолинейность"?
Описание прямым текстом работы скульптора плюс имя скульптуры, соответствующее обсуждению модели, её позы и т. д. По мне, так прямая аллюзия, похожая на приспособление к сложившейся ситуации. Хорошо, что жюри независимое, мне было бы очень трудно судить литературную составляющую рассказа в отрыве от этого эффекта.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Диана Тим Тарис »

Единственный Автор, который воспринял условия конкурса в прямом смысле и написал про ту самую статуэтку, ради которой все и затевалось.
Плохо это или хорошо? Судить не берусь.
Скажу одно - текст для восприятия не из простых. И тоже не буду давать этому факту конкретную оценку.
Вот таков стиль автора. Вот так он увидел ситуацию. И нет в этом ничего плохого (или хорошего), просто, есть вот так.
Мне понравилось развитие истории. Начало – что, кто и откуда взялось. Середина – создание и осознание себя в ином качестве (и не надо никаких потоков крови/не крови по воску). Финал – чудесное соединение всех действующих лиц.

Интересно, что после прочтения этого рассказа, я иными глазами посмотрела на конкурсную статуэтку.
Скрывать не буду, изначально она мне не нравилась. Кто-то об этом уже знает, кто-то узнает сейчас, сути не меняет. Да, не нравилась.
Сейчас я смотрю на этот факт иначе... Думается, уже за это Автору рассказа следует вынести благодарность.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
23 янв 2019, 09:50
Думается, уже за это Автору рассказа следует вынести благодарность.
Не боитесь, что это подвигнет на буквальное следование условиям следующих конкурсов? Я уже готов, без шуток...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алексей2014 писал(а):
23 янв 2019, 10:07
Не боитесь, что это подвигнет на буквальное следование условиям следующих конкурсов?
Нет, не боюсь. Я боялась другого, что ВСЕ авторы начнут писать про Алису.
Хвала Провидению, этого не случилось)))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
23 янв 2019, 10:21
Нет, не боюсь.
Джинн выпущен из бутылки :twisted:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Черешня »

Автор, вы меня утомили.
Да, есть приятные мелочи, которые интересны и живы. Но в рассказе слииишком много подробностей, они утомляют и тормозят развитие идеи. В общем, читать я устала, пока добралась до идеи сего грандиозного творения. А всего-то это история чудесных встреч и любовей. По-моему, здесь должна быть либо история художника и скульптуры, либо история Лизы и патлатого Ивана. А вместе - слишком. Художник выходит тут пятой ногой собаке: всё по парам, а его использовали))) ещё и в нос дали, и по рукам) обидно, понимаешь.
В целом, неплохо, но не гуд. Имхо.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Согласен, Черешня, автор не «скорострел».
Черешня писал(а):
23 янв 2019, 10:36
По-моему, здесь должна быть либо история художника и скульптуры, либо история Лизы и патлатого Ивана. А вместе - слишком.
Аж две сюжетные линии закольцевал, мотиваций поступков героев «замутил», узелки перекрёстков связал, и «по мусингам, по мусингам» от пролога к эпилогу. Скульптор - связующий персонаж, создатель и учитель Алисы.
Вложения
НБ 09 0.jpg
НБ 08 1.jpg

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Мурка »

Предупреждение Автору: комментатор исключительно плохо выражает свои мысли, поэтому заранее просит не обижаться.

Я с подозрением отношусь к "лонг-ридам", поэтому обычно комментирую одними из последних. Но в этом случае объём оказался только кажущимся, на самом деле прочиталось легко, поскольку написано хорошо, не занудно, меня сюжет захватил - читала с чувством "что там дальше? чем закончится?".

Очень интересная задумка - пофантазировать на тему неизвестного кусочка реальности в истории создания статуэтки Алисы, как это могло происходить? Мы читали версию Скульптора. Автор решил пофантазировать о версии Алисы. Это был в некотором роде рискованный шаг. Он мог не понравиться самому "Мастеру" Sculpt Skill, который является одним из судей. Все режиссёры и продюсеры знают, как опасно снимать фильмы, основанные на реальных событиях.

Мне история очень понравилась, что называется "на душу легла". В конце чуть слезу не пустила на самом деле пустила на таком простом "хэппи-енде" воссоединения счастливой четвёрки. Но здесь мне увиделась не только "ми-ми-мишность", а именно романтика.

Понравился закрученный сюжет с фигурками и людьми. Очень понравилась идея обмена энергией, я верю в подобные "переливания" и
перемещения энергетики, которая не знает пространств и расстояний, они случаются на каждом шагу, просто не все их видят. Понравилась сцена раскрепощения Лисы в фотостудии, описание её эмоций. Думаю, многим женщинам хорошо известны и близки эти чувства и ощущения... Прикольная идея о самолётиках с рисунками, которые любил Айвенго и ловил Ваня...

По тексту:
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:05
Посетите студию «Blow Up».
Почему без перевода - ведь есть новый отличный и удобный
функционал
классная фишка
?
Мало ли, вдруг кто-то перепутает с "Blow Job" :shock:

На самом деле задумалась, а как действительно лучше перевести «Blow Up»? Не могу найти короткого точного перевода, который бы отражал смысл названия студии. Но с подобными названиями стоит быть поосторожнее:
"I blowed him"
я ему от*0***а, жаргон
переводится вовсе не как: "я сделала несколько его снимков с целью повышения его самооценки"...
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:05
«Голый» человек или беззащитен, или вульгарен. Беззащитность рождает стыд, неловкость.
О! Тут я могла бы развернуть целую философскую дискуссию! Поскольку, по моему мнению, стыд не порождается беззащитностью обнаженного человека. Мне кажется, стыд - это результат моральных самоограничений в связи с нравственными и культурными нормами и традициями.
Если вы когда-нибудь имели глупость появиться на нудистском пляже в купальнике или плавках... Вот там мне было именно что "стыдно", поскольку "локальная" мораль была не такая, как на обычных пляжах. Голый товарищ, сидящий в позе "лотоса", смотрел на меня снисходительно и сочувственно, словно прощая мне мою дурацкую несвободу. И он вовсе не был "вульгарен". Более вульгарно выглядела как раз я - в своих полиэстеровых тряпочках.
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:05
Те, что хотели «рвать и метать», притихли обескураженные лёгкостью победы и количеством захваченных «трофеев». Те, чьё «любопытство сгубила кошка», шушукались в поисках вопросов.
Очень понравилось. Если Автор не женщина - отличное понимание "кухни" в девичьих мозгах :)

В целом - отличный рассказ, интересная история и удачное вплетение мистики. Были ещё мелочи, к которым сначала хотелось придраться, но при повторном прочтении уже забыла. Вспомнила одно "наставительно произнёс отец".

Очень приятные и тёплые чувства от прочтения.
Вот в этом рассказе - верю, что такие чудеса случаются!
Последний раз редактировалось Мурка 25 янв 2019, 15:50, всего редактировалось 4 раза.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Мурка »

Алексей2014 писал(а):
22 янв 2019, 13:26
Юнона - и девичья фигура?! Геба, Диана, Афина - вот девушки... Юнона - жена и мать А ещё - личное: шутку про Иванко-Айвенго не оценил, поскольку встречал "продвинуто-матерный" вариант транскрипции Ivanhoe...
А что за шутка, если не секрет? :shock: :?

А я имена богинь знаю по греческой мифологии, у меня Юнона в первую очередь проассоциировалась с девушкой из "Юноны и Авось" :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
25 янв 2019, 15:28
[note]классная фишка[/note]?
Это немного не так работает.

Код: Выделить всё

[note=которая очень удобна]классная фишка[/note]
и получится вот так -
классная фишка
которая очень удобна
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а):
25 янв 2019, 15:38
Мурка писал(а):
25 янв 2019, 15:28
[note]классная фишка[/note]?
Это немного не так работает.

Код: Выделить всё

[note=которая очень удобна]классная фишка[/note]
и получится вот так -
классная фишка
которая очень удобна
Забыла, спасибо!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а):
25 янв 2019, 15:28
Мало ли, вдруг кто-то перепутает с "Blow Job"
«Blow Up» - "Blow Job" :shock: Вот это да. Несколько неловких движений клавишами и в автора могли полететь шишки морали. :oops:
У меня другая возникла ассоциация - фильм Антониони «Blow Up» (Фотоувеличение)
kinopoisk.ru-Blowup-711426--o--.jpg

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Мурка писал(а):
25 янв 2019, 15:36
А что за шутка, если не секрет?

А я имена богинь знаю по греческой мифологии, у меня Юнона в первую очередь проассоциировалась с девушкой из "Юноны и Авось"
Шутка в том, как читают это имя (с английского) грамотеи уровня Виталия Мутко: Иван Х..
Моя ассоциация - и такой, мне кажется, должна быть у скульптора, изучавшего историю искусств - с Юноной, женой Юпитера. В искусствоведении, если не изменяет память, это эпитет для описания фигур зрелых женщин, а не юных дев.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Алексей2014 писал(а):
26 янв 2019, 07:24
Виталия Мутко
А кто это? :shock: :?
Думаю, что у Вани где-то на книжной полке лежит весьма забавная книжица исторических анекдотов М. Веллера, в т.ч. "Баллада о доблестном рыцаре Иване Гуеве (Айвенго)". Там кстати упоминается о различных традиция фонетического звучания слов в 19 в, что может не совпадать с вашим "непререкаемым" мнением. :hi:

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а):
25 янв 2019, 15:28
Если вы когда-нибудь имели глупость появиться на нудистском пляже в купальнике или плавках... Вот там мне было именно что "стыдно", поскольку "локальная" мораль была не такая, как на обычных пляжах. Голый товарищ, сидящий в позе "лотоса", смотрел на меня снисходительно и сочувственно, словно прощая мне мою дурацкую несвободу. И он вовсе не был "вульгарен". Более вульгарно выглядела как раз я - в своих полиэстеровых тряпочках.
Интересный взгляд "с той стороны зеркального стекла" :?

Или имею дурацкую привычку, не обременять себя излишней одеждой, находясь дома один. Очень комфортно. Тепло, светло, мухи не кусают.
Звонок в дверь. Забывшись распахиваю. Ой!
И тут же осознаю, что я "в трусах и брюхо у меня потное" (с). Краснею. Стыдоба. В панике ретируюсь в глубину квартиры, негостеприимно оставляя гостя в прихожей.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Бурый Мишка »

А...ээээ...ооооо! Автор шпион! Я знаю!)) Подглядывал за бедным скульптором и Алисой, прячась на крыше с биноклем) Как жулик, задумавший страшное преступление!)) Но с моторчиком, и банкой варенья!))
Иначе мне сложно объяснить, как родился на свет настолько прекрасный, точный и детализированный рассказ. так сказать, биография нашей Алисы и ее прообраза)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»