Живая статуэтка или разговор по душам

Выберите лучший рассказ этого конкурса (можно выбрать до трёх рассказов)

Опрос закончился 31 янв 2019, 12:00Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

Маю
7
18%
Лиса-Алиса
6
15%
Свет из камня
5
13%
O diem praeclarum
5
13%
Ангел-хранитель
4
10%
Настоящие мужики в куклы не играют
4
10%
Не сотвори себе Вирсавию
3
8%
Вечный страж
1
3%
Изваяние
1
3%
История скульптора, который запутался в своей любви к искусству.
1
3%
Легенды о каменном принце
1
3%
Фарфоровая кукла
1
3%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Незабудка »

Конкурс на тему
Живая статуэтка или разговор по душам

объявляю открытым.

конкурс Алиса.jpg

Условия конкурса
Тема конкурса - ожившие скульптуры. Но при этом допускаются куклы, мягкие игрушки и любые неживые воплощения живых существ. Но сначала ожившее существо должно побыть неживым. Это обязательно.
Будет ли это оживление происходить во время создания скульптуры или же герой рассказа купит/найдёт/просто встретит в парке своего собеседника - всё на усмотрение авторов, всё зависит от их фантазии.
Жанр - любой. Допускается стихотворная форма.
Рассказ должен быть уникальным и не публиковаться ни до начала конкурса, ни до его окончания.
От одного автора допускается максимум две работы, обязательно разных жанров или форм, в том числе и в соавторстве.
Соавторство - в случае, если побеждает рассказ, написанный в соавторстве, приз высылается одному из соавторов. Поэтому договаривайтесь на берегу.
Участие - анонимное, сохраняется до объявления результатов.
Объём текста - от 5000 до 30000 знаков без пробелов. Для стихотворной формы допускается меньшее количество знаков. Также могут быть допущены работы с нарушением этого правила - на усмотрение судейской коллегии.
Голосование - судейская коллегия плюс зрительское голосование. Состав судей будет объявлен позже.


Призы
Главный приз - статуэтка Алисы в цвете.
Приз зрительских симпатий - статуэтка Алисы без покраски.
Возможны призы за второе и третье место (в случае, если работ будет более десяти).


План мероприятия
Работы присылать до 14.01.2019г до 23.59 по МСК в личку организатора или на почту 0le4ka25@mail.ru. Далее сутки работы будут проверяться на соответствие теме и условиям конкурса.
Обращение к авторам - если вы хотите гарантировано участвовать в конкурсе, присылайте текст заранее, чтобы было время на доработку в случае несоответствия. Также указывайте - согласны ли вы на вычитку текстов.
Далее публикация работ - в течение дня 16.01.2019г.
Обсуждение и оценка работ - до 30.01.2019г.
Судейство закрытое, после оглашения результатов все оценки, их обоснования и комментарии судей будут вывешены в соответствующей теме.
Приз зрительских симпатий - голосование всех зарегистрированных пользователей, с датой регистрации не позднее 18.11.18г. Исключение - авторы, которые зарегистрируются позже.
Оглашение результатов - 31.01.2019г

Организатор имеет право менять условия конкурса до публикации работ с обязательным объявлением в текущей теме и изменением главного поста.

Изменение - срок продлеваю до 23.59 по МСК 19 января 2019 года. Выкладка будет утром, скорее всего, но в любом случае до 09.00 по МСК 20 января авторы могут прислать свои поправки в тексты.

Состав судей
(возможны изменения)
► Показать


Правила голосования за Приз зрительских симпатий
Нужно выбрать лучший(е) рассказ(ы) этого конкурса. Можно выбрать от одного до трёх рассказов.
За свой рассказ голосовать нельзя. Голосовать могут все пользователи, зарегистрированные не позднее 18.11.18г, за исключением Irbis, и, возможно, ещё одного автора, если он зарегистрируется до окончания голосования и напишет мне на почту свой ник.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Крапива »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 07:26
Потому, что герой - НЕ рассказчик, а СОБЫТИЕ!
Теперь мне стало понятно, почему же этот рассказ меня совершенно не зацепил. Потому что герой - событие, о котором рассказали Педро, который рассказал о нем студенту, который рассказал потом нам. Получился эффект испорченного телефона и событие потеряло всякую актуальность, став просто событием, а не героем.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Крапива писал(а):
02 фев 2019, 07:50
Потому что герой - событие, о котором рассказали Педро,
Которое случилось с Педро.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Крапива »

Алексей2014,

– Сестра моя, парень! Понимаешь?! Сама потом и рассказала, как и что…

Ну, и баварец при нем окаменел. Но это уже вторично.

Просто аналогия вдруг напросилась. Получаю я, допустим, звонок на сотовый:
- Я тебе сейчас такое расскажу, такое расскажу, ты не поверишь. Мне Светка рассказала, а ей Машка, но ты ее не знаешь. А Машке троюродный брат ее второго мужа, ты его тоже не знаешь. Но щас расскажу, держись за стул.

Вряд ли у меня получится сопереживать героям рассказанной мне истории. При всем моем желании и отзывчивом сердце.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Крапива писал(а):
02 фев 2019, 08:04
Вряд ли у меня получится сопереживать героям рассказанной мне истории.
Вполне допускаю. Понимаете, мне хотелось чуть "запутать следы" - было или не было - и, кроме того, подать в архаичной форме, которую счёл уместной для этой истории.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Крапива »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 08:32
Крапива писал(а):
02 фев 2019, 08:04
Вряд ли у меня получится сопереживать героям рассказанной мне истории.
Вполне допускаю. Понимаете, мне хотелось чуть "запутать следы" - было или не было - и, кроме того, подать в архаичной форме, которую счёл уместной для этой истории.
Конечно понимаю. Я вам тоже объяснила, почему лично у меня рассказ не вызвал никакого эмоционального отклика. Сколько людей, столько мнений.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Крапива писал(а):
02 фев 2019, 08:42
Сколько людей, столько мнений.
Совершенно верно. Кстати, как читателя я вполне понимаю Эллекина: не зашло, значит, так тому и быть. И обругать автора не понравившегося произведения для простого комментатора, не несущего ответственности за слова и оценки, тоже нормально. Однако для судьи подобные хамские высказывания недопустимы, как мне кажется.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Григорий »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 09:26
Однако для судьи подобные хамские высказывания недопустимы, как мне кажется.
Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 09:26
Крапива писал(а):
02 фев 2019, 08:42
Сколько людей, столько мнений.
Совершенно верно.
В этом порядке предыдущий пост будет правильнее, да и вопрос как бы решится.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Григорий писал(а):
02 фев 2019, 09:54
вопрос как бы решится.
С вот этим?
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 18:53
мне было глубоко положить на
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 18:53
Хрен его знает.
Эллекин писал(а):
01 фев 2019, 14:09
мне, честно, глубоко пофигу ваше мнение.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Григорий »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 10:13
Григорий писал(а):
02 фев 2019, 09:54
вопрос как бы решится.
С вот этим?
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 18:53
мне было глубоко положить на
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 18:53
Хрен его знает.
Эллекин писал(а):
01 фев 2019, 14:09
мне, честно, глубоко пофигу ваше мнение.
Вам высказали свое мнение, вы его не приняли, то есть вы повели себя соответствующе вышеприведенным трем цитатам к чужому мнению, только вам сказали их прямо.
Я больше не встреваю.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Григорий писал(а):
02 фев 2019, 10:19
Вам высказали свое мнение, вы его не приняли, то есть вы повели себя соответствующе вышеприведенным трем цитатам к чужому мнению, только вам сказали их прямо.
Нюанс: я не против полемики и острого слова - в общении равноправных участников. Однако такие высказывания от судьи, по меньшей мере, вызывают сомнения в его компетентности и непредвзятости, как мне кажется.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Григорий »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 10:23
Нюанс: я не против полемики и острого слова - в общении равноправных участников. Однако такие высказывания от судьи, по меньшей мере, вызывают сомнения в его компетентности и непредвзятости, как мне кажется.
А мне понравилось)))) Судья с изюминкой)))) Было бы прикольно видеть его туточки почаще.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Григорий писал(а):
02 фев 2019, 10:33
Было бы прикольно видеть его туточки почаще.
Видимо, у нас разные представления о судействе и ответственности, которую на себя принимает человек, судящий других. Собственно, дуэль потому и предлагалась, чтобы разобраться чуть подробнее... Ну, раз подобных мнений больше одного, разрешите откланяться :hi:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Григорий »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 10:51
Григорий писал(а):
02 фев 2019, 10:33
Было бы прикольно видеть его туточки почаще.
Видимо, у нас разные представления о судействе и ответственности, которую на себя принимает человек, судящий других. Собственно, дуэль потому и предлагалась, чтобы разобраться чуть подробнее... Ну, раз подобных мнений больше одного, разрешите откланяться :hi:
Я не сказал, что солидарен с оценкой этого судьи. Мне просто понравилось как он это делал и весь дальнейший диалог. Так, что на меня можете не злиться. Я честно даже не читал. Если прочитаю, то не удержусь и что-нибудь напишу. Зачем? К хорошему это не приводит.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Григорий писал(а):
02 фев 2019, 10:54
Мне просто понравилось как он это делал и весь дальнейший диалог. Так, что на меня можете не злиться.
Скажу больше - я ни на Вас, ни на него не злюсь, лишь считаю, что приведённые фразы - уместные в обычном обсуждении рассказа, в подначках от конкурента и т. п. - в устах судьи неуместны, и могут негативно свидетельствовать о его квалификации.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Эллекин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:37
Поблагодарили: 32 раза

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Эллекин »

Алексей2014, твоя логика строится на предположении, что я должен что-то тебе доказывать. К сожалению, это не так: не должен. Я не считаю, что судья обязан высказываться исключительно академическим тоном и вообще корчить из себя аристократа, потому что с моей точки зрения это взгляды diluvii testis. Я даже не был обязан писать подробные отзывы: правила обязывали судью отправить топ-3 и написать кратко, почему именно эти рассказы, а не другие. Поэтому доказывать тебе я ничего не собираюсь; кроме того, твой пост в сущности сводится к банальному "чё, не пацан, что ли?" - на такие примитивные подначки я не покупался даже в двенадцать лет, когда меня убеждали попробовать закурить, "как все".
Что до твоего мнения о квалификации судьи, то оно меня волнует примерно так же, как информация об особенностях анального секса между трансгендерами или тонкостях налогообложения аграрной промышленности в Кот д'Ивуаре. Ты можешь писать хоть в академическом тоне, хоть гексаметрической поэмой, а я буду писать критику так, как хочу - до тех пор, пока организатор не установит правила, которые я обязан буду соблюдать.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

Эллекин, оценил явленную самобытность и широту души. Понимать так, что условия дуэли не принимаете? То есть, оценить, насколько качество Ваших произведений позволяет разговаривать подобным образом, не получится... Тогда я чувствую себя вправе постоянно указывать Вам на демонстрируемые Вами пробелы в знаниях и - тем паче - в воспитании. Другого способа избавиться от этого, кроме дуэли по указанным правилам и с указанными последствиями, не будет.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение constp »

Алексей2014, нет эмоций рассказчика - и читатель за него не переживает. Соответственно, снижается интерес к истории, которую тот рассказывает. Есть такое слово: сопереживание. Если его нет - герой остается безликим, неинтересным.
Тут два варианта - от первого лица необходимы эмоции рассказчика. От третьего - "красивости", которыми в обычной речи люди не пользуются.

А с Хозе я видимо сам напутал.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Алексей2014 »

constp писал(а):
02 фев 2019, 12:12
Соответственно, снижается интерес к истории, которую тот рассказывает.
Может быть, надо подумать. Спасибо!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Евушка »

Эллекин писал(а):
02 фев 2019, 11:38
<...> оно меня волнует примерно так же, как информация об особенностях анального секса между трансгендерами или тонкостях налогообложения аграрной промышленности в Кот д'Ивуаре
Ну, не знаю, не знаю! Мы не так близко друг с другом знакомы, чтобы сразу отметать любые, даже самые экзотические предположения. Ведь на деле, по жизни вы вполне могли бы оказаться каким-нибудь там плантатором на гвинейском побережье, сеятелем бананов с нетрадиционными досуговыми увлечениями ;)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Эллекин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:37
Поблагодарили: 32 раза

Живая статуэтка или разговор по душам

Сообщение Эллекин »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 11:53
То есть, оценить, насколько качество Ваших произведений позволяет разговаривать подобным образом, не получится...
О, а вот и "сперва добейся" подъехало, вкупе с откровенной ложью. Во-первых, ты меня читал и знаешь мой уровень, во-вторых, не надо быть поваром, чтобы оценить качество блюда. Постарайся в следующий раз не лажать так в дискуссии, хорошо?
Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 11:53
Тогда я чувствую себя вправе постоянно указывать Вам на демонстрируемые Вами пробелы в знаниях и - тем паче - в воспитании.
А я вправе троллить тебя в ответ, скажем, той истерикой, которую ты устроил из-за своего рассказа на последнем Пролёте. Идёт?
P.S. и, это самое, месье, мы с тобой были на "ты". Твоя попытка перейти на подчёркнуто-вежливое обращение - шаблоннейший полемический приём, который, возможно, даже прокатил бы, не начни ты беседу совершенно иным тоном.
Евушка писал(а):
02 фев 2019, 13:26
Мы не так близко друг с другом знакомы, чтобы сразу отметать любые, даже самые экзотические предположения. Ведь на деле, по жизни вы вполне могли бы оказаться каким-нибудь там плантатором на гвинейском побережье, сеятелем бананов с нетрадиционными досуговыми увлечениями
Конечно. Но шансы этого малы, не так ли?

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»