Сокровища Изумрудного архипелага

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
05 янв 2019, 13:27
Каждый раз одни и те же грабли, и тут снова "угадили по самые плечи"...
В этот раз у него есть "конкурент" (возможно, он сам) :D:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
04 янв 2019, 17:44
Косвенно познакомившись с Алексей2014, думаю что да.)
Ошиблись. Мне понравилось на самом деле. Да, можно придраться к грамотности, к длиннотам, да много к чему. Зато как хорошо удалось передать дух, настроение! Поэтому и некоторая толика белой зависти присутствует.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
08 янв 2019, 08:44
Ошиблись. Мне понравилось на самом деле. Да, можно придраться к грамотности, к длиннотам, да много к чему. Зато как хорошо удалось передать дух, настроение! Поэтому и некоторая толика белой зависти присутствует.
Ну если на то пошло, то к чему бы вы придрались)?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
08 янв 2019, 09:02
Ну если на то пошло, то к чему бы вы придрались)?
К грамотности. Скрудж не стал бы так разбазаривать запятые, как Автор ;) И да, местами стиль самую чуточку плавает - немного больше личного (утрированно-канцелярским языком) точно не повредит.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
08 янв 2019, 09:56
Скрудж не стал бы так разбазаривать запятые, как Автор ;) И да, местами стиль самую чуточку плавает - немного больше личного (утрированно-канцелярским языком) точно не повредит.
Надеюсь автор ваши замечания примет к сведению.)

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Евушка »

Скрудж?!? Утка, купающаяся каждое утро, перед завтраком, в золоте? Эдакий американизированный вариант нашего Кощея, чахнущего над златом...
Не-е-ет... это точно не герой моего романа :? Никогда он мне не нравился.
Я не против стремления людей к достатку. Но, вот такое маниакальное стремление к избытку этого достатка, к желанию стащить все сокровища мира в свою бронированно-железобетонную шкатулку, чтобы наслаждаться ими в одиночестве... - это уже слишком. К тому же, если переводить этот мультяшный образ в реальность, то замечу, что все сверхбогатства в мире получены скорей всего нечестными средствами. Да и закон сохранения никто не отменял: "если у кого-то чего-то много, то у кого-то этого чего-то в данный момент не хватает".
Так что, гаденький, скажу я вам, этот персонаж. Даже попытка облагородить его семейными ценностями, как и в этом рассказе, мало что приукрашает.
Ну показало ему зеркало, что действительно имеет цену. Но ведь он эту цену никак не оплатил. Он же ничего не потерял в этом походе. Его капиталы остались при нём. А поэтому, не факт, что он всё правильно понял.
Вот если бы ему предоставили более жёсткий выбор: либо племяннички, либо его купания в золоте...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Волшебник »

Евушка писал(а):
08 янв 2019, 12:38
Скрудж?!? Утка, купающаяся каждое утро, перед завтраком, в золоте? Эдакий американизированный вариант нашего Кощея, чахнущего над златом...
Не-е-ет... это точно не герой моего романа :? Никогда он мне не нравился.
Я не против стремления людей к достатку. Но, вот такое маниакальное стремление к избытку этого достатка, к желанию стащить все сокровища мира в свою бронированно-железобетонную шкатулку, чтобы наслаждаться ими в одиночестве... - это уже слишком. К тому же, если переводить этот мультяшный образ в реальность, то замечу, что все сверхбогатства в мире получены скорей всего нечестными средствами. Да и закон сохранения никто не отменял: "если у кого-то чего-то много, то у кого-то этого чего-то в данный момент не хватает".
Так что, гаденький, скажу я вам, этот персонаж. Даже попытка облагородить его семейными ценностями, как и в этом рассказе, мало что приукрашает.
Ну показало ему зеркало, что действительно имеет цену. Но ведь он эту цену никак не оплатил. Он же ничего не потерял в этом походе. Его капиталы остались при нём. А поэтому, не факт, что он всё правильно понял.
Вот если бы ему предоставили более жёсткий выбор: либо племяннички, либо его купания в золоте...
Вы не видите леса за деревьями).
Мультфильм про Скруджа МакДака любили прежде всего за те приключения, которые дарил мультфильм. Главные герои искали древнюю цивилизацию инков, разгадывали тайну друидов, путешествовали на машине времени, нашли последнее поселение викингов, раскопали сокровища Трои, отыскали кладбище погибших кораблей и многое-многое другие. Большинство серий связано с реальными мифами и легендами о сокровищах и таинственных местах планеты, будь то легенды о морских чудовищах, или то же кладбище погибших кораблей затянутых водорослями в Саргассовом море и заканчивая байками о том, что лемминги массово заканчивают жизнь самоубийством. И вот за эти приключения сериал и любили.
И поводу семьи. Мало кто обращал внимание, но этот мультсериал был семейным. Это сейчас во всех мультсериалах есть один супергерой, его верный помощник и подруга героя (если повезет). А в "Утиных историях" героями были целая семья! И взрослые и дети!
Изображение

И поэтому было в двойне приятно что и взрослые и дети вместе проходили через опасности вместе искали решение проблем, хотя часто поэтому и возникали споры между ними.
Кстати по поводу богатств. В мультсериале постоянно высмеивается жадность Скруджа и стремление на всём экономить. В этом смысле, женские сериалы о новых золушках, которые вышли за богатого и успешного, куда сильнее пропагандируют стремление к деньгам, чем к семье.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Олимпия »

Автора уже пожурили за Ашипки, Аписки, а я не буду... Сама грешу и длиннотами, но больше коротами)))), и запятыми, и яканьем...
Что поделаешь :-| . Надо было на филологию поступать, а не тащиться в технический вуз из-за... (об этом история умолчит :D: )
Рассказ мне очень понравился. Описание светящегося моря, праздника аборигенов, вселенной получились наглядными. Интересно было бы это все увидеть.
Герой тоже не вызывает отторжения. Хоть и жадина-говядина))
Мне этот утиный мультик всегда нравился. Семейка милая, сплоченная и добрая. Помню, как с удовольствием смотрела каждую новую серию.
Автор, моя признательность тебе, что вернул в те годы.
Отлично придумано. Молодчина!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Волшебник »

А мне кажется автор пытался показать не просто очередную серию "Утиных историй". Здесь есть какие-то моменты, которые не подходят по стилю этому мультсериалу. Например это описание моря и рассуждение о Вселенной. Это не характерно для сериала. По-моему тут есть своё объяснение.
Автор использовал в качестве иллюстрации к рассказу картинку японского художника Kagaya Yutaka и если присмотреться к его работам, то становится понятным что послужило источником вдохновения для автора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По-моему он пытался отправить в путешествие своих героев именно в этот мир и вместе с ними там побывать. Возможно автор скучает по тем приключениям, которые он пережил вместе с героями "Утиных историй" и того мира, полного сказочных и красивых мест. Или может он просто скучает по лету, с теплым морем и белым песком.
В общем мне история понравилась, хотя приключений и смешных моментов могло быть и больше.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Мерзавец »

Когда-то эти тупые диснеевские поделки смотрели взахлеб, наравне с «Рабыней Изаурой» и были счастливы!
+плюсы: подробный, хорошо прожеванный рассказ с философской концовкой о вечных ценностях.
-минусы: подробное акцентирование на второстепенных деталях, в которых действие вязнет как в болоте.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
10 янв 2019, 18:55
Когда-то эти тупые диснеевские поделки
Вот не надо тут этого. Это был отличный мультсериал.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
11 янв 2019, 09:42
Мерзавец писал(а):
10 янв 2019, 18:55
Когда-то эти тупые диснеевские поделки
Вот не надо тут этого. Это был отличный мультсериал.
Возможно, но это ваша точка зрения. На мой взгляд, вся диснеевская продукция - как еда из Макдональдса: жуй, ни о чем не думая.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Бурый Мишка »

После прочтения, я пришёл к выводу - Утиные историии надо смотреть, а не читать. Безусловно, автор проделал огромную работу над этим рассказом, но впечатлить не смог. Мне он напомнил текст сценария для мультика. Рождественский эпизод. Заметки о том, что персонажи делают и говорят. На экране это бы отлично сыграло, на бумаге - увы) но вот мораль этой басни мне очень даже зашла!)) мудрая и правильная мысль! Спасибо, автор!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Сокровища Изумрудного архипелага

Сообщение Slip »

Тут уже и без меня сказали, что несколько коряво, ошибки, описки, все дела… Тема прикольная! )) Я очень хорошо понимаю желание взять персонажа для маски из одного из этих диснеевских мультиков, которые крутили по воскресным вечерам. Немного волшебства в наши серые будни. Поэтому чуть завышаю оценку за дядюшку Скруджа, но по всем остальным статьям еще есть над чем работать.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад Новогодняя фантазия»