Последняя просьба

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Последняя просьба

Сообщение Евушка »

Автор Бурый Мишка
Последняя просьба


Сначала была темнота. Темнота всегда появляется первой, с нее все началось, и ей все заканчивается. Но и в промежутках нашей жизни она является нашим вечным спутником. Теперь и я стал ее гостем, и она не планировала так просто меня отпускать. Маленькие невидимые иголки начали покалывать мое онемевшее тело. Я услышал тихий шелест, звук своего собственного дыхания и попытался пошевелиться. Только после того, как пальцы правой руки оторвались от грязного пола, меня посетила мысль – я еще не умер. Тело слушалось плохо, но это было не важно. Значит мое противоядие сработало, хотя бы отчасти. Я уже давно не страдаю от неуверенности в себе, но признаюсь честно – я был совсем не уверен, что у меня получится. В мире есть не так много ядов, от которых нет спасения. И мне пришлось столкнуться с одним из них. Я знал, что такой момент может настать, и сделал все возможное, чтобы справиться с последствиями.

Когда тело снова стало подвластно мое воле, я попытался встать. Сначала на колени, тяжело кряхтя и жадно глотая воздух посиневшими губами. Спутанные черные патлы мешали обзору, пыльная мантия волочилась по полу хижины, но мне было все равно. Медленно, и предельно осторожно, я рискнул подняться на ноги. Перед глазами все плыло, стены хижины двигались вокруг меня в безумном танце. Ухватившись за старый шкаф, я сложился пополам, меня почти буквально вывернуло наизнанку. Я почувствовал ноющую боль в каждой клеточке моего тела, и торжествующе улыбнулся. Боль означает, что я все еще жив. Только надолго ли?

Немного придя в себя, я собрал с пола свои вещи. Это заняло немало времени, голова все еще сильно кружилась. О полетах пока можно забыть.

Закончив сборы, я открыл дверь. Та устало скрипнула, и нехотя выпустила меня наружу. Нужно узнать, что случилось после того, как я отключился.

Переход дался мне намного труднее, чем я мог себе представить. Дважды мне становилось настолько плохо, что я был вынужден прервать заклинание, и в спешке выбирать место для остановки. Первый раз, это была лесная опушка, во второй – серый и унылый переулок Лондона. К счастью, ни там ни там, моя тощая фигура не привлекла себе много внимания.После последнего прыжка, я плюхнулся в огромную лужу перед дверью своего дома.

«Просто прекрасно» - подумал я. Некогда черная мантия превратилась в темно-серый кусок материи. Я вымок до нитки, мне было плохо, меня тошнило. Практически без сил я открыл дверь, добрел до гостиной и рухнул на небольшой диван у книжного шкафа.

Когда я очнулся, за окном было уже темно. Я с трудом перевернулся на бок, извлек из кармана волшебную палочку, и прошептал:

- Инсендио

Небольшой огонек весело заплясал в ложе камина. Я попытался вспомнить, закрыл ли за собой дверь но мысли путались.

Мои размышления прервал шум в дымоходе. Кто-то или что-то прыгнуло в трубу с крыши, но попало в ловушку. Кто может быть таким тупицей? Неужели Хвост?

Из пламени камина вырвалаья ярко красная птица. Ее крылья пылали, но похоже огонь не причинял ей никакого вреда. Феникс! Фоукс сделал круг почета по гостиной, бросил на диван небольшой конверт и устремился обратно – в пламя.

Дрожащими руками я открыл конверт, и принялся читать строки, написанные столь знакомым мне почерком.

«Доброй ночи, дорогой друг.

Признаюсь, мне всегда было сложно предугадать, когда именно адресат получит мое письмо, хотя я и не и не оставляю попыток угадать. Надеюсь, в этот раз все получилось, ровно и надеюсь на то, что застал вас в добром здравии. Вы вполне обоснованно опасались за свою жизнь, и я счел необходимым посчитать – вы слишком умны и талантливы чтобы умереть просто так. Я, в свою очередь, таковым не оказался.

Тем не менее, мне удалось предположить несколько вариантов развития грядущих событий. Это письмо Фоукс должен был доставить вам, когда Темный Лорд падет. Да, я не сомневаюсь в успехе Гарри, но счел нужным предположить и другие сценарии. Вера – великая вещь, но не всемогущая.

Скорее всего, сейчас угроза миновала, и настанет относительно долгий период спокойствия. Магическому сообществу потребуется какое-то время, чтобы принять случившееся и восстановиться.

Но есть кое что, что беспокоило меня не меньше угрозы со стороны Томма Реддла. Между нами и маглами уже долгое время существует перемирие. Во многом оно основано на неведении с их стороны. Мы как будто окружены невидимой стеной, хотя на практике эта стена вполне реальна. Но за последние пару лет, в ней появились трещины. И я подозреваю, что кто-то намеренно пытается разрушить хрупкий мир между нами. Если маглы узнают о нас,случится ужасное. Я знаю, что не в праве просить вас, Северус, но все же надеюсь на ваше благоразумие. Посвящать в это дело еще кого-то – опасно. Мне удалось узнать адрес магла, который может стоять за всем этим. Его зовут – Арктон Стоун. Что делать с этой информацией, решайте сами.

Ваш друг, Альбус Дамблдор»

P.S. Я взял на себя смелость, и попросил Горация осмотреть ваше экспериментальное противоядие. Ему в голову пришла одна мысль. Полагаю, теперь лекарство должно подействовать так, как вы и задумали. На случай, если вас донимает слабость, он послал для вас настойку арата.

«Альбус..вас уже нет в живых, но вы продолжаете заботиться о всех нас» - мой рот сам собой скривился в усмешке. Я восхищался Дамблдором, и за много ему благодарен. Но его методы часто вызывали у меня недоумение, я не всегда мог понять его мотивы.

- Акцио настойка арата! – мой голос уже не был похож на предсмертный хрип. У меня появилось дело, а значит – пора приходить в себя.

Письмо я сжег, как и все сообщения директора, которые я получал до этого. Первое правило – не оставлять следов.

Отвар арата помог, слабость стала понемногу отступать. До рассвета еще было далеко, и я решил заняться подготовкой. Прежде всего, стоило помыться. Признаюсь честно, я не очень люблю следить за гигиеной, но после всего случившегося, это будет не лишним.

После этого, я решил задуматься о маскировке. Оборотное зелья я отмел сразу, меня и без того немного мутило. Значит остается магия. С помощью пары нехитрых заклинаний я укоротил свои длинные волосы, и окрасил их в каштановый цвет. Вскоре на моем лице появилась и небольшая, аккуратная бородка. Цвет лица тоже удалось слегка изменить, с помощью одной из моих мазей. Все-таки, здоровый румянец куда больше подходит для нового образа.

Одежду тоже пришлось поменять. В качестве нового наряда я выбрал один из старых костюмов отца, бордового цвета. Подогнать размер под себя было не сложно.

В небольшую сумку я положил несколько зелий, которые могли пригодится в дорогу, кошелек с монетами и магловскими деньгами, а также палочку, аккуратно завернутую в обрывок бархатной ткани. Она принадлежала Дамблдору до того, как в его руки попала Бузинная палочка. Директор попросил сохранить для него эту вещь, на случай если в ней возникнет необходимость. Я не знал, вернусь ли еще в свой старый дом, и мне не хотелось оставлять столь ценную вещь на радость мародерам.

Последние несколько часов перед рассветом я провел в полудреме, сидя в кресле у камина. Когда первые лучи солнца проскользнули в комнату сквозь приоткрытые шторы, я уже был далеко.

Туманное утро ничем не смогло меня удивить. Сложно было ожидать чего-то другого от такого городишки, как Коукворт. Безусловно, для кого-то это приличный и по-своему процветающий город, но я всегда не любил его серые улицы и мрачные закоулки. Сейчас же мне предстояло пересечь океан. Как это не удивительно, но человек, о котором мне говорил Дамблдор, оказался выходцем из Соединенных штатов и сейчас находился в Нью-Йорке. От одной мысли, что мне придется толкаться среди сотен людей в этом переполненном всеми пороками городе, бросало в дрожь. Но я не привык отступать, иначе я бы ничего не добился в своей жизни.

Для начала, мне был нужен фальсификатор. Трансгрессировать через океан почти невозможно. Говоря почти, я безусловно имею ввиду, что не слышал о таком прецеденте, но как ученый, вполне допускаю теоретическую возможность. В любом случае, придется использовать методы маглов, а значит – мне нужны документы.

Я отправился на черный рынок. Темное место, напоминающее огромный лабиринт маленьких улочек. Попасть туда можно было только зная пароль. Зельеварение всегда было моей страстью, и иногда для этого требовались необычные и редкие ингредиенты. Найти их можно было только здесь, в обители мошенников и воров. Найти того, кто сможет создать для меня документы, способные обойти все возможные проверки со стороны маглов не составило особого труда. В конце концов, это всего лишь бумага с символами. Многие жулики промышляли этим ремеслом.

Мне удалось договориться с одним коротышкой, носящим строгий фрак. Его щегольские усики и прилизанные волосы порядком раздражали меня, ровно, как и заискивающий тон, с которым он уговаривал меня воспользоваться его услугами. Что же, полагаю так и должен выглядеть настоящий мошенник. Кроме документов, мне также удалось узнать от него весьма полезную информацию. У меня было время проверить ее, пока коротышка работал над моим заказом.

В нескольких кварталах от рынка, находился небольшой причал с парой зданий, которые использовались как складские помещения.

Внутри здания было довольно темно.

- Можешь выходить, я знаю, что ты тут – мой голос снова звучал спокойно и властно. Во всяком случае, мне хотелось бы так думать.

Из-за деревянного ящика медленно показалась долговязая фигура с растрепанной шевелюрой. Незнакомец был одет в мантию Гриффиндора и с его губ не сходила ехидная ухмылка.

- Давно не виделись, Нюниус – насмешливо произнес он.

- Ты действительно считаешь, что после всех этих лет я все еще боюсь, Поттер?

- Не знаю – фигура пожала плечами, и снова усмехнулась, - Я показываю то, что ты прячешь в своем сердце.

- Покончим с этим фарсом – я вытащил волшебную палочку и направил ее на боггарта, - ты же не хочешь, чтобы я тебя развоплотил?

Существо взмахнуло руками, и превратилось в худого молодого человека, с копной светлых волос.

- Так лучше?

- Определенно. Мне нужны твои таланты, боггарт.

- Любопытно, а зачем это мне?

- У меня нет желания торговаться с тобой. Я предлагаю тебе сменить обстановку, отправиться со мной на другой материк, попасть с большой город.

- Большой город? Это… интересно…что я должен сделать?

- Провести разведку. А сейчас, не трать мое время. Полезай!

Я извлек из своей сумки небольшую шкатулку и открыл крышку. Боггарт не раздумывая подпрыгнул, и на лету превратился в блестящую монету. Я захлопнул шкатулку и поспешил забрать свои документы. Пароход на Нью-Йорк отходил через час, а мне еще нужно было добраться до Лондона.

Во время своего путешествия я пришел к однозначному выводу – я ненавижу пароходы и все, что связано с путешествиями по воде. Так плохо мне не было даже после яда Нагайны.

Согласно информации, которую я смог собрать в Англии, Арктон Стоун поселился в центре Нью-Йорка, в отеле Астро, он выкупил последний этаж. Прежде всего, я хотел узнать – чем он там занимается, для этого мне и нужен был боггарт. Если Дамблдор был прав – у этого человека на руках есть целый архив, посвященный волшебному сообществу. Соваться туда сломя голову, было бы безумством. Кто знает, какие ловушки могут ждать меня там.

А вот боггарт, другое дело. Когда-то, я потратил уйму времени изучая этих созданий. Основой, безусловно послужили труды Ньюта Соломандера, но кое-что я смог выяснить сам. Прежде всего, способности боггарта заключаются не в том, чтобы показать ваш худший страх. Эти существа чувствуют ваши чувства и эмоции, и вступают с ними в своеобразный диалог. Примитивные боггарты не обладают разумом, в прямом смысле этого слова. Они просто ищут самое сильное чувство в человеке. И зачастую это именно страх. Но в их семействе есть и те, кто вполне осознают себя как сущность и управляют своей природой. Они могут чувствовать другие чувства людей, и исходя из этого менять свой облик. Когда на том складе боггарт почувствовал мое раздражение, он изменился. В Нью-Йорке, он сможет незаметно проникнуть в пентхауз отеля, и вести его будет мое любопытство.

В город мне удалось проникнуть без особых проблем. Документы были сделаны на приличном уровне, и прошли все проверки. Согласно этим бумажкам, меня зовут Элайас Спэк. Дурацкое имя, больше подходящее для напыщенного болвана, вроде Злотопуста Локонса.

Боггарта я окрестил Ленивцем. Называть его каждый раз «боггарт» было утомительно, да и люди на пароме на меня начали странно коситься. Я склонен признать, что не всегда умею произвести приятное впечатление, даже в новом образе. И не уверен, что меня это хоть как-то волнует.

Ленивец, в свою очередь, полностью соответствовал своему прозвищу и совершенно не торопился исполнять свою часть сделки – он то уже получил, что хотел.

Но я умею убеждать. В результате, после нашей короткой беседы, Ленивец превратился в небольшого, но упитанного голубя и отправился на разведку. Я же уютно устроился в кафе напротив отеля. Еда у них была…съедобна, и пожалуй это будет для этой забегаловки комплиментом. Я сам довольно неплохо готовлю, поэтому имею достаточно высокие стандарты. Жаль, что сейчас у меня нет на это времени. В памяти сразу всплыл роскошный стейк из Каталонского огненного шара. Блюдо было довольно-таки экспериментальным, раньше мне не доводилось готовить дракона. Их мясо очень трудно достать, большинство драконов находятся под защитой специальных обществ, и охота на них запрещена. Один мой бывший студент смог раздобыть тот мясо для меня, в надежде получить высший бал на экзамене. Мясо было вкусным, но экзамен он все равно не сдал.

От размышления меня отвлекла большая разноцветная бабочка, которая дважды пролетела перед моими глазами и в итоге села на левое плечо.

- Ничего подозрительного – доложил Ленивец. Отель небольшой, на последнем этаже три комнаты средних размеров, расположены анфиладой. Внутри один человек. Похож на занудного профессора, с книгами возится. У лифта двое охранников, с магловским оружием. Ловушек я не обнаружил, все меры предосторожности тоже магловские – замки и прочее. Зачем тебе сдался этот старикан?

- Я полагаю, раз твоя работа закончена, ты можешь быть свободен – прошептал я, не отводя взгляд от чашки кофе. К слову, он все-таки был не так плох.

- Ну и подумаешь! – Ленивец взмахнул крыльями и вылетел в приоткрытое окно.

Я спокойно закончил свой обед, оставил доллар чаевых «за кофе» и вышел на улицу.

Отель «Астро» возвышался прямо передо мной. Здание напоминало огромный маяк, неизвестно как оказавшийся посреди большего города. Непрерывный поток автомобилей, вполне справлялся с ролью бурного морского течения, поэтому я не стал переходить дорогу. Убедившись, что на меня никто не смотрит, я зашел в подворотню, и мысленно произнес «Мобиликорпус». Сила заклинание за пару секунд доставила меня на крышу здания, и я оказался напротив отеля.

Как я и предполагал, проще всего будет проникнуть через окно. Мне совсем не хотелось привлечь к себе внимание охраны, а потому я извлек из кармана небольшой пузырек, открыл крышку и залпом выпил содержимое. Не мантия-невидимка, но на какое-то время хватит. Мое тело на мгновение стало прозрачным, а потом и вовсе исчезло.

Я решил не терять драгоценного времени, и подлетел к окну пентхауза. Замок не доставил мне особых проблем, и через несколько мгновений я уже был внутри.

Мужчина сидел ко мне спиной, неспешно перелистывая страницы старого гримуара. Когда он слегка повернул голову, мне удалось получше его рассмотреть . Он уже не молод, виски захватила седина, удачно гармонирую с короткими черными волосами. Черты лица тонкие, аристократичные, и довольно знакомые.

Мгновение позже, я вскинул палочку, и прошептал:

- Инкарцеро

- Протего! – незамедлительно раздалось в ответ, мужчина вскочил с места и теперь внимательно изучал пространство вокруг меня, - выходи, не прячься, я все равно тебя найду.

- Редукто! – прокричал я, взрывая вазу на столе.

Волшебник на секунду отвлекся и не успел блокировать мой выпад.

- Экспеллиармус!

Палочка вылетела из его рук в ту же секунду, как закончило действовать мое зелье.

- Умникус Грэй, трусливый предатель! – процедил я, снова наставляя на него палочку.

- И кого же я, по-вашему, предал? – усмехнулся в ответ мой соперник.

- Ты сбежал, когда Темный Лорд отправил тебя на задание! – прорычал я, запоздало понимая, что сболтнул лишнего.

- Мы с Темным Лордом часто не сходились во взглядах. Он был жестоким человеком, жаждал власти...меня же вполне устраивает богатство, я практичный человек, однако – Умникус склонил голову чуть влево, - откуда вы знаете, когда я сбежал?

- Мракоборцы отслеживают всех Пожирателей Смерти

- Нет-нет, вы не мракоборец. Есть в вас что-то знакомое... – неожиданно он бросился к столу, и схватился за ручку верхнего ящика.

- Левекорпус! – моя реакция не заставила себя ждать, Умникус оказался подвешен в воздухе вверх тормашками.

- Я так и знал! – засмеялся он, и закашлялся, - Северус Снегг, собственной персоной. Я думал, ты мертв.

- У меня еще остались кое-какие дела, предатель.

- Не думал, что тебя волнуют...

Он не успел договорить, как большая дубовая дверь распахнулась, и в комнату ворвались двое людей в костюмах. Один из них вскинул оружие, и грянул выстрел.

Стекло серванта разлетелось вдребезги. Несколько осколков угодили в мою правую руку, и я выронил палочку. Умникус рухнул на землю, а охрана между тем взяла меня под прицел.

- Убейте его – прохрипел он

Прежде чем они успели среагировать, и вытащил из внутреннего кармана пиджака вторую палочку. Мой рев заглушили два выстрела.

- Импедимента!

Два кусочка свинца повисли в воздухе, к огромному удивлению охраны.

Не дав им опомниться, я завершил начатое.

- Иктумкоре! – двое мужчин отлетели к стене, как от удара кузнечным молотом. В ближайшее время, они не доставят мне проблем.

А вот Грей вполне может. Пока я отвлекся, Умникус успел схватить свою палочку, и вновь нацелил ее на меня.

- Ты всегда был хорошим бойцом, Северус! Но сражение не всегда выигрывают благодаря силе. Важна и хитрость.

- Просвети меня, в чем же заключается твоя хитрость? Зачем стравливать волшебников и маглов?

- Я бы не стал выражаться так грубо – Умникус поморщился и продолжил, - это всего лишь здравый смысл. С каждым годом люди становятся все сильнее. Они создают новые технологии, двигают вперед науку...прогресс не стоит на месте. А что делаем мы? Топчемся на месте, считаем себя особенными только потому, что нам открыт этот дар. Магия. Мы в меньшинстве. Рано или поздно, люди все узнают и когда это случится, я хочу быть на стороне победителей. И при этом – неплохо заработаю!

- Ах ты никчемный кусок...

- Нет-нет! Я очень не люблю, когда мне грубят Северус, - Грей погрозил мне пальцем, - Думаю, тебе пора умереть второй раз.

- А я так не думаю – раздался голос в дверях. В комнату вошел невысокий, лысеющий мужчина в дорогом костюме. Вместе с ним, порог переступили еще двое охранников.

- А вы еще кто? – нахмурился я.

- Позвольте представиться, Арктон Стоун, исследователь! – мужчина почти незаметно улыбнулся уголком рта, и повернулся к Умникусу – Я очень не люблю, когда из меня делают дурака, господин Грей. Вы пытались убедить меня, что волшебники готовятся напасть на немагов, и я почти вам поверил.

- И я был прав! Смотрите, они послали этого человека убить меня и помешать мне предупредить остальных!

- Не смешите меня. Я уже не так юн, но у меня все еще хороший слух. Я слышал каждое ваше слово. Кроме того, ваш «убийца» не использовал смертельных заклинаний, только сдерживающие – видя мое удивленное лицо он улыбнулся, - я действительно увлечен вашим миром, и успел изучить значение многих заклятий.

- Но Арктон...

- Никаких но! Бросайте палочку! Вы двое, обыщите его и посадите под замок. И не забудьте вставить кляп. Если мне не изменяет память, некоторые волшебники умеют использовать невербальные заклинания. Черт его знает, может и палочки нужны далеко не всем – он вопросительно посмотрел в мою сторону.

- Будет не лишним - кивнул я.

Когда Умникуса увели, Арктон Стоун удобно устроился в большой кресле, и жестом предложил присоединиться. Я опустился в соседнее кресло, и подождал пока он начнет.

- Приношу свои извинения, сэр. Меня всегда тянуло к неизведанному. Много лет я пытался найти Атлантиду, Шамбалу и другие загадочные места на планете. И лишь недавно узнал, что целый мир скрыт буквально под боком. Все держалось в строжайшем секрете, у меня были лишь догадки. А потом появился Умникус. Не знаю, как он на меня вышел, возможно, расспрашивал, не интересуется ли кто загадками и тайнами, а кто-то показал на старого дурака. Представьте себе, настоящий волшебник! Надеюсь, вы поймете, я был в таком восторге, что забыл обо все на свете и ловил каждое его слово. Он был так убедителен!

- Он это может.

- Я был чрезвычайно удивлен, когда узнал от него, что волшебники готовятся напасть на людей. Удивлен и разочарован. Я столько всего хотел узнать, обсудить, понять....Как я рад, что все это не правда!

- Скажем так, сообщество волшебников во многом похоже на людей. У нас бывают свои разногласия. Небольшая группа волшебников и правда планировала вступить с вами...в конфликт...но нам удалось справиться с ними. Никто не хочет подобной войны.

- Именно так! Какое облегчение! Вы знаете, я хочу вас заверить, ваш секрет в безопасности. Я очень тщательно скрываю всю информацию о вашем мире, а мои люди умеют молчать.

- Рад это слышать.

- Раз уж так получилось с господином Греем, возможно вы смогли бы мне помочь?

- Каким же образом? – удивился я

- Расскажите о вашем мире. А я расскажу о своем. Я знаю, у волшебников есть организация, которая скрывает всех волшебников от людей, создает невидимую стену. У меня есть ресурсы, я могу поддерживать ее с этой стороны. Мы можем помочь друг другу.

- Это...интересное предложение. Вынужден признать, вы сумели привлечь мое внимание!

- Это мой скромный талант – Арктон пожал плечами, - могу я узнать, как ваше имя, сэр?

Я на секунду задумался, и ответил:

- Элайас Спек, к вашим услугам. Приятно познакомиться с вами. Я думаю, нам есть что обсудить.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Последняя просьба

Сообщение Алексей2014 »

Я слишком слабо знаком с миром ГП, но то, что довелось узнать, намекает: Автор проделал серьёзную работу. Эта дотошность внушает неподдельное уважение :hi: Спасибо, на Маскараде магу рады!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Последняя просьба

Сообщение Диана Тим Тарис »

Выбор персонажа, конечно, несколько удивил. Но опять же таланты и, в определенной степени, могущество Северуса Снегга достойны восхищения.
Сложность исполнения данной истории вполне соответствует оригиналу. И все же...
Количество лишних деталей, постоянное употребление местоимения "я", количество орфографических ошибок не добавляет плюсов, к сожалению.
Отсутствие Нового года...
В общем, как-то вот не впечатлило.
Зато, думается мне, что автора легко узнать)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7422 раза

Последняя просьба

Сообщение Волшебник »

Автор, ну зачем ты назвал имя главного героя? Мне было так приятно по деталям разгадывать кто это и с каждым новым фактом подтверждать догадку! Надо было обойтись без этого.

Что касается рассказа, то он отличный! Безусловный фаворит! Хотя я не являюсь фанатом данной вселенной, не читал книг и люблю смотреть только первые две части фильмы. Остальные не интересные, там мало волшебства. Но вот после прочтения данного рассказа прямо даже пожалел что в детстве эти книги не читал).
В общем, всё получилось отлично :good: ! Особенно спасибо автор за воскрешение одного из ярких и интересных героев этой вселенной.)

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Последняя просьба

Сообщение Черешня »

Как мне кажется, автору тесно в малом объеме. Ему бы роман знаков так тысяч на 200-300))
Автор хорошо знаком с миром Роулинг и даже, думаю, глубже... Автор хорошо знает то, о чём пишет.
Автор, я тебя обожаю! :air_kiss: зачиталась. Пусть и без нового года, но это шикарное погружение в другой мир. Автор, видимо, мастер фанфиков))
Удачи вам, автор, в новом году, добра в окружении и света в душе!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Последняя просьба

Сообщение Евгений3 »

Ну что же, об интересной работе и отозваться не грех. Нет, я не читал этих книг, они мне не интересны. Но это не умаляет вашего немалого труда. Было занимательно читать.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Последняя просьба

Сообщение Мурка »

Сложные впечатления.
С одной стороны, автором проделана действительно большая работа, создан по-своему интересный мир.
Но если честно, не напишу "читалось легко". В отличие от книг Роулинз, которые я в своё время "проглатывала" очень быстро и очень ждала новых. Какое-то волшебство, которое там работало, а здесь - не очень. В отличие от книг оригинала, несмотря на всю проделанную работу, в этому случае не могу назвать чтение "захватывающим".
Наверное, нужно еще раз перечитать? Перечитаю обязательно и напишу ощущения от "повторного просмотра".
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Последняя просьба

Сообщение Яко-Хан »

Автор хорошо знает вселенную Роулинг. Но начиная читать, я ждала бОльшего. Несмотря на обьем, этот рассказ все же показался мне пустоватым...
И язык... (морщусь)
Только "чувствовать чувства" вызвало изжогу, а там и других полно))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Последняя просьба

Сообщение Мурка »

Не могу сказать, что повторное прочтение что-то изменило в восприятии рассказа. На большое количество знаков очень повлияло обилие ненужных детальных описаний и несущественных мелочей.

Согласна, присутствует новый приключенческий сюжет; есть довольно интересные идеи относительно боггартов, существующей параллельно с нами "Организации волшебников" (о последнем мы уже знали от Роулинг). Деятельность Грэя-Грея по "стравливанию" волшебников с людьми, история сотрудничества Арктона с Греем... Но полному погружению в тот мир и его "захватывающести" что-то мешало. Не пойму что.
Нет, не невычитанность текста ("тот мясо", "седина, удачно гармонирую"), обилие "я" и кое-как расставленные знаки препинания, - что-то другое. Объяснить, к сожалению, не смогу.
Это просто "не мой" фанфик из мира Волдеморта, Дамблдора, Северуса, Гарри, Гермионы и прочих магов и магглов, который я, к слову, в своё время очень любила.

Диана Тим Тарис, ты таки была права в другой теме: Маска сама называет себя "Северус Снегг", а не Снейп, я при первом чтении не обратила внимания.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Последняя просьба

Сообщение Евушка »

Сильная работа. Очень внушительная в части погружения в мир поттериады... на столько внушительная, что автору явно тесно в этих, ограниченных конкурсом рамках. Думаю, он легко бы мог разогнаться ещё на энное количество знаков.
Выбранный образ Северусу тоже вполне живой получился, как я могу судить... хоть я и не сильный знаток и неважный фанат этого...)

Пожалуй, как мне кажется, этому рассказу малость не хватило, ну, хотя бы одного, но женского персонажа. А то, весь этот мир кажется уж слишком мужской-мужской... логически мужской... Но это так... лишь на мой привередливый вкус :flirt:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Последняя просьба

Сообщение Яко-Хан »

Евушка писал(а):
07 янв 2019, 22:18
ну, хотя бы одного, но женского персонажа.
некогда им тама. Некогда)) Надо мир спасать, а не на девичьи "крылышки" заглядываться))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7422 раза

Последняя просьба

Сообщение Волшебник »

Евушка писал(а):
07 янв 2019, 22:18
Пожалуй, как мне кажется, этому рассказу малость не хватило, ну, хотя бы одного, но женского персонажа. А то, весь этот мир кажется уж слишком мужской-мужской... логически мужской...
Это полностью соответствует образу Снегга. Он во время учебы был одиноким изгоем и остался одиноким став учителем. В этом смысле автор всё правильно преподнёс.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Последняя просьба

Сообщение Незабудка »

Насколько я знаю Снегга, он любил только одну женщину всю свою жизнь... Даже после её смерти.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7422 раза

Последняя просьба

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
08 янв 2019, 13:03
Насколько я знаю Снегга, он любил только одну женщину всю свою жизнь... Даже после её смерти.
Опять же, по этой причине другой женский персонаж рассказу не нужен.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Последняя просьба

Сообщение Евушка »

Волшебник писал(а):
08 янв 2019, 15:19
Незабудка писал(а):
08 янв 2019, 13:03
Насколько я знаю Снегга, он любил только одну женщину всю свою жизнь... Даже после её смерти.
Опять же, по этой причине другой женский персонаж рассказу не нужен.
А это уже сексизм и дискриминация по половому признаку. Как это женских персонажей не надо?!? :shock:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7422 раза

Последняя просьба

Сообщение Волшебник »

Евушка писал(а):
08 янв 2019, 16:37
А это уже сексизм и дискриминация по половому признаку. Как это женских персонажей не надо?!? :shock:
Вы так пишите будто они обязательно нужны. Многие произведения и фильмы без них обходятся и считаются классикой.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Последняя просьба

Сообщение Евушка »

Волшебник, это как раз вы пишете, что они (обязательно) не нужны. А я говорю, что женщина лишней не будет нигде.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Последняя просьба

Сообщение Яко-Хан »

Евушка писал(а):
08 янв 2019, 16:37
Как это женских персонажей не надо?!?
не вообще не надо, а именно герою, Снейпу не надо.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8727 раз
Поблагодарили: 7422 раза

Последняя просьба

Сообщение Волшебник »

Евушка писал(а):
08 янв 2019, 16:43
Волшебник, это как раз вы пишете, что они (обязательно) не нужны. А я говорю, что женщина лишней не будет нигде.
Женщина, особенно в кинематографе, в большинстве случаев лишняя. Во многих фильмах главному герою всегда прописывают главную героиню, которая попросту не нужна. Сюжет не двигает, ничего не делает, а для фильма она нужна просто потому что красивая и чтобы было кому попадать в западню. А там где женщин нет, их отсутствие просто не замечают.
Например это касается военных фильмов, "Спасти рядового Райана" (5 Оскаров), "Падение "Черного ястреба"", "Уцелевший" и так далее. Еще одной категорией являются фильмы о единоборствах, например почти все фильмы с Брюсом Ли. А так же есть много обычных фильмов разных жанров, но ставших классикой: "Рэмбо: Первая кровь", "Нечто" (ужастик о полярниках), "Двенадцать" (имеется в виду "12 разгневанных мужчин", но в российской экранизации он вышел под названием просто "Двенадцать") или "Властелин колец: Братство кольца" (В братстве кольца среди восьми человек, гномов, эльфов и хоббитов, не было ни одной женщины, что не помешало ему взять 4 Оскара).

Поэтому, ещё раз повторюсь, наличие женщины в истории не является обязательным. Потому что обязательным должно являться только наличие интересного сюжета, остальное всё неважно. Даже наличие мужчин не является обязательным. Пусть снимают фильмы про бесполых роботов, главное чтобы это было интересно смотреть.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Последняя просьба

Сообщение Незабудка »

Волшебник, тогда почему категория ДЖЕН на фикбуке самая малочитаемая?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад Новогодняя фантазия»