Felicita

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Felicita

Сообщение Евушка »

Автор Мерзавец
Felicità

Felicita.jpg

«Дорогой Дедушка Мороз. Меня зовут Анечка. Мне 23 годика. Я весь год вела себя хорошо, бросила курить и не ругалась матом (ну почти!) Но все равно это не помогло, он ушел к этой рыжей стерве Карине. Так что, Дедушка Мороз, сегодня я перекрашусь в рыжий цвет и весь следующий год буду вести себя плохо. Может быть и мне повезет. А подарки отнеси Карине, пусть подавится ими вместе со своим козлом!»

В торговом центре, недалеко от моего дома, посреди фойе с огромной пластиковой елкой, администрация на радость детям установила большущий почтовый ящик, разукрашенный снежинками и надписью: «Письма Деду Морозу». Туда-то я и бросила свой ультиматум. И вдобавок сперла с башки стоящего рядом синтепонового снеговика красную новогоднюю шапку. Если уж быть плохой, то везде и во всём! В этом клоунском наряде я и отправилась искать салон, чтобы превратиться в «рыжую стерву» и стать плохой девочкой прямо сегодня, не откладывая это, как обычно, на понедельник.

Ну почему мне так не везет? Зачем все гадости на мою голову должны свалиться прямо под Новый год? Мало того, что хозяйка квартиры объявила, что повысит квартплату с января (кризис, видите ли! Жрать надо меньше, жирная корова!), так еще и Антон (я забыла это имя навсегда!) позвонил и «обрадовал», что они с Кариной улетают отдыхать в Таиланд, и вообще они созданы друг для друга, а ты, малыш, извини, это жизнь, наша связь была ошибкой, давай останемся друзьями. Фиг тебе! Теперь ты мне не друг и даже не враг, ты пустое место для меня!

А ведь столько было планов! Я даже кредит взяла, чтобы съездить с ним на Новый год в Прагу! Конечно же, это не романтика под пальмами на берегу моря, но как было бы здорово под бой часов на Староместской площади целоваться всю новогоднюю ночь, мерзнуть от ночного воздуха и согревать друг друга своим дыханием. И вот теперь я одна, целуйся с кем хочешь, хоть сама с собой. Ну вот с кем мне встречать Новый год? Или запереться дома одной, выключить телефоны, планшеты, телики, никого не видеть, чтобы ни от кого не слышать притворного соболезнования: «ах, бедняжка, какая же он сволочь!» А может плюнуть на всех и всё и улететь в ту же Прагу одной? Выйти на Староместскую площадь и с двенадцатым ударом часов встретить там своего принца. А если не принца, то хотя бы …

Страшный рев грузовика мгновенно вернул меня из новогодней Праги в Москву, на грязную улицу, посреди которой я и застыла. Оказывается, занятая своими бедами, я не заметила, что пру на красный свет и не смотрю по сторонам. Оранжевый мусоровоз вонючей глыбой пронесся мимо, обдав сизым выхлопом. Ну да, в дополнение ко всем бедам, не хватало еще под Новый год быть задавленной мусоровозом! Символично! Но на этом стресс не закончился. С другой стороны, взвизгнули тормоза, и на мою зажмурившуюся от страха голову вывалился поток возмущения очередного водителя, которому помешали несчастные пешеходы:

- Какого хрена ты лезешь под колеса?! По сторонам надо смотреть! Овца безмозглая! Аня?

То, что меня знают по имени, в данный момент даже не удивило. Я приоткрыла один глаз. В полу метре от меня тихо урчал серенький «логан», а водитель, стоя возле приоткрытой дверцы удивленно смотрел на меня.

- Серый?! – теперь наступил мой черед удивляться.

Ну еще бы! Передо мной стоял Серега Волков, Серый, как мы его называли все одиннадцать лет учебы в школе, мой одноклассник, чуть не переехавший меня своим потертым «рено» посреди Москвы, за тыщу верст от родного города. Во истину Москва большая деревня! После выпускного мы не виделись и даже почти не переписывались, и вдруг я встречаю его буквально под колесами его машины. И пока я хлопала глазами и разевала рот, Серый энергично затолкал меня в машину и тронулся с места, непрерывно вываливая информацию о своей жизни.

- Анька, как я рад тебя видеть! Ты извини, что наорал на тебя. А ты давно здесь? А где живешь? Наших кого-нибудь видишь? А я тут полгода уже. Вот подрабатываю, пиццу по вечерам развожу. Квартиру снимаю. Дорого, но пока справляюсь. Ты не торопишься?

Когда он, наконец, закончил, я перевела дух и спокойно рассказала ему о том, как долго и где живу, кем работаю и кого вижу. Серый угукал в ответ, соглашаясь со мной или, наоборот, картинно округлял глаза, показывая, как сильно он удивлен. В конце я добавила, что никуда не тороплюсь и охотно покатаюсь с ним, развозя пиццу. Всё лучше, чем сидеть дома одной и распускать нюни по всем социальным сетям на тему «все мужики козлы». Сереге о нюансах личной жизни я благоразумно не сообщила, чтобы не превращать одноклассника в очередного «соболезнователя».

Катаясь по вечерней Москве, я понемногу отошла от своих депрессивных мыслей и на Серегины порой плоские шутки уже смеялась вполне искренне. Бывают в жизни и хорошие моменты. Оказывается, достаточно встретить своего старого знакомого, вспомнить прошлое, обсудить будущее и неприятное настоящее перестанет быть таким уж мрачным. Несколько часов мы мотались по городу между пиццерией и очередным заказчиком, пока, наконец, Серый не притормозил возле Макдональдса.

- Надо перекусить, - объявил он причину остановки и через несколько минут протянул мне стакан кофе и пакет с пончиками.

Мы сидели в машине и жевали фастфуд. Волков попутно рассказывал очередную историю из своей жизни, невпопад перескакивая на воспоминания школьных лет, и я вместе с ним возвращалась мыслями в славное школьное время, отгоняя неприятности последних дней.

- О! - оживился Серый, прибавляя громкости на магнитоле. – Любимая песня моей мамы. Она под нее познакомилась с моим отцом. Там такая романтическая история была. Потом как-нибудь расскажу.

Он замолчал и даже наклонился немного вперед, наверное, чтобы не пропустить ни слова.
Felicità è tenersi per mano
andare lontano la felicità…
Мелодия заполнила салон машины, ритмами обволакивая нас с Серегой.
E' il tuo squardo innocente
in mezzo alla gente la felicità…
Казалось, Волков с головой погрузился в мелодию, забыв в этот момент про все: меня, вспоминаемое недавно детство, недопитое кофе, Москву и пиццу.
E’ restare vicini come bambini La felicità, felicità…
А я сидела в пол оборота к нему, смотрела на давно знакомое лицо, которое за одиннадцать лет учебы надоело мне до чертиков, а сейчас вдруг стало почти что родным, близким и таким необходимым в данный момент.
Felicità è un cuscino di piume
l'acqua del fiume che passa e va…
Все-таки Серый совсем неплохой парень. Вон как обрадовался мне! И это, несмотря на то, что в третьем классе я врезала ему по башке портфелем за то, что он прилепил мне жвачку к волосам. А в четвертом спихнула его с лестницы за то, что он разрисовал фломастерами мне спину, а в пятом разбила нос за то, что он… ну не важно за что…
E' la pioggia che scende
dietro le tende la felicità.
E' abbassare la luce per fare pace
la felicità, felicità…
В шестом классе мы даже целый месяц сидели за одной партой, а после седьмого, когда всем классом пошли в поход на речку, он подарил букетик ромашек. Я тогда гадала на них «любит-не любит», не конкретно на Серого, а просто гадала, но почему-то все время получалось «не любит», даже всплакнула от такой неудачи и выбросила оставшиеся ромашки. Вот дура то была…
Felicità è un bicchiere di vino
con un panino la felicità...
Серега допивал свой кофе, раскачивался в такт музыке и подпевал, беззвучно шевеля губами.
E' lasciarti un biglietto dentro al cassetto la felicità
E' cantare a due voci
quanto mi piaci la felicità, felicità…
- Серый, скажи, я красивая? – что меня толкнуло задать этот вопрос, до сих пор не пойму. Он молча повернулся ко мне и вроде бы даже открыл рот от удивления. Или это мне показалось в сумраке?
Senti nell'ario c'è già
la nostra canzone d'amore che va.
Come un pensiero che sa di felicità.
Senti nell'aria c'e già
un raggio di sole più caldo che va
come un sorriso che sa di felicità…
Молчаливая пауза тянулась и тянулась, а у меня снова защемило сердце от вернувшейся тоски: сейчас Волков встрепенется и начнет торопливо оправдываться, типа «ну что ты», «да ты красавица», «ты была самой лучшей в классе», но он судорожно сглотнул и произнес всего лишь короткое «ДА». Но мне почему-то показалось что в это «да» он вложил гораздо больше, чем в самую длинную и хвалебную речь.
Felicità è una sera a sorpresa
la luce accesa e la radio che va
è un biglietto d'auguri pieno di cuori la felicità....
Я криво ухмыльнулась, намереваясь произнести недоверчивое «ну-ну», но Серый не дал мне этого сделать. Он потянулся ко мне, сгреб, прижал, обнял и поцеловал. Поцеловал серьезно, можно сказать «по-настоящему», так, как целуют не просто старую знакомую, или случайную подружку, а человека, который для тебя значит гораздо больше, чем всё вместе взятое в этом мире, которому не нужно долго и красиво петь сладкие песни, а достаточно произнести короткое «да», чтобы он осознал и свою красоту, и свою незаменимость.
E una telefonata non aspettata
la felicità, felicità...
Я, не выпуская Серегиных горьких от недавно выпитого кофе губ, вздохнула полной грудью, но этот вздох получился похожим на стон, а Серый, словно получив сигнал к действию, одной рукой еще крепче прижал меня к себе, а второй залез под джемпер, дрожащими пальцами сжав мои окаменевшие от нахлынувшего соски. Маленькая у меня грудь. Маленькая и упругая, и лифчиков я почти никогда не ношу, нет надобности. Вот были бы она большая и сочная, тогда я надела бы красивое белье, а потом красиво сняла его, а потом… Потом могло быть всё – красивое, нежное, страстное…
Felicità è una spiaggia di notte
l'onda che batte la felicità…
Ну где же эта моя феличита, мое счастье, пусть маленькое и небогатое, но дороже и ценнее всех сокровищ?
E' una mano sul cuore piena d'amore la felicità.
E' aspettare l'aurora per farlo ancora
la felicità, felicità…
Сладкоголосые итальянцы, пожалуй, позавидовали бы нам, будь они здесь. Теперь уже я не сдерживаясь целовала Серегу, вцепившись в него как голодный клещ, и хотела лишь одного: чтобы он не вынимал рук из-под моего джемпера и не отрывал губ от моего лица.
Senti nell'aria c'è già
La nostra canzone d'amore che va
Come un pensiero che sa di felicità...
В моей жизни всё самое лучшее заканчивается в самый неподходящий момент. Телефонный звонок Серегиного мобильного вернул нас из розовых облаков в тесное нутро машины. Еще две пиццы нужно доставить голодным бездельникам, которые не могут сами сварить на ужин макароны с сосисками!

- Ань, у меня это на сегодня последний заказ, отвезем, а потом может быть… может сходим куда-нибудь… или… - Серый не договаривал фразы, то ли смущаясь высказать своё желание, то ли стеснялся предложить продолжить начатое, и выглядело это совершенно по-детски, словно мы и в правду опять стали первоклашками.

Ну надо же, как всё повернулось! Не Таиланд и не Прага, а всего лишь Москва и тесный салон «логана», а всё равно приятно и не менее романтично. А чтобы Серега не мучился своими намеками «может быть», я решительно чмокнула его в щеку и тоном барина, отдающего приказ своему кучеру, скомандовала: «поехали!»

И в самом деле, чего уж там! Отвезем последнюю пиццу, а потом и сходим куда-нибудь, и посидим где-нибудь, и всё остальное тоже… Новый Год скоро, зачем портить праздник унынием. Оставим неприятности в уходящем и начнем всё с чистого листа.

Два последних заказа оказались в разных домах, но, к счастью, в одном дворе. Я решительно отобрала у Серого одну из коробок с предложением побыстрей разнести пиццу и поехать наконец-то веселиться.

- Ну да, - согласился он, поправляя на мне позаимствованный у снеговика головной убор. – А то получается Красная Шапочка – ты, а пирожки бабулькам разношу я.

Похоже мне начинало везти. Ни с того ни с сего, как в сказке, мои пути пересеклись с человеком, которому я не равнодушна, и он даже пригласил меня «куда-нибудь».

На этаже, куда меня поднял лифт, одновременно с его скрипучими дверьми, распахнулась дверь квартиры напротив, и оттуда, держась за разбитый нос, выскочил долговязый парень и, не видя перед собой ничего, ринулся вниз по лестнице, по пути выбив у меня из рук коробку с пиццей и оттолкнув меня к стене. Я даже не успела открыть рот, чтобы обматерить этого придурка, как из той же квартиры вылетел еще один парень, раза в два толще предыдущего, а за ним появилась невысокая, в седых кудряшках старушка со скалкой в руке и со свирепым выражением лица. В долю секунды божий одуванчик оценила обстановку на лестничной площадке и с коротким криком, больше похожим на вопль воинственного индейца, метнула скалку в убегающую спину.

Жирдяй от удара по затылку споткнулся, вдобавок поскользнувшись на выпавшей из упаковки пицце и, зацепив меня растопыренными руками, рухнул на бетонные ступеньки лестницы. Наш совместный короткий полет вниз остановила стена лестничного пролета. А потом пришла боль, темнота и тишина.

- Ну горазда же ты спать, подруга! – услышала я, как только смогла открыть глаза.

Возле кровати, на которой я лежала, сидела давешняя бабулька.

- Да ты лежи, лежи, - засуетилась она, видя, что я хочу встать. – Врач позже зайдет, а следователь уже был, я не разрешила тебя будить.

- Где я? – мой голос был слабым и сиплым.

- В травматологии, - пояснила бабушка и, видя мое недоумение, добавила: - Да ты не переживай, всего то перелом голени, не то что у этого раздолбая. – выражение ее лица снова стало воинственным: - Хотели меня на понт взять, чмошники!

- Кто это были? – я вспомнила приключившееся со мной очередное несчастье, но пока еще ничего не понимая из произошедшего.

- Они называли себя охотниками за сокровищами, – сообщила бабулька и тут же презрительно скривилась: - Охотники… Гопники сельские, а не охотники…

- А от вас они чего хотели?

- Золотой «паркер» Берии искали, придурки. Ну теперь им долго не придется ничего искать: один в реанимации, а второго еще вечером тепленьким повязали.

Я снова ничегошеньки не поняла из сказанного, а бабушка замолчала, отвернувшись к окну.

- Не было у него никакого «паркера». Тем более золотого. – сказала она как бы сама себе, погрузившись в воспоминания. – Обыкновенное «вечное перо» нашего завода «Союз». Я, когда в пятьдесят третьем восемнадцатилетней девчонкой пришла работать в секретариат наркомата, в первый же день от волнения сломала несколько карандашей, а Лаврентий Палыч, увидев это, без лишних слов отдал мне свою ручку. Ценности той ручке – пять копеек…

Бабушка повернулась ко мне.

- Знаю кто этих дебилов на меня навел. – она хитро улыбнулась ровными пластмассовыми зубами, снова напустив на себя воинственный вид. - Поверили в выдумки про бериевский «паркер», идиоты. Но ничего, я еще вчера всё рассказала операм. Трандец придет всем этим «охотникам»!

- А вы кто? – я попробовала узнать хоть что-то понятное в дополнение к ранее сказанному.

Старушка расправила плечи и будто засветилась изнутри.

- Закревская Олимпия Аристарховна, - гордо сообщила она, словно это объясняло всё и не нуждалось в пояснениях.

- Аня, - скромно представилась я в ответ, совсем перестав что-либо понимать.

- Да знаю я, приходил недавно твой бойфренд. - отмахнулась Олимпия, презрительно процедив иностранное слово, - Выгнала я его.

- Зачем?! – возмутилась я, сразу сообразив, что речь идет о Сером.

- Деточка, - грустно покачала головой Закревская. – Что же это за мужчина, который приходит проведать свою невесту без цветов и даже без мандаринов?

- Невесту??? – я была неподдельно удивлена услышанным.

Старушка прищурилась и пристально глядя мне в глаза спросила, как бы у себя самой:

- Неужели наврал, засранец?

При этом Олимпия обиженно поджала губы, старательно изображая разочарование, но в глазах неприкрыто веселились озорные чертики.

А я почувствовала, что катастрофически краснею, прикидывая в голове как доходчиво объяснить новой знакомой мои отношения со своим одноклассником и надо ли для этого вдаваться в подробности?

От окончательного смущения меня спасла боязливо скрипнувшая дверь. На пороге, с маленьким букетом хризантем, стоял Серый и с опаской поглядывал на Олимпию Аристарховну. Та, притворно кряхтя, поднялась со стула и двинулась к выходу.

- Ну я, пожалуй, пойду, - сказала она, - Ты, Анечка, когда выпишешься, заглядывай ко мне, не стесняйся, поболтаем по-женски.

А задержавшись в дверях возле Сереги, похлопала того по плечу:

- А вы, юноша, будьте решительней.

Мне показалось, что Серый даже вжал голову в плечи, и когда за Олимпией закрылась дверь, присел возле кровати на освободившийся стул.

- Ты зачем бабке сказал, что я твоя невеста?! – набросилась я на него, делая возмущенное лицо, но ликуя в душе.

- Ну, понимаешь… - начал он, вертя в руках букетик. – Я тут подумал, может нам ну… вроде как… я ведь еще в школе…

Волков на секунду замолчал, оглянулся на закрытую дверь и закончил более решительно и связно:

- А почему бы и нет? Ты что, против быть моей невестой? Да и вообще, Ань, перебирайся жить ко мне. Вместе проще будет… Ты мне еще со школы нравилась, только я стеснялся тебе сказать … Честно-честно, - поспешно добавил он, наверное, решив, что я не поверю ему.

Вот только я даже не собиралась этого делать. Похоже, Дед Мороз все же прочел мои угрозы и поспешил подарить немножко счастья.

Феличита, короче…
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Felicita

Сообщение Алексей2014 »

Никого не узнал, но все понравились. Приятно познакомиться! Читать интересно, даже итальянская песня не помешала... Разве что "Уно моменто" периодически всплывало из подсознания, пытаясь свалить всё в смехи. "Но не поддался я!"(с)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Felicita

Сообщение Диана Тим Тарис »

Новый год нашла, "обыкновенное чудо", в смысле, то, которое мы в жизни не замечаем и мимо проходим, тоже присутствует. Песню такую знаю, кто же не знает Аль Бано и Рамину Пауэр)))
Сказочных героев не нашла.
Зато Закревская Олимпия Аристарховна уж очень напоминает добрую ведьму, исполняющую желания.
И ничего, что за последнюю пиццу, размазанную по лестнице, придется заплатить самому...
И сломанная лодыжка, наверное, небольшая цена за настоящую любовь и счастливое будущее.

В общем и целом, симпатичная новогодняя история в стиле Золушки.
Будем надеяться, что Аня вот прям из травматологии так и шагнет в хрустальный замок под руку с принцем, в которого прям завтра превратится Серый))))

А автор научится правильно писать частицу пол(полу)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Felicita

Сообщение Мурка »

Хороший сценарий для современного новогоднего кино. Есть рефлексирующая "брошенка" с личной драмой, присутствует движуха, случайная встреча, переросшая в нечто большее, яркая Олимпия Аристарховна Закревская. Интересная версия Красной шапочки и Серого Волкова, очень неординарная "бабушка". Написано хорошо, читала с интересом, хотя линия с Волковым была очень предсказуема; динамичный сюжет, красивый финал в травматологии. Хорошая современная новогодняя сказка для поднятия боевого духа девушек, которых бросили перед новогодней ночью. Сказки случаются, нужно только верить.
Понравилось.

Отдельное спасибо за песню, которую я в детстве обожала и знала наизусть, хотя тогде не понимала, что означают все эти слова, которые пропевала неправильно.

Но вот эти стереотипные "рыжая стерва" (при чем вообще цвет волос к характеру?! ладно, спасибо, что не "рыжая б***ь"), затем
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 05:17
Жрать надо меньше, жирная корова!),
(Аня, это твоё дело, кто сколько "жрёт"? Худые хозяйки берут меньше денег? Зачем тогда снимать у "жирной коровы"?)
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 05:17
Я даже кредит взяла, чтобы съездить с ним на Новый год в Прагу!

Не нашла смайлик "рука-лицо". Брать кредит на поездку, чтобы поцеловаться именно на Староместской площади??!!
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 05:17
Конечно же, это не романтика под пальмами на берегу моря
Почему поцеловаться с любимым на Васильевском спуске, Манежной или Театральной площади - менее романтично, чем на Староместской или "под пальмами на берегу моря"??
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 05:17
Вот были бы она большая и сочная,

Согласна. К шикарной "большой и сочной" груди надо только на "Вы" :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Felicita

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
04 янв 2019, 13:44
Интересная версия Красной шапочки и Серого Волкова
О как! А почему у меня ассоциация с Золушкой торкнулась)))))
А ведь все так просто - Красную Шапку-то я и не разглядела :wall: :cry:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Felicita

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2019, 14:05
О как! А почему у меня ассоциация с Золушкой торкнулась)))))
А ведь все так просто - Красную Шапку-то я и не разглядела :wall: :cry:
А может автор и имел в виду Золушку?
Теперь я задумалась :)

Но там же намёки - красную новогоднюю шапку со снеговика спёрла, Серый Волков, пицца-пирожки, умеющая постоять за себя бабушка Закревская с интересной историей про "паркер" Берии.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Felicita

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
04 янв 2019, 14:22
Но там же намёки - красную новогоднюю шапку со снеговика спёрла, Серый Волков, пицца-пирожки, умеющая постоять за себя бабушка Закревская с интересной историей про "паркер" Берии.
Думаю, права ты)))
Это я такая "внимательная" читательница, потом уже проанализировала(((((( :cry:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Felicita

Сообщение Черешня »

Спасибо комментаторам, растолковавшим, что это история Красной Шапочки. На новый лад)) Что ж, дерзкая такая Шапочка в лесу-Москве)))
Читалось легко и довольно интересно. Но как-то всё же грустно... Какая-то приземлённая жизнь...и даже не любовь (((эххх...чё ж так хреново-то?
Любви вам, автор, большой и настоящей, счастья и верных людей рядом!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Felicita

Сообщение Евгений3 »

Ну вот же, то что доктор прописал. Почти "Ирония судьбы или невеста в гипсе". Полный новогодний букет в наличии.
Быть раздавленной мусоровозом под Новый год- это сильно.
Серый волчонок, смущённо щипающий соски- тоже классно. И пусть не врут ромашки, любит Серый свою Красную шапочку- зуб даю. И вообще, эта мелодрама достойный ответ (Керзону) Ваньке Урганту и всем этим пошлым Ёлкам.
Некоторые не разглядели в этой истории возвышенной любви- плохо смотрели. Очень она замаскирована под серыми буднями, как впрочем и вся наша жизнь.
Очень любопытно было бы взглянуть на влюблённую парочку в зале регистрации, особенно на невесту на костылях.
Однако Закревская осталась для меня полной загадкой. Даже Вики знает только одну Закревскую- урождённую графиню Толстую.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Felicita

Сообщение Яко-Хан »

Мне понравилось)) Легко, непринужденно, даже захватывающе))
Разве что переход от поцелуев к бабуле показался резковатым, но это мое личное мнение)) Рассказ это не портит))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Felicita

Сообщение Евушка »

Да-а[задумчиво чешу кончик носа]... Вот оно оказывается какое - счастье(!?!) Слишком уж оно какое-то простое. Мимо пройдёшь и не заметишь... как лихо мчащегося на тебя мусоровоза(!)
А всё почему? Ну... мы ведь привыкли в мечтах смотреть на счастье, как на что-то заоблачное, чтоб если уж свалилось бы на нас, то так, чтобы дух захватило... чтоб там принц-красавец на белом коне, миллион алых роз на сиденьях двухпалубной кареты, и к каждой розе по дорогому камушку в златом обрамлении...
И это, наверное, надо очень хорошенько приложиться головой к бамперу, чтобы из неё вылетели столь ослепляющие разум иллюзии. Чтобы только тогда, уже чистым и наивным взором, разглядеть крупицы счастья в обычном развозчике пиццы и в тесном салоне его потёртого рено... (Тут надо сказать спасибо автору, что пожалел наши трепетные ушки, и не бросил героиню на заднее сиденье какой-нибудь скрипучей ржавыми рессорами копейки... или даже, о ужас(!), в кабинку мусоровоза.)

P.s. В общем, друзья, если уж совсем по-философски глубоко вникать в рассказ, то не всё, что выглядит в нашей жизни дешевым, в действительности таковым и является. Вспомните хотя бы перо Лаврентия Палыча. Вроде и цена ему копейка... но, когда-то: один его росчерк... и кто-то расплатился самым дорогим... "Феличита", короче...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Felicita

Сообщение Мурка »

Евушка писал(а):
04 янв 2019, 05:17
Еще две пиццы нужно доставить голодным бездельникам, которые не могут сами сварить на ужин макароны с сосисками!
Грустно смотрю на рекламный буклет доставки китайской кухни (спринг-роллы, утка по-монгольски, рис с овощами и креветками, м-м-м...) и мучительно решаю, быть ли сегодня "голодной бездельницей", которая не может сварить макароны с сосисками, или всё-таки заказать на ужин то, чего сама готовить не умею?

Автор, люди заказывают пиццу - в ресторанах или домой - совсем не обязательно из-лени. Приготовить классную тонкую настоящую и правильную пиццу можно только в специальной разогретой большой классической печи, - из тех, которые которые когда-то использовали для выпечки хлеба. В духовке в домашних условиях это под силу только настоящим профессионалам, да и то получается "не то".

Вот вроде рассказ и понравился, как уже написала ранее, отличный сценарий для позитивного новогоднего кинофильма. Смущает то, что "юмор" в нём временами основан на незаслуженном высмеивании и уничижении других ("рыжая стерва", "жирная корова", "голодные бездельники", "жирдяй").

И ещё. Вот так в одну предновогоднюю ночь построить новые отношения, еще не излечившись окончательно от предыдущих, - это хорошо для фильма. А в жизни... В общем, немного жаль мне Серого - его в данном случае подсознательно используют в качестве отвлечения от болезненной разлуки. Хотя раз он сам так этого хотел - пусть так и будет. Для новогодней истории всё хорошо.

Почему-то возникла версия, что рассказ написал мужчина, которому очень нравится героиня Аня или её тип - красивая, бойкая, достаточно остроумная, худенькая, с маленькой упругой грудью (скорее всего, не слишком высокая).

Впрочем, образ молодой девушки выписан качественно, и сам рассказ написан хорошо, по-современному так.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Felicita

Сообщение Волшебник »

Мне не понравилось, потому что здесь не угадывается сказочный персонаж. Если бы не комментарии, то вообще бы никогда не догадался что речь идёт о "Красной шапочке", потому что практически ничего общего нет. Если поменять имя героя с Сергея "Серого" Волкова, на какое-нибудь другое то связь вообще исчезнет и история станет абсолютно самостоятельной. С тем же успехом можно взять любой рассказ, поменять имена главных героев на любые другие известные и назвать это новым прочтением. По-моему автор именно так и сделал.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Felicita

Сообщение Олимпия »

Прошло ...дцать лет...
Как же тянет написать продолжение истории, случившейся под Новый год.
Нет, хеппи-энд там будет точно, как и свадьба на костылях :? , нет, скорей всего уже без костылей))), но на пути к этому Серого ждет еще испытание Травматологией - великой и ужасной)))) с рецидивами поломок, увы :cry:
Но единство душ, и звезды сошедшиеся во Вселенной, все преодолеют... Старенький "рено" превратится в... Так, умерим фантазию, а то так и хочется сказать про большую черную машину))) Не мусоровоз, если что :P , те, кажется, оранжевые во всех странах вроде бы.
Про страны не зря я вспомнила.
Должны же Аня с Серегой поцеловаться на Староместской площади, потом под пальмами, на островах, в чудесных домиках и на огромном круизном лайнере в кругосветке)))
honeymoon-cruises10.jpg
И еще меня страшно разобрало любопытство.
Я, конечно же, тоже погуглила про Закревскую. Ничего себе так графиня была... Не даром ей Пушкин стихи посвящал.
Так, что вполне Олимпия (что ж за имя такое идиотское, надо было полным писать - Олимпиада) Аристарховна может быть пра-пра...внучкой.
Смелые женщины были в роду. Очень смелые.
Портрет
С своей пылающей душой,
С своими бурными страстями,
О жены Севера, меж вами
Она является порой
И мимо всех условий света
Стремится до утраты сил,
Как беззаконная комета
В кругу расчисленном светил.
А.С. Пушкин

Хорошая история для Нового года получилась. Очень повеселит, если эта маска на балу станцует и Кешей.
Как же я этого хочу
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Felicita

Сообщение Евушка »

А мне показалось, что Мария Игнатьевна Закревская-Бенкендорф-Будберг будет чуть ближе к описанному здесь образу :?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Felicita

Сообщение Олимпия »

Евушка, меня больше Аграфена Фёдоровна поразила.
Про Марию Игнатьевну даже читать внимательно не стала...
Может быть нам автор пояснит потом, кого он(а) имел(а) в виду. ;)
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Felicita

Сообщение Бурый Мишка »

Не смотря на то, что произведение представляет собой типичную женскую историю любви, мне понравилось!))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Felicita

Сообщение Мерзавец »

Погуглил (вернее пояндексил). Нашел двух Закревских: Аграфену Федоровну, урожденную Толстую и ее правнучку Марию Игнатьевну. Обе неординарные женщины, не хило повлиявшие на своих современников. Судя по характеру, Олимпия тоже их родственница! Вообще клан Толстых дал России и миру много ярких людей!
+плюсы: легкий, незатейливый сюжет - задел для очередного новогоднего сериальчика на канале «Домашний».
-минусы: легкий, незатейливый сюжет - задел для очередного новогоднего сериальчика на канале «Домашний».
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Felicita

Сообщение Ulysses »

Понравилось.
Возможно самый криптографический рассказ на конкурсе. Автор - умница. Так изящно и почти на виду зашарадил маски главных героев - просто прелесть. Если бы не ткнули пальцем в очевидное, не догадался бы.

Понравился сюжетный брейкбит с хулиганами внёсший интересный поворот в повествование. И то что не традиционно жертвой хулиганов ( стала героиня тоже положительно работает на сюжет. (Храни вас всех, господь, от любых напастей)

И в целом очень симпатичная кинематографичная новогодняя история.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Felicita

Сообщение Slip »

Помню, поступал в институт, и узнал, что за творческую работу мне пятерку поставили. И в этот момент по радио включили Феличиту. Вот это было в тему! )) На всю оставшуюся жизнь песня связалась с ощущением эйфории. Но вернемся к рассказу. Должен согласиться, что героев не узнал бы, если б умные люди в комментах не написали, и с тем, что текст очень хорошо визуализируется, тоже согласен. Не в кино, так на сцену его! И это тот случай, когда даже не хочется придираться к соблюдению правил конкурса, тем более, что и придираться особо не к чему. Но снова хочется спросить, и даже не только у этого автора: а как вообще выбирался герой детства для маскарада? Правда ли по принципу "любимый персонаж"? А не по принципу ли "мне про него (про нее) проще написать"?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад Новогодняя фантазия»