Когда Новый год встречали летом

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Евушка »

Автор Диана Тим Тарис
Когда Новый год встречали летом

«Нет, жизнь не только майский день,
Где все танцуют и поют,
И расстаются люди здесь,
И счастья ждут, и слезы льют.
Вдруг дунет ветер ледяной,
И от тоски застыну я,
Но, словно крылья за спиной,
Возникнет музыка моя».
(В. Добрынин)
Грустно и холодно было у берендеев нынче. А всё потому, что батюшка Мороз и матушка Весна никак не могли решить судьбу мою дальнейшую. Единственная дочь я у них. Сердце у меня ледяное от батюшки, а душа светлая, лёгкая, как у Весны-матушки. Настал день, когда наскучило мне по чащобам лесным прятаться, от дядьки Ярилы скрываться.

Упросила я отца отпустить меня в люди пожить. Любо мне песни Леля-пастушка слушать, в кустах бузины схоронившись. Как запоёт его свирель, так на душе тепло станет, радостно. Матушка привечала меня. Но отец долго серчал, никак не хотел отпускать от себя. Не верил он ни в любовь, ни в добрые чувства. Предостерегал, что в песнях Леля живёт огонь Ярилы, опасный для дочери его ненаглядной. Так и спорил с Весной, свою линию гнул. Вконец измучил снегами да метелями всё царство Берендеево.

Да так испокон веку повелось, сколько себя помню, как Мороз ни бушевал, ни злился, Весна всегда верх брала. Смирился батюшка, выбрав для меня дом бездетных Бобыля с Бобылихой. В положенный срок отгулял народ Масленицу. Тогда-то отпустил отец, наказав лесным духам-лешикам за мной приглядывать.

Нелегко жилось мне среди людей. Кто из парней заприметит меня хоть издали, хоть вблизи, так сразу сватов засылает. Да не могу откликнуться никому, не ведает ледяное сердце любви, не знает, как на чувства отвечать. Злятся на меня родители приёмные за то, что уплывают мимо дары богатые, которыми сваты подкупают. А девки на выданье все со своими женихами из-за меня разбранились. И только одна Купава, дева горячая, задорная, с чёрной, как смоль, косой в пояс да глазами горящими, близко со мною сошлась.

Нравилось мне слушать её сладкие речи о любви страстной. Вот только испытать было не дано. А она утешала-успокаивала: «Придёт и твоё время, Снегурочка. Встретишь ещё на пути своё счастье, вспомнишь тогда, что я тебе сказывала».

А мне, кроме Леля, и не надо никого. Так его песни завораживали, так слушать их хотелось бесконечно. А он просил то поцелуй взамен, а то и другие ласки. Да как ответить ему? Нет отклика в ледяном сердце. Холодное оно, пустое.

И убегал мой Лель к девкам горячим, таким, которые приласкать его могли да приголубить, двумя руками обнимали и целовали в уста жаркие. Таким, что не чета с моей холодностью стойкой. Эх, отец Мороз, обидел ты Снегурку. Не дал тепла душевного, не научил любить, как люди любят. Одни лишь птицы, звери да лесные духи друзьями мне были. Они хоть учтивы и преданны, но чувств живых не ведают.
***

Тем временем царь Берендей в чертогах златых доклад выслушивал советников своих, которые вещали, что в царстве всё благополучно. Но видел царь и сам, что что-то там не так. Короче лето становилось всякий раз и холодней весна. В сердцах людей любовный жар угас, служенье красоте изжилось, но появились другие страсти – нажива, алчность, корыстолюбие.

За это и сердит Ярило на берендеев добрых. И надо бы такое предпринять, чтоб сердце бога раздобрело, чтоб Новолетие удачное да урожайное послал.

И решил мудрый царь – сыграть сразу несколько свадеб в Ярилин день. И повелел он всем женихам да невестам определиться с выбором. Но на гору Ярилину солнце встречать пойдёт лишь одна только пара – самая-самая, у которой любовь крепче лютых морозов и страстней весенней капели звонкой.

Разнесли глашатаи по слободам решение столь необычное. Призадумался народ. Девки с женихами мириться кинулись. Ведь свадьба в неурочный час да с благословения царя-батюшки – это вам не блины на Масленицу.

Очень хотелось мне с Лелем пойти, но он на меня и смотреть позабыл. Купава его страстными речами да жаркими ласками накрепко приворожила. А мне говорил: «Училась бы ты у подруги. А то с тобою рядом и замерзнуть можно. Будто неживая ты. Красота твоя с ума сводит, а как прикоснёшься, больно холодом веет и тоска-кручина берёт».

Однажды сидела я на берегу речном, мечтала о Леле, думала, не позвать ли матушку на помощь, вдруг чувствую взгляд на себе. Обернулась и вижу парня справного, ладного, но не из этих мест, пришлого. Подошёл, рядом присел, речи повёл сладостные:

- Много я ходил по свету с делами торговыми, много красавиц видывал, но такой красы не встречал ещё. Как звать тебя, девица, как люди кличут, красота ненаглядная?

- Снегурочкою отец с матерью назвали.

- А я Мизгирь. Люб ли я тебе, девица?

- То мне незнамо. Неведомо мне, что есть любовь. Молчит моё сердце холодное.

- А коли растоплю лёд в твоем сердце, пойдёшь со мной восход встречать на гору Ярилину?

- Оставь пустые надежды, Мизгирь. Поищи кого другого. А я если и пойду на гору, то только с Лелем-пастушком за песни его сладкие.

Осерчал Мизгирь, не привык он к отказам, и твёрдо решил растопить моё ледяное сердце. Что ни день, то преследовал меня. Богатства сулил несметные, жемчуга дарил заморские, даже силой взять пытался. Но тут мне на помощь лешики подоспели, увели ухажёра в чащу лесную, выполнили наказ моего батюшки – присматривать и оберегать.

В ночь на Ивана Купалу вся слобода в роще заветной собралась. Лель пел свои песни сладкие, девицы венки плели, хороводы водили. Пары, прилюдно договор поцелуем скрепив, представали пред царем-батюшкой для благословения. И настал черед Леля невесту свою назвать. Замерло сердечко моё, сжалось, хоть и теплее оно не стало. Да только мимо прошёл любый. Купаве, подруге моей, руку горячую протянул и уста сахарные поцелуем запечатал.

Покатились горькие слёзы по щекам, обида сжала душу мою.

Последняя ночь была у меня. Завтра Ярилин день. Завтра в свои права вступит новое Лето. И тогда уж не познать мне любви настоящей, не изведать сладостей плотских, о которых столько вещала Купава. О которых молил влюбленный Мизгирь. О которых сказывало сладкое пение Леля.

И кинулась я на берег реки к матушке за помощью. Вышла Весна-краса из вод шумных:

- О чём льёшь слезы, доченька? О чём молишь? Великие дары могу тебе я предложить, утешить на прощание в последние часы мои. С рассветом бог Ярило в права свои вступает и открывает Новолетие. Ну, так чего тебе не достаёт?

Взмолилась я:

- Любви прошу! Вокруг меня все люди любят, страстью загораются сердца. А я как изо льда, холодная и неживая. Всем радостно, лишь я одна грущу, тоскою извожу себя, да и других. Так завидно чужое счастье наблюдать. Любви хочу, но слов любви не ведаю, и чувствовать я не могу. Боюсь, краса моя зачахнет, любовных ласк не испытав.

- Я помогу тебе. Сними венок, что на тебе надет, и дай мне в руки. Цветы, которые в него вплела ты, все силой обладают. Вот васильки, что символ верности. Ромашка полевая – знак любви. Жарки, что яркими огнями душу страстью наполняют. Ты собрала всё то, что нужно, чтоб сердце разбудить. Прими его, надень, но помни – изведаешь любовь к тому, кто первый встретится тебе в дороге. И стерегись Ярилы-солнца, сожжёт тебя лучами жаркими, ежели коснётся.

- Спасибо, матушка, прощай!

- Прощай, дитя, и береги себя!

Надела я венок, и мир вдруг изменился. Какие яркие цвета вокруг, как радостно, тепло внутри. Какое счастье! Мне петь хотелось. И только подумала я бежать до Леля, чтобы любовь отдать ему, когда из лесу мне навстречу выбрался Мизгирь.

И вспыхнул искрой яркою огонь любви. Забилось сердце радостно и страстно. Припала я к мужской груди. «Возьми меня, - шепчу, - возьми. Веди в свой дом, я верной буду. Твоею навсегда».

Зарделись глаза влюбленного парня, усталость от блужданий по лесу рукой сняло. Целует страстно, счастью своему не веря, ведёт меня к царю к благословенью.

Царь Берендей на нас взглянул, и вынес он решенье:

- Вот пара, что откроет торжество любви. Такая красота Яриле по сердцу придётся. И сменит гнев на милость грозный бог, дарует нам и урожай, и сытость.
***
Медленно поднималось над горою солнце. Страшно мне было, боязно, помнила я слова батюшки и матушки. Но так сладко билось в груди настоящее горячее сердце, полное любви и страсти, а рядом – любимый. Пусть и не тот, ради кого всё затевала.

Но встало солнце. Нахмурился дядька Ярило на миг, протянул ко мне свою горячую руку. И растопил, обратил в ручеёк звонкий, свободный и лёгкий. Полетела я меж трав высоких прямиком в реку к матушке Весне, напевая сладкие песни пастуха Леля, звонче, чем свирель его. И радостью душа моя полнилась – познала я любовь человеческую, пусть недолгую и скоротечную. И страсть изведала, теперь уж умереть легко.

Вот только Мизгирь решил, что обманула я его, вокруг пальца обвела. Шагнул следом за мной с Ярилиной горы в реку. Ну что ж, там мы с тобой и встретимся. И уж ничто не разлучит нас: ни зависть людская, ни соперница коварная.
***
Печальная судьба Снегурочки и Мизгиря не могут праздник омрачить! Пой, веселись, народ берендеев. Пусть будет радостью наполнен Новый год, родит Земля богатый урожай, и в каждым доме поселится пусть счастье.
«Льётся музыка, музыка, музыка,
То печаля, а то веселя,
Кто-то тихо играет на дудочке,
Под которую кружит Земля.
Льётся музыка, музыка, музыка,
И вовек не устанет кружить,
Бесконечная, вечная, мудрая,
От которой так хочется жить».
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Алексей2014 »

Так-то оно так... Только как же этот костюм маскарадный скроен-сшит? Крупноваты стежки пересказа. Однако всё-таки милее Хоббита и Золушки распоясанных!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Диана Тим Тарис »

Начну с того, что мне понравился этот интересный экскурс в славянскую языческую культуру. Понравился язык, стиль написания, образ холодной и бесчувственной Снегурочки, желающей познать любовь.
Но сюжет настолько классический, что я не поленилась скопировать текст и пойти проверять… на антиплагиат. Да-да! И что интересно, если отбросить слова Добрынина, что text.ru, как ни странно, выдает 100% оригинальности текста.

Описание славянского языческого нового года мне понравилось особенно. Действительно, у славян слово «лето» означало год, а не сезон. Отсюда лета, количество лет и прочее. А сезонов было всего три: с весны до осени - работа, с осени до зимы – заготовки, подведение итогов, завершение строительства, свадьбы, зима – отдых или борьбы за выживание, зависело от урожая.
А НГ начинался, действительно, в день летнего солнцестояния.
«До того, как на Руси приняли христианство праздник Купалы отмечали в ночь перед днем летнего солнцестояния (с 21 на 22 июня). Но после того, как этот день посвятили Иоанну Крестителю празднование перенесли на 24 июня, и многие крестьяне начали называть его День Ивана.
Мы празднуем Иван Купалы 7 июля, что обусловлено переходом на григорианский календарь. Именно поэтому можно говорить о том, что первичное значение праздника практически полностью утрачено, ведь он уже не попадает на день летнего солнцестояния. Хоть в некоторых европейских странах Иван Купалы празднуют именно в период с 20 по 24 июня». (с)
Была еще одна традиция – в День Купалы разрешались самые вольные отношения между девицами и парнями. В эту ночь приходили женихи с соседних родов. И если девушка понесла в эту ночь, но парень отказывался жениться, ребенка считали даром и растили всем родом. В этом был определенный смысл – обновление крови рода.
А вот свадьбы играли в День осеннего равноденствия.

Но при всем этом, не знаю, можно ли назвать данное переложение классической сказки фанфиком? Я плохо разбираюсь в этом жанре, мне трудно судить о соответствии или не соответствии.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2019, 10:21
Описание славянского языческого нового года мне понравилось особенно.
Точнее, интерпретации Островского.
Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2019, 10:21
Но при всем этом, не знаю, можно ли назвать данное переложение классической сказки фанфиком? Я плохо разбираюсь в этом жанре, мне трудно судить о соответствии или не соответствии.
По-моему, если текст понравился - это главное.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алексей2014 писал(а):
04 янв 2019, 10:40
По-моему, если текст понравился - это главное.
Наверное. Просто люблю я вот эти стилизации под древнерусский.
Пунктик у меня такой.
За стиль могу многие огрехи прощать))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Мурка »

Ой ты гой-еси, добрынин-молодец, не сыпь мне соль на рану, не говори навзрыд...

Интересная стилизация, душешчипательная история. Очень гармоничны форма и содержание. И определенная философия присутствует, понравилось.
Как по мне, мастер шансона Добрынин на этом старославянском новолетии ну о-очень лишний, но если автору нравится - да буде.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Черешня »

Ох, понравилась мне сказка! Люблю я стилизацию, если ладно да красиво. Жаль, что не познала Снегурочка любви плотской, ведь для этого молила... Эхх. Ну да ладно, сказка всё равно получилась.
Любви в сердце вам, автор, и добра! Пусть мечты сбываются!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Яко-Хан »

Вот даже не знаю, что и сказать...
Написано красиво, и вроде стилизация удалась...
Но настолько близко к оригиналу! А сам автор-то где? Простонать "Ах, сердечко замирает!" маловато...
Это не фанфик, это пересказ своими словами.
Фанфик - оригинальная история, в основе которой известное произведение. Ключевое слово здесь - оригинальная.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Ulysses »

О! Новогодняя сказка о Лете.
Спасибо, автор, в юность вернули. В школе с подружкой на экскурсию ездили в Берендеевку под Кострому.
Наверное, первый случай в советском кинематографе, когда после съёмок фильма («Снегурочка») декорации не разобрали, а в туристический маршрут включили. Милое местечко.
Берендеевка.jpg
Стильный образ выбрал автор: и персона для карнавала статусная и маска красивая, ладная, волшебная.
Да и история складная, через себя автором пропущенная, и стилизована грамотно, с оборотами.
Понравился оригинальный финал
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 05:13
И растопил, обратил в ручеёк звонкий, свободный и лёгкий. Полетела я меж трав высоких прямиком в реку к матушке Весне, напевая сладкие песни пастуха Леля, звонче, чем свирель его. И радостью душа моя полнилась – познала я любовь человеческую, пусть недолгую и скоротечную. И страсть изведала, теперь уж умереть легко.
Не согласен
Яко-Хан писал(а):
05 янв 2019, 15:05
А сам автор-то где? Простонать "Ах, сердечко замирает!" маловато...
Автор, похоже, для себя маску берёг.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Яко-Хан »

Ulysses писал(а):
05 янв 2019, 16:52
Автор, похоже, для себя маску берёг.
Я говорю не о маске. Мне не достаточно "пересказа близко к тексту", даже с красивыми словами. Мне нужна фантазия автора, его подача произведения через призму своих мыслей.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Ulysses »

Яко-Хан, мне кажется, что автору настолько близок образ Снегурочки её внутренние переживания и сомнения, что рассказывая историю Ледяной Принцессы автор проживает её заново со своими обертонами.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Яко-Хан »

Ulysses писал(а):
05 янв 2019, 17:32
Яко-Хан, мне кажется, что автору настолько близок образ Снегурочки её внутренние переживания и сомнения, что рассказывая историю Ледяной Принцессы автор проживает её заново со своими обертонами.
Не буду спорить)) Я вижу так, вы иначе))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан писал(а):
05 янв 2019, 15:05
А сам автор-то где?
Как это где? Да здесь он, здесь, в каждой строчке, в каждом слове. Вы не там искали. Не сценарист он и не режиссёр. Он сказитель с гуслями в руках, со взглядом, устремлённым в далёкое, но столь близкое нашему сердцу, прошлое.
Он пропустил через сердце, услышанную некогда, историю и под перезвон струн довёл её до нашего слуха. Слушайте, люди русские, волнующую и печальную историю любви. А если звучал у него, вернее у неё, при написании Добрынин, то пусть будет он. Песня-то хороша, согласитесь.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Яко-Хан »

Евгений3, я уже высказалась по этому поводу.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан писал(а):
07 янв 2019, 14:44
я уже высказалась по этому поводу
Я вас хорошо понял и не жду дополнения.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Евушка »

Признаюсь, к своему стыду, но я этой истории Снегурочки не помню... с берендеями и с Лёлями. Как-то она прошла мимо меня(или я мимо её?!). Поэтому, сравнить с оригиналом не смогу.
Так что, этот рассказ для меня был, как минимум познавателен.
Чуток удивила в финале реакция берендеев. Ну, покинула скоропостижно их парочка глупых влюблённых. Сделаем вид, что ничего не произошло, и продолжим банкет. Всё равно он уже оплачен...
Так, что ли?! :?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
07 янв 2019, 19:14
Сделаем вид, что ничего не произошло, и продолжим банкет. Всё равно он уже оплачен...
Так, что ли?!
Насколько знаю я, все действо предполагалось как жертва Яриле (Солнцу). Язычники приняли такой финал за благосклонность бога, принявшего жертву. Поэтому бал должен продолжаться))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Евушка »

Диана Тим Тарис писал(а):
07 янв 2019, 19:23
Евушка писал(а):
07 янв 2019, 19:14
Сделаем вид, что ничего не произошло, и продолжим банкет. Всё равно он уже оплачен...
Так, что ли?!
Насколько знаю я, все действо предполагалось как жертва Яриле (Солнцу). Язычники приняли такой финал за благосклонность бога, принявшего жертву. Поэтому бал должен продолжаться))))
Тёмный, дикий народ. Сектанты чёртовы :shock:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Яко-Хан »

Евушка писал(а):
07 янв 2019, 19:14
Признаюсь, к своему стыду, но я этой истории Снегурочки не помню... с берендеями и с Лёлями.
фильм даже был...
Изображение
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Когда Новый год встречали летом

Сообщение Мурка »

Евушка писал(а):
07 янв 2019, 19:26
Сектанты чёртовы
Не сектанты - язычники :)
Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2019, 10:21
Мы празднуем Иван Купалы 7 июля, что обусловлено переходом на григорианский календарь. Именно поэтому можно говорить о том, что первичное значение праздника практически полностью утрачено, ведь он уже не попадает на день летнего солнцестояния. Хоть в некоторых европейских странах Иван Купалы празднуют именно в период с 20 по 24 июня». (с)
Была еще одна традиция – в День Купалы разрешались самые вольные отношения между девицами и парнями. В эт
Интерпретация сказки и найденная информация Диана Тим Тарис, действительно очень интересная.
Особенно для меня, поскольку мы со времен Универа Ивана Купала много лет традиционно праздновали компанией - весельем и купаниями в красивом парке на известной реке. Там и по сей день на Ивана Купала традиционно весело, безумно, молодёжно, пьяно и благотворно для образования парочек (хотя бы и на одну ночь :D: ) В плане "вольных отношений между девицами и парнями" - там да-а-а, всякое бывает ;)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад Новогодняя фантазия»