На своем месте. Проза.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
19 дек 2018, 16:25
так уж звёзды встали
Хорошо, что только звёзды...
Мурка писал(а):
20 дек 2018, 11:36
Какая-то условная "старина"
Я и сказал, что сие есть фэнтези, поэтому судить не смогу.
Мурка писал(а):
20 дек 2018, 11:36
Высказала своё общее впечатление.
Во-о-от! Здесь у меня критичность воспряла, от недостатка точности, от широты подхода. А в "Ожидании" наоборот: Вы за узкое понимание эротики, я - за широкое толкование.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

На своем месте. Проза.

Сообщение Мурка »

Алексей2014 писал(а):
20 дек 2018, 11:55
Вы за узкое понимание эротики, я - за широкое толкование.
Ошибаетесь. Я достаточно широко смотрю на толкование понятия эротика. Но описание ожидания под мостом женщины Бисэем - без описания его эмоций - в моём представлении эротикой не является.

В этом рассказе я её увидела, хотя формально сексуальной близости между героями не было.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Алексей2014 »

Мурка писал(а):
20 дек 2018, 12:01
Но описание ожидания под мостом женщины Бисэем - без описания его эмоций - в моём представлении эротикой не является.
То есть, смерть от обманутой надежды не относится к сфере описания отношений меж полами?
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Олимпия »

Мне рассказ понравился, хоть я и не любитель нежной мужской дружбы, больше как-то крепкая мужская нравится.
Да и слабые князьки - не мои герои.
Но это все ерунда. Сам рассказ написан хорошо. Язык мне понравился, описания. Нежно так, сочно и образно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

На своем месте. Проза.

Сообщение Мурка »

Алексей2014 писал(а):
20 дек 2018, 12:08
То есть, смерть от обманутой надежды не относится к сфере описания отношений меж полами?
Относится к сфере описания отношений между полами. Сам по себе факт этой смерти к эротике не относится.

Повторяю: если бы перед смертью были описаны какие-то чувственные переживания, воспоминания - возможно, там была бы эротика. Зависит от того, как автор бы подал эти переживания. В данном случае там - платоническая лбовь, можно сказать. Так это подано, на мой взгляд. (Вы заметили, я везде пишу - "на мой взгляд", "по моему мнению" - у других читателей другие взгляды)

Алексей2014, а почему Вы считаете, что под рассказом "Ожидание" обсуждение будет "перегружать" рассказ, хотя оно именно там должно вестись, а под этим рассказом - не будет?
Давайте уважать автора.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Алексей2014 »

Мурка, виноват - это от долгого ожидания ответа. Тоже были два или три сброса, пришёл сюда. Искренне извиняюсь перед Автором за флуд.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4772 раза

На своем месте. Проза.

Сообщение Евгений3 »

А вот этот рассказ будет интересно комментировать. Я, как почитатель г-жи Простаковой, готов произнести, что истории я люблю. Люблю ли я историю? Вряд ли. В ней же нужно дотошно копаться, чтобы отделить зёрна от шелухи вранья и пропаганды, а мне лень. Не увлекает меня это. Мне этот Яромир интересен не более, чем какой-нибудь Казимир или Сигизмунд, или кто-то ещё. Каждый сам выбирает, копаться ли ему в хронологической пыли или махнуть рукой. Но дело не в этом.
Раз автор с чувством и рвением рассказывает на эро сайте эту историю, значит пытается под историческим антуражем донести до нас свою идею.
И эта идея, насколько я понял:
-Пусть гордо реет голубое знамя, как символ мужской дружбы, и в старину, и ныне, и во веки веков. Аминь. Но не конец комментария. Ну про голубое знамя уже столько говорено-переговорено, что на языке вязнет. И тем сильнее вязнет, чем дотошнее автор втюхивает в нас это модное направление загнивающего Запада.
Что есть мужская дружба, товарищество? Не удержусь и приведу бессмертные слова Гоголя:
"Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества!
Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек.
Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей."
Полагаю, любому ясно, что речь идёт о братском мужском содружестве, патриотизме.
Ладно, ближе к рассказу.
У автора же всё поставлено с ног на голову. Из его истории следует, что пидорские пристрастия и есть высшая форма мужского товарищества, мужской преданности.
Не один раз при чтении закрадывалась мысль, что это рассказ ловушка, своеобразная чувственная пародия на истинную мужскую дружбу и преданность. А может, так оно и есть- пародия. Судя по всему. есть там и мелкие наживки, типа водки- для простоватого читателя. Авось да заглотят. Как-то слабо верится, что автор не соображает, как гужбанили в те времена. Тут любая сказка подскажет: я там был, мёд, пиво пил. То есть медовуху с бражкой. Не историкам это объяснять, они сами объяснят кому хочешь.
Теперь по стилю.
Умело написано, чего здесь рассусоливать, и занудно-чувственно. Под заунывное пиликанье скрипки. Многим понравилось. Что же, на здоровье. Я не из их числа.
Последний раз редактировалось Евгений3 22 дек 2018, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8825 раз
Поблагодарили: 5224 раза

На своем месте. Проза.

Сообщение Ulysses »

Мне понравился психологический этюд в рассказе. За исторической достоверностью не следил. А вот размышления и переживания Антипки раскрыты ярко талантливо. Хотя не сторонник я такого мужского товарищества.

Аватара пользователя
Грольд
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:06
Поблагодарили: 75 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Грольд »

Сильно. Что-то от помещика попавшего в буран и изволившего разделить свое тепло с конюхом. Был такой рассказ в классике.
Доволен. Саспенс бывает и таким!
Очень тонкие умозаключения и великолепные образы героев. Несомненно писал мастер. Ибо знает, на какие педальки надавить, чтобы сгустить момент, и где расслабить.
Так вот каков Яромир?
Так вот каков Антип!
Жаль, что хозяин поутру забудет. Если бы хоть капельку помнил, это придало бы особую перчинку в их отношения.
Очень доволен!
Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь вперед

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

На своем месте. Проза.

Сообщение Slip »

Лично для меня – и как для читателя, и как для автора – жанр довольно тяжелый. Во-первых, я не силен в этих исторических делах, если бы собрался что-то такое написать, не вылезал бы из справочной литературы, а во-вторых далекое прошлое всегда на меня чем-то давит, не позволяет расслабиться, отдохнуть за чтением. Но надо отдать должное – стилизация у автора на отлично! И вообще язык хороший. Есть местами повторы слов, но читается будто так и задумано. Немножко заигрывается автор образностью, но и это можно простить. А больше и критиковать не за что. Ну разве за содержание, сюжет, это уж кому как зайдет.
Честно – понятия не имею, как там было с гомосексуализмом в русском средневековье. Вполне допускаю, что по дикости нравов это могло и не считаться чем-то из ряда вон. А может и ошибаюсь. Или те времена могли делится на дохристианские и после, соответственно и отношение к однополым связям могло кардинально различаться. Я к чему это все – повествование как бы дает понять, что подобная связь в голову слуге даже не приходит. Может, только вертится где-то на подсознательном уровне, пугая. На этом эффекте тревожного нагнетания все и построено, и если вдруг предположить, что секс между мужиками в тот момент был бы не страшным грехом, а развлекухой, на которую тянет иногда знать от скуки, то это бы все поломало. Ладно, будем все-таки считать, что тогда это было недопустимо, и в этом случае рассказ действительно играет, нагнетает и все такое прочее.
Что там с эротикой, коллеги? Готовы ли мы считать ею поглаживания и томные взгляды брутальных средневековых мужиков? )) Боюсь, найдутся противники такой точки зрения. Однако за смелость автору все же плюс.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Волшебник »

Slip писал(а):
23 дек 2018, 17:59
естно – понятия не имею, как там было с гомосексуализмом в русском средневековье. Вполне допускаю, что по дикости нравов это могло и не считаться чем-то из ряда вон. А может и ошибаюсь. Или те времена могли делится на дохристианские и после, соответственно и отношение к однополым связям могло кардинально различаться. Я к чему это все – повествование как бы дает понять, что подобная связь в голову слуге даже не приходит. Может, только вертится где-то на подсознательном уровне, пугая. На этом эффекте тревожного нагнетания все и построено, и если вдруг предположить, что секс между мужиками в тот момент был бы не страшным грехом, а развлекухой, на которую тянет иногда знать от скуки, то это бы все поломало. Ладно, будем все-таки считать, что тогда это было недопустимо, и в этом случае рассказ действительно играет, нагнетает и все такое прочее.
Мне показалось, что на автора повлияли слухи о любви Ивана Грозного и Фёдора Басманова.)
Изображение

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение Диана Тим Тарис »

cat-walking-alone, примите мои поздравления!
Искренне рада за успех Вашего рассказа.
Для меня он был самым лучшим на этом конкурсе :give_rose:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

На своем месте. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 дек 2018, 06:12
cat-walking-alone, примите мои поздравления!
Искренне рада за успех Вашего рассказа.
Для меня он был самым лучшим на этом конкурсе
Спасибо! *счастливо улыбается*
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Ответить

Вернуться в «Однажды в день рождения»