Новогодняя ёлка

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Евушка »

Автор Олимпия
Новогодняя ёлка

Новогодняя ёлка.jpg

Сегодня из леса привезли ёлку. Рабочие еле втащили её в дом и поставили посреди самой большой комнаты. Ёлка была величественна, макушкой упиралась в потолок, ветки раскинулись большими пушистыми лапами. Она оглушительно пахла лесом, морозом и праздником. Девочка заворожённо смотрела на эту лесную красавицу.

- Папа, папа, когда же мы будем её наряжать? Где наши игрушки?

- Не торопись, Настенька, пусть ёлочка привыкнет к дому. Завтра я достану игрушки с чердака, и мы её нарядим.

За всем этим действом наблюдал огромный рыжий кот. Он лежал на спинке дивана и делал вид, что эта суета его совсем не интересует.

Рыжий красавец появился в доме прошлой зимой, сразу же после Нового года. Тогда он был маленьким комочком, который с трудом держался на тонких лапках.

Отец купил его в переходе метро у какого-то забулдыги. Не смог пройти мимо коробки, где лежал крошечный котёнок, который уже и мяукать-то не мог, а просто беззвучно раскрывал рот. Достав из кармана несколько купюр, он сунул их мужику, взял котёнка, поражаясь его хрупкости, спрятал за пазуху и принёс в дом.

Вечером мама застала умильную картину. Отец с дочкой сидели на полу кухни, увлечённо следя за котенком. Это рыжее создание умяло миску молока и, напоминая теннисный мячик на тоненьких ножках, ковыляло к мягкой подстилке (между прочим, из любимого дочкой свитера). Не дойдя, он завалился на бок и тот час уснул. Дочь что-то зашептала на ухо отцу. Тот аккуратненько взял малыша и перенёс его на сооружённое кошачье ложе.

Отец с дочерью были так увлечены своим подопечным, что не сразу заметили маму.

- И как вы назвали это чудо?

- Люцифер, - прошептала девочка.

- Николай, это твоя идея? – бровь мамы поползла вверх, что говорило о её явном неудовольствии. - Тебе ли не знать «Как вы яхту назовете…». И что нам теперь с этим делать?

Папа только виновато вздохнул.

Кот оказался на удивление умным и добрым. Быстро освоился в доме. Немного шкодничал, правда, когда хотел привлечь внимание. Его грозное имя быстро сократили до Люцика. Хозяйкой он выбрал маму. Бежал её встречать, невероятным образом чувствуя ещё на подходе к дому. Приветствовал урчанием, крутился под ногами, не давая пройти, пока она его не погладит. Получив порцию ласки, распушив хвост трубой, бежал впереди, показывая остальным, кого он привёл.

С девочкой кот впадал в детство, резвился, бегал, играл с бантиками, позволял делать с собой всё что угодно. Она его пеленала, возила в коляске. Люцик покорно терпел. С отцом держался на расстоянии, независимо. Никогда не выпрашивал ласки, а когда отец пытался его гладить, то просто терпел, всем видом это демонстрируя.

- Эх, ты, рыжий предатель, - говорил отец, - забыл, кто тебе жизнь спас.

И вот этому рыжему разбойнику выпал шанс оправдать свое грозное имя – Люцифер. Но об этом позже. А пока вернёмся к стоящей в комнате ёлке.

На следующий день вечером папа принес с чердака огромную коробку игрушек. Это были старинные игрушки, хранившиеся в доме много лет. Здесь не было новомодных одноцветных пластиковых шаров. Девочка бережно вынимала тщательно упакованные в тонкую хрустящую бумагу золотой орех, две разноцветные сосульки, домики, мишек, рыбок, оловянных солдатиков и даже серого волка. И вдруг замерла, достав куклу-балерину.

- Мамочка, мама! Посмотри, какая прелесть. Я тоже хочу быть такой. Посмотри, какая она тоненькая и хрупкая, какое у неё воздушное белое платье. Кажется, что сейчас она взмахнет руками и полетит. Ой, а рядом с ней лежал белый пушистый зайчик. Давай, их повесим рядом.

- Конечно, дорогая! Мы нарядим елку, как ты хочешь, - мама улыбалась, видя восторг дочери.

Новогодняя красавица получилась на загляденье. Вся в игрушках, гирляндах, блёстках. Звери и птицы, домики, хлопушки, шишки и шары украшали пушистые ветки.

Папа, мама и Настенька взялись за руки, закружились в маленьком хороводе и запели новогоднюю песенку. Девочка подошла к ёлке, погладила балерину, которая смотрела на неё с самой красивой ветки. Улыбнулась зайчику и пошла спать. Завтра главный праздник года – Новый год.

***

Наступила полночь. Дом затих.

- Зайка, привет! – сказала я, улыбаясь. – Какая милая девочка, а как она выросла за год. В прошлом году была совсем крохой.

Я послала воздушный поцелуй двум оловянным солдатикам, которые замерли в карауле на соседней ветке, охраняя золотистого ангела.

- Зайка, а куда повесили волшебный шар? Ты видел? Не пора ли ему включиться и начать бал?

- Чур, я танцую с тобой первым! Начнём с танго?

- Ах, милый. Какое танго? Слишком чувственный танец, и потом мы же совсем его не репетировали. Нет, в этом году мы отойдем от классики и станцуем рок-н-ролл, - но тут я увидела, что за нами наблюдает какой-то зверь.

Удивительно. В прошлом году его не было в доме.

- Ты кто?

- Я Люцифер! – промурлыкал кот. - Но вы меня не бойтесь. Я никого не обижу. Наоборот, я буду вас защищать.

- От кого Люцик? Разве нам что-то угрожает?

- Не знаю. Это так, на всякий случай.

Кот поднял хвост трубой и стал обходить ёлку, рассматривая её обитателей. Поднявшись на задние лапки, чтобы лучше рассмотреть балерину, он случайно тронул ёлочную ветку.

- Ааах! – ёлочные игрушки замерли в ужасе.

С ветки, которую зацепил кот, упал волшебный шар и разбился.

Я слетела с ветки, подобрала осколки, пытаясь их сложить, но увы… Теперь нет защиты от злых духов и нет бала.

И в тот же миг, порывом ветра распахнулось окно, и в комнату на метле влетела Баба Яга.

Победно облетев ёлку, она согнала с самой удобной ветки золотистого ангелочка и взгромоздилась на неё сама, окинув злым взглядом соседей, пробормотала какое-то заклинание, и тут же на ёлке выросла избушка на курьих ножках.

- Здесь намечались бал и танцы? И где же они? – спросила Баба Яга. - Что молодые люди, - она подмигнула двум солдатикам, - не начать ли нам бал? Но прежде надо подкрепиться.

Она выкатила ступу из домика, уселась в неё и облетела вокруг ёлки ещё раз.

Увидев зайчика, решила его поймать. Подлетела к ветке, схватила пушистого и унесла в избушку. Принялась растапливать печку.

- Вкусно же сегодня я попирую, - потирала она руки. – Потом и с солдатиками потанцевать можно!

- Отпустите меня обратно! Мы всегда с балериной начинали бал первыми, тогда год для семьи был счастливым. Это давняя традиция, и никогда она не прерывалась, - просил зайка старуху.

Но та лишь злобно ухмылялась и подбрасывала в печку сухие веточки.

Игрушки собрались на совет. Надо срочно спасать бедного зайчика. Серый волк был настроен решительно.

- Давайте все поднатужимся и сбросим эту избушку с ёлки!

- У нас не хватит сил, - забеспокоилась белка.

Но волк решительно забарабанил в дверь избушки.

- Сейчас же отдай нашего зайца! – крикнул он.

- Ты чего раскричался? – из окна высунулась косматая голова Бабы Яги. - Убирайтесь отсюда.

- Верни нам друга! Мы должны начинать бал! – волк сердито посмотрел на старуху.

- Не подумаю, убирайтесь…

- Тогда мы скинем твою избушку с ёлки и…

Не успел он договорить, как из окошка выскочила метла и стала мести всех, кто стоял рядом. Игрушки едва успели зацепиться за ветки, их будто ветром сдувало.

Я оказалась ближе всех, хотела включиться в разговор и разжалобить старуху, рассказав о традициях, о замечательной семье, в которой они живут. Но метла, словно намеренно, закрутилась быстрее, ветер поднялся такой, что я свалилась на пол.

- Боже мой, как же больно, - рассматривала свою сломанную ножку. – Что же теперь делать? Зайчика старуха съест, и танцевать я не могу.

Закрыла лицо руками, от обиды и боли, слёзы полились из глаз.

- Ты чего рыдаешь? – кто-то легонько коснулся руки.

Передо мной сидел рыжий пушистый красавец-кот. И с каким-то хитро-жалостливым выражением смотрел на меня.

- Хватит слёзы лить. Скажи толком, что случилось. Как тебя угораздило свалиться? Почему бал не начинается?

- Ох, Люцик! Никто нам теперь не поможет. Ты разбил волшебный шар. Он не сможет нас защитить. Злая старуха из зависти и злобы сбросила меня с ёлки. Ножка сломалась, танцевать я не могу. Зайчика она зажарит и съест. Сама начнет бал, наколдует, и на семью в будущем году обрушаться несчастья. Мы, устраивая бал, произносили заклинания, которые охраняли семью весь год.

- Не плачь. Веди меня к Бабе Яге. Вас и семью я в обиду не дам! Люцифер я или не Люцифер!

- Как же я тебя поведу? У меня ножка сломана, мне на ёлку не взобраться.

Кот аккуратно мягкой лапкой погладил ногу, что-то промурчал и удивительным образом от перелома не осталось и следа. Я в изумлении посмотрела на кота. Он хитро улыбнулся…

- Да-да! Ты правильно подумала! Когда я разбил случайно шарик, то волшебная сила передалась мне. Вставай быстрей, показывай дорогу к избушке Яги, пора спасать зайку и начинать бал.

Только он это сказал, как откуда ни возьмись, налетел ветер, всё закружилось, и кто-то рядом мерзко захохотал.

- Это кто тут со мной сразиться хочет? Ты что ли, наглая рыжая морда? Думаешь ты сильный? Как бы ни так! Убирайся! Зайца я есть передумала, оставлю на новогодний стол, а вот бал сейчас начну. И заклинания скажу. Пусть в этом доме поселится нечистая сила на весь год… Ха-ха-ха, - косматая голова затряслась и старуха расхохоталась. - А тебя, кот, я заколдую. В кого же тебя превратить, мерзкое создание? - старуха поскребла свой крючковатый нос с бородавкой. – Решено, сделаю тебя, мммм, вот – сделаю так, чтобы ты надоел семье, и через месяц тебя выбросят на помойку.

- Не радуйся раньше времени, бабуся. Не страшны мне твои заклинания. Против тебя они обернутся.

- Это мы сейчас проверим,- Баба Яга стала летать на метле вокруг Люцика, всё больше и больше ускоряясь, как будто в воронку его затягивая.

Только котик не растерялся. Раскрыл он волшебный мешок Деда Мороза, который под ёлкой лежал для подарков. Изловчился, поймал мешком Бабу Ягу и завязал мешок потуже. Игрушки увидели, что Баба Яга в мешке сидит, забежали в избушку, вытащили зайчика. И все вместе стали Деда Мороза звать. Надо бал начинать.

Услышал Дед Мороз зверей, пришёл, взмахнул волшебным посохом, заискрилась, засияла ёлка.

Дотронулся посохом до мешка, в котором Баба-Яга сидела, развязал его, а там огромная ледяная сосулька лежит.

- Вот это да! – удивился зайка. – Вот бы мне такую морковку!

Дедушка Мороз улыбнулся, и на глазах у всех сосулька превратилась в морковку. Вот и подарок весёлому зайчику с глазками-угольками.

Мешок большой, никто без подарков не остался. Белочке – золочёный орех, ёжику – грибок, серому волку – целый кулёк шоколадных конфет. Очень он конфеты любит… Дедушка Мороз еще раз стукнул посохом, и зазвучала музыка.

Мы с зайчиком станцевали первый круг вальса (всё же этот танец больше всего подходил к волшебному балу), потом уж все игрушки стали веселиться, петь и плясать. А рыжий кот улёгся на любимое место, спинку дивана, и с хитрым прищуром наблюдал за весельем.

Завтра Новый год! И для этой семьи он будет только радостным и счастливым, пусть все ненастья обходят их стороной. Уж об этом Люцик точно позаботится.

Хотя, почему только для этой семьи?

Пусть все люди на планете не знают горя, потерь и разочарований. Будут здоровы и счастливы. Кот уже почти засыпал, когда почувствовал, что кто-то ласково его погладил по голове и поцеловал прямо в розовый влажный нос. Он приоткрыл один глаз и мурлыкнул.

- Спасибо, Люцифер! Ты самый лучший кот на земле! – я крепко его обняла.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Алексей2014 »

А вот хорошо! И Новый год в наличии... Да, с языком нужно ещё поворожить, но вся остальная магия уже присутствует. И работает! Вполне годная сказка, спасибо.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Какая милая сказка!
Оригинал назвать не решусь, но балерина, оловянные солдатики... Опять же там не было кота Люцифера и бабы Яги.
Да и какая разница по каким мотивам написано?
Главное, что есть добро и зло, есть коллективная взаимовыручка и добрый волшебник в необычном воплощении - в образе кота (уж очень он мне понравился).
И опять же, кто из нас не мечтал хоть недолго, хоть в сказке побыть балериной?
Я всегда мечтала!
Автор, спасибо за добрую сказку)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Черешня »

Сказка, конечно, добрая... Но. Первую часть до звёздочек можно выкинуть без зазрения совести. И фокал не скакнёт, и без девочки там всё понятно. А то получается слишком много народа на одну сказку: и семья, и кот, и балерина, и баба Яга со зверями, и Дед Мороз... Хочется спрятаться от всей этой толпы в мешок и превратиться в морковку)))
А вот пожелания в финале хороши! И вам, автор, всего доброго в этом году! Вам и вашей семье!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Мурка »

Про рыжего кота и Йолку?
Очень здорово!
Финальную часть читала с ощущением, что "надо бы выпить, чтобы разобраться". Замечательно всё накручено.

Не-не-не, это надо перечитать и написать нормальный отзыв.
Понравилось! Котов не люблю
maxresdefault (1).jpg
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Евгений3 »

Оченно мне этот рыжий кот кого-то напоминает...
А к этому рассказу придираться не буду. Потому, что я увидел именно стремление автора воплотить частицу себя в чудесно закрученный сюжет. Здесь именно то, что стояло целью конкурса- сказочная фантазия с автором в главной роли. Не суть важно, щелкунчик там был, зайчик или солдатик- это всё детали. С котом неплохой сюжетный ход. По крайней мере здесь летающие щенки по чердакам не скребутся, как у некоторых оригиналов.
Образ создан, а мы, читатели, будем пытаться отогнуть уголок маски, чтобы узнать автора.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
05 янв 2019, 07:14
будем пытаться отогнуть уголок маски, чтобы узнать автора.
Поделишься догадками?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Мурка »

Черешня писал(а):
04 янв 2019, 14:27
И фокал не скакнёт, и без девочки там всё понятно.
- А давайте мы объединим бренды!
- Во, опять!

(с) "День выборов

Чтобы в очередной раз не позориться в связи с незнанием мудрёных литературных слов вроде "инфодампа", погуглила "фокал". Мне уже здесь объясняли, но я забыла. Мне это никогда не пригодится, но любопытно стало и хотелось понять суть комментария.

Нашла интересную статью по поводу "фокала". Не знаю, прав ли автор статьи или нет, но почитать было интересно

https://www.proza.ru/2014/03/21/2313
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка, отличная статья!
Может, кого-то научит умным вещам, а не просто модным ТЗ))))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
05 янв 2019, 12:40
Может, кого-то научит умным вещам, а не просто модным ТЗ))))))
Кстати, я-то в своё время знала о "фокале" именно как о старинном языке программирования, меня это слово очень сбивает с толку. :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
05 янв 2019, 13:31
именно как о старинном языке программирования,
А я знала только фортран, когда-то даже писала на нем программы)))
Слово "фокал" меня вообще вышибает...

Автор, простите нас за флуд. Мы больше не будем!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Яко-Хан »

Неплохая сказочка, с минусом - слишком слащаво.
Эти ножки, зайчики и прочие котики оставляют приторный привкус.
Так же здорово раздражают рубленые короткие фразы.
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 04:41
Игрушки собрались на совет. Надо срочно спасать бедного зайчика. Серый волк был настроен решительно.
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 04:41
Ох, Люцик! Никто нам теперь не поможет. Ты разбил волшебный шар. Он не сможет нас защитить. Злая старуха из зависти и злобы сбросила меня с ёлки. Ножка сломалась, танцевать я не могу. Зайчика она зажарит и съест. Сама начнет бал, наколдует, и на семью в будущем году обрушаться несчастья. Мы, устраивая бал, произносили заклинания, которые охраняли семью весь год.
Автору достался сундук точек от Деда Мороза и он спешит использовать их все сразу?
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Черешня »

Мурка писал(а):
05 янв 2019, 12:11
Черешня писал(а):
04 янв 2019, 14:27
И фокал не скакнёт, и без девочки там всё понятно.
- А давайте мы объединим бренды!
- Во, опять!

(с) "День выборов

Чтобы в очередной раз не позориться в связи с незнанием мудрёных литературных слов вроде "инфодампа", погуглила "фокал". Мне уже здесь объясняли, но я забыла. Мне это никогда не пригодится, но любопытно стало и хотелось понять суть комментария.

Нашла интересную статью по поводу "фокала". Не знаю, прав ли автор статьи или нет, но почитать было интересно

https://www.proza.ru/2014/03/21/2313
Мурка, не нравится слово "фокал", не употребляйте)) всё просто)
Я лишь имела в виду скачок с третьего лица на первый, передача истории от разных лиц. Просто получается как-то...не комильфо))

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Мурка »

Черешня писал(а):
05 янв 2019, 15:32
Мурка, не нравится слово "фокал", не употребляйте)) всё просто)
Я лишь имела в виду скачок с третьего лица на первый, передача истории от разных лиц. Просто получается как-то...не комильфо))
Черешня, я не автор и таких премудростей не понимаю, и скачков с лица на лица просто не заметила.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Евушка »

Милая, трогательная, по-детскому наивная и по-новогоднему яркая и добрая сказочка получилась!!!
Немного смутило, зачем Баба-Яга так стремилась съесть Зайку? Это всё-таки "история игрушек" и вряд ли зайкины "потрошка" были ей по зубам и на пользу желудка. :shock: Вот если бы намекнуть, что зайчишка был шоколадной фигуркой... ;)
Котик Люцик замечательный! :oops: Тут нет слов!!! Но жаль, что он практически перетянул на себя всё внимание при чтении. На его фоне "маска" балерины оказалась почти безучастным наблюдателем... хотя... и такой выбор карнавального костюма тоже неплохо характеризует облик скрывающегося за ним автора :give_rose:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Мурка »

Перечитала еще раз, с удовольствием - на этот раз не по-взрослому, а правильно: как бы прослушивая, как читают детям - родственники или на детских чтениях в книжном магазине - с акцентами, с выражением, с нагнетанием, разными голосами различных героев...

Душевная, добрая, мягкая и очень новогодняя сказочка - с котиком, девочкой, старинными игрушками, борьбой Добра со Злом, Волшебством, превращениями и замечательными заключительными новогодними пожеланиями. На маленьких детях сказочку уже опробовали? Уверена, что понравилась.

Хотя после первого прочтения всё же показалось, что именно хитрый Люцифер и есть ГГ и Маска (он то хитро смотрит, то хитро улыбается, то с хитрым прищуром наблюдает)... Но раз от лица балерины - пусть будет балерина. В этом тоже что-то есть: хрупкая девушка со сломанной ножкой, которую вылечил симпатичный доктор Волшебный Кот - Спасатель.

Две сломанные ножки на четырнадцать рассказов - немало, но что делать: где-то сейчас гололёд, травматологии не пустуют, это жизнь.

Автору спасибо за сказку и положительные эмоции!

Евушка писал(а):
04 янв 2019, 04:41
Сама начнет бал, наколдует, и на семью в будущем году обрушаться несчастья.
Нашла очипятку, даже здесь нашла! :D:
Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2019, 10:27
И опять же, кто из нас не мечтал хоть недолго, хоть в сказке побыть балериной?
Я не мечтала - соседская девочка лет с пяти ли шести ходила в балетную школу, рассказывала, что на занятиях надо постоянно терпеть боль, сладкого нельзя и прочее "счастье". Потом я сама в десять лет записалась в студию эстрадно-спортивного танца, первые тридцать-сорок минут двухчасового занятия - работа у станка, растяжки, деми плие, гран плие, батман тандю жете и прочие пор де бра... Не, балериной никогда не мечтала. Вот танцевать, как Андрейченко в "Мери Поппинс, до свидания" - это да.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
05 янв 2019, 13:53
А я знала только фортран, когда-то даже писала на нем программы)))
Вот теперь я понял откуда такое презрение к ошибкам)!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
05 янв 2019, 15:16
Неплохая сказочка, с минусом - слишком слащаво.
Мне она наоборот слегка мрачной показалась!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новогодняя ёлка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
08 янв 2019, 08:02
Вот теперь я понял откуда такое презрение к ошибкам)!
А еще семь лет проверяла школьные сочинения по литературе и домашние работы по русскому языку))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Новогодняя ёлка

Сообщение Волшебник »

Автор, молодец :good:! Я прочитал почти всё, но вы пока единственный кто в полном объеме выполнил все условия конкурса и написал замечательную новогоднюю историю)!
Единственное, здесь пару деталей, которые я бы исправил. Поскольку здесь в явном виде история для детей, то некоторые мрачные вещи можно было убрать. Например, переломанная нога балерины. Как человек, который ломал ногу, три недели лежал в больницы и потом на костылях ходил в школу, хочу сказать, что этот момент немного нарушает сказочную атмосферу. Или вот подобные вещи:
Евушка писал(а):
04 янв 2019, 04:41
В кого же тебя превратить, мерзкое создание?
Тоже такое себе высказывание. В советских сказках Баба Яга так не выражалась, скорее уж эти слова мог сказать Голум из "Властелина колец" с его "мерзкими хоббитсами".
А в остальном всё отлично)!

Ответить

Вернуться в «Бал-маскарад Новогодняя фантазия»