Лепешечка

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Лепешечка

Сообщение Бурый Мишка »

Ожидались приключения боевого драника, но с самого начала все пошло коту под хвост. Глупо, бездарно и даже обидно. За потраченное время. Если сгладить грубый и неприятный стиль повествования, убрать редкий мат и современную терминологию вроде титана и ракетного сплава.... добавить в историю что-то своё... а ну его, проще с нуля писать, а не эту фигню причесывать. Я бы извинился перед автором, но пожалуй не стану
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Лепешечка

Сообщение Волшебник »

Я не знаю как оценивать данное произведение. Потому что у автора почти ничего не получилось. Тема не раскрыта, хоррора нет, пародия на сказки не получилась, социальная сатира, которая была по всему рассказу, нигде своей роли не сыграла.
Советую автору послушать у Высоцкого "Лукоморья больше нет" чтобы понять, как пишутся такие произведения.


Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лепешечка

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
05 ноя 2018, 22:56
Это же четко пересказ украинской сказки. Ивасик-Телесик.
Прочитала Лутонюшку и перечитала "Ивасика", поскольку давно забыла. Точно, это "Ивасик-Телесик".
У Лутонюшки совсем другой сюжет.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8278 раз
Поблагодарили: 9961 раз

Лепешечка

Сообщение Олимпия »

Мурка писал(а):
08 ноя 2018, 16:04
Прочитала Лутонюшку и перечитала "Ивасика", поскольку давно забыла. Точно, это "Ивасик-Телесик".
У Лутонюшки совсем другой сюжет.
Мне кажется, что Лутонюшку я не читала никогда.
А вот Ивасика этого помню с детства.
У нас еще рядом с бабушкой жил сосед с железными зубами. Я все представляла, как он дерево грызет :D: :lol:
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лепешечка

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
08 ноя 2018, 16:10
А вот Ивасика этого помню с детства.
У нас еще рядом с бабушкой жил сосед с железными зубами. Я все представляла, как он дерево грызет :D: :lol:
:lol: :lol:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Лепешечка

Сообщение Незабудка »

Да, прошу прощения, бес попутал. Конечно, это сказка про Ивашечку. Ну или Ивасика (в зависимости от народности).
Ну и там ещё кое-какие сказки примешаны.

Я заранее прошу прощения у автора, но. Есть конкурсы, где заданием является переписывание сказки на своё усмотрение. Именно в таком я участвовала, и это нормально. Но когда это не является заданием, я это не приветствую.
Есть такое понятие - фанфики. Но там идёт взятие того мира, той вселенной, даже порой тех же героев. Но там хотя бы осмыслили по-другому. Здесь же автор просто рассказал от балды сказку так, как ему вздумалось.

Но я хочу сказать кое-что. Конкурсы, как правило, это не оценка объективная рассказа с точки зрения мировой эволюции. Конкурс - это выбор лучших из лучших. Это расстановка по местам. Тот рассказ лучше, а эти два - на уровне.
Так вот, этот рассказ плох. Но не худший, поэтому кол будет у другого рассказа.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4774 раза

Лепешечка

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
07 ноя 2018, 14:20
Советую автору послушать у Высоцкого "Лукоморья больше нет" чтобы понять, как пишутся такие произведения
С вашим анализом рассказа согласен.
А заключительный совет просто вызвал у меня улыбку. Можно и сто раз читать и слушать настоящих мастеров слова, но возможно ли в результате понять, как это делается? А если удастся понять, то возможно ли создать что-то подобное?
Если бы всё было так просто, у нас бы можно было пруд прудить Пушкиными да Толстыми. Ан- нет.

Я с удовольствием ещё раз послушал эту песню. Высоцкий есть Высоцкий. Его творения почти на полвека пережили автора и будут жить дальше, радуя слушателей.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12355
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8737 раз
Поблагодарили: 7434 раза

Лепешечка

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
09 ноя 2018, 08:32
С вашим анализом рассказа согласен.
А заключительный совет просто вызвал у меня улыбку. Можно и сто раз читать и слушать настоящих мастеров слова, но возможно ли в результате понять, как это делается? А если удастся понять, то возможно ли создать что-то подобное?
Если бы всё было так просто, у нас бы можно было пруд прудить Пушкиными да Толстыми. Ан- нет.

Я с удовольствием ещё раз послушал эту песню. Высоцкий есть Высоцкий. Его творения почти на полвека пережили автора и будут жить дальше, радуя слушателей.
Я надеюсь что автор сказки, прослушав эту песню, если не поймёт как нужно делать, то поймет как лучше не делать.)

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Лепешечка

Сообщение Евушка »

"А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Я что, лошадь, что ли..."©
Вот не хватило новизны и оригинальности. Просто пересказ старой сказки - этого мало. Можно было бы как-то осовременить, например. Придумать новые фишки...
Хотя бы, убираем кузнеца - уж совсем анахронизм. Заменяем его на пластического хирурга. Ведьме надо не сгрызть дуб, а высосать Лепешечку из дупла. А для этого надо увеличить губы...
Ну... и так далее...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2669 раз
Поблагодарили: 2005 раз

Лепешечка

Сообщение Ren »

История родилась, права Незабудка, за 15 минут. Ну, бухнул немного. Всего по литру на рожу, это совсем малость.
А корень истории лежит в "древности". Еще когда дочь была маленькая я часто читал ей сказки. Она обожала это, когда папа вернувшись с выезда, переполненного чем не скажу, но собирать мозги лопатой ему приходилось не раз, читал ей сказку, заждавщующеся папу.
У нас была книжка "Любимые сказки", истрепанная ныне совсем. Читать его напрямую .... ну совсем нам не нравилось. Одно и то же. Тем более, папу, уставшего от пережитого, эта постоянная жестокость не устраивала.
Впрочем, возьмите в руки любую книжку с народными сказками и найдите в нем сказку без проявлений жестокости. Я Вас расцелую.
Мы, в итоге начали, "перечитывать" эти сказки так, чтобы они звучали смешно. Так появились и чартерные рейсы, и лебеди шедшие в боевом строю. Ну.... папа просто лепил то, что знает. Там были еще, для нагнетания страха, и вертушки, что шли на ракетной удар. В общем фантазия работала, как говорится, на ходу.
Таких сказок, на основе народных "страшилок", в которых Колобка съедают втихаря, мы придумали великое множество, только их не записывали и не хранили.
Когда наткнулся на конкурс возникла мысль, а почему бы не поделится нашими "страшилками", теми, что нас заставляло смеяться и засыпать с милым умилением? Писательского таланта у меня нет. Огромное спасибо организатору конкурса Диана Тим Тарис, которая сильно подправила текст, хоть и убрать явные огрехи не могла. Это бы было не по правилам.
На место и не рассчитывал, даже просился вне конкурса. Но она решила взять.
Спасибо всем, что не раскритиковали "вусмерть". Это была шутка, шарж, даже не рассказ.
И особое спасибо Незабудка, за критику). Ведь точно не узнала? Вот так-то !
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лепешечка

Сообщение Мурка »

Мурка писал(а):
10 ноя 2018, 19:35
Таки Ren участвует?! :shock: :shock:
У меня самые страшные догадки по поводу рассказа. Озвучивать не буду, очень надеюсь, они ошибочны.
Ren, честно говоря, это и была та самая "страшная догадка", которой не хотелось бы.

Когда с удивлением узнала, что Вы в конкурсе, вспомнила Ваши комментарии под рассказами, подумала, какой могли бы написать или скорее НЕ написать Вы. Пришла к "Лепешечке" скорее методом исключения, чем включения, поскольку Ваш стиль знаю только по одному рассказу - об Алисе.

Мне жаль, что я поставила Вам "трояк". Ваш рассказ был одним из нескольких, по которым я не могла определиться, что ставить. Рука не поднималась поставить "4", поскольку "4" я поставила рассказам, где авторы все-таки потрудились над оригинальным замыслом, сюжетом и литературной частью.
Возможно, если бы Вы включили в рассказ больше сказок, и это не было бы просто в основе пересказом "Ивасика-Телесика", оценка была бы выше.

Но как и в первоначальном своем комментарии, повторяю, я очень оценила Ваш юмор. Некоторые моменты меня искренне повеселили. Но в целом впечатление было скорее недоумением.
Спасибо, что прояснили историю создания рассказа.

Очень надеюсь, что Вы еще будете участвовать в дальнейших конкурсах с оригинальными рассказами вроде Вашего недописанного "Сна Алисы", который мне очень понравился.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8278 раз
Поблагодарили: 9961 раз

Лепешечка

Сообщение Олимпия »

Ren, я совсем жестоко ошиблась.
Что ж быват. Просто сказку эту не люблю. Да и рассказ, как только нарвалась на мат, сразу стала читать через строчку, а потом совсем бросила.
Наверное, мне было так паршиво, что не надо было совсем конкурс этот читать. Переждать, перетерпеть. Потом другими глазами на все глянуть.
Я поставила тройку. хотя всегда стараюсь завышать. Просто у меня всегда мысль, что я то и так не умею, как же я могу быть так критична.
Прости.
Очень надеюсь, что в следующих конкурсах вы примите участие обязательно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2669 раз
Поблагодарили: 2005 раз

Лепешечка

Сообщение Ren »

Мурка, Олимпия, девчонки, так уж получалось, что и в моих "учениках" больше девочек, чем мальчиков. Они намного более стойкие, когда нужно просто выжить. Поэтому, извиняюсь что немного подвел вас, как видимо своих учеников и сослуживцев-девочек.
Рассказ был только шуткой. Типа анекдота, рассказанного походя. Они обычно понимали мой "походный" юмор быстро. Видимо к этому уже привык, поэтому выдал "без цензуры", да еще не на трезвую голову.
Диана, зная меня, все немного подправила.
За внимание спасибо. Постараюсь дальше подходит более вдумчиво).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Лепешечка

Сообщение Незабудка »

Если бы я с самого начала знала, что ты участвуешь, Рин, я бы вычислила)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Город Призраков»