O diem praeclarum!

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

O diem praeclarum!

Сообщение Черешня »

Хороший рассказ, мне понравился. Ровный, добрый, милый. Только вот за что Эскулап был так добр к ней? Почувствовал её печаль и решил помочь? А другим тоже помогает? Главное, верить в чудеса, и они обязательно случатся) Автор, спасибо за то, что поделились добротой. Удачи!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

O diem praeclarum!

Сообщение Мурка »

Черешня писал(а):
23 янв 2019, 12:26
Ровный, добрый, милый. Только вот за что Эскулап был так добр к ней? Почувствовал её печаль и решил помочь? А другим тоже помогает?
Думаю, не всем помогает. Только хорошим, очень положительным, добрым, нежным студенткам, которых окружают злобные соседи и придирчивые профессора.
Анжелике и её мужу Серуше ни за что бы не помог! И преподавателю тому тоже.

На самом деле Лидочка - интересный персонаж. Судя по рассказу, её окружают "злые" и "подлые" люди - соседи, профессора, завистливая Марина... И лишь Лидочка - Ангел во плоти, сама Доброта и Благодетель... Ну, там ещё более-менее "положительная" Таня рядом есть. И, разумеется, "хороший парень" Вася - мне он визуально ярко представился - парень с советского плаката 60-70-х годов.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

O diem praeclarum!

Сообщение Бурый Мишка »

Простенько, но со вкусом)) Автор решил не изобретать велосипед, и использовал все приему, которые работают уже давно) Сработали и в этот раз)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

O diem praeclarum!

Сообщение Яко-Хан »

Хороший рассказ)) Всего в меру - и повествования и юмора))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

O diem praeclarum!

Сообщение Ulysses »

Спасибо, Автор, за погружение в атмосферу коммунального быта, и героев советских кино- телефильмов.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

O diem praeclarum!

Сообщение Олимпия »

Большое спасибо все за комментарии и отзывы.
Сюжет возник совершенно случайно. Когда выбирала имена даже не подумала, что студентку Лидочку можно связать с гайдаровской комедией. Просто в противовес вычурным именам Анжелика и Олимпиада Ромуальдовна захотелось простое имя. Да оно само как-то написалось. Потом уже подумала, что это классика Лида+студентка+Шурик(Вася). Хотела поменять имена, уже приготовила другие, но потом махнула рукой. Единственное имя, которое не хотела менять - это Анжелика Олеговна, потому что она реальный персонаж)))
Лидочка! Не такая она уже и беззащитная, вполне за себя может постоять. Просто давно и сразу поняла, что опускаться до мелочных коммунальных дрязг неприлично и , как говорится, "дурно пахнет". Лучше понаблюдать со стороны, это даже бывает забавно.
Да, еще преподаватель. Был такой реальный персонаж в одном медицинском институте, где учились мои друзья. Этот его монолог рассказала подруга, которая ходила ему сдавать экзамен дважды. Бывает))) Зато теперь она отличный грамотный доктор!
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 19:18
Например, ГГ стукнула бы его по лбу учебником.
Slip, классная идея, но я не подумала об этом. Показалось, что достаточно подмигнуть старичку Эскулапу))), да и бюстик высоковат, пришлось бы тянуться или подпрыгивать. Суетится Лидочка вокруг статуи, а тут - смотритель. Все! "Спалили" и вывели с позором. Только этого накануне экзамена не хватало.)))
Город - да! Любимый! Тем более те места и любимый маршрут по набережной Фонтанки к Инженерному замку и Летнему саду. Правда, Летний сад уже не тот, до реконструкции мне нравился больше.
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 19:07
Это специально украдено, или неумышленно?
Конечно, специально. Я вначале хотела украсть Греческий зал, бычки в томате и поллитру (думаю, что это слово через дефис писать не надо), но потом передумала. Есть еще задумка про Колеса и Насосы (любимая миниатюра). Как-нибудь использую. Воровать - так с размахом!
Незабудка писал(а):
31 янв 2019, 19:46
к осознанию смысла в жизни
Лет мне немало и поздновато уже смысл жизни осознавать. Мой "смысл" вырос и сам уже пытается осознает свой смысл. Очень надеюсь, что у нее это получится успешно.
Sculpt Skill, спасибо за идею конкурса и статуэтку. Было интересно наблюдать за ее рождением, как-будто в мастерской скульптора побывала и лично поучаствовала в создании.


Чтобы еще написать :?
Да, хотела попросить даже прощения. Просто все так серьёзно относятся к рассказам своим, а я развлекаюсь и дурачусь. Это как-то некрасиво. Пора завязывать. Так что, я подумаю над этим.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

qwertyuiop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 10 раз

O diem praeclarum!

Сообщение qwertyuiop »

Такое ощущение, что я знаю эту Лидочку и ее соседей и препода по анатомии. Очень милый рассказ.

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»