Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Незабудка »

Автор - Диана Тим Тарис


Часть первая.
Неожиданное знакомство


Вот любит мне жизнь подбрасывать подарки, особенно накануне дня рождения. Опять сижу одна за всех. У меня такое случается. Подменить в редакции я не могу только редактора и бухгалтера. Первого, потому что он мужчина. Хотя сисадмин тоже мужского полу, а заменять приходится с постоянной регулярностью. А бухгалтера не могу, потому что пароль на компе стоит, который и знать не хочу, потому как не желаю!

Короче, в этот раз сижу за кассира на приёме объявлений. Пятница, тишина, книжку читаю. Повеяло холодом, дверь в приёмную открылась, вошёл посетитель.

- Здравствуйте, - поднимаю глаза.

Перед стеклянным окном стоит презентабельный, солидный чел в дублёнке. Без головного убора, несмотря на мороз, следовательно, на машине подъехал. Руки кладет на стойку. Ухоженные, холёные, можно сказать, руки. Улыбается.

- Объявление подать можно?

- Конечно, - открываю фрамугу окна, выдаю бланк. – Пишите.

Открыла тетрадь с записями объявлений, коснулась экрана кассы (всегда нервничаю с этой новой кассой).

Клиент протягивает заполненный бланк. Читаю: «Психологическая помощь. Индивидуальный подход. Тел.: 888888888».

- Вам строчное или рекламный блок? – включаю менеджера-рекламщика, собственно, основную должность.

- Думаю, строчного достаточно. Это лишь оповещение. В конце года многим хочется поговорить…

- А Вы психолог?

Вот кто меня за язык тянул? Не иначе как провидение, мать его и рыбу «пи-и-и-лять» (Есть такая рыба на Байкале, называется пЕлядь, ее последнее время под омуль подделывают). Короче, попала я под паровоз!

- Психотерапевт. А Вы хотите поговорить?

- Я? Я всегда хочу поговорить, только слушать некому, - бурчу почему-то обиженно, царапая номер объявления в тетрадке.

- Приходите ко мне, я выслушаю.

- Да? И сколько это стоит?

Улыбается. Блин, улыбка какая-то располагающая. Я растерялась. Совсем… растерялась…

- Вам – нисколько. Мне интересно Вас послушать. Звоните, как будет настроение. Это без шуток.

- Три строки. С Вас 240 рублей. Объявление выйдет на следующей неделе, в четверг, - стараюсь быть беспристрастной.

Выбила чек, почему-то касса даже не капризничала. Он расплатился, ещё раз одарил лучезарной улыбкой и вышел. Исчез.

А через неделю я набрала его номер. И только когда набрала, поняла, что имени моего он не знает, а я не знаю его. Как разговор строить, тоже фиг поймёшь. А трубку он взял так быстро, что выстроить линию разговора я, менеджер со стажем, не успела и не смогла, пролепетала глупое: «Вы объявление давали…» Зашибись, рубашка в клетку! Кой черт… «А Вы та милая дама, которую некому слушать?» То есть ждал звонка? Бормотала в трубку что-то невнятное, а в субботу оказалась в его кабинете.

Часть вторая.
Встреча в кабинете


Его кабинет оказался простым. Серые стены, стол с ноутбуком. Легендарная серая кушетка, на которую можно прилечь и вытянуть ноги. Рядом кресло. Вот, прям, как в кино. Тут хозяином был он, а я в гостях.

- Проходите. Меня зовут Вадим. А Вас?

- Оксана, - произношу машинально, придумывать что-то почему-то не хочется.

- Итак, я обещал Вам бесплатно выслушать. И раз Вы здесь, значит, хотите рассказать. Давайте, поймём что. Располагайтесь поудобнее.

Уселась на кушетку, откинулась на спинку и вытянула ноги. Даже глаза прикрыла – раз, как в кино, пусть будет, как в кино. Решила в кои-то веки отпустить на волю язык, пусть мелет, что на душе накопилось.

Доктор устроился в кресле рядом, положил на столик блокнот и ручку.

Я прикрыла глаза и поняла, что и двух слов связать не могу. Мысли крутятся, а как их вслух сказать, не знаю. Может, начать так? Нет, так будет не понятно. Или вот с этого? Нет, это было уже позже.

Вадим ждал, ждал, ждал. Наверное, устал ждать. Решил помочь. Или это у них такой метод пациентов на откровенность разводить – сначала молчать, а потом всё выудить, прям из потайных уголков.

- Не знаешь, с чего начать? Попробуй с текущего момента.

Слух царапнул внезапный переход на «ты», но мне так стало даже проще. И я таки заговорила, почему-то шёпотом, будто боялась спугнуть мысль.

Часть третья.
Монолог на кушетке


- Тогда небольшое предисловие. Мы пара, но нет, не семейная. Скорее, друзья, партнеры, даже любовниками нас трудно назвать. Секс для нас – всего лишь дополнение к более глубоким отношениям. Но и любовью это состояние не назовешь. Так бывает, когда встречаются близкие по духу люди. А то, что они разной половой принадлежности – лишь досадное недоразумение. Каждый из нас имеет право на свою, отдельную от другого жизнь. Зато каждая наша встреча – радость для двоих.

А началось всё четыре года назад.

Мы стояли палаточным лагерем на берегу Байкала. Это труднодоступный берег. Кругобайкальская железная дорога, станция Половина. Сюда ходит только тепловоз по узкоколейке с именем собственным «Матаня» строго по расписанию, да еще экскурсионная электричка два раза в неделю. Машиной не добраться. А чтобы выйти на берег, нужно пешком пройти самый длинный тоннель Половинный, протяженность которого 780 м. Идеальное место для уединения и отдыха от городской суеты. И главное, никакого Интернета! Впрочем, ты же, наверное, местный, чего я тебе объясняю?

DSC03920.jpg


- Забудь про это! Пусть я буду чужим, приезжим, инопланетянином, кем угодно. Сегодня я тот, кому ты рассказываешь свою историю. Поэтому продолжай, не отвлекайся на меня, - проговорил Вадим.

- Ок! Компания у нас собралась разношерстная. Точнее, две разные компании, объединившиеся в один лагерь. Та, с которой приехала я, состояла в основном из женщин и детей – семейная пара с двумя мальчишками, я и моя подруга. А вот вторая оказалась сплошь мужская. Трое матёрых мужиков, друзей со школьной скамьи, таёжников и рыболовов. Приехали отметить день рождения одного из них.

Остаток первого дня был посвящен благоустройству. Ставили палатки, натягивали тент походной кухни, устраивали кладовую для продуктов. Почему-то все дружно решили объединиться в единое хозяйство. Моей подруге понравился один из рыбаков. Она прямо вот сразу начала хвостом крутить. Но парни на нас вообще мало внимания обращали. Правда, нашу палатку поставили первой, видимо, чтобы мы под ногами не путались.

Вечером поужинали, немного посидели у костра, выпили по пять капель за приезд, да и разошлись по своим берлогам. Катька мне ещё полчаса трещала в уши, какой замечательный этот рыбак, а я уже дремала под умиротворяющий шум Байкала. А ночью пошёл дождь… Проливной, тяжёлый, холодный, какой на Байкале совсем не редкость даже в самое жаркое лето. Проснулась я часа в три ночи в луже воды – с моего бока протекла палатка. Наша с Катькой «таблетка» на это дело была горазда. Походницы мы с ней ещё те и снаряжение такое же. Лежу я в палатке, пытаюсь от подтекающей воды отодвинуться и молюсь: «Батюшка Байкал, я к тебе уже сколько в гости не заезжала, за что ж ты меня так принимаешь?»

А дождь всё шумит и шумит… В пять утра в мокрой куртке выползла из палатки. С неба уже не лилось, но в воздухе висела морось. А рядом с навесом кухни я увидела самодельный полиэтиленовый шалаш со скамеечкой из дров и Его, разжигающего костёр.

И что-то дрогнуло внутри. А ещё говорят, счастье на дороге не валяется. Но, собственно, этот и не валялся. Он крепко стоял на ногах. И было в нём что-то притягательное, внутренняя сила, мужская мощь.

- Можно?

- О! Мокрая курица! Что корабль дал течь?

- Ага, представляешь, прям с моего бока.

- Сейчас, костёр разгорится, согреешься.

- А как думаешь, дождь надолго? Может, лучше уж сегодня и домой возвращаться, а то небо, вон, затянуто всё, чего мы тут в дождь делать будем? А электричка потом только через неделю…- хныкала я.

- Вот сразу видно – городской турист. Вот туда смотри – видишь, полосу на горизонте? Оттуда ветер облака на нас гонит. Сейчас они через хребет перевалят, и солнце появится. И вообще, у меня сегодня день рождения. Я что зря водку пёр в такую даль, чтоб от первого дождика убегать?

Костёр уже радостно приплясывал, укрытый шалашиком от ветра. Куртка моя подсыхала, горизонт на глазах разъяснивался, настроение стремительно ползло вверх. К семи утра из второй палатки выползли ребятишки и тоже пристроились у костра. Просыпались и остальные. Рыбаки снарядили лодку и ушли на промысел. Именинник остался хозяйничать на кухне. Над Байкалом в полную силу засияло солнце.

К обеду соорудили застолье с ухой и другими вкусностями. День рождения, плавно переходящий в праздничную ночь, удался на славу. К утру водка закончилась. В рюкзаке много не принесёшь. Впереди была неделя трезвости и релаксации.

Два дня я наблюдала за именинником издалека. Не совсем издалека, конечно, это так, для красного словца. У костра сесть норовила рядом. Он обед готовит, я всегда на подхвате. И чашку-ложку его помыть вроде бы ненароком. Да мало ли у женщины уловок, чтоб к мужчине приглянувшемуся подобраться.

Его друзья-рыбаки всякий день уходили на лодке в море. Мой рыбаком не был, скорее, комендантом лагеря. Если по кухне не суетился и дрова не добывал (за ними довольно далеко идти надо было), то устраивался рядом со мной на берегу. Иногда мы болтали, рассказывая друг другу о себе. Дозировано, немногословно. А чаще больше молчали. Но безделье быстро надоедает. Нам, городским, все время требуется действие. Вот и я на третий день заскучала.

Идти особо было некуда, но хотелось. Я взяла его в качестве провожатого и потащила за собой по шпалам – другая дорога отсутствовала – в сторону порта Байкал. Идти далеко, всё равно не дошли бы... Поэтому любовались красотами по сторонам.

С одной стороны – отвесная скала, сплошь поросшая чабрецом, с другой – обрыв, на горизонте – бескрайняя водная гладь Байкала. Через пару-тройку сотен метров мы услышали шум. Шумела падающая вода! Водопад? По «старой железке» они встречаются. Вскоре мы и, правда, увидели водопад. Ух, что это за зрелище! Высокий – по местным меркам – метра три, наверное. Вода шумным потоком стекала по замшелым камням, из-под корней деревьев, отражая солнечные блики, с лёгким шумом растекаясь среди огромных валунов. Внизу была неглубокая плоская чаша, заросшая мхом и высокой травой по склону. У меня что-то шевельнулось внизу живота. Обожаю огонь и падающую воду. Меня это всегда возбуждает!

22035.jpg

И рванула туда. Но не вверх, а вниз – под струи воды. Как была в одежде, так и рванула. Он за мной. Куда б ещё? Вода обожгла ледяной свежестью, дрожь прокатилась по телу, на секунду перехватило дыхание, а внутри всё зарделось огнём.

Судя по глазам, он испытывал то же самое. Нагнал меня и придавил к скале за стеной воды, куда долетали только колючие брызги. Развернул, сдёрнул шорты, коленом раздвинул ноги. Резко ворвался сзади, так, что и охнуть не успела. Вокруг ледяные струи воды, перед носом скала, внутри – его раскалённый член. Он начал двигаться так, что тело прогибалось под натиском. Я как безумная, но покорная первобытная самка подмахивала ему, не оглядываясь, не думая ни о чём, цепляясь пальцами за скользкие камни. Мы слились в единое целое за одну секунду. Он просто входил и выходил, резко, грубо, жёстоко. И я принимала его, без мыслей, но с огромным желанием. Хотела его всем телом, сердцем, душой, каждой клеточкой. Внутри горел огонь желания и похоти. Рычала от первобытного удовольствия. И мой рык сливался с шумом падающей воды. Кончили одновременно. Даже мыться не надо. Водопад сам всё сделал.

В лагерь вернулись мокрые, загадочные и довольные. Все всё поняли. Вот только про водопад мы никому не сказали.

С того момента мы и стали будто другими. Что-то изменилось в нашем случайном пересечении. Словно два небесных тела, орбиты которых странным образом соприкоснулись на миг и снова разошлись в стороны.

В городе встретились, раз, второй, да так и продолжаем пересекаться время от времени уже четыре года. Вроде и пара, но не семейная, даже не любовники, по большому счету. Просто близкие по духу люди, которых объединил байкальский водопад. А ещё он признался, что терпеть не может праздновать день своего рождения, но тот, сорок первый, «под водопадом», вспоминает с особым удовольствием.

Часть четвертая.
Финита ля комедия


Я замолчала. Не знаю, сколько прошло времени с момента моего проникновенного монолога, но Вадим не проронил ни слова. Спасибо ему за это.

Пауза затянулась. Молчала я, молчал он. Минута, две, пять, десять…

- Оксана, скажи ещё три слова: «Он мне нужен».

- Что? После того, что я рассказала, что мы не пара и у каждого своя жизнь?

- Да! Именно после этого.

- А он мне нужен? Не знаю. Думаю, что нет.

- А что думает он?

- Кого это ебёт? – вдруг я вспылила, но придушила гнев в зародыше.

- А вот с этого места, пожалуйста, подробнее.

Я сменила положение на кушетке. Мне захотелось сесть, выпрямиться. Посмотрела в глаза Вадиму. Он улыбался. Той самой загадочной улыбкой, когда уходил из приёмной редакции.

И тогда я почему-то поняла, что никакая мы не пара. У каждого совсем своя дорога. Не надо их пересекать. Уйдём красиво, не прощаясь, пусть будет каждому легко. А водопад, что слил нас воедино, течёт сейчас, не ведая о нас. Или замёрз, на улице зима. А замерзает падающая вода?

- Спасибо. Я ушла.

Психотерапевт, который случайно дал объявление в мою вахту, взглянул, не говоря ни слова, махнул рукой. И отпустил.

Когда стояла в дверях, бросил вслед:

- Тебя не перешибёшь, но ты победишь кого угодно. Пользуйся!

А то сама не знаю. Не верьте психотерапевтам, они играют вашими чувствами...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Тэхсе ан Фогейр
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 92 раза

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Тэхсе ан Фогейр »

Любопытно. Я всё читал, читал, пытаясь понять, когда же рассказ начнётся. Кажется, это, наконец, случилось в третьей части, и не могу не спросить, зачем было писать две первые? Для случайной встречи, которая, по сути, служит всего лишь обёрткой вокруг истории? Ну вот в чём разница, если бы героиня пошла на платную консультацию? Ну, да, не было бы личной привязки к психотерапевту. Но вот я дочитал, и не понимаю, в чём она. Точнее, зачем она - настолько, что потребовалась отдать ей четверть рассказа. Раскрытие героини? Так это в рамках сюжетного действия лучше делать, кажется. Хотя бы вот подробнее про Байкал, отношения... к которым у меня вторая глобальная претензия. Если конкретнее, то вот к этому:
"дополнение к более глубоким отношениям"
Это к каким? Вот я читаю рассказ, и вижу, что этим двум людям не о чем было проговорить даже четыре дня, хотя на момент знакомства они не знали друг о друге ничего. Героиня сама признаёт, что связал их секс под водопадом, а потом они встречаются время от времени. Скажу честно, мне вот этого скупого описания крайне мало, чтобы представить что-то кроме того самого "хочется секса, а сам человек - ну вот рассказали сразу друг другу о себе, да и всё на том". То есть вот тут текста ощутимо мало, в начале - ощутимый избыток. Замечу, что эта часть явно самая важная потому, что именно в ней кроется конфликт, проблема героини. Других-то в тексте просто нет, так?
Но вот наступает финал, я смотрю на название и понимаю, что, кажется, главное тут - психотерапевт. А... с чего? Он в жизни героини - однодневка. С ним не связано никаких воспоминаний, у них по сути нет отношений, нет ни конфликта, ни влечения. Напряжение только в самом конце.
Если я что-то пропустил вот к этой финальной фразе, которая предполагает, что конфликт или что-то тонкое там всё-таки есть, то с удовольствием выслушаю желающих объяснить, чего именно не понял или что недостаточно внимательно прочитал) Потому что на момент, кажется, не понимаю даже того, в чём игра чувствами.

Ну а пока... было скучно, простите. Хотя вот не могу сказать, что плохо написано. В смысле, так-то оно читабельное. Но содержание и идея как-то совсем мимо.
Была, впрочем, мысль, что Он и психиатр - одно лицо, и это довольно забавный концепт сеанса получается, но как-то оно не вяжется с первыми частями из ПОВ героини ведь?

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

У меня есть здравое предположение, что это автор нам тут положил начало повести или романа, в котором потом будут описываться отношения героини с психотерапевтом. Это, конечно, ай-ай-ай, но хотя бы все объясняет. Других разумных вариантов, чем руководствовался автор, создавая этот текст, у меня нет.

Как и в другом рассказе, хочется спросить: про кого история? Про рыбака? Тогда на хрена тут этот психотерапевт? Про психотерапевта? Так где же, собственно, кусок про этого психотерапевта? Остался в другом файле? А "более глубокие, чем любовь отношения", в которых герои, кажется, ни разу не поговорили дальше общих фраз, это лол, конечно. По-моему, даже с психотерапевтом у героини диалог вышел глубже и серьезнее, чем с этим "близким по духу человеком". Но история не про психотерапевта. Наверное. Или все-таки про него?

А написано неплохо, получше многого здесь. Только толку-то?
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Волшебник »

У меня полное противоположное мнение с Тэхсе ан Фогейр и cat-walking-alone! Мне рассказ понравился именно первыми двумя частями! Потому что наконец можно прочитать хороший рассказ про проработанные отношения между мужчиной и женщиной. Когда прочитал рассказ, у меня было особое мнение по поводу третьей третьей части рассказа, но когда прочитал комментарии от других комментаторов, то внезапно случилось озарение!
Я всё гадал, почему героиня не хочет описывать их душевные отношения? Она ни раз говорит, что они - близкие по духу люди. Но в чём они именно близкие по духу люди, даже намеков не даёт. Когда в третьей части она бежит со своим мужчиной под водопад, то она ничего не говорит о своих чувствах. То есть, они увидели водопад и, ни с того ни сего, побежали заниматься сексом. Без каких-нибудь прелюдий. А потом до меня дошло, своими последними словами, психотерапевт дает понят что героиня это очень сильная личность. Она ни в какую не хотела показать себя слабой. Скупость в описании своих чувств, того как они зарождались, того как ни вышли из под контроля или во время секса, грубого секса. Ни разу она не показала себя слабой женщиной. И это прямо отлично легло во всё повествование. Даже чувствуется, как ей суровая природа и холодная вода ближе живых людей. Их она описывает с удовольствием. А про людей почти ничего, даже про возлюбленного. Да она и не хотела его считать таким. А может и хотела, но понимала что ему не стать таким.
Кто знает, может быть этот мужчина был недостаточно сильным, чтобы в полной мере могла чувствовать себя рядом с ним слабой. И в этом, возможно, трагедия её сильного характера.

В общем, рассказ понравился, история хорошая.

Аватара пользователя
Тэхсе ан Фогейр
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 92 раза

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Тэхсе ан Фогейр »

Волшебник,
хм, но в первых частях - да и в последней - нет проработанных отношений между мужчиной и женщиной, кажется) Как нет их в третьей части. Если чисто по тексту, то есть, по сути, только оценка героиней ситуации, колебания, но психиатра за исключением пары беглых моментов в начале она не воспринимает как мужчину. Её смущает, я так понял, необходимость рассказать о проблеме профильному специалисту, пусть и встреченному случайно, не более того. Ну и потом отношений между ними, кажется, нет даже на уровне штрихов. Я не увидел, каюсь, задела на такой вот финал с точки зрения отношений между персонажами. И выходит, что рассказ - исключительно про героиню, её колебания и преодоление себя. Достаточно ли она для этого яркая? Не уверен. Мне слишком не хватило всего вокруг, чего она не описывает. То есть проблема недостаточно выпукла, наверное, так, не кажется серьёзной именно в силу беглости.
И почему бы в любом случае не верить психотерапевтам?)
Волшебник писал(а):
18 дек 2018, 18:08
ни с того ни сего, побежали заниматься сексом
ну всё-таки он её привлекал, начиная с костра) Просто наступил момент скуки - который и вылился в этой поступок как следующую ступень, видимо. То есть того, что было, уже не хватало, и вот...

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Волшебник »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
18 дек 2018, 18:57
Волшебник,
хм, но в первых частях - да и в последней - нет проработанных отношений между мужчиной и женщиной, кажется) Как нет их в третьей части. Если чисто по тексту, то есть, по сути, только оценка героиней ситуации, колебания, но психиатра за исключением пары беглых моментов в начале она не воспринимает как мужчину. Её смущает, я так понял, необходимость рассказать о проблеме профильному специалисту, пусть и встреченному случайно, не более того. Ну и потом отношений между ними, кажется, нет даже на уровне штрихов. Я не увидел, каюсь, задела на такой вот финал с точки зрения отношений между персонажами. И выходит, что рассказ - исключительно про героиню, её колебания и преодоление себя. Достаточно ли она для этого яркая? Не уверен. Мне слишком не хватило всего вокруг, чего она не описывает. То есть проблема недостаточно выпукла, наверное, так, не кажется серьёзной именно в силу беглости.
И почему бы в любом случае не верить психотерапевтам?)
Говоря о проработанности отношений, я сравниваю с другими прочитанными рассказами конкурсами. Там везде будто одинаковая схема:
1. Увиделись в первый раз;
2. Перерыв на раздумья/эмоции/чувства;
3. Увиделись во второй раз - секс.
Здесь хоть раскрывается история знакомства. И знакомство здесь происходит на нормальном человеческом уровне.

Напрасно вы так цепляетесь к роли психиатра, по-моему это просто повод для того чтобы начать рассказ. Он нужен чтобы дать оценку со стороны, а не для того чтобы быть действующим персонажем. И опять же, повторюсь, вся недосказанность повествования связана с личностью главной героини. Она сильная и сдерживает себя. Даже у психиатра не может расплакаться от того, что чувствует постоянное отсутствие удовлетворение жизнью. Я не уверен, но если бы она дала волю своим чувствам и эмоциям, то её бы прямо на кушетку вывернуло от накопившегося внутреннего напряжения. Проплакав целый час, она по итоге превратилась в абсолютно слабый изможденный сгусток костей и кожи. И она этого до смерти боится, потому что станет полностью беззащитной перед миром. Но подсознательно всё равно хочет от этого освободиться. Поэтому и пошла к психиатру, но описала всё так скупо.
Тэхсе ан Фогейр писал(а):
18 дек 2018, 18:57
ну всё-таки он её привлекал, начиная с костра) Просто наступил момент скуки - который и вылился в этой поступок как следующую ступень, видимо. То есть того, что было, уже не хватало, и вот...
Мне хватило в этом чего-то теплого, человеческого. Они ведь даже глаза в глаза друг другу не посмотрели прежде, чем к водопаду бежать. Было похоже на то, что они побежали к водопаду, потому что появилась возможность заняться сексом с партнеров, с которым можно сохранить максимальную дистанцию. Они знали, что после секса будут ни чем друг другу не обязаны, поэтому и побежали. Ради простого животного секса, но без эмоциональной близости к человеку.

Аватара пользователя
cat-walking-alone
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 12:39
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 81 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение cat-walking-alone »

Волшебник, у меня чот такое впеатление сложилось, что вы какой-то свой рассказ себе придумали (и полюбили), но он мало отношения имеет к тому, что здесь реально написано)
"Вы уже достали меня, долбанные психи" (с) Уилл Грэм

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Волшебник »

cat-walking-alone писал(а):
18 дек 2018, 19:31
Волшебник, у меня чот такое впеатление сложилось, что вы какой-то свой рассказ себе придумали (и полюбили), но он мало отношения имеет к тому, что здесь реально написано)
Всё правильно, я пропустил рассказ через себя и попытался понять, что на самом деле хотел сказать автор). Если бы автор хотел написать банальную историю про секс, то всей этой предыстории про психиатра просто не было). Мне кажется, что автора интересовала не секс, а проблема отношений этой женщины). Но может я ошибаюсь.)

Аватара пользователя
Тэхсе ан Фогейр
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 92 раза

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Тэхсе ан Фогейр »

Волшебник,
Волшебник писал(а):
18 дек 2018, 19:26
я сравниваю с другими прочитанными рассказами конкурсами
а, понял. Ну, с этой точки зрения да, здесь много внимания уделено.
Волшебник писал(а):
18 дек 2018, 19:26
Напрасно вы так цепляетесь к роли психиатра
но ведь автор зачем-то заставил меня это сделать финальной фразой?) То есть и начал с психиатра, и вывод провёл через психиатра, и закончил им же.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Волшебник »

Тэхсе ан Фогейр писал(а):
18 дек 2018, 19:40
но ведь автор зачем-то заставил меня это сделать финальной фразой?) То есть и начал с психиатра, и вывод провёл через психиатра, и закончил им же.
Мне кажется, автор через него пыталась высказать какую-то свою личную позицию в отношении главной героини.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Евгений3 »

А я вот никогда не был у психотерапевта. Ни платно, ни бесплатно. Хотя сам, в известной степени, псих. Вот где справедливость и в чём логика жизни? Нам наши правители чего только не обещали на моём веку: каждой семье по квартире, работу по способности, а зарплату по потребности. Жириновский и вовсе посулил каждому мужику по бабе, хорошо, что не по две. А вот психиатра ни кто не сулил.
Хорошо авторше: пришла, посидела, отдохнула и излечилась от своих застарелых проблем, чтобы на образовавшееся пустое место тут же ринулись новые проблемы. Есть такой закон - круговорот проблем в природе, или в народе, точно уже не помню. Но никуда от этого закона не деться, как ни пыжься. Вот это героиня, судя по всему, уже осознала. Осталось только не промахнуться, на кого лучше часть этих проблем переложить. Может же случиться и обратное: этот помощничек сам рад переложить на другого свои проблемы. Так-то вот.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8830 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Ulysses »

Первая часть, вторая, третья и последняя.
Мне кажется, в рассказе соединились две части: 1,2, последняя с одной стороны и 3 соответственно с другой.
Помните песню The Beatles - A Day in the Life (День из жизни). У Леннона была не дописана одна песня, а у МакКартини мыкался неприкаянным куплет. А вместе они подарили миру наверное самую лучшую песнь группы.
Не буду преувеличивать культурную значимость рассказа, дай бог, чтобы рассказ прочитала тысяча человек.
Но он родился, подчиняясь тому же алгоритму. Только обе головоломки лежали у автора в разных файлах. Две чудесные ностальгические зарисовки объединились и получился рассказ о Мужчине и Женщине сильных духом, красивых телом и одном психотерапевте выслушавшем историю их встречи
И не надо подходить к этому с третьей и четвёртой стороны, и при слове "психотерапевт" искать на книжной полке «Психологию бессознательного»

По сюжету. Героиня встречается с «психом» в формате «я себе уже всё доказала, но могу и вас профессор послушать, а в театр уж завтра загляну». У неё нет особой заинтересованности в его терапии. Правда, «псих» не зря объявления давал, ткнул пальчиком – «здесь болит», а занозу героиня сама вынула.
«А замерзает падающая вода?» Да-а красиво.

Герой на героине.
Тэхсе ан Фогейр писал(а):
17 дек 2018, 23:44
Скажу честно, мне вот этого скупого описания крайне мало
А что нужно ещё, чего ещё ждать двум взрослым людям, когда невербальные симпатии и феромоны уже сделали своё дело и объявили вердикт – союзны. И эта часть автору удалась.

Волшебник, мне кажется и не надо им смотреть в глаза, разговаривать разговоры, спрашивать благословения родителей.
Секс в рассказе – это квинтэссенция не высказанных слов, недосмотренных взглядов.

Почему в городе «садятся на разные ветки метро» (с) тоже вроде понятно.
Притяжение духа и тела не могут пробить изоляцию сложившейся природы вещей. А в городе быт семья, работа.

Заискрило на Байкале и как в песне
«Я поцелую провода и не ударит меня ток
Заводит молния меня, как жаль, что я её не смог» (с)

В этом и трагедия

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Этот рассказ вполне мог начинаться в "лучших традициях" классики жанра.
Например, так: "Меня зовут Клава (Оля, Маша, Катя, Даша - нужное подчеркнуть). Мне 24, высокая, стройная, грудь 3 размера. Эта история случилась со мной, когда мы с подругой ездили отдыхать (далее по тексту "монолога на кушетке")".
"Утяжеляя" конструкцию, автор пошел другим путём.
Рассказ в рассказе с кольцевой композицией и открытым финалом.
Такие эксперименты играют как в плюс, так и в минус, что, собственно, и видно из комментариев.

Писать эротику в жанре реализма вроде бы просто и легко. На самом деле, куда сложнее, чем описывать эротические фантазии.
Имела ли место быть данная история в реальности? И да, и нет с одинаковой вероятностью.
Стоит ли заморачиваться по поводу открытого финала - случится или нет что-то у пациентки и доктора? А есть ли смысл? Что это изменит?
Одно реально однозначно - в рассказе нет ни слова о любви. Лишь секс на уровне первобытных инстинктов. Химия, физика, гормоны-феромоны. Всё!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Heires$
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 23:30
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Heires$ »

Мисс Мэри из рассказа Подарок повзрослела, всё так же одним видом очаровывает респектабельных мущщин, которые просто влюбляются тихо и ничего не требуют взамен. Однако она заматерела, теперь её можно без прелюдий жестко выебать под водопадом, но мы её всё равно узнаем.
Ну то есть сама сцена там была хот, но как-то коротко, чтоб за одну её заценить. А остальное как-то мне не пошло, пластмассовая история, которая притворяется реальным случаем из жизни. По крайней мере ощущение оставила именно такое. Написано живенько, но и всё.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3232 раза
Поблагодарили: 2278 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Мерзавец »

Пожалуй, если убрать из рассказа большую часть описания подробностей окружающей обстановки: ж/д, мокрая палатка, количество туристов и т.д, то это только выиграет. Сосредоточиться на отношениях, а внешние детали сделать размытыми. А здесь как раз наоборот.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10232 раза
Поблагодарили: 7206 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мерзавец писал(а):
20 дек 2018, 19:09
а внешние детали сделать размытыми. А здесь как раз наоборот.
Трагедий было много, жизни мало.
Куда несёшься, бурный ты поток?
Остановись и посмотри вокруг -
Там люди есть, и вроде бы живые,
Такие же, как ты, но все равно другие...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8830 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Ulysses »

Мерзавец писал(а):
20 дек 2018, 19:09
Сосредоточиться на отношениях, а внешние детали сделать размытыми. А здесь как раз наоборот.
А меня напротив это подкупило. Очень часто главные герои в кино и книгах выглядят очень выпукло на фоне окружающего пространства. Здесь же много внешних деталей, много окружающего мира и в этом мире.
- Видишь. Озеро, берег, лес поляна, палатки. А вон там сбоку, ну, вон у костра, двое: мужчина и женщина.
- А вижу. И что?
- У них любовь?
- Да?
- А ты приглядись повнимательней.
- Аа-а. А куда они пошли?
- Ну, ты чего совсем как маленький?
То есть не крупный портрет пары, а пространственная композиция с двумя влюблёнными.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Яко-Хан »

Мерзавец писал(а):
20 дек 2018, 19:09
Пожалуй, если убрать из рассказа большую часть описания подробностей окружающей обстановки: ж/д, мокрая палатка, количество туристов и т.д, то это только выиграет. Сосредоточиться на отношениях, а внешние детали сделать размытыми. А здесь как раз наоборот.
Не согласна. Если это все убрать - будет пусто. Пусть Диана меня простит, я ей уже говорила это как-то.
Она не умеет подать именно отношения, когда пишет о себе. Она всегда пишет так, словно уверена, что кроме её тела, мужчину ей привлечь больше нечем. Потому и возникает такое впечатление, что отношений там нет, есть только периодический секс.
Только мужчин-то привлекает не умелое сладкое тело, тем более, что всегда можно найти и моложе и красивее (насчет опыта сказать затрудняюсь))))
Их привлекает личность. И уходят они, не выдерживая конкуренции именно с личностью. Ищут кого-то попроще))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8282 раза
Поблагодарили: 9977 раз

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
19 дек 2018, 17:16
Одно реально однозначно - в рассказе нет ни слова о любви
То, что в рассказе нет ни слова о любви, еще не говорит, что ее нет.
Все эти условности, что мы свободны, что у каждого своя жизнь - все это отгородится, внушить себе, что любви нет, зачем? Чтобы не было больно при расставании. Они почему-то уже при встрече поняли, что не могут быть вместе. Я еще понимаю когда люди оба не свободны, тогда действительно закрываются, придумывают себе невесть что, лишь бы не поддаваться эмоциям.
Но свободны когда, не понимаю...
Может один этого делать совсем не умеет. Вот такой изъян у человека. Никого он любить не способен, и скорей всего себя тоже.
Второй получается просто подыгрывает, а бежать надо было еще тогда, сразу после водопада.
Но это так, фантазии на заданную тему.
На самом деле мне этот рассказ показался самым живым.
В нем есть все, что я люблю.
Мерзавец писал(а):
20 дек 2018, 19:09
убрать из рассказа большую часть описания подробностей окружающей обстановки: ж/д, мокрая палатка
Вот мне как раз описания очень понравились. С большим интересом прочитала о тех местах. Ведь они реальны, и очень живо и наглядно описаны. Может никогда в жизни не попаду на Байкал, но вот читаю такие рассказы и представляю себе те места.
Психологи, психотерапевты. Я как-то никогда не доверяла им. Наверное, просто не в нашей это культуре. Проще поговорить с подругой. А еще лучше написать)))
Здесь есть ответы на все вопросы без психотерапевта и автор давно все знает, на все вопросы ответила.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Однажды в его день рождения, или Случайный сеанс у психотерапевта. Проза.

Сообщение Мурка »

Ага, вот где, судя по всему, та "реальная история", о которой говорила Диана Тим Тарис.

Написано замечательно, великолепные описания, ярко передающие красоту природы тех мест, было очень интересно читать о лагере - я в походах с палатками с детства не была. Соглашусь с Олимпия, читать их очень интересно, и они в рассказе совсем не лишние, особенно подкреплённые красивыми фотографиями.
Собственно, часть рассказа о жизни в лагере (без секса под водопадом) может запросто использовать турагенство в качестве реклами тех мест.

Неземные чувства под обжигающим холодом ледяным водопадом, и какой горячей ты себя ощущаешь под ним, мне знакомы, тут я героиню понимаю. Жаль, у меня секса под ними не было.

Действительно, бывают такие встречи, когда в жизни появляется человек, который и близок, с которым гармония, но - "не судьба".
Отношения с Ним после лагеря описаны слишком крупными мазками и довольно абстрактно, чтобы целиком и полностью понять Его роль в жизни героини, её чувства к нему. "Близкие по духу" - да. Но "близкий человек" может остаться в жизни в качестве друга, а не любовника, зачем нужно разбираться "нужен" или "не нужен"? Его присутствие чем-то мешало личной жизни героини? Зачем нужно делать какой-то "выбор" нужен-не нужен, если
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
продолжаем пересекаться время от времени уже четыре года. Вроде и пара, но не семейная, даже не любовники, по большому счету. Просто близкие по духу люди, которых объединил байкальский водопад.
Сложно понять, почему без психотерапевта Оксана не могла разобраться, нужен ли Он (мужик из лагеря без имени) ей на самом деле или нет. О горе-психотерапевте позднее.

Согласна: бывает, что стоит просто кому-то рассказать историю, чтобы разобраться самой. Но обычно таким сильным героиням это нужно далеко не всегда.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
- Оксана, скажи ещё три слова: «Он мне нужен».

- Что? После того, что я рассказала, что мы не пара и у каждого своя жизнь?
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
И тогда я почему-то поняла, что никакая мы не пара. У каждого совсем своя дорога. Не надо их пересекать. Уйдём красиво, не прощаясь, пусть будет каждому легко
Видно, что Оксана изначально сама не очень понимает - "пара" они или нет - ранее было "пара", в ответе на вопрос психотерапевта - "не пара". Согласна, в подобных отношениях сложно считаться "парой". Но опять же - если они "близкие по духу" - зачем вычеркивать его из своей жизни в качестве друга? Или с Его стороны чувства таковы, что просто друзьями, получающими удовольствие от общения друг с другом, остаться невозможно?

В рассказе ничего не говорится, например, о том, что отношения начали затягивать кого-то из них больше, кто-то стал больше привязываться к другому. Или что присутствие партнера мешает личной жизни. Или беспокоит, что отношения никуда не ведут. В таком случае было бы понятно, почему героине нужно именно сейчас определить для себя, нужен ли Он ей или нет... Да, бывают отношения, которые кажутся лишними, но ведь у героев были какие-то мотивы их продолжать.
На вопрос о том, что Он думает по этому поводу, героиня вспылила, и мы так и не узнали Его версию, или хотя бы её видение его версии.

О психотерапевтах.
Оставила отзыв "на десерт", поскольку в названии указан психотерапевт. Я не понаслышке о них знаю: и близкий друг был с профильным медобразованием, и по работе сталкивалась с психотерапевтами и психологами, читала их отчеты по поводу наших бенефициариев, и даже сама один раз имела личный опыт работы психотерапевта со мной.

Честно говоря, была разочарована его ролью в рассказе. Получилось, что он только слушал, почти не задавал вопросов - ни до, ни после рассказа. И только в конце спровоцировал героиню на принятие решения о "нужности" именинника под водопадом в её жизни.
Да, ещё сделал комплимент силе харатера
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
- Тебя не перешибёшь, но ты победишь кого угодно. Пользуйся!
хотя из рассказа не очень понятно, на основании чего он сделал такой вывод. Ну, пусть будет такой "проницательный" психотерапевт.

Мне не показалась его работа очень профессиональной.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
Не верьте психотерапевтам, они играют вашими чувствами...
Да он ещё и не играл по-настоящему! Героиня, видимо не знает, КАК они могут "играть чувствами", НО! То, что пациент может воспринимать как "игру чувствами" (на их профессиональном языке это по-другому называется) всегда должно преследовать терапевтический эффект. В случае данного психотерапевта он, с одной стороны, вроде бы был - героиня приняла решение, но мне кажется, свою работу он до конца не проделал.
Да, есть "сложные пациенты", и героиня, несомненно из их числа (я тоже, мне тогда так и сказали), но это не повод для халтуры.
Олимпия писал(а):
20 дек 2018, 21:52
Психологи, психотерапевты. Я как-то никогда не доверяла им. Наверное, просто не в нашей это культуре. Проще поговорить с подругой
Олимпия,
Подруга вряд ли сможет проникнуться и скорректировать последствия каких-то психологическим травм, посттравматический синдром, как профессионалы. Это как в близкой тебе медицине серьёзные болезни травками лечить вместо операции.

За рассказ большое спасибо! И читать было интересно, и много мыслей вызвал.
Извини, Автор, за "многабукф"! :D:

Технические вопросы:
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
Нет, так будет не понятно.
У меня всегда с этим проблема. Каким правилом реглируется "не понятно" - "непонятно"? Когда сама пишу - никогда не знаю, хоть убей, всегда по наитию. Какое здесь правило? Искренне спрашиваю - недавно писала и не знала, как правильно.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
Остаток первого дня был посвящен благоустройству.
Обратила внимание лишь потому, что это героиня рассказывает психотерапевту. В жизни мы так обычно не говорим, хотя, возможно, грамотные так говорят тоже.
Незабудка писал(а):
17 дек 2018, 12:00
Что корабль дал течь?
хи-хи, даже здесь нашла. Или здесь запятая не обязательна?
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Однажды в день рождения»