Блеск. Проза.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Незабудка »

Автор - Бурый Мишка
блеск1.jpg
Утро началось с привычного звонка будильника. Маленький, невидимый негодяй настойчиво звонил в свой погребальный, как считал Денис, колокол и требовал от него незамедлительного пробуждения. Так и хотелось ему врезать, от всей сонной и утомившейся от недостатка сна души, но негодяй был вне его досягаемости. Можно было бы, конечно, шарахнуть телефон об стену, но он-то в чем провинился? Просто исполняет заложенную в него функцию.
«Как и все мы», - мысленно пробурчал Денис, снимая галочку с повтора будильника и свешивая с края кровати ноги, на которых тут же встали парадным строем все волоски, от прохладного весеннего сквознячка, тянувшегося из открытого кем-то небольшого окошка в ванной. Не иначе, как кот опять выбирался наружу, медвежатник усатый.
«И как у него каждый раз это получается?»
Наспех сделанный завтрак – два бутерброда и обжигающий кофе – справился с задачей. Денис не проснулся, но хотя бы смог заставить себя двигаться дальше. Осталось побриться, насыпать корм коту, а после можно выдвигаться.
«Точнее нужно, моего мнения никто особо не спрашивал».
Автобус пришел через 10 минут, когда Денис уже устал переминаться с ноги на ногу, и обреченно врастал в пластиковое покрытие скамейки. Огромное механическое существо бледно-красного цвета с белой полосой на боку жадно проглотило одинокого пассажира и утащило с собой, по маршруту.
Молодой человек уже успел задремать, уютно устроившись на одиноком сиденье у окна, когда его плеча коснулась чья-то рука.
- Конечная, проваливай! – раздался то ли рык, то ли прокуренный и хриплый голос контролера.
Денис лениво спрыгнул в прохладу раннего майского утра, потянулся и уставился на возвышавшееся перед ним огромное двенадцатиэтажное здание.
«Ну здравствуй, чудовище... что ты приготовило мне сегодня?»


В предбаннике служебного входа было прохладно. Охранник, женщина слегка за сорок с копной черных волос, тяжело вздохнула. «Ну и нахрена ты сюда приперся?» - читалось в ее глазах. Денис и сам не знал, нахрена. Но было надо. Женщина деловито осмотрела полупустой рюкзак, поворчала насчет планшетки, но не зло, а скорее привычно, для проформы.
Раздевалка тоже была довольно мрачной, хотя и не стоило ожидать ничего другого. Многие места имеют такое свойство в пол-седьмого утра. Полумрак, зябкая прохлада и тяжелое дыхание беллмана Кости никак не улучшали настроения.
– Денчик, здоров! Как сам? – пробасил упитанный носильщик чемаданов и других габаритных предметов.
– Пойдёт, – хмуро откликнулся Денис, со второй попытки открывая изрядно потрепанный временем навесной замок на своем шкафчике.
– Куда пойдет? И кто? – усмехнулся Костя, с трудом застегивая на себе куртку от униформы.
– Вот это всё,– Денис раскинул руки в стороны, - на три веселых буквы,
а может и дальше, на четыре.
– Раздевалка что ли?
– Да нет, чудовище это, которое только тянет из нас силы да время.
– Какое чудовище, – Костя нахмурился, – ты чего плетёшь, не выспался что ли?
– Иди работай давай, некогда мне болтать, опоздаю, – Денис хмуро зыркнул на беллмана поверх натянутой жилетки.
Сонной походкой маршируя по служебным коридорам, Денис задумался. А ведь когда-то, он чувствовал гордость, находясь здесь. Один из самых крупных отелей города. Не самый дорогой и богемный, но самый большой – это точно, вместимость больше тысячи человек. Не пять звёзд, но твердые три были. Во всей официальной документации, конечно, стояла четвёрка, но Денис бы поспорил с таким утверждением, да и не он один. Не тянули и всё тут. Да и не особо старались. Однотипные упрощенные номера со «свежим» ремонтом, «новым, оригинальным» стилем в основном привлекали большие группы китайцев, различные школьные экскурсионки и слёты хамоватых бизнесменов, которые скрупулёзно считают каждую копейку. Но дело не в этом. Тогда он был частью большого, слаженного механизма, работал в крупной компании. И ходил по этим коридорам, гордясь своей униформой портье, здороваясь со всеми проходящими сотрудниками и сверкая улыбкой. А что изменилось? Да просто появилось четкое осознание того, что он не часть машины, даже не малюсенький винтик, а лишь материал для растопки огромного бетонного чудовища. И мешковатые серые брюки вкупе с ярко-розовой рубашкой стали похожи на тюремную робу, а некогда солидный галстук с каждым днём затягивался на шее как петля.

Поднявшись по лестнице, Денис на пару секунд остановился напротив двери, по ту сторону которой лежал другой мир. Мир, в котором и он сам – другой.

Наконец он тяжело вздохнул, дернул дверную ручку и шагнул в гостевую зону отеля. На его лице мигом появилась дружелюбная улыбка, сразу ставшая частью его образа.
– Good Morning, – он поздоровался с проходящей мимо парой из Германии, и тотчас повернулся к двум женщинам, которые что-то обсуждали по-русски: – Доброе утро, хорошего вам дня!
Добравшись до ресепшн, он кивнул Марине, стоявшей за стойкой, пожал руку Мише и нырнул в служебное помещение, офис службы приема и размещения. В небольшой комнате помещались три рабочих стола – два из них занимали руководитель службы и её заместитель, а третий служил так называемым местом отдыха для сотрудников.
«Лучше бы диван поставили!» - в который раз подумал молодой человек.
– Денис! – сидящая за столом Светлана, заместитель руководителя, оторвалась от изучения своего блокнота и хмуро посмотрела на него. - Опаздываешь!
– Так и смена не моя, - пожал плечами Денис, - меня среди ночи разбудили, сказали быть. А у меня, между прочим, планы были на сегодня.
– Ну знаешь, планы всегда можно и подвинуть, – Светлана скривила губы и критично покосилась на свой маникюр.
«Наверное, прикидывает, не пора ли обновить, хотя сделала новый всего два дня назад. Работа в её мыслях занимает отнюдь не первое место», - подумал Денис. Светлана, конечно, та ещё стерва, но с ней можно общаться без всякого официоза.
- Если вдруг ты забыла, у меня вообще-то сегодня день рождения! – воскликнул он, - я специально договаривался с начальством, менялся сменами, решал вопрос с ночным дежурством…
- А, точно! Поздравляю! – Светлана выдавила из себя вялую улыбку, и порывшись в верхнем ящике стола, извлекла оттуда небольшой белый конверт, - вот, держи.
Взяв конверт в руки, Денис сразу понял, что в нём. Старая традиция, сотрудники скидываются и дарят полученную сумму именнинику. Правда, похоже, в этот раз кто-то явно поскупился, конверт был довольно тонким. А ведь каждый раз, сдавая необходимую сумму, Денис надеялся, что именно в этот день он сможет вернуть свои добровольные вложения, а может, и получить что-то сверху. Но похоже, ставка не сыграла, и он понёс одни убытки.
– Кстати о дежурстве, оно тоже никуда не делось, – как бы между прочим заметила зам, - Лена заболела, а ведь именно с ней вас поменяли местами.
– Какого чёрта?! Ты серьёзно?! Я должен торчать тут целые сутки?! В свой день рождения?!
– Не истери, – в голосе Светланы начали появляться эмоции, отдалённо напоминающие сочувствие, - мы все иногда идём на жертвы ради работы, пропускаем важные мероприятия, семейные праздники. Просто потому, что кто-то должен это делать. Сегодня это ты. А вот Марина, например, работала в Новый Год. Поверь, ей это тоже не доставило приятных эмоций, но она между прочим, не жаловалась. Потому, что она профессионал.
– Ладно-ладно, я понимаю. Я просто очень расстроен.
– Большие планы?
– Какая теперь уже разница....

День рванул с места как пассажирский поезд. Он то нёсся вперёд, чуть не сбивая Дениса с ног наплывом гостей у стойки, то притормаживал возле какой-нибудь одинокой станции и давал молодому человеку передохнуть. В эти короткие минуты спокойствия, он любовался большим, вечно спешащим городом, который продолжал свое движение, там за огромным панорамным окном. Пара шуток, которыми он успел перекинуться с Костей, чашка остывшего, но все ещё неплохого кофе – эти мелочи мало-помалу возвращали его к жизни. А потом очередной поток нетерпеливых туристов из разных уголков планеты устраивал зоопарк на выезде и стрелка душевного настроения рядового сотрудника ресепшен снова оказывалась в красной зоне.
Вся стойка бурлила. Марина бегала туда-сюда, пытаясь узнать, снял ли кто-то бронь её гостя. Миша пытался выиграть соревнование по скоростному заселению группы из сорока китайцев, каждый из которых был уверен, что именно его следует обслужить первым. Турлидер группы никак не пытался облегчить страдания несчастного ресепшиониста и угомонить своих подопечных. Денис был бы рад ему помочь, но гостей в очереди и так было более чем достаточно. Тут еще и кассовый аппарат завис, и теперь компьютер издавал непонятные жалобные звуки.
Из офиса высунулась белобрысая голова Светланы. Зам быстро оценила ситуацию, элегантно выплыла из служебного помещения и подошла к Денису.
– Быстро дуй за первый компьютер, и загрузись там. Вон, гости уже ждут. Я сама тут разберусь, – прошептала она.
Молодой человек рванулся с места, подбежал к монитору, и за пару секунд вошел в свой аккаунт.
– Добрый день, добро пожаловать в отель «Компас»! Вы бронировали у нас номер? – дружелюбно поинтересовался он, поднимая взгляд на гостя, и замер.
Перед ним стояла очень симпатичная молодая девушка в лёгком голубом платье. Ее рыжие волосы кудрявым водопадом струились до плеч. Глаза были скрыты стеклами солнцезащитных очков, но Денис точно знал – они зеленые, как изумруды, и также притягательно блестят. Он знал, потому, что заслушивался голосом этой девушки ночами напролёт, коротая долгие и нудные ночные смены, слушая её эфир на радио. А когда её несколько недель показывали по телевизору – не мог отвести взгляд от экрана.
– Молодой человек, вы меня заселять будите? Я все понимаю, день тяжелый, вы, должно быть устали. Но и я тоже, из столицы путь не близкий, хочется отдохнуть, - ее голос, искренний, веселый, живой и настоящий, вывел Дениса из ступора.
– Да-да, конечно, госпожа Смекалкина, для вас забронирован номер 262, с видом на центр города.
– О как, – девушка улыбнулась, – а я ведь даже паспорт не успела вам показать!
– Я часто слушаю ваш эфир, – Денис ответил ей и тоже улыбнулся. Не той, прикленной к лицу должностной улыбкой, а искренне, с облегчением. Хотя бы на минуту ему не нужно было притворяться.
– Вот ваш ключ, лифт находится дальше по этому коридору, справа. Мой коллега поможет вам с багажом. Приятного вам пребывания в отеле «Компас», - впервые эти слова дались так легко.
Только вот Кости на месте не оказалось.
«Ленивый обормот! Куда он опять подевался?!» – с раздражением подумал Денис и отчаянно посмотрел на Светлану. Та как будто почувствовала его взгляд, повернулась, мотнула головой, мол, иди, проводи гостью до номера.
Денис выскочил из-за стойки, пытаясь справиться с волнением. Та самая девушка, чей голос он слушал последний год по радио, сейчас стоит тут, перед ним. Он красива, популярна, возможно, богата. Но она вовсе не выглядит зазнавшейся звездой, обычный человек, не больше и не меньше. Хотя нет, обычной её Денис никогда бы не назвал. Она была особенной.
Её голубое платье было довольно коротким, и открывало отличный вид на загорелые ножки. Молодой человек заверил себя, что засмотрелся вниз только потому, что именно возле ножек ведущей находился искомый им объект. Багажа у девушки было немного, всего один чемодан, обернутый в цветастый чехол с бабочками. Всю дорогу до лифта Денис рассказывал ей об услугах отеля, всё, как его учили. Девушка смеялась, задавала некоторые наводящие вопросы, и Денис смеялся вместе с ней. В лифте девушка сняла очки и окинула юношу изумрудным взором. Он смутился, попытался вздохнуть, закашлялся и выдавил из себя:
– Может, у вас есть какие-то вопросы, госпожа Смекалкина?»
– Госпожа? Меня всегда забавляло это обращение. Как будто я какая-то императрица! Или участница БДСМ клуба. Зови меня Настя, мы же с тобой почти одного возраста!
– Но…я не могу, у нас правила…. – выдавил из себя Денис, пялясь на ведущую, и не в силах отвести взгляд.
– Значит, зови когда никто не слышит, – улыбнулась девушка, - а ты чего такой смурной стоял за стойкой? Плохой день?
– Да так, день рождения идет не так, как я планировал, – пожал плечами Денис.
Лифт поднялся на третий этаж, дружелюбно прозвенел сигнал и двери открылись. Молодой человек пропустил гостью вперёд и жестом указал ей дорогу к номеру.
– День рождения, да? Поздравляю! Сколько исполнилось? – спросила Настя.
– Двадцать четыре
– Я была права, мы почти ровесники, – кивнула она и остановилась, - 262, так ведь?
– Да, мы пришли, позвольте, я открою вам дверь.
Денис вставил в замок ключ-карту, открыл дверь и пропустил гостью в номер. Настя прошла внутрь и остановилась на середине комнаты. Молодой человек затащил внутрь её чемодан и расположил его на багажной полке, у входа.
Вдруг девушка ойкнула и уставилась куда-то вниз.
– Блин, серёжка! – воскликнула она и нагнулась.
Ее воздушное голубое платье слегка задралось, обнажая упругую загорелую попку. Денис покраснел, и снова забыл как дышать. Трусиков на ведущей не наблюдалось. Кроме того, когда она нагнулась, из маленькой ложбинки промеж её манящих ягодиц Денису задорно подмигнул алый камешек. Настя выпрямилась и повернулась к нему вполоборота.
– Тебе все равно никто не поверит, – хихикнула она.
► Показать
За стойку Денис вернулся под большим впечатлением. Светлане пришлось едва ли не тормошить его, чтобы привести в себя.
– Что? Что случилось? Все нормально?
– А? – Денис как будто очнулся от транса, - Там.... Анастасия Смекалкина....она....
– Что она? Я надеюсь, ты там не накосячил?
– Ведущая на радио... такая классная... – вздохнул молодой человек.
– Тьфу ты, напугал! – зам всплеснула руками, - я думала, случилось что! Пошли, я тебе ключ от отсыпного номера дам. У нас на третьем угловой освободился. Если повезёт, ночью будет тихо, поспишь.
Остаток дня прошел спокойно, даже рутинно. Гости прибывали в вальяжном, неторопливом темпе. И заселять их можно было без пистолета у виска, медленно и вдумчиво. А то не ровен час, перепутаешь людей, однофамильцев-то пруд пруди. Или в номере паспорта не ту цифру запишешь. Это все, конечно, поправимо, но именно из внимания к подобным важным мелочам и складывается работа ресепшиониста. Ещё одна небольшая китайская группа, им достались номера на шестом этаже. Молодожены из столицы получили последний этаж, и особо настаивали на номере с самой большой кроватью. Денис поздравил новобрачных и попросил сотрудников ресторана доставить в их номер бутылку шампанского и фрукты, комплимент по случаю праздника. У остальных все тоже было спокойно. Марина и Миша по очереди заходили в офис, передохнуть, причем девушка обычно задерживалась там дольше – видимо было о чём посплетничать с скучающей под вечер Светланой. Костя слонялся возле главного входа, изредка подходил к стойке, перекинуться парой шуток. А перед глазами Дениса, была она – Настя. Про себя он уже стал называть её именно так.
Когда Светлана ушла домой, а на работу заступила ночная смена, Денис поднялся в свой номер. Обычная комната, класс «стандарт», а больше ничего и не нужно. Он снял жилет и завалился на кровать поверх покрывала. Сон не заставил себя долго ждать.
Около полуночи его разбудил телефонный звонок. В баре возле ресепшн, один из посетителей перебрал с алкоголем и теперь вёл себя неадекватно. Делать нечего, пришлось спускаться вниз, это обязанность дежурного.
К счастью, все оказалось не так плохо. Когда Денис добрался до бара, ночной дебошир уже начал выдыхаться. Молодому человеку удалось убедить гостя подняться к себе в номер в сопровождении сотрудника охраны. После заполнения отчета о происшествии Денис отправился к себе, но не успел он открыть дверь своей комнаты, как в кармане снова ожил телефон.
– Тебя срочно просит подойти гостья, у нее какие-то проблемы с кондиционером, – раздался в трубке голос Тани из ночной смены.
– Так в чем проблема? Позвоните инженерной службе, они со всем оборудованием работают.
– Она просила именно тебя. Живёт на втором этаже.
– Номер 262? – с надеждой в голосе спросил Денис.
И через секунду нёсся на всех парах к заветной двери.
Настя открыла после первого же стука. На ней был белый халат с эмблемой отеля, и такие же брендовые тапочки.
– О, ты так быстро! Проходи, у меня тут с температурой проблемы, - сказала она, пропуская молодого человека в номер.
Пройдя мимо расправленной кровати, Денис подошел к кондиционеру на стене. Проверил настройки, прибор исправно пыхтел, выдувая наружу струйки горячего и холодного воздуха.
- Так в чем пр... – Денис повернулся к Настей, то закончить свой вопрос не сумел.
Халат уже лежал у её прекрасных ног, и под ним не было решительно ничего, что можно было бы назвать одеждой, во всяком случае – приличной. Черные чулки в сетку и пояс с подвязками в эту категорию точно не попадали.
- Наверное, я не так объяснила, проблема с моей температурой, я чувствую жар внутри! – она взмахнула ресницами и с хитрой улыбкой посмотрела на Дениса, - ты можешь с этим что-то сделать?
Молодой человек вдохнул, выдохнул и твердо решил – такой шанс бывает лишь раз в жизни.
Его форма полетела в разные стороны, причем сам он просто не успевал за Настей. Её тонкие пальцы с немыслимой скоростью расстегнули пуговицы на рубашке, стянули с него брюки и нижнее бельё, а галстук запустили в воздушное путешествие до люстры в один конец.
Денис решил не оставаться в долгу и взял инициативу на себя, повалив рыжую бестию на кровать. Он вошёл в нее быстрым и уверенным движением, на секунду даже испугавшись своей смелости и напора. Но Настя тут же обвила его ногами и прижала к себе....в себя... И тогда сомнений больше не осталось, он почувствовал себя по-настоящему свободным. Раз за разом проникая в неё, он вспоминал, как много раз мечтал о подобном, слушая её голос на радио. Но реальность оказалась намного лучше. Её стоны сводили с ума, заставляли двигаться быстрее и быстрее, целиком отдаваться ей, быть для неё. Как только усталость от долгого и тяжелого дня начала давать о себе знать, Настя извернулась под ним. Денис и сам не понял, как оказался уже под ней, а рыжая бестия гордо восседала на нём верхом. В руках у неё, как по волшебству, оказался небольшой тюбик. Когда она медленно стала опускаться вниз, Денис почувствовал - что-то изменилось. Было немного тесно, но в то же время приятно.
– Видел бы ты своё лицо, – хихикнула Настя, медленно двигая бедрами, - никогда не пробовал так?
Денис покачал головой, и мечтательно улыбнулся, любуясь изумрудными глазами, упругой грудью, стройным и соблазнительным телом.
– Ну, я же не только для красоты ношу пробочку!
Она скользила на нём, сначала медленно, смакуя каждое мгновение, затем всё быстрее и быстрее, жадно вбирая в себя, подчиняя своей воле и желаниям. Денис чувствовал, что владеет страстной амазонкой, или она владеет им. Их дыхание стало звучать в унисон. Пальцы юноши ласкали упругую попку партнерши и сжимали её в те моменты, когда Настя полностью опускалась вниз. И вот наконец он почувствовал, как откуда-то из глубин его сознания, тесно сплетенного с телом, поднимается волна, огромное цунами. Это почувствовала и Настя, но отнюдь не сбавила темп, а стала двигаться ещё быстрее, хотя казалось, что это уже за границей любой из реальностей. И вот, наконец, она замерла. С её губ сорвался протяжный стон, за ним последовал рык Дениса. Он приподнялся и сжал её в своих объятиях, хотя они и так уже стали одним целым. Когда молодой человек откинулся обратно на подушки и открыл глаза, девушка все ещё восседала на нём верхом. Её изумрудные глаза блестели, веселая и задорная улыбка играла на губах.
– С днём рождения, Денис! Пусть все твои мечты сбудутся!
– Одна уже сбылась, Настя! – прошептал он и улыбнулся ей в ответ.
Когда Денис вышел из отеля, вовсю светило солнце. Отличное утро, отличного дня и даже взбучка от Светланы, за то, что он пропал на полночи, не смогла его испортить. В конце концов, он же не виноват, что Настя отпустила его только по утро, ненасытная бестия! Впрочем, Денис совсем не сопротивлялся и даже хотел остаться подольше, но у неё сегодня эфир. Надев наушники и найдя из списка любимую радиостанцию, Денис уверенным шагом двинулся в сторону остановки. Во внутреннем кармане его куртки лежал небольшой предмет, с зеленым камешком на конце и запиской: «На память, из моей коллекции! Жду вечером! И только попробуй не прийти!»
– В эфире Радио Бит, и с вами снова Настя Смекалкина! Вы знаете, дорогие друзья, сегодня у меня чудесное утро!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12353
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8736 раз
Поблагодарили: 7433 раза

Блеск

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
- Конечная, проваливай!
Вот с этого момента стал подозревать, что с рассказом что-то не так. Дело в том, что я каждый день езжу на работу и с работы на автобусе, и ни разу не слышал от разных контролёров такого грубого обращения. И не потому что они такие вежливые, а потому что за такие слова можно нарваться на ответную реакцию от пассажира.
И когда начал читать дальше, то постоянно на глаза попадались какие-то инородные вещи.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
– Да нет, чудовище это, которое только тянет из нас силы да время.
Что это? Кто это говорит? Артист театра? Обычный работник гостинцы сказал бы гораздо проще: "Как же это всё зае..ало!" А здесь какая-то странная эмоция.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
госпожа Смекалкина?
Что это за обращение? Я жил трое суток в номере люкса и вообще бывал в разных гостиницах, но ни разу ко мне никто так не обращался на "господин".
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
мы все иногда идём на жертвы ради работы, пропускаем важные мероприятия, семейные праздники. Просто потому, что кто-то должен это делать. Сегодня это ты. А вот Марина, например, работала в Новый Год. Поверь, ей это тоже не доставило приятных эмоций, но она между прочим, не жаловалась. Потому, что она профессионал.
Опять таки, я сменил за свою жизнь несколько профессий и ни разу не слышал чтобы начальники вот такими речами общался с подчиненным. На практике это все решается проще, ты подменил и тебя потом когда-нибудь подменять. Кто-то заболел или не вышел на работу, это рабочие моменты. Я бы даже сказал бытовые и повседневные моменты, которые решаются не такими мотивирующими речами.

Короче, у меня осталось очень странное ощущение после прочтения рассказа. Такое впечатление, что автор живёт за пределами повседневной жизни. И, честно, меня рассказ поразил именно этим.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Блеск

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, ух, я даже не знаю, в каких гостиницах ты жил. Я тебе скажу как человек, который работал и в трёх и в пяти звёздах. мистер-миссис, господин-госпожа, это Обязательное обращение к гостям отеля. А насчёт кондуктора - блин, я даже в нашей Культурной столице встречал тех ещё хамов и хамок, о чем ты вообще)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12353
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8736 раз
Поблагодарили: 7433 раза

Блеск

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
17 дек 2018, 17:08
Волшебник, ух, я даже не знаю, в каких гостиницах ты жил. Я тебе скажу как человек, который работал и в трёх и в пяти звёздах. мистер-миссис, господин-госпожа, это Обязательное обращение к гостям отеля. А насчёт кондуктора - блин, я даже в нашей Культурной столице встречал тех ещё хамов и хамок, о чем ты вообще)))
Может к иностранцам так и обращаются, но к нашим соотечественникам никогда такого обращения не слышал. В Санкт-Петербурге жил дней пять в гостинице "Алиот" и тоже ни разу про себя ничего такого не слышал. На ресепшене девушки нормально общались и за это им благодарен. Потому что позеленел бы от обращения "господин" в своей адрес.
Про кондукторов в Петербурге не знаю, но там где я живу, кондукторы начинают ругаться только если сами пассажиры себя так ведут. В остальное время они общаются нормально.

Heires$
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 23:30
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Блеск. Проза.

Сообщение Heires$ »

Мне понравилось, как написано, очень живой приятный язык. Но, автор, ну нельзя ж экспозицию на 60% рассказа растягивать! Да, благодаря стилю оно боль менее читается, но к середине уже спрашиваешь себя: ЗАЧЕМ?
Почему нельзя начать с того, что вот она, Бестия, уже подошла к стойке и между делом дать понять, что у него день рождения, что он умотался и вынужден сутки дежурить. Всё! Пара предложений вместо половины (ненужной) рассказа. С девушкой всё ярко и прикольно, а остальное можно удалить без потерь:)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2269 раз

Блеск. Проза.

Сообщение Мерзавец »

Замечательный рассказ. Всё на месте. И даже затянутая экспозиция, хоть и напрягает, но "правомерно" усиливает контраст между "плохим началом дня" и хорошим его завершением. Браво! :claping:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Блеск. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Я чот тоже не очень поняла, зачем нагнетать такое хорроровое начало с "погребальным колоколом" будильника, "огромным механическим существом бледно-красного цвета с белой полосой на боку, которое жадно проглотило пассажира" и "чудовищем, которое только тянет из нас силы да время", чтобы потом просто поебаться в жопу с симпатичной Настенькой. Нет, на контраст между плохим утром и хорошим вечером это не работает, тут именно смешение маркеров из разных жанров.

А в остальном - ну да, нормально написано, чо.
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Блеск. Проза.

Сообщение Largo von Decken »

Короче норм. И после этого фэнтази называют сказкой.
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Мурка »

cat-walking-alone писал(а):
18 дек 2018, 18:00
смешение маркеров из разных жанров.
:shock:
Ой, здесь профессионалы :? :shock:

Отползу, пожалуй, в "окопы мирозданья"... :cry:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7200 раз

Блеск. Проза.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
18 дек 2018, 18:18
Отползу, пожалуй, в "окопы мирозданья"..
Главное, кровью их не заливай)))))) В смысле, окопы!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Блеск. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Мурка писал(а):
18 дек 2018, 18:18
Ой, здесь профессионалы
Не, это я просто слов нахваталась и делаю умный вид)
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4774 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Евгений3 »

Ну, великий Волшебник уже расчехвостил автора, так что мне этот акт можно пропустить. Продолжаю.
Автор, мне понравилось. Этот рассказ можно читать именно как рассказ: спокойно, по порядку, без пропусков. Ещё одна производственно-бытовая фантазия/фантастика, или просто мечта, которая так скрашивает наши серые будни. Из серии:
-Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте...
И он, родимый, прилетел.
Вы претендент на высокую оценку, пока не знаю какую.
Я пока прочитал в прозе четыре рассказа: это ваш, двух Выпускников 18+ и Жизнь продолжается. Всеми остался доволен. Хорошее начало прозаического раздела.

Аватара пользователя
Тэхсе ан Фогейр
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 92 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Тэхсе ан Фогейр »

ну, вступление, конечно, долгое, и отель как чудовище в итоге не сыграл, несмотря на целых два абзаца кошмара) Работа и работа. Если так планировалось заставить читателей сочувствовать герою, то для этого надо чуть больше фактуры, а если оно просто иллюстрация плохого настроения - слишком длинно) Даже про день рождения мы бы переживали больше, знай об этих самых планах, а так создаётся ощущение, что их просто не было, и герой только делает вид, что у него есть жизнь) Не, усталость и кризис среднего возраста я оценил, просто слишком растянуто там, где понятно уже с абзаца) А если оно так акцентируется, то должно сыграть. Иначе читатели вон бурчат)
А про язык я согласен с Волшебником. Здесь хватает канцеляризмов и неестественных выражений. В целом не могу сказать, что написано плохим языком, вовсе нет, но порой вот прям чёткое ощущение, что так не говорят и не думают. Слишком уж преувеличено получилось. То ли бюрократы с рождения, то ли плохой сценарий для этих ролей написали, вот с добровольными вложениями.
Но в целом-то хорошо читалось, тут речь разве о том, что причесать бы, убрать неестественные обороты, и будет совсем красиво)
А так - ну, после начала - история о ночной мечте как она есть, да, простая, в лоб, без объяснений, как сон. Ну, в общем, так задумано, так и написано, ни отнять, ни прибавить)) Может, даже кризис у героя пройдёт, хотя... вряд ли. Девочка уедет и найдёт кого-нибудь ещё, чтобы не простаивать. Критерии отбора-то у неё, кажется, минимальны)

P.S. откуда на конкурсе такая любовь именно к слову "попка"?..) Тут она ещё и дважды упругая))

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Блеск. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
18 дек 2018, 20:43
P.S. откуда на конкурсе такая любовь именно к слову "попка"?..)
Я, кстати, от этого слова в ужасе, оно для меня на корню любые эротические мысли убивает, прямо фууууууу такое. *поежилась*
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Незабудка »

Что ж вам так попка не нравится?)))
Я уменьшительные избирательно люблю. Грудки-губки как-то не очень, но вот к филейной части я другого слова, кроме попки, не могу подобрать... именно ласкового и не грубого.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Блеск. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Незабудка писал(а):
18 дек 2018, 22:52
Что ж вам так попка не нравится?)))
Я уменьшительные избирательно люблю. Грудки-губки как-то не очень, но вот к филейной части я другого слова, кроме попки, не могу подобрать... именно ласкового и не грубого.
Честно? Вот сейчас проанализировала, и поняла, что четко слышу в этом слове какое-то педофильское звучание. Типа попка маленькой девочки, бррр. Собственно, прочие "грудки" туда же, но их используют несколько реже "попки".
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Heires$
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 23:30
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Блеск. Проза.

Сообщение Heires$ »

cat-walking-alone, а сисечки? :lol:

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Незабудка »

cat-walking-alone, а как тогда эту часть назвать?
Просто мою... мои... кароч, мой зад любимый зовёт всегда только попкой.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Блеск. Проза.

Сообщение Незабудка »

Heires$, не хихикай, а давай ликбез - как правильно называть всё вот это хозяйство)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Блеск. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Heires$ писал(а):
18 дек 2018, 23:01
cat-walking-alone, а сисечки?
"Сисечки" можно) Вот они у меня с маленькими девочками не ассоциируются. Но сама я это слово не стала бы использовать.
Незабудка писал(а):
18 дек 2018, 23:01
cat-walking-alone, а как тогда эту часть назвать?
Нормальное человеческое "задница" еще никого не подводило.
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Ответить

Вернуться в «Однажды в день рождения»