Синдром сферы Ларсена. Проза.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
17 дек 2018, 18:12
до визита Захара я был уверен, что так зовут главного героя - после открывающего слова
Обращение "Заха-а-ар..." в самом начале, было, конечно же, не совсем оправданной вольностью, сделанной ради отсылки к Обломову )) Да, она тут не в тему )) Простите, простите, простите! Бес попутал ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Мурка писал(а):
18 дек 2018, 16:49
"Ничто не сравнится с тобой" - естественно, сразу было понятно.
С песней намучался. С самого начала решил, что через рассказ должна проходить подходящая мелодия (не слишком оригинально, да). Уже написал начало, когда стал выбирать, и вариантов было несколько (Мурка, не спрашивай – каких, а то я знаю, ты самая любопытная, спросишь ведь, а я уже не помню – просмотрел текст, послушал мелодию, не подошло, выбросил из головы). А вот "Nothing compares 2 U" зашел, просто идеально. Только мне не хотелось вставлять в рассказ английские слова, вставил перевод, чтобы уж сразу всем читателям было понятно. Но тут тоже была загвоздка – просмотрел несколько вариантов перевода и ни один мне не понравился, в итоге тот кусок песни, который в конце рассказа, я переделал немножко сам, чтобы и рифма на русском какая-никакая была, но и чтобы смысл остался тем же.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Яко-Хан »

Slip писал(а):
25 дек 2018, 22:56
Мурка писал(а):
18 дек 2018, 16:49
"Ничто не сравнится с тобой" - естественно, сразу было понятно.
С песней намучался. С самого начала решил, что через рассказ должна проходить подходящая мелодия (не слишком оригинально, да). Уже написал начало, когда стал выбирать, и вариантов было несколько (Мурка, не спрашивай – каких, а то я знаю, ты самая любопытная, спросишь ведь, а я уже не помню – просмотрел текст, послушал мелодию, не подошло, выбросил из головы). А вот "Nothing compares 2 U" зашел, просто идеально. Только мне не хотелось вставлять в рассказ английские слова, вставил перевод, чтобы уж сразу всем читателям было понятно. Но тут тоже была загвоздка – просмотрел несколько вариантов перевода и ни один мне не понравился, в итоге тот кусок песни, который в конце рассказа, я переделал немножко сам, чтобы и рифма на русском какая-никакая была, но и чтобы смысл остался тем же.
я запуталась))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Незабудка »

Slip, ну вот теперь есть сноски, где перевод можно вставить)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Тэхсе ан Фогейр
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 92 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Тэхсе ан Фогейр »

Slip писал(а):
25 дек 2018, 22:38
До сих пор не понимаю этого взгляда на роботов и искинов в фантастике. Мол, должны выдавать поведением, речью свое искусственное происхождение. У меня в рассказах они почти всегда как люди, ничем от них не отличаются. Так или иначе к этому все идет, и изображать их эдакими Вертерами по моему вчерашний день )
в данном случае я об этом говорил потому, что показалось, будто такая попытка была, просто недокручено) В общем смысле, конечно, оно под задачу и идею. Где нужно, чтобы отличались, где не нужно)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Яко-Хан писал(а):
25 дек 2018, 23:00
я запуталась))
В чем, Солнце? ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Волшебник писал(а):
19 дек 2018, 19:00
я так и не понял, что же стало с Гектором? Он полетел со своей хозяйкой как её собственность или остался на земле?
Гектор остался на Земле как Штирлиц в Германии после выполнения миссии Изначально я планировал придумать в концовке объяснялку его дальнейшей судьбы, но решил, что в его случае лучше оставить открытый финал.
Волшебник писал(а):
19 дек 2018, 19:00
И не знаю почему, но когда читал рассказ, то вспоминал знаменитый монолог репликанта Роя Бэтти из "Бегущего по лезвию бритвы". В нём есть очень много того что есть в рассказе. Идёт дождь (в рассказе снег), главный герой на грани смерти (главная героиня тоже), он сбежал из далекой колонии (главная героиня тоже), он пытался продлить себе жизнь (главная героиня тоже через ребенка), но не смог и теперь он прощается, так же как и прощается Гектор в конце рассказа. Но оба спасают чью-то жизнь.
Но самое главное, и в рассказе и в монологе Роя Бэтти, это мотив одиночества в неоновом мире будущего...
Вот, кстати – репликанты из "Бегущего" лучше всего показывают, как могут выглядеть роботы.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
25 дек 2018, 23:02
Slip писал(а):
25 дек 2018, 22:38
До сих пор не понимаю этого взгляда на роботов и искинов в фантастике. Мол, должны выдавать поведением, речью свое искусственное происхождение. У меня в рассказах они почти всегда как люди, ничем от них не отличаются. Так или иначе к этому все идет, и изображать их эдакими Вертерами по моему вчерашний день )
в данном случае я об этом говорил потому, что показалось, будто такая попытка была, просто недокручено) В общем смысле, конечно, оно под задачу и идею. Где нужно, чтобы отличались, где не нужно)
Все гораздо хуже )) Эти короткие рубленые фразы и предложения я написал не для того, чтобы показать искусственное происхождение Гектора, а потому что я так весь рассказ сочинял )) Уже после начала конкурса и первых комментариев перечитал и понял, что да, надо было бороться с короткими предложениями, фразами это я Глуховского обчитался
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Яко-Хан »

Slip писал(а):
25 дек 2018, 23:10
Яко-Хан писал(а):
25 дек 2018, 23:00
я запуталась))
В чем, Солнце? ))
в себе и в жизни))))
На самом деле, я и не подумала, что там песня упоминается))) Ты её чертовски хорошо замаскировал)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Мурка »

Slip, поздравляю с заслуженной победой!
c_12_pz04c.jpg
Ну, сам знаешь, конечно, я с самого начала знала, что это - рассказ-победитель.
Мой словарный запас слишком беден, я просто с самого начала присоединилась ко всем высказанным восторгам.
Удачи тебе и побед здесь и на других ресурсах!
photofunky.gif
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Яко-Хан писал(а):
25 дек 2018, 23:18
Slip писал(а):
25 дек 2018, 23:10

В чем, Солнце? ))
в себе и в жизни))))
На самом деле, я и не подумала, что там песня упоминается))) Ты её чертовски хорошо замаскировал)))
Всё, окончательно сел в лужу! Я даже не смог показать, что это песня! :wall: :D:
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Мурка, спасибо большое! ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Яко-Хан »

Slip писал(а):
25 дек 2018, 23:20
Всё, окончательно сел в лужу! Я даже не смог показать, что это песня! :wall: :D:
Да что ты, это я растяпа)))Шинейд О Коннор не моя любимая певица (если это вообще её песня) Это не имеет значения, узнал ли кто-то песню))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
19 дек 2018, 21:27
Просто квоты в тексте упоминаются только в контексте ремиграции, так что я так и подумал, что Захар тоже оттуда. Про других сказано просто: "там нужны другие профессии", но ведь если они нужны, то это не квота, это просто миграция. И описана его ситуация так же, как у героини - без упоминания болезни. То есть негодная профессия, в квоте отказали, он переобучился и вот.
Но признаю, возможно, я тут подумал лишнее, потому что текст однозначно не говорит, что Захар болен.
Моя ошибка! еще одна Нельзя было называть эту карточку Захара квотой. Квоты действительно только для тех, кто уже вернулся на Землю с синдромом. Надо было назвать ее "приглашением", "разрешением" или что-то в этом роде.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Мурка писал(а):
24 дек 2018, 01:16
К моменту действия в рассказе известно, чем чревато облучение и известен "Синдром сферы Ларсена". То есть "новички", которые летят туда впервые, обрекают себя на невозвращение, по крайней мере пока средство против действия излучения по возвращению на Землю не будет найдено.
Что их мотивирует?
Тоже планировал какую-нибудь объяснялку на этот счет, и, может быть даже, вставлю.
Причин тут может быть несколько. Более высокий уровень жизни, чем на перенаселенной Земле, лучше экология, финансовые гарантии от компаний-колонизаторов, ну и т.д. и т.п.
В конце концов мы живем на Земле и не переживаем из-за того, что не можем постоянно летать на какие-то другие планеты. С чего бы жителям Ларсена-11 переживать, что они не могут покинуть планету? Там ведь свои моря, леса, горы, тропические острова...
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Мурка »

Slip писал(а):
26 дек 2018, 00:02
В конце концов мы живем на Земле и не переживаем из-за того, что не можем постоянно летать на какие-то другие планеты. С чего бы жителям Ларсена-11 переживать, что они не могут покинуть планету? Там ведь свои моря, леса, горы, тропические острова...
Это разные вещи. Мы не переживаем, поскольку наш условный "дом" - на Земле.
Поправка: в их случае -переживать, что они не могу вернуться "домой". Даже ненадолго, поскольку излучение и его последствия.
Это как "невозвращенцы" из СССР в своё время, которые не были уверены, что когда-нибудь смогут вернуться на свою родину, пообщаться с друзьями и близкими. Только гораздо хуже, поскольку - последствия излучения.

Любые прекрасные моря, леса, горы и острова - не обязательно тропические - не заменят ощущения "невозможно вернуться домой".
Последний раз редактировалось Мурка 26 дек 2018, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Незабудка »

Мурка, ты куда авку дела?)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Slip »

Мурка писал(а):
26 дек 2018, 00:21
Slip писал(а):
26 дек 2018, 00:02
В конце концов мы живем на Земле и не переживаем из-за того, что не можем постоянно летать на какие-то другие планеты. С чего бы жителям Ларсена-11 переживать, что они не могут покинуть планету? Там ведь свои моря, леса, горы, тропические острова...
Поправка: переживать, что они не могу вернуться домой. Даже ненадолго, поскольку излучение и в.
Учитывая, что людей на Земле дофигища, многие из них могут быть одинокими, без близких родственников и даже друзей. Такие и могли улетать на другие планеты. Смысл им возвращаться на Землю?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Яко-Хан »

Slip писал(а):
26 дек 2018, 00:02

Тоже планировал какую-нибудь объяснялку на этот счет, и, может быть даже, вставлю.
Причин тут может быть несколько. Более высокий уровень жизни, чем на перенаселенной Земле, лучше экология, финансовые гарантии от компаний-колонизаторов, ну и т.д. и т.п.
В конце концов мы живем на Земле и не переживаем из-за того, что не можем постоянно летать на какие-то другие планеты. С чего бы жителям Ларсена-11 переживать, что они не могут покинуть планету? Там ведь свои моря, леса, горы, тропические острова...
А чем плоха материальная заинтересованность?
"я там заработаю кучу-куч денег, и мои близкие будут здесь жить хорошо. Даже двоюродный дядя по бабушкиной линии. А если мне придется вернуться - мои близкие все равно будут обеспечены надолго"
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Синдром сферы Ларсена. Проза.

Сообщение Мурка »

Slip писал(а):
26 дек 2018, 00:29
Учитывая, что людей на Земле дофигища, многие из них могут быть одинокими, без близких родственников и даже друзей. Такие и могли улетать на другие планеты. Смысл им возвращаться на Землю?
Хорошо, принимается.
Людей действительно "дофигища" и среди них действительно много таких... "неприкаянных".
Некоторых из них ещё называют "эскаписты".
Но это не самый сильный и не самый психологически устойчивый контингент.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Однажды в день рождения»