Большого счастья миражи. Проза.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Незабудка »

Автор - Олимпия


«Я лечу тебе навстречу,
Кровь стучит в висках набатом.
Ты ж спокоен и беспечен,
Но глаза полны развратом...»
(Евгений)
Часть первая
Дай бог памяти, когда это было. Летом, весной? Скорей всего, весной. День был такой яркий, солнечный, веселый. Все было зелено, умыто прошедшим накануне ливнем.
Я летела, действительно, летела. Как обычно, опаздывая, как обычно, не хватило пяти минут. Быстрей, быстрей. Сейчас я его увижу. Осталось совсем немного, только перебежать набережную: мостик, улица, метро – и встреча.
Выскочила из переулка. Набережная. Взгляд направо. Ура! Машины стоят на светофоре. Вперед. И… Тонкий каблук очаровательных туфелек попадает в трещину асфальта, и я лечу… Лечу уже в прямом смысле слова прямо на проезжую часть, с высоты своего роста и плюс – высота тротуара.
Тормози! Не тормозится. Почему же не тормозится? Все отлично тормозится. Хорошо, хоть лицо в последний миг повернула. Ура! Зубы целы. Но затормозила я знатно. Бровь разбита, половина лица ободрана об асфальт. Отличный абразивный пилинг.
Но это я пойму потом. Сейчас, удачно приземлившись, слегка поворачиваю голову и вижу, как машины со светофора начинают набирать скорость. Какая-то неведомая сила меня подняла в секунду и отбросила на тротуар. До ближайшей скамейки я доползла сама. «Свет мой зеркальце скажи. Да всю правду расскажи». Дааааа! «Ну и рожа у тебя, Шарапов!», « Прелестно, просто прелестно». Скула ободрана до мяса. Бровь моментально наливается кровью и отек идет вниз. Вот это фингал! Да просто прелесть какая-то. Рядом вокзал, там тусят милые интеллигентные питерские бомжи. Отлично. Сойду за свою.
С лицом все ясно. Теперь нога. Туфли – к черту! Они ремонту не подлежат. Каблук отломан. О! А тут еще и лодыжка распухает. Так, пока я еще могу ковылять, надо хромать домой. Летела, спешила и людей насмешила. Да-да, себя в первую очередь.
Домой я доползла. Кусок замороженного мяса отлично заменил лед. Но проблему он не решил совершенно. Нога продолжала распухать, а в зеркало я не смотрела. Слишком уж веселая картинка там была, я боялась лопнуть от смеха. Жаль, не додумалась тогда сфотографироваться, на память потомкам.
Выпив чаю, даже попыталась слегка всплакнуть, но сил на это не было, и я решила, что пора по всем проблемам ударить хорошим сном, а дальше видно будет. Как-то подозрительно быстро я впала в забытье и очнулась, когда меня кто-то тормошил.
Бог ты мой, тетя! Я же должна была встречать ее завтра. Но вот она, собственной персоной, стоит надо мной и пытается что-то сказать. А я пытаюсь ее рассмотреть. Не понимаю, почему я вижу только одни глазом. Кое-как оторвав голову от подушки, я встала и посмотрела в зеркало. Это зрелище не для слабонервных. Сквозь маленькую щелочку смотрит испуганный малюсенький красный глазик. Фингал знатный! С отеком на пол-лица. Милая перекошенная рожа. Ну и содранная скула приобрела нормальную запекшуюся корку. Супер! Этого монстра можно показывать за деньги.
Отлично я сходила на свидание. Сходила? Нога? Ого, отёк. Попробуем поковылять. Ну, ничего, почти получается. Больно только очень, а так ничего, до туалета допрыгаю.
Тетя, моя умница! Вот умеют же люди принимать быстрые решения. Она уже притащила мне вещи, и верещит над ухом, что такси ждёт и мы едем в клинику к хорошему специалисту.
Хороший специалист, увидев нас, сказал: «О-о! Блеск!»
Да, парочка была колоритная. Сухонькая старушка поддерживала под локоток настоящий деклассированный элемент, который попал под каток асфальтоукладчика. Я рухнула на кушетку, неприлично уставившись на доктора. Кажется, моя челюсть грохнула об пол. Тетя помогла мне ее захлопнуть.
Вот такое, замечательное знакомство у нас было.
Я, как циклоп, одним глазом смотрела на доктора, он смотрел на меня. Очень серьезно давал рекомендации (тетя записывала), а в глазах его плясали чертики. Смешно ему. Мне стало сразу себя жалко, и я приготовилась поплакать. Но тут он взялся осматривать мою лодыжку. И у меня пересохло во рту.
Какие у него были руки! Хорошо, что я сидела, а то рухнула бы второй раз. Какие у него кисти, какие уверенные пальцы. Он осторожно ощупывал мою ногу, а по мне ползли мурашки, и слегка кружилась голова.
- Вот, дура, - нашёптывал мне внутренний голос. - От рук этого красавчика у тебя голова кружится? Разбежалась. Это ты головой долбанулась. Всё! Теперь на всю жизнь клиника!
Этот идиотский внутренний голос оказался отчасти прав. Клиника и химия смешались в гремучую смесь, которая взрывалась при каждой нашей встрече.
И вот очередная наша годовщина встречи. День рождения, так сказать. Он завтра. Сижу на широком подоконнике. За окном льет дождь. Сижу, тоскую, скучаю, как бы еще назвать это состояние, чтобы было прилично. Смотрю на унылую картину за окном.
Что там можно увидеть? Просто обычный питерский колодец. Окна напротив. Вон, у тети Маши из соседней парадной на окне киснет полезный напиток «гриб», который она мне, с каким-то маниакальным упорством пытается всучить уже третий год подряд. Что за отвратительное существо, похожее на размокшую губку или плотную медузу. Она утверждает, что если «это» кормить сахаром и поить чаем, то существо превращает воду в какой-то невероятно полезный напиток. Стесняюсь все у нее спросить, это у него моча такая, что ли.
Стены почти метровые, но через них все равно доносится:
«Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю….
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин...»
Вот дела! Танюша из квартиры этажом выше снова страдает по очередному хахалю. Срочно надо уходить из дома. Иначе часа через полтора она дойдет до кондиции и придет жаловаться на жизнь.
А я страдаю? Кажется, я тоже страдаю. Завтра годовщина. Ни разу я не проводила ее в одиночестве. Мы были вместе всегда, уезжали, чего бы нам это ни стоило. Но вот уже больше трех недель нет никаких известий. Я смотрю на телефон, борюсь с желанием набрать номер.
Нет. Я все же набираю:
- Олег Иванович? Добрый день! А вы еще сдаете тот прелестный домик, фотографии которого вы мне присылали? Да, Олег Иванович! Я готова его снять прямо сегодня! Когда вы сможете приехать? Надеюсь, вас не затруднит меня туда отвезти. Я вам заплачу двойной тариф.
Ура! Все удалось! Я через полтора часа буду в чудном уголке. Маленьком уютном доме с камином. Рядом баня и небольшое озеро. Тишина и умиротворение.
Быстро собирать вещи.

Часть вторая
Через час я стояла перед парадной с огромным баулом. Нет, я понимала, что еду всего на три дня, что столько вещей не понадобится, но как же не захватить мою любимую турку. В чем я буду варить настоящий кофе? И так по мелочи всего набралось.
Олег Иванович приехал на шикарном авто. Рядом с ним сидела очередная красотка модельной внешности. Губки ее были надуты, взгляд на меня она бросила злобный. «Да не конкурентка я тебе, не конкурентка, деточка! - пронеслось у меня в голове, - Я ему в дочки гожусь. Хотя ты, кажется, во внучки!»
И на самом деле Олега Ивановича, как шутил мой папа, я знала еще до рождения. Это был его школьный друг.
- Быстро в машину! У меня нет времени. Еще надо включить тебе отопление и разжечь камин. А то знаю тебя, сожжешь мне дом!
- И баню, - заканючила я.
Как-то на удивление быстро мы добрались. И вот я, замирая от восхищения, рассматриваю этот игрушечный домик. Он еще прекрасней, чем на фото, которые Олег Иванович мне присылал.
Двухэтажный небольшой деревянный дом, с большими окнами и широкой террасой. Огромные ели охраняют всю эту красоту, сразу за домом начинается лес. Я представляю, как здесь волшебно летом. Сейчас зима. Зима, какая-то совсем не зимняя, снега еще нет, деревья с голыми унылыми ветками, и только зеленые ели выглядят величественно.
Олег Иванович помог занести вещи в дом.
В доме было тепло и уютно.
Внутри он был еще красивей, чем снаружи. Гостиная с камином занимала весь первый этаж. В углу разместилась маленькая кухонька. У камина мягкий диван и стеклянный журнальный столик. На полу пушистый ковер. Уютное гнездышко для качественной релаксации.
Олег Иванович предупредил, что ближайший жилой дом находится в двух километрах. Там живут милейшие люди – местный участковый с женой и тремя детьми. Дал мне номер их телефон, наказав обязательно позвонить, если мне вдруг что-то понадобится. Потом глянул в окно на свою машину.
Его пассия так и сидела в машине с видом застывшего сфинкса, ее и так очень пухлые губы, привет от современной косметологии, стали еще больше.
«Если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым –
Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем!
Ты будешь нашим королем!
Ла-ла-ла, ла-ла-ла, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Ла-ла, хей-ла, ла-ла ла-ла-ла-хэй!»
Удивительным образом девушка напоминала рыбу-русалку из этого детского мультика. Ну вот! Теперь эта веселая мелодия будет полдня звучать в голове.
Пока я напевала про себя, Олег Иванович уже двинулся на выход.
- Эй, а камин? А баня?
- Я тебе оставил визитку. Позвони Ивану или Наталье, они милейшие люди, и тебе помогут. Наталья травок для бани принесёт и веники запарит, да и тебя ими отходить может. Она в этом деле толк знает, будешь, как новенькая.
- Почему Наталья, а не Иван? - подмигнула я. - Может в его руках веники обладают ещё большей целительной силой?
Олег Иванович сурово сдвинул брови:
- Ты, егоза, Ивана не трожь. Трое деток у них, нечего мужика в искушение вводить.
Я рассмеялась и подняла руку в пионерском салюте.
- Торжественно клянусь, вводить в искушение исключительно Наталью.
Олег Иванович хмыкнул, положил ключи на комод и наконец таки оставил меня в покое.
Я еще раз обошла дом. Поднялась на второй этаж.
Как же здесь уютно. Спальня в классическом стиле – шикарная кровать с кучей подушек, бра с двух сторон на стене, шторы и покрывало из одного материала в бежевых тонах. Трюмо и нейтральный пейзаж в обычной деревянной рамке. Ничего лишнего, всё лаконично и гармонично.
Куча подушек и воздушное пуховое одеяло так и манили немедленно забраться в это великолепие. Соорудить себе берлогу, маленький мир-домик. Спрятаться там, залечь в спячку и проснуться только от легкого поцелуя.
Нет-нет. Не надо звучать в голове этой песенке Сплина «...и не проснёмся с тобою в обнимку».
«Я не верю, я не верю…»
Хватит песенок, пора звонить соседям.
Раз выбралась в такой рай, надо всё использовать. Вот же, Олег Иванович, придется беспокоить людей, звонить Наталье, в баньке-то попариться хочется. Да и пламенем камина полюбоваться тоже. Недаром же я захватила бутылочку «Turmhof» Chardonnay.
Большого счастья миражи 2.jpg
Большого счастья миражи 2.jpg (40.03 КБ) 8177 просмотров
Третья часть
Вечер удался на славу. Соседи-помощники будто услышали моё настроение и не стали утруждать своим присутствием, оставили одну. После бани по телу разливалась нега и легкость. Лёгкий ужин и бокал вина у камина довершили процесс релаксации. К своему настроению я особо уже не прислушивалась. Завтра, всё будет завтра. Или не будет… Ну и пусть. Сейчас мне просто хорошо.
Дрова в камине прогорели. Я потушила свет и поднялась в спальню. Воздух здесь прогрелся, но все равно было свежо. В самый раз, чтобы выспаться, не люблю спать в жаре. Зарылась в подушки и мягкое одеяло и не заметила, как уснула.
Вдруг всё изменилось вокруг, будто немое кино на экране включилось.
Комната залита солнечным светом. Утренний ветер развевает лёгкие занавески, пахнет морем, полынью и запёкшейся, выжженной землёй. У окна стоит женщина в пижаме со смешными зайчиками. Стоит и с надеждой смотрит на пыльную дорогу. Увы, увы. Дорога пуста и безнадёжна.
Но разве это повод грустить? Совсем нет. Из другого окна открывается прекрасный вид на безграничную морскую даль. Сейчас море, подсвеченное утренним солнцем, удивительного лазурного цвета. Лёгкий бриз гонит к берегу белые пенные барашки волн. Море таинственное, непостижимое, необъятное, сегодня оно обещает покой и негу, оно лечит душу и тело.
Теперь Она смотрит в окно на море. В душу тёплой кошачьей лапой вползает безмятежность и спокойствие. Но где-то в глубине сознания начинается лёгкий зуд. Авантюра раскручивать свою спираль.
И вот Она уже сбросила смешную пижаму. Вся потянулась к свету и, развернувшись, стала вальсировать под «Серенаду солнечной долины».
«Скрипки чудный звук
Слышу, как в волшебном сне,
Все цветёт вокруг,
Когда ты улыбаешься мне.
Раз-два- три… Ля-ля-ля…»
Быстро надевает лёгкий ситцевый сарафанчик, хлопает дверью и несётся к манящему морю. Стремительно спускается с обрыва, на ходу стягивая сарафанчик, перепрыгивая через валуны.
Куда ты несешься, безумная? Переломаешь ноги. Твой доктор приедет только завтра. Остороооожно! Она ничего не замечает вокруг. Только море. Ласковое, бесконечное, самое прекрасное море на свете.
Миг – и ныряет в волну. Вода ласкает каждый миллиметр тела лучше самого умелого любовника. Какое наслажденье – плыть навстречу солнцу медленно, размеренно, с каждым гребком приближаясь к бесконечности.
Она просто растворяется в объятиях моря.
О! Там вдалеке показалась стайка дельфинов.
- Подождите, я плыву к вам! Я останусь с вами навсегда.

Меня разбудил шум подъезжающей машины. Подумала, что показалось. Но нет, явно машина остановилась и хлопнула дверь.
Выбравшись из-под теплого одеяла, слегка поеживаясь, я на цыпочках двинулась к окну. Осторожно выглянула, слегка отодвинув занавеску. На улице было белым бело, оказывается, всю ночь шёл снег, и намело сугробы.
Но самое главное, что около большой черной машины стоял самый главный человек. Человек, которого я всегда жду. Человек, с которым уже несколько лет этот праздник мы отмечаем вместе.
Я кубарем слетела по лестнице, проскочила террасу и задохнулась в объятиях, не замечая, что босые ноги утонули по щиколотки в снегу, что пижама в смешных зайчиках совсем не греет.
Огромный букет розовых тюльпанов рассыпался по девственному снегу…
Большого счастья миражи.jpg
Большого счастья миражи.jpg (26.65 КБ) 8181 просмотр
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Большого счастья миражи

Сообщение Диана Тим Тарис »

Иногда ожидание эротики гораздо ярче, чем описание непосредственно процесса...
Я бы назвала эту историю "спектаклем одного актёра".
Насколько подкупает нежная, хрустально-хрупкая, чистая душа ГГ! При этом она живая. Вокруг вполне реальный мир - с соседкой выше этажом и "жутко полезным грибом, похожим на медузу". И даже сон вполне реален. Да и полет с бордюра (или поребрика?) на асфальт!
Могу ошибаться, но написать так можно только, если это идет изнутри автора. По сути, написать автопортрет.
И образ любимого глазами влюбленной девчонки вполне реален, хоть о нем и не сказано почти ничего, кроме ощущений от прикосновений рук.
И вполне достаточно "задохнуться в объятиях", чтобы окунуться в эротику.
Мне было уютно читать эту историю, а это хорошо!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Олимпия »

"Смешались в кучу кони, люди..."(с)
Стихи, картинки, песенки, телеграфный текст, химия, физика, баня, травки и вино...
Эротики - нет.
Праздника - нет.
Только розовые тюльпаны жалко.
И никогда никого не ждите автор, да и не только автор.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Уже который рассказ, где я не понимаю, какого хрена?! О чем это все написано, как связаны между собой части, почему я должна вместе с героиней ждать человека, о котором она не рассказала ни слова, и я только методом очень сильной дедукции опознала в нем врача из первого эпизода - а куда он там девался, пока она его ждала, не поняла вообще.

И еще вот этот, судя по всему, популярный тут штиль бложика... Оно как бы живенько, не вопрос, но когда встречаешь одно и то же в разных вариациях во втором, третьем, пятом рассказе, то уже начинаешь призадумываться. А бложики - это не литература. Они иногда прям очень сильно пытаются, и грань стирается - но нет. Нет.
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Мурка »

Очень женская красивая романтическая история.
Хорошо и грамотно написанная.

Мне нравится такое "романтикэ" со счастливым финалом в стиле голливудских мелодрам.
Собственно, этои была очень милая и нежная голливудская мелодрама, снятая в интерьерах Питера и загородного дома в Х км от него.
Детально и красочно переданы декорации: атмосфера и дизайн дома, природные и погодные условия. Автор знает толк в уютных интерьерах и пейзажах.
Детали усилили ощущение кинематографичности - словно смотришь хорошо снятый фильм и ты как бы внутри него.

Понятная героиня. Осталось за кадром, куда пропал на три недели врач и почему она ему не звонила.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
Мы были вместе всегда, уезжали, чего бы нам это ни стоило. Но вот уже больше трех недель нет никаких известий. Я смотрю на телефон, борюсь с желанием набрать номер.
Он женат, они любовники?
Или всё же позвонила, раз он знал, куда ехать? Или они часто туда ездили и он знал, где её найти? Или...?
Впрочем, это всё неважно.

Рассказ очень понравился трогательной женственностью и стремлением к обретению внутренней гармонии и личного счастья. В том числе путём отпаривания в баньке с травками.

PS Думаю, Евгений оценит, что строфа использована в качестве эпиграфа :D:

Если автор - мужчина, я... не застрелюсь, конечно, но крайне удивлюсь.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Тэхсе ан Фогейр
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 92 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Тэхсе ан Фогейр »

cat-walking-alone писал(а):
18 дек 2018, 12:10
как связаны между собой части
страданием героини же!)

По сути рассказ - о богатом внутреннем мире нежной и трепетной героини, который при ближайшем рассмотрении получается, хм, не очень богатым. Такой очень осенний рассказ, в котором не особо понятно, ради чего страдать, зачем страдать, что вообще случилось. В итоге то, что происходит снаружи, на что потрачены страницы текста - по сути не имеют отношения к рассказу. Просто вот мир, в котором что-то творится. Соседки, Олеги Ивановичи со спутницами, но всё это героиню не трогает, не по-настоящему. Ибо подводит к "всё будет хорошо". Как бы, и ладно, но... по объёму - рассказ. По смыслу - просто зарисовочка об осени.
К слову, про объём: начало тут можно просто выбросить, потому что, ну, в самом деле! Тосковать можно по абстракции, ещё и лучше будет, если просто Он, без конкретных деталей. Сюжета-то всё равно нет, а чувства любят абстрагированность) Личности у Него всё равно по сути нет, не хватает на неё этого вот начала. Тут уж, мне кажется, или расписывать - но тогда и историю придумать полноценную, - или уж лесом)

И вот... я понимаю, что оно неплохо написано, правда. Ритм, слог, ещё какие-то красивые слова, о которых автор и так знает...
Но мне адски не хватило содержания. Того самого "о чём", которое сейчас плавает в море воды. Трогательность на пустоте и мелочах уже не очень трогает, простите) Вероятно, не ЦА.

Heires$
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 23:30
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Heires$ »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
18 дек 2018, 15:53
Такой очень осенний рассказ
Вот очень хорошее определение, хоть и зимний)) Рассказ, сидящий на подоконнике в пледе с кружкой какао с машмеллоу. Я, признаться, не очень поняла, зачем там вообще этот доктор, потому что вот руки-мывместе-о, ты приехал! Как-то этого на весь рассказ всего пара фраз, и в итоге он какбэ получается не об этом, а именно обвм. И всего этого внешнего какого-то любования слишком много, и оно ради красивости и, собственно, любования. Да, оно так приятно-воздушно написанно, но просто кружево, прикрывающее пустоту.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Мерзавец »

Думал-думал. Много думал. Совсем много думал... Что же, все таки, в этом рассказе мне нравится и что я не могу понять? А это просто настроение женщины, которое и не нужно понимать, а всего лишь принять сердцем.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Евгений3 »

Сколько разных песенок звучало из уст романтической героини...
Пусть прозвучит ещё одна, выбранная мной.

Если дождь бьет в окно и ничуть мне не смешно
И припомнилась давняя обида
Как спасательный круг мне бросает память вдруг
Тех безоблачных лет напев смешной
И тогда с улыбкой говорю я ой ой ой ой
Ой напрасно тетя вы лекарство пьете
И все смотрите в окно
Не волнуйтесь тетя дядя на работе
А не с кем-нибудь в кино
Ой напрасно тетя вы так слезы льете
Муж ваш редкий семьянин
Так что не грустите и его простите
Ради ваших именин

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Волшебник »

Heires$ писал(а):
18 дек 2018, 21:23
Рассказ, сидящий на подоконнике в пледе с кружкой какао с машмеллоу.
Десять из десяти!

Даже писать ничего не буду, полностью поддерживаю написанное Heires$.

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Largo von Decken »

Итак, поехали.
Спотыкалочка первая: деление на части.
Спотыкалочка вторая: скачки стиля, причем от конкретно-рваного в начале, до рваного аккуратного в конце
Спотыкалочка третья: а посыл какой? Это ж рассказ. У него в отличии от поэзии должна быть какая-то мораль. Посыл. А здесь?
Не понравилось.
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Мерзавец »

Largo von Decken писал(а):
19 дек 2018, 18:17
Спотыкалочка третья: а посыл какой? Это ж рассказ. У него в отличии от поэзии должна быть какая-то мораль. Посыл. А здесь?
Повторюсь: настроение. Сидит девушка у окна с чашкой какао, рисует пальцем на стекле узоры и вспоминает его... Задел рассказ вашу меланхолию, значит понравилось, не попал в настроение - не понравилось. Вон Малевич нарисовал "Черный Квадрат", и все до сих пор прутся от него, придумывая разные посылы....
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Яко-Хан »

Мне понравилось. По-женски изящно (мне кажется, мужчина такое не напишет, а если автор все-таки мужчина - ему небывалая честь и хвала), по-женски же сумбурно и понятно только автору. Кого ждала в домике героиня? Того, к кому спешила весной и чуть не убилась, или врача, у которого такие вот руки? Да неважно))
А начало пробрало до печенок)) Как человек весьма неуклюжий и очень близорукий, я регулярно падаю зимой, иногда даже летом. До сих пор везло, но каждый раз думаю - ангел мой хранитель, как хорошо, что ты всегда на посту!)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Largo von Decken »

Мерзавец,
Нет, это для поэзии посыл настроение. Почти как самоцель.
А для рассказа посыл - история. А здесь так, наброски и зарисовки. Даже миниатюра может быть историей. Я имею ввиду завершенной и с выводами, или приводящая к выводам.
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Мерзавец »

Largo von Decken писал(а):
20 дек 2018, 03:01
Мерзавец,
Нет, это для поэзии посыл настроение. Почти как самоцель.
А для рассказа посыл - история. А здесь так, наброски и зарисовки. Даже миниатюра может быть историей. Я имею ввиду завершенной и с выводами, или приводящая к выводам.
Не буду с вами спорить. Мне рассказ попал в настроение, потому и понравился. Да, лучше, когда есть в рассказе история, сюжет и посыл, но иногда хочется просто выпустить своих тараканов порезвиться на бумагу.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан писал(а):
19 дек 2018, 19:42
До сих пор везло, но каждый раз думаю - ангел мой хранитель,
В этой жизни не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Я вот, постоянно бегающий, тренированный, зрячий, шестнадцать лет назад резко съюзил на склоне, упёрся в кочку и- голень хрясть пополам. Восемь месяцев из жизни выброшено. Потом заново учился ходить и бегать.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Незабудка »

Я тоже героиню в этом моменте хорошо понимаю. Сама падала и лицо стёсывала (не так, как она, но всё же), и из электрички лет почти тринадцать лет назад неудачно вышла - более полугода жизни в постели/костыли/палочка...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Евгений3 »

Пора и мне прокомментировать рассказ.
Рассказ похож на авторский сборник различных случаев из собственной жизни, сведённых в одно целое. Рассказ с одной главной героиней и множеством второстепенных героев, которые лишь заполняют сцену. А пьесу ведёт одна героиня. Она и бежала, и упала, и страдала, и излечилась, и на доктора запала. Она же заскучала и на дачу сбежала- видимо от самой себя. И парилась, и сны смотрела, но главным образом в окно. Зачем?
Видимо не теряла надежды увидеть того, о ком грустила. А вот его-то мы и не увидели. Нет, он как будто приехал, и обнимашки были. Но это так смахивало на очередной сон, что я не уверен, приезжал ли этот мужчина в реальности.
Вот его-то, реального, второго главного героя в рассказе и не достаёт. Я конечно помню про его волшебные пальцы и ухмылку на лице. И что, это всё? Это герой рассказа? Кем он приходится в последствии героине, какие у них взаимоотношения? Куда он без вести пропал на три недели? Откуда свалился в финале, и в конце концов во что выльются эти отношения?
Столько вопросов без ответа.
Но как выплеск авторского настроения, накопившихся эмоций, незабываемых эпизодов жизни рассказ хорошо, легко читается, увлекая своей лиричностью.
Вот такое моё впечатление.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8819 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Ulysses »

Согласен с Мерзавец, рассказ-настроение. Прекрасно переданное настроение. Эмбиент.
«И в полутьме встать, подойти к окну,
Сменить пейзаж картиною весенней.
И чувствовать пришедшую весну,
И знать, что избежал выздоровленья». (с)

Аватара пользователя
Тигр74
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:57
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 205 раз

Большого счастья миражи. Проза.

Сообщение Тигр74 »

Её каблучок провалился! Так жизненно и тас ненавязчиво сексуально!!!
Читал и мне захотелось как в детстве закопаться в домик из подушек в маленький мирок моих мечтаний и желаний! И правда так хочется уснуть. И на берегу холодного финского залива окунуться в тёплые воды южных морей ласкающих своею негой, теплотой.
Получилось. Нет не так - ПОЛУЧИЛОСЬ готов я прокричать!!!

Ответить

Вернуться в «Однажды в день рождения»